| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 16:19 #1
Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.
cancercat

инженер-преподаватель ;-)

Санкт-Петербург

Господа инженеры-проектировщики! Вопрос к железобетонщикам и к мостовикам, кто сталкивался. Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще. Смысл там в том, что пролёт между главными балками поперёк моста примерно 7,5м, а между поперечными балками (есть там такие) - 3м.
Посидел-подумал - считать надо как пластину (плиту), опёртую по контуру. Считаю по Улицкому (табл. 14.31). Причём я считаю, что схема д.б. №9 (плита жёстко защемлена со всех сторон), а зам. главного инженера (главная "тётка" в нашей конторе, против которой спорить себе дороже) считает, что "в запас" схема 4 (заделка до длинным сторонам, свободное опирание по коротким).
Товарищи Улицкий и Уманский приводят статические данные по расчёту подобных плит при отношении сторон не более 2. У меня, как видно из приложенного чертежа - 2,5 (7,5/3).
Вопрос №1. Каким образом брать коэффициенты альфа и бета (для определения моментов) - прямым экстарполированием (тогда чего-то маловато получается), или тупо брать при соотношении сторон 2 и не думать?
Вопрос №2. Какая ещё есть литература по расчёту подобных конструкций?
Вопрос №3 (самый главный). Как учитывать полосовую нагрузку? Ведь в справочниках приводятся данные только для распределённой и сосредоточенной в центре (есть ещё нагрузка прямоугольником, но она тоже по центру).
Вопрос №4. Плита армирована симметрично, т.е. верхняя и нижняя арматура одинаковы. При таком раскладе получается, что высота сжатой зоны бетона равна нулю (), и несущая способность плиты зависит только от арматуры. Так ли это на самом деле?
Вообще, вопросов много, а спросить не у кого. Выручайте!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Расчётная схема.dwg (687.7 Кб, 16125 просмотров)

Последний раз редактировалось cancercat, 15.12.2010 в 16:39.
Просмотров: 44581

Непрочитано 09.12.2010, 16:26
favorite

инженер

Москва

Попробуйте использовать МКЭ для расчета подобной конструкции. Думаю проще и быстрее получится.
favorite вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 16:30
cancercat

Санкт-Петербург

favorite, а поконкретней? МКЭ - это метод конечных элементов. Предлагается использовать его вручную? По меньшей мере, это будет дольше,если вообще когда-нибудь посчитаю.
Если имеется в виду программа - то какая? Ничего (лицензионного) у меня на работе нет, сослаться, в случае чего, будет не на что. Кроме того, расчёт единичный и поверочный (т.е. размеры сечения и армирование уже подобраны, требуется только проверить). Смысл мне составлять расчётную схему да в машину всё забивать? Учитывая то, что я очень мало работал с расчётными программами, это будет также долго. да и надо ли?
cancercat вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 16:36
mainevent100

конструктор

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Смысл мне составлять расчётную схему да в машину всё забивать?
смысл в том, чтоб правильно сделать! а если никогда таким не занимались, так может не стоит браться за расчет мостов, да еще по справочникам?
а если уж взялись, так не стоит экономить, считайте как Вам предлагают - с запасом. я бы вообще предложил по балочной схеме с меньшим пролетом

Последний раз редактировалось mainevent100, 09.12.2010 в 17:00.
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 17:00
Нитонисе

Цитата:
Смысл там в том, что пролёт между главными балками поперёк моста примерно 7,5м, а между поперечными балками (есть там такие) - 3м.
В качестве приближенного расчета, но приемлемого - вырезаете условную полосу шириной метр поперек моста. Получится многопролетная балка с пролетами 3 метра, шириной метр. По результату расчета этой балки принимаете армирование в этом направлении.

По другому направлению (вдоль моста), арматура будет конструктивной... точнее сказать по расчету она там вероятно потребуется, но ее будет всяко меньше, чем вы бы заложили конструктивно.

Конструктивное армирование - не менее диаметра 12 с шагом 200х200 сверху и снизу в обоих направлениях.
Нитонисе вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 17:02
cancercat

Санкт-Петербург

mainevent100, не нарывайтесь, пожалуйста! Я прошу совета, а не указаний, что мне делать, а чего не делать. Мне дано задание, я хочу его выполнить. Расчётных комплексов, реализующих МКЭ, в конторе НЕТ! Документация стадии Р. Ещё раз повторяю - сечение подобрано, армирование тоже, расчёты по стадии П выполнила контора, эту стадию П делавшая. Она в Питере, знакомых там нет, чтобы эти расчёты попросить. (Да и с какой стати они нам чего-то должны давать?)
Только вот наш ведущий спец сомневается, поэтому дал(а) мне это считать. Проверить надо, а не рассчитать!
Господа железобетонщики, неужели никто плиты перекрытий не считает?
Нитонисе, в-принципе, я так и думаю (в конечном итоге) делать. Только я Вас не совсем понял - если я вырежу полосу шириной метр ВДОЛЬ моста и получу многопролётную балку с пролётами 3 м, то армирование будет как раз в продольном направлении. Или я чего-то не понимаю? У меня пролёты между опорами около 70 м. В свою очередь, они разбиты поперечными балками по 3 м.
Кстати, армирование принято диаметром 16 с шагом 100...

Последний раз редактировалось cancercat, 09.12.2010 в 17:09.
cancercat вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 17:11
mainevent100

конструктор

совсем не нарываюсь.
если нужно проверить вручную, я бы именно с этого и начал, что проверил по простой балочной схеме (как предлагает Нитонисе), может армирование принималось с запасом. ну и дальше уже смотреть по результату этого расчета

вообще не очень понятна схема с балками, я также понял - полоса ширино 1 м поперек моста, соответственно рабочая арматура будет тоже поперек
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 17:22
Нитонисе

Цитата:
Только я Вас не совсем понял
Ну тогда толи вы неправильно объяснили, толи я неправильно понял. Полосу вырезаете по коротким (трехметровым) пролетам. И рассчитываете как балку. Я так понял это направление вдоль моста?
Что касается направления поперек моста, я так понял у вас тут пролеты 7.5 метра, то это направление армируется конструктивно, так как отношение сторон ячеек (7.5/3) больше двух... Но это в первом приближении. А если считать эту плиту как опертую по четырем сторонам, то по краям жесткая заделка...
Нитонисе вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 17:48
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
это направление армируется конструктивно, так как отношение сторон ячеек (7.5/3) больше двух
Это имеет под собой конкретную нормативную базу или, как у нас говорят, "из опыта проектирования"?
А по поводу жёсткой заделки - я тоже так думаю. Но возникает вопрос №1 из первого поста - нет такого соотношения сторон в справочнике!
cancercat вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 17:57
ЛИС

Цитата:
Плиты, опертые по контуру с соотношением сторон Lд:Lк >2 рассматриваются как балочные, передающие нагрузки только по направлению короткого пролета.
Линович Л.Е.
Уверен, что и в справочнике Улицкого вы найдете такие же пояснения.

Непрочитано 09.12.2010, 18:27
мозголом из Самары

Самара

Какая нагрузка на полотно? Если точно считать, то надо многопролетную балку рассчитывать на разные схемы нагружений ( через пролет, сплошное и т.д.), но никогда вы не получите значения момента больше чем ql^2/8, где l у вас 3м. Далее делишь этот момент на расстояние между центрами арматур и делишь на расчетное сопротивление арматуры, результат сравниваешь с принятым армирование 20 см^2/м
С полосовой нагрузкой проблемнее. Там не понятно какой ширины брать полосу, которая воспринимает эту нагрузку.

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 09.12.2010 в 18:34.
мозголом из Самары вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 18:31
cancercat

Санкт-Петербург

ЛИС, у Улицкого несколько иначе.
Цитата:
К балочным плитам относятся...плиты с соотношением сторон Lд/Lк>3. Балочные плиты рассматриваются при расчёте как полосы шириной 1м, вырезанные из плиты параллельно её коротким сторонам.
И далее
Цитата:
К прямоугольным плитам, работающим в 2-х направлениях, относят равномерно нагруженные плиты с соотношением сторон Lд/Lк<=3
Отсюда о5 вопрос №1 - почему в справочниках эти соотношения заканчиваются на 2???
мозголом из Самары, спасибо! Пошли практические советы. Всё понятно, только что значит
Цитата:
сравниваешь с принятым армирование 20 см^2/м?
cancercat вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 18:36
ЛИС

Цитата:
ЛИС, у Улицкого несколько иначе.
И далее Отсюда о5 вопрос №1 - почему в справочниках эти соотношения заканчиваются на 2???
цифра 3 - может просто опечатка?
потому что при соотношении сторон 1:2 нагрузка распределяется по короткому направлению 94%, а по длинному 6%. Дальше не имеет смысла ее распределять...

Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 18:43
cancercat

Санкт-Петербург

ЛИС, вряд ли. Потому как там далее приводится "дикая" формула про сумму пролётных и опорных моментов, а в другом разделе приводится расчёт ж.б. плиты перекрытия по этой формуле с соотношением сторон 271/128,5=2,1.
Всем спасибо за участие и советы! Посмотрим. что за ночь напишут. А пока поеду в книжный, там появилась http://www.biblion.ru/product/685367/
cancercat вне форума  

Непрочитано 09.12.2010, 18:47
мозголом из Самары

Самара

Это значит что у вас d16 с шагом 100, её площадь 20 см^2/м. Если вы вырезали полосу для балки шириной 1 м, то сравниваете с 20см2, если шириной 0.5 м-то 0.5*20см2 и т.д.

Непрочитано 09.12.2010, 19:24
Leonid555

Цитата:
Мне дано задание, я хочу его выполнить. Расчётных комплексов, реализующих МКЭ, в конторе НЕТ! Документация стадии Р. Ещё раз повторяю - сечение подобрано, армирование тоже, расчёты по стадии П выполнила контора, эту стадию П делавшая. Она в Питере, знакомых там нет, чтобы эти расчёты попросить. (Да и с какой стати они нам чего-то должны давать?)
Вы хоть пробовали с ними разговаривать? Они что - вот действительно такие звери?

Цитата:
Только вот наш ведущий спец сомневается, поэтому дал(а) мне это считать.
А в чем сомнения то? В правильности подбора арматуры? А почему?

Цитата:
Мне дано задание, я хочу его выполнить. Расчётных комплексов, реализующих МКЭ, в конторе НЕТ!
Цитата:
Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще.
И вот с такими силами и средствами ваша фирма пытается сделать проект на стадии Р?
По моему вы собираетесь выполнять "сизифов труд". Ну выполните вы какие то прикидочные приближенные расчеты однопролетных балочек, шириной 1 м, как вам советуют - и что? Это же будет эксперимент с заранее известным отрицательным результатом - наверняка вы получите расхождения с проектным армированием. Можно, как говориться "и к бабке не ходить". Цель то у вас какая? Все по своему заармировать что ли? Можно, конечно, и "по старинке" руками вашу плиту посчитать. Только придется многопролетные балки рассчитывать, нагрузкой варьировать. Сложно это для неопытного человека. Попробуйте найти справочник "Формулы для расчета неразрезных балок и рам" Глушков, Егоров, Ермолов. Есть еще справочник "Сопротивление материалов" Ж.Гуле, в нем есть готовые формулы для расчета именно ж.б. плит различной конфигурации и очертания. Должно помочь.
cancercat, вам самому что ли очень хочется в этом покопаться? Тогда - флаг вам в руки. А вообще то любой строитель на вашем месте просто "поставил бы бутылку" опытному проектировщику, получил бы от него расчет и заодно поучился бы как это делается. Тем более - вы пишете, что в Москве находитесь, а не где то в глухомани.
Вы не пишете какие у вас балки. Вероятно - стальные. Тогда у вас запросто может быть по проекту сталежелезобетонная конструкция и ж.б. плита активно помогает балкам в работе, а не просто лежит на них как нагрузка. Тогда вам и этот фактор надо учитывать. И запросто может потребоваться расчетная арматура в направлении вдоль балок. Смотрите СНиП "Мосты и трубы".

Последний раз редактировалось Leonid555, 09.12.2010 в 21:35.
Leonid555 вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 03:48
VVN59

конструктор

Москва

Читаю вопрос - даю ответ (или задаю встречный).
А в каком месте именно собираетесь этот мост поставить?
P.S. -Просто ездить там не буду.
VVN59 вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 09:31
Андрей85

откуда такое настойчивое желание считать как плиту опертую по контуру? уже объяснили, что надо считать как балочную, еще аргумент - армирование в "коротком" направлении больше будет при балочной схеме. Да и балочная схема не окончательное безопасное решение - см. пост 16.
Андрей85 вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 10:27
favorite

инженер

Москва

1. Существуют и бесплатные программы МКЭ для определения хотябы усилий.
2. Если такой программы нет,то считаете по балочной схеме в запас.
А вообще как то странно фирма делает проект Р моста с немаленькими пролетами не имеет ПО. А может не стоит браться за такую работу , а то как бы чего?
favorite вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 10:56
msv_mnv

обследования зданий

Ленобласть

В отношении расчетной схемы плиты. Если отношение длинной стороны к короткой больше 2, то плита работает в коротком направлении, как балка. Вырезаете полосу шириной 1 м и считаете, как неразрезную многопролетную балку. Если отношение меньше или равно 2, то плиту считаете опертой по контуру - метод предельного равновесия (любой букварь по ЖБК). Кстати в справочниках эти коэффициенты и получены по методу предельного равновесия при различном соотношении сторон. Пример расчета плиты опертой по контуру есть кстати у товарища Мандрикова (книгу найдете здесь на dwg). Удачи и успехов!!!
msv_mnv вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 11:09
cancercat

Санкт-Петербург

Всем спасибо за ответы, а теперь по порядку.
Цитата:
1. Существуют и бесплатные программы МКЭ для определения хотябы усилий.
favorite, если что-то такое советуете, то давайте ссылки и/или описание работы. Голословно всё это. Вы сами-то с такими бесплатными программами работали? Такие советы и я могу раздавать направо и налево. В любом учебнике по мостостроению написано, что пролётные строения надо рассчитывать как пространственные конструкции с применением соответствующих расчётных комплексов.
А в реальности все считают по старинке. Более того, не так давно смежная фирма обратилась к нам с такой проблемой: запроектировали они пролётное строения моста, отдали чертежи на завод - заводские посмотрели и сказали, что мост не выдержит, и спроектировала та фирма фигню. А у них расчёты чуть ли не в Ансисе! Посчитали мы в Экселе (как все свои мосты и считаем, по плоской схеме), и правда, сечения недостаточны. Рухнет мостик, если его по нашим нормативам полностью загрузить!
Leonid555, предыдущий абзац - начало моего ответа Вам.
Цитата:
Вы хоть пробовали с ними разговаривать? Они что - вот действительно такие звери?
Я не пробовал и не хочу. Именно этих расчётов у них в стадии П нет (видимо, посчитали, что не нужны они в документации, для себя только делали), да и не тот у меня уровень, чтобы на такие темы разговаривать с другими конторами. А главному инженеру моему не до этого. Он мне сказал, что спроектировали, конечно, они, но если что случится - отвечать будем мы. А на мою фразу о расчётных комплексах сказал что-то насчёт того, что все они основаны на соответствующих гипотезах и предположениях, так что один раз можно посчитать и вручную, результаты не будут сильно отличаться.
Цитата:
А в чем сомнения то? В правильности подбора арматуры? А почему?
Это не меня надо спрашивать, а зам. главного инженера. Поскольку она, фактически, создавала контору и стояла у её истоков, спорить с ней бесполезно и небезопасно. Ей, насколько я понимаю, не понравился пролёт поперёк моста в 7,5м между главными балками.
Цитата:
И вот с такими силами и средствами ваша фирма пытается сделать проект на стадии Р?
Мы не "пытаемся", а успешно делаем. И это не первый такой проект, просто я не так давно в этой конторе работаю. Да и конструкция немного нестандартная - обычно посередине пролёта вдоль идёт ещё одна балка, которая ж.б. плиту и поддерживает. А здесь нет, зато есть поперечные с шагом 3м. Видимо, этого как раз и достаточно.
Цитата:
По моему вы собираетесь выполнять "сизифов труд".
Совершенно верно. Но оный труд дала мне "мать-основательница", по поводу споров с которой я уже написал выше.
Цитата:
вам самому что ли очень хочется в этом покопаться? А вообще то любой строитель на вашем месте просто "поставил бы бутылку" опытному проектировщику, получил бы от него расчет и заодно поучился бы как это делается.
Я не строитель, а расчётчик. И рано или поздно всё равно столкнулся бы с этим, так что учиться надо, это Вы правильно заметили. И где бы мне этого "опытного проектировщика" взять? Предлагается в рабочее время ехать в какой-то институт или проектную контору? Во-первых меня никто не отпустит, ещё и из тех соображений, что, типа, "мы сами с усами и всё умеем". Да и бутылкой тут не обойдёшься, такие расчёты - весьма дорогая вещь.
Балки у нас стальные, это видно из приложенного чертежа (специально ведь прикрепил!), пролётного строение сталежелезобетонное, железобетон проезжей части работает совместно с главными балками. Арматура подобрана в соответствии с расчётом на несущую способность всего пролётного строения. И надо лишь проверить собственно ж.б. плиту на местную нагрузку. Что я сейчас и делаю по совету Нитонисе и мозголома из Самары. Расчёты прикидочные, опять Вы правильно заметили. Смысл их в том, чтобы проверить достаточность армирования по расчёту несущей способности всего пролётного строения применительно к расчёту на местную нагрузку. Если недостаточно - будем усиливать. В конце-концов, если мост рухнет, за задницу возьмут именно нашу контору, как делавшую стадию Р. Скажут: "А чего же не проверили, сами не посчитали?" Вот и считаю...
Цитата:
Смотрите СНиП "Мосты и трубы".
Он у меня на столе лежит!
VVN59, ну, если Вы не собираетесь на Олимпиаду в Сочи, тогда Вам нечего бояться. Только учтите, что большинство малых и средних мостов в стране спроектированы именно такими конторами, как моя. И ездите Вы по ним довольно часто. И не падают! Именно потому, что считаем "в запас". Летайте самолётами! Правда, они, заразы, как раз падают...http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...336%26cid%3D43
msv_mnv, спасибо! Мандрикова скачаю, посмотрю...

Последний раз редактировалось cancercat, 10.12.2010 в 11:16.
cancercat вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 11:14
favorite

инженер

Москва

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=25584 вот например
favorite вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 11:42
TK

cancrcat, нескромный вопрос, а что вы собственно преподаете?
Создается такое впечатление, что вы ни мостовой СНиП, ни один учебник по мостам в руках не держали. Да хотя бы здесь в даунлоаде покопайтесь - расчет ж.б. плиты поперек моста - это азы проектирования, он описан практически во всех учебных пособиях. Нафига на ровном месте изобретать велосипед, да еще и не ездящий?
TK вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 11:47
мозголом из Самары

Самара

Свое решение дал как для проверки балочной схемы, если оно проходит, то как бы вы на располагали нагрузку вы не получите значений момента больше. Но это решение не учитывает пространственную работу и тем более работу сталебетонной конструкции.

Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 16:43
cancercat

Санкт-Петербург

TK, как мне нравятся товарищи, о(б)суждающие других и не дающие ни одного совета, кроме общепринятых избитых фраз! Вы сами-то вышеуказанные документы в руках держали? Пожалуйста, ссылки из мостового СНиПа с указанием расчёта плиты СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО пролётного строения ПОПЕРЁК моста! И названия учебников не забудьте, в которых, по Вашим уверениям "велосипед" давно изобретён! Да, и со страничками, пожалуйста, для таких тупых, как я!
К сведению, у меня красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели". За "просто так" их не дают.
А преподаю я Автокад.
мозголом из Самары, спасибо! Расчёт в Экселе закончу - перешлю Вам. Может, чего поправите...
cancercat вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 19:21
Leonid555

Цитата:
расчёта плиты СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО пролётного строения ПОПЕРЁК моста
Так у вас поперек моста идут балки с шагом 3 м. Они тоже как сталежелезобетонная конструкция работают? Тогда у вас ж.б. плита в весьма сложнонапряженном состоянии работает.
На ваш вопрос №1 уже ответили. По вопросу №2 я вам уже кое что назвал. По вопросу №3 могу добавить, что предложенная вам расчетная схема в виде условной, вырезанной из плиты, многопролетной балки может быть рассчитана именно как балка при соотношении размеров сечения не более 1/4 - 1/5. А иначе это уже не балка, а лента из плиты и нельзя считать нормальные напряжения в ней равномерно распределенными по ширине сечения (ясно, что по высоте сечения они в любом случае меняются). Так что при вашей толщине плиты 220 мм у вас будет ширина условной балки 880 мм. И не важно, что на ней полосовая нагрузка. Остальное (что заработают и участки плиты между полосами нагрузки) - в запас.
По вопросу №4. По расчету вполне может получиться, что высота сжатой зоны бетона х<a' или х=0, как это получается при симметричном армировании. Конечно же на самом деле сжатая арматура находится в сжатой зоне бетона просто напряжения в ней и в бетоне малы. Тогда вы можете вообще не учитывать сжатую арматуру и расчет вести как для одиночного армирования. Или еще проще - записать условие прочности в виде М<RsAsZs , т.е. момент внутренних сил взять относительно центра тяжести сжатой арматуры и вообще не вычислять высоту сжатой зоны бетона.
Ваши проектировщики симметричное армирование поставили потому что в вашей ж.б. плите возникают знакопеременные моменты - растяжение возникает то в нижних (на участках без балок), то в верхних "волокнах" плиты (над балками). Сталежелезобетон, конечно, вносит свои коррективы в работу плиты - возникают усилия сжатия в бетоне. Придется вам аккуратно и внимательно суммировать возникающие в плите усилия от действия ваших местных нагрузок и от "сталежелезобетонного" эффекта.
Leonid555 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 20:05
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Так у вас поперек моста идут балки с шагом 3 м. Они тоже как сталежелезобетонная конструкция работают?
Совершенно верно. И на продольных (главных) балках, и на поперечных устанавливаются упоры, которые объединяют стальные и железобетонные части конструкции в единое целое. Именно поэтому можно считать, что опирание ж.б. плиты и в продольном, и в поперечном направлении - жёсткое. А уж про сложность этого напряжённого состояния не одна книга написана...
Leonid555, спасибо за подробные консультации. Но не противоречите ли Вы сами себе? Ведь если отношение ширины к толщине плиты должно быть не более 5/1, то я могу ведь метр условно взять (220х5=1100)!
В-принципе, я уже посчитал так, как мне было предложено. Немного армирования не хватает в пролёте (между поперечными балками), а на самих балках (как опорах) - довольно существенно. Однако, это всё без учёта пространственной и совместной работы. А проектировщики наверняка как-то это учитывали, пусть даже и не считая в расчётном комплексе. В-общем, покажу начальнице - пусть сама решает... В конце-концов больше - не меньше. Лучше (и дольше) стоять будет!
Кстати, какой процент армирования считается предельным для таких сечений?
cancercat вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 23:47
TK

Цитата:
.... с указанием расчёта плиты СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО пролётного строения ПОПЕРЁК моста!...
Ваша основная проблема в том, что вы не понимаете, что именно собираетесь считать. Насколько можно понять, ПОПЕРЕК моста (также как и вдоль) у вас работают металлические балки совместно с жб плитой. Но на этот полный расчет пролетного строения вы забили, понадеявшись, что авторы стадии "П" его сделали за вас (а очень зря, на стадии "П" его практически никто не считает, а просто копируют картинки со старых проектов).
Вы же пытаетесь посчитать участок плиты, находящийся между балками. В СНиПе этот расчет называется расчетом на местный изгиб. Дело несомненно нужное, но только если рассматривать его результаты вместе с полным расчетом, которого у вас нет.

и еще:
Цитата:
Вопрос №3 (самый главный). Как учитывать полосовую нагрузку?
Нафига вам полосовая нагрузка? В вашем случае максимальной нагрузкой является колесо от НК-80 (а может даже и вся тележка, если между балками поместится)

Offtop:
Цитата:
красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели".
Ну красным дипломом вы тут мало кого испугаете. Всегда придерживался народной мудрости, что лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом.

Последний раз редактировалось TK, 11.12.2010 в 00:00.
TK вне форума  

Непрочитано 10.12.2010, 23:59
ETCartman

В общем случае можно посчитать мкэ Можно по Голышеву http://dwg.ru/dnl/7799 Можно МПР http://dwg.ru/dnl/4867
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.12.2010, 00:31
ЛИС

Offtop: Offtop:
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Offtop:
Ну красным дипломом вы тут мало кого испугаете. Всегда придерживался народной мудрости, что лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом.

ничего не имею против(наоборот даже ЗА) красных дипломов... хотя сам их не имею...

Непрочитано 11.12.2010, 02:04
Leonid555

Цитата:
Но не противоречите ли Вы сами себе? Ведь если отношение ширины к толщине плиты должно быть не более 5/1, то я могу ведь метр условно взять (220х5=1100)
Сам себе я не противоречу. Граница 1/4 или 1/5 довольно условная. Ну хотите - берите ширину условной балки 1 м. Все равно - расчет приближенный и это уже от вас зависит - насколько "в запас" вы хотите сработать.

Цитата:
Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще.
Зря вы так написали. Вас начали воспринимать как какого то дилетанта, лезущего не в свое дело. И наговорили вам много неприятных вещей.

Цитата:
К сведению, у меня красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели". За "просто так" их не дают.
А вот это надо было сразу написать. Тогда сразу стало бы ясно, что вы свой - инженер. К вам бы и отнеслись по другому.
Вообще то странно это - что вы такой отличник со специальностью "Мосты и транспортные тоннели", а пишете, что расчетов железобетонных конструкций не знаете. Неужели в прославленном МИИТе вас этому не учили?

Цитата:
Кстати, какой процент армирования считается предельным для таких сечений?
Минимальный процент армирования жестко оговорен в СНиП. А иначе это уже не будет железобетонной конструкцией. Максимальный процент армирования жестко не обозначен, но считается что верхний предел это 10%. Если еще больше, то уже теория расчета ЖБК другая понадобится. Обычно делают 3%, максимум 5%. Вы посмотрите "Руководство по конструированию ж.б. конструкций". Его никто не отменял.

Последний раз редактировалось Leonid555, 11.12.2010 в 02:24.
Leonid555 вне форума  

Непрочитано 11.12.2010, 09:51
TK

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы посмотрите "Руководство по конструированию ж.б. конструкций". Его никто не отменял.
Не путайте товарища.
Цитата:
"Руководство не распространяется на конструирование элементов гидротехнических сооружений, мостов, транспортных тоннелей....."
TK вне форума  

Непрочитано 11.12.2010, 11:53
VVN59

конструктор

Москва

К #21.
А Я это знаю, стал уже даже привыкать к осознанию уровня подготовки нынешних "инженеров".
Но... один персонаж из классики в таких случаях говорил, что "Мне за Державу обидно".
VVN59 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 10:33
cancercat

Санкт-Петербург

TK, я Вас не пойму. Последним постом Вы мне, вроде как, помогаете, а всё остальное как понимать? Вы сами-то по какой специальности ВУЗ заканчивали?
Цитата:
Ваша основная проблема в том, что вы не понимаете, что именно собираетесь считать.
В том-то и дело, что я прекрасно понимаю, ЧТО мне надо посчитать, но не совсем понимаю, КАК. Впрочем, расчёт уже закончен и сдан на проверку, осталось только местное смятие. Но это уже тупо по СНиПу. Кроме того, Вы невнимательно читали мои посты.
Пост №21.
Цитата:
Арматура подобрана в соответствии с расчётом на несущую способность всего пролётного строения. И надо лишь проверить собственно ж.б. плиту на местную нагрузку.
Кто Вам сказал, что я "забил" на полный расчёт? У меня он как раз сделан, точно так же, как его делали на стадии П, чтобы ПРИМЕРНО подобрать сечения, посчитать расход материала и собственный вес (не говорю уже про опорные части прочее). Эти расчёты делаются всегда, и Вы зря говорите про проектировщиков, что они срисовывают картинки (по собственному опыту, видимо?). В проекте это есть обязательно в любом. На стадии Р (уже наша контора), выполняются уточняющие расчёты, т.е. окончательно подбираются сечения полётного строения в зависимости от эпюры моментов. А вот ж.б. плиты мы редко когда считаем, потому как конструкции там обычно стандартные, и расчётов на сталии П хватает за глаза и за уши. Учёт полосовой нагрузки мне интересен теоретически. Как Вы правильно заметили, основной нагрузкой там будет тележка НК. (Только не НК-80, а НК-100, коли на то пошло. Нагрузки у нас изменились. http://www.complexdoc.ru/lib/ГОСТ%20Р%2052748-2007 На это и считал).
Leonid555, я, к сожалению учился не в МИИТе, а в заочном ВУЗе. И железобетон считал только в пределах курсовых проектов. После института работал, в основном, в ПТО, а там расчётов серьёзных ведь нет, другая работа. Расчётчиком работаю только с августа-месяца, кое-какие вещи уже и забывать стал после ВУЗа. Offtop: Не получилось у меня высшее образование вовремя, в армию забрали, не дав поступить. Был такой год в нашей истории, когда всех, кому исполнилось 18, забирали с последних курсов техникумов, не дав доучиться (не говоря уже о вступительных в ВУЗ). И пошёл я в марте месяце Родину защищать... Но это так, к слову.
Господа, у меня ещё такой вопрос. По идее, если армирование симметрично (возвращаюсь к этому), то несущая способность ж.б. сечения зависит только от арматуры. А из каких соображений подбирается тогда класс бетона и толщина плиты? Только из условия размещения арматуры?
cancercat вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 11:28
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще

Düsseldorf

Offtop: мне этот топик напоминает анекдот: зная какой я инженер, я боюсь ходить к нашим врачам.
чесслово, ну 1 семестр ЖБК, а..

Непрочитано 13.12.2010, 13:17
bridgeconst

проектирование

Москва

Мне поздно попалась эта тема, поэтому в обсуждении расчета плиты я участвовать не буду.
Цитата:
А из каких соображений подбирается тогда класс бетона и толщина плиты? Только из условия размещения арматуры?
Толщина бетона в СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ пролетном строении определяется по расчету сталежелезобетонного сечения. Обычно из условий экономичности - бетон воспринимает сжимающие напряжения, сталь - растягивающие. Есть так называемые предикторы проектирования - расстояния между главными балками, длина пролетов, ширина поясов, габарит проезжей части и пр. Плита, еще раз повторюсь, должна отвечать требованиям экономичности. Можно сделать ее толщину и 450 мм - увеличится плечо внутренней пары сил, уменьшится армирование. Съэкономите на арматуре, но увеличится собственный вес плиты - увеличится вес металла пролетного строения.
Еще влияет защитный слой. На чертеже я вижу 50 мм. Вполне приемлемая величина, для арматуры, работающей в таких условиях, как плита проезжей части.
Кстати, конструкция упоров в СТЖБ пролетном строении тоже влияет на ее толщину.
Теперь о классе бетона. Назначается в соответствии с требованиями нормативных документов. Класс бетона по прочности косвенно характеризует стойкость бетона к воздействию агрессивных факторов внешней среды, но все таки морозостойкость и водонепроницаемость больше это характеризует. Следует отметить, что в Еврокоде есть таблица зависимости требуемого проектного класса бетона от класса воздействия окр.среды, и ни слова ни морозостойкости и водонепроницаемости. Для плиты проезжей части наиболее агрессивный агент - соли для плавки снега.
P.S. cancercat - не стоит хвалится "красным" дипломом, тем более заочным. Вот у меня диплом с тройками, но это не мешает мне совершенствоваться в послевузовском образовании.
И поменьше истерии в ответах. Те, кто хочет помочь - помогут.

Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 13:40
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от bridgeconst Посмотреть сообщение
cancercat - не стоит хвалится "красным" дипломом, тем более заочным. Вот у меня диплом с тройками, но это не мешает мне совершенствоваться в послевузовском образовании.
И поменьше истерии в ответах. Те, кто хочет помочь - помогут.
Я не хвалюсь, а констатирую факт. Истерии за собой не наблюдаю. Просто, извините за выражение, "ставлю на место" товарищей, которые, вместо того, чтобы помочь, отделываются общими фразами типа "это элементарно", "посмотри в учебнике или СНиПе", я уж не говорю про пост №35. Ну, не было у меня нормального преподавания строительных конструкций, уж тем более, ЖБ. Это пробел в моём образовании, причём, очень большой. Если бы я знал, наверное, здесь бы не спрашивал.
Цитата:
Еще влияет защитный слой. На чертеже я вижу 50 мм. Вполне приемлемая величина, для арматуры, работающей в таких условиях, как плита проезжей части.
Это не приемлемая величина, а СНиПовская. табл. 44* СНиП 2.05.03-84* Уж Вам-то, как мостовику, это надо знать.
Так, ладно. С моментами более-менее разобрался. Теперь возник вопрос расчёта прочности на действие поперечной силы. Бетоном она не воспринимается, необходима поперечная арматура. Количество которой зависит от проекции длины наклонной трещины с. Offtop: Господи, кто писал эти СНиПы? Они сами-то, интересно, по ним считали? Одних коэффициентов 25 штук, которые, причем зависят от каких-то диких величин, которые ещё и вычислять надо... Так, ладно. Перерыв на обед, иначе у меня сейчас мозги закипят...
cancercat вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 13:50
bridgeconst

проектирование

Москва

Цитата:
Это не приемлемая величина, а СНиПовская. табл. 44* СНиП 2.05.03-84* Уж Вам-то, как мостовику, это надо знать.
Если б я не знал - не писал бы. Ведь у меня черным по белому написано - приемлемая величина - значит я считаю ее величиной, которая отвечает требованиям нормативных документов.

Непрочитано 13.12.2010, 15:40
TK

Цитата:
TK, я Вас не пойму. Последним постом Вы мне, вроде как, помогаете, а всё остальное как понимать?
Я не вам помогаю, я пытаюсь вашу гипшу от неприятностей спасти Смелая девушка - взяться за рабочку моста с 70-ти метровыми пролетами не имея в штате хоть сколько-нибудь квалифицированных специалистов.
Цитата:
Вы сами-то по какой специальности ВУЗ заканчивали?
Могу успокоить. Если начнем меряться дипломами, то я вам проиграю всухую - у меня и специальность не мостовая, и цвет совсем не красный.
Цитата:
Эти расчёты делаются всегда, и Вы зря говорите про проектировщиков, что они срисовывают картинки (по собственному опыту, видимо?).
Естественно по собственному, у меня другого нет. Если контора большая, со стажем и большой базой выполненных проектов, то всегда можно на стадии П подобрать объект похожий по пролетам и габариту и скопипастить оттуда. Особенно это актуально на стройках века типа Сочей, когда объектов чуть более, чем дофига, а времени нет совсем. Расчеты на этом этапе мало кому интересны - если только экспертиза затребует (что бывает редко), ну или для собственного успокоения на пальцах можно расчет прикинуть, чтоб совсем с сечением не промахнуться.
А вот в рабочке - там да, полноценный расчет на все случаи жизни, включая монтажные, с вылизыванием толщин металла, размеров жб сечений, диаметров арматуры и прочая и прочая...
Цитата:
Учёт полосовой нагрузки мне интересен теоретически. Как Вы правильно заметили, основной нагрузкой там будет тележка НК. (Только не НК-80, а НК-100, коли на то пошло).
Но на расчетной схеме у вас нарисованы почему-то полосы и тележка А-14. Причем не факт, что они стоят в наиболее невыгодном положении.

Последний раз редактировалось TK, 13.12.2010 в 16:04.
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 16:34
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Смелая девушка - взяться за рабочку моста с 70-ти метровыми пролетами не имея в штате хоть сколько-нибудь квалифицированных специалистов.
Она не девушка, ей уже за 50. Собственно, на ней всё и держится. Если я что-то не так посчитаю, меня проверяет главный инженер. А я уже писал, что работаю по этой специальности всего 4 месяца (с августа). Кроме того, специалистом платить надо, а наша контора (впрочем, как и большинство подобных ей) держится на студентах и вчерашних выпускниках.
Ладно, это всё лирика. Господа проектировщики, а если у меня раскрытие трещин больше допустимого - что тогда делать?
cancercat вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 16:51
swell{d}

Düsseldorf

преднапряжение

Непрочитано 13.12.2010, 17:08
TK

Цитата:
Ладно, это всё лирика. Господа проектировщики, а если у меня раскрытие трещин больше допустимого - что тогда делать?
В смысле "что делать"? Наверно увеличивать либо количество стержней, либо диаметры, либо и то и то (лучше количество - эффект больше даст).
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 17:45
cancercat

Санкт-Петербург

TK, там и так 25 мм с шагом 150. Впрочем, по расчёту несущей способности было 25 с шагом 100, но это только на опорах собственно моста (в зонах больших отрицательных моментов). Предлагаете на каждой поперечной балке так сделать? Да, схему наиболее невыгодной нагрузки прилагаю.
swell{d}, преднапряжение не получится - там только ненапрягаемая арматура.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
A$C13D310DA.dwg (153.6 Кб, 2535 просмотров)
cancercat вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 18:12
Leonid555

Цитата:
а если у меня раскрытие трещин больше допустимого - что тогда делать?
Обратите внимание, что у вас в составе "пирога" проезжей части обязательно имеется гидроизоляция на всю ширину пролетного строения. Т.е. пока она не повреждена все эти трещины на верхней поверхности плиты защищены от попадания влаги.
Leonid555 вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 18:33
swell{d}

Düsseldorf

коррозия и без попадания влаги будет неплохо развиваться
если преднапряжение нельзя, я бы увеличивал высоту сечения

Непрочитано 13.12.2010, 18:44
ЛИС

В такой ситуации нужно уточнить, а нужно ли выполнять такой защитный слой сверху - 50мм? При условии соблюдения выполнения гидроизоляции(наверняка еще и многослойной). Уменьшите защитный слой - трещиностойкость увеличиться.

Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 19:51
cancercat

Санкт-Петербург

ЛИС, пост №37. По мостовому СНиПу не имеем права брать меньше 5 см (по крайней мере, сверху).
Leonid555, сверху - соглашусь, но от СНиПа отступать мне никто не даст. Однако, у меня же ещё и подвижная нагрузка, поэтому в пролёте есть места, где момент меняет знак. Так что трещины будут и сверху, и снизу...
swell{d}, вообще, в проекте заложена высота сечения 22 см. Взять больше - увеличить расход бетона, нагрузку от собственного веса. И, как следствие, расход металла на несущие конструкции. Хотя, даже если все эти расходы увеличатся, пересчитывать вряд ли будем, есть ведь запас 10% (коэффициент надёжности по нагрузке).
В-общем, в расчёте я увеличил площадь арматуры. 25 мм с шагом 150 в пролёте плиты, 25 мм с шагом 100 - на поперечных балках. Завтра пускай начальники мои проверяют и выносят решение - увеличивать высоту сечения или армирование.
cancercat вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 21:54
ЛИС

Цитата:
ЛИС, пост №37. По мостовому СНиПу не имеем права брать меньше 5 см (по крайней мере, сверху).
Какая то не однозначная таблица.
для
Цитата:
в плитах высотой менее 30 см - защитный слой 2см
без четкого указания верхняя это или нет.
А то что в начале написано
Цитата:
верхняя в плите проезжей части автодорожных и городских мостов - 5см
для каких плит?
Лично я бы не стал с такой уверенностью утверждать что в вашем случае 5см и ни-ни меньше.
Не знаю как у мостовиков, а в гражданском строительстве защитный слой более 40мм надо армировать дополнительной сеткой (от усадочных явлений как минимум).
Однако если вы приняли верхний защитный слой 5см (по этой таблице), то вы как минимум вправе принять защитный слой 2см для нижней сетки (по этой же таблице), что тоже улучшит прочностные и деформационные характеристики плиты.

Непрочитано 13.12.2010, 22:10
Vasya constr

Ярославль

Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Не знаю как у мостовиков, а в гражданском строительстве защитный слой более 40мм надо армировать дополнительной сеткой (от усадочных явлений как минимум).
Вы хотели сказать 50мм и более
Vasya constr вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 22:19
ЛИС

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Вы хотели сказать 50мм и более
может быть и 50(надо уточнить), но и 50мм надо бы.

Непрочитано 13.12.2010, 22:49
bridgeconst

проектирование

Москва

Цитата:
я увеличил площадь арматуры. 25 мм с шагом 150 в пролёте плиты, 25 мм с шагом 100 - на поперечных балках.
- диаметр 25 мм или площадь стрежня 25 мм2? Какой процент армирования получился? Сколько верхней арматуры на 1 пог.м?

Непрочитано 13.12.2010, 22:58
TK

Цитата:
Какая то не однозначная таблица.
для без четкого указания верхняя это или нет.
А то что в начале написано для каких плит?
Лично я бы не стал с такой уверенностью утверждать что в вашем случае 5см и ни-ни меньше.
Вобще-то там все однозначно - для верхней сетки 5 см - в любом случае, для нижней - в зависимости от толщины плиты. Логика простая: там где верхняя сетка - вода, соль и вечнотекущая гидроизоляция.
Цитата:
В мстовых нормах такого требования нет.
Цитата:
Хотя, даже если все эти расходы увеличатся, пересчитывать вряд ли будем, есть ведь запас 10% (коэффициент надёжности по нагрузке).
Ай, молодца! Типа я коэффициент назначил, я же его и израсходую
Не путайте коэффициенты запаса (которые в строительном проектировании отсутствуют как класс) и коэффициенты надежности.

Последний раз редактировалось TK, 13.12.2010 в 23:10.
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 10:53
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Не путайте коэффициенты запаса (которые в строительном проектировании отсутствуют как класс) и коэффициенты надежности.
Я и не путаю. Коэффициенты запаса, насколько я помню, применяются к прочностным характеристикам материалов (предел текучести, например) в расчётах по допускаемым напряжениям. А "игра" с коэффициентами надёжности по нагрузке в проектировании - вполне законный приём. Невозможно ведь учесть всё...
cancercat вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 11:09
TK

Цитата:
А "игра" с коэффициентами надёжности по нагрузке в проектировании - вполне законный приём. Невозможно ведь учесть всё...

Я начинаю догадываться, что означает красный цвет вашего диплома. Что-то типа "Внимание! Индивидум потенциально опасен! К проектным работам не подпускать!"
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 11:38
cancercat

Санкт-Петербург

TK, Вы сами можете считать как угодно. Но ездить Вам по нашим мостам! Это не мои прихоти, так считали, считают и будут считать.
Процесс проектирование - это почти всегда метод последовательных приближений. Невозможно назначить размеры сечений элементов, не зная нагрузки от собственного веса, но нельзя и определить эту нагрузку, не зная размеров сечений. Так вот, не знаю, как у Вас, а в мостовом проектировании (могу ошибиться в цифрах, но в целом так и есть) если нагрузка от собственного веса по итогам расчёта и конструирования получилась больше, чем нагрузка, которую брали в расчёт, то допускается НЕ делать перерасчёт с учётом фактической нагрузки, если разница не превышает: для ж.б. мостов (если мне память не изменяет) - 10% от собственного веса (вот Вам и 1,1 коэффициент), в металлических мостах - 5%. Не нашёл, к сожалению, ссылки на соответствующую литературу - некогда пока...
cancercat вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 12:30
TK

Цитата:
Не нашёл, к сожалению, ссылки на соответствующую литературу - некогда пока...
И не найдете. Потому как все вышенаписанное вами - бред.
Вопрос на засыпку - чем расчетная нагрузка отличается от нормативной и что с ней случится, если расчетчег своими шаловливыми ручками начнет по собственном усмотрению уменьшать сниповские коэффициенты надежности.
TK вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 14:42
Leonid555

Цитата:
К сведению, у меня красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели".
Цитата:
я, к сожалению учился не в МИИТе, а в заочном ВУЗе. И железобетон считал только в пределах курсовых проектов. После института работал, в основном, в ПТО, а там расчётов серьёзных ведь нет, другая работа. Расчётчиком работаю только с августа-месяца, кое-какие вещи уже и забывать стал после ВУЗа.
Ну и зачем вы все это открыто написали? Могли бы в личку написать, если уж так хотите.
Теперь вас будут "возить мордой" по форуму все кому не лень.
Цитата:
Не получилось у меня высшее образование вовремя, в армию забрали, не дав поступить. Был такой год в нашей истории, когда всех, кому исполнилось 18, забирали с последних курсов техникумов, не дав доучиться (не говоря уже о вступительных в ВУЗ). И пошёл я в марте месяце Родину защищать...
Давняя история. Студентов забирать в армию начали в году эдак 1989, когда Ягодин стал министром образования в СССР. После 1991 года эту практику быстро прекратили.
Получается вы много лет к проектированию никакого отношения не имели. И вдруг вас занесло в проектировщики, причем сами пишете:
Цитата:
Кроме того, специалистом платить надо, а наша контора (впрочем, как и большинство подобных ей) держится на студентах и вчерашних выпускниках.
Получается - вам там и спросить то некого. Впрочем, в серьезную проектную фирму вас бы все равно не взяли. Своих сверстников проектировщиков вы никогда не догоните по опыту, знаниям, навыкам и умениям. Соревноваться с молодыми? Они вас все равно обойдут и затопчут. Их много и они сильнее. С уходом в проектировщики вы опоздали. Причем опоздали навсегда.
Ну и зачем вам все это надо?
Leonid555 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 15:17
cancercat

Санкт-Петербург

TK, а СНиПовские коэффициенты никто и не уменьшает. Если Вы считаете написанное мной бредом - пост №21, его окончание. Летайте самолётами наздоровье! Никто Вас по мостам ездить не заставляет.
Цитата:
Нормативные и расчётные значения устанавливаются...и для нагрузок, учитывая ИЗМЕНЧИВОСТЬ их величин или НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ с абсолютной точностью.
Я не вижу здесь никакого противоречия с моим предыдущим постом. Хотелось бы услышать Ваше мнение (аргументированное нормативкой, желательно), а не "вопросы на засыпку". http://www.vashdom.ru/gost/27751-88/ Можете ткнуть меня носом в конкретный пункт данного документа.
Leonid555, а я не вижу смысла что-то скрывать. И мне абсолютно наплевать на тех, кто, как Вы выражаетесь, будет "возить" меня "мордой". Скорее всего, это люди либо сами слабо соображающие, либо с "короной" на голове. Если есть основания для "коронованности" - почему бы и нет? Только мне ни с теми, ни с другими не по пути.
Как правильно заметил bridgeconst, те, кто хотел помочь, помогли. И помогают до сих пор. Всё остальное - из разряда болтовни кумушек у подъезда на лавке.
Цитата:
Ну и зачем вам все это надо?
Ответов два, и оба они некоторым товарищам не понравятся.
Во-первых, я очень долго в этой жизни делал то, чего от меня хотели или требовали. И сейчас предпочитаю делать то, что мне интересно. Эта работа мне интересна. По крайней мере, мозги не "сохнут". А зарплата (если Вы это имели в виду) сейчас везде примерно одинаковая. Кроме того, я достаточно поработал "в поле" и хочу посидеть под крышей. Здоровье, знаете ли, не то "по рельсам скакать".
Во-вторых, в будущем я хочу преподавать не только Автокад, но и свои "родные" предметы типа проектирования мостов. Однако, базы у меня пока для этого нет. Что и навёрстываю. Не вижу в этом ничего плохого.
Предупреждая "камни в огород" насчёт того, кто у нас учит студентов - господа хорошие, а что же вы сами не идёте этим заниматься? Платят мало? Работа тяжёлая? Ну так сидите в своих проектных конторах и жалуйтесь дальше, что выпускники ВУЗов ничего не знают!
cancercat вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 16:16
TK

Цитата:
Нормативные и расчётные значения устанавливаются...и для нагрузок, учитывая ИЗМЕНЧИВОСТЬ их величин или НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ с абсолютной точностью.
У вас сломался калькулятор? Потеряли линейку? Навсегда повис автокад? Что именно мешает вам определить проектный вес конструкций в вашем же проекте с абсолютной точностью?
Коэффициенты надежности учитывают невозможность изготовить конструкции на стройке с этой самой абсолютной точностью. Они предназначены чтобы мелкие ляпы строителей нивелировать, а не вашу лень и нежелание лишний раз конструкцию пересчитать.
TK вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 16:53
Armin

Проектирование зданий и частей зданий

Екатеринбург

Раз уж попросил в чате.
Полностью тему не читал, сразу признаюсь.
Касаемо вопроса темы
Цитата:
"Расчёт железобетонной плиты, опёртой по контуру".
Темой расчёта плит опёртых по контуру плотно занимался тов. Зырянов Виталий Семенович (и в журналах печатался и в сборниках трудов всяких). Так что смотрим касаемо этого дела:
Зырянов В.С. "Рекомендации по расчету и конструированию сборных сплошных плит перекрытий жилых и общественных зданий". ЦНИИЭПжилища, Москва 2005.
Рекомендации разработаны в развитие СП 52-101-2003.
PS: Нюансами расчёта конкретно мостов не владею. Окромя запасиков, нагрузок и конструктивных требований, вроде не должно от жилищки/промки отличаться.

Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 17:07
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
нежелание лишний раз конструкцию пересчитать
Это не нежелание, а сроки выполнения проектов. В конце концов, ГИП скажет - пересчитаю. Только вот что-то не говорит. Почему бы это? Кроме того, сдаётся мне, Вы сами слабо представляете процесс работы на проектом. Я рассчитываю и выдаю сечения. Чертит поперечники один, раскладывает блоки другой, армирование делает третий. И только после того, как все трое (а зачастую - больше) всё это сделают, а ведущий или начальник группы всё это соберёт и проверит, мы получим истинный вес конструкции. Ну, дали мне его, я его подставил в расчёт, сечения получились несколько иные (как правило, меньше, потому как на стадии П запас достаточно большой берётся). И что? Вы хотите сказать, что кто-то будет перечерчивать? В таком случае мы никогда не сдадим проект, и никто не получит денег. И мы не одни такие, ВСЕ проектные организации завязаны на сроки, и никто не будет по 100 раз пересчитывать. По большому счёту, это будет в одном-единственном случае - если проект "завернёт" экспертиза.
cancercat вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 17:26
Master Yoda

Бывший Инженер

Ближний Восток

А я вот хочу вступиться за автора. Он честно все написал, что профессионально занимается металлом, а тут начальница за шары взяла с ж/б.
Что вы от него хотите? Он сам прекрасно понимает что ситуация стремная, но что парень может сделать? Застрелить ГИПшу, или сказать "я это не умею" и застрелиться самому, зная что это не поможет.

cancercat, мне не очень нравится идея с полосой 1 м. Я не мостовик, но слышал что такие сумасшедшие пролеты считают по линиям влияния, вы пробовали их строить?
И я еще не очень одобряю идею с многопролетной балкой. Во первых, такая ж/б плита не может идти на 70 м не разрезанная, во вторых, надо учитывать стадии возведения, т. е. делать проверку сначала на шарнирное опирание с обоих краев, потом, для следующей захватки с одной жестко, с другой шарнир и т. п.
Это первое что я вижу. Но и "32-е стержни с шагом 100 (утрирую) тоже не пойдут
Master Yoda вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 17:31
TK

Цитата:
И что? Вы хотите сказать, что кто-то будет перечерчивать?
Если начерченное не проходит по расчетам - то будет. Других вариантов просто нет. И очень печально, что вы этого не понимаете.
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.12.2010, 11:15
cancercat

Санкт-Петербург

Master Yoda, Вы всё правильно пишете. Однако, как ни странно, плита на самом деле неразрезная, и не на 70 метров, а на всю длину неразрезного пролётного строения. т. е. на 465 метров. Перемещения от воздействия температуры компенсируются деформационными швами по концам пролётного строения, а доп. усилия (и напряжения) от температуры учитываются в расчёте.
Само сталежелезобетонное пролётное строение считается (впрочем, как и любое другое неразрезное) по линиям влияния в программном комплексе (у нас простенький, само расчётное ядро ДОСовское, а пре-постпроцессор - Эксель). Вот там как раз и учитываются и стадии монтажа, и влияние усадки, ползучести и температуры. Проблема в том, что в этом комплексе нет расчёта ж.б. плиты именно на местную нагрузку. У меня ведь определяющей является именно она. Судите сами - собственный вес плиты и покрытия - 1,04 тс/м2, а нагрузка от колёс НК - 25 тс/ось (12,5 тс/колесо). В 3-хметровом пролёте плиты этих колёс помещается 3 (где-то в середине топика я выкладывал расчётную схему). С другой стороны, у меня сегодня, пока ехал на работу, возникла идея. и правда, посчитать именно плиту как единое целое по линиям влияния, поставив опоры через 3 м. Однако, как исходные данные, там необходима изгибная жёсткость, т.е. модуль упругости и момент инерциии. В-принципе, можно воспользоваться формулами из ЖБК для приведённых величин. Надо будет, и правда, посчитать и посмотреть, что получится.
А что предлагается брать вместо расчётной ширины 1м? В конце-концов, расчёт прикидочный, и нужен только лишь для успокоения сердца на шей "ГИПши" (как её тут ласково именуют). Ну, было у меня порасчёту всего пролётного строения армирование 16 в пролётах с шагом 100 и 25 на опорах с тем же шагом. Ненамного изменится расход арматуры, если я в пролётах сделаю 25 с шагом 150, а на опорах 25 с шагом 100 так и останется. Зато сердце "красавицы" будет спокойно. а мост, глядишь. и простоит заданный срок...
TK, лично мне этого понимать не надо. У меня не тот ещё уровень. все мои аргументы будут отметаться. Это должен понимать ГИП, главный инженер конторы и её генеральный директор. В конце-концов, это их подписи стоят на проекте, а моя - всего лишь в расчётно-пояснительных записах (даже не в чертежах). Которые (РПЗ) ещё могут в проект и не входить...
Armin, посмотрел Зырянова. Вещь, конечно, хорошая, но в моём случае неприемлемая, поскольку у него рассмотрен расчёт плит, опёртых по контуру свободно. А у меня, в-принципе, жёсткое опирание (плите же соединена упорами со стальными продольными и поперечными балками для обеспечения совместной работы), хотя и с податливостью. Вот написал и задумался - а ведь и правда, не жёсткое опирание будет, но и не свободное. И как это учитывать?
Кстати, господа, а правомерно ли для ж.б. сечения касательные напряжения считать по формуле Журавского? Т.е. для прямоугольного сечения тау=1,5Q/bh. Опять-таки h - это рабочая высота (h0) или полная?

Последний раз редактировалось cancercat, 15.12.2010 в 12:29.
cancercat вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 12:58
TK

Цитата:
Ненамного изменится расход арматуры, если я в пролётах сделаю 25 с шагом 150, а на опорах 25 с шагом 100 так и останется
ОК. Вернемся к нашим плитам.
Насколько я понимаю, расчетную схему вы дали в #43. То есть мы имеем защемленную по краям плиту шириной 1 м, пролетом 3 м и высотой 22 см. Нагрузка (колесо от НК-100) - 12.5 т в середине пролета.
Берем СНиП, калькулятор и считаем:
Изгибающий момент: М=PL/8=12.5*3/8=4.69 т*м
Сжатая зона у нас равна нулю, поэтому площадь арматуры находим из условия: M=RsAs(ho1-as)
Расчетное сопротивление арматры Rs=3550кг/см2
Защитный слой - ну предположим, что и сверху и снизу 5см.
Тогда ho1=22-6=16 см, as=6 см.

Итак: As=M/Rs(ho1-as)=4.69*10^5/3500*(16-6)=13.2 см2
На трещиностойкость считать лень, поэтому просто накинем еще 25%:
As=13.2*1.25=16.5 см2

При шаге 150 мм на 1м ширины приходится 6.67 стержня.
Итак площадь 1 стержня : 16.5/6.67 = 2.47 см2

Это соответствует арматуре диаметром 18. А у вас почему-то 25-я
Появляются смутные подозрения, что вы в расчете приврали в 2 раза. Хорошо, что в большую сторону

Цитата:
Вот написал и задумался - а ведь и правда, не жёсткое опирание будет, но и не свободное. И как это учитывать?
Вам еще на первой странице ответили - изучайте МКЭ, осваивайте Лиру или СКАД.
TK вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 14:38
Master Yoda

Бывший Инженер

Ближний Восток

TK, а почему вы принимаете что сжатой зоны нет?

cancercat, а эти нагрузки уже приведенные, т.е. учитывают динамический характер нагрузки?

если да, то момент я бы посчитал путем сложения эпюр от сосредоточенной осевой нагрузки и распределенной от покрытия и людей.
причем пролетную я бы принял для шарнирного опирания, а надопорноую для защемлений.

я сейчас с кпк, приеду - скину формулы из еврокода, и табличные моменты
Master Yoda вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 15:41
TK

Цитата:
Сообщение от Master Yoda Посмотреть сообщение
TK, а почему вы принимаете что сжатой зоны нет?
Автор темы писал, что верхняя и нижняя арматура у него одинаковые.
Цитата:
причем пролетную я бы принял для шарнирного опирания, а надопорноую для защемлений.
Предложение разумное, только запас при такой расчетной схеме будет неприлично большим. А объект - олимпийский. Госзаказ. Родина нам это не простит
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.12.2010, 16:35
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Вам еще на первой странице ответили - изучайте МКЭ, осваивайте Лиру или СКАД.
Чтобы их осваивать, они должны хотя бы у меня на рабочем компе стоять. Причём, лицензионные (это и политика компании, и сослаться на результаты расчёта нелицензионной версии будет нельзя). Сейчас мне их никто не купит. А даже если бы и купили, осваивать их нужно время, а расчёт надо сделать сейчас (на этой неделе крайний срок). Руководство по Лире у меня на столе есть - толку-то? Предвидя следующий вопрос - контора подумывает о закупке расчётного комплекса (МИДАС, скорее всего), но учитывая его цены (прикладываю прайс) и то, как нам платят за проекты, это дело будущего года, не раньше.
TK, у нас какие-то странные приняты в конторе (при проектировании) толщины листов стальных элементов и диаметры арматуры. Моя начальница (как Вы её называете ГИПша) на вопрос о том, могу ли я использовать 18-ю арматуру сказала "Зачем? Мы сразу 25-ю поставим. Да и не будет у них (надо думать, у строителей) такого количества разных диаметров арматуры." И что на это возразить?
Что касается теории, то вот цитата из самого последнего труда, посвящённого этой проблеме:
Цитата:
Методы расчёта балочных ж.б. плит мостов базируются на теории расчёта свободно опёртых или жёстко связанных с опорами неразрезных плит. При этом не учитывается возникновение в опорных сечениях положительных изгибающих моментов, а в пролётах - отрицательных (при нагружении пролётов, смежных с расчётными), а также влияние консолей плит при нагружении основных расчётных пролётов, жёсткость краевых защемлений, упругая податливость опор и т.д. Проведённые в последние годы исследования свидетельствуют, что обычные плоские ж.б. плиты проезжей части мостов в действительности работают не в соответствии с принимаемыми для балочных элементов расчётными схемами... Аналитических выражений, численных данных, которые можно было бы использовать при расчётах плит проезжей части сталежелезобетонных мостов для оценки влияния возникающего распора Н и упругой податливости опор. в настоящее время не имеется.
Бычковский Н.Н. и др. "Сталежелезобетонные мосты". Саратов, 2007. То есть, господа проектировщики - считайте как хотите! Именно поэтому я эту тему и создал - типа, может быть, кто-нибудь что-нибудь умное подскажет.
Что касаемо ошибок при назначении сечений в бОльшую сторону, оттуда же:
Цитата:
Результаты испытаний эксплуатируемых автодорожных мостов, проведённые в последние годы сотрудниками кафедры мостов ЛИСИ, показывают несоответствие теоретических расчётных величин, характеризующих работу ж.б. плит от воздействие временных вертикальных нагрузок, их фактическому НДС.
Расчётные величины нормальных напряжений в сечениях ж.б. плит от местной временной нагрузки, найденные по действующим техническим условиям, в 2-3 и более раза превышают значения напряжений в рассматриваемых сечениях, полученные при испытаниях мостов от расчётных нагрузок.
Да, тему переименовал. Что-то у нас от просто плит плавно к мостам всё повернулось. Впрочем, это как раз то, что мне надо было!
Вложения
Тип файла: pdf Прайс на Мидас.pdf (108.5 Кб, 1789 просмотров)
cancercat вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 17:57
TK

Цитата:
Моя начальница (как Вы её называете ГИПша) на вопрос о том, могу ли я использовать 18-ю арматуру сказала "Зачем? Мы сразу 25-ю поставим. Да и не будет у них (надо думать, у строителей) такого количества разных диаметров арматуры."
Не понял. То есть вы вот за просто так назначили с потолка 25ю арматуру и еще морочите голову окружающим какими-то расчетами? Мостовики-затейники, млин.
Цитата:
Предвидя следующий вопрос - контора подумывает о закупке расчётного комплекса (МИДАС, скорее всего), но учитывая его цены (прикладываю прайс) и то, как нам платят за проекты, это дело будущего года, не раньше.
Не смешите. 20 килоевро - для расчетного комплекса не цена. Предвидя следущий вопрос могу открыть небольшую тайну: по сборнику базовых цен стоимость проектирования вашего мостика на стадии Р составляет что-то около 30 млн. руб. Согласитесь, на такие бапки можно мешок Мидасов приобрести и еще на зарплату с премией останется
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.12.2010, 18:13
cancercat

Санкт-Петербург

TK, меня не посвящают в то, сколько стоят наши проекты (и сколько платят именно нашей конторе, учитывая все "откаты"), и куда уходят деньги. Может, начальство живёт по принципу "заплати ВСЕ налоги - и спи спокойно!" Кстати, Вы невнимательно посмотрели расчётную схему. Там в пролёте не одно колесо нагрузки, а три! Соответственно, момент будет больше...
Господа, никто так и не ответил - правомерно ли касательное напряжение в ж.б. плите определять по формуле Журавского? И если да, то правильно ли я её написал для прямоугольного сечения в посте №44?
И ещё вопрос - корректна ли формула Iк=1/3*(L/h -0,63)h^4 для определения момента инерции на кручение для плиты?
И никто мне так и не ответил - если некорректно брать полосу шириной 1,0м, то какую? Ещё раз повторюсь - у меня ширина полосы нагрузки НК, на которую я считаю, 0,8м по СНиПу. Может быть, её взять и посчитать попробовать?
cancercat вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 20:57
TK

Цитата:
Кстати, Вы невнимательно посмотрели расчётную схему. Там в пролёте не одно колесо нагрузки, а три! Соответственно, момент будет больше...
Не будьте занудой. Два других колеса стоят практически у опор, соответственно момент от них будет мизерный. Впрочем, если я неправ, огласите, на какой момент считали вы.
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 11:06
cancercat

Санкт-Петербург

TK, это у меня профессиональное... Иначе студенты ничего не будут знать! Главное качество преподавателя...
С учётом динамического коэффициента и поправочных коэффициентов для уменьшения моментов в неразрезной плите (откопал табличку в справочнике по расчёту ж.б. мостов) момент в середине пролёта 10,15 тсм, на опорах 13,53 тсм, поперечная сила на опоре 24,1тс. На трещиностойкость моменты от нормативной нагрузки 8,42 в пролёте и 11,23 на опоре.
Господа железобетонщики, неужели никто не знает ответов на вопросы поста #70?
Да, относительно полосы, принимаемой в расчёт. Даже если брать 0,8м (ширина колеса НК), то давление на ж.б. плиту будет распределяться через асфальтобетонное покрытие под углом 45 градусов. Оно (покрытие) толщиной 115мм. 0,8+2*0,115=1,03м. Так на так и выходит...
cancercat вне форума  

Непрочитано 16.12.2010, 11:07
mms2000

инженер

Подмосковье

при расчете арматуры вдоль моста не забывайте что на опорных сечениях (я имею ввиду опоры моста) у вас действует вдоль моста сила растягивающая плиту и соответственно у вас в принципе растянуто-изгибаемый элемент.
Если вы хотите реально учесть особенности то считайте все-таки пластину между главными и поперечными балками на реально раставленную временную нагрузку и с учетом коэф-в надежности и динамики.
И добавляйте в проверки сечений силу вдоль моста от общего расчета СТЖБ.
Но при этом жесткость поперечных балок значительно меньше чем жесткость главных балок - соответственно нельзя считать пластину жестко опертой по 4м сторонам - надо считать на упругих опорах.
В общем вашем случае - нужен МКЭ. Если вручную то без выделения на ширину 1м а только пластины по справочникам.
На мой скромный взгляд толщина будет минимум 250мм.
Арматура вдоль примерно ф22 с шагом 150 (верх и низ) и поперек ф18 с шагом 100 верхняя и ф14-16 с шагом 100 нижняя.
Не забудьте в проекте запретить стыковку продольной арматуры внахлест.
mms2000 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 11:24
cancercat

Санкт-Петербург

mms2000, насчёт толщины плиты и армирования Вы правы. Попробую доказать, что толщина плиты д.б. не 22, а 25 см, а вот арматура 25-я, наоброт, д.б. заменена на 22-ю. Только вряд ли это получится, поскольку, я уже говорил, у нас крайне неохотно отступают от проектных (стадии П) размеров элементов, особенно ж.б. из-за боязни увеличения расхода материалов против проектного. Да и 22-я арматура как-то не очень применяется, ставят сразу 25-ю.
А с чего на опорах моста будет растягивающая сила? Из-за отрицательных моментов на них? Так в зависимости от расстановки подвижной нагрузки момент на опоре может быть как отрицательный, так и положительный. В данном конкретном случае, правда, моменты на опорах будут отрицательными при любом положении нагрузки. В-принципе, программа эти усилия выдаёт (посмотреть можно). Только как это учесть в расчёте именно ж.б. плиты? Да и смысла особого это не имеет, по общему расчёту в сечениях над опорами моста продольная арматура всё равно диаметром 25 с шагом 100...
Да, жёсткое опирание на поперечных балках следует из того, что плита неразрезная. Как раз таки начальница моя предлагала мне считать в коротком направлении плиту жёстко опёртой, а в длинном - свободно.
А вот с чего запрещение стыковать внахлёст? А как тогда? Впрочем, если это требуется нормами, конструктора включат. Я всего лишь расчётчик, чертежи не делаю...
cancercat вне форума  

Непрочитано 16.12.2010, 11:57
mms2000

инженер

Подмосковье

Растягивающая сила в плите на опорах вам должна быть выдана из общего расчета конструкции. Да из-за отрицательных моментов.

Учесть ее надо в проверках поперечных сечений по п.3.75. Те кто подбирает это арматуру в общем расчете скорее всего считал по разделу 5 и не учитывал местные моменты.

Попробуйте закинуть свой вопрос сюда: http://forum.bridgeart.ru/index.php?board=4.0

Последний раз редактировалось mms2000, 16.12.2010 в 12:19. Причина: добавил ссылку
mms2000 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 15:01
cancercat

Санкт-Петербург

mms2000, ну, если только я эту растягивающую силу выдам себе сам, поскольку на эксплуатацию пролётное строения считаю тоже я!
Вообще, у меня ведь симметричное армирование, высота сжатой зоны 0, и все усилия всё равно воспринимает арматура. Да и непонятно, по подпункту а или б этого самого пункта 3.75 считать - неизвестно же, где продольная сила приложена...
За ссылку спасибо, на форуме зарегистрировался.
cancercat вне форума  

Непрочитано 16.12.2010, 16:01
Master Yoda

Бывший Инженер

Ближний Восток

Как обещал, предлагаю свое решение, которое считаю можно применить как наиболее безопасное в данной ситуации:
Цитата:
плита на самом деле неразрезная, и не на 70 метров, а на всю длину неразрезного пролётного строения. т. е. на 465 метров. Перемещения от воздействия температуры компенсируются деформационными швами по концам пролётного строения, а доп. усилия (и напряжения) от температуры учитываются в расчёте
Напряженное состояние сложное, и я считаю надо принимать самое консервативное решение, поскольку без МКЭ правды не добиться никаким ручным способом, именно по этому на ваш вопрос:
Цитата:
Господа железобетонщики, неужели никто не знает ответов на вопросы поста #70?
отвечать бессмысленно. Да, можно применить Журавского, и вы получите какойто результат, в котором вы также будете сомневаться.

Итак, раз уж у нас нет под рукой софта с МКЭ и мы не можем рассматривать конструкцию вцелом, остается наиболее консерватиный вариант вырезания 1 погонного метра полосы, что нам даст балку сечением bxh = 1000х220 мм, длиной 3м. Затем собираем на эту балку нагрузку, как сосредоточенную так и равномернораспределенную и считаем момент по приложенным схемам, которые я отобрал для шарнирно-закрепленной балки (получаем момент в пролете) и защемленной (момент на опорах).
Затем складываем соответствующие эпюры и получаем максимальный момент.

Если мы считаем по моменту, то сжатая зона у нас есть, ее высота (по еврокод а не по СНиП) будет равна:
s = 0.87*Ry*As/(0.567*Rb*b)
где Ry и Rb - расчетные сопротивления арм.стали и бетона соответственно (вроде так по СНиП они обозначаются).

Далее необходимую площадь арматуры As в растянутой зоне еврокод рекомендует вычислять по формуле (похожа на СНиПовскую):
As = M / (0.87*Ry*z)
где z - плечо действия пары двух сил: в центре сжатой зоны и в центре тяжести стержня(ей) растянутой арматуры.

В СНиПе на месте этой z стоит закарючка "дзетта", которую СНиП рекомендует определять по графику.
Еврокод же представляет адекватную формулу:
z = d*[0.5 + корень(0.25 - K/1.134)].
где d = h - (защитный слой плюс радиус стержня если арматура в 1 слой);
K - коэффициент потерь напряжений, определяется так:
K = M / (b * d^2 * Rb)

Вобщем все величины на второй картинке.

Цитата:
момент в середине пролёта 10,15 тсм, на опорах 13,53 тсм
Думаю моменты маловаты. Попробуйте посчитать по приложенным таблицам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сечение.jpg
Просмотров: 250
Размер:	69.6 Кб
ID:	50136  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моменты.jpg
Просмотров: 324
Размер:	40.6 Кб
ID:	50137  
Master Yoda вне форума  

Непрочитано 16.12.2010, 16:44
TK

Цитата:
Если мы считаем по моменту, то сжатая зона у нас есть, ее высота (по еврокод а не по СНиП) будет равна....
Далее необходимую площадь арматуры As в растянутой зоне еврокод рекомендует вычислять по формуле....
Еврокод же представляет адекватную формулу:....
Ага. А когда мост навернется, cancercat представит в прокуратуру эти еврорасчеты и потребует судить его не по нашему уголовному кодексу а по евросоюзному
TK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 18:18
cancercat

Санкт-Петербург

Master Yoda, спасибо, конечно, но ТК прав. Мы можем считать как угодно, но результаты этих расчётов, представленные в виде расчётно-пояснительных записок на экспертизу, должны быть оформлены чётко по СНиПу. И не по ЖБ, а по мостовому.
Моменты же не МАЛОваты, а МНОГОваты. На самом деле, с чего это мы момент в пролёте будем брать как для шарнирно-опёртой простой балки? Вычислял я их именно так, но потом домножал вычисленный момент на 0,6 для середины пролёта и 0,8 для опорных сечений. Эти коэффициенты взяты из учебного пособия "Примеры расчёта ж.б. мостов" товарищей Лившица, Онищенко и Шкуратовского. На мой взгляд, они достаточно адекватно оценивают возникающие усилия в неразрезной плите по отношению к моменту в середине пролёта простой балки от заданной нагрузки.
Да, и вычисление по формуле Журавского, и вопрос про адекватность формулы для расчёта момента инерции на кручение были мне нужны как раз для того, чтобы эти коэффициенты определить (в таблице даны 3 варианта в зависимости от цилиндрической жёсткости плиты и этого самого момента на кручение).
И уж всяко принятая мной арматура диаметром 25 с шагом 150 в пролёте и 100 на опоре достаточна. Если бы ещё разрешили высоту сечения увеличить...
cancercat вне форума  

Непрочитано 16.12.2010, 19:26
Master Yoda

Бывший Инженер

Ближний Восток

Цитата:
А когда мост навернется, cancercat представит в прокуратуру эти еврорасчеты
Сопромат везде одинаков.
Цитата:
результаты этих расчётов, представленные в виде расчётно-пояснительных записок на экспертизу
Вы не говорили про экспертизу, я думал речь шла о самоуспокоении.

Цитата:
должны быть оформлены чётко по СНиПу
Оформление и содержание - разные вещи. Уже пол года как вышел регламент, который разрешает Еврокод...
Потому что, например на вантовые мосты (которых у нас например в Питере только я знаю один огромный и 3 средних) ни СНиПов ни других норм, насколько я знаю нет. И они рассчитаны вообще по японским нормам и проходили ни много ни мало федеральную экспертизу.
Да и я вот, на днях прошел экспертизу, где ростверк считал по еврокоду. Ссылки, формулы, все дела.
Там конечно тетя достала заскорузлый с 84 года:
"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОМСТРОЙПРОЕКТ ГОССТРОЯ СССР ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ
НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83)"
И осторожно сказала "может вы проверите их по этой книжечке?"
На что я ответил, что в первую очередь надо понимать что делаешь, показал пальцами куда силы направлены и чем они воспринимаются.
И все окей.
А СНиПы наши, между прочьим в 50х годах сдирали с американских и китайских стандартов 40х годов (точно также как жигули с фиата содрали, а волгу с олдсмобиле), доказано
Наши светилы сопромата на господине Шухове закончились, светлая ему память.

Цитата:
судить его не по нашему уголовному кодексу а по евросоюзному
Судить будут не его а ГИПшу, вот он ее и проучит

Последний раз редактировалось Master Yoda, 16.12.2010 в 19:32.
Master Yoda вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.12.2010, 11:52
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Уже пол года как вышел регламент, который разрешает Еврокод...
Ссылку в студию! Может быть, в ПГС и разрешает, а мы со дня на день ждём выхода нового мостового СНиПа (точнее, СП), в котором, может быть, это и будет прописано.
Что касается вантовых мостов - есть по их поводу указания в СНиПе, правда, мало. Не уверен насчёт японских норм. Откуда информация? Вообще, такие сооружения уникальны, и, конечно, делаются по индивидуальным проектам, под которые и нормы соответствующие можно разработать.
Сопромат-то, может, и везде одинаков, а вот строительная механика разная. Считать можно по-разному, и под это дело есть разные теории и гипотезы. И зря Вы так про нашу школу сопромата. Возьмите хотя бы Феодосьева из Бауманки или наших Александрова, Даркова и Шапошникова (до сих пор живого, кстати) из МИИТа...
И, кстати, неизвестно, кто у кого сдирал. Идеи, может быть, и брались, но это нормальный международный обмен научной мыслью.
cancercat вне форума  

Непрочитано 17.12.2010, 14:23
TK

Цитата:
Сопромат везде одинаков.
А сопромат тут особо и не при чем. Методики расчета железобетона - разные.
Цитата:
А СНиПы наши, между прочьим в 50х годах сдирали с американских и китайских стандартов 40х годов

Можно с этого момента поподробней? Какие именно китайские стандарты 40х годов содрали?
Может СНиП "Сооружения из глины и соломы"?
ГОСТ "Кровли из коры деревьев широколиственных пород"?
Или СП "Расчет и конструирование несущих каркасов из молодого бамбука"?
TK вне форума  

Непрочитано 17.12.2010, 14:32
ЛИС

Offtop:
Цитата:
А СНиПы наши, между прочьим в 50х годах сдирали с американских и китайских стандартов 40х годов (точно также как жигули с фиата содрали, а волгу с олдсмобиле), доказано
Наши светилы сопромата на господине Шухове закончились, светлая ему память.
кем доказано? где можно почитать статьи, развенчивающие гениальность и самые прогрессивные взгляды на строительную науку наших ученых и инженеров в тот период(40-50 гг)?

Непрочитано 20.12.2010, 22:05
bridgeconst

проектирование

Москва

Поддерживаю ТК - сопромат одинаковый, а подход к расчету железобетона у нас и за бугром разный (хотя концепция одна).
И уж никак я не могу согласиться с тем, что все наши СНиПы содраны у кого-то. Такой школы железобетона, как у нас в стране тогда была, еще поискать надо было.

Непрочитано 24.01.2011, 10:16
Jaroslav222

Инженер ПГС

Москва

Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
Если отношение длинной стороны к короткой больше 2, то плита работает в коротком направлении, как балка.
Есть какие-нибудь объяснения, почему работает плита именно в коротком направлении как балка?
Jaroslav222 вне форума  

Непрочитано 24.01.2011, 11:10
rpahan

Сперва посчитай в 2-ух плоскостях как простые балки. Вдоль моста как не разрезную балку,принимай 4 пролета. поперек как балку с 2 консолями. Да не забудь устройство деформационных швов вдоль моста на опорах.
Данный расчёт произведи сперва для постоянных и временных нагрузок (ветер, снег, пешеходы) а затем необходимо построить линии влияния от единичной нагрузки для подвижной нагрузки для М, Q, по ним определить максимальные значения.Рассчитать по РСУ (расчетное сочетание нагрузок). Да и прогибы тоже необходимо считать.
Не забудь про коэффициент динамичности. На колебания собственные и внешние проверять не надо. Проверять на колебания надо только главные и второстепенные балки, чтоб резонанса не было.
Перекрытие есть "жесткий диск" для крепления его от смещения необходимо устройство стат болтов, для крепления к балкам Рекомендации ЦНИИСК Мельникова по расчету сталебетонных перекрытий.
Для неизменяемости в горизонте стальных конструкций необходимо устройство крестовых связей. (расчет как фермы) посмотри людой учебник по Стальным конструкциям.

Да не забудь про СНИП мосты.
rpahan вне форума  

Непрочитано 24.01.2011, 11:35
Master Yoda

Бывший Инженер

Ближний Восток

Цитата:
Сообщение от Jaroslav222 Посмотреть сообщение
Есть какие-нибудь объяснения, почему работает плита именно в коротком направлении как балка?
Могу посоветовать объянения здравого смысла и народных мудростей, типа рвется там где тонко, кратчайшее растояние меджу двумя точками измеряется по прямой и т. п. ;-)
Master Yoda вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 14:44
matrena374

ЛЮДИ помогите! Как рассчитать плиту перекрытия не под проезжую часть, а именно под газоны. Нужно просчитать арматуру, спасите дилетанта!
matrena374 вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 15:10
mainevent100

конструктор

Цитата:
Сообщение от matrena374 Посмотреть сообщение
спасите дилетанта
от чего спасти? от Вашей работы?
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 15:22
matrena374

Ага, и от нее в том числе. Поэтому лучше посоветуйте литературу и если можно поконкретнее стебать и надсмехаться над желторотыми все мы горазды
matrena374 вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 16:02
Leonid555

Цитата:
Как рассчитать плиту перекрытия не под проезжую часть, а именно под газоны.
У вас именно перекрытие? Не плита по грунту? То есть под плитой воздух? А тогда считаете как обычно - собираете на плиту нагрузку от вашего газона (грунт, под ним стяжка или плитка, гидроизоляция и т.д.), учитываете, что по газону могут ходить люди с инструментом (ну считайте, что от людей нагрузка, допустим, как для чердака) и выполняете расчет плиты. Ну будет по плите какая-то распределенная нагрузка, и что? Вы ЖБ конструкции вообще никогда не рассчитывали что ли? Тогда у вас тяжелый случай. Тогда только к доктору к опытному инженеру-строителю.
Leonid555 вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 16:12
matrena374

Плита по грунту. Я думала считать ее как перекрытие. Был опыт расчёта, правда давненько. сейчас надо вспомнить что забыла и чего не знала.
matrena374 вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 16:35
1 | #93
Leonid555

Цитата:
Плита по грунту.
Ну тогда выполняют расчет плиты на упругом основании. Основание имеет коэффициенты постели. Для разных грунтов они разные. Посмотрите, например, в справочнике Сорочана по основаниям и фундаментам. Он есть в даунлоаде.
Но дело в том, что если нагрузка равномерно распределена по плите, а под плитой везде одинаковый коэффициент постели, то плита изгибаться и вовсе не будет. И там не понадобиться армирование.
Изгиб плиты по грунту возникает только если нагрузка неравномерная или если коэффициенты постели под плитой в разных местах разные. Вот тогда вы сможете определить в плите изгибающие моменты (допустим, погонные - на 1 метр ее длины или ширины) и рассчитать требуемую арматуру.
Можете посмотреть СП 29.13330.2011 "Полы" Приложение Ж. Там расчет как раз жесткого подстилающего слоя и описан. Но только нагрузку на полы берут как раз то и неравномерную.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск