| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?

Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2011, 17:46 #1
Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?
str747
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь с нелегким выбором. Последние 5 лет я работаю в должности вед.инж., перехожу в другую организацию на должность Гл.констр. Выполнял полные проекты коттеджей с поясн. и отдельные части различной сложности крупных объектов, и конечно к ним расчетный раздел. Но непосредственной работы с ГИПом, Ген.директором и Заказчиком не было! У нас в организации Гл.констр. сильно не заморачивался " со стороны" (скорее всего я ошибался), записку к проекту старую под редактирует на новый объект, то я под редактирую, от загрузки моей зависит, я так понимаю, его основная работа была еще с ГИПом? И одна из основных проблем в том, что было еще 2 бригады , которые тоже выполняли этот же крупный объект (например) и я не видел полного комплекта всего объекта.Подскажите пожалуйста с чего мне надо будет начать и как весь процес идет (Стадия П, Р) с кем сотрудничать по мере выполнения объекта (Заказчик, ГИП, смежники), ну и конечно по поводу коллектива мне 29, а всему коллективу за 40, человек 30!!! и глав.спецы на службе, по данным разведки .А у меня было 5 чел. в подчинении и возраст не более 32. Вот такой объемный вопрос, извините если много. Очень прошу помочь, хотя бы совсем вкратце (основу), через неделю выходить!?
Просмотров: 36804
 
Непрочитано 17.03.2011, 19:43
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Если ГИП есть, то с ГИПом в первую очередь нужно сотрудничать во всех принимаемых технических и не только решениях...
А если с заказчиком будешь взаимодействовать, то готовься для начала каждую запятую в договоре обосновать, чтоб он тебя не подловил на чем-то и чтоб сам ты в лужу не сел...
Начинай штудировать ГК РФ.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 22:05
#3
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


ГК РФ я так понимаю градостроительный, а не гражданский или оба желательно знать по жизни . Спасиб большое за советы! А если ГИП есть, то я скорее всего не буду с договорами работать, а если нет ГИПа, то кто договор состовлять будет я совместно с Ген.директором?
str747 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 22:37
1 | #4
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
процес идет (Стадия П, Р)
он и без Вашего участия идти будет
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
с кем сотрудничать по мере выполнения объекта
Работать надо с коллективом который, Вам доверили.
Возраст не аргумент.
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Заказчик, ГИП, смежники
они в последнюю очередь, они Вас сами найдут.

Начни с Дейл Карнеги.
Помни правило: слово серебро, молчание - золото.
научись слушать собеседника.
не стесняйся спрашивать если что непонятно.
заставляй подчиненных думать головой, а не жопой.
Ваш девиз - мне все по плечу!!!
Вперед на баррикады!!!
Верь в себя!
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 23:02
#5
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


"гиппопо" Спасиб большое, после таких слов вера в себя все больше и больше приходит, главное чтоб крылья не выросли, а на счет "слово серебро, молчание - золото" иногда бывает вспыльчив, придется валерьяночки попить некоторое время!Спасибо еще раз!!!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 23:13
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Но непосредственной работы с ГИПом
Сурово...

Вас будут презирать после 10 простых ошибок, особенно если
Цитата:
иногда бывает вспыльчив
.
Люди с опытом более 4 года, понимают чего вы стоите с 2-4 фраз на почти любую тему.

Запомните 2 правила:
1) Инженер принимает решения, а не посылает подчинённых на... когда они к нему пришли за помощью
2) Инженер принимает решения после разработки основания, только тогда решение не может быть ошибочным (основание вот может быть ошибочным, и его надо проверять... А само решение по нему и школьник примет когда всё разжёвано)

Тогда вы будете медленно и тупо, но решать проблемы подчинённых.
Вообще конечно надо бы быть круче их, если хотите иметь там репутацию и самоуважение...

Если будете безошибочно принимать решения больше года у вас появится минирепутация и дальше легче.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 23:54
#7
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Спасиб "Tyhig", вспыльчив это я на счет случая одного у меня на работе, пришел работать студент с красным дипломом, дал как всегда по мелочи, входы поделать, причем дал пример надо было все тоже самое переделать пару размеров поменять. Через неделю приносит чертежи все осталось только поменял везде штриховку,железобетон на утеплитель и т.д., как оказалось он не знал штриховку материаллов, я ему показал какая штрихока что означает, он споря почему то со мной начал что то доказывать, я дал задание на следующий день выучить все штриховки и сказал в какой книженке посмотреть, через неделю принес тоже самое и на том же настаивал, ну откуда у него красный диплом МГСУ(МИСИ) и тут я не выдержал, т.е. немного понесло вспыльчив!!! а на счет опыта я не понял 4-х лет работы конструктором или 4 года какой то определенной должности?!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 00:15
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop:
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Через неделю приносит чертежи
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
через неделю принес тоже самое
Это был минус вам... Как можно оставлять детишек на неделю одних, они же к секретарше будут на свидания проситься ?
Вообще сейчас уже думаю, что студенты со стажем до года никогда не могут быть ни в чём виноваты. Всегда виноват наставник.
Недосмотрел, недоследил, недопроверил и т.п.
После года наверное уже можно как-то избивать их, увольнять и т.п. А раньше наверное и смысла нет...
Может быть ключевые точки только отметить громким постукиванием по затылку железной линейкой... Но их 5-10 на всё про всё... Ну там про обоснование, про ЕСКД+СПДС, вперёд батьки не лезь, сам себя проверяй и т.п.

Насчёт 4 лет... Да мне кажется везде так... Я имел в виду любую техническую специальность.
Да после стажа работы в 1 год наверное видна квалификация другого инженера. Просто люди со стажем меньше 3 лет ещё могут не догадываться, что инженеры бывают разные, как надо правильно и т.п.

Ведь начальство обычно или говорит неуверенно и тогда все понимают, что глупость ляпнул. Или говорит уверенно и что глупость понимают те кто в теме.
Лично моё мнение, если человек сказал что Солнце вертится вокруг Земли, а потом пошёл на рабочее место, разобрался и завтра сказал "Извините я был не прав", то это нормально и так оно должно быть. И этот человек несомненно таким способом станет Циолковским рано или поздно при желании.


Вообще полномочия ГИПа можно посмотреть в спец СНИПе про ГИПов... Как-то так он и называется... Не знаю действует ли сейчас...
Что вы называете главным конструктором я не знаю... Не сталкивался с такой должностью.
Знаю что в судостроении главный конструктор = "ГИП в стр-ве". Отвечает за: раздаёт работу +ход работы + важные решения + проверки + отвечает за изделия... как-то так...
Но зачем такой в стр-ве ума не приложу... Есть глав. спецы, есть ГИП, есть ГАП, есть гл. инж. института... Они должны выполнять все эти функции...
Зачем вы нужны на работе и ваши полномочия прописаны в должностной инструкции.
Если нет, надо спрашивать чего хотят.

Процесс:
Промздания = технологи - архитекторы и строители - ВК, ОВ, ТС, НВК и т.п. = готово
Жилые здания = то же но без ТХ (на самом деле намного сложней, почитай тут тему про стр-во в Москве...)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 18.03.2011 в 00:26.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2011, 00:35
#9
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще полномочия ГИПа можно посмотреть в спец СНИПе про ГИПов... Как-то так он и называется... Не знаю действует ли сейчас...
Что вы называете главным конструктором я не знаю... Не сталкивался с такой должностью.
Знаю что в судостроении главный конструктор = "ГИП в стр-ве". Отвечает за: раздаёт работу +ход работы + важные решения + проверки + отвечает за изделия... как-то так...
Но зачем такой в стр-ве ума не приложу... Есть глав. спецы, есть ГИП, есть ГАП, есть гл. инж. института... Они должны выполнять все эти функции...
Когда я работал в одном крупном институте, там было несколько констр.бригад , у каждой бригады по гл.спецу, и одна бригада с гл.констр. у него самые сложные объекты и все к нему если, что с вопросами.Ну и конечно все подписывает сверху,т.е. уголовно ответственный после ГИПа,ГАПа. ГИП бегае собирает исходно-разрешительной документацией с заказчиками встречается ,договора ,цены, письма и т.д. а в строительстве Главный инженер, помоему.Вот как то так в проектировании зданий и сооружений в Москве

Последний раз редактировалось str747, 18.03.2011 в 00:42.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:00
#10
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


str747,
Доброго времени суток
У Вас все будет нормально, если вы сможете выполнить расчеты по Вашим объектам, и проконтролировать грамотность выполнения рабочки вашими подчиненными.
Вообще - какие объекты вы выполняли - самостоятельно - как ведущий (в жилье, промке, инженерке ?) - расчеты, графика :
- монолит ? (сколько этажей и какие пролеты?),
- металл (сколько этажей и какие пролеты?),
- кирпич ?
- как у вас с геотехникой ?
- в каких программах работаете ?
- есть ли опыт разработки объектов в сейсмике ?
- сколько раз лично вы получали положительное заключение по вашим объектам (не важно - по официальным или по левакам?)
- есть ли у вас опыт работы по техобследованию, и с результатами техобследования?
- большой ли у вас личный архив по расчетным схемам и рабочке ?
- в общем - что Вы из себя представляете как специалист ?
Если у вас опыт большой и объекты выполненные вами солидные - то че бояться то ?
А всякие там отношения с гипами, гапами - оно конечно же надо, но - это уже дело второе - если технически вы - сильный специалист - то подомнете их под себя и всего, делов, то...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.03.2011 в 21:05.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:08
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
- монолит ? (сколько этажей и какие пролеты?),
- металл (сколько этажей и какие пролеты?),
- киппич ?
- как у вас с геотехникой ?
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию. А перечисленное - это строители.
А если по теме, двумя словами, то главный специалист руководит подчиненными и отвечает на все их вопросы
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:10
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию
Володя,
ты попутал малость, конструктор "всякую технологию" не проектирует - для этого есть технолог

Цитата:
главный специалист руководит.......................... и отвечает на все их вопросы
угу, "и отвечает на все их вопросы..." (ты Володь еще напиши : "и ставит, и ставит им градусники....")
А 35-этажку допустим в сейсморайоне, монолитную, лично главспецу, самому лично слабо посчитать и выдать армирование и сечение для каждого элемента несущего каркаса ?

Цитата:
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию
Не по понятиям живешь, Володя...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.03.2011 в 21:31.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:21
#13
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Согласен с viking1963.

Могу добавить.
Выполненные отдельные коттеджи это не очень серьезно. Самый простой способ узнать чего вы стоите, это спросить у своего бывшего Гл. конструктора. Он то вас должен знать и способен определить ваши способности.
На мой взгляд, вам еще рановато в Главные. Амбиции вещь хорошая, но они должны быть подкреплены знаниями и опытом.


Владимир. Не смешите мои тапочки. Но для генпланиста простительно.

Последний раз редактировалось sandro, 18.03.2011 в 21:26.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:25
#14
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


sandro,
Доброго времени суток,
Здоровья и удачи !
Поддерживаю Вас, все правильно, если есть опыт и знания, то проблемм в должности быть не должно
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:29
#15
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


viking1963

Спасибо. И вам не хворать!
sandro вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 22:08
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
самому лично слабо посчитать и выдать
Он должен это уметь и проверить
Считать- это не работа главспеца. Его дело руководить, проверять, письма писать и т.д. и т.п. Если он будет считать, ему некогда работать будет. Но это я для большой организации
viking1963, технологи у нас разрабатывают технологические схемы, а конструкторы воплощают их в железо
sandro, это про что? Я про то, как принято у нас и во многих других институтах

Последний раз редактировалось Владимир., 18.03.2011 в 22:18.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 22:27
#17
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Строительство начинается с туалета.
Шютка.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 22:55
#18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Считать- это не работа главспеца. Его дело руководить, проверять, письма писать и т.д. и т.п. Если он будет считать, ему некогда работать будет.
Ничэгоссэбэ заявочки...
Да какой же он главспец, ежели он расчеты конструкций не выполняет ?
А письма писать любой придурок сможет (и бумажки на столе с места на место перекладывать - руководить - руками водить...)

Цитата:
viking1963, технологи у нас разрабатывают технологические схемы, а конструкторы воплощают их в железо
sandro, это про что? Я про то, как принято у нас и во многих других институтах
Ну, ну, Володя, эдак скоро генпланисты руководить конструкторскими отделами начнут
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:33
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
скоро генпланисты руководить конструкторскими отделами начнут
Запросто
Начальнику расчеты делать и в сталях разбираться не обязательно Для этого есть технические специалисты, главные и ниже

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Да какой же он главспец, ежели он расчеты конструкций не выполняет ?
Хороший. Для расчетов, у него для этого есть специально наученные люди.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:43
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ясно.
Т. е. главный конструктор это супер глав. спец.

Я думал, честно говоря, что выше главспеца только боги
Ну или к/д.т.н. по данному вопросу...
Видимо кому-то в организации хотелось выделиться и все были не против.

Тут или ГИП или гл. констр. тогда...
Или как же они друг с другом ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:43
1 | #21
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А письма писать любой придурок сможет
Ошибаетесь!
Писать может каждый, а вот писать (особенно деловые и технические)-не каждому дано.
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:48
#22
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Ничего не бойся, иди вперед.
В первые помощники бери себе более молодых, чем ты.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 00:02
#23
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Писать может каждый, а вот писать (особенно деловые и технические)-не каждому дано.
гиппопо,
Да это ясное дело, что главспец или главный конструктор пишут технические письма грамотно и по теме...
Речь несколько не о том - речь о том, что главспец и главный конструктор обязаны выполнять расчеты строительных конструкций, причем в штате у них - пусть будет расчетчик, но проверка расчетов - это не обязательно умный дядя-главспец, который сидит в очках, перемотанных изолентой, с остатками капусты из щей на очках, и тыкает в таблицы Брадиса и логарифмическую линейку, путаясь в синусах и косинусах...
Проверка расчетов это в том числе и создание лично, уточняющих независимых расчетных пространственных схем, собранных лично, чтобы что называется "прочувствовать" несущий каркас, и проанализировать его работу (причем частенько в другом расчетном комплексе)
Речь об этом

Цитата:
В первые помощники бери себе более молодых, чем ты.
Не совсем так - здесь больше решающую роль играет опыт и знания и именно возраст (хотя иногда очень редко бывают исключения из этого)...
А чем больше стаж у конструктора, тем больше объектов у него за плечами, и зачастую именно старые конструктора будут хорошими помощниками для начинающего главного конструктора,
а что взять с молодых, только начинающих?
7Александр, вы еще первокурсников или еще лучше абитуриентов в первые помощники начинающему главному конструктору посоветуйте...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.03.2011 в 00:16.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 00:13
#24
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Проверка расчетов это в том числе и создание лично, уточняющих независимых расчетных пространственных схем, собранных лично, чтобы что называется "прочувствовать" несущий каркас, и проанализировать его работу (причем частенько в другом расчетном комплексе)
Речь об этом
Полностью согласен и поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
таблицы Брадиса и логарифмическую линейку
Интересно, а молодое поколение проектировщиков знает что это такое и как пользоваться????
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 01:23
#25
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
str747,
Доброго времени суток
У Вас все будет нормально, если вы сможете выполнить расчеты по Вашим объектам, и проконтролировать грамотность выполнения рабочки вашими подчиненными.
Вообще - какие объекты вы выполняли - самостоятельно - как ведущий (в жилье, промке, инженерке ?) - расчеты, графика :
- монолит ? (сколько этажей и какие пролеты?),
- металл (сколько этажей и какие пролеты?),
- кирпич ?
- как у вас с геотехникой ?
- в каких программах работаете ?
- есть ли опыт разработки объектов в сейсмике ?
- сколько раз лично вы получали положительное заключение по вашим объектам (не важно - по официальным или по левакам?)
- есть ли у вас опыт работы по техобследованию, и с результатами техобследования?
- большой ли у вас личный архив по расчетным схемам и рабочке ?
- в общем - что Вы из себя представляете как специалист ?
Если у вас опыт большой и объекты выполненные вами солидные - то че бояться то ?
А всякие там отношения с гипами, гапами - оно конечно же надо, но - это уже дело второе - если технически вы - сильный специалист - то подомнете их под себя и всего, делов, то...
В жилье и промке много что делал, а инженерку всегда отдавал ОВ, ВК
Монолит после 75м , промка с кранами и тонкостенными элементами покрытия и пролеты 24м, кирпич 2 этажа (дача),
с геотехникой в последнее време лучше, спасибо PLAXIS, а так знаю SCAD, LIRA, ING+(microfe) и сейсмику считал, конечно не Япония, но 7 балов было!!! Заключения все положительные, но не с первого раза, задачи серьезные касающиеся геотехники со 2 и 3 раза даже, вот как то так!

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
В моем понятии конструктор - это тот, кто проектирует оборудование, трубы, всякую технологию. А перечисленное - это строители.
А если по теме, двумя словами, то главный специалист руководит подчиненными и отвечает на все их вопросы
Первый раз такую хрень слышу
Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
Самый простой способ узнать чего вы стоите, это спросить у своего бывшего Гл. конструктора. Он то вас должен знать и способен определить ваши способности.
Уж поверьте, когда на Вас возлагали надежды (типа), а Вы увольняетесь, не есть good спрашивать, что из себя я предствляю?
Цитата:
Сообщение от гиппопо Посмотреть сообщение
Ошибаетесь!
Писать может каждый, а вот писать (особенно деловые и технические)-не каждому дано.
Я полностью Вас поддерживаю, после того как почитал ГК РФ
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Писать может каждый, а вот писать (особенно деловые и технические)-не каждому дано.

гиппопо,
Да это ясное дело, что главспец или главный конструктор пишут технические письма грамотно и по теме...
Речь несколько не о том - речь о том, что главспец и главный конструктор обязаны выполнять расчеты строительных конструкций, причем в штате у них - пусть будет расчетчик, но проверка расчетов - это не обязательно умный дядя-главспец, который сидит в очках, перемотанных изолентой, с остатками капусты из щей на очках, и тыкает в таблицы Брадиса и логарифмическую линейку, путаясь в синусах и косинусах...
Проверка расчетов это в том числе и создание лично, уточняющих независимых расчетных пространственных схем, собранных лично, чтобы что называется "прочувствовать" несущий каркас, и проанализировать его работу (причем частенько в другом расчетном комплексе)
Речь об этом
Цитата: В первые помощники бери себе более молодых, чем ты.
Не совсем так - здесь больше решающую роль играет опыт и знания и именно возраст (хотя иногда очень редко бывают исключения из этого)...
А чем больше стаж у конструктора, тем больше объектов у него за плечами, и зачастую именно старые конструктора будут хорошими помощниками для начинающего главного конструктора,
а что взять с молодых, только начинающих?
7Александр, вы еще первокурсников или еще лучше абитуриентов в первые помощники начинающему главному конструктору посоветуйте...
Я просто на Вашей волне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от гиппопо Посмотреть сообщение
Цитата:
таблицы Брадиса и логарифмическую линейку
Интересно, а молодое поколение проектировщиков знает что это такое и как пользоваться????
Поверте знают, и даже знают что такое "петля гетерезиса"


ВСЕМ ОГРОМНОЕ ССПАСИБО!!!
Но если честно, ни кто так и не ответил на мои вопросы, вот с чего объект начинается,(например) кто делает дренаж и когда его надо делать, например. Хоть я понимаю что вроде его должен делать ВК и ГП, с моей помощью , и так далеее, ИРД , ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???!!! ПОМОГИТЕ ОПЫТНЫЕ ЛЮДИ (КОЛЛЕГИ) Прочтиет мою тему?!

Последний раз редактировалось str747, 19.03.2011 в 01:54.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 05:49
#26
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
речь о том, что главспец и главный конструктор обязаны выполнять расчеты строительных конструкций, причем в штате у них - пусть будет расчетчик,
Добрый день! Извиняюсь, что немного не в тему... Не могли бы Вы уточнить, в чём же тогда основные функции и обязанности расчетчика, если по мимого него есть ещё пару должностей в отделе, которые обязаны заниматься расчетами?
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 06:06
#27
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Т. е. главный конструктор это супер глав. спец.

Я думал, честно говоря, что выше главспеца только боги
Например - Королёв... -Он кто и как?
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 09:01
#28
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
кто делает дренаж и когда его надо делать
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
с геотехникой в последнее време лучше, спасибо PLAXIS,
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 09:56
#29
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
Добрый день! Извиняюсь, что немного не в тему... Не могли бы Вы уточнить, в чём же тогда основные функции и обязанности расчетчика, если по мимого него есть ещё пару должностей в отделе, которые обязаны заниматься расчетами?
Главный конструктор может сам не составлять схему и прикладывать нагрузки, но обязать уметь проверить расчет. Он за него расписывается.
Если некто, нучившись нажимать на кнопочки и зная интерфейс нескольких программ, думает, что он расчетчик, то он немного ошибается. ИМХО.

alex_bay

Здесь не надо все валить в кучу. Механик-конструктор сильно отличается от специалиста по строительным конструкциям, тоже конструктора. Королев был генеральным конструктором.

Последний раз редактировалось sandro, 19.03.2011 в 10:02.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 10:33
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Например - Королёв... -Он кто и как?
А у него не было глав спецов.

Были инж-конструтор 1-3 категории, ведущий, рук группы, а потом вроде бы гл констр, а не спец.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 10:58
#31
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


У меня вопрос к названию должности -главный инженер-конструктор .Звучит как-то странно. У меня такая же запись в трудовой. Но это по неопытности кадровица вписала(хотела как лучше). Есть квалификационный справочник. Уточните. Потому как мне при переходе на новое место ,задавали вопросы по поводу нестандартной записи. Есть главный иженер,есть главный инженер проекта, а есть главный конструктор.Поправьте меня, если ошибаюсь.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 11:05
1 | #32
Larissa


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 28


Лично мое мнение: 29 лет для Главного конструктора маловато....Трудно вам будет наверно. У меня стаж более 20 лет и у меня были гл конструктора с опытом, всегда могли подсказать по делу простому конструктору...ну может конечно и есть молодые гении, на моем пути они просто не встречались=)если главспецы будут умнее гл конструктора , авторитета не будет, а уж тетки типа меня за 40, точно это не одобрят=)Но если знания и опыт все таки есть, то со временем все устаканится... Как говорится: к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше=)Удачи!=)
Larissa вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 11:35
#33
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
В жилье и промке много что делал, а инженерку всегда отдавал ОВ, ВК
str747, имелось в виду - проектирование конструкций инженерных сооружений (подпорные стенки, заглубленные насосные станции, резервуары и прочее)
Цитата:
Добрый день! Извиняюсь, что немного не в тему... Не могли бы Вы уточнить, в чём же тогда основные функции и обязанности расчетчика, если по мимого него есть ещё пару должностей в отделе, которые обязаны заниматься расчетами?
st2008,
При работе по расчетному обоснованию проектных решений только одним расчетчиком, при серьезных задачах, какой бы он не был расчетчик-апологет, все равно, им по-любому, как правило, что то упускается из виду (что называется "глаз замылился"), что то все равно упускается из виду. Кроме того есть серьезные объекты, (большие пролеты, большая этажность), где нужен кто то, кто стоит на контроле расчетов - путем создания либо уточняющей расчетной модели, либо независимой, в другой программе (при серьезном объекте один расчетчик не может быть "истиной в последней инстанции")
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.03.2011 в 11:46.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 14:19
1 | #34
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Сообщение от str747
кто делает дренаж и когда его надо делать,
Я понимаю "Таи" вы опытный наверно специалист, тогда помогите зеленому Гл.констр. с этим вопросом!
У нас в проектном институте дренаж выполняли ВКшники (ВК-ВОДООТВЕДЕНИЕ и канализация), у них существуют разделы как внустренние и НАРУЖНИЕ сети, был крупный объект- целый микрорайон (например), мы его заколцевали стеной в грунте, и грунтовые воды по геологии шли поперек длинной части стены в грунте, надо было делать дренаж из-за опасности подъма УГВ и подтопления близстоящих зданий, можно было делать только вдоль этой стены, но порекомендовали сделать кольцевой дренаж, отдали им задание в виде чертежей естественно, а как они сделают это их проблема, они берут вертикалку наши чертежи геологию и выполняют свою работу по НАРУЖНИМ сетям ВК-ВОДООТВЕДЕНИЮ в основную магистраль. Теперь я так понял, что нам повезло с квалифицированными сотрудниками отдела ВК и у Вас выполняют это конструктора? Помогите тогда с этим вопросом, потому что есть такая вероятность, что на новом месте будет как у Вас!

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
цитата:Сообщение от str747
с геотехникой в последнее време лучше, спасибо PLAXIS,
Да не так как с надземкой, но монимаю какими методами считать надо разные задачи! Если целое здание, то в microfe (нелинейная модель грунта если я не ошибась Кулона-Шлейхера-Мизеса-Боткина) иногда похожа картина с плаксисом если не образуются больших пластических зон на этом и останавливаюсь, в SCAD и Lira вообще отстали сваими кроссами (помоему, могу ошибать давно в них не работал из-зи отсталости програм,( в Европе такие программы запрещены в использовании (кто то говорил)) Пастернак и Винклер. Соовсем не похожа картина с натурой, я расчет делал в Plaxis находил давление и осадку, т.е. Кп теперь известень и подставлял в эти программы, поверти они будут другие!, а ограждающие конструкции в WALL 3, потому что в Plaxis значения меньше на 20-40% из-за МКЭ стремненько как то такие значения брать, все таки WALL 3 НИИОСПовская программулька, в Plaxis считаю влияние на окружающую застройку, ну и просто как проверочный вариант потому что метод расчета который там реализован считается на сегоднешний день самый приближенный к реальности, т.е. метод Hardening Soil (упрочняющего грунта) ,ну и ZSoil может похвастаться и усе, у Ansys переработанный метод Мора-Кулона не айс я вам скажу. Вот как то так.

Еще раз прошу помочь с дренажом и нетолько, как и чего начинается?

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
Лично мое мнение: 29 лет для Главного конструктора маловато....Трудно вам будет наверно.
Трудно мягко сказано!

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
если главспецы будут умнее гл конструктора , авторитета не будет, а уж тетки типа меня за 40, точно это не одобрят=)
Вот то и оно, а там 90% такого персонала

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
Удачи!=)
Спасибо Вам большое!!!

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
str747, имелось в виду - проектирование конструкций инженерных сооружений (подпорные стенки, заглубленные насосные станции, резервуары и прочее)
Извеняюсь, не так понял. Подпорные стенки выполнял,заглубленные насосные станции нет, резервуары -выполнял два на 200 и 1000 м3, применил типовые на мазут, переправил на воду и изменил анти корозийку с фундаментом!

Помогите с вопросом . С чего начинаетсь весь объект?! Например приходит ГИП и говорит вот тех.задание или на проектирование надо типо выполнить, иль архитекторы придут!!!??? Вообще с чего да как, предпроектная документации и каким она ко мне будет иметь отношение.Поверьте это будет не только мне интересно!!! ПОДСКАЖИТЕ???!!!!, а то авторитета точно там невидать

Последний раз редактировалось str747, 19.03.2011 в 14:32.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 14:59
#35
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Подскажите пожалуйста с чего мне надо будет начать и как весь процес идет (Стадия П, Р) с кем сотрудничать по мере выполнения объекта (Заказчик, ГИП, смежники), ну и конечно по поводу коллектива мне 29, а всему коллективу за 40, человек 30!!!
ВВ общем так. Процесс для гл. конструктора идет следующим образом. Назначается совещание. Генеральный директор представляет вам новый объект, назначает к ниму ГИПа и конкретных исполнителей всех разделов. В перечне исполнителей должны стоять вы как гл. конструктор и кучка ребят конструкторов которые совместно с вами будут выполнять конструктивный раздел стадии П. Далее начинается процесс взаимодействия с архитекторами у которых вы берете самое нужное - это планировки, разрезы и т.д. Далее совместно с ГИПом решаете все остальные возникшие у вас вопросы, а именно речь идет об исходных данных, которые он должен предоставить в полном объеме. После чего спокойно садитесь и делаете свой раздел в строгом соответствии с ПП №87. Расчеты можете сами делать, можете своих ребят просить, но отвечать придется своей головой. Так же через ГИПа от смежников получаете данные о всяких отверстиях в плитах и т.д. и корректируете КР. После того как КР выпущена отдаете книгу в архив и на размножение. Затем от ГИПа получаете замечания из экспертизы по вашему разделу и отвечаете на них. После чего начинаете работу над стадией Р. Сдаете стадию Р и готовите белую каску для выезда на площадку в качестве авторского надзора. Тут уже придется наладить контакт с главным инженером, прорабами и даже с рабочими. В общем такие циклы должны повторяться периодически, но чаще всего они накладываются друг на друга, потому что один объект строится, другой проходит экспертизу, а над третьим вы начали работать не завершив еще четвертый. Удачи вам!!
volksv вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 16:00
#36
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Далее начинается процесс взаимодействия с архитекторами у которых вы берете самое нужное - это планировки, разрезы и т.д
Ответ неверный...Предварительно архитекторы и технологи согласовывают с Вами все объемно-планировочные решения, касающиеся конструктивной части. ( Сечения колонн, конструкция перекрытий и т.д.)
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 19:48
#37
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Я понимаю "Таи" вы опытный наверно специалист, тогда помогите зеленому Гл.констр.
Я ниче не знаю...
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 21:54
#38
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Последние 5 лет я работаю в должности вед.инж., перехожу в другую организацию на должность Гл.констр.
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
мне 29, а всему коллективу за 40, человек 30!!! и глав.спецы на службе, по данным разведки .А у меня было 5 чел. в подчинении и возраст не более 32.
Не будте наивным! Ваш работодатель клюнул только на тот факт, что вы в какой-то мере умеете работать в относительно сложных расчетных программах типа PLAXIS. Это ваш козырь. Других преимуществ у вас нет. Опыт конструирования и главное - работы с людьми у вас минимальный. По-хорошему вам бы надо еще лет 5 как минимум главспецом бригадиром поработать, имея в подчинении человек 10-15. Но это в крупных проектных организациях практикуется. А если мелкая фирма, то видно и так сойдет.
Не забивайте себе голову вопросами типа:
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Вообще с чего да как, предпроектная документации и каким она ко мне будет иметь отношение.
На месте разберетесь! Ваш работодатель (если не совсем дурак! и не взял вас по принципу - давайте кота, если нет собаки!) должен понимать кого взял и что с вас можно спросить.
А что касается отношения сотрудников ... Ну вы ведь умеете делать нечто такое (расчеты в програмных комплексах) чего они делать не умеют. Сумеете быть полезным в работе - вас коллектив и такого примет. А опыт руководящей работы - дело наживное.
На мой взгляд, вашей новой фирме просто хороший расчетчик нужен. И чтобы он еще и чужие расчеты проверял. Ну и они решили одним выстрелом двух зайцев убить. А то пришлось бы еще и опытного главного конструктора нанимать, и что самое неприятное - платить деньги и ему и вам ! А теперь вы будете работать "за себя и за того парня".
Вы лучше разберитесь кто будет ваш непосредственный начальник , есть ли у него другие заместители кроме вас и в чем их функция. Не надо кидаться самому весь воз тянуть! Обычно - есть начальник, допустим, конструкторского отдела (или отдела комплексного проектирования - это уж как там в вашей конторе принято) , есть главный инженер - первый заместитель начальника, и есть главный конструктор (не всегда он есть!) - всего лишь второй зам, который непосредственно курирует некоторые объекты (остальные курирует главный инженер) и организовывает выполнение расчетов. Сами вы их делаете или в сторонние организации отдаете - другой вопрос. Ваш начальник и его замы вам объяснят вот кто и что именно в их конторе обычно делает и как вот именно у них принято необходимые бумажки, допустим по 87 постановлению, оформлять. Вы не обязаны все это заранее знать. Не забивайте себе голову.

Последний раз редактировалось Leonid555, 19.03.2011 в 22:24.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 22:46
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Главный конструктор и ГИП - это вообще-то двоевластие...
 
 
Непрочитано 20.03.2011, 00:57
#40
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Главный конструктор и ГИП - это вообще-то двоевластие...
Какое двоевластие? У них совершенно разные обязанности. К тому же в приличных конторах гл. конструктор один, а ГИПов - как собак....
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 01:20
#41
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
ВВ общем так. Процесс для гл. конструктора идет следующим образом. Назначается совещание. Генеральный директор представляет вам новый объект, назначает к ниму ГИПа и конкретных исполнителей всех разделов. В перечне исполнителей должны стоять вы как гл. конструктор и кучка ребят конструкторов которые совместно с вами будут выполнять конструктивный раздел стадии П. Далее начинается процесс взаимодействия с архитекторами у которых вы берете самое нужное - это планировки, разрезы и т.д. Далее совместно с ГИПом решаете все остальные возникшие у вас вопросы, а именно речь идет об исходных данных, которые он должен предоставить в полном объеме. После чего спокойно садитесь и делаете свой раздел в строгом соответствии с ПП №87. Расчеты можете сами делать, можете своих ребят просить, но отвечать придется своей головой. Так же через ГИПа от смежников получаете данные о всяких отверстиях в плитах и т.д. и корректируете КР. После того как КР выпущена отдаете книгу в архив и на размножение. Затем от ГИПа получаете замечания из экспертизы по вашему разделу и отвечаете на них. После чего начинаете работу над стадией Р. Сдаете стадию Р и готовите белую каску для выезда на площадку в качестве авторского надзора. Тут уже придется наладить контакт с главным инженером, прорабами и даже с рабочими. В общем такие циклы должны повторяться периодически, но чаще всего они накладываются друг на друга, потому что один объект строится, другой проходит экспертизу, а над третьим вы начали работать не завершив еще четвертый. Удачи вам!!
Спасиб большое за подробный, полезный в кратце ответ, если все так, то не так все страшно как я предстовлял!!!

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Offtop
Я ниче не знаю...
"Таи" ни когда бы не поверил в это не видя ваше количество сообщений и дату регистрации, если они не такие же как по этой теме
Шутка конечно, поделитесь опытом с зеленым!!!

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Не будте наивным! Ваш работодатель клюнул только на тот факт, что вы в какой-то мере умеете работать в относительно сложных расчетных программах типа PLAXIS. Это ваш козырь
Согласен, что козырь. Но microfe сложней на несколько порядков поверьте, вся сложность, что конструктора учатся на одну профессию например ПГС как я ,а геотехника это уже ГСС помоему могу ошибиться, и этих сотрудников профессионального уровня почти еденицы, причем это узкая на самом деле специальность как мне кажется, а сотрудники которые (как я их называю) "универсальные" их вообще по пальцам пересчитать!!! А это в основном достаточно молодой специалист, и программа появилась не так давно, и интернетом не все Гл.констр. кому>50 пользуются!Вот у нас в крупном проектном интитуте ,кстати, Гл.констр. не знал даже что такое дилатансия

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вашей новой фирме просто хороший расчетчик нужен. И чтобы он еще и чужие расчеты проверял. Ну и они решили одним выстрелом двух зайцев убить. А то пришлось бы еще и опытного главного конструктора нанимать, и что самое неприятное - платить деньги и ему и вам !
С этим полностью согласен!
Но согласитесь, ведь для меня плюсы очевидны. Помимо надписи в трудовой, огромный опыт в таком коллективе, что куда проще куча неопытных студентов, с такой то ответственностью!

В этой организации будет на до мной ГИП и Ген.директор

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы не обязаны все это заранее знать. Не забивайте себе голову.
Спасиб Вам человеческое!

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Главный конструктор и ГИП - это вообще-то двоевластие...
Если есть ГИП, то есть Гл.спец., а если есть Гл.констр., то есть кГИП и нет никакого двоевластия. 1 случай для маленьких организаций, а 2 для крупных!

Последний раз редактировалось str747, 20.03.2011 в 01:51.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 03:02
#42
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


В общем, от лояльности тех главспецов, о которых "разведка доносит", все зависит.
Примут, захотят помочь - выживешь.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 09:03
#43
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Пользуюсь Вашей терминологией, Агамемнон.
С моей точки зрения, имеется в наличии начинающий ведущий специалист.
Компененции есть, но не полные, дырки в них довольно значительные.
Занять место главспеца может элементарно Offtop: (занять место главспеца может и инженер 3 категории).
Видно, что не было ни Школы ни Наставника, что из этого получится один Бог и знает, хотя, согласен
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Примут, захотят помочь - выживешь.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 11:07
#44
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Доброго времени суток
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В общем, от лояльности тех главспецов, о которых "разведка доносит", все зависит.
Примут, захотят помочь - выживешь.
Краткость, сестра таланта. В чем подвох, видя их лица и сам коллектив, остались те которые не смогли уйти по тем или иным причинам, кризис видно еле пережили,с з.п. туговато, а тут еще и молодой начальник!!!Лояльности наверно не дождусь!Спасибо Вам за отзыв!

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Видно, что не было ни Школы ни Наставника, что из этого получится один Бог и знает
Как Вы догодались, Уважаемый мною "Таи".Хотелось бы научиться читать между строк. На самом деле школы ни какой не было, одинокий волк, всегда занимаюсь самообучением и все трудности решаю сам, к сожалению, а может и к радости не к кому было обратиться! А если и было, то всегда на столько был размазанный ответ, что проще и точнее было найти в интернете из какого материалла (СНиПа)
можно выдернуть интересующий мною вопрос!Спасибо этому стал более самостаятельным и решительным, чем мои сверстники.Вот как то так.
А на счет дырок больших, можете пояснить?

Последний раз редактировалось str747, 20.03.2011 в 11:18.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 11:37
#45
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В общем, от лояльности тех главспецов, о которых "разведка доносит", все зависит.
А с чего им быть нелояльными? Вот никто же из них не захотел стать Главным конструктором. Ведь наверняка предлагали. Значит не тянут! Чего же теперь то молодого парня жрать? Ну выгонят его, и что? Допустим, найдут старого опытного "зубра". (Я уж не говорю во сколько это обойдется.) Так он своих людей приведет (еще и со своей бригадой заявится!) и запросто всех "стареньких" поразгонит. Просто всю самую выгодную работу эти новенькие делать будут! Ну и кому это надо?
Вообще то многое от коллектива зависит. Автору темы надо бы заранее с тамошними людьми познакомиться. Ну хоть общее представление составить. Может там этими главспецами одни старые тетки работают. Известно как они боятся самостоятельные решения принимать.
str747, вы ничего не бойтесь! Вы в сущности ничего не теряете. Только приобретаете! Фирма , куда вы идете, явно переживает не лучшие времена. И работают там в основном "инвалиды умственного труда". Начальство решило оздоровить коллектив. Начали с главного конструктора. Очевидно что постепенно и главспецов заменят. Через пару лет либо там уже другие люди будут, либо эта фирма медным тазом накроется. Вы постепенно свою бригаду формируйте, сами людей подыскивайте. А то там , наверняка, сидят несколько старых советских спецов, которые по-старинке на коленке считают, и десятка два теток (как вариант - молодых девчонок) которые на компах чертят более-менее быстро и в расчетах вообще ничего не понимают. Все они вам, str747, не конкуренты. Им бы до пенсии дотянуть, а на пенсии не подохнуть.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 12:18
#46
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А с чего им быть нелояльными? Вот никто же из них не захотел стать Главным конструктором. Ведь наверняка предлагали. Значит не тянут! Чего же теперь то молодого парня жрать? Ну выгонят его, и что? Допустим, найдут старого опытного "зубра". (Я уж не говорю во сколько это обойдется.) Так он своих людей приведет (еще и со своей бригадой заявится!) и запросто всех "стареньких" поразгонит. Просто всю самую выгодную работу эти новенькие делать будут! Ну и кому это надо?
5 баллов, даже и дополнить нечего!
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Может там этими главспецами одни старые тетки работают. Известно как они боятся самостоятельные решения принимать.
Так и есть.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы в сущности ничего не теряете. Только приобретаете!
Вот этим и живу!

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Все они вам, str747, не конкуренты
Я аж покраснел, спасибо Вам огромное за такую поддержку, как говориться- за мной не заржавеет!!!

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Им бы до пенсии дотянуть, а на пенсии не подохнуть
Очень печально.Не дай бог такое пережить,наше государство к Инженерам-пенсионерам относиться по скотски, да и вообще ко всем пенсионерам.А менеджеры-продавцы получают больше Инженеров, стыдно за страну.Жена год назад ушла в менеджеры, отучилась 6 лет на ПГС, отработала 8 лет конструктором, доросла тоже до Вед.инж. и получает сейчас больше меня в два раза. Вот такая тоже печальная история!Хоть в буржуи падавайся, патриотизм тухнет на глазах!!!

Последний раз редактировалось str747, 20.03.2011 в 12:30.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 13:16
#47
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Жена год назад ушла в менеджеры, отучилась 6 лет на ПГС, отработала 8 лет конструктором, доросла тоже до Вед.инж. и получает сейчас больше меня в два раза. Вот такая тоже печальная история!
Ну, наверное, ей сразу надо было в Университет управления поступать. Просто дверью ошиблась. Бывает.
Инженерная работа по мужским законам строится. Это не всякая баба выдержит. До войны в СССР, как и во всем мире, баб инженеров было совсем мало. Ну а после войны, когда многие мужчины погибли, пришлось и женщин к такой работе ставить в массовом порядке. Не от хорошей жизни. Так что если ваша жена с такой работы ушла так это даже и к лучшему.
Что касается зарплаты менеджеров, то не везде она такая высокая как в ваших краях. Да и менеджеров уже развелось как собак нерезаных. Такое ощущение, что инженер работает, а ему человек 7 буржуев и менеджеров в затылок дышат и при этом думают: "Когда же ты , сучий потрох , наконец свою работу сделаешь? Ждем не дождемся побыстрее ее продать!" Ну не может один инженер такую прожорливую толпу прокормить и еще сам при этом не подохнуть!
Надеюсь теперь ваша зарплата будет такой высокой, что жена станет вами гордиться. Далеко не у всякой бабы муж Главный конструктор! Удачи Вам!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 15:51
#48
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
начинающий ведущий специалист.
Я бы сказал, что не выше 2 категории
Так, что лет 5-6 еще поработать, тогда можно на главного специалиста претендовать
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 16:09
#49
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что не выше 2 категории
Так, что лет 5-6 еще поработать, тогда можно на главного специалиста претендовать
Не сможет по определению уже никогда
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
не было ни Школы ни Наставника
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 17:59
#50
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А с чего им быть нелояльными? Вот никто же из них не захотел стать Главным конструктором. Ведь наверняка предлагали. Значит не тянут! Чего же теперь то молодого парня жрать?
Логическая цепочка не блестящая. Причин, по которым никто не захотел стать ГК, может быть множество.
И мотивов как сожрать так и помочь тоже.
PS: Кстати, не уверен, что "главспецы, о которых разведка доносит", не обыкновенные "опытные ведущие" - точнее вероятность высока, что так и есть. А это - другой расклад.

Пример. На пршлой неделе я завершил кадровую рокировку. Был в штате той фирмы, где у меня "лежбище", талантливый молодой человек. Пару лет назад мне показалось (по ряду причин, не стану вдаваться), что ему хорошо бы "проветриться" - и "одолжил" его своей ученице, которая в тот момент как раз из гусеницы"ведущего" в бабочку "главспеца" вылуплялась, причем очень тяжело шел процесс, примерно 4 года занял, иногда у меня руки опускались, и "производственный" контекст случился жесткий на редкость.
И ее разгрузил и ему стажировку в новом контексте устроил, ну и еще много чего - мотивов и планов внутри планов.
Сейчас, два года спустя, обстоятельства так сложились, что мне показалось - время его вернуть. И возвращая его, сам ухожу на дистанцию - оставляя себе (по возможности) только экспертные/консультационные/представительские функции, де-факто оставляя ему мое "лежбище" во владение с точки зрения собственно проектирования.
Забавно, что моя ученица параллельно планировала провернуть с ним тот же маневр - уйти в отношениях со своим "лежбищем" на дистанцию, на уровень консультанта и "лица фирмы" - а на мальчика свалить воз своих обязанностей.
Но не успела, я пошустрей.
О чем мы позавчера и посмеялись с нею - ей теперь предстоит искать "главспеца", достаточно молодого (чтоб здоровья было много - понадобится), амбициозного и наивного "среднего" (или опытного) "ведущего", которого можно купить на морковку "карьеры" и позиции "начальника" и свалить на него геморрой воз обязанностей. Тем более, что в ее "лежбище", все намного сложней - по объемам работы, по отношениям.

Да, что касается Школы и Наставников.
Пример из жизни этого самого "талантливого" молчела. Недавний. Делал он ресторан какой-то. Проект его, как водится, носили в СЭС. Старушка из СЭС сделала ему следующий комплимент - сказала, что года четыре не видела проект такого уровня - т.е. с ощущением принадлежности к Школе на фоне тотального засилия самоучек.
Которые, ессно, талантливы через одного.

PS:
Каждый реальный (не по должности или функционалу, по квалификации (сумме и структуре компетенций)) "главспец" - циничная зверюга с большими ушами зубами, даже если выглядит "божьим одуванчиком" - кстати, такие самые опасные.

PS2:
Вчера у меня была лекция по "Психологии труда". Приводилась некая табличка, описывающая иерархию "профессионалов".
Не понимают психологи в этом ничего. Наивное понимание.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.03.2011 в 19:24.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 18:49
#51
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Логическая цепочка не блестящая.
Ну чуть поспорю.
Не нравятся в данном конкретном случае - грамматические ошибки и смысловые построения предложений автора топика.Offtop: (это не наезд - просто бросается в глаза).
Offtop: И чтобы окончательно не раздражать автора топика - подумал об собственной личности и решил себя от греха подальше перевести из опытных ведущих в просто - в ведущие.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 18:53
#52
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
и решил себя от греха подальше перевести из опытных ведущих в просто - в ведущие.
Мимикрия - это наше фсе!
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:01
#53
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вчера у меня была лекция по "Психологии труда". Приводилась некая табличка, описывающая иерархию "профессионалов".
Не понимают психологи в этом ничего. Наивное понимание.
Стало любопытно - не черкнете пару строк?
Ведь Вы себя "затаскиваете" на ту вершину, где из нас никто не был, ну если и был то только на подсознательном уровне.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:06
#54
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Стало любопытно - не черкнете пару строк?
Ведь Вы себя "затаскиваете" на ту вершину, где из нас никто не был, ну если и был то только на подсознательном уровне.
Нюансов не понимают.
Иерархия у них вышла "линейная", функционально привязанная к возрасту и стажу.
В частности последние три позиции - мастер, авторитет, наставник.
В то время как я могу со всею ответственностью заявить - наличие учеников не завершает карьеру - позиция "наставник" - это необходимый (достаточно ранний) этап карьеры - без которого нельзя перейти на определенные профуровни - т.е. ученики нужны для самообучения.
В иделале, в рамках Школы - среднее поколение одновременно имеет и учителей и учеников - а точнее каждое поколение включено в эту цепочку - ученик-учитель-ученик - за исключением старшего (учителя уже ушли в другой мир) и младшего (еще не обзавелись своими), число поколений может быть больше 3-х.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.03.2011 в 19:16.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:29
#55
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В иделале, в рамках Школы - среднее поколение одновременно имеет и учителей и учеников - а точнее каждое поколение включено в эту цепочку - ученик-учитель-ученик - за исключением старшего (учителя уже ушли в другой мир) и младшего (еще не обзавелись своими), число поколений может быть больше 3-х.
Спасибо, что ответили.

Меня несколько волнует Ваше непременное условие иметь учеников!....
Откуда фрилансеру их взять?
Но успокаивает лишь мысль, что ведущему их как бы и не положено иметь по штату.
Но провинция есть провинция - извините немного грубо - а на хрена они мне здесь нужны?
Школы в ее высоком понимании здесь никогда и не было, возможно, за исключением редчайшего момента в 80- годах.
Offtop: Все определяется в области, в которой имею честь проживать - МКАД - а мы в сфере ее влияния были всегда и никогда из нее не выйдем, пока не исчезнет сама государственность на Русской равнине.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:33
#56
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Меня несколько волнует Ваше непременное условие иметь учеников!....
Откуда фрилансеру их взять?
[/offtop]
Ну я ж фрилансер.
У меня первая проектная группа, первые исполнители на практике после 4-го курса были - однокурсницы.
Практика была в Сантехпроекте.

Мы как-то обсуждали про "замкадье" - нужно на каком-то этапе карьеры несколько лет поработать в Москве - это вариант приобщиться к "Школе" в нынешнее время.
Вот на днях грустную новость рассказали - умер конструктур из МП-2 по фамилии Ваног (могу ошибиться в написании, лично с ним не работал) - кто-то ведь успел у него поучиться, кому-то повезло.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.03.2011 в 19:49.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:38
#57
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мы как-то обсуждали про "замкадье" - нужно на каком-то этапе карьеры несколько лет поработать в Москве - это вариант приобщиться к "Школе".
Спорно, очень спорно.
То что видел реально во Мкадье уступало Замкадью, иногда очень сильно, видимо, не на тех напал.
Хотя на форуме, иногда, буквально вскользь проскакивают главспецы из Мкадья - производят очень сильное впечатление.
Но редко сие бывает.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:41
#58
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Спорно, очень спорно.
То что видел реально во Мкадье уступало Замкадью, иногда очень сильно, видимо, не на тех напал.
Хотя на форуме, иногда, буквально вскользь проскакивают главспецы из Мкадья - производят очень сильное впечатление.
Но редко сие бывает.
Так их, реальных "главспецов", по пальцам. Даже внутри "мкадья".
Т.е. нужно целенаправлено искать.
Например, в моей специальности около 10-15-ти человек на несколько тысяч проектирующих.
Но при большом желании можно - и найти и в исполнители напросится - потому что они пока физически есть.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.03.2011 в 19:48.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:50
#59
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Например, в моей специальности около 10-15-ти человек на несколько тысяч проектирующих.
Но при большом желании можно - и найти и в исполнители напросится.
Да было бы неплохо, но задача на уровне Шерлок Холмса, да и согласится ли?
Нет, уж лучше мы, как ведущий - вполне приличная величина в провинции.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 19:59
#60
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Видимо также и автор топика рассуждает) лучше быть главным конструктором, чем... )
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2011, 23:02
#61
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что не выше 2 категории
Так, что лет 5-6 еще поработать, тогда можно на главного специалиста претендовать
Генпланист понимающий в конструкциях Ну если только вы поняли, о чем я в посте 34 про геотехнические программы говорил: Может и правда есть отдельно профессия генпланист, работу которую может выполнить любой студент за день с нормальным программным обеспечением, мне кажется это не целесообразно( экономно) для организации (ИМХО). У нас в большом проектном институте (420 чел.). Генплан, вертикалку и всю присущую преблуду делали архитекторы и в конструкциях мало что понимали, и как вечно что то покурят, потом приходят с 5 этажным домом из бамбука и стеклянной кровлей в 30 метров пролета и слушали меня с уважением, что я им на это скажу!!! А если есть такой специалист как я в вашей организации на 2 категории, совет!- цените как зеницу ока, и вовремя поливайте!
А когда заходят на какую нибудь тему, обычно ее читают, что и касается многоуважаемого мною "таи", а не смотреть запятые и прогрехи в быстро написаных смс, потому что хочеться всем ответить, т.к. мне это надо. Напоминает неопытных и также начинающих экспертов, которые серьезные ошибки пропускают, а толщину линии на чертежах и грамматические ошибки в примечание в замечание как единственные косяки пишут! Несерьезно, как то!

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Не сможет по определению уже никогда
No comments

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Которые, ессно, талантливы через одного.
Когда я подбирал себе персонал на последнем месте обитания, причем громко сказано, наверно. Надо было 3 человека 1,2 категории и ведущего. Так вот я нормального ведущего искал 2 месяца. Это в Москве, где их каждый день пачками приходило. С такими умными лицами, задаешь простецкие вопросы и сыпятся!!!Так что если через одного, то подскажите где такие умы?

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Видимо также и автор топика рассуждает) лучше быть главным конструктором, чем... )
str747 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 23:47
#62
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Когда я подбирал себе персонал на последнем месте обитания, причем громко сказано, наверно. Надо было 3 человека 1,2 категории и ведущего. Так вот я нормального ведущего искал 2 месяца. Это в Москве, где их каждый день пачками приходило. С такими умными лицами, задаешь простецкие вопросы и сыпятся!!!Так что если через одного, то подскажите где такие умы?
А с чувством юмора то проблемы...
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 23:57
1 | #63
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Уважаемый, str747, как я Вас понимаю. В прошлом году я оказалась в подобной ситуации. Главное спокойно на все реагировать! Будут серьезные провокации, будут стараться "укусить" и "загрысть", напомнят про возраст, и еще много чего интересного.Кто преобладает в коллективе М или Ж? От этого будет зависеть ваша тактика поведения. У меня первые три месяца была валерианка, четыре часа сна в сутки, никаких выходных и новый гардероб (из-за значительной потери веса). А через полгода-положительное заключение экспертизы, уважение в глазах сотрудников, достойная премия (которая пошла на укрепление собственного здоровья). Желаю удачи и спокойствие, главное ...спокойствие.
janita вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 09:08
#64
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
В прошлом году я оказалась в подобной ситуации.
У вас все таки другой случай. Женщине труднее быть начальником, а тем более в смешанном коллективе. Ее будут с удовольствием жрать и М и Ж, даже если до этого они друг с другом "топорами рубились". Неоднократно это наблюдал.
Для женщины могут быть , на мой взгляд, два более менее спокойных варианта: 1) Она создает свою фирму. Ну тогда она Хозяйка, она Барыня и все подчиненные - ее холопы и перед ней спину гнут. Не забывайте - в нашей стране всего лишь 150 лет прошло как крепостное право отменили. У многих граждан предки были крепостными, которых по приказу Барыни пороли на конюшне. И это у них в крови.
2) Ее прикрывает крупный босс, который всем дает понять, что это Его баба и он любому за нее голову отвертит. Вот чтобы она ни сделала, какие бы ошибки в работе не допустила - решать что с ней делать будет только Он. И все сразу поджимают хвосты, жалобно повизгивая. Ну ничего удивительного, археологи говорят что так даже и в каменном веке было - кто хвост на жену вождя поднимет тому сразу дубиной по башке. И так продолжалось тысячи лет. Так что это все усвоили.
Женщине в нашей стране хорошо живется только если у нее есть сильный, энергичный отец, брат или муж который и решает ее проблемы. Тем у кого такого мужчины нет живется очень тяжело, намного тяжелее чем мужчинам.
У автора темы ситуация другая. Он молодой начальник, ну если хотите - молодой вождь племени. Причем не аристократ какой-нибудь, а выдвинулся из простых. За его спиной, разумеется, пойдут интриги и кривотолки. Все это до первого настоящего "сражения". Хуже всего если "дружина" увидит, что: "Нет удачи нашему князю!". Ну тогда конец. Но если он (как молодой Александр Невский) сокрушит врагов, то в него поверят и полюбят. Удачливость - одно из очень важных качеств для репутации начальника. Особенно в нашей стране. И тогда уже не так важно насколько он молод.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 09:42
#65
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Так только, что бы тему - типа толкать вперед...
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
А когда заходят на какую нибудь тему, обычно ее читают, что и касается многоуважаемого мною "таи", а не смотреть запятые и прогрехи в быстро написаных смс, потому что хочеться всем ответить, т.к. мне это надо. Напоминает неопытных и также начинающих экспертов, которые серьезные ошибки пропускают, а толщину линии на чертежах и грамматические ошибки в примечание в замечание как единственные косяки пишут! Несерьезно, как то!
На форуме все пишу с грамматическими ошибками, здесь нет таких, которые бы не ошиблись в грамматике - хотя бы раз.
Offtop: Птицу видно по полету - достаточно прочитать пару страниц Достоевского или Чехова, чтобы понять, что это за Писатели.

Впрочем, мне сдается Вы не совсем в теме про квалификационный уровень главспеца, ведущего и инженеров разных категорий, но оно, наверное, и к лучшему для Вас на данном этапе Вашего "взлета".
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 13:21
#66
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Ну как бы хотелось подвести небольшие итоги по поводу моей темы.
Всем огромное спасибо за то, что реально помогли морально собраться, примерно понять, что меня будет ожидать, чтобы не было совсем неожиданностью! Конечно, о легкости моего выбора я не думал, естественно новая организация, с другими сотрудниками и устоями. Новая должность!
Если вспомнить тему: с чего начать?
1) когда я морально подготовленный выхожу на работу (с чем мы уже разобрались, спасибо Вам), и сталкиваюсь в первый день
2) Трудовой договор и должностная инструкция?! Так вопрос в следующем.
Как бы так понять, не много ли на меня повесили, и если есть ГИП, как понять за что он будет юридически отвечать и Я?! И где бы это посмотреть и как оценить?!
Напишите хоть по слово, кто с этим сталкивался или имеет опыт непосредственной работы с такими документами, а я мозайку соберу!!!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 13:29
#67
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Помогите люди добрые, профессиональный коллектив!!!
Цитата:
Напишите хоть по слово, кто с этим сталкивался или имеет опыт непосредственной работы с такими документами, а я мозайку соберу!!!
Помогаем.....:
1. Если что то не дай бог долбанется (здания), - то отвечать ГИП навряд ли будет (просто вспомните ситуацию с Трансвааль-Парком - там замели Канчелли Нодара, а гипуса не тронули вообще никак (ГИП - это что типа х@епутало ходячего...))
2. Старайтесь что бы стройка не шла впереди положительного заключения по объекту (то есть чтобы Ваше руководство не гнало "гусей впереди паровоза")...
3. Старайтесь подстроить под себя (и под конструкции) архов - так будет проще работать и им и Вам в конечном итоге

Удачи !
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 21.03.2011 в 14:02.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 13:33
#68
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
1. Если что то не дай бог долбанется (здания), - то отвечать ГИП навряд ли будет (просто вспомните ситуацию с Трансвааль-Парком - там замели Канчелли Нодара, а гипуса не тронули вообще никак (ГИП - это что типа х@епутало ходячего...))
А в качестве кого Канчелли в штампе присутсвовал?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 13:36
#69
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Канчелли делал расчеты конструкций Аквапарка "Трансвааль-Парк" (в Лире), и присутствовал, как Главный Конструктор
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 21.03.2011 в 13:43.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 13:46
#70
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Канчелли делал расчеты конструкций Аквапарка "Трансвааль-Парк" (в Лире), и присутствовал, как Главный Конструктор
Т.е. в "турма" по факту идет главспец.

Видимо, юристам на нашу местную мифологию о том, что уголовная ответсвенность только у ГИПа и ГАПа, наплевать.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 13:47
#71
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Как бы так понять, не много ли на меня повесили, и если есть ГИП, как понять за что он будет юридически отвечать и Я?! И где бы это посмотреть и как оценить?!
Лучше об этом не думать, а делать все надежно и не идти на поводу глупых решений некомпетентных людей. Считайте за то что делаете отвечаете вы как исполнитель. А если уж дело дойдет до аварии, то компетентные органы и ваши адвокаты разберутся кто и что и без вашего участия. В любом случае свою вину надо отрицать))))
volksv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 14:05
#72
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
1. Если что то не дай бог долбанется (здания), - то отвечать ГИП навряд ли будет (просто вспомните ситуацию с Трансвааль-Парком - там замели Канчелли Нодара, а гипуса не тронули вообще никак (ГИП - это что типа х@епутало ходячего...))

А как на счет Проекта Федерального Закона по ГИПам и ГАПам, который вроде как с 01.01.11г. должен был вступить в силу

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
2. Старайтесь что бы стройка не шла впереди положительного заключения по объекту (то есть чтобы Ваше руководство не гнало "гусей впереди паровоза")...
Хорошо, что организация только проектная. Думаю будет с этим по проще.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
3. Старайтесь подстроить под себя (и под конструкции) архов - так будет проще работать и им и Вам в конечном итоге
Это я могу
Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Лучше об этом не думать, а делать все надежно и не идти на поводу глупых решений некомпетентных людей. Считайте за то что делаете отвечаете вы как исполнитель. А если уж дело дойдет до аварии, то компетентные органы и ваши адвокаты разберутся кто и что и без вашего участия. В любом случае свою вину надо отрицать))))
Всегда такими доводами считался!

Хочу с трудовым договором сходить к юристу! Есть ли смысл, что Вы по этому поводу думаете?
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 14:22
1 | #73
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Уважаемый str747
Чесслово становиться смешно читать эту ветку. У вас столько сомнений, как у девочки на выданьи. Человек, готовый к должности Главного конструктора на все эти мелочи даже не обраит внимания.
Вы просто не готовы быть Главным. Рано вам еще.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 14:25
#74
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Чет все переппутали походу.
ГИП - координирует работу проектного отдела, увязывает смежников и т.д. Главный по всем разделам проекта.

Главный конструктор - главный за конструкции и только.

ГИПу не обязательно знать что-то о конструкциях.

То , что сложилось в современных проектных "мастерских" несколько извращает понимание о проектировании.

хотя, если речь идет о проектировании коттеджа, то выкрутиться можно. Если хотите запроетировать завод, то с таким подходом уже не прокатит.



Нормальная структура:
1.Директор
2.Технический директор
3.Обслуживающие службы (кадры, бабло,безопасность,хозяйственная деятельность)
4.ГИП (может быть несколько ГИПов, каждый ведет свой объект)
5.Проектные отделы (технологи, механики, генплан, строители, инженерия (ОВ, ВК)). Сотоят из начальников отделов, главспецов и рядовых инженеров.
6.Отдел выпуска документации.

Далее, по мере простоты конторы можно вычеркивать некоторые позиции из списка, но зачастую вместе с вычеркиванием извращается и понятие об обязанностях специалиста. Директор становится ГИПом-главным конструктором-главспецом по отоплению.

ГИП полностью регулирует деятельность проектных отделов и отдел выпуска.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года

Последний раз редактировалось SerStar, 21.03.2011 в 14:32.
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 14:35
#75
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Директор становится ГИПом-главным конструктором-главспецом по отоплению.
Не бывает главспецов по отоплению.

C ГИПами следующая есть проблема.
ГИП является выходцем только из одной специализации.
Соответственно, реально проконтролировать он может только ту специализацию, из которой пришел. В лучшем случае. Если пришел в ГИПы с приличного уровня и не полностью деквалифицировался за время работы ГИПом.
Отсюда - хороший ГИП - дипломат - бо человек резкий может нарваться на неприятие и сопротивление со стороны специалистов, исполняющих функционал "главспецов" - инструмента справится с такой ситуацией - кроме кадровой замены - у ГИПа нет.

Хуже всего, когда человек стал ГИПом без прохождения карьеры проектировщика - "паркетный" ГИП. Такого часто игнорируют.
А могут и подставить - "Прими решение. Поставь подпись."

Последний раз редактировалось Агамемнон, 21.03.2011 в 14:45.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 15:36
1 | #76
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Чет все переппутали походу.
Это вы четта попутали немного. К вашим схемам можно добавить еще десяток. ГИП вообще был элитой проектировщиков раньше. Это сейчас его опустили до плинтуса всякие проходимцы и неумехи.
sandro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 15:40
#77
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
Уважаемый str747
Чесслово становиться смешно читать эту ветку. У вас столько сомнений, как у девочки на выданьи. Человек, готовый к должности Главного конструктора на все эти мелочи даже не обраит внимания.
Вы просто не готовы быть Главным. Рано вам еще.
Если смешно, не читайте! Глядя на ваши темы, поверьте становится еще смешнее! Гл.конструктор, я считаю, должен обращать внимание и на мелочи, на то он и Гл.констр., т.к. за все конструкции отвечает! У меня был случай, срочного выпуска, паралельно сложному объекту, мет.рама 3 пролета и опирались сборные плиты на балку двух этажной рамы . Весь проект прошел все подписи, после этого я проверял (дотошненько) и при этой спешке, как сказали со слоями что то!! Ну-ну. Сварочка сверху балки куда-то делась, и балочка превратилась из жестко защемленной в шарнирную. Как конструктору вам я думаю не надо рассказывать какие могут быть последствия!

Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Нормальная структура:
1.Директор
2.Технический директор
3.Обслуживающие службы (кадры, бабло,безопасность,хозяйственная деятельность)
4.ГИП (может быть несколько ГИПов, каждый ведет свой объект)
5.Проектные отделы (технологи, механики, генплан, строители, инженерия (ОВ, ВК)). Сотоят из начальников отделов, главспецов и рядовых инженеров.
6.Отдел выпуска документации.
ГИП полностью регулирует деятельность проектных отделов и отдел выпуска.
Если а кратце! Вот в такой организации я работал, только у нас были кГИП (комплексный) , и тогда как раз я не заморачивался на счет ответственности так сильно и тем более по поводу трудового договора. Сейчас другая ситуация, и кто компетентен в этом прошу разъяснить неопытному?!
Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
ГИПу не обязательно знать что-то о конструкциях
Я не много другого мнения (ИМХО)

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
кроме кадровой замены - у ГИПа нет
Буду тогда с ним чаи гонять с конфетами
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Хуже всего, когда человек стал ГИПом без прохождения карьеры проектировщика - "паркетный" ГИП. Такого часто игнорируют.
А могут и подставить - "Прими решение. Поставь подпись."
Было и такое, мой ровесник. Племянник ректора ........, не буду говорить
просто смешно было, но ничего сдал объект под чутким руководством тамошних акул, куча бабла получил и ариведерчи.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 15:50
1 | #78
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Глядя на ваши темы, поверьте становится еще смешнее!
Смейтесь, если смешно. Но не занимайте не свое место.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 15:53
#79
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Канчелли делал расчеты конструкций Аквапарка "Трансвааль-Парк" (в Лире), и присутствовал, как Главный Конструктор
Кстати, вовсе нет
 
 
Непрочитано 21.03.2011, 16:25
#80
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Кстати - вовсе - да :
Цитата:
Прокуратура, как известно, в поисках виновников работает в двух направлениях - ошибка проектировщиков и ненадлежащая эксплуатация здания. А что думает по этому поводу автор уникальной конструкции рынка? Ведь по роковому совпадению, конструктор у рухнувшего "Трансвааль-парка" и Басманного рынка один и тот же - Нодар Канчели. Один из лучших специалистов России, технический директор и главный конструктор института "Курортпроект", доктор технических наук. В 1975 году, когда Басманный рынок был сдан в эксплуатацию, ему было 32 года, и крыша рынка стала первой работой, замеченной не только в стране, но и в мире: в Лондоне ее включили в десятку лучших проектов года.

В учебнике "Строительные пространственные конструкции", по которому учится не одно поколение будущих архитекторов, сам Канчели так пишет об этой гигантской железобетонной чаше диаметром 80 метров: "Это единственный пример радиальной вантовой системы", где основной зал перекрыт "висячей железобетонной преднапряженной оболочкой".

Канчели считал эту работу "совершенной и остроумной", гордился ее легкостью, воздушностью и "логичностью". "Логичная конструкция практически всегда красива и экономична", - говорил он. И вот эта связь "красоты и экономичности" в считанные секунды рухнула, превратилась в гигантское надгробье...

Там на месте трагедии я и нашла его в первые же часы после обрушения. "Показываю спасателям, как устроена крыша и как ее лучше разбирать, чтобы не завалились остальные конструкции, - сообщил конструктор мне по телефону. На вопрос: как относится к обвинению прокуратуры? - ответил без промедления: "К ошибке проектировщика случившееся не имеет никакого отношения... Больше тридцати лет простоял рынок, какая может быть ошибка?"
Между тем на имени Канчели сейчас стоит словно черная метка: проверяют построенные по его проектам рынки в Ангарске и Ессентуках. Впрочем, и Басманный рынок после обрушения аквапарка тоже проверяли. Ничего опасного не обнаружили. "Подобные проверки - рынков после ЧП на рынке, аквапарков - после ЧП в аква-парке - ничего не дают, - сказал после ЧП в Ясенево, на "Деловом завтраке" в "РГ" главный архитектор столицы Александр Кузьмин. - Надо смотреть глубже".
Выходит, не извлекли уроков по существу? Как сказать... По крайней мере вопросы контроля за качеством в строительстве, ушедшие в последние годы из компетенции Москомархитектуры, после этого случая вновь туда вернулись - создано специальное подразделение. Второй ответчик по делу о "Трансвааль-парке" - глава Мосгосэкспертизы Анатолий Воронин тоже добился для своего ведомства права потребовать на особо сложных объектах введения мониторинга - чтобы за новостройкой можно было наблюдать столько времени, сколько потребуется. Даже нормы нагрузки снега ЦНИИСК им. Кучеренко пересмотрел именно под влиянием обрушения в Ясеневе. Старые нормативы, по которым строился Басманный рынок, предусматривали 100 килограммов снега на 1, 4 квадратных метра, а новые теперь уже 220 килограммов. Правда, какое это имеет значение для Басманного рынка, появившегося три десятка лет назад?
А что же имеет? В поисках ответа на этот вопрос я попыталась найти архитектора проекта Басманного рынка, соавтора конструктора Канчели. Выяснилось, что его уже ни о чем не спросишь - Лев Гильбурд два года назад умер. Зато удалось связаться с его сыном - Игорем Кривенковым, который, к тому же, оказывается, продолжил дело отца. "Ошибка конструктора исключена", - убежден и он. В чем же тогда дело? "В большепролетных конструкциях очень важна правильная эксплуатация, - считает Игорь Кривенков. - Их непременно нужно осматривать хотя бы раз в год, что особо подчеркивалось при сдаче рынка в эксплуатацию". Такое требование объясняется тем, что вокруг стеклянного купола крыши расположены водоприемные решетки, через которые должна уходить вода. Если она не уходит, то чаша превращается в аквариум, влага из которого может попасть под гидроизоляцию и вызвать коррозию металла и как следствие - разрыв стяжки, - внутреннего металлического кольца железобетонной крыши, к которой крепятся ванты - тридцатипятиметровые тросы, и державшие собственно крышу.
Фирма Кривенкова находится неподалеку от Басманного рынка, и он, заглядывая туда, не раз с горечью отмечал, что должного ухода нет и на потолке сквозь бетон уже местами виден металл. "Если бы хоть раз служба главного инженера рынка заглянула под крышу, то трагедии никогда бы не произошло", - считает он. Такое пренебрежение к вопросам эксплуатации, по его мнению, беда не одного рынка. "Приемку объектов ужесточили, экспертизу ругают почем зря. Но вот дом сдан, и больше никого не волнует его состояние", - возмущается Кривенков.
"Со стопроцентной уверенностью скажу, что это здание, как и все остальные, подверглось испытанию отсутствия у нас культуры эксплуатации", - с тревогой сказал корреспонденту "РГ" и президент Международной академии архитектуры Юрий Платонов. Впрочем, оставим в покое авторитеты. Просто поднимем вверх голову и посмотрим в эти дни на крыши домов. Они же сплошь в сосульках! Сколько народа перебили насмерть эти ледышки, а кровли сделать вентилируемыми, какими они были раньше в Москве, руки ни у кого так и не доходят. Почему? "Да потому, что никто никогда не спрашивает с чиновников, которые контролируют эксплуатацию зданий, - считает Игорь Трунов, адвокат потерпевших в аквапарке в Ясеневе. - Вот и сейчас говорят об ответственности проектировщика, директора рынка и, быть может, даже дворника. А где те многочисленные инспектора, перечислить которых невозможно, - так их много, которые обязаны были по должности закрыть рынок, если он плохо содержится?"
Не закрыли. Этому обстоятельству был удивлен даже прокурор города Анатолий Зуев. Он-то и сообщил, что предписание на этот счет районная прокуратура выдала еще 22 декабря. Но где оно? Зам. префекта Центрального административного округа Михаил Орлов, курирующий потребительский рынок в ЦАО, по крайней мере, как заявил корреспонденту "РГ", даже не знал о его существовании. А между тем Басманный рынок - не частная лавочка, а ГУП, то есть имущество, принадлежащее городу. Так, может, прав Трунов, говоря, что этот факт - почему, несмотря на явную опасность для людей, рынок продолжал действовать, "прокуратуре не мешало бы проверить на коррупционную составляющую". Сказать попросту, брали взятки или нет за право продолжать работу? А если брали - то назвать всех поименно.
Петр Аксенов, первый зам. мэра столицы, которого Юрий Лужков назначил руководителем комиссии правительства Москвы по расследованию причин обрушения Басманного рынка, заверил корреспондента "РГ", что исследованию всех прозвучавших версий, в том числе и уровня эксплуатации, эксперты уделят самое пристальное внимание. Пока же делать выводы он считает преждевременным. Спешить, наверное, и впрямь не стоит - в погоне за крайним могут остаться вновь за кадром истинные причины трагедии. И тогда не будет застрахован от очередного обрушения даже новый торговый комплекс, который городские власти планируют построить на месте Басманного рынка, хотя место под него освободится уже сегодня к вечеру.
В Финляндии поступили так. Когда в 2000-2002 годы у них произошли неоднократные обрушения большепролетных покрытий общественных зданий так называемой "криволинейной формы" (вроде нашего "Трансвааля" и Басманного рынка), их там не перестали строить, а приняли закон, в соответствии с которым такие крыши теперь делают обязательно с электроподогревом. А в Сеуле всех, кто был причастен к строительству рухнувшего торгового комплекса, посадили в тюрьму. И тоже с тех пор больше ничего не падает
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 16:29
#81
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
Это вы четта попутали немного. К вашим схемам можно добавить еще десяток. ГИП вообще был элитой проектировщиков раньше. Это сейчас его опустили до плинтуса всякие проходимцы и неумехи.
приведите хотя бы одну. Я привел классическую схему всех проектных иститутов.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 16:49
#82
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


str747 все будет хорошо.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 16:51
1 | #83
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Мне тоже захотелось задать молодому ГК несколько. вопросов. Согласие занять этот пост продиктовано нежеланием подчиняться решениями, принятыми кем-то другим? Либо действительно возникло ощущение собственной значимости и внутренних ресурсов?
К чему я это веду. Ведь должность то серьезная и в смысле принятия решений и способности отвечать и защищать решения подчиненных(грамотных разумеется). Готовы ли вы принимать другую точку зрения (помимо только вашей).Хватит ли мудрости и смелости принять другое(не ваше решение) Сам попал сейчас под молодого гл.конструктора.Так сложились обстоятельства. Счел необходимым еще потрудиться ведущим(хотя был опыт и работы гл.конструктором)Выезжал раньше на энтузиазме,интуиции и не только. Тоже рылся в книгах,интернете. Но чем больше работаю, тем больше понимаю ,как мало знаю. Скромнее как-то становлюсь. А вот отсутствие этой скромности(профессиональной) и держит на плаву моего молодого Гл.констр. Мне приходится очевидные вещи объяснять подолгу ,с тратой времени. Но я не ропщу.Сознательно пошел на это. Просто авторитета и мудрости у них в этом возрасте не хватает.Мое мнение, что в 29 как-то рановато занимать пост ГК. Если конечно это не коттеджи и дачные домики.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:00
#84
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Engineer SV
+
sandro вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:04
#85
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


автор, обязательно обозначьте здесь в теме типы объектов проектирования - это в корне может изменить подход к дискуссии.

У меня есть один знакомы ГИП в 23 года. Строительство коттеджей.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:05
#86
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Мне тоже захотелось задать молодому ГК несколько. вопросов. Согласие занять этот пост продиктовано нежеланием подчиняться решениями, принятыми кем-то другим? Либо действительно возникло ощущение собственной значимости и внутренних ресурсов?
Или может быть просто тупо хочется денег?
TK вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:12
#87
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Или может быть просто тупо хочется денег?
Тогда надо быть посмелее и не сомневаться в своих силах.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 17:14
#88
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
str747 все будет хорошо.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Согласие занять этот пост продиктовано нежеланием подчиняться решениями, принятыми кем-то другим?
Не в коем случаи, если это решение наиболее эффективное, то я за обеими руками
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Либо действительно возникло ощущение собственной значимости и внутренних ресурсов?
Что то типа того,
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Но чем больше работаю, тем больше понимаю ,как мало знаю. Скромнее как-то становлюсь. А вот отсутствие этой скромности(профессиональной) и держит на плаву моего молодого Гл.констр.
Сам на этой грани, и поэтому понимаю. Если сейчас не взять себя в руки-останусь на этой должности навсегда!!!
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Мое мнение, что в 29 как-то рановато занимать пост ГК
Нормуль. Мой директор (бывший), уже в этом возрасте свою проектную мастерскую держал (махенькую конечно).
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:16
#89
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Кстати - вовсе - да :
Цитата... Проект конькобежного центра архитектора Нодара Канчелия на международном фестивале «Зодчество-2004» завоевал бронзовую медаль
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:17
#90
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


str747 огласите в общих чертах список запроектированного и тем более построенного
Pavel_GGS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 17:35
#91
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
автор, обязательно обозначьте здесь в теме типы объектов проектирования - это в корне может изменить подход к дискуссии.
.
Полностью согласен, исправляюсь!
Объекты всех уровней ответственноти. 1) Гражданские: жилье->75м,а так же в сейсмических районах с сейсмоизолирующими опорами, офисы. 2)Промышленные: Склад из ферм и тонкостенной кровлей,с ячейкой 24Х24 м, S=19 тыс.м^2
3)Инженерные: Резервуары на 200 и 1000 м^3, каналы, камеры и байпасы.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:43
#92
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Цитата:
1) Гражданские: жилье->75м,а так же в сейсмических районах с сейсмоизолирующими опорами, офисы. 2)Промышленные: Склад из ферм и тонкостенной кровлей,с ячейкой 24Х24 м, S=19 тыс.м^2
3)Инженерные: Резервуары на 200 и 1000 м^3, каналы, камеры и байпасы.
Это Вы проектировали или предстоит проектировать в роли ГК?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 17:52
#93
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Это Вы проектировали или предстоит проектировать в роли ГК?
Я проектировал в роли Вед.инж. со своей бригадой и естественно Гл.констр., куда же без него!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 17:54
#94
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


а на новом месте какие объекты?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 17:55
#95
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
а на новом месте какие объекты?
Пока жилье, а там видно будет!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 18:14
#96
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
приведите хотя бы одну. Я привел классическую схему всех проектных иститутов.
Так уж и всех))) И вы во всех побывали?
sandro вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 22:34
#97
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Кстати - вовсе - да :
Viking, я сейчас рассматриваю модель лировскую аквапарка - ту самую, про которую Вы говорите, нажимаю правой кнопкой мыши на файл и вижу - кто автор. Кстати его упоминали как автора на dwg, и это не Митюков и не Канчели. И расчет этот по ряду данных был выполнен уже после трагедии... Так что вы меня лечите своими статьями газетными? Я достаточно времени увлекался этой темой и пообщался как с теми, кто работал над проектом, так и с теми, кто делал заключение после аварии (за исключением представителей ЦНИИСКа). Роль Канчели в проекте также раскрыта достаточно полно... Как-то так...
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 23:13
#98
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Хотелось бы услышать кого нибудь, по поводу подводных камней в трудовом договоре и его связки с должностной инструкцией. У меня есть должностная инструкция Гл.констр. нашего интитута, и я понимаю она должна максимально приближена к той, что будет на новой работе. А если нет, то как тогда?!! Жду с нестерпением коментариев!!!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 00:38
#99
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
У меня есть должностная инструкция Гл.констр. нашего интитута, и я понимаю она должна максимально приближена к той, что будет на новой работе.
Она не "максимально приближена", а идентична той, что будет на новой работе. Потому как все должностные инструкции просто копируются из типового сборника.
TK вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 10:25
#100
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
Гл.констр. сильно не заморачивался " со стороны" (скорее всего я ошибался), записку к проекту старую под редактирует на новый объект, то я под редактирую, от загрузки моей зависит
Ну если только Вы так представляете себе работу гл. спец. конструктора...записки редактировать, а "тетки" будут всю остальноую работу везти. Тогда - успехов!
А в целом вижу, что рановато Вам еще, поднаберитесь опыта у спецов, которые еще есть пока рядом,сделайте не "отдельные части" проекта, а весь. Вот тогда и спрашивать совета не надо будет, сами поймете, что готовы к должности.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 10:33
#101
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
я сейчас рассматриваю модель лировскую аквапарка - ту самую, про которую Вы говорите, нажимаю правой кнопкой мыши на файл и вижу - кто автор. Кстати его упоминали как автора на dwg, и это не Митюков и не Канчели
Ал-й,
Тогда - сбросьте модель - чтобы глянуть кто автор
(можно в личку)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 14:48
#102
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


str747
Не хотите слушать, не надо. Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.
sandro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2011, 14:49
#103
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Она не "максимально приближена", а идентична той, что будет на новой работе. Потому как все должностные инструкции просто копируются из типового сборника.
Я к чему виду, что можно в должностной инструкции который увидет только он(ГИП кто на до мной) и директор,написать, например, ГИП заведует карандашами и их закупкой и ответственный только за них.И в трудовом договоре ГИП уголовно ответственный в соответствии с должностной инструкцией, кот. я естественно не увижу. Поэтому и хочется узнать подводные камни, что бы не тянуть весь воз организации на своих плечах. Или у меня бурная фантазия?

Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих. - Век живи век учись!

"sandro" я честно не в коем случаи не смеюсь над Вами, и извеняюсь если задел, и скорее всего у вас опыта куда больше, чем у меня я не спорю, просто я выбрал для себя сам такой путь. Я же могу взять к себе гл.спец. такого как вы ведь правда же, и мы вместе покорим Москву.

Последний раз редактировалось str747, 22.03.2011 в 15:03.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 14:58
1 | #104
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ты и так будешь все тянуть по максимуму, так что расслабся, а то тебя натянут)
 
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:20
#105
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Я же могу взять к себе гл.спец. такого как вы ведь правда же, и мы вместе покорим Москву.
Покорить то можно конечно. Но зачем тогда при таком раскладе быть главным конструктором? Нравится название должности либо ощущение предстоящего драйва от ответственности?
str747 , мне кажется вы от нас что -то скрываете?
Либо вас уже там поставили "смотрящим"(в назидание "тетькам и дядькам")Либо вам просто хочется услышать много теплых слов и напутствий( а тех,кто нетеплые слова говорит просто послать в ж..у) Что-то за всеми этими вопросами ведь стоит. Ведь если даже 90% вас попытаются удержать от этого опрометчивого шага, вряд ли вы остановитесь? Скажите правду-не томите.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:23
#106
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


вставим в диспут и свою пару слов: Начнём с изучения функциональных обязанностей ГИП и гл. конструктор совсем разные должности. У ГИПа основное время уходит на заказчика и на оформление бумажек с заказчикам потому как одна запятая не в том месте может нанести миллионные убытки конторе у конструктора кстати тоже но там если что ещё и срок светит... Если в конторе народ достаточно грамотный то научитесь оптимально распределять работу среди своих специалистов.
А по поводу новоиспечённого инженера: я когда пришёл в тогда ещё крупный проектный институт мне дали на две недели изучение ГОСТы по оформлению проектной документации. ( в институтах и университетах не учат практически пользоваться нормативной документацией во всяком случае очень редко) Позже для своих сотрудников я распечатывал все ГОСТы по СПДС и сшивал их в отдельную папку у них они до сих пор как настольные книги все изменения уже вносят сами. Для поднятия престижа можно с сотрудниками проводить типа семинаров: новые технологии, новые нормативы, вместе посидели, обсудили и пр...

Последний раз редактировалось Rey, 22.03.2011 в 15:31.
Rey вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:30
#107
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
Если в конторе народ достаточно грамотный то научитесь оптимально распределять работу среди специалистов
Если грамотный.
И если захочет "подигрывать".
А если там де-факто нет никого достаточно квалифицированного, чтобы рулить с позиции "серого кардинала"?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:36
#108
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Если грамотный.
И если захочет "подигрывать".
А если там де-факто нет никого достаточно квалифицированного, чтобы рулить с позиции "серого кардинала"?
Тогда придётся создавать самому разбивать спецов по разделам: один неплохо с технологией справляется, один с архитектурой, кто-то ПОСы стряпает как пирожки, кто то на расчётах собаку загрыз... да много чего...
Rey вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:40
#109
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
Тогда придётся ...самому...
Вот именно.
А есть сомнения, что "претендент" готов к этому.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:52
1 | #110
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вот именно.
А есть сомнения, что "претендент" готов к этому.
Тогда всё! ВСЁ! сам все разделы каждый листочек (прощай личная жизнь , здравствуй геморой и через годика 2-3 инсульт) зато венок от группы товарищей обеспечен.... при удачном стечении обстоятельств подарят переходящую тросточку...
Rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2011, 16:05
#111
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Нравится название должности либо ощущение предстоящего драйва от ответственности?
Нет, это просто очередная стунень в моей жизни. Как психологи говорят, раз в три года надо конкретно менять работу, а у меня застой- 5 лет
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
str747 , мне кажется вы от нас что -то скрываете?
Наоборот всю подноготную выложил, уже придумываю отмазку директору, когда приду в понедельник и он мне форум покажет
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Либо вас уже там поставили "смотрящим"(в назидание "тетькам и дядькам")Либо вам просто хочется услышать много теплых слов и напутствий( а тех,кто нетеплые слова говорит просто послать в ж..у)
Нет, не поставили. Теплые слова и напутствия конечно облегчают выбор, но не в этом суть.
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Что-то за всеми этими вопросами ведь стоит.
Не 70-и летний опыт, все оказалось проще!наверно!
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Ведь если даже 90% вас попытаются удержать от этого опрометчивого шага, вряд ли вы остановитесь?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Скажите правду-не томите.
Прям заинтреговал. В связи с этим предлагаю тему развить,т.к. просмотров не мало, видимо начинающих Гл.констр. столько же например , когда я выйду и я буду писать с чем я сталкнулся с какой очередной подставой, и как я с этим борюсь.Может даже с вашими советами ну и т.д.?!!
Цитата:
Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
Для поднятия престижа можно с сотрудниками проводить типа семинаров: новые технологии, новые нормативы, вместе посидели, обсудили и пр...
Реальный совет, спасибо огромное, пройду испытательный срок обязательно проведу может и раньше, чтобы его пройти!
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А есть сомнения, что "претендент" готов к этому.
Только время покажет!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:32
#112
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Только время покажет!
И сам - по молодости - был в этой роли - рабочку 100 000м2 выволакивал, обрастая в процессе проектным отделом.
И других наблюдал.
Все эти "истории успеха" писаны под копирку.
Крайне маловероятно, что в вашем случае случится что-то оригинальное.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:38 рано Вам в Главные...
1 | #113
Arhip


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 17


Sandro точно определил: рано Вам в Главные...
Впрочем, Sandro не верно отсылает Вас к бывшему Главспецу за советом - тот может быть, простите, таким же Главным...
Но и тот, кто Вас приглашает - простите, безголовый... или, пардон, не указан профиль предполагаемой работы...
О том, что Вам рано, говорит и текст Вашего обращения.
Плохо с русским языком ..., а отсюда и не только неумение логично излагать мысли, но и, соответственно, неумение самостоятельно мыслить...
От Вашего обращения становится ещё тоскливее...
И без таких "запросов" понятно всем, что развален проектный комплекс, но всё ещё хотелось бы надеяться, что не до такой же стенени!..
Arhip вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:44
#114
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Ну что тут скажешь. За словом в карман человек не лезет. Наверняка понимает куда и зачем идет.Уж больно ретив. Хорошего бы "поводыря"-главспеца бы ему лет этаки 50-55. Больше не надо. И тандемом покорять белокаменную. Исполнителей, пугающихся ответственности и руководства коллективом, достаточно. Честно признаться сам не очень-то люблю администрировать. Поэтому и ведущим подвизаюсь. Может и мне с моим молодым Гл.констр. повезло. Поколение поактивнее нашего(в чем-то ) "Отмороженнее" ,что ли , в лучшем смысле этого слова.
Так что через годик интересно бы было послушать новости от str747. Может все и срастется.Не знаю, в последнее время уж ничему не удивляюсь.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:01 Пойди туда, не знаю, куда...
#115
Arhip


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 17


Браво! Молодец!!!
Хочется заниматься тем, не знаю, чем...
Arhip вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:08
#116
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Да, однако эту энергию надо направлять в более "денежные" сферы...
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:20
#117
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Arhip Посмотреть сообщение
Плохо с русским языком ..., а отсюда и не только неумение логично излагать мысли, но и, соответственно, неумение самостоятельно мыслить...
От Вашего обращения становится ещё тоскливее...
Вы ему прямо влоб... мы как-то поделикатнее все это старались ему высказать...

Цитата:
Сообщение от Arhip Посмотреть сообщение
И без таких "запросов" понятно всем, что развален проектный комплекс, но всё ещё хотелось бы надеяться, что не до такой же стенени!..
Типичный случай "прорыва" ведущего на должность главспеца - обычное дело нонче.
Есть множество проектных "контор", где даже и не предполагается наличие по штату - должности главспеца.
Т.е. для замещения должности главспеца невозможно найти -мало мальски опытного ведущего.
Впрочем, Автор типичный Герой нашего времени.
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:26
#118
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
типичный Герой нашего времени.
Где Пелевин прохлаждается?
Я б комедию положений лехко состряпал бы.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:27
#119
Doka


 
Сообщений: n/a


Знавал я один институт, где в отделах (было три строительных) сидели главспецы, а ещё был главный конструктор (золотая голова!) над ними. После его ухода в другой институт, посчитали невозможным, чтобы кто бы то ни было занимал такую должность. А смотрящий вроде как нужен. Придумали должность: "Главный строитель".

Последний раз редактировалось Doka, 22.03.2011 в 18:07.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2011, 19:08
#120
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Arhip Посмотреть сообщение
Впрочем, Sandro не верно отсылает Вас к бывшему Главспецу за советом - тот может быть, простите, таким же Главным...
Я тоже так думаю, что он такой же как я, хоть в этом институте 20 лет как Гл.конструктор и пользуется авторитетом!
Цитата:
Сообщение от Arhip Посмотреть сообщение
Но и тот, кто Вас приглашает - простите, безголовый... или, пардон, не указан профиль предполагаемой работы...
Тоже крупный институт, правда развалился малек.
Цитата:
Сообщение от Arhip Посмотреть сообщение
Плохо с русским языком ..., а отсюда и не только неумение логично излагать мысли, но и, соответственно, неумение самостоятельно мыслить...

Полный бред. Хотел уж без коментариев оставить, но такие выводы, просто отсутствие логики!!! На счет русского, я уже писал.Хоть если в целом брать с русским по хуже, чем с матиматикой и на много-согласен и любил всегда технические предметы(физику,химию,математику и физкультуру). Поверьте умнейших книг под чутким руководством написано немерено руками секретарши (блондинки из гуманитарного института на подработках) и которые мыслят логичней и самостоятельней чем вы. Я вам скажу, что в первый день регистрации и первым сообщением как то не удачно выступили!
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь. За словом в карман человек не лезет. Наверняка понимает куда и зачем идет.Уж больно ретив. Хорошего бы "поводыря"-главспеца бы ему лет этаки 50-55. Больше не надо. И тандемом покорять белокаменную. Исполнителей, пугающихся ответственности и руководства коллективом, достаточно. Честно признаться сам не очень-то люблю администрировать. Поэтому и ведущим подвизаюсь. Может и мне с моим молодым Гл.констр. повезло. Поколение поактивнее нашего(в чем-то ) "Отмороженнее" ,что ли , в лучшем смысле этого слова.
Так что через годик интересно бы было послушать новости от str747. Может все и срастется.Не знаю, в последнее время уж ничему не удивляюсь.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Да, однако эту энергию надо направлять в более "денежные" сферы...
Мой тел. 3222332232323, шутка. К сожалению некому
str747 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 21:44
#121
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Я к чему виду, что можно в должностной инструкции который увидет только он(ГИП кто на до мной) и директор,написать, например, ГИП заведует карандашами и их закупкой и ответственный только за них.
Да дались вам эти инструкции. Они интересны только отделу кадров и службе качества. И то только с точки зрения, чтобы были аккуратно подобраны и в папочки подшиты. Там же одна "вода". Хоть для главного конструктора, хоть для техника. Конструктор обязан соблюдать... должен осуществлять... имеет право требовать.... Короче за все хорошее против всего плохого. Если я на работе вдруг начну качать права, ссылась на пункты своей должностной инструкции, мне психиатрическую скорую вызовут (и правильно сделают).
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Поэтому и хочется узнать подводные камни, что бы не тянуть весь воз организации на своих плечах.
Как-то непонятненько. Вы же ходили на собеседование. Там вы и должны были задать два основных вопроса - какой круг обязанностей на вас повесят и вознаграждение какого размера вы будете за это иметь. Или как?
TK вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 21:45
#122
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю, что он такой же как я, хоть в этом институте 20 лет как Гл.конструктор и пользуется авторитетом!

Тоже крупный институт, правда развалился малек.

Полный бред. Хотел уж без коментариев оставить, но такие выводы, просто отсутствие логики!!! На счет русского, я уже писал.Хоть если в целом брать с русским по хуже, чем с матиматикой и на много-согласен и любил всегда технические предметы(физику,химию,математику и физкультуру). Поверьте умнейших книг под чутким руководством написано немерено руками секретарши (блондинки из гуманитарного института на подработках) и которые мыслят логичней и самостоятельней чем вы. Я вам скажу, что в первый день регистрации и первым сообщением как то не удачно выступили!



Мой тел. 3222332232323, шутка. К сожалению некому
Просто нет слов. Полный абзац. Куда мы катимся. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
sandro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2011, 23:24
#123
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Да дались вам эти инструкции. Они интересны только отделу кадров и службе качества. И то только с точки зрения, чтобы были аккуратно подобраны и в папочки подшиты. Там же одна "вода". Хоть для главного конструктора, хоть для техника. Конструктор обязан соблюдать... должен осуществлять... имеет право требовать.... Короче за все хорошее против всего плохого.
Значит, на эти документы не запариваться, вроде юридический документ и ответственность прописана.
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Если я на работе вдруг начну качать права, ссылась на пункты своей должностной инструкции, мне психиатрическую скорую вызовут (и правильно сделают)
Даже уволят, я бы сказал, поэтому на нас и ездят. К сожалению, в России так!
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Как-то непонятненько. Вы же ходили на собеседование.
Да, ходил. Жилье на пол года примерно, с ноля. Денег стока то, потом посмотрим, как покажешь. Будет ГИП-вжик. Как то так если вкратце. И сильно давить не в моих интересах на сегодняшний момент.

Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
Просто нет слов. Полный абзац. Куда мы катимся. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Не грустите "sandro",прорвемся. Первое впечатление обманчиво!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 01:49
#124
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Значит, на эти документы не запариваться, вроде юридический документ и ответственность прописана.
Какая еще ответственность? В должностных инструкциях обычно имеется запись типа - "в случае чего - ответственность согласно законодательству РФ" без указания самих законов и конкретных пунктов. То есть ответственности либо никакой , либо суд решит
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Даже уволят, я бы сказал, поэтому на нас и ездят. К сожалению, в России так!
У нас не уволят. Олигофрена, который всерьез относится к официальным должностным инструкциям у нас определят в психлечебницу, будут оплачивать больничный, дарить подарки к 23-му февраля, поздравлять с днем рожденья и всячески сочувствовать.

Последний раз редактировалось TK, 23.03.2011 в 01:58.
TK вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 08:00
#125
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Не грустите "sandro",прорвемся. Первое впечатление обманчиво!
Вы то, как раз и прорветесь, но, боюсь, утопите всех вокруг. Только куда вы рветесь еще и сами не понимаете. Оттого и грустно. Реальны только наши знания и опыт, все остальное фикция, пустой звук.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 12:14
3 | #126
Arhip


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Что-то за всеми этими вопросами ведь стоит. Ведь если даже 90% вас попытаются удержать от этого опрометчивого шага, вряд ли вы остановитесь? Скажите правду-не томите.
Думаю, что str747 является "подсадной уткой" - вызвать "дискуссию" на тему типа "может ли бизнесмен быть Гл.конструктором?".
Вот и я "клюнул" - попался-ввязался...
Главный конструктор - в 29 лет!
Вы же понимаете, что это абсурд!
Правда, еще при "социализме", мой приятель - конструктор КМ поговаривал : "Страна непуганых идиотов".
Увы! Стало ещё хуже.
С перестройкой вначале в проектно-строительный комплекс ввалилась масса уволенных в запас военных строителей, да и не только строителей, а затем и "отмороженная" молодеж стала занимать должности ГИПов, гл.спецов в 25 лет...
Да, и военный-строитель - это ведь тоже абсурд!
А военный строитель-проектировщик?... "Три в одном"!
Как говорит "Эхо Москвы": полный альбац.

Последний раз редактировалось Arhip, 24.03.2011 в 15:49.
Arhip вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2011, 23:47
#127
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Здравствуйте форумчане.
Вот долго не писал, не хотел впустую тратить ваше время, ждал первого рабочего дня, что бы рассказать, как прошло.
Перед этим решил прочитать ветку заново, что бы расшевелить память.
Хотелось поблагодарить за помощь: vvapan4ik, гиппопо, volksv, агамемном, janita, Pavel GGS, Rey и отдельно, не в обиду другим, "Leonid555" посты 38,45 был прав на 100% и конечно "sandro". Критика должна быть всегда, и начинающим ГК советую прочитать его посты без предвзятости и 7 раз подумать. "Таи" так и не ответил, к сожалению, кто у них делает дренаж, посмеявшись, что я знаю Plaxis. Хоть я и проверял в ней водопонижение по чертежам марки ВК. Видимо я не ошибался на счет тысячи сообщений.
Ну и наконец-то первый день. Дали подписать трудовой договор и должностную инструкцию. Прочитал и понял, что это не тот документ, над которым надо париться в организациях со 100% белой зарплатой. Что мне и "ТК" пытался рассказать, видимо во мне просыпается начинающий ГИП, который должен за каждой запятой следить. Все подписал. Познакомили с коллективом. Очень отзывчивый попался, повезло. ГИП бывший ГК, есть три глав спеца и я теперь связующие звено в этой команде. Так что "sandro" может вздохнуть легкой грудью
Как и говорил дали жилье, 14 этажку. Стадия П и Р. Над стадией П уже архи во всю пыжатся. Посидел, прикинул: слои грунта ровные, мало деформативные, посчитал, давление небольшое, фундамент, скорее всего, будет без свай. Дал стандартные размеры всех конструкций сказал делать опалубку. Я пока расчетную схему собираю, как то так.
Проблем на пол года не вижу, если что ни будь другое не подкинут.
Хочу внедрить, не знаю, пойдет или нет система такая. С начало сделать стадию Р, а потом из нее стадию П. Получается быстрее и выгодней. Только там сотрудники со своими устоями и придумывать велосипед, боюсь, не одобрят, в то время как мне баллы надо зарабатывать.
Хотелось услышать комментарии по новой методике для этой организации!
str747 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 09:10
1 | #128
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
"Таи" так и не ответил, к сожалению, кто у них делает дренаж, посмеявшись, что я знаю Plaxis. Хоть я и проверял в ней водопонижение по чертежам марки ВК. Видимо я не ошибался на счет тысячи сообщений.
Понятие не имею, как у нас делается дренаж. Вопросы ПОСа и ППР никогда не волновали. Plaxis не знаю. То что флудер не отрицаю, на то тут и форум.

Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Что мне и "ТК" пытался рассказать, видимо во мне просыпается начинающий ГИП
Не сомневайтесь - это Ваше, как-то мы все этот момент просмотрели, а оно самое то Вам.
Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Хочу внедрить, не знаю, пойдет или нет система такая. С начало сделать стадию Р, а потом из нее стадию П. Получается быстрее и выгодней.....
Хотелось услышать комментарии по новой методике для этой организации!
А как накроется медным тазом Ваша 14 этажка по финансированию? - с откудова и где будете Людям 60% денег за рабочку искать?
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2011, 22:28
1 | #129
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Понятие не имею, как у нас делается дренаж. Вопросы ПОСа и ППР никогда не волновали. Plaxis не знаю. То что флудер не отрицаю, на то тут и форум.
А при чем тут ПОС и ППР, кто нибудь может подсказать, на какой документ можно сослаться на счет вопроса о водопонижении?!

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
А как накроется медным тазом Ваша 14 этажка по финансированию? - с откудова и где будете Людям 60% денег за рабочку искать?
В договоре прописано, что расторжение только по нарушению графика сдачи. А причем тут людям 60%, они их и не увидят. Их увидит только директор и бугалтерия, а они небольшую зарплату может и то с задержкой.
str747 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 23:56
#130
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


str747,
Доброго времени суток,
А можно скан геологии по 14-этажке глянуть ?
(если не затруднит)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2011, 01:19
#131
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Давайте я вам в личку как нибудь скину!
str747 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Начинающий Главный инженер-конструктор_с чего начать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
С чего начать конструктору? sagness Разное 38 02.05.2008 15:00
С чего начать - Авто или Архи? Danila Chek Прочее. Программное обеспечение 12 06.03.2008 16:21
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02
С чего начать mariya AutoCAD 2 11.10.2003 16:01