| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > проектная документация на линейные объекты

проектная документация на линейные объекты

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2011, 07:24
проектная документация на линейные объекты
artemship
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 26

Уважаемые , подскажите! Разработана проектная документация на объект кап строительства. В его составе есть раздел 5 по инженерным сетям. эКСПЕРТИЗА ТРЕБУЕТ В ДОПОЛНЕНИЕ К НЕМУ ПРОЕКТ ПОЛОСЫ ОТВОДА И гпзу НА КОММУНИКАЦИИ, НАХОДЯЩИЕСЯ ЗА ВЫДЕЛЕННЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.Правомерно ли это? По заданию на пректирование мы разрабатываем только объект кап строительства с сетями в границах участка, т.е. мы можем отказаться от разработки данного раздела, а как быть Заказчику. В каких случаях требуется обязательно разрабатывать проектную документацию на линейные объекты, ведь Постановление87 на это не дает ответ? Подскажите как быть в данной ситуации ,если можно, с указанием ссылок на конкретные документы, т.к. надо обоснование для экспертизы. Заранее благодарен.
Просмотров: 71093
 
Непрочитано 07.04.2011, 10:27
#21
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


По теме, надеюсь.... Из разъяснений к ПП №87 "...Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ законодательно установлены новые нормы, регулирующие весь процесс строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, начиная от этапа выполнения инженерных изысканий для подготовки проектной документации и заканчивая выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Указанным Кодексом установлен перечень обязательных разделов проектной документации применительно к любым объектам капитального строительства, кроме линейных объектов. " Т.е. насколько я понимаю, состав проектной док-ции линейных объектов фигурирует только собственно в ПП №87 и нигде более???
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2011, 13:19
#22
Лыжник

Инженер по канатным дорогам
 
Регистрация: 10.03.2007
Москва
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Так это ПОС - там есть про временные здания и сооружения. необходимые для строительства.
Вопрос к Сорокину -а если раздел ПОС не разрабатывается(деньги не бюджетные,а частные)?
И еще: если раздел "смета" не разрабатывается- необходимо приложить в перечне ПД договор между проектировщиком и Заказчиком?
Лыжник вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2011, 19:33
1 | #23
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598


ПОС обычно заказывают даже очень жадные заказчики.
В раздел 1 "ПЗ" должно быть приложена копия задания на проектирование.
Именно в нем согласно постановлению № 87 (п.7) должна быть оговорена необходимость разработки разделов 5, 6 , 9, 10_1 и 11 (ПОС, СМ и др.)
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2011, 20:13
#24
Лыжник

Инженер по канатным дорогам
 
Регистрация: 10.03.2007
Москва
Сообщений: 225


Спасибо.
Я и задал вопрос,изучив п.7 п.87.Заказчик отказывается платить за ПОС-ему не нужно (во всем линейном объекте всего 6 столбчатых фундамента). СМ естественно не делаем. Если не затруднит, разъясните пожалуйста -по какому критерию ГГЭ будет определять стоимость своей экспертизы,если есть только договор?
Лыжник вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2011, 20:45
#25
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598


Размер платы за проведение экспертизы рассчитывается в соответствии с разделом VIII постановления № 145 в зависимости от стоимости разработки проектной документации
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2011, 21:17
#26
Лыжник

Инженер по канатным дорогам
 
Регистрация: 10.03.2007
Москва
Сообщений: 225


Благодарю, прочитал. Я просто запутался - один из филиалов ГГЭ требовал:
Документы, необходимые для расчета стоимости государственной экспертизы
Смета на проектные работы
Смета на изыскательские работы.
Теперь понял,что это только для бюджетного финансирования.
Лыжник вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2011, 14:32
#27
Лыжник

Инженер по канатным дорогам
 
Регистрация: 10.03.2007
Москва
Сообщений: 225


И снова в поиске ответов:
-в состав инфраструктуры линейного объекта входит единственное помещение управления размерами 2х3 метра (или из кирпича,дерева, металла и стекла и так далее...),в котором находится пульт управления линейным объектом. Я так понимаю - по данному "объекту капстроительства" оформляем разделы по П.87?
-для размещения опор линейного объекта выполняется искусственная насыпь.Ее оформлять только в разделе ТКР(аналогично автодорогам)?
Лыжник вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2011, 18:07
#28
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Лыжник Посмотреть сообщение
в состав инфраструктуры линейного объекта входит единственное помещение управления размерами 2х3 метра
Это не помещение, а здание! Сначала определись с терминами.
А раз это здание, то это - ИЛО, где есть архитектурные решения, конструктивные решения, отопление, технология с автоматикой, может ещё чего. И всё это ИЛО!

Последний раз редактировалось Doka, 26.04.2011 в 19:13.
 
 
Непрочитано 25.04.2011, 22:34
#29
Лыжник

Инженер по канатным дорогам
 
Регистрация: 10.03.2007
Москва
Сообщений: 225


Да, действительно ошибся с определением-отдельное здание,хоть и маленькое. Здесь все разъяснили-спасибо.
А как быть с насыпью? Она вроде бы и как сооружение,входящее в состав....
Лыжник вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 19:15
#30
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Лыжник Посмотреть сообщение
Она вроде бы и как сооружение,входящее в состав....
А вот насыпь - это уже ППО.
 
 
Непрочитано 26.04.2011, 20:36
#31
Лыжник

Инженер по канатным дорогам
 
Регистрация: 10.03.2007
Москва
Сообщений: 225


Спасибо за разъяснения.
Насыпь еще только проектируется.
Я предполагал, что насыпь должна идти в Раздел 3 "Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения" пункт "п" по автомобильным дорогам (как аналог).
Лыжник вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 06:02
#32
xak24


 
Регистрация: 22.01.2009
Красноярск
Сообщений: 179


До сих пор не могу понять, что же входит в ППО. (в дорогах-более менее понятно, где то в нормат.литературе встречал определенную ширину ПО). Как я понимаю, если это ,например, канализац.сети, то выходит, что в ППО - котлован + по СНиП "Безопасность.. " опасная зона. или не так? А если это подпорная стена, то тоже от котлована отталкиваться?
Просветите мою темную голову
xak24 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 14:54
#33
stumpel

проектирование мостов
 
Регистрация: 08.02.2007
Москва
Сообщений: 83


Здравствуйте. Проектируется транспортная развязка, в составе которой должны быть запроектированы несколько подземных и надземных пешеходных переходов. В какой раздел их отнести, если учесть что для них требуется разработать архитектурные решения и проложить внутренние сети? Если это все-таки ИЛО, то каким образом туда вписываются разделы для зданий производственного и непроизводственного назначения?
stumpel вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 17:06
#34
Art072


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 3


Разъясните, пожалуйста, такой вопрос:
Есть комплекс зданий, внутриплощадочные и внеплощадочные тепловые сети и сети водопровода. Внеплощадочные тепловые сети за территорией комплекса протяженностью 300 м, водопровод – 60 м. На данном этапе внеплощадочные и внутриплощадочные сети выполнены совместно в разделах НВК и ТС. Эксперт требует выделить внеплощадочные сети в линейный объект. Как-то можно отписаться и не разрабатывать отдельно линейный объект со всеми сопутствующими разделами по 87 постановлению? Где-то есть критерии (например, по длине сетей за территорией площадки) когда нужно рассматривать как линейный объект? (т.е. сети длиной 5 м не станешь же отдельно выделять как линейный)
Art072 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 11:47
#35
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Art072 Посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста, такой вопрос:
Есть комплекс зданий, внутриплощадочные и внеплощадочные тепловые сети и сети водопровода. Внеплощадочные тепловые сети за территорией комплекса протяженностью 300 м, водопровод – 60 м. На данном этапе внеплощадочные и внутриплощадочные сети выполнены совместно в разделах НВК и ТС. Эксперт требует выделить внеплощадочные сети в линейный объект. Как-то можно отписаться и не разрабатывать отдельно линейный объект со всеми сопутствующими разделами по 87 постановлению? Где-то есть критерии (например, по длине сетей за территорией площадки) когда нужно рассматривать как линейный объект? (т.е. сети длиной 5 м не станешь же отдельно выделять как линейный)
Кто-нибудь может пояснит?.. Вопрос актуальный и у нас он тоже возник.. Есть площадка ГРС. К ней подходит дорога, ВЛ, несколько газовых труб.. Выше стоящие люди говорят что надо ППО на весь объект.. Другие говорят о том, что надо ГПЗУ.. По мне так надо на площадку ГПЗУ а на дорогу и сети ППО.. Как быть?.. На что сослаться при разработке?..
olezhkooo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > проектная документация на линейные объекты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как утверждается проектная документация? _andrey52 Прочее. Архитектура и строительство 24 13.03.2021 08:49
Что такое линейные объекты? kshatry Инженерные сети 182 10.01.2019 10:16
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Проектная документация для строительства ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА Nazarenko Oleg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 20.08.2009 08:21
сметная документация на стадии проектная документация (объект бюджетный) ed-dy Организация проектирования и оформление документации 1 12.08.2009 15:09