| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по SCAD

Вопрос по SCAD

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2006, 12:16 #1
Вопрос по SCAD
Filcarpenter
 
Великий Новгород
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 41

Добрый день! Начал осваивать Скад. при расчете выдает- геометрически изменяемая система.узел 15 тип связи 1.
Расчетная схема - Колонны с жесткой базой, ферма - шарнирное опирание. При расчете одной фермы все ок, поставил стойки проблема.
Подскажите, где у меня ошибка?
[ATTACH]1144743378.zip[/ATTACH]
Просмотров: 70642
 
Непрочитано 11.04.2006, 13:29 Re: Вопрос по SCAD
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Для начала идентификация проекта и тип КЭ для колонн
alle вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 13:57
#3
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Чо это за тип жесткости №4?
Че то он не стираестся-хитрец.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 14:05
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


В своей задаче используйте тип схемы 2 - плоская рама.
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2006, 14:30
#5
Filcarpenter


 
Регистрация: 10.10.2005
Великий Новгород
Сообщений: 41


Использую тип схемы - 2. Ставлю стойки, затем в режиме сборки устанавливаю сгенерированную треугольную ферму. При установке фермы все ее элементы - пространственные стержни. При замене пространственных стержней на стержни плоской рамы выходит тоже сообщение при расчете.
Filcarpenter вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 17:05
#6
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Приветствую.
Просто у вас получаются и колонны имеют тип КЭ -1, а КЭ 1-го типа в принципе не воспринимают изгибные деформации и какие бы связи вы не указывали учитываться будут только X и Z, т.е получается геометрическая изменяемость.
Надо указать тип схемы 2 и тип КЭ колонн тоже 2. У фермы оставить 1. Все будет ОК.
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 17:10
#7
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Вот пытаюсь упростить себе жизнь.
Железобетонное здание. Подвал - железобетонные стены с колоннами, центр которых смещен где-то до 200мм(чтобы край совпадал со стеной), но выше идут только колонны и перекрытие. Здание 3-х этажное.
Вот и думаю можно так: узлы колонн моделируются вместе со стенами с введением жестких вставок на длину разности центров тяжести. Далее в перекрытиях ввести горизонтальный стержень (до 200мм) ПОВЫШЕННОЙ жесткости (е8) и продолжить моделирование колонн без ухищрений.
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 21:29
#8
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


О-кей, можно представить схему в таком виде: Ставим отдельно стену и отдельно колонну, разбиваем колонну по высоте с таким же кол-вом узлов, и соединить эти узлы стержнями с повышенной жесткости. Сложность такая, как посчитать заниженный модуль упругости колонны.
Фундамент у меня ленточный, хочу смоделировать его стержнем, на котором размещается стена.
Подскажите, пожалуйста, верно ли мое решение. Горю.

И второй вопрос: согласно рекомендациям SCAD необходимо осуществлять шарнирное опирание плит на стены. Т.е. необходимо обрабатывать каждую пару узлов – жуть, а автоматизировать такой процесс ни как? И освобождать взаимный поворот по Uy, или и по всем U? Кто – ни будь, это делает?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 12:23
#9
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Вот образцы ужасных схем.
[ATTACH]1147767819.zip[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 16:56
#10
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Для конкретного ответа надо сначала понять, что конкретно вы хотите посчитать и с учетом чего, т.е. какова цель создания данного фрагмента схемы. Непоняток много:
1. Почему так некорректно соединяются перекрытие и стена? Разбивка на КЭ должна быть общей.
2. Зачем так много вспомогательных стержней в месте стыка колонны-перекрытия? Конструкции монолитные или сборные?
3. Совершенно непонятно наложены связи.

Для организации "шарнирного" соединения перекрытия со стеной используются "парные узлы", т.е. у перекрытия свои, у стены свои, хотя координаты их совпадают. У каждой пары совпадающих узлов объединяются перемещения по направлениям X,Y,Z и Uz. (Последнее направление - кручение в плоскости присоединяемой конструкции).
Удобнее для этого пользоваться сборкой, там все автоматически.
Пример прилагается
[ATTACH]1147784218.zip[/ATTACH]
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 17:13
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Alex Troshkin
Цитата:
1. Почему так некорректно соединяются перекрытие и стена? Разбивка на КЭ должна быть общей.
Все верно, но размеры толщин у перекрытия и стен разная, вот я и думал, для упрощения, что ошибки толком не будет. Зря.

Цитата:
2. Зачем так много вспомогательных стержней в месте стыка колонны-перекрытия? Конструкции монолитные или сборные?
Ну, как же? конструкция вся монолитная, подвал - стена, внутрь которой входит каркас колонны. Я это к тому, что, стандартный прием - стена с колонной объединена жесткими вставками, но дальше то как, ведь идет колонна аж 3 этажа? Колонна должна по идеи стыковаться с перекрытием в своей оси.

Цитата:
3. Совершенно непонятно наложены связи.
Связи я наложил согласно примеру LIRы, можно было бы наложить и на краях конструкции, но думаю, тут ошибки не какой.

Цитата:
Удобнее для этого пользоваться сборкой, там все автоматически.
Спасибо, прекрасно понял вас, поэкспериментирую. Одно настораживает, Форум такого не делает. Да и такого раньше не у кого не видел. Вот и интересуюсь у всех правильно ли так?
:idea:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 22:30
#12
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Неужели не у кого нет объяснений. :cry:
Вроде стандартный конструктивный вариант – стена со смещенной колонной, выше колонна?

По дороге домой, подумал, вариант шарнир стена-перекрытие приемлем только для внутренних стен. Для внешних (крайних стен) наверно без шарнира, т.к. арматура перевязывается в обоих элементах.
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 14:18
#13
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Ну, что ж. Общался со службой поддержкой, по поводу колонны и диафрагмы - обе схемы имеют жизнь, ведь результаты, ориентировочно совпадают, но лучше выполнить объединение узлами.
Проблема в том, что получается слишком уж много совпадающих узлов, которые легко могут удалиться при совмещении узлов. А без этого генератор сеток - ругается мол делать сетку не буду из-за совпавших узлов. Короче сделать правильно схемку, можно постигнув целую науку.
[ATTACH]1147861098.zip[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 16:29
#14
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Ну, что ж. Общался со службой поддержкой, по поводу колонны и диафрагмы - обе схемы имеют жизнь, ведь результаты, ориентировочно совпадают, но лучше выполнить объединение узлами.
Проблема в том, что получается слишком уж много совпадающих узлов, которые легко могут удалиться при совмещении узлов. А без этого генератор сеток - ругается мол делать сетку не буду из-за совпавших узлов. Короче сделать правильно схемку, можно постигнув целую науку.
[ATTACH]1147861098.zip[/ATTACH]
Олег хватит мутить, закинь ты свою схему через форум!!!

2. На кой какието "пауки" ??? - это фигня а не пауки,
3. порще хочешь ?-считай плоскими рамами!!!!

4. Не понял я этой схемы ваще...попробуй ещё раз книгу прочитать.. там расписаны эти варианты.
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 17:06
#15
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Как, ты это сможешь сделать в Форуме, ну, ка если не лень?
Тут спец, из SCADа, не сразу ответила. Насчет рам, надо еще поговорить при встрече.
:wink:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 09:38
#16
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Как учитывается устойчивость в SCADe.
Собственно хочется разобраться, как и чего. Говорили - рассчитываешь, и полученные длины вставляются автоматически в модуль армирования. Не получается.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 12:25
#17
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Как учитывается устойчивость в SCADe.
Собственно хочется разобраться, как и чего. Говорили - рассчитываешь, и полученные длины вставляются автоматически в модуль армирования. Не получается.
Не считают в прогах устойчивость
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 12:49
#18
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


презентация SCAD по устойчивости...
[ATTACH]1148028549.rar[/ATTACH]
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 13:15
#19
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Цитата:
Не считают в прогах устойчивость
К потере устойчивости при пониженном значении модуля упругости склоняются некоторые специалисты, анализируя аварию «Трансвааль-Парка»

Уважаемые расчетчики, выскажите пожалуйста свое мнение на этот счет, и используете ли Вы полученные длины в модуле армирования.
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 13:43
1 | #20
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Цитата:
Не считают в прогах устойчивость
К потере устойчивости при пониженном значении модуля упругости склоняются некоторые специалисты, анализируя аварию «Трансвааль-Парка»

Уважаемые расчетчики, выскажите пожалуйста свое мнение на этот счет, и используете ли Вы полученные длины в модуле армирования.
:?:
ЭТОТ ПАРК РУХНУЛ, ПО ПРИЧИНЕ ОШИБКИ СТЫКОВКИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАСЧЁТНОЙ СХЕМЫ.

ТАМ СОЕДИНИЛИ ЭЛЕМЕНТ КУПОЛА(ОБОЛОЧКА) С ЭЛЕМЕНТОМ СТЕН(ПЛИТА), ЧТО НЕ ДОПУСТИМО, ВВИДУ РАСХОЖДЕНИЯ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ!!!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:14
#21
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Купол же идиоты считали, хотя я и сам еще не сталкивался с оболочками.
Для сведения, как стыковать такие элементы?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:30
#22
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Купол же идиоты считали, хотя я и сам еще не сталкивался с оболочками.
Для сведения, как стыковать такие элементы?
Да при чём тут идиоты?????????????????????????????

Оболочка стыкуется с оболочкой.....я тебе ещёраз рекомендую почитать книгу, а не спрашивать всё время!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:37
#23
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


А я тебе отвечаю, что читаю!!!!!!! И еще Байкова, и еще СНиПы и СПешки. А раз сказал, то лучше объяснить, а не посылать к могучему трактату, у которого половина книги - справка. Живые примеры ценятся сильнее!
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:58
#24
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
А я тебе отвечаю, что читаю!!!!!!! И еще Байкова, и еще СНиПы и СПешки. А раз сказал, то лучше объяснить, а не посылать к могучему трактату, у которого половина книги - справка. Живые примеры ценятся сильнее!
Дело не в примерах.

Возьми толстую книгу : СКАД ОФФИС- там написаны все виды вариантов стыковок , которые тебя интересуют.
все виды степеней свободы каждого элемента,
если этого мало, можешь залезть к ЛИРА -они со СКАД братья и сёстры разработчики все друг друга знают. Про стыковкиу них трактаты практически одинаковые.

Если у вас лицензионный скад, те проще сгонять в Москву на курсы!

Снипы и СП читать то по другому надо , от них толку мало когда не понимаешь , что читаешь.
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:59
#25
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Да и ещё по теме - на кой те устойчивость то далась ??? в катедже ) ) )
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:01
#26
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Возврашаясь к первоначальному вопросу темы, кидаю свое решение подобной задачки в 2D, которая решалась предворительно отдельно от самого каркаса
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:02
#27
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


не получается отправить [/u][/i]
[ATTACH]1148036552.rar[/ATTACH]
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:07
#28
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Блин, не получается отправить
[ATTACH]1148036869.rar[/ATTACH]
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:23
#29
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от Red4x
Блин, не получается отправить
[ATTACH]1148036869.rar[/ATTACH]
на мой взгляд неплохой вариант схемы, но неплохо бы выравнивание зделать , местных осей стержней!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:39
#30
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


FREE_RAIDER
Цитата:
Возьми толстую книгу : СКАД ОФФИС- там написаны все виды вариантов стыковок , которые тебя интересуют.
все виды степеней свободы каждого элемента,
если этого мало, можешь залезть к ЛИРА -они со СКАД братья и сёстры разработчики все друг друга знают. Про стыковкиу них трактаты практически одинаковые.

Если у вас лицензионный скад, те проще сгонять в Москву на курсы!

Снипы и СП читать то по другому надо , от них толку мало когда не понимаешь , что читаешь.
Я спросил, и прошу ОТВЕТА (простого типа объединения перемещений или ввод объемных элементов), а не то что лучше мне для этого сделать, куда ехать и что читать, и кстати я пытаюсь их понимать и применять в ручных локальных расчетах.

Цитата:
Да и ещё по теме - на кой те устойчивость то далась ??? в катедже
О коттедже, я сейчас уже не думаю, занимаюсь на данный момент оформительской частью торгового центра, сделаю, буду собирать нагрузки и считать, а затем конструировать. Устойчивость мне нужна, как дополнительная проверка и более правильного определения расчетных длин элементов.
«Согласно СНиП 2,03,01-84* п.3,25 Расчетную длину l0 внецентренно сжатых железобетонных элементов рекомендуется определять как для элементов рамной конструкции с учетом ее деформированного состояния при наиболее невыгодном для данного элемента расположении нагрузки, принимая во внимание неупругие деформации материалов и наличие трещин.
Для элементов наиболее часто встречающихся конструкций допускается принимать расчетную длину l0 равной:
а) для колонн многоэтажных зданий при числе пролетов не менее двух и соединениях ригелей и колонн, рассчитываемых как жесткие, при конструкциях перекрытий:
сборных Н
монолитных 0,7Н»

Что это значит? А то, что для стоек монолитного дома ты будешь задавать в модуле армирования коэффициенты расчетной длины 0,7.
А это правильно? Может, быть и нет. Например если ты стойку разобьешь на 5 частей, то по рекомендации известного нам с тобой человека будет более правильно задавать коэффициенты 5*0,7=3,5. Но еще более правильным будет задаванием расчетных длин полученным модулем устойчивости.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:59
#31
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от OlegM
Но еще более правильным будет задаванием расчетных длин полученным модулем устойчивости.
интересно посмотреть на армирование стоек верхних этажей с такой расчетной длиной
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 16:08
#32
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от OlegM
Но еще более правильным будет задаванием расчетных длин полученным модулем устойчивости.
интересно посмотреть на армирование стоек верхних этажей с такой расчетной длиной
Поддерживаю!!

ТО ОЛЕГ М
2. Не 0,7 а 0,8!!!

3. Эти условия даны условно для гражданских зданий, а на самом деле эти коэффициенты для одноэтажных пром зданий!!!

4.Ты сначала научись элементарным вещам , а потом в эти дебри лезь.

5. Объёмные элементы тебе щас ващее не нафиг не упали!!!!!!!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 19:49
#33
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Значит так: СП 52-101-2003 п. 6.2.18 Расчетную длину l0 внецентренно сжатого элемента определяют как для элементов рамной конструкции с учетом ее деформированного состояния при наиболее невыгодном для данного элемента расположении нагрузки, принимая во внимание неупругие деформации материалов и наличие трещин.
Допускается расчетную длину l0 элементов постоянного поперечного сечения по длине l при действии продольной силы принимать равной:
д) для элементов с несмещаемыми заделками на двух концах: податливыми (с ограниченным поворотом) - 0,8 l;

Давайте вспомним, как принимался СП. Принимался он отклонением ГОССТРОЯ, почему не знаю, но слышал не совсем проверенные новые методики и занижение скрытого коэффициента запаса прочности.
Получилось так, что СНиП 2,03,01-85 был отменен. И насильственно, я так понимаю ввели новый СНиП, у которого кроме СП с ненапрягаемой арматурой я вообще не видел. Хотя и искал.
Вернемся в SCAD, в нем реализован подход (я так думаю) старого СНиПа, и ставить коэффициента необходимо именно по старому.
Установка коэфф. согласно нового СНиП нужно в версии 11.1.
LIRa9.2 начиная с июльского релиза, если мне не изменяет память уже может считать арматуру по новому СНиП.


Не буду скрывать, экспертизу мои расчеты по зданиям, еще не проходили, т.е. я еще не предоставлял. Если будут "придираться", буду делать как скажут. Или убедите меня, что я не прав.
Вообще то, я тут с другим вопросом. И прошу, если у кого ни будь есть свое мнение – высказать на обсуждение. :P
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2006, 12:25
#34
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от OlegM
Как учитывается устойчивость в SCADe.
Собственно хочется разобраться, как и чего. Говорили - рассчитываешь, и полученные длины вставляются автоматически в модуль армирования. Не получается.
ЯТД.

можно определить согласно видам расчета :
1. коэффициент устойчивости системы (РС)
2. формы потери устойчивости РС
3. Свободные длины стержней (но в увязке с п 1)

поэтому для определения свободной длины интересующего стержня он, в идеале, в РС д.б. один или самый "неустойчивый".

и все это по загружениям или комбинациям (невыгодной), соответственно получается, что свободная длина не м.б. вставлена автоматически.

ЧТО делать для определения свободной длины стержня:
вырезаем исследуемый стержень из РС и прикладываем к нему реакции от схемы в интересующей комбинации.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 11:37
#35
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Делаю, вторую свою схему- коттедж, на сей раз трехэтажный. Плиты нет, есть лента по контуру с отдельными столбчатыми фундаментами, расположенными внутри и снаружи. Вот и думаю, как закреплять узлы схемы от геометрически изменяемости.
Думаю, нужно закреплять и столбчатые и ленту.
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 14:58
#36
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Вот, одна из заготовок, усилия только от собственного веса, постель с одинаковым коэффициентом, но что с геом. изменяемой схемой делать, ума не приложу. Есть дугообразная стена, и задать ось по х вычисления напряжений, что – то не получается.
[ATTACH]1152097093.rar[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 12:15
#37
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Люди, собрал схему. Вроде все нормально, только вот арматура растет снизу вверх. Максимальная на стыке верхнего (третьего) этажа. Из-за чего это могло быть?
[ATTACH]1153124158.rar[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 15:58
#38
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


в связи с самым невыгодным сочетанием силовых факторов M,N. Угадал?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 16:32
#39
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Думаю, да. Возможно еще из-за отсутствия диафрагм. Но, ничего подобного я не видел- запредельная арматура именно в стыке верхнего перекрытия. Сейчас разбил на 10 сечений и стану разорять начальство на арматурку.
Может, что-то упустил?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 19:22
#40
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Вот, как это НАЗЫВАЕТСЯ?
[ATTACH]1153149721.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2006, 10:23
#41
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Господа, в чем глюк, сделал ростверк, а он не считается. Вернее решатель говорит -ошибки в исходных данных.
Экспресс контроль, говорит все о- кей.
Может из-за независимых ростверков. Но, я их объединял и каркасом. В чем глюк?
:cry:
[ATTACH]1158560619.zip[/ATTACH]
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2006, 16:08
#42
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2006, 10:14
#43
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


SCAD выдал:
Цитата:
Анализ устойчивости системы для комбинации загружений 1.

Коэффициент запаса устойчивости системы 0.156250.

Наименьший коэффициент запаса местной потери устойчивости
обнаружен на конечном элементе номер 31814 и равен 50.458603
при нулевых перемещениях и углах поворота всех узлов расчетной схемы.
Получается схема не устойчива и что делать в подобной ситуации. :?:
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2006, 16:12
#44
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Классная штука все-таки эта проверка устойчивости.
Вводишь дополнительные связи ( в моем случае безобидные ригеля в ростверке) и коэффициент устойчивости с 0,156 увеличивается до 1,16.
Уже можно спать спокойно. А, ведь тут и ведущие конструктора плечами пожимали.
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2006, 21:22
#45
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


что-то не так ибо:
ростверк, на сколько я его себе представляю, объединяет сваи, которые упруго защемлены в грунте. Т.е. введение дополнительных горизонтальных связей такого вызывающего эффекта давать не должны...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2006, 23:33
#46
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


p_sh

Как многие считают? Доводят дело до фундамента и бросают, колонны жестко защемлены и все.
А, если далее моделировать ростверки и колонны?
Если знание небольшое 3 этажа, как в моем случае, то начальство решило ставить отдельные ростверки друг от друга. Вот тут и заплясала форма потери устойчивости, ростверки у некоторых колонн просто скручивались. Думаю тут дело в диафрагмах несимметрично раставленных, но такова архитектура.
Вот и решил, необычные ростверки связать.
И: коэффициент устойчивости с 0,156 увеличился до 1,16.
З.Ы. В первый раз подобное делал, рад.
:P
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2006, 11:51
#47
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


ОlegМ
Просмотрел Ваши spr - не выверены ошибки:
[ATTACH]1158825104.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2006, 13:19
#48
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от OlegM
p_sh

Как многие считают? Доводят дело до фундамента и бросают, колонны жестко защемлены и все.
я верю что это не так, т.е. так считают только курсовики
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2006, 14:13
#49
Stroy

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 31


Всем привет. Люди подскажите Rs для А500с в SCADе чему равен?
Stroy вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2006, 14:15
#50
kvist0ff


 
Сообщений: n/a


Люди помогите разобраться.
В SCAD'е в постпроцессоре "Проверка сечений из металлопроката" для любых стержневых элементов, будь то горизонтальные или ветрикальные, сжатые или растянутые, при подборе сечения необходимо задавать предельную гибкость. Для сжатых или растянутых элементов - понятно в соответствии со СНиП, а вот что делать с горизонтальными элементами (балки)? Ведь в них есть и сжатые и растянутые волокна. А предельные значения прогибов задавать нельзя!
Для себя, анальзируя расчеты SCAD'а и Лиры, я всегда задавал в интервале 220-280.
 
 
Непрочитано 21.09.2006, 15:18
#51
Bercut

Инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 16.08.2006
Новосибирск
Сообщений: 53
<phrase 1=


Задавай как для сжатых, ибо растянутое устойчивость не теряет.
Bercut вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2006, 22:37
#52
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


EUDGEN
Спасибо разобрался, в первый раз экспресс анализ меня подвел, вот и стормозил.

p_sh
Цитата:
я верю что это не так, т.е. так считают только курсовки
А, Вы такое выражение, что здесь сидят великие теоретики, не слышали?

__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2006, 09:14
#53
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


OlegM
:wink:
учиться, учиться, учиться... - расписывал перо вождь мирового пролетариата.

например стартуйте от сюда
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5508
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 09:16
#54
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Уважаемые проектировщики, возник вопрос по формированию таблицы РСУ.
Есть восемь загружений. Необходимо сформировать такую группу комбинаций, чтоб SCAD считал все загружения вместе и комбинацию загружений собст.вес+боквое давление отдельно.
Это мне необходимо для расчета арматуры.
Т.е. как указать в РСУ сопутствующие и взаимоисключающие?
[ATTACH]1159161389.zip[/ATTACH]
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 09:58
#55
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


поступаю так:
формирую 2 постоянных загружения, в одном только СВ, а в другом СВ и в вашем случае боковое давление. Назначаю их постоянными и взаимоисключающими.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 10:33
#56
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


А, как бы еще, чтоб все в одну кучу не сваливать?

:?
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 13:31
#57
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


OlegM
1. В Скаде 11.1 армирование можно получить и по комбинациям (так было задекларировано), а комбинаций можно настругать как душе угодно. Солидарен с p_sh - правильно подсказал с загружениями.
2. Что с сопоставлнением армирования по R5 и R11.1? Имею ввиду нормы России и СНГ.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7149
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 13:50
#58
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


EUDGEN
Можешь скинуть пример РС с новым РСУ в котором учитываются комбинации.
А, то что-то одни нулевые значения выходят?

Так, как говорит p_sh ,я давно делаю, но надо развиваться.
:P
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 13:57
#59
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


дело еще в том что солитеры (арбат, кристалл для R5) кушают только 100 рсу для одного элемента поэтому сверх этого числа получать значений рсу не только бесполезно, но и очень опасно, т.к. краевые рсу (вначале и конче стержня) представляют интерес для анализа.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 14:58
#60
kvist0ff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Stroy
Всем привет. Люди подскажите Rs для А500с в SCADе чему равен?
Расчетное сопротивление арматуры растяжению для предельного состояния первой группы Rs = 450 МПа

Цитата:
Сообщение от Bercut
Задавай как для сжатых, ибо растянутое устойчивость не теряет.
Это невозможно. Так как в СП рассматриваются в основном вертикальные элементы (кроме поясов ферм) и поэтому гибкость балок, например, для переходной лестницы и кран-балки на 100т я думаю задается разная :wink:
 
 
Непрочитано 15.10.2006, 22:25
#61
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Геометрическая изменяемость.
Очередная попытка, но уже с кирпичной кладкой
[ATTACH]1160936739.rar[/ATTACH]
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2006, 18:32
#62
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Никто не знает, зачем в папке SCADа есть картинки карты Украины и России? Бесплатный бонус?
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 05:51
#63
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


Посмотри программу ВЕСТ особенно местности !))
OXOTHUK вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 12:56
#64
SCADuser+


 
Регистрация: 21.07.2006
Москва
Сообщений: 3


Здравствуйте.

При работе со SCAD'ом сталкнулся с такой пробоблемой: после линейного расчета металлоконструкции в постпроцессоре провожу экспертизу выбранных элементов на подбор номера сечения из сортамента проката. Что-то нравится, что-то нет. Меняю тип жесткости стержней, например уголок на трубу. Запускаю на счет. По идее SCAD должен рекомендовать новое сечение В РАМКАХ нового выбранного проката. Но в результате рекомендуется прежний (уголок), хотя SCAD "видит" что это труба. Работаю со SCAD 7.31R5.

И второй вопрос.
Из каких соображений задавать массы при расчете на сейсмическое воздействие? Как понимать "поступательные динамические степени свободы" массы (силы) (X, Y, Z)?

Также интересует где можно скачать SCAD более новой версии.
SCADuser+ вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 19:30
#65
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


SCADuser+
Цитата:
... Меняю тип жесткости стержней, например уголок на трубу. Запускаю на счет. По идее SCAD должен рекомендовать новое сечение В РАМКАХ нового выбранного проката. Но в результате рекомендуется прежний (уголок), хотя SCAD "видит" что это труба.
Встречался с подобным - нужно обновить тип сечений в в назначенных списках в постпроцессоре.
Цитата:
И второй вопрос.
Из каких соображений задавать массы при расчете на сейсмическое воздействие? Как понимать "поступательные динамические степени свободы" массы (силы) (X, Y, Z)?
Массы можно задать двумя способами: а). формирование из статических загружений; б). явное задание масс (весов) в определенные узлы по определенным направлениям. А насчет соображений, так это из условий доверительности к способу. Я, например, почти всегда задаю массы явным путем, при этом результаты подаются логике и нерционного воздействия. Об этом на многих темах по сейсмике дискутировалось: "Глюки с собственными частотами"- поищите на форуме...
На последний вопрос ответ не здесь надо искать.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2006, 19:45
#66
SMTrader


 
Регистрация: 15.08.2006
отсюда
Сообщений: 19


понятно

Последний раз редактировалось SMTrader, 06.09.2009 в 11:46.
SMTrader вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2006, 21:53
#67
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


2SMTrader
У Вас уже задан тип 4 - стержень пространственной фермы.
ЖБ колонны, как правило, внизу защемлены.

ПС. Надеюсь, это не реальный объект..
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 18:12
#68
SMTrader


 
Регистрация: 15.08.2006
отсюда
Сообщений: 19


ясно

Последний раз редактировалось SMTrader, 06.09.2009 в 11:47.
SMTrader вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 19:59
#69
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


попробуйте принимать простые решения самостоятельно на основе законов механики, а то рискуете забуксовать.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 10:23
#70
kvist0ff


 
Сообщений: n/a


В SCAD есть такой фильтр отображения - "отображение направлений выдачи усилий". В настройках этого фильпра есть два поля:
- отображение осей выдачи напряжения
- отображение осей ортотропии
Объясните пожалуйста теоретический (научный) смысл данных, заложенных в этих фильтрах?
 
 
Непрочитано 20.12.2006, 10:36
#71
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


2 kvist0ff

Цитата:
- отображение осей ортотропии
Если материал ортотропный (на пример древесина), то главная ось ортотропии (направление волокон) будет совпадать с выбранным направлением.

Цитата:
- отображение осей выдачи напряжения
В этом случае усилия в плитных и оболочечных элементах будут отображаться в выбранном направлении. Удобно для анализа. Кроме того, что наиболее важно, и армирование будет выдаваться именно в выбранном направлении.

PS. Иначе усилия и армирование выдаеться для каждого элемента в направлении от 1-ого ко 2-му узлу плитного элемента. Такая каша получается.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:54
#72
kvist0ff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от _Alex
В этом случае усилия в плитных и оболочечных элементах будут отображаться в выбранном направлении. Удобно для анализа. Кроме того, что наиболее важно, и армирование будет выдаваться именно в выбранном направлении.

PS. Иначе усилия и армирование выдаеться для каждого элемента в направлении от 1-ого ко 2-му узлу плитного элемента. Такая каша получается.
В случае замены направления выдачи усилий на ортогональное меняются местами значения усилий (Nx, Ny, и т.д.) но не меняются направления местных осей элемента.
Какже читать тогда результаты усилий в плоских конечных элементах? (справка по SCAD п. 6.3.3) ???
 
 
Непрочитано 20.12.2006, 13:23
#73
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kvist0ff
Какже читать тогда результаты усилий в плоских конечных элементах? (справка по SCAD п. 6.3.3) ???
Так и читать - ось Х для выдачи усилий в выбранном направлении .
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 13:34
#74
kvist0ff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от _Alex

Так и читать - ось Х для выдачи усилий в выбранном направлении .
То есть по сути мы задаем направление оси X1 элемента?
Почему же тогда в фильтре: "Информация об элементе" не меняется направление оси X1?
 
 
Непрочитано 20.12.2006, 13:40
#75
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Не совсем так. Мы приказываем пересчитать усилия полученные в местной системе координат к усилиям в нужной нам системе.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 16:45
#76
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Мы приказываем пересчитать усилия полученные в местной системе координат к усилиям в нужной нам системе.
Именно так! Этот прием удобен для планов типа "елочка", "клюшка"- полученная арматура выдается конкретно в заданном направлении.
Стержневых элементов это не касается - там другие приемы...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 19:40
#77
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Мысля появилась, а как задать напраление выдачи усилий, если у нас купол? :idea:
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 21:53
#78
Nick2


 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 17


А если у нас купол, описывайте его в полярной системе координат.
Напрвления выдачи усилий тогда определяются автоматом - по кольцу и по меридиану.
Nick2 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2007, 21:54
#79
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Пытаясь смоделировать монолитную плиту по профнастилу столкнулся с тем,что СКАД в 11 версии при жесткости в напр-ии,перпендикулярном напр-ю ортотропии выдает армирование,хоть и меньшее по значению (да и то только до 2 раз) ,но не меньшее по распространению!
Если кто-то корректные результаты получал для такой задачи - прошу взглянуть файл прикрепленный (архив текста) и поправить меня!
[ATTACH]1183312466.rar[/ATTACH]
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 00:06
#80
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


сам думаю над этой задачей, и мне кажется, что в расчетных прогах это пока нельзя в линейном расчете, ведь ортотропия в scad задается при помощи Е , а он у Вас одинаковый, да и материал одинаков, но различна жесткость в разных направлениях.
gvs вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 16:41
#81
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Не удается избавиться от геом изменяемости в простейшей схеме СКАД. Может кто поможет?
Вложения
Тип файла: rar Изгиб плиты.rar (2.1 Кб, 156 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 14:24
#82
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Ильнур, расчет выполняется. В протоколе расчета появляется некритическое замечание: геометрическая изменяемость по направлению 5 в узле 213 (это второй узел вверху слева). Вас именно это смущает?
Наложите во всех узлах вашей стенки связи UY (у вас стенка стоит в плоскости XOZ) и избавитесь от геометрической изменяемости. Ваша стенка собрана из оболочечных элементов (тип 44) , а они не воспринимают момент в плоскости пластины, их надо закреплять от поворота вокруг нормали к пластине. Вообще-то SCAD автоматически должен бороться с изменяемостью системы, но не всегда он это до конца делает (может выбрать не оптимальную стратегию).

Последний раз редактировалось Leonid555, 25.01.2010 в 16:14.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 17:40
#83
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Расчет-то выполнен и пущен в дело. А осадок в душе остался.
SCAD конечно должен бороться, но как бы он смог преодолеть вот тут?
Эта схема - упрощенный вариант, здесь только изгиб. Есть еще загружения на сдвиг и продольное сжатие.
Наложить UY вряд ли получится, это же внесет искажения...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 19:51
#84
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Все дело в неизбежной погрешности численного решения. В предложенной вами задаче нет нагрузок в плоскости плиты и ,теоретически, усилия в связях, наложенных в плоскости плиты, должны оказаться нулевыми. Но в реальном расчете происходит накопление ошибок округления и вместо нулевых реакций мы получаем пусть и малые, но ненулевые значения реакций. В реальном численном представлении все это выглядит так , как будто имеется небольшое ненулевое усилие, действующее в плоскости плиты. Вот этот численный мираж и вызывает мнимую геометрическую изменяемость системы. Таким образом, все равно возникают искажения. Тут уж из нескольких зол надо выбирать наименьшее. Это уже издержки численного метода решения задачи.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 22:29
#85
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не удается избавиться от геом изменяемости в простейшей схеме СКАД
Оригинальная схема. Почему плита не в плоскости XOY а ZOX?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 11:21
#86
KlgFinn


 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 14


Помогите, не могу разобраться со SCAD'ом. Версия 11.3
На панели "Назначения" есть кнопка "Выбор элементов в узлах которых будут вычислены реакции". Пока все нормально - выбираю элементы, тыкаю ОК, рассчитываю. В графическом анализе выбранные элементы отображаются красным, ну видимо так надо, а как теперь посмотреть эти реакции??????????????? Где включается их отображение?????
KlgFinn вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 14:05
#87
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


KlgFinn, в дереве проекта смотрите в документаторе реакции в узлах, создав документ WORD.

Цитата:
Сообщение от KlgFinn Посмотреть сообщение
а как теперь посмотреть эти реакции??????????????? Где включается их отображение?????
Это надо вычислять нагрузки от фрагмента схемы.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 14:06
#88
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Оригинальная схема. Почему плита не в плоскости XOY а ZOX?
Это не плита, а панель, причем не в рабочем положении, а в испытательном. Материал нестандартный, есть диаграммы испытаний. Я "извлекал деформационные характеристики" для ввода в расчет конструкции из этого материала.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 14:58
#89
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Все дело в неизбежной погрешности численного решения. В предложенной вами задаче нет нагрузок в плоскости плиты и ,теоретически, усилия в связях, наложенных в плоскости плиты, должны оказаться нулевыми. Но в реальном расчете происходит накопление ошибок округления и вместо нулевых реакций мы получаем пусть и малые, но ненулевые значения реакций. В реальном численном представлении все это выглядит так , как будто имеется небольшое ненулевое усилие, действующее в плоскости плиты. Вот этот численный мираж и вызывает мнимую геометрическую изменяемость системы. Таким образом, все равно возникают искажения. Тут уж из нескольких зол надо выбирать наименьшее. Это уже издержки численного метода решения задачи.Все дело в неизбежной погрешности численного решения. В предложенной вами задаче нет нагрузок в плоскости плиты и ,теоретически, усилия в связях, наложенных в плоскости плиты, должны оказаться нулевыми. Но в реальном расчете происходит накопление ошибок округления и вместо нулевых реакций мы получаем пусть и малые, но ненулевые значения реакций. В реальном численном представлении все это выглядит так , как будто имеется небольшое ненулевое усилие, действующее в плоскости плиты. Вот этот численный мираж и вызывает мнимую геометрическую изменяемость системы. Таким образом, все равно возникают искажения. Тут уж из нескольких зол надо выбирать наименьшее. Это уже издержки численного метода решения задачи.
Так оно так, только вот почему например в Лире, подобное никогда не наблюдается...
Неужели, в самом деле, используются различные численные методы...
__________________
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес
A III вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 15:29
#90
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ильнур. В вашей задаче поставьте метод Гаусса с точностью 20. Пока на скорую руку сделал так. Можно проэкспериментировать. Но точно знаю, что иногда задачи многофронтальный метод не решает, а Гаусс решает, а иногда наоборот.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 18:27
#91
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ильнур. В вашей задаче поставьте метод Гаусса с точностью 20. Пока на скорую руку сделал так. Можно проэкспериментировать. Но точно знаю, что иногда задачи многофронтальный метод не решает, а Гаусс решает, а иногда наоборот.
Да, так получается!
Конечно, е-20 - это что-то как-то...
Тем не менее, настроение восстанавливается, осадок рассеивается.
Спасибо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 15:30
#92
koks


 
Регистрация: 09.06.2005
Одесса
Сообщений: 18


Подскажите
Установил SCAD 11.3 на новый компьютер
Система - Windows 7 64bit
После установки не определяется hasp ключ - пишет драйвер не установлен
Установка драйвера hasp вручную тоже ничего не дает

Проблема скорее всего в Windows 7 64bit и hasp драйвере
Что можно сделать?
koks вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 15:43
#93
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


SCAD лицензионный?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 15:47
#94
koks


 
Регистрация: 09.06.2005
Одесса
Сообщений: 18


да
официальный ключ scad - который нормально работает на windows xp
koks вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 16:04
#95
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


А SCAD вообще затачивали под семерку? Могу сказать, что Лира еще не заточилась, на сайте написано про выход третьего релиза под 7, а вот со SCADом, думаю, подольше будет.....
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 16:09
#96
koks


 
Регистрация: 09.06.2005
Одесса
Сообщений: 18


я думаю тут проблема не столько со скадом сколько с hasp драйвером
неужели никто не работает со скадом на windows 7
koks вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 16:13
#97
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Могу лишь сказать за себя. Не, не работаю
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 23:51
#98
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от koks Посмотреть сообщение
я думаю тут проблема не столько со скадом сколько с hasp драйвером
неужели никто не работает со скадом на windows 7
я работаю с лицензионным скадом на windows 7 и все отлично. А у вас windows 7 лицензионный? Разработчики советуют обновить драйвер ключа, он работает под семеркой.

Новые обновления ключа можете скачивать с сайта компании Aladdin
(http://www.aladdin.com/support/hasp.aspx)

Последний раз редактировалось Leonid555, 31.01.2010 в 00:06.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2010, 02:24
#99
koks


 
Регистрация: 09.06.2005
Одесса
Сообщений: 18


А какой именно драйвер с сайта Alladin устанавливать?
koks вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2010, 10:10
#100
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Хотя бы этот


koks, а вы что по английски не читаете? И на сайте Aladdin разобраться не можете? Тогда к разработчикам SCAD обращайтесь за помощью. У вас же SCAD лицензионный. Чего вы на сайте время теряете. Неужели трудно в Киев по электронке письмо послать?
Вложения
Тип файла: zip Driver.zip (9.07 Мб, 198 просмотров)

Последний раз редактировалось Leonid555, 31.01.2010 в 10:16.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 15:13 Помочь выпускнику
#101
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Обратилась бывшая студентка проверить схему в СКАДе, пару дней сам в ней копался, но что не найти косяка.При расчете выдает

11:50:45
Геометрически изменяемая система по направлению 1 в узлах:
2396 2427 9531 10330 11746
11:50:45
Геометрически изменяемая система по направлению 2 в узлах:
4674 5321 5995 6090 6737 7411 7506 8153 8827 9569 10238 10948 12364
11:50:45
Геометрически изменяемая система по направлению 3 в узлах:
5559 r 8391 1416 9808 11223 11661

Грунтовые условия задавал -по фигу.
Прикладывал только соб .вес -мимо.
Упаковывал и удалял совпадающиее узлы совсем перестает идти расчет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: деф.jpg
Просмотров: 352
Размер:	67.1 Кб
ID:	38520  
Вложения
Тип файла: rar диплом послдедня.rar (73.6 Кб, 117 просмотров)
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 15:32
#102
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В схеме при расчете ГИС по направлению У и Z в большом кол-ве узлов.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 15:56
#103
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


motor-serg, как ей работать? у вас схема просто в шоке от вашей студентки.
Проблема в типах элементов. Есть пластинчатые элементы нулевой площади.
Есть пластинки которые почему то стержни
Есть 3-х угольные пластины с типом КЭ 4-х угольного
Просто УЖАС, гоните эту студентку в институт

Лучше всего эту съему выбросить в корзину, ошибки в том числе в геометрии и разбивке конечных элементов. А между тем здание не особо сложное
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.05.2010 в 16:10.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 16:11
#104
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Очень небрежно выполнена триангуляция - куча висячих узлов, и т.п. Все надо переделать - лечение бесполезно...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 18:01
#105
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


motor-serg, у вас отдельные участки перекрытий не соединены с соседними участками, а также со стенами. Перекрытия нельзя просто "собрать" из кусков непонятно где триангулированных. Надо заново задать контур перекрытий, допустим вспомогательными стержнями, и заново триангуляцию выполнить на заданном контуре(потом вспомогательные стержни удалите). SCAD учитывает при триангуяции узлы уже имеющиеся в плоскости триангуляции. Хотите, чтобы элементы взаимодействовали? Они должны иметь хоть какие-то общие узлы. У вас часто нет этого вовсе и куски перекрытий "летают" сами по себе. Кроме того здание должно иметь связь с землей, а не "летать" в пространстве. У вас нет ни коэффициентов постели, ни связей на хотя бы 3 углах фундаментной плиты от горизонтального смещения. Можно, конечно и по другому закрепить здание от горизонтальных перемещений, но у вас то никак не закреплено. Сейчас ваша схема - это просто куча деталей, незакрепленных между собой.

Последний раз редактировалось Leonid555, 04.05.2010 в 18:06.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 21:01
#106
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


по посту #101:
известный глюк - узел учтен программой как удаленный,
лечится восстановлением "удаленного" узла,
давнишний баг...
OXOTHUK вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 08:26
#107
Макс04

Инженер-проектировщик(мостовик)
 
Регистрация: 03.06.2005
Барнаул
Сообщений: 58
<phrase 1=


Вопрос про РСУ(новые).
Ситуация такая, пролетное строение моста (мет. балки+монолитная плита поверху), нужно проверить выдержат ли балки если по мосту проедет БелАЗ. Я устанваливаю его на пролетном строении в 9 разных положениях (9 загружений) как правильно задать РСУ, если загружение может только одно из девяти (например 1загружение+вес конст, 2загружение+вес конст, ......, но одновременно загружения с 1 по 9 не действуют?
Как считает скад схему, он сам комбинирует загружение (например 1+2, 1+2+3, 1+6+4, ....) и исходя из этого происходит проверка сечений в поспроцессорах?
Зы я посчитал данную задачу загружения - взаимоисключил в РСУ, но не знаю правильно или нет
Макс04 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 09:27
#108
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


здравствуйте. у меня вопрос к знатокам скада и лиры. для проверки разницы результатов создал две одинаковых схемы в этих программах. не могу понять, почему такая большая разница в значениях. скрины и файлы в архиве.
Вложения
Тип файла: rar в dwg.rar (99.2 Кб, 98 просмотров)
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 10:12
1 | #109
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Напряжения в центре элемента
Элемент в ЛИРЕ 363 (без размерностей)
ЛИРА – Nx=-7,87, SCAD - Nx=-7,88
Nx=-7,87 Nx=-7,88
Txy=-5,14 Txy=5,15
Mx=-2,71 Mx=-2,71
My=-2,71 My=-2,71
Qx=10,52 Qx=-8,18
Qy=10,52 Qу=8,18
Почему знаки разные, потому что в SCADе вы, батенька, оси пластин не согласовали.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 11:04
#110
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


SergeyKonstr, понял. буду знать. в лире, как ни странно, даже при несогласованных осях результат не меняется.(при стат расчете). в скаде пока как это делается незнаю.

но ведь все равно результат разный по поперечной силе. почему интересно. из за разбивки КЭ? но там и там она одна.

интересно. какой результат при расчете этой табуретки будет в ansys? кто-нибудь может посчитать?

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 07.05.2010 в 11:14.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 11:27
#111
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
при несогласованных осях результат не меняется.(при стат расчете).
Это что вы зря говорите. Повернул на 363 элементе в ЛИРЕ согласование осей на 90 град. и получил
Nx=-7,87
Nx=-7,87
Txy=5,14
Mx=-2,71
My=-2,71
Qx=10,52
Qy=-10,52
Поперечную вычислял на 9.6 (R3). Для данного релиза по моей тестовой задаче поперечку (арматуру) выдает почти в 2 раза более, чем, скажем в 9.4 (R7). Что-то в проге ЛИРа (R3) "накосячили".
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 13:07
#112
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


пересчитал на 9.4 r1_2(вроде)/ значение поперечки такое же.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 07.05.2010 в 16:19.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 12:53
#113
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Вопрос прост. На скрине мы видим прогоны, на них промежуточные узлы.

Задача - одеть на эти узлы плоскость. На которую будет собрана нагрузка и проч.

В лире это делается так, выделили все узлы, добавить элементы, создать выпуклый контур, пластины.

СКАД - не могу найти =(

Хелп плиз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krisha.jpg
Просмотров: 192
Размер:	91.6 Кб
ID:	40241  
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 13:07
#114
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Сложно искать черную кошку в темной комнате. Особенно когда ее там нет. (с)

Нет такого в Скаде. Вопрос только - а зачем? Нельзя сначала ввести и разбить пластины, а затем разбить стержни с учетом промежуточных узлов?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 13:13
#115
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Грустно Тогда каков мой порядок действий?

Ввожу пластинку с разбиением, чтоб совпадала с узлами прогонов и сшиваю?
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 13:26
#116
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Cptn_Sol Посмотреть сообщение
Ввожу пластинку с разбиением, чтоб совпадала с узлами прогонов и сшиваю?
Ну если получится...

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Нельзя сначала ввести и разбить пластины, а затем разбить стержни с учетом промежуточных узлов?
Вводим большую пластину, дробим ее как хотим. затем дробим прогоны...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 14:11
#117
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Все, разобрался! Спасибо )) В скаде, в отличие от Лиры нашлся супер инструмент - протянуть стержень через промежуточные узлы

Последний раз редактировалось Cptn_Sol, 04.06.2010 в 14:20.
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 06:47
#118
semenovnv


 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 11


Уважаемые форумяне, незнаю, по теме ли данной ветки вопрос. Если есть тут люди из новосибирска, поделитесь пожалуйста информацией о том где можно обучить в новосибирске, сотрудников по работе со SCADOffice. Заранее благодарю.
__________________
7n
semenovnv вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 10:08
#119
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Вопрос, а СКАД умеет рассчитывать металлоемкость каркаса?
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 10:36
#120
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


semenovnv, посмотрите на http://www.scadsoft.com/address.shtml . Поговорите с дилерами, наверняка подскажут где к вам поближе обучаться можно. На мой взгляд, лучше все таки в Москве у разработчиков программы обучаться.
Cptn_Sol, SCAD расход металла не считает. SCAD может взаимодействовать с программой Revit Structure, которая как раз и решает многие проблемы.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 00:31
#121
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: прошу прощения, что влез немного не в ту тему, но решил, что не стоит создавать новой
Братцы, я что-то пропустил? По этой ссылке http://www.scadhelp.com/downloads/level_3a.doc получается, что в SCADе есть физнелин???
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 08:02
#122
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: - Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть.

Последний раз редактировалось таи, 10.07.2010 в 07:36. Причина: Учел замечание модератора о нарушении авторских прав. (Сурок как то больше нравится, но раз нельзя - значит нельзя.)
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 08:18
#123
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Offtop: Суслика
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 12:37
#124
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
получается, что в SCADе есть физнелин???
Придете на обучение на уровень 3а - все узнаете.
Лекции о расчете ж.б. элементов на основе нелинейной деформационной модели будет читать к.т.н. Ходыкин В.В. из Нижнего Новгорода. Он выступал на семинаре по SCAD в Москве весной 2010. Его метод вполне практический, доступный рядовым инженерам и не требующий особых "прибамбасов" в программе. Ну, конечно, потребуется МОЗГИ напрячь, а не просто уметь нажимать "Большую красную кнопку".
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 12:47
#125
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
на уровень 3а
Это что в SCAD есть какая то потаенная игра которую надо пройти хотя бы до 3-го уровня чтобы тебе "прокачать" свои умения?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:07
#126
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Filcarpenter Посмотреть сообщение
Подскажите, где у меня ошибка?
А теперь есть ошибка? См. вложение

Последний раз редактировалось kalas_al, 09.05.2011 в 04:54.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:18
#127
Chket


 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 11


kalas_al ЕСТЬ!!!! Моменты Му!
Chket вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 14:00
#128
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Это что в SCAD есть какая то потаенная игра которую надо пройти хотя бы до 3-го уровня чтобы тебе "прокачать" свои умения?
Подробности см. http://www.scadhelp.com/training.html

Есть также предложение: сделать в программе SCAD блокировку соответствующих расчетных блоков - если пользователь не прошел соответствующий уровень, то он не сможет делать более сложные расчеты, пока не подтвердит свою квалификацию!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 14:50
#129
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Leonid555, не так не прикольно. Прикольно ездить на экзамен в офис SCAD. В Качестве учебного пособия книга Перельмутера. Как сдашь такие возможности тебе и откроют...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 16:19
#130
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


.......

Последний раз редактировалось таи, 09.07.2010 в 18:28.
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 16:40
#131
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Нет там ни какого физнелина, да и геомнелин вызывает большие сомнения - плавали знаем-с.
А что говорят по этому поводу сами Перельмутеры и Маляренки?
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 16:48
#132
Utraz


 
Сообщений: n/a


Перельмутер обещает физнелинейность в скором будущем
 
 
Непрочитано 09.07.2010, 16:49
#133
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


.....

Последний раз редактировалось таи, 09.07.2010 в 18:29.
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 16:51
#134
Utraz


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Лира энто весчь, а Скад - отстой.
ну держись теперь...
 
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:02
#135
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Utraz Посмотреть сообщение
А Лира энто весчь, а Скад - отстой.
А почему молчат представители SCAD? Ведь навярняка сейчас смотрят эту тему.
Или сказать нечего?
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:06
#136
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


....

Последний раз редактировалось таи, 09.07.2010 в 18:29.
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:14
#137
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


......

Последний раз редактировалось ERS10, 09.07.2010 в 18:31.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:25
#138
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


.....

Последний раз редактировалось таи, 09.07.2010 в 18:29.
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:31
#139
Chket


 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 11


Разборки Скад Лира=!Ручками-ручками( карандаш+листок )
Chket вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:33
#140
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


удалено

Последний раз редактировалось ERS10, 09.07.2010 в 18:29.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 18:23
#141
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Сами почистите или сделать это за вас?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 19:18
#142
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Придете на обучение на уровень 3а - все узнаете.
Лекции о расчете ж.б. элементов на основе нелинейной деформационной модели будет читать к.т.н. Ходыкин В.В. из Нижнего Новгорода. Он выступал на семинаре по SCAD в Москве весной 2010. Его метод вполне практический, доступный рядовым инженерам и не требующий особых "прибамбасов" в программе. Ну, конечно, потребуется МОЗГИ напрячь, а не просто уметь нажимать "Большую красную кнопку".
Offtop: вот это и есть физнелин, да? http://www.scadgroup.com/download/Ho...pt#265,1,Слайд 1
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2010, 08:00
#143
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: вот это и есть физнелин, да? http://www.scadgroup.com/download/Ho...pt#265,1,Слайд 1
Так и есть - модулем упругости бетона "играются" по СП и выдают это за физнелин.
Так как тема уже затерта в энтом вопросе до дыр то остается только сказать -
таи вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2010, 10:33
#144
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Так как тема уже затерта в энтом вопросе до дыр то остается только сказать -
Offtop: Это мне??
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2010, 10:58
#145
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: Это мне??
Offtop: А это кому?

Последний раз редактировалось таи, 10.07.2010 в 11:11.
таи вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 17:37
#146
Павел М.

Строительство(конструктор)
 
Регистрация: 02.06.2009
Харьков
Сообщений: 14
<phrase 1=


здрасте! глянте железяку пожалуйста (резервуар для хим.очищенной воды)160м3
жду рецензии и советов
Павел М. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 19:40
#147
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Так и есть - модулем упругости бетона "играются" по СП и выдают это за физнелин.
Смешно-то смешно, слов нет. Но не до такой же степени. Ведь корректирование в расчете какого-либо коэффициента по какому-либо закону с целью приближения поведения модели к реальному поведению железобетона и есть "учет нелинейности", в данном случае физической.
Другое дело, что точность "корректировки"...
Вы способны выполнить полноценный расчет с учетом "физнелина" сейчас и здесь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 21:56
#148
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы способны выполнить полноценный расчет с учетом "физнелина" сейчас и здесь?
Способен, но вопрос в том - когда он нужен этот физнелин?
Я как и Вы - "ведущий" (правда уровни разные, предположим Ваш выше), тогда вопрос, что Вы хотите получить в результате расчета физнелина?
Когда я вхожу в физнелин я знаю, что мне нужно выяснить в данной конструкции.
А Вы?
таи вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 22:06
#149
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Способен, но вопрос в том - когда он нужен этот физнелин?
Я как и Вы - "ведущий" (правда уровни разные, предположим Ваш выше), тогда вопрос, что Вы хотите получить в результате расчета физнелина?
Когда я вхожу в физнелин я знаю, что мне нужно выяснить в данной конструкции.
А Вы?
То же. Но с разумной точностью. Сложность учета физнелина редко оправдана результатом. Если не нужна точность, то "примитивной прикидки" вполне достаточно. В этом плане вышеприведенная "метода" вполне оправданная.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 22:53
#150
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Способен, но вопрос в том - когда он нужен этот физнелин?
Я как и Вы - "ведущий" (правда уровни разные, предположим Ваш выше), тогда вопрос, что Вы хотите получить в результате расчета физнелина?
Когда я вхожу в физнелин я знаю, что мне нужно выяснить в данной конструкции.
А Вы?
Опа!!!
Как долго я ждал услышать способного спеца в ук. области...
Но, для начала эти аспекты из другой темы, например:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=460938&postcount=245
Если все вопросы из 245 поста (да и из других ук.темы) Вами просмотрены и знаете способы ответа, то милости к "костру".
Что касается "сурогатного" учета особенностей физнелина в линейной реализации (типа понижения модуля, ввода пластических шарниров, связей конечной жесткости, попарного объединения неизвестных, учета особенностей истории возведения и т.п.), то такие манипуляции в СКАДе связаны с большим риском получения нелогизмов в результатах расчета. Да, иногда вынужденно приходится ими пользоваться, но фактор субъективизма (волевого решения) должен строиться на достоверно известных и признанных приемах из области инструментальных исследований (экспериментальных данных) на предмет реалистичного учета процессов деформиривания и трещинообразования.
Понимаю, что нового ничего не сказал, но к сожалению, пока не вижу реалистичных приемов (именно практических и обоснованных) для ответов на многие вопросы по достоверному моделированию работы ЖБК.
Это уже из другой темы... ("из другой грядки того же огорода" )
Вопросы никому не задаю...они все там...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 08:46
#151
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
...Как долго я ждал услышать способного спеца ...
Вот исходные для мастер-класса от Таи. Задача из соседней ветки .
Лежит плита на трех опорах - ну так получилось. Плита серийная 6,3 м с некоторым количеством верхней арматуры. Надо распознать, что будет происходить с плитой. Недостающие данные, в т.ч. серия, принимаются по разумению.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: физнелин задача.JPG
Просмотров: 186
Размер:	9.6 Кб
ID:	42292  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 11:05
#152
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Может, все-таки лучше определимся с исходными данными. Ну и Ваш вариант, Ильнур, было бы тоже неплохо взглянуть
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 11:34
#153
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: Может, все-таки лучше определимся с исходными данными. Ну и Ваш вариант, Ильнур, было бы тоже неплохо взглянуть
Мой вариант: при верхней арматуре ф5вр1 и обычных нагрузках все будет в пределах норм. Прикидка на глаз, но с учетом физнелина .
Но плиту так не кладем, а кладем на упругую прокладку (зазор).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 16:04
#154
Utraz


 
Сообщений: n/a


У меня следующий вопрос - корректировал сущ. схему в скаде. Часть элементов откопировал, при этом в постпроцессоре проверка сечений металлопроката кол-во групп конструктивных элементов так же откопировалось. Можно это как-то победить, упаковка не помогает. Заново задавать группы - муторно, схема оч большая.
 
 
Непрочитано 13.10.2010, 14:32
#155
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Utraz Посмотреть сообщение
... Можно это как-то победить...
По-моему, нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2010, 15:44
#156
Utraz


 
Сообщений: n/a


а как Вы, Ильнур, в подобных случаях поступаете, заново задаете группы констр. эл-ов? Или Вы вообще не пользуетесь скадовским подбором? Или подбираете по отдельных эл-там? Или все в уме?
 
 
Непрочитано 14.10.2010, 11:58
#157
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Utraz Посмотреть сообщение
а как Вы, Ильнур, в подобных случаях поступаете, заново задаете группы констр. эл-ов? Или Вы вообще не пользуетесь скадовским подбором? Или подбираете по отдельных эл-там? Или все в уме?
Перебиваю заново - куда деваться.
Подбором автоматом не пользуюсь. Ввожу сечения сообразно результату проверки. С трех раз в среднем можно подобрать то, что удовлетворяет совокупному требованию, в т.ч. по конструктивным требованиям, унификации и пр.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 15:32
#158
Utraz


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Подбором автоматом не пользуюсь. Ввожу сечения сообразно результату проверки. С трех раз в среднем можно подобрать то, что удовлетворяет совокупному требованию, в т.ч. по конструктивным требованиям, унификации и пр.
Скадовский подбор - имелл в виду скадовскую проверку сеч. Самим подбором тож не пользуюсь, уж какой-то он подозрительный и результаты часто спорные. Подбираю простым перезадаванием сечений и перерасчетом с новыми хар-ками. Спасибо! =)
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 10:29 Помогите разобраться.
#159
vikonstr


 
Регистрация: 24.09.2010
Константиновка
Сообщений: 7
Отправить сообщение для vikonstr с помощью Skype™


несколько лет назад попользовался скадом, потом было не до него. на данный момент не помню почти ничего. порекомендуйте пожалуйста учебник или методичку.
vikonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 12:25
1 | #160
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от vikonstr Посмотреть сообщение
несколько лет назад попользовался скадом, потом было не до него. на данный момент не помню почти ничего. порекомендуйте пожалуйста учебник или методичку.
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=scad&type=
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 16:25
#161
vikonstr


 
Регистрация: 24.09.2010
Константиновка
Сообщений: 7
Отправить сообщение для vikonstr с помощью Skype™


премного благодарен!
vikonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 15:28
#162
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Подскажите пожалуйста как задать такую расчётную схему в SCAD ? (см. аттач)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: balkajpg.jpg
Просмотров: 7049
Размер:	14.7 Кб
ID:	63850  
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 19:09
#163
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как задать такую расчётную схему в SCAD ?
Так-же как в Лире ))
 
 
Непрочитано 03.08.2011, 00:09
#164
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как задать такую расчётную схему в SCAD ?
Смотрите в учебнике Семенова, Габитова http://dwg.ru/dnl/2480 . Если и после этого не поймете
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2011, 17:30
#165
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


А как можно задать равномернораспределённую опорную реакцию? (реакцию от грунта например)
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2011, 22:36
#166
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


МИНЗДРАВ, насколько я знаю реакции не задают, а получают. Получить можно задав коэффициент пастели, например. Линейной опоры в SCAD нет. (по крайней мере в версии 11.1 точно не было).
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 09:07
#167
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Линейной опоры в SCAD нет.
А что вы под этим понимаете? В принципе, можно хоть в каждый узел связи поставить, в том числе и упруго податливые. Можно коэффициенты постели задать, хоть на пластину, хоть на стержень. А что еще то надо?

Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
А как можно задать равномернораспределённую опорную реакцию? (реакцию от грунта например)
Я вижу, что у вас странные представления о строительной механике и абсолютно никакого опыта по использованию расчетных программ. Ищите себе наставников и идите на курсы. Без живого общения со знающими людьми вам будет ОЧЕНЬ трудно освоить программу. Дело даже не в SCAD. Вы принципов построения расчетных схем не знаете. А SCAD то что - всего лишь один из возможных инструментов расчетчика.
Зря вы думаете, что на форуме можно всему обучиться. Очень много времени потратите. Обучать вас на форуме с нуля (да еще и в режиме он-лайн) - невозможно.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 11:12
#168
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


А подскажите пожалуйста правильно я эту расчётную схему в программу ввёл? (см. аттач)
Почему прогиба нет между опорами?
Вложения
Тип файла: zip стропил_1.zip (670 байт, 108 просмотров)
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 14:06
#169
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Почему прогиба нет между опорами?
Потому что вы не ввели промежуточные узлы. Программа не считает перемещения где попало. Вы про метод конечных элементов хоть что нибудь слышали?
Честно говоря для расчетов такой балки сам SCAD не нужен. Есть к нему приложения сателлиты - Кристалл, Арбат. В них можно распрекрасно вашу балку рассчитать. А вы "стреляете из пушки по воробью", но пользоваться "пушкой" не умеете.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 15:00
#170
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Подскажите пожалуйста есть такой функционал в программе, который -бы позволил определять подойдёт-ли выбранное сечение по жёсткости, для заданной нагрузки, в соответствии с действующими нормативами? Где такой найти?

P.S. Спасибо, Леонид!
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 15:51
#171
одис


 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста есть такой функционал в программе, который -бы позволил определять подойдёт-ли выбранное сечение по жёсткости, для заданной нагрузки, в соответствии с действующими нормативами? Где такой найти?
В скаде нет ...

есть в Frameworke......автоматический перерасчет до подбора нужного по нагрузкам сечения... с сответствующей проверкой по еврокоду 3 Offtop: (если настроить систему.... результаты очень близко к новоявленному СП...разница всего несколько процентов.... для первичной оценки выбранной расчетной схемы... идеально)....

Т.е. от фонаря задаешь сечение.... предположим 20К1 для стойки или колонны и получаешь под свою нагрузку 35К1 с проверкой напряжений и устойчивости.... Offtop: (впрочем , блин, пишу об этом крайний раз ....надоело...)
одис вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 16:11
#172
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста есть такой функционал в программе, который -бы позволил определять подойдёт-ли выбранное сечение по жёсткости, для заданной нагрузки, в соответствии с действующими нормативами?
В SCAD есть постпроцессор, выполняющий проверку несущей способности стальных сечений. Если вы об этом спрашиваете. Прогибы и перемещения вам SCAD также определит. Ну а вам придется значения этих прогибов проверить на соответствие НОРМАМ.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 17:10
#173
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от одис Посмотреть сообщение
В скаде нет ...
А в лире, тоже такой фичи нет?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 17:41
#174
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Offtop: одис, а Вы, случаем, не таи?
 
 
Непрочитано 04.08.2011, 17:46
#175
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Offtop: одис, а Вы, случаем, не таи?
Offtop: слушай, а как ты его вычислил?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 17:50
1 | #176
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Offtop: элементарно, по Frameworke, в котором "от фонаря задаешь сечение...."
 
 
Непрочитано 04.08.2011, 18:24
#177
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А что вы под этим понимаете?
Ну например в Robot есть линейная опора с выдачей реакций в виде эпюры
[IMG]http://i039.***********/1108/c1/5666c221636at.jpg[/IMG]
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 15:43
#178
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Доброй день фуромчане ,пытаюсь методом научного тыка осваивать SCAD ,посмотрел видео на YouTube и так же делать.Назначил колонны двутавра а в презентационном просмотре их нет .Почему может что то ещё надо было нажать??? Не подскажите видео уроки по SCAD????Заранее спасибо!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почему колонны не отображаются..jpg
Просмотров: 96
Размер:	63.9 Кб
ID:	65023  
Вложения
Тип файла: rar Почему не отображаются_колонны.rar (343.0 Кб, 80 просмотров)
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 16:02
1 | #179
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


вот включи отображение, + книжки в помощь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 121
Размер:	61.8 Кб
ID:	65026  
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 13:32
#180
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Offtop: элементарно, по Frameworke, в котором "от фонаря задаешь сечение...."
Или вот так - по протаскиванию Frameworke в любой теме
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=796029&postcount=7
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 15:32
#181
vmix


 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2


Подскажите, как включить строку состояния в СКАДЕ (ту, что внизу Узлов...Элементов..)
Спасибо!
vmix вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 21:12
#182
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Эта строка вроде неуправляема.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 16:28
#183
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Пользуюсь демо-версией SCAD, задаю нагрузку от температуры или от перемещения опор, нажимаю рассчитать, он выполняется без ошибок, но никаких перемещений или эпюр не показывает.
Сново возвращаюсь в режим расчётной схемы, а там фильтр отображения ничё не показывает. (только в свойствах элемента есть инфа о темп-ной нагрузке)
Подскажите пожалуйста, я где-то ошибаюсь? Или демоверсия с такими видами нагрузок не работает?
Вложения
Тип файла: zip темепер_форум_01.zip (607 байт, 50 просмотров)
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 14:11
#184
vmix


 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2


>>Эта строка вроде неуправляема.
>>ilnur

Да, разобрался, надо изменить размер окна программы, а то строка состояния отрезалась нижней частью экрана..
vmix вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 18:02
#185
kaban_spb

Конструктор
 
Регистрация: 23.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 106


Доброго времени суток у меня есть вопрос...
Есть функция "построение эпюр вдоль секущей", а можно посмостреть напряжения по плите (которые можно можно получить в виде выходных данных...)
Вопрос в том как можно получить значение момента в на границе смежных элементов зная значение момента в них?
kaban_spb вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 17:11
#186
nik83


 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 23


Подскажите, как нагрузку на фундамент найти в скаде?
nik83 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 10:54
#187
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
.. нажимаю рассчитать, он выполняется без ошибок,...
Нажимаю рассчитать - а он обнаруживает геом. изменяемость. Плитка у Вас не имеет опор: см.вл.1
nik83
Цитата:
Подскажите, как нагрузку на фундамент найти в скаде?
Например как реакции опор:см.вл.2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибки.JPG
Просмотров: 116
Размер:	28.4 Кб
ID:	65776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реакции.jpg
Просмотров: 101
Размер:	18.7 Кб
ID:	65777  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 12:57
#188
nik83


 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 23


А если в узел сходится два элемента, реакции в совместном узле это учитывает?
nik83 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 13:13
#189
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Ребта, подскажите, пожалуйста, где можно вычитать как создать расчетную схему для SCAD'a в автокаде? И, если есть пример, не могли бы вы его скинуть.
Заранее благодарю!
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 13:41
#190
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Ребта, подскажите, пожалуйста, где можно вычитать как создать расчетную схему для SCAD'a в автокаде? И, если есть пример, не могли бы вы его скинуть.
Заранее благодарю!
Increase Size Decrease Size SCAD ?‡?°???‚??1 ( Stru??ture Cad) ([email protected])
http://www.youtube.com/watch?v=HLq7IpQMd9Y
Increase Size Decrease Size SCAD ?‡?°???‚??2 ( Stru??ture Cad) ([email protected])
http://www.youtube.com/watch?v=8xAyrkuQWAcпримитивный пример конечно, но для начала пойдёт
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 19:31
#191
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


При импорте из acada, возникает проблема с примыканием элементов к узлам. Приходится их заново вводить с учётом промежуточных узлов. Как сделать, чтоб они сразу все были примкнутыми?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 19:59
#192
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Надо в АвтоКаде в узлах разрывать сплошные стержни - между узлами должны быть отдельные примитивы.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 20:34
#193
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, где можно вычитать как создать расчетную схему для SCAD'a в автокаде?
Не прошло и полутора лет!
Вложения
Тип файла: rar AutoCADtoSCAD.rar (718.1 Кб, 86 просмотров)
Leonid555 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по SCAD

Размещение рекламы