|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
подпорные стены
киев
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 36
|
||
Просмотров: 6238
|
|
||||
Архитектурно-строительное проектирование Регистрация: 05.04.2005
Московская область
Сообщений: 27
|
По-моему, такое решение технически оправдано. Только это не подпорная стенка, а шпунтовое ограждение и оно необходимо в процессе возведения бассейна для предотвращения выпора грунта из-под сущ. фундамента.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.12.2005
киев
Сообщений: 36
|
Немного не так, єта стенка нужна не только на период монтажа, но и на весь срок єксплуатации, так как я уже говорил, стенки басейна не расчитаны на боковое давление грунта.
И ещё могу я пренебрегать давлением басейна на грунт, если вес вынятого грунта примерно равен весу басейна? |
|||
![]() |
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Давление бассейна на грунт - мелочь, которой можно принебречь.
По конструкции: В принципе может и нармально, но мне интересно вот что: - стены подвала (фундаменты) из чего? - ФБС? Монолит? - а потолок подвала позволит Вам всадить в грунт 3.6 метра дутавра? - Вы его чем вбивать будете? - кувалдой? - тогда ещё +0.5 метра на размах - как минимум - по технологии двутавры забить желательно конечно перед тем как копать "яму", и в процессе откапывания - забирку ставить из досок. Далее, т.к. низ "котлована" Вашего на 80см ниже отметки заложения фундамента - надо бы посчитать эти двутавры как подпорную стенку (вернее в Вашем случае - это безанкерный больверк) да ещё и с пригрузом на грунт. Если не хотите считать, то в Вашем случае я бы предложил закрепить верхние концы двутавров к стенам подвала: банально приварить арматуринами D=16-20мм верх двутавра к каким-нибудь железкам в стене подвала (наверняка такие найдутся). - такая конструкция будет во много раз устойчивее, и не придётся боятся что домик поедет пока Вы его подкапываете (а Вы именно это собираетесь делать - копать "ЯМУ" на 80 см ниже отметки заложения фундамента). Наиболее неприятно место во всём этом - стенка ближняя к колонне. Если колонна под значительной нагрузкой - очень велика вероятность что стенку из двутавров выпрет, а колонна просядет. Интересно какова отметка заложения колонны? если как и у других фундаментов - то плохо, если же глубже (как обычно бывает - подколонник+плита) то очень даже хорошо - в этом случае можно будет наверно и вообще без подпорной стенки обойтись в этом месте. Будут вопросы - постараюсь ответить. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.12.2005
киев
Сообщений: 36
|
Серёга - Bilder
Спасибо за столь обширное разяснение. А можно ли использовать в качестве щитов деревяные доски, так как конструкцию предполагается експлуатировать не один год, или будет достаточно обработать их антисептиками? А швелеры я думаю вдавливать с помощью домкратов, опираясь в перекрытие. Нащёт колоны то подрядчики говорят что подошва фундамента колоны ниже отметки дна котловани, хотя пока сам не провериш.... |
|||
![]() |
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Цитата:
Вдавливать гидродомкратом двутавр - самое нармальное решение (почему-то многие упорно не хотят использовать домкраты для подобных целей). Только не очень понятно - откуда в подвале такой высокий потолок что 3.6м встанет "в полный рост". Если отметка заложения фундамента колонны ниже дна бассейна - смело можно без всяких двутавров сделать "котлован с откосом" в сторону колонны и не париться. А заодно ещё и заанкерить единственную вогнутую стенку бассейна за подколонник! - горизонтальное усилие для нагруженной колонны от активного давления 1.8м грунта - это мелочь, зато гарантирована устойчивость стенки бассейна! 8) |
|||
![]() |
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
А я не понял что значит "стены бассейна расчитаны только..." Он что, комплектной поставки? Если нет, то почему нельзя отодвинуться от стенки, задавить шпунт ларсена, использовать его как несъемную опалубку, а стенку бассейна сделать чуток потолще для компенсации неровности шпунта.
З.Ы. Серега, пардон, что залез на твою поляну ( я имею в виду подземку). ![]() |
|||
![]() |
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
AIK извиняться ни в коем случае не надо!!! - лишнее мнение проясняет общую картину
![]() Как я понял: - отодвинуться от стенки низя - because желание заказчика - стенки бассейна "рассчитаны только на..." - because их вообще никто не считал ни на что и армировать их конструктивно будут (оно и понятно - нах считать загагулистой формы чашу всего навсего на гидростатику в 1.7м). А на активное давление грунта - уже вроде как напрашивалось бы посчитать. Теперь отвечаю на твоё предложение: - шпунт Ларсена штука дорогая, тяжёлая, а самое главное - с его моментом сопротивления - чёрта лысого выдержит!!! - но в нашем случае - это "из пушки по воробьям". плюс к тому Цитата:
[ATTACH]1144431869.jpg[/ATTACH] В пачках лежит сам шпунт, а слева - вдаль уходит шпунтовая стенка из него же. |
|||
![]() |
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
В делах подземных я пас, просто всегда стараюсь избегать дублирования работы конструкций, а тут стенка плюс стенка. Насчет цен на металл сейчас такая дурнина происходит, что я просто теряю ориентацию. Цены на шпунт ларсена я последний раз сравнивал с обычным шпунтом месяцев восемь назад, выходило очень даже сопоставимо. Использовать гофру в сечении - на мой взгляд милое дело, а вот двутавры давить - так себе удовольствие.
Одно время у жлобов в моде были мягкие бассейны, которые укладываются на естественное основание. Я такую штуку делал однажды примерно в таких же габаритах. |
|||
![]() |
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Шпунт щас дорогое удовольствие. Но его для "дома-для_дачи" и не пользуют
![]() Кстати, очень прикольный прудик/бассейн круглой или овальной формы можно забить из плоского шпунта! - момент сопротивления малюсенький, зато за счёт арочной расчётной схемы получается устойчивая конструкция ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.12.2005
киев
Сообщений: 36
|
Еслибы дело ограничилосьбы только "наливанием" то проблем никаких небылоб, но фирма даёт гарантию целостность чаши 10 лет, и если она даст течь хоть и небольшую то за годик весь дом может уехать очень и очень поскольку грунты песчаные. и тогда заказчик с подрядчиком придут комне с несовсем дружественным разговором :?
|
|||
![]() |
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Не согласен с твоим последним постом
Цитата:
|
|||
![]() |