| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание мини-САПРа

Создание мини-САПРа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2010, 20:13 #1
Создание мини-САПРа
Shraybicus
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104

Здравствуйте!

Я занимаюсь созданием проектной документации. Все проекты выполняю в AutoCAD. Сейчас задумался о том, чтобы облегчить себе работу - создать мини-САПР так сказать.

Я знаю, что сейчас много существует разновидностей САПРа, но все они или не подходят, или надо еще их адаптироват к тому чем занимаюсь.

В общем, хочу выполнить следующее.

Создать меню, из которого можно было бы выбрать какой-то элемент электрической схемы, например, реле промежуточное (РП), у которого имеется 4 контакта. Далее это РП вставляем в чертеж. Каждое вновь вставленное промежуточное реле имеет свое отдельное обозначение, например, KL1, KL2 и т.д.
Одновременно, когда вставляется новый элемент, заполняется автоматически перечень аппаратуры.

В общем, в кратце где-то так.

Подскажите пожалуйста, как это можно сделать и с помощью чего?

Если есть примеры где это подробно разбирается, посоветуйте пожалуйста. Буду очень признателен.

Спасибо!
Просмотров: 20914
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:19
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я занимаюсь созданием проектной документации. Все проекты выполняю в AutoCAD. Сейчас задумался о том, чтобы облегчить себе работу - создать мини-САПР...
Я знаю, что сейчас много существует разновидностей САПРа, но ВСЕ они или не подходят, или надо еще их адаптироват к тому чем занимаюсь...
Круто, это по нашему То есть все разнообразие уже созданых САПРов в корзину.
На фиг документацию читать, САПРы изучать, ковыряться в их настройках и разбираться в возможностях. Лучше свою примочку сляпать, пусть и махонькую, зато она будет делать только-то что МНЕ надо.
А вот точно и четко описать поставленную задачу для определения подходящего ПО, на это рука не поднялась!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.12.2010 в 20:26.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2010, 20:24
#3
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Почему махонькою, дальше база будет расти. А помере получения знаний, создать свой САПР.

Просто действительной нет таких сапров, которые именно к моей специфики подходят.

Я занимаюсь разработкой проектной документыции по релейной защите и вторичной коммутации. Все кто делает САПР делают для всех и сразу. При том, что они еще платные. В моей профессии своя специфика, и есть только один САПР, который я бы взял и использовался бы. Это САПР Венгерских разработчиков, они специально делают для нас - релейщиков. Но стоит она дорого, а наше руководство не хочет его покупать.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:28
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
...
Просто действительной нет таких сапров, которые именно к моей специфики подходят.Я занимаюсь разработкой проектной документыции по релейной защите и вторичной коммутации...
есть только один САПР, который я бы взял и использовался бы. Это САПР Венгерских разработчиков, они специально делают для нас - релейщиков.
Но стоит она дорого, а наше руководство не хочет его покупать.
Так все-таки есть подходящий САПР, а проблема только в стоимости?
И вы считает что надо перевести организационную-финансовую проблему (отсутствие денег) в техническую (создать новый САПР).
Вот интересно, неужели там такая крутая цена, что руководство считает выше возможностей вашей организации выделение средств для покупки?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.12.2010 в 20:35.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2010, 20:34
#5
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так все-таки есть подходящий САПР, а проблема только в стоимости?
Есть, в единственном экземпляре. Омега КАд - этот САПР именуется.

Ну, если у тебя со стоимостью нет проблем, может проспонсируешь нашу организацию и мы преобритем ее.

А может можно по существу? Если конечно, имеются советы.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:35
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


На этом форуме есть не более 3-х человек, которые знают, как делается САПР на базе AutoCAD.
Offtop: САПР - это она.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2010, 20:37
#7
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
На этом форуме есть не более 3-х человек, которые знают, как делается САПР на базе AutoCAD
И то, что я описал тоже только 3-ое человек?
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:38
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
...А может можно по существу? Если конечно, имеются советы.
По существу создания САПРов я пас, врать не буду, а вот по их использованию, причем в разных сочетаниях опыт есть.
так мой вопрос по задачам, которые будет решать предполагаемый новый САПР, можете осветить?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:45
#9
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
А может можно по существу? Если конечно, имеются советы.
Eplan, E3, AutoCAD Electrical...
После минисапра захочется еще, потом еще немного, а потом еще вот то бы автоматизировать. Почему сразу не начать с адаптации готового продукта? Автокад тоже стоит не дешево. Или где вы "меню" собрались делать?
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:45
#10
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Shraybicus
Должен Вас огорчить, но для того, чтобы создать такую "мини-САПР" необходимо как минимум (альтернативы):
1. Научиться программировать самому и написать её. Это потребует минимум полгода - год 8-часовой работы (не отвлекаться на проектирование), хорошую "обучаемость" и понимание того, что "красной кнопки" не существует и её создать невозможно.
2. Нанять коллектив программистов, которые по Вашей постановке такую "мини-САПР" напишут.
Затрудняюсь оценить в этом случае финансовые затраты, но они будут как минимум на порядок выше стоимости готовой САПР.
Рассчитывать, что кто-то будет бесплатно (и в ущерб своей основной деятельности) создавать для Вас САПР как минимум наивно. ИМХО.

Последний раз редактировалось Александр Ривилис, 05.12.2010 в 20:51.
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2010, 20:48
#11
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
так мой вопрос по задачам, которые будет решать предполагаемый новый САПР, можете осветить
Для начала хочу ускорить свое черчение: вставлять готовые элементы электрической схемы и составление перечня аппапаратуры.

Например, на составление перечня аппраратуры уходит много времени, да еще главное не забыть все включить в нее. Если проект не большой, то сложностей нет, а если проект большой, то что то можно забыть. А когда есть изменения в схемах, то обязятельно чтор-то можно забыть.


Цитата:
После минисапра захочется еще, потом еще немного, а потом еще вот то бы автоматизировать. Почему сразу не начать с адаптации готового продукта? Автокад тоже стоит не дешево. Или где вы "меню" собрались делать?
Если я работаю в АвтоКАде, то наверно он есть, не так ли?

Цитата:
Должен Вас огорчить, но для того, чтобы создать такую "мини-САПР" необходимо как минимум (альтернативы):
1. Научится программировать самому и написать её. Это потребует минимум полгода - год 8-часовой работы (не отвлекаться на проектирование), хорошую "обучаемость" и понимание того, что "красной кнопки" не существует и её создать невозможно.
2. Нанять коллектив программистов, которые по Вашей постановке такую "мини-САПР" напишут.
Затрудняюсь оценить в этом случае финансовые затраты, но они будут как минимум на порядок выше стоимости готовой САПР.
Рассчитывать, что кто-то будет бесплатно (и в ущерб своей основной деятельности) создавать для Вас САПР как минимум наивно. ИМХО.
А я не собираюсь никого принуждать бесплатно делать для меня САПР. Я только попросил направить что нужно изучить.

Я сам изучал такие языки как JavaScript, HTML, Pascal. Делал сайты, как хобби. Но так как моя деятельность совсем другого рода, то я не нашел применения. И потерял интерес.

А чем сейчас хочу заняться, напрямую зависит от моей производительности и удобности.

Последний раз редактировалось Shraybicus, 05.12.2010 в 20:55.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 20:55
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Для начала хочу ускорить свое черчение: вставлять готовые элементы электрической схемы и составление перечня аппапаратуры.

Например, на составление перечня аппраратуры уходит много времени, да еще главное не забыть все включить в нее. Если проект не большой, то сложностей нет, а если проект большой, то что то можно забыть. А когда есть изменения в схемах, то обязятельно чтор-то можно забыть.
Блоки с атрибутами в Автокаде могут вам в этом очень сильно помочь.
А если вы еще и связь с таблицами и базами данных освоите, то может быть и полную спецификацию сможете из автокада вытащить.
А если вспомнить Mechanical Desktop, ныне не развиваемый продукт Autodesk, то там вообще полная стандартная спецификация получалась прямо из сборочного чертежа
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2010, 20:58
#13
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Блоки с атрибутами в Автокаде могут вам в этом очень сильно помочь.
А если вы еще и связь с таблицами и базами данных освоите, то может быть и полную спецификацию сможете из автокада вытащить.
Да, я думал конечно про блоки с атрибутами, просто все надо связать вместе. А спецификацию не хочу никуда вытаскивать - все в области черчения, просто таблица сама заполняется по мере добавления элементов на чертеж.

Есть такой язык как LISP. Но пока я не видел его возможностей и наглядных примеров использования его.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 21:02
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Да, я думал конечно про блоки с атрибутами, просто все надо связать вместе. А спецификацию не хочу никуда вытаскивать - все в области черчения, просто таблица сама заполняется по мере добавления элементов на чертеж.
таблица в чертеже, это тоже рабочий вариант конечно, но обрабатывать её средствами автокада не просто. Вам же таблица не как самоцель нужна, а для составления спецификаций, заказов по покупке, по изготовлению, по составлению графиков и планов обслуживания. А это уже другой класс программ, это чистые базы данных, а не САПРы. Значит нужно взаимосвязи прорабатывать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 21:08
#15
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Я сам изучал такие языки как JavaScript, HTML, Pascal.
Для программирования под AutoCAD эти языки не помогут. Lisp/C# или VB.NET/C++
Ну а для того:
Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Я только попросил направить что нужно изучить.
есть книга "САПР на базе AutoCAD. Как это делается". Её авторы часто бывают на этом форуме и могут помочь.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 21:16
#16
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Сколько стоит этот ОмегаКАД? нагуглить не удалось
Вы либо сами учитесь программировать, либо пишете подробное ТЗ и под него пытаетесь найти программиста, если этот рынок интересен, тогда вы возможно найдете программиста.
Еще вариант поменять руководство =) умные пусть сами садятся за компьютеры и проектируют.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2010, 21:25
#17
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
есть книга "САПР на базе AutoCAD. Как это делается". Её авторы часто бывают на этом форуме и могут помочь.
Эту книгу я начал читать. Если бы были наглядные примеры было бы очень хорошо. Сплошной текст мне трудно воспринимать - тяжело.


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Вы либо сами учитесь программировать, либо пишете подробное ТЗ и под него пытаетесь найти программиста, если этот рынок интересен, тогда вы возможно найдете программиста.
Еще вариант поменять руководство =) умные пусть сами садятся за компьютеры и проектируют.
Прочтите ввдение книги, которую выше посоветовали. Вы будете смотреть на мою задачу другими глазами.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 21:36
#18
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335



Посмотрите на дату моей регистрации на форуме =) эта книга настольная уже 5 лет как
А не отвечать на конкретно поставленные вопросы как минимум не вежливо.
Сколько стоит ОмегаКАД? повторю для тех у кого сбоит текстовый парсер встроенный в мозг =)
С момента написания этой книги уже многое изменилось, что изменилось - знают не многие, знают спецы, кто занимается в этой отрасли.
ЗЫ У вас задачи то пока никакой нету, у вас пока тока мечты. Задача это мечты воплощенные на бумаге. А вы пока в облаках летаете не льстите себе, а вас люди добрые пытаются на землю опустить.
Волшебство существует, просто для того чтобы оно произошло нужно много трудиться. =)

Последний раз редактировалось Sleekka, 05.12.2010 в 21:41.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 23:47
#19
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Прочтите введение книги, которую выше посоветовали.
Жуткая книга Для начинающих она не понятна, а для профессионалов не интересна... По сути - дневник создания САПР RuCAD, "канувшей в Лету" для общества и которая явно не пример для подражания (как минимум бесплатная версия с этого сайта...)
САПР начинается с палитр инструментов, дин. блоков, меню, панелей инструментов, макросов и скриптов... Когда их не хватает в ход идет лисп/дсл или вба, когда и их не хватает, применяют аркс/нет Вот и все... так делается САПР на базе автокад
А еще это делается в обеденный перерыв или дома и ни кем по сути не ценится зачастую...
Любой САПР со временем становится коммерческим... Важно уже на начальном этапе делать все правильно... продумывать каждое решение до мелочей... Чтоб потом не было стыдно за свое детище...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 23:53
#20
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Параллельно с изучением возможностей как заполучить волшебный САПР, делайте по-малу то, что может автокад. Например, для создания схем может пригодится http://dwg.ru/pub/12
Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Есть такой язык как LISP. Но пока я не видел его возможностей и наглядных примеров использования его.
Это ключевой момент рокового незнания. На форуме полно примеров где можно посмотреть в ЛЮБОЙ области. Например здесь Или здесь
Как видишь, надо правильно поставить задачу (малой автоматизации) и умельцы, если заинтересуются, сделают для тебя, себя и других нужную програмку

Последний раз редактировалось Vova, 06.12.2010 в 04:16.
Vova на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2010, 00:22
#21
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Жуткая книга Для начинающих она не понятна, а для профессионалов не интересна...
Можешь предложить лучше?
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 01:12
#22
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Можешь предложить лучше?
Есть книга Полещук Н. - AutoCAD 2004 разработка приложений и адаптация... но она еще хуже... ИМХО
Есть книга AutoLisp и Visual Lisp в среде автокад... это вообще сухой справочник... ничего интересного и нового там увидеть не возможно...
А вот книги Адаптация Автокад для чайников я не встречал =(
Не встречал книг по аркс и нет на русском...
Не встречал книг по VBA для автокада на русском... Да есть справка... но книги на то и книги... чтобы открывать новое видение... описывать то, что не описано в справочной системе..
gomer вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 01:15
#23
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


Дааа. В любом случае я думаю да же создание САПР на базе Автокад вряд ли будет дешевле, чем купить новую. Здесь может только как то быть оправдано только лишь определенная настройка Автокада под себя, и свои потребности. Это я к тому, что надо сразу понимать свои возможности в данном направлении.
cosc вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 06:18
#24
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Мини САПР - этот типа быть немножко беременным. Чтобы упростить себе задачу и определить границы решений, надо забыть слово САПР, поскольку
1. САПР на базе AutoCAD создать невозможно.
2. Настоящих САПР в смысле процесса, а не списка, в настоящее время не существует и в ближайшее время не предвидится, так как размазана и вообще утеряна концепция.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 11:16
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
САПР на базе AutoCAD создать невозможно.
Ad narrandum, non ad probandum

Что в переводе с латыни означает "Кто про что, а вшивый про баню".

Цитата:
САПР RuCAD, "канувшей в Лету" для общества
Для "общества" может быть. А для сообщества ruCAD система работает. И мне, между прочим, приносит деньги. Небольшие, но достаточные для содержания и расширения небольшой гостиницы на южном берегу одной временно ненашей территории.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 06.12.2010 в 11:24.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 11:55
#26
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Это ключевой момент рокового незнания.
Ну, раньше я этим не интересовался. Все когда-то надо начинать в первый раз.

Спасибо за советы.
Shraybicus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 12:57
#27
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Пока я услышал только один толковый совет.

А все остальные видимо родились такие умные, и им не надо было ничему учиться - умели все и сразу.

А если человек, что то начинает в первый раз, то как же, это ему не под силу. Это мы тут такие всезнайки, а по существу ничего не могут сказать. Наверно боятся, что у них работу отнимут.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 13:05
#28
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Создать меню, из которого можно было бы выбрать какой-то элемент электрической схемы, например, реле промежуточное (РП), у которого имеется 4 контакта. Далее это РП вставляем в чертеж. Каждое вновь вставленное промежуточное реле имеет свое отдельное обозначение, например, KL1, KL2 и т.д.
Одновременно, когда вставляется новый элемент, заполняется автоматически перечень аппаратуры.
Палитра инструментов используется как меню для вставки блоков, можно с атрибутами, блоки могут быть при этом динамическими, что расширит их возможности.

Автоматизировать присвоение элементам обозначений и нумерации можно при помощи lisp, это не сложно.

Автозаполнение перечня аппаратуры можно сделать по-разному. Можно использовать atribute-extraction, можно использовать лисп, расширенные данные объектов, и даже связать элементы с отдельной базой данных. Зависит от умения и необходимости.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 13:06
#29
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Будут конкретные вопросы (по программированию) - будут и ответы. Если внимательно (!!!) почитать форум, то конкретные вопросы крайне редко остаются без ответов. В той же форме, в которой Вы задали вопрос, можно говорить много и ни о чем, как видно из этой ветки.
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 13:16
#30
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Будут конкретные вопросы (по программированию) - будут и ответы. Если внимательно (!!!) почитать форум, то конкретные вопросы крайне редко остаются без ответов. В той же форме, в которой Вы задали вопрос, можно говорить много и ни о чем, как видно из этой ветки.
Ну почему же, уже два человека помогли мне своими советами.

А остальные только могут демагогию разводить.

Цитата:
Палитра инструментов используется как меню для вставки блоков, можно с атрибутами, блоки могут быть при этом динамическими, что расширит их возможности.

Автоматизировать присвоение элементам обозначений и нумерации можно при помощи lisp, это не сложно.

Автозаполнение перечня аппаратуры можно сделать по-разному. Можно использовать atribute-extraction, можно использовать лисп, расширенные данные объектов, и даже связать элементы с отдельной базой данных. Зависит от умения и необходимости.
Спасибо большое!
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 13:46
#31
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Я знаю, что сейчас много существует разновидностей САПРа, но все они или не подходят, или надо еще их адаптироват к тому чем занимаюсь.

В общем, хочу выполнить следующее.

Создать меню, из которого можно было бы выбрать какой-то элемент электрической схемы, например, реле промежуточное (РП), у которого имеется 4 контакта. Далее это РП вставляем в чертеж. Каждое вновь вставленное промежуточное реле имеет свое отдельное обозначение, например, KL1, KL2 и т.д.
Одновременно, когда вставляется новый элемент, заполняется автоматически перечень аппаратуры.
У Вас просто первое утверждение расходится со вторым - посему не понятно, что Вам на самом деле нужно посчитать спецификацию или создать узкоспециальный САПР для Вас. То что вы запросили делается штатными средствами автокада (Вставка блоков из дизайн центра и экпорт информации о блоках) - да под Ваши реле нужно будет настроить экспорт и создать блоки - но это т.н. user option. Если вы более развернуто скажите что хотите получить - может и ответы найдутся более конкретные - а на непонятно что и ответ не понятен. Посмотрите в каком формате заданы другие вопросы в этой-же ветке (там где есть ответы), тут немалому количеству людей трудозатраты снизили - если они сами к этому интерес имеют и труд готовы приложить.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 13:59
#32
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Shraybicus - ты всё таки присмотрись к готовым продуктам. Ведь начнёшь с вставки элементов и перечня оборудования, а потом захочется автонумерацию проводов, связь между схемой и монтажкой, разообразных отчётов и т.д. и т.п
Autocad Electrical(если работать в среде Autocad) более чем подходящая программа для описанных тобой задач. Eplan, E3.series - со своими движками. Ну и у Сисофта коечего есть(хотя достаточно кривоватое и глючное, но с "оформлением по ГОСТ"). Вышеуказанный софт настраивается под наши нормы. Есть возможность писать свои программы(API).
Можно конечно начать лепить самому "с нуля", но может всё таки попробовать, а?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 14:12
#33
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
У Вас просто первое утверждение расходится со вторым - посему не понятно, что Вам на самом деле нужно посчитать спецификацию или создать узкоспециальный САПР для Вас. То что вы запросили делается штатными средствами автокада (Вставка блоков из дизайн центра и экпорт информации о блоках) - да под Ваши реле нужно будет настроить экспорт и создать блоки - но это т.н. user option. Если вы более развернуто скажите что хотите получить - может и ответы найдутся более конкретные - а на непонятно что и ответ не понятен. Посмотрите в каком формате заданы другие вопросы в этой-же ветке (там где есть ответы), тут немалому количеству людей трудозатраты снизили - если они сами к этому интерес имеют и труд готовы приложить.
Возможно я не точно изъяснился.

Попробую еще раз.

Суть в следующем. Обычно, файл состоит из чертежей - отдельные листы рабочей документации. На чертежах рисуются различные электрические схемы. Эти схемы рисуются с использованием всевозможных элементов, например, реле, контакты того же реле, резистор.

Грубо говоря, проект (рабочая документация) состоит из чертежей на которых имеется электрическая схема и перечень аппаратуры к схемам. Далее это просто переводится в пдф и отдается заказчику.

Обычно, я либо это рисую заново, или за частую использую ту, проделанную работу, которую делал раньше. В основном чертеж состоит из линий, поллиний, кружков.
А вот теперь я стал задумываться, как бы себе облегчить жизнь при черчении.

Конечный результат, который я бы хотел получить от этой автоматизации такой.
Меню (возможно палитра инструментов, использующая блоки). Хотелось бы конечно, что бы это было отдельное меню. Из меню (палитры инструментов) вставляются в чертежи всевозможные элементы (реле, резисторы, диоды и т.д. и т.п.). При этом при каждом новом появившемся элементе (я думаю, что это будут динамические блоки), автоматически заполняется перечень аппаратуры, а не как раньше, после того как схема готова я пробегаюсь по всему чертежу и выискиваю какие элементы схема содержит.

Ну, вот это вкратце.=)

Цитата:
Shraybicus - ты всё таки присмотрись к готовым продуктам. Ведь начнёшь с вставки элементов и перечня оборудования, а потом захочется автонумерацию проводов, связь между схемой и монтажкой, разообразных отчётов и т.д. и т.п
Почему-то я к этому больше склоняюсь. Потому что самому интересно наверно.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 14:21
#34
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
При этом при каждом новом появившемся элементе (я думаю, что это будут динамические блоки), автоматически заполняется перечень аппаратуры, а не как раньше, после того как схема готова я пробегаюсь по всему чертежу и выискиваю какие элементы схема содержит.
команда "_dataextraction"
p.s. я сам всю автоматизацию делаю через лисп - мне так проще, то о чем пишешь ты делается двумя штатными командами - но, я уверен, что получив автоматическую спецификацию - ты захочешь развить эту идею, до т.н. "Большой красной кнопки". А вот для этого тебе, либо надо изучать существующие сапры, либо изучать Lisp,VB.Net..., либо грамотно заказать (попросить - в зависимости от объема) сделать, то что тебе нужно, в любом случае придеться "пошевелить" мозгами. Если хочешь изучить лисп - я например только за - быть может станет на 1 толкового человека (я ни в коем случае не имею в виду, что кто его не знает бестолковые) больше. Смотри примеры (благо здесь их предостаточно), задавай вопросы - уверяю помогут.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.

Последний раз редактировалось Дима_, 06.12.2010 в 14:28.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 14:30
#35
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
...В основном чертеж состоит из линий, поллиний, кружков.А вот теперь я стал задумываться, как бы себе облегчить жизнь при черчении.Конечный результат, который я бы хотел получить от этой автоматизации такой. Меню (возможно палитра инструментов, использующая блоки). Хотелось бы конечно, что бы это было отдельное меню. Из меню (палитры инструментов) вставляются в чертежи всевозможные элементы (реле, резисторы, диоды и т.д. и т.п.). При этом при каждом новом появившемся элементе (я думаю, что это будут динамические блоки), автоматически заполняется перечень аппаратуры, а не как раньше, после того как схема готова я пробегаюсь по всему чертежу и выискиваю какие элементы схема содержит.
Ну, вот это вкратце.=)
Почему-то я к этому больше склоняюсь. Потому что самому интересно наверно.
Ну, предположим, для создания палитры с динблоками программировать не нужно.. Блоки создал, файл с блоками сохранил, на палитру перетащил - вот и все дела.. "Автоматически заполнять перечень аппаратуры" - тут конечно возможно приложить руку программисту.. То есть просто вывести данные о примитивах чертежа в таблицу или там во внешний файл можно и с помощью _dataextraction, но если нужно что-то более хитрое, то программируй на здоровье. Впринципе, нечто этакое можно сотворить даже с помощью VBA, да только он уже при смерти.. под 64 бита уже ничего путного с ним не создашь. Так что начинай с Net..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 14:37
#36
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Так что начинай с Net..
Что такое Net?

Я вот как-то начинал писать сайты, и использовал такие книжки,типа "Java Sacript для чайников" и подобные. Потом конечно уже этой литературы было не достаточно, читал справочники, которые содержат по 1500 листов. Но все же, уж очень хорошо такие книги для чайников помогают въехать. Вот есть что то подобное? А там уже и Net, Lisp, С++, все что угодно. Главное азы как это все вместе увязать.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 14:43
#37
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>> читал справочники, которые содержат по 1500 листов
ужас! не может быть!

>>Главное азы как это все вместе увязать.
Вот именно. освой для начала атокад (просто работу в нем, без програмирования). посмотри другие профильные программы, а потом думай что тебя конкретно не устраивает и что еще можно автоматизировать.

edit:
хотя лучше начать с других сапров (eplan, e3). после автокада работаь в них неудобно, но они того стоят.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 14:56
#38
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Что такое Net? Я вот как-то начинал писать сайты, и использовал такие книжки,типа "Java Sacript для чайников" и подобные. Потом конечно уже этой литературы было не достаточно, читал справочники, которые содержат по 1500 листов. Но все же, уж очень хорошо такие книги для чайников помогают въехать. Вот есть что то подобное? А там уже и Net, Lisp, С++, все что угодно. Главное азы как это все вместе увязать.
Ну, литературы по Net программированию немало, но конкретно под автокад - такой в природе на русском не встречалось, по крайней мере мне. Есть на этом форуме темы со ссылками на сайты, где об этой технологии более подробно рассказано. Вот например.. (там есть ссылка о миграции с VBA, само сабой нужно немного знать VBA, пусть он и простейший язык из всех возможных). Еще есть форумы caduser.ru, они хоть и захирели в последние годы в тени dwg.ru, но как раз по программированию в net и ObjectARX там гораздо больше тем.. Да и некоторые зубры программирования (которые, впрочем, и в твоей теме уже побывали) там пасуться гораздо чаще..
Честно говоря, тема VB.net и меня тоже интересует в свете смерти VBA. Надо, чтоли, тему создать вроде "VB.Net. С чего начать"...
Еще, конечно, надо сам автокад знать более-менее неплохо. А то получится, что потратишь полгода на программирование какой-нибудь хитрой операции, а в итоге окажется, что можно было стандартную панель акада на экран вывести и кнопку нажать..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 15:40
#39
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
бычно, файл состоит из чертежей - отдельные листы рабочей документации. На чертежах рисуются различные электрические схемы.
Offtop: Не в тему, но попутно. Весь проект в одном файле?
Vova на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 15:49
#40
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Offtop: Не в тему, но попутно. Весь проект в одном файле?
Зачастую весь проект в одном файле, начиная от ведомости чертежей и заканчивая переченью аппаратуры.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 15:55
#41
SEA80


 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Зачастую весь проект в одном файле, начиная от ведомости чертежей и заканчивая переченью аппаратуры.
тогда присмотритесь к E3.series
SEA80 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 16:00
#42
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Я вот как-то начинал писать сайты, и использовал такие книжки,типа "Java Sacript для чайников" и подобные.
По синтаксису из языков программирования, на которых можно писать под AutoCAD, Java ближе всего к C#
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 16:00
#43
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от SEA80 Посмотреть сообщение
тогда присмотритесь к E3.series
Что тут не понятного? Я хочу сам это сделать. Не хочу чертить в E3.

Цитата:
По синтаксису из языков программирования, на которых можно писать под AutoCAD, Java ближе всего к C#
А как вживляется C#?

Еще вроде Delphi можно использовать. Только опять вопрос как связать, встроить в AutoCAD?
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 16:08
#44
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Что тут не понятного? Я хочу сам это сделать. Не хочу чертить в E3
Вобщем, знакомая ситуация.. "Программировать САПР интереснее, чем выпускать всякую там рабочку".. Да, пожалуй, когда получается сделать какую-либо примочку для работы, пусть корявую по-началу, но свою, это приятно..

А в состав VS от MS какие среды входят, окромя VB и C++? насколько она многоязычная?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 16:08
#45
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Вариант 1. Сделать собственный СОМ-сервер, который вызывать из Lisp
Вариант 2. Нарисовать внешнее exe-приложение, обращающееся через ActiveX-модель к AutoCAD
Вариант 3. Написать собственную .NET-сборку, загружаемую в AutoCAD через команду _.netload.
> AlexV: Смотря какую версию MS VS использовать... В Standard Edition, насколько я помню, входят Visual Basic .NET, Visual C#, Visual C++, Visual Web Develop.
__________________
(/= RegDate StartReadDate)

Последний раз редактировалось Лиспер, 06.12.2010 в 16:20.
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 16:13
#46
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
А как вживляется C#?
С английским дружишь? Тогда: http://docs.autodesk.com/ACD/2010/EN...ide/index.html
Если нет, то тогда к Андрею Бушману на сайт: https://sites.google.com/site/bushma...anslate-manual Переведено далеко не всё. Но есть с чего начать.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 16:47
#47
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А в состав VS от MS какие среды входят, окромя VB и C++? насколько она многоязычная?
Мне достаточно C# советую
Правда сам я сейчас углубился в конструкторскую работу, э... по строительной специальности (ну кирпич, железобетон, дерево и др. виды конструкций). Очень скучаю по программерству...
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 17:07
#48
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение
Мне достаточно C# советую
Правда сам я сейчас углубился в конструкторскую работу, э... по строительной специальности (ну кирпич, железобетон, дерево и др. виды конструкций). Очень скучаю по программерству...
Vildar, а глубоко продвинулся в программерстве? Выложишь, может, какие проги "в исходных кодах" для образца, с чего начинать? Кстати, VS 2008 достаточно для программирования под автокад? Точней сказать, "Microsoft Visual Basic 2008 Express Edition"? И если этот VB у меня "x86", - можно ли писать на нем под "x64"? Надо ли устанавливать ObjectArx?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 17:31
#49
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


AlexV, ну ты меня врасплох застал )
http://dwg.ru/dnl/6929 первый блин ) могу кинуть на мыло (а то засмеют), (чесонок, это я же, был одно время )
Большего пока не написал, одни планы да проекты (переписать вбашные макросы, улучшить, соединить в единое приложение и т.п. и т.д., и тут бац работа конструкторская нахлынула).

Мне нравиться как hwd пишет код, - все по Макконелу (Совершенный код) и Фаулеру (рефакторинг)
Это первые книги которые советую прочитать, ну после разумеется изучения синтаксиса - типа С# 4.0,
А еще почитай про TDD, тестовое программирование, т.е. сначала пишешь тест, а потом сам код для классов программы. Мне понравилось.
Хвать пока.
Андрей или Александр лучше подскажут.

Цитата:
Кстати, VS 2008 достаточно для программирования под автокад? Точней сказать, "Microsoft Visual Basic 2008 Express Edition"? И если этот VB у меня "x86", - можно ли писать на нем под "x64"? Надо ли устанавливать ObjectArx?
Для начала достаточно. Под какой гад писать будеш?
VS 2008 не поддерживает NET 4
Експресс не поддерживает екстеншены, типа resharper, nunit. ReSharper советую.
В експресс нет некоторых инструментов, типа визуального редактора класов (в вики немного написано, ссылка ниже)
Так же, в експресс, нужно пошаманить чтобы отладку из внешнего приложения запускать, потом покажу )
Про х64 - не пробовал, не знаю, не интересовался, не нужно пока.
Возможно все это не так, или можно постараться прикрутить.
Компиляторы в 64-битный код также недоступны в Express редакциях.(http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Visual_Studio)
ObjectARX устанавливать не обязательно. Но советую установить. Во-первых справка по ARX и NET, пущай и на аглицком. Во-вторых шаблон приложения на NET для акада, но я им не пользуюсь. Вставляю ссылки на сборки акада, прям из папки с установленным кадом. Ну и возможность попробовать покуситься на С++ и сам objectARX, что мне не удалось, пару раз пытался покорить.

По исходникам, скачай Reflector (http://www.red-gate.com/products/reflector/), и смотри NET сборки, например СПДС модуль от Siberia.

Ну а ощущения от NET, после VBA, грандиозные... советую

Последний раз редактировалось Vildar, 06.12.2010 в 22:56.
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 19:14
#50
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Сколько стоит этот ОмегаКАД? нагуглить не удалось
может быть здесь скажут http://www.omegasoft.hu/
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 20:43
#51
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Зачастую весь проект в одном файле, начиная от ведомости чертежей и заканчивая переченью аппаратуры.
Грамотные автокадчики так стараются не делать. Это опасно. Весь проект должен быть в одной папке, но лучше во многих файлах
Vova на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2010, 21:53
#52
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Весь проект должен быть в одной папке, но лучше во многих файлах
И всё это организовано через подшивку
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 23:02
#53
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Обсуждение создания сапра сваливается в обсуждение приемов работы?
ИМХО: автокад для электросхемных решений самый неудачный выбор. Получится удобная вставлялка красивых блоков с красивых панелек. Возможно получится удобная считалка спецификаций. Как только дело дойдет до предназначения электрической схемы - получения информации что с чем и как соединено - красиво и удобно уже не получится.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 23:27
#54
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Обсуждение создания сапра сваливается в обсуждение приемов работы?
Если приемы работы на высоте, желание заиметь "большой сапр" в виде известных красных кнопок несколько пригашивается. Приходит понимание что возможности автокада довольно обширные, и чтобы сделать" такую кнопку" нужна высокая квалификация в программировании, которой еще не достиг.... Короче, мечты откладываются на будущее
Vova на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2010, 23:39
#55
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если приемы работы на высоте, желание заиметь "большой сапр" в виде известных красных кнопок несколько пригашивается. Приходит понимание что возможности автокада довольно обширные, и чтобы сделать" такую кнопку" нужна высокая квалификация в программировании, которой еще не достиг.... Короче, мечты откладываются на будущее
Vova, зачастую первые шаги в этом направлении делаются не из насущной необходимости в процессе работы, а просто из любопытства и интереса запрограммировать что-нибудь этакое самому..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 23:51
#56
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Всему есть предел, и приемам работы тоже. подшивки, извлечение данных и т.п. при всей своей мощности в стандартном виде никак не помогут проконтролировать наличие в схеме ошибок или создать спецификацию. Но мысли о "большом сапре" должны приходить после опробования всех стандартных вариантов, согласен на все 100.

Offtop: Кстати, большая красная кнопка всетаки написана, только она почемуто не красная - http://qt-apps.org/content/show.php?content=102362
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 01:11
#57
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Shraybicus, твоя ситуация похожа на мою, я тоже в своей сфере хотел немного автоматизировать процесс, а именно, хотел иметь программку, которая чертить автоматически трассы линейных объектов с использованием файла координат. Даже открыл в этом форуме ветку, где так же как и ты, просил советы по тому как это делается. Там тоже было сказано, что нужно много читать и трудится. Все это правильно, но как говорили некоторые друзья здесь, иногда полезно будет поискать из числа существующих программ или поглубже изучать то, что есть. В моем случае например, оказалось, что AutoCAD Civil 3D 2011 может выполнить очень легко мою задачу и еще много других задач (В той теме, кстати никто даже не упомянул об этой программе). Может тоже пойдеш по этому пути? Я почти уверен, что найдеш, то что искал.
rassom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 13:33
#58
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от rassom Посмотреть сообщение
Может тоже пойдеш по этому пути? Я почти уверен, что найдеш, то что искал.
Возможно. Но пака мне интересно что то сделать самому.

Вот сейчас изучаю AutoLISP, пытаюсь программировать немного.
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 13:05
#59
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Давненько я не забредал в этот раздел форума...


Значится так:
1.
Цитата:
Сообщение от Profan
1. САПР на базе AutoCAD создать невозможно.
Очень бы хотелось порекомендовать не позориться. Если вы этого не можете, то не значит что это не могут другие.

2. Сейчас явно посыпятся сообщения типа "зачем это делать, когда есть Еплан, Екуб и т.д.". Поэтому отвечаю сразу: Да, эти программы есть, но:
- они очень мало распространены. В результате чего при работе со смежными организациями все равно приходится иметь Акад, который дефакто является стандартом. А иметь 2 эти программ очень накладно
- очень мало кто пользуется лицензиями, => большинство контор чертят в акаде. Из личного опыта, из нескольких десятков контор в которых я был, только одна работала в еплане и одна в екубе.
- Бюджет компании назначает не проектировщик. Директор приказал "чертить в нелецензионном акаде" чертишь в нелецензионном акаде. Будешь выпендриваться, получешь пинок под зад.
- Не знаю как екуб, но еплан _ОЧЕНЬ_ сложная программа. И несмотря на то, что лицензия лежит у меня на столе и я прошел недельные курсы в еплане, чертить я в нем не могу. Мне нужно 2-3 месяца на то, чтобы с ним освоиться и набить шаблоны. Но эти месяцы мне на работе никто не даст, ибо "работать негры!".
- Еплан без оплачиваемой техподдержки нафиг не нужен. А это вечная сосалка денег, на которую мало какая компания пойдет.

А посему:

Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
В общем, хочу выполнить следующее.

Создать меню, из которого можно было бы выбрать какой-то элемент электрической схемы, например, реле промежуточное (РП), у которого имеется 4 контакта. Далее это РП вставляем в чертеж. Каждое вновь вставленное промежуточное реле имеет свое отдельное обозначение, например, KL1, KL2 и т.д.
Одновременно, когда вставляется новый элемент, заполняется автоматически перечень аппаратуры.

В общем, в кратце где-то так.

Подскажите пожалуйста, как это можно сделать и с помощью чего?

Если есть примеры где это подробно разбирается, посоветуйте пожалуйста. Буду очень признателен.

Сделать все это можно. При наличии желания и времени.
Пишется все на любом языке поддерживаемом акадом. Например на лиспе.
Для создания своих наработок использовал книгу: "Visual LISP и секреты адаптации AutoCAD" Н.Полещук.

Как пример, могу привести свои наработки.
Система создана в виде отдельного меню с кнопочками (выделена красным):


Цвета на чертеже несколько тусклые, но это за счет сжания изображения.

Теперь пример нескольких функций и методов реализации:
1. функция отрисовки проводников.

При нажатии кнопки открывается диалог вида:



В нем выбираешь напряжение и род тока для которого создается проводник.
Далее функция начинает запрашивать точки через которые проходит проводник. При вводе очередной точки на рисунке добавляется очередной сегмент проводника. Сегменты рисуются только горизонтальными или вертикальными линиями. При вводе точки по диагонали от предыдущей, на рисунке делается два сегмента: вертикальный и горизонтальный, таких длин, чтобы начало вертикального было в предыдущей точке, а конец горизонтального в введенной. Проводник рисуется полилинией в специальном слое предназначенном для проводников (независимо от того в каком слое ты сейчас находишься) цветом зависящим от его типа (коричневый для L, голубой для N, красный для +DC, ну и так далее) что позволяет визуально проконтролировать КЗ. После окончания ввода (щелчок правой кнопкой мыши) введенная линия анализируется и в точках пересечения ставятся точки соединений. Точки встраиваются в полилинию в виде дуг полилинии, таким образом их нельзя удалить или перенести отдельно от проводника. Кроме этого к полилинии добавляются расширенные данные в которых фиксируется принадлежность к моей системе и параметры провода (марка провода, толщина, позиционное обозначение, цвет изоляции, сечение и т.д.)

2. Функция изменения свойств проводника:

открывается диалоговое окно вида:



В нем ты изменяешь параметры проводника: обозначение, марка, сечение, цвет изоляции. По завершению функции она сама проставляет позиционные обозначения у концов проводника. Данные сохраняются в расширенных данных проводника.

Кроме того есть добавочные функции для поиска коллизий (2 проводника с одним обозначением, и проводника без обозначений)

3. Функция вставки элементов (реле)

вызывается окно вида


В нем выбираешь тип реле с разными навесками (отображаются пиктограмками, выбранная подсвечивается) расположение (горизонтально/вертикально) напряжение (24DC/220С). В зависимости от выбора пиктограмки меняются, показывая что будет на чертеже и исключаются несуществующие. Например верхнее дано для 24DC и вертикальном расположении, а в нижнем 220 АС и расположении горизонтальное.



Помимо этого вводишь позиционное обозначения. После нажатия ОК программа проверяет чтобы реле с таким позиционным обозначением не было и запрашивает куда ставить реле. При вставке ему прописывается введенное позиционное обозначение (сделано через атрибуты)

4. Функция вставки элементов (контакт реле)



Открывается окно где можно выбрать тип контакта (пиктограмкой), расположение(пиктограмки меняются в соответствии с выбором), к какому реле относится контакт (вводом с клавиатуры или выбором реле из списка) и пары контактов. При выборе реле, функция сама определяет уже используемые контакты реле и блокирует соответствующую радиокнопку. Таким образом сразу видно насколько используется реле. И нельзя поставить новый контакт на занятое место. При нажатии ОК запрашивается точка вставки реле. Реле вставляется и прописывается его позиционное обозначение.

5. Функция вставки элементов (клеммник)



Выбираешь вид клеммника (только клеммник или клеммник с комментариями), тип клемника (винтовой или тип разъема), позиционное обозначение, количество клемм, номер первой клеммы, и точку вставки. При нажатии ОК вставляется клеммник с выбранным типом, позиционным обозначением из нужного количества клемм и с последовательной маркировкой ( стартовый номер, затем стартовый номер +1 и т.д.)

ввод других элементов схемы показывать не буду, они аналогичны клеммникам и реле.
Реализация вставки функций через блоки с атрибутами. На диске есть папка в которой лежат соотрветствующие блоки и пиктограмки. Связь через текстовый файл настройки.

Например есть папка Контакты реле. В ней лежат 8 блоков реле, 8 пиктограмок и текстовый файл. При вызове функции она открывает диалог и текстовый файл. После начинает заполнять окошки. Например читает в текстовом файле: верхний ряд правое окошко – пиктограмка «12.sld» – блок «Реле 09.dwg». Рисует в окошко слайд из этого файла и при выборе этого окошка вставляет реле из указанного файла. Что позволяет легко менять иконки и блоки не корежа программу.


6. Составление перечня элементов.

После последнего листа схемы рисуется форматка перечня элемента и заполняется. Для этого сканируется весь чертеж, выбираются блоки относящиеся к моей программе, вытаскиваются их позиционные обозначения, элементы сортируются по позиционному обозначению и заносятся в форматку по графам. Вносимая текстовая строка берется из расширенных данных (таким образом, хоть сейчас вставляется только "реле 4пары контактов 24В", на будущее планирую сделать ввод элементов с каталожной записью). Если форматка заканчивается, рядом рисуется новая и заполняется уже она. Ну и для контроля в специальном слое чертежа все занесенные в перечень элементы зачеркиваются на чертеже. Поэтому можно просмотреть что программа распознала, а что нет, чтобы внести нераспознаные элементы вручную.

8. Ну и отдельная функция, считающая для проводников количество наконечников и маркировки проводов.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 16:00
#60
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Main Urod
Если не секрет, диалоги - это DCL со слайдами?
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 16:27
#61
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Практически уверен что именно dcl - тип окна (диалоговый) подозрительно схож.
Main Urod - ты не настоящий лентяй!
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 17:30
#62
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
Если не секрет, диалоги - это DCL со слайдами?
Именно он.

Цитата:
Сообщение от Дима_
Main Urod - ты не настоящий лентяй!
Наоборот. Вся автоматизация идет от исключительной лени. Когда лень что-то делать и хочется чтобы все делалось само.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 17:37
#63
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Я в смысле - больно красиво (по автокадовским меркам).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2010, 13:01
#64
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Main Urod,

Очень здорово! А все говорили, что это нереально. Спасибо за поддержку!

Сейчас вот пока делаю вставку шаблонов и их замену автоматическую, и распечатку всех листов - с использованием диалоговых окон.

Понемногу дело движется.
Shraybicus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание мини-САПРа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание диалоговых окон в AutoCAD TwoZero Программирование 145 11.03.2015 18:15
Создание единого принципа работы в AutoCAD 2009, в отдельно взятой проектной фирме. milamu AutoCAD 175 27.11.2009 15:38
создание набора с помощью activeX Composter Программирование 3 15.05.2009 00:11
Владимир Свет "AutoCAD: язык макрокоманд и создание кно niki AutoCAD 4 04.02.2005 14:51
Одна из целей: Создание экспертных систем на базе AutoCAD. Сергей Юрьевич Программирование 9 01.01.2005 15:17