| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение параметров зубчатого зацепления

Определение параметров зубчатого зацепления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 18:49 #1
Определение параметров зубчатого зацепления
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
То же, а если колесо коническое?
Просмотров: 48594
 
Непрочитано 09.02.2011, 19:11
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
То же, а если колесо коническое?
Если только одно колесо в наличии и никакой другой информации нет. То и задача будует очень общей.
А померить можно: Число зубьев, модуль зуба, угол наклона зубьев (для косозубых колес), можно в принципе и профиль зуба точно измерить, и тем самы понять коррегирован он или нет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 21:00
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Зубчатые передачи Кудрявцев, pdf, 17 мб, стр. 39, гл.8, 2 стр вложены.

Только пара (межосевое расст) даст общий ответ - есть коррекция или нет. В "общем плане" такие вопросы ставить не стоит.
Вложения
Тип файла: doc 8_Понятие о корригированных.doc (275.5 Кб, 569 просмотров)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 21:10
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
Я в службе механника работал и меня когда-то в молодости обучил старый тогда уже инженер. Дело в том, что если колесо коригированное у него могут мерятся "неправильно" высота зуба да и с остальными парамерами не очень. Он учил всегда мерять шаг зацепления. Измеряешь штангенциркулем где-то в районе длины общей нормали, добавляешь один зуб замеряешь, ну и также на минус, разность измерения-это есть шаг (с какой-то точностью), делишь его на 3.14, получаешь модуль, ну а дальше все считается
Правда с угловой коррекцией такой способне проходил
Цитата:
То же, а если колесо коническое?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 21:35
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А если косозубое и от зубей его остались только нижние части? Но меня спасла шестерня, у которой тоже "сожраты" все зубы до половины.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 00:24
#6
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если только одно колесо в наличии и никакой другой информации нет. То и задача будует очень общей...
Я полагаю, что тем не менее, задача будет решаемой.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
...можно в принципе и профиль зуба точно измерить, и тем самы понять коррегирован он или нет.
Замечательно. Но я и сам об этом догадывался. По форме зуба уже на глаз видно, что шестерня коррегированная. Вопрос в том - как точно определить коэффициент смещения. В идеале ожидаю от кого-нибудь мудрого четкий алгоритм действий: померил то-то, затем подставил в формулы такие-то.

Честно говоря - сам не ленюсь. Вот уже два дня (частично) потратил на постижение этой премудрости. До этого иногда приходилось проектировать прямо- и косозубые пары. Но все по шаблону. А вот как решить поставленную задачу имея натурную деталь - пока не знаю...

Замерить геометрию зуба удобно следующим способом. Сделать отпечаток на бумаге, и затем отнести на микроскоп. А что дальше?

Последний раз редактировалось Creator, 10.02.2011 в 01:03.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 06:14
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А если косозубое и от зубей его остались только нижние части? Но меня спасла шестерня, у которой тоже "сожраты" все зубы до половины.
Косозубая как правило не коррегируется, высотная коррекция делается тогда, когда есть шестерня с минимальным количеством зубьев, в основном для того чтобы зуб у еЁ был толщее, а у косозубой уже по определению зуб толще. А высотную коррекцию не имеет смысла делать, межцентровое расстояние можно "подтянуть" изменением угла наклона зубьев.
Вот на косозубых там действительно не обойтись без межцентрового расстояния
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 06:20
#8
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


У меня есть расчет в Excel, всегда так считаю по образцу, но екселевский файл не прикрепляется
Косозубое коррегируется очень часто.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 07:13
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


В среду должны привезти на показ "волшебный" аппарат - ручной 3D сканер, по идее измерение всех параметров подобной шестеренки это его. Точность обещают 0,01мм. Других применений пока не придумал
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 09:34
#10
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
...Вот на косозубых там действительно не обойтись без межцентрового расстояния
Для цилиндрических шестерен с прямым зубом тоже желательно межцентровое расстояние пары. Без этого всегда есть известный риск...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 10:35
#11
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>Fogel
Цитата:
Других применений пока не придумал
Можно копировать всякие детали. Например детали автомобилей (мерседесов), самолётов, оборудования, старинные монеты и т.д. Кстати, есть ещё 3D принтер. Но это ещё в разработке.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 10:46
#12
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


В случае расчета косозубки идеальный вариант-пара (колесо +шестерня)
я в первую очередь замеряю впадину, как правило, она не так зажевывается. Расчет коэффициента смещения без МЦР практически невозможен, так как угол зацепления на изжеванных зубях промерять наверняка маловероятно. Если нужно, у меня есть и расчеты конички и обычных цилиндрических и косозубок по образцу. Обязательно нужно проверять длину общей нормали- зуборезчику она нужна позарез. Если заинтересовались-пишите в личку вышлю что нужно без проблем.
для примера прикрепила dwg файл, так как таблица excel не подвесилась
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
расчет косозубки по образцу.dwg (274.5 Кб, 5394 просмотров)
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...

Последний раз редактировалось Елена Скворцова, 10.02.2011 в 12:26.
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 11:24
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
>Fogel
Можно копировать всякие детали. Например детали автомобилей (мерседесов), самолётов, оборудования, старинные монеты и т.д. Кстати, есть ещё 3D принтер. Но это ещё в разработке.
Как его использовать для себя любимого это выше крыши идей - я обажаю строить модели и знаю где можно распечатать трехмерку, но вот для работы... Быстрое прототипирование у нас както не применяется, железяки в основном прямоугольного вида, а те что в цехе капитально зарыты в стальную пыль... Вот и позвали гостей, дабы показали в действии (при этом уже оплатив покупку).
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:03
#14
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
и знаю где можно распечатать трехмерку
Да я не много про другой принтер. Он реально из пластмассы выфрезировывает с большой точностью (?) детальки. Прямо с компа. Т.е. засканировал 3D детальку, доработал на компе и "распечатал" в 3D реальную копию. С такой детальки можно сделать литьевую форму. В общем у меня сразу появляются криминальные мысли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d_model_printing_service_bureau_03.jpg
Просмотров: 263
Размер:	88.7 Кб
ID:	53488  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:17
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Елена Скворцова, а если эксель заархивировать?

Последний раз редактировалось BM60, 10.02.2011 в 12:29.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:54
#16
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


ВМ-60, ответила в личку.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:14
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Елена Скворцова, а если их в dnl "залить"? Это ж великое дело будет! Памятник при жизни поставим (из шоколада)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:19
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Да я не много про другой принтер. Он реально из пластмассы выфрезировывает с большой точностью (?) детальки. Прямо с компа. Т.е. засканировал 3D детальку, доработал на компе и "распечатал" в 3D реальную копию. С такой детальки можно сделать литьевую форму. В общем у меня сразу появляются криминальные мысли.
ошибаешься Müller, эта игрушка не фрезерует ничего, это реально струйный принтер, полько печатает он во много слоев и полимеризует пластик напыленый по типу как зубные пломбы. Там два компонента - один намертво полимеризуется, другой по типу куска мыла - поддерживает свободные слои в процессе печати. Когда изделие готово, то суется это все в мойку и водичкой под давлением это мыло быстренько вымывается оставляя изделие. Стоит удовольствие порядка бакса за кубический сантиметр. Точность раельно приличная, точно лучше десятой миллиметра. Нам это дело впаривали, поэтому удалось посмотреть эти игрушки, есть даже цветные трехмерные принтеры - три пластика мешает на ходу, но такого в доступе еще не видел.
А фрезерники домашние уже на коленке умельцы лепят - движки от принтеров, контроллер в паралельный порт или посложнее на УСБ и софтина драйвера калибрующая передвижение фрезы или стола.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 13:25
#19
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
У меня есть расчет в Excel, всегда так считаю по образцу, но екселевский файл не прикрепляется
Косозубое коррегируется очень часто.
А вы его упакуйте в архив RAR и тогда прикрепите к своему посту. Тогда все смогут воспользоваться. А то вы ответили в личку, но не мне. Вроде бы я не при делах...

Прошу внимания:

1. Вариант легкий - имеем частично изношенную прямозубую цилиндрическую шестерню (меряем z, d приблизительно, и находим m) и знаем межосевое расстояние. Что делать дальше?

2. Вариант более тяжелый - имеем новую шестерню (без износа). Сканируем так или иначе профиль зуба (например мне пришла в голову идея, за не имением 3D сканера, отсканировать отпечаток шестерни). Пытаемся найти х. Может кто-то имел опыт?

Покамест могу только заняться подбором. Создаешь параметрический чертеж (например в среде эскиза solid works), вставляешь туда картинку отсканированного отпечатка, и изменяя параметры зубъев добиваешься совпадения линий чертежа с профилем отпечатка. Только картинку отпечатка надо будет правильно отмасштабировать.

Последний раз редактировалось Creator, 10.02.2011 в 13:45.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:33
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Для цилиндрических шестерен с прямым зубом тоже желательно межцентровое расстояние пары. Без этого всегда есть известный риск...
Желательно, но зачастую их просто привозят и бросают на стол. "хочу де мол такую..."
Елена Скворцова,
Цитата:
так как угол зацепления на изжеванных зубях промерять наверняка маловероятнотак как угол зацепления на изжеванных зубях промерять наверняка маловероятно
Т.е. если вам дадут новую косозубую шестерню, то вы его померяете
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:39
#21
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Вставлю когда до дома доеду, у меня в основном все расчеты там. У вас еще рабочий день будет
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:49
#22
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Желательно, но зачастую их просто привозят и бросают на стол. "хочу де мол такую..."
Я всегда в таких случае (неизвестно межцентровое расстояние) говорю о возможных последствиях...


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Елена Скворцова,
Т.е. если вам дадут новую косозубую шестерню, то вы его померяете
Я - нет . Интересно: как наша коллега это делает (меряет угол наклона зубьев)? Разве что ориентировочно, почти "на глазок"...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 13:53
#23
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
... Т.е. если вам дадут новую косозубую шестерню, то вы его померяете
Имея отпечаток: строим перпендикуляр к линии поверхности зуба, вот вам и будет искомый угол - между перпендикуляром и хордой зуба. Тут же можно и касательную окружность к перпендикуляру построить - это будет основная окр.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:58
#24
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Имея отпечаток: строим перпендикуляр к линии поверхности зуба, вот вам и будет искомый угол - между перпендикуляром и хордой зуба.
По отпечатку можно, только точность будет не высока, так для проверки расчета. Токо при чем тут хорда зуба, на отпечатке зуья будут прямыми
Цитата:
Тут же можно и касательную окружность к перпендикуляру построить - это будет основная окр.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 14:02
#25
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Я имею ввиду отпечаток торцевой поверхности шестерни (или колеса) на лист бумаги. Может быть для этого шестерню надо будет проточить (профрезеровать, шлифовать...), чтобы торец плоский стал. Отпечаток будет соответствовать профилю зубъев.

А вообще, блин, засоряют тему, кому не попадя! Почти ничего по существу вопроса.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 14:06
#26
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Creator, Только у прямозубой, у косозубой соотвествовать не будет, или верней в соотношении Мн=Мт х CosB, а Dd=Мт х Z
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 14:18
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Creator, ТОЛЬКО тогда он должен (вроде бы) соответствовать профилю. Но это не факт, особенно с "сожратыми" ...

А измерять угол наклона можно только на целом зубе и только специальным угломером с нониусом. "Серп и молот", кажется, их выпускает. В сети они есть. И все равно, это примерный угол. Но в некоторых случаях он "способствовал" (решению задачи)

Тут ВСЁ - существо вопроса, причем в "общем плане", как мне помнится. Тут речь о параметрАХ зуб. соед. Т.е., всех параметрах и любого зуб. соед. Offtop: А значит, не исключено, что коснемся и шевронных (не дой бог) колес.

Последний раз редактировалось BM60, 10.02.2011 в 15:24.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 14:57
#28
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Попрошу совета в конкретных указаниях КАК?
Имеем цилиндрическую прямозубую шестерню и знаем межосевое расстояние. Шестерня коррегированная. Что делать дальше, чтобы определить х?

Попутные и наводящие вопросы.
Задали коэф. смещения х. Он нам известен. Подскажите формулы, по которым можно определить, по сравнению с колесом без смещения, новые значения :
- дельты межосевого расстояния (оно должно увеличиться)
- диаметр начальной окружности (должен увеличиться)
- диаметры основной и делительной окружностей вроде бы не изменятся (правильно?)
- диаметры вершин и впадин зубъев
- высота головки и ножки зуба (или просто высота зуба)

Господа! Прошу конкретики, или ничего. О личных трудовых впечатлениях (о том, кто кому и что на стол кидает и какие бывают 3D принтеры) - пожалуйста, делитесь в личку или открывайте другие темы.

Последний раз редактировалось Creator, 10.02.2011 в 15:37.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:22
#29
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А какая коррекция выполнена, если уверен, что она есть?
В каких случаях коррекция необходима и почему?
Видно, что зубья подрезаны? Сколько зубов-то? I-какое? Диаметр? А=? (хорошее число или "плохое"?)
Деталь-то в руках? (Ну, пары нет, мы уже знаем).
Если натуры нет, то Батурин, Детали машин, 1956, с.294 и далее.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:31
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Попрошу совета в конкретных указаниях КАК?
Имеем цилиндрическую прямозубую шестерню и знаем межосевое расстояние. Шестерня коррегированная. Что делать дальше, чтобы определить х?
При высотной коррекции, знание межцентрового расстояния ничего не дает.
Метод предельно прост, у колеса мы маненько прорезаем глубже, шестерню режем на эту же величину мельче, вот эта разница мельче или глыбже и есть тот самый коэффициент смещения Х. В зависимости от меньшего количества зубьев шестерни, ну там 14, 16, ... есть рекомендательные коэффициенты можно попробовать расчитать по ним, но есть и еще одна формула в незабвенном Анурьеве, формула длины обшей нормали на 429 стр. второго тома, если шестерня в хорошем состоянии то в принципе можно померять и с нее к какому-то коэффициенту прийти
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:38
#31
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Creator!!! для цилиндрического зацепления
коэффициент смещения:
x=(Df-D+2,5m)/2m
где Df -диаметр впадин
D=mz-делительный
m-модуль
это предварительный расчет. пардоньте, не знаю как формулу по-человечески вставить. Попозжа заархивирую все расчеты.

Сергей Красников!
Отпечаток косозубки делается не торцовой поверхности, а зуб прокатывается по листу бумаги, при этом торец надо прижать к шлифованной поверхности, например, к штангелю.Это очень примитивный и ненадежный метод, но когда уж совсем ничего...
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:41
#32
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А на стр 245 его тома 2 (5-е изд) есть номограмма для примерного нахождения Хмин в зависимости от z и бэта. Для п.з. бэта=0. А диапазон Х для колеса и шестерни в завис от А, типа передачи и z есть в таблице на стр. 246. Ну хоть сориентироваться поможет. Да и в примерах расчета там же стоит покопаться для W.

Последний раз редактировалось BM60, 10.02.2011 в 15:46.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:51
#33
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение

Сергей Красников!
Отпечаток косозубки делается не торцовой поверхности, а зуб прокатывается по листу бумаги, при этом торец надо прижать к шлифованной поверхности, например, к штангелю.Это очень примитивный и ненадежный метод, но когда уж совсем ничего...
Простите за вмешательство, коллега. Но угол наклона зубьев должен быть измерян на делительном диаметре, а для этого нужны другие средства. Согласен с Вами, что как ориентировочное значение угла для последующих расчетов подойдет и угол с отпечатка (сам так делаю, но не забываю что это за угол).
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:55
#34
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Creator!!! что молчим, уже открой секрет скока там зубьев и какие диаметры впадин и вершин намерял? Я пока прикину, а то у мне скоро домой идти.
По номограмее офонареешь искать этот коэффициент
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:58
#35
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Простите за вмешательство, коллега. Но угол наклона зубьев должен быть измерян на делительном диаметре,
Да нет, тут она права, при прокатывании наружному диаметру мы получаем действительный угол наклона (здесь иммитеруется разворачивание зубьев на прямую рейку), толко точность канЭчнА...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 16:02
#36
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Елена Скворцова, по-моему, у него задача гипотетическая. В начале темы так писал. Конкретной она стала, кажется, в №28. Но без натуры. Похоже, ему нужен только алгоритм решения - исходные данные заданы условно, без значений. А так решать, вроде бы, сложнее. Проще уловить методику в литературе. Но там так "наворочено"...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 16:09
#37
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да нет, тут она права, при прокатывании наружному диаметру мы получаем действительный угол наклона (здесь иммитеруется разворачивание зубьев на прямую рейку), толко точность канЭчнА...
Т.е. Вы утверждаете, что угол наклона зубьев на диаметре вершин равен углу наклона зубьев на делительном диаметре?
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 16:18
#38
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Т.е. Вы утверждаете, что угол наклона зубьев на диаметре вершин равен углу наклона зубьев на делительном диаметре?
Если колесо распрямить, (т.е. поучить рейку) то угол наклона зубьев будет везде одинаков, хош на делительном диаметре, хош на внешнЁм, хош Хде
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 16:25
#39
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


rocker, углы на разных диаметрах не равны, но "воздушный" делительный никак не прокатаешь. Самый лучший показатель-МЦР, угол считается до секунд
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 17:26
#40
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Если колесо распрямить, (т.е. поучить рейку) то угол наклона зубьев будет везде одинаков, хош на делительном диаметре, хош на внешнЁм, хош Хде
Да. Но отпечаток прокатанного косозубого колеса, на мой взгляд, не будет отвечать рейке...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 17:38
#41
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Да. Но отпечаток прокатанного косозубого колеса, на мой взгляд, не будет отвечать рейке...
Ну не полностью, наружнуй диаметр будет соотвествовать примерно внутреннему, ну и т.д. Если ты вспомнишь теорию образования зубчатой поверхности, то все оне образованы с помощью обкатывания, ну например у нас станок был "Паркинсон" так на нем колеса нарезались рейками, т.е. колесо обкатывалось по рейке, ну вспомни хотябы зацепление шестерни с рейкой...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 17:48
#42
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Creator!!! что молчим, уже открой секрет скока там зубьев и какие диаметры впадин и вершин намерял? Я пока прикину...
Пока НЕТ конкретного колеса. Но такие задачи мне предстоят.
Если хотите мне (и всем нам) помочь - прошу дать ответы на вопросы в предыдущем посте.

А пока вопрос на засыпку: на каком диаметре ширина зуба будет равна ширине впадины?

Прежние вопросы повторяю:
Задали коэф. смещения х. Он нам известен. Подскажите формулы, по которым можно определить, по сравнению с колесом без смещения, новые значения :
- дельты межосевого расстояния (оно должно увеличиться)
- диаметр начальной окружности (должен увеличиться)
- диаметры основной и делительной окружностей вроде бы не изменятся (правильно?)
- диаметры вершин и впадин зубъев
- высота головки и ножки зуба (или просто высота зуба)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 20:25
#43
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Но такие задачи мне предстоят.
Зря ты сейчас ставишь такие вопросы до прихода паровоза. Каша в голове может получиться. Предмет сначала на стол, а потом книги в руки. Даже если ты когда-то этим занимался (судя по твоему стилю), то не зазорно начинать все сначала.

НО:
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
на каком диаметре ширина зуба будет равна ширине впадины?
- этот вопрос ставит меня в тупик! Чем вызван этот вопрос? Что дает ценного ответ на него? Как ответ прояснит методику и/или правильность расчета? И какого расчета - расчета ЧЕГО?
А колеса корригированные тебе могут "встретиться" лет через ....дцать. Так зачем это навязывать себе задолго дО_того? Познавши и натренеровавшись на некорригированных, корригированные познаешь за полчаса и сам. А резьбонарезную технологию и инструмент (это относительно второй твоей темы о "зубах") знать полезно, но увлекаться этим не советую. Быть в курсе, но не более того.

Offtop: "Вопросы (повторенные), конечно, интересные", но они, извини уж, из разряда скорее гипотетических или для очень многоопытных инженеров-механиков только зуборезного профиля.
Их может задать преподаватель на экзамене и то с одной целью: чтобы "утопить" беднягу-студента. Хотя, этим он увидит глубину владения студентом зуборасчетного вопроса. Вот когда 40 лет ты покрутишь на своем столе и в цехе тысячи колес всяких и разных, тогда и сам ответишь на эти вопросы, если они к тому времени тебе не осторчетеют.
Лично меня ты уже "утопил" Да и неинтересно это. Особенно то, что в твоих скобках - для этого достаточно проанализировать (исследовать) формулы при переменных значениях аргументов, потом построить монограммы и влияние факторов станет наглядным. Но зачем это надо - еще вопрос.

Последний раз редактировалось BM60, 11.02.2011 в 08:12.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 05:36
1 | #44
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Пока НЕТ конкретного колеса. Но такие задачи мне предстоят.
Если хотите мне (и всем нам) помочь - прошу дать ответы на вопросы в предыдущем посте.
Пытаюсь прицепить архивный расчет. Есть еще подсказка: если сомневаешься в модуле, образец надо прокатать по червячной фрезе с предполагаемым модулем.
Файл екселевский, меняй значения и смотри, что получается. Главный критерий-длина общей нормали
В идеальном варианте ширина впадины=толщине зуба по делительному диаметру из определения: шаг=3,14*m.
Колесо косозубое с рейкой сравнивать можно только в заоблачных теориях. Косозубка имеет ход винтовой линии, значит в теории это развертка винтовой-например резьбовой, где при равном шаге на разных диаметрах будет разный угол.
Вложения
Тип файла: zip Расчет цилиндрических колес (по образцу).zip (103.6 Кб, 371 просмотров)
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...

Последний раз редактировалось Елена Скворцова, 11.02.2011 в 05:42.
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 06:35
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Колесо косозубое с рейкой сравнивать можно только в заоблачных теориях. Косозубка имеет ход винтовой линии, значит в теории это развертка винтовой-например резьбовой, где при равном шаге на разных диаметрах будет разный угол.
Теорию тетенька нужно знать, теорию...
Ануриев В.И. 8 издание, II том, стр. 399
"Под исходным контуром колес подразумевают контур зубьев рейки в нормальном к направлению зуба сечении."
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 07:08
#46
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
еорию тетенька нужно знать, теорию...
Ануриев В.И. 8 издание, II том, стр. 399
"Под исходным контуром колес подразумевают контур зубьев рейки в нормальном к направлению зуба сечении.
Теория-замечательная вещь, читайте, дяденька, это никому не помешает. А много ли вы чертежей колес выдали в производство?
Здесь вопросы чисто практические ставятся, посему флаг в руки. Исходный контур никому на станке не нужен, нужен чертеж с конкретными размерами (источник-опыт)
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 08:06
#47
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Теория-замечательная вещь, читайте, дяденька, это никому не помешает. А много ли вы чертежей колес выдали в производство?
Offtop: Много с 73 года
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 08:46
#48
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Господа теоретики, умываю руки, если что кому реально надо, пишите в кабинет.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 08:47
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Спокойнее, коллеги!
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2011, 19:43
#50
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Господа теоретики, умываю руки, если что кому реально надо, пишите в кабинет.
Покамест только на один мой вопрос дали ответ: ширина зуба равна ширине впадины. Добавляю - так будет у некорригированного колеса. А после высотной коррекции?

А остальные вопросы?
Например - алгоритм действий если известны: число зубъев, диаметр вершин (ну что там реально с натуры померять?). А также известно межосевое расстояние. Тут уже были заявления, что дескать по таким данным находить умеем. И что, никто конкретно не может описать алгоритм определения основных параметров колеса?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 20:48
#51
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А остальные вопросы?
Например - алгоритм действий если известны: число зубъев, диаметр вершин (ну что там реально с натуры померять?). А также известно межосевое расстояние. Тут уже были заявления, что дескать по таким данным находить умеем. И что, никто конкретно не может описать алгоритм определения основных параметров колеса?

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=699849&postcount=4

Там ссылка на прекрасную книгу, написана попросту, почитай со страницы эдак 73 по 76
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 21:03
#52
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=699849&postcount=4

Там ссылка на прекрасную книгу, написана попросту, почитай со страницы эдак 73 по 76
Хорошая книжка, только надо бы предупредить, что весит она 17 мб а то народ-то не знает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 21:30
#53
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Да писал я о ней. И предупредил о её массе. А кто заходит на тот сайт, увидит не только её, а масса не остановит, если надо.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 03:49
1 | #54
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А остальные вопросы?
Например - алгоритм действий если известны: число зубъев, диаметр вершин (ну что там реально с натуры померять?). А также известно межосевое расстояние. Тут уже были заявления, что дескать по таким данным находить умеем. И что, никто конкретно не может описать алгоритм определения основных параметров колеса?
Я же прицепила файл, подставляй в таблицу что у тебя есть, вот тебе и алгоритм.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 15:01 Криминал
#55
Cabanua


 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Да я не много про другой принтер. Он реально из пластмассы выфрезировывает с большой точностью (?) детальки. Прямо с компа. Т.е. засканировал 3D детальку, доработал на компе и "распечатал" в 3D реальную копию. С такой детальки можно сделать литьевую форму. В общем у меня сразу появляются криминальные мысли.
Это в мире называется обратный инженеринг, судя по всему китайцы лидируют. У нас на кафедре есть две демонские машины, SLS - селективное лазерное спекание и SLAY -порошок накатывают. Занятные штуки. первая мне больше нравится. оно при помощи лазерного луча из жидкого полимера делает прототип детали, а не саму деталь. Дает возможность в реальном виде оценить ваше изделие. Час работы стоит от 100евриков.
Cabanua вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 15:25
#56
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Cabanua, а я-то подумал, наконец-то алгоритм в теме появился. Щаззз автор жестко вернет тему в русло. И это его право. Не провоцируй, а тему всю прочитай...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 17:34
#57
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Я же прицепила файл, подставляй в таблицу что у тебя есть, вот тебе и алгоритм.
Это не инженерный подход, главное не готовый ответ получить в виде таблички, а разобраться в методике(алгоритме) их получения.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 17:55
#58
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Алгоритм полезно составить, чтобы:
- создать наглядную схему для своих подчиненных или просто коллег (когда-то я так делал - ну зачем им мучиться и копаться, когда по схеме пихай нужные цифры и получи результат - это полезно для производительности труда конструктора и для минимизации расчетных ошибок, но вредно, в некотором смысле, для новичков именно в таком расчете, ведь так и не поймут специфики и упадут при несколько измененной задаче.
- для преподавателя - там он удобен для объяснения и ...(ну я это уже говорил)

Но! Разобраться и написать некий даже частный алгоритм потребует больше времени, нежели посчитать пару или колесо (шестерню) по справочнику (одному или нескольким).
Мне кажется, что обнимать необъятное не стоит, даже если завтра потребуется этим заниматься каждый день целый год и только этим.
Тут очень много тонкостей и учесть их все ну просто невозможно - алгоритм может оказаться многоветвевым (многофакторным) и трудным как для понимания, так и для реализации.
Но идея алгоритма расчета зубчатых передач, в принципе, интересна. Она меня тоже интересовала когда-то, но, быстро поняв её трудозатратность, ...
Но если алгоритм, как конкретную методику превратить в схему расчета (последовательность процедур при переменных исходных данных), то такая СХЕМА расчета безусловно будет и наглядна, и полезна. Тогда и я буду ей раз (вдруг что-то раньше делал не так, да и в будущем не ошибиться).

Последний раз редактировалось BM60, 12.02.2011 в 18:04.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 12:32
1 | #59
and_r


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Если колесо распрямить, (т.е. поучить рейку) то угол наклона зубьев будет везде одинаков, хош на делительном диаметре, хош на внешнЁм, хош Хде
Вы не правы. Более того, совершенно напрасно нахамили Елене Скворцовой. Открываем уже упомянутую в соседней теме книгу "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле" на странице 145 и видим методику расчета угла наклона зуба на делительном диаметре по определенному по отпечатку углу наклона на диаметре выступов.
Книга
Creator:
Расчитываю прямозубые зубчатые передачи следующим образом:
  1. Измеряю межосевое расстояние
  2. Определяю модуль, обязательно проверяю по червячной фрезе (мало ли )
  3. Считаю числа зубьев, измеряю доступные параметры (диаметр выступов, впадин). Завист от состояния зубчатого колеса, обычно колесо в нормальном состоянии, а шестерня разрушена.
  4. Далее по известным m и z1, z2 считаю делительное межосевое расстояние. Зная делительное и измеренное, определяю коэффициент суммы смещений (2 т. Анурьева с. 416, например)
  5. Далее вручную подбираю коэффициент смещения шестерни x1 (по х1 зная х суммарное расчитываю х2) так, чтобы при расчете получить наиболее близкие значения da, df для лучше сохранившегося из пары колеса.
  6. Подобрав x1, x2, считаю остальную геометрию,
Расчет косозубых несколько сложнее. Раньше угол наклона определял угломером, но не нравился мне этот способ, очень неточный он. Но недавно нашел в сети книжку "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле", там описан метод определения угла наклона зуба по отпечатку на бумаге. Одну шестерню таким методом расчитал, редуктор собрался, машина где-то бегает по московской железной дороге. Интересно, что по расчетам коэффициент смещения шестерни получился отрицательный, что порвало мне шаблон Долго думал, додумался только до того, что, возможно, шестерню ослабили намеренно, так как она входит в зацепление с зубчатым колесом, напрессованным на колесную пару (в терминах железнодорожников осевая шестерня). Замена изношенной или поврежденной осевой шестерни очень дорогостоящая процедура - требуется перепрессовка колесной пары, проще вал-шестерню выкинуть и новую поставить.
and_r вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 12:54
#60
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от and_r Посмотреть сообщение
...Открываем уже упомянутую в соседней теме книгу "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле" на странице 145 и видим методику расчета угла наклона зуба на делительном диаметре по определенному по отпечатку углу наклона на диаметре выступов...
Ну можеть я и ошибался.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 13:37
#61
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Елена Скворцова, А для цилиндрических колёс с внутренним зацеплением у Вас случаем такой таблички нет?
vedeks вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2011, 12:10
#62
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от and_r Посмотреть сообщение
Расчитываю прямозубые зубчатые передачи следующим образом:[*]Измеряю межосевое расстояние[*]Считаю числа зубьев, измеряю доступные параметры (диаметр выступов, впадин). Зависит от состояния зубчатого колеса, обычно колесо в нормальном состоянии, а шестерня разрушена.
С этим проблем нет.
Цитата:
Сообщение от and_r Посмотреть сообщение
[*]Определяю модуль, обязательно проверяю по червячной фрезе
А вот тут видится небольшая проблема. Я так понимаю, вы используете червячную фрезу как своего рода калибр, на совпадение контура. Иначе как определить модуль, ведь прежде надо знать делительный диаметр, а где он находится у коррегированного колеса - сразу не понятно. Выходит без фрезы-калибра ничего не выйдет. Это уже не чисто аналитический метод.
Цитата:
Сообщение от and_r Посмотреть сообщение
[*]Далее по известным m и z1, z2 считаю делительное межосевое расстояние. Зная делительное и измеренное, определяю коэффициент суммы смещений (2 т. Анурьева с. 416, например)[*]Далее вручную подбираю коэффициент смещения шестерни x1 (по х1 зная х суммарное расчитываю х2) так, чтобы при расчете получить наиболее близкие значения da, df для лучше сохранившегося из пары колеса. [*]Подобрав x1, x2, считаю остальную геометрию
Спасибо. Первый и пока единственный ответ именно по существу вопроса.
И еще спасибо Елене Скворцовой - предложила практическую помощь.
Спасибо BM60 - откопал ссылку на ценную для всех книгу.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 12:24
#63
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от and_r


[*]Определяю модуль, обязательно проверяю по червячной фрезе


А вот тут видится небольшая проблема. Я так понимаю, вы используете червячную фрезу как своего рода калибр, на совпадение контура. Иначе как определить модуль, ведь прежде надо знать делительный диаметр, а где он находится у коррегированного колеса - сразу не понятно. Выходит без фрезы-калибра ничего не выйдет. Это уже не чисто аналитический метод.
Метод не аналитический, на практике себя оправдал на100%, я тоже проверяю модуль на фрезе.


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
И еще спасибо Елене Скворцовой - предложила практическую помощь
Всегда рада помочь. УДАЧИ!!!
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 12:52
#64
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от rocker
Простите за вмешательство, коллега. Но угол наклона зубьев должен быть измерян на делительном диаметре,

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да нет, тут она права, при прокатывании наружному диаметру мы получаем действительный угол наклона (здесь иммитеруется разворачивание зубьев на прямую рейку), толко точность канЭчнА...
Простите, коллега, что возвращаюсь, но все-таки хотелось бы внести окончательную ясность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gear.jpg
Просмотров: 659
Размер:	72.2 Кб
ID:	53732  
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 14.02.2011 в 13:16.
rocker вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 13:00
#65
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


rocker, Я обдумал процесс, и согласен с тем что там написано.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 18:15
#66
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет. Предлагаю свой способ измерений: прокатка шестерни по бруску пластилина. Получается замечательная рейка.
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 19:39
#67
and_r


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А вот тут видится небольшая проблема. Я так понимаю, вы используете червячную фрезу как своего рода калибр, на совпадение контура. Иначе как определить модуль, ведь прежде надо знать делительный диаметр, а где он находится у коррегированного колеса - сразу не понятно. Выходит без фрезы-калибра ничего не выйдет. Это уже не чисто аналитический метод.
Чисто аналитическим методом у меня ничего не получилось, зарылся в формулах, крыша начала съезжать. Да и решать мне надо практические задачи - посчитать пару к сохранившемуся зубчатому колесу.
Если предстоит часто расшифровывать зубчатые передачи, а доступа к фрезам нет, может, стоит сделать шаблоны реек? Построить контур не проблема.
and_r вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 20:56
#68
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Creator, а нашел ли книгу Калашникова "Зубчатые колеса и их изготовление" в djvu? (4,5 мб) Кажется, я её упоминал недавно.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 13:43
#69
Гро


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 16


Прошу прощения, может не сюда забрел. Подскажите. В какой программе можно (если вообще возможно) расчитать корегированные зацепления прямозубых и косозубых шестерен? Есть кол-во зубьев, модуль.
Гро вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 13:45
#70
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Гро, А что нужно то, шестерню новую делаешь или готовую считаешь?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 15:52
#71
Гро


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 16


Пытаемся восстанавливить зубчатую передачу.
Имеем число зубьев первой =27 и второй шестерни=36, межцентровое рассотяние=75, угол зацепления =20 градусов, коэф. высоты исходного контура=1.
Необходимо получить:
коэф. сдвига по двум шестерням,
диаметры окружностей выступов двум шестерням,
диаметры начальных окружностей,
глубина захода (рабочая высота зуба),
Гро вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 16:07
#72
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Гро Посмотреть сообщение
Прошу прощения, может не сюда забрел
Перенес в более подходящую тему
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 16:30
#73
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Гро Посмотреть сообщение
Пытаемся восстанавливить зубчатую передачу.
Имеем число зубьев первой =27 и второй шестерни=36, межцентровое рассотяние=75, угол зацепления =20 градусов, коэф. высоты исходного контура=1.
Необходимо получить:
коэф. сдвига по двум шестерням,
диаметры окружностей выступов двум шестерням,
диаметры начальных окружностей,
глубина захода (рабочая высота зуба),
Шестерни в хорошем состоянии или так себе?
Она у тебя прямзубая или косозубаЯ

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 17.02.2011 в 16:44.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 15:37
#74
Гро


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 16


Состояние неудовлетворительное.
Прямозубая корегированная передача.
Нужна методика расчета или что нибудь в этом роде.
Гро вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 15:46
#75
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Гро Посмотреть сообщение
Нужна методика расчета или что нибудь в этом роде.
посмотри в этой теме мой пост №44 там есть расчет в ехселе первая страница-прямозубые, вторая-косозубые. подставляй свои данные. только тебе нужно будет для колеса и шестерни отдельные расчеты сделать.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 18:49
#76
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет.
Цитата:
Сообщение от Гро Посмотреть сообщение
Нужна методика расчета или что нибудь в этом роде.
Компас-Shaft и APM-Trans неплохо помагают.
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 21:40
#77
Дмитрий Сахаров


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5


Добрый вечер уважаемые участники форума !
Подскажите коррегированное это зацепление или нет ?
Какой коэфф. коррекции будет у вал-шестерни ?
Исходные данные:
Рейка прямозубая
Шаг 7,85
Модуль 2,5
Высота зуба 5,0
Вал-шестерня
Число зубьев 12
Модуль 2,5
Делительный диаметр 30
Диаметр выступов 37,5
Диаметр впадин 25,5
Высота зуба 6,0
Отпечаток рейки и вала прикрепил в архиве.
Меня смущает высота зуба шестерни , диаметр выступов, по расчетам он должен быть 35, и сам профиль зуба явно не нормального зацепления.
Эта пара перемещения суппорта токарного станка С11МТ.
Изготовили вал-шестерню по размерам нормального зацепления Д=35, m=2,5 Дд=30, t=7.85 угол профиля зуба 20.
В итоге получилось что суппорт дробит мелкой дрожью.
Вложения
Тип файла: rar Вал-шестерня.rar (34.6 Кб, 164 просмотров)
Дмитрий Сахаров вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 23:13
#78
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сахаров Посмотреть сообщение
Подскажите коррегированное это зацепление или нет ?
Какой коэфф. коррекции будет у вал-шестерни ?
Вот что у меня получилось с нулевым смещением, как рекомендует ГОСТ13755-81.
Вложения
Тип файла: doc рейка.doc (17.0 Кб, 229 просмотров)
Тип файла: doc шестерня.doc (37.5 Кб, 728 просмотров)
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 09:37
#79
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сахаров Посмотреть сообщение

...Изготовили вал-шестерню по размерам нормального зацепления Д=35, m=2,5 Дд=30, t=7.85 угол профиля зуба 20.
В итоге получилось что суппорт дробит мелкой дрожью.
Коллега, а что Вы хотите, если после замены Вами шестерни в паре образовался неприемлемый зазор?
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 21:24
#80
Дмитрий Сахаров


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5


Добрый вечер всем!
Спасибо homa620 ответ по существу.
Поясните еще почему высота зуба, фактически по замерам, у рейки h= 5, а по расчету h= 2,25m= 5,625 ?
Если коэффициент смещения х=0, почему не выполняется условие Dв=(z+2)m, 37не равно (12+2)2,5 ?
Получится ли требуемый профиль зуба, если изготовить по значениям из таблицы без смещения, и Dд= 31,925 D= 36,925.
У шестерни изготовленной по условиям нормального зацепления, видно визуально, профиль зуба отличается от родной т.е. толщина вершины зуба больше, а ножки меньше, на соответствующих диаметрах.
Прикрепил отпечаток шестерни и набросок профилей зубьев.
Вложения
Тип файла: rar Профиль зуба.rar (28.1 Кб, 148 просмотров)
Дмитрий Сахаров вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 23:13
#81
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет. Вы немного с утрировали с видом нового профиля на рисунке. У меня получился более привычный. При отсутствии смещения подрез зуба в той или и иной степени, будет всегда, главное не перестараться, чтобы не получилось как на вас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль зуба.JPG
Просмотров: 131
Размер:	27.4 Кб
ID:	54244  
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 10:20
#82
Дмитрий Сахаров


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5


Спасибо homa620.
Попробуем изготовить по новым размерам, напишу когда сделаем и проверим.
Дмитрий Сахаров вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 12:09
#83
Гро


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от homa620 Посмотреть сообщение
APM-Trans неплохо помагают.
Корегированную там тоже можно посчитать?
Если кто сталкивался может подскажете что да как?
Гро вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 14:39
#84
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от and_r Посмотреть сообщение
Если предстоит часто расшифровывать зубчатые передачи, а доступа к фрезам нет, может, стоит сделать шаблоны реек? Построить контур не проблема.
Не понятно, как можно имея шаблон рейки, проверить зубъя на колесе? Я полагал, что это можно сделать дисковой модульной фрезой, которая нужна своя для каждого диапазона чисел зубъев (не говоря о модуле), и которая имеет фасонный эвольвентный профиль. Всунул эту фрезу между зубъями - и смотри, хорошо ли прилегает.
В случае с рейкой, эвольвентный профиль зубъев получается при совместном относительном движении колеса и рейки. Или я чего-то не понимаю?
В общем ваша идея в моей интерпретации звучит так: надо сделать набор шаблонов по форме впадин для разных модулей и диапазонов чисел зубъев. ОК?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 17:48
#85
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
В общем ваша идея в моей интерпретации звучит так: надо сделать набор шаблонов по форме впадин для разных модулей и диапазонов чисел зубъев. ОК?
Не совсем так. Слепок впадины и прокат "рейки" позволяют подобрать из имеющихся шестерней , с заведомо известными параметрами, наиболее подходящую. Чаще всего режется макет из пяти миллиметрового листа алюминия,и сверяется со слепком, до полного совпадения. В общем метод подбора, но при ремонте агрегатов автомобилей зарубежного производства, по моему опыту,способ самый надёжный.
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 18:36
#86
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Не понятно, как можно имея шаблон рейки, проверить зубъя на колесе? Я полагал, что это можно сделать дисковой модульной фрезой, которая нужна своя для каждого диапазона чисел зубъев (не говоря о модуле), и которая имеет фасонный эвольвентный профиль. Всунул эту фрезу между зубъями - и смотри, хорошо ли прилегает....
На сколько я помню, дисковые модульные фрезы выполняются комплектами по нескольку штук (до 16 шт.) так что выбор есть.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 18:48
#87
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
так что выбор есть.
Да,хорошо если есть "жирная инструменталка"
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 21:39
#88
Дмитрий Сахаров


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5


Всем привет!
А вот спасибо еще ВМ60 за ссылку на книгу Калашников А.С.,,Зубчатые колеса и их изготовление,,
Все-таки в моем случае наверно зацепление корригированное, причем на вал-шестерне положительный коэффициент смещения, чем собственно и обусловлена такая форма зуба. Следуя теории из книги, при увеличении положительного коэфф.смещения ножка зуба утолщается, а вершина в районе выступов утончается, при двойном увеличении диаметров выступа и впадины зуба. Осталось рассчитать коэфф. смещения.
Вложения
Тип файла: rar Корригированные зацепления.rar (585.6 Кб, 207 просмотров)
Дмитрий Сахаров вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 21:43
#89
and_r


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Не понятно, как можно имея шаблон рейки, проверить зубъя на колесе? Я полагал, что это можно сделать дисковой модульной фрезой, которая нужна своя для каждого диапазона чисел зубъев (не говоря о модуле), и которая имеет фасонный эвольвентный профиль. Всунул эту фрезу между зубъями - и смотри, хорошо ли прилегает.
Как раз дисковой модульной фрезой и не удобно, можно промахнуться с определением модуля. Я червячную прикладываю, тут ошибиться невозможно.
and_r вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 14:55
#90
Thaaaa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.06.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
<phrase 1= Отправить сообщение для Thaaaa с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Пытаюсь прицепить архивный расчет. Есть еще подсказка: если сомневаешься в модуле, образец надо прокатать по червячной фрезе с предполагаемым модулем.
Файл екселевский, меняй значения и смотри, что получается.
Елена Скворцова, огромное спасибо за Вашу помощь!
Thaaaa вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 16:06
#91
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Всегда рада помочь, успехов!
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 21:16
#92
Дмитрий Сахаров


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5


Добрый вечер всем.
Обещал сообщить по решению своего вопроса.
Изготовили уже давно, установили все прекрасно работает. На вал-шестерне коррекция с коэфф. смещения +0,5
Дмитрий Сахаров вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 09:13
#93
Port696

конструктор
 
Регистрация: 07.12.2007
Приморье
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Всегда рада помочь, успехов!

Вал-шестерня Z1=4(!!), Da1=42, Df1=18, прямозубая. Сопрягаемой детали нет. Предполагаю, что Z2=16, A=50, М=5, Х=1,2 (по вашей табличке выходит 1,05). Нигде не нашел диапазон для коэф. коррекции, может ли быть больше единицы.
Port696 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 11:11
#94
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50



Я слышала, что так может быть, сама правда не сталкивалась.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 20:48
#95
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Port696 Посмотреть сообщение
Вал-шестерня Z1=4(!!), Da1=42, Df1=18, прямозубая. Сопрягаемой детали нет. Предполагаю, что Z2=16, A=50, М=5, Х=1,2 (по вашей табличке выходит 1,05). Нигде не нашел диапазон для коэф. коррекции, может ли быть больше единицы.
Есть такие рассчитанные графики в координатах x1 и x1 называются блокирующие контуры (рассчитанные для определенных пар чисел зубьев), так если значение смещения колеса и шестерни входят в этот контур то все ОК. Но для Z1=4 такие вряд ли есть.
Хочу предупредить что данная табличка справедлива лишь для высотной коррекции, при стандартном исходном контуре в 20гр и не является универсальной. В английский и американских станках углы профиля бывают 15гр или даже 14гр30'. И к тому же там питчи а не модули. Так что надо быть осторожней и лучше разглядывать шестерни - бывают маркировки с параметрами.
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 01:16
#96
Port696

конструктор
 
Регистрация: 07.12.2007
Приморье
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
английский и американских станках
Нет, это отечественный реечный домкрат. Понятно, проще купить новый, но во первых заказали, во вторых для общего развития. Остановился на М=5,5, Х=0,9.
Port696 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 14:53
#97
valerrchik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Port696 Посмотреть сообщение
Нет, это отечественный реечный домкрат. Понятно, проще купить новый, но во первых заказали, во вторых для общего развития. Остановился на М=5,5, Х=0,9.
Интересно, что у Вас получилось??!!! У меня тоже возник вопрос по такой шестерне (Z=4)...
valerrchik вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 07:11
#98
Port696

конструктор
 
Регистрация: 07.12.2007
Приморье
Сообщений: 17


Отдал в производство. Далее не знаю, рекламации не было.
Port696 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 12:51
1 | #99
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Немного облагородил книгу "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле", взяную из этой ветки. Зацените http://yadi.sk/d/4HnkVMXS1zG4S
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 14:21
#100
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Немного облагородил книгу "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле", взяную из этой ветки. Зацените
Прекрасно, выложите в download
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:30
#101
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Коллеги, может поможете разобраться. Есть зубчатая передача. Одно колесо в хорошем состоянии, другое хуже, но не убитое. Никак не можем понять толком параметры передачи. Есть измеренные межосевое расстояние, диаметры впадин и вершин зубьев обоих колёс, число зубьев, длина общей нормали на не изношенном колесе.

A=77.05

Колесо 1 (изношенное)
z=18
Dнар=86,03
Dвн=71,03

Колесо 2 (неизнош)
z=18
Dнар=81,45
Dвн=66,42
W по трём зубьям=31,72
W по двум зубьям=19,1

Вроде как выходит что модуль 4,25. (по крайней мере фреза 4,25 прокатывается, равно как и 4.5) Опять же должна быть коррекция. Но никак не можем посчитать коррекцию и понять тип. Может быть у кого то будут соображения на этот счёт? Спасибо.
Putnik40 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:22
#102
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Я всегда рассчитываю, скажем так по практической формулой m=Dнар/(z+2). По не изношенному колесу модуль зуба равна к 4.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:43
#103
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Меняйте колеса парой. Рассчитайте новую передачу по фактическому межосевому расстоянию. Такому модулю соответствует питч 6. Может и из-за это запарка.
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:04
#104
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Меняйте колеса парой. Рассчитайте новую передачу по фактическому межосевому расстоянию. Такому модулю соответствует питч 6. Может и из-за это запарка.
мы даже в модуле не совсем уверены. Просто при таком модуле получается похожее межосевое, даже в нормальном зацеплении. Но тут колёса с очень большой разницей диаметров, причём с одинаковыми зубьями! Т.е. видимо идёт коррекция, но как то уж слишком она здоровая как мне кажется. Если отталкиваться от высоты зуба (2.25m), то получается полная ерунда сразу. Модуль 3.5, а это бред.
Putnik40 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:36
#105
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Итак модуль = 4
похоже есть коррекция плюсовая, самому лень считать, в справочнике Анурьева посмотрите длину общей нормали с коррекцией из нее можно вывести значение высотной коррекции
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:40
#106
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Putnik40 Посмотреть сообщение
Т.е. видимо идёт коррекция, но как то уж слишком она здоровая как мне кажется.
По расчету не подскажу, это надо литературу поднимать, вспоминать. Но коррекция на одном может быть плюсовая, на другом минусовая. В книжках расписано, для чего это делают. Но даже так разница впечатляет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:44
#107
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Итак модуль = 4
похоже есть коррекция плюсовая, самому лень считать, в справочнике Анурьева посмотрите длину общей нормали с коррекцией из нее можно вывести значение высотной коррекции
при передаточном отношении = 1 высотная коррекция не применяется где то читал.

очень смущает высота зуба. Всегда ли общая высота зуба 2.25m???
Putnik40 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:56
#108
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Putnik40 Посмотреть сообщение
при передаточном отношении = 1 высотная коррекция не применяется где то читал.
Не факт что они друг с другом сцепляются, а высотная коррекция явно наблюдается откройте справочник Анурева и попробуйте посчитать длину общей нормали
Цитата:
Сообщение от Putnik40 Посмотреть сообщение
очень смущает высота зуба. Всегда ли общая высота зуба 2.25m???
Высоте зуба не всегда можно верить, зуб может быть подрезан, а модуль можно высчитать из шага зуба, приблизительно он равен
m=(W3-W2)/3.14
Более точно можно узнать из книге(по моему в этой теме ее приводили) "Расчет зубчатых зацеплений в ремонтном деле"
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 18:40
#109
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Высоте зуба не всегда можно верить, зуб может быть подрезан
у обеих шестерёнок? высота зуба одинаковая же.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не факт что они друг с другом сцепляются,
в смысле?
Putnik40 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 19:39
#110
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Putnik40 Посмотреть сообщение
в смысле?
Я могу только предполагать по ряду косвенных признаках, если бы шестерни работали в паре они были бы одинаково изношены, в данном случае одна шестерня изношена другая нет.
Но в данном случае шестерни у вас, поэтому вы и должны просветить или опровергнуть.
Но в принципе если оне сцепляются, то считаем при одинаковых шестернях:
А=2mz/2 получаем 72, т.е. измененное меж центровое расстояние т.е. при модуле 4 (который вам кажется большим) не хватка примерно 5 мм, явно не обошлось без плюсовой коррекции обоих шестерен, при модуле 3.5 эта коррекция еще больше.

Я вам совет даю, попробуйте посчитать коррекцию через длину общей нормали, а потом рассчитать меж центровое расстояние при плюсовой коррекции обоих шестерен, а дальше будет видно ошибка это или нет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 20:47
#111
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Я всегда рассчитываю, скажем так по практической формулой m=Dнар/(z+2). По не изношенному колесу модуль зуба равна к 4.
В случае коррекции "всегда" не катит, поскольку меняется высота зуба. В первой прикидке m = 2A*/(z1+z2) = 77,05*2/36 = 4, 28 , что близко к приведенным 4,25 мм. Или, если быть точным, "нормальное" межосевое должно равняться 0,5*4,25*36 = 76,5 мм, так что по всей видимости введён коэфф. уравнительного смещения. 77,05 несколько странное число, но могли подгонять межосевое расстояние, например, если это типа коробки передач. Других резонов для коррекции при z = 20, u = 1 просто не вижу
Putnik40, возьмите Решетова или Кудрявцева в качестве пособия для расчёта. И уж пардоньте - возиться с мелкой нудной цифирью сил и времени нет.

Последний раз редактировалось Малевич, 24.01.2014 в 20:52.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 22:24
#112
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Более менее получается с модулем 4. У не изношенной шестерни: Dнар=81,45, Dвпадин=65,606. У изношенного колеса: Dнар=86,396, Dвпадин=70,55.
Название: Захват-3.jpg
Просмотров: 575

Размер: 85.7 Кб
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2014, 18:32
#113
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Putnik40, Китайское оборудование? Передача то нестандартное..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 08:57
#114
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Putnik40, Китайское оборудование? Передача то нестандартное..
Узел куда входят шестерни это редуктор от автомобиля ЗИЛ.

----- добавлено через ~6 мин. -----

у изношенного колеса длина общей нормали 33,2-33,5....
Putnik40 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 10:04
#115
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Марка ЗиЛ-а? в интернете не искали паспорта, инструкции?
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 11:35
#116
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Более менее получается с модулем 4. У не изношенной шестерни: Dнар=81,45, Dвпадин=65,606. У изношенного колеса: Dнар=86,396, Dвпадин=70,55.
Вложение 121019
Спасибо. Взяли за основу ваш расчёт, немного пересчитали коэффициент коррекции, попробуем запустить колёсико на пробу.
Putnik40 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 13:15
#117
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Марка ЗиЛ-а?
А лучше скажите, что за редуктор?
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 14:43
#118
Putnik40


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
А лучше скажите, что за редуктор?
редуктор 555-4202016Г для коробки отбора мощности ЗиЛ-555 (ЗИЛ)

Есть фото, если надо. Хотя думаю не нужны.
Putnik40 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение параметров зубчатого зацепления

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу: "Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий: Метод. рекомендации". М., ВНИИПО, 2008 Stierlitz Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 05.02.2014 20:29
SolidWorks : Обновление таблиц параметров виртуальных деталей MAKSCHUK SolidWorks 10 15.02.2013 13:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54