Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 14:46 #1
Анализ расчета свай в ПК МОномах.
Nordek

Доброго времени суток всем. Опытные люди, подскажите как действовать дальше:
Я сначала руками считал свайные фундаменты по грунту, получил несущую способность для одной сваи (по СНиП) и сформировал ростверк из требуемого количества таких свай n=N/Fd, у меня получился куст из 25 свай. Потом построил расчетную схему в Мономахе и выполнил расчет МКЭ. В результатах МКЭ расчета для одного из сочетаний нагрузок посмотрел реакции свай, реакции как круги на воде уменьшаются от центра к краям и возрастают наоборот к центру. Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv.jpg
Просмотров: 712
Размер:	44.6 Кб
ID:	56956
В расчете руками от нагрузки 1000т получил несущюю способность порядка 36-39 т на сваю, а в Мономахе в пределах куста реакции прыгают от 28 до 48 т. Как быть с расчетом руками и как сформировать куст в этом случае, по максимальной реакции центральной сваи в кусте или же оставить как есть?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv1.jpg
Просмотров: 381
Размер:	45.1 Кб
ID:	56957  

Последний раз редактировалось Nordek, 05.04.2011 в 14:51.
Просмотров: 14240

Непрочитано 08.04.2011, 09:37
SergeyKonstr

Сваи то какие - висячие, стойки?
Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
реакции как круги на воде уменьшаются от центра к краям и возрастают наоборот к центру
А по теории должно быть наоборот.
25 висячих свай достаточно серьезный большеразмерный куст. Вероятно такое распределение получается из-за задания одинаковой жесткости всем сваям в кусте, а она там разная.
Цитата:
Как быть с расчетом руками и как сформировать куст в этом случае
Смотрите СП 50-102-2010 п. 7.4.4, 7.4.5 или РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ к СНиП II-17-77 Приложение 7.
SergeyKonstr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 11:04
Nordek

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сваи то какие - висячие, стойки?
Висячие. Да жесткость одинаковая, если честно не менял значение установленное по умолчанию. Попробую скорректировать по жесткости, кстати, в приведенных Вами нормах я найду задание жесткости или где-то в другом месте нужно поискать?

Скорректировал параметры свай, задал по геометрии как наиболее понятное мне, получились различные расчетные параметры жесткостей свай, а реакции в пределах ростверка все равно увеличиваются к центру.

Последний раз редактировалось Nordek, 08.04.2011 в 11:46.
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 13:16
SergeyKonstr

Цитата:
или где-то в другом месте нужно поискать?
Не нужно искать.
Если пренебречь сжимаемостью ствола сваи (если у вас сваи, скажем, не деревянные) то вертикальная жесткость сваи равна =нагрузка насваю/осадка этой сваи от этой нагрузки на сваю.
Цитата:
получились различные расчетные параметры жесткостей свай,
У крайних сваях жесткость по величине более, чем у средних. Это потому, что на среднюю сваю оказывают влияние фактически все сваи куста, а, скажем на угловую влиять свая, расположенная противоположно на диагонали, может и не оказывать.
SergeyKonstr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 14:19
Nordek

Цитата:
Не нужно искать.
Если пренебречь сжимаемостью ствола сваи (если у вас сваи, скажем, не деревянные) то вертикальная жесткость сваи равна =нагрузка насваю/осадка этой сваи от этой нагрузки на сваю.

У крайних сваях жесткость по величине более, чем у средних. Это потому, что на среднюю сваю оказывают влияние фактически все сваи куста, а, скажем на угловую влиять свая, расположенная противоположно на диагонали, может и не оказывать.
Правильно ли я понял, вертикальная жескость сваи есть нагрузка на сваю/осадку этой сваи от этой нагрузки. Т.е. для определения жескости нужно знать и осадку и величину вертикальной нагрузки, приходящююся на сваю в кусте, т.е. распределение влияний на сваи ростверка под одной общей нагрузкой. А в чем тогда смысл расчета и определения этой самой вертикальной жесткости (ну и попутно реакций в сваях, то чего как результат расчета свай выдает МОНОМАХ), если осадка и минимальная несущая способность сваи, т.е. расчет сваи по грунту должен быть уже выполнен.
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 14:49
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

А не льзя ли как-то увеличить жесткость ростверка, может быть это как-то повлияет на усилия в сваях?
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 14:58
SergeyKonstr

Цитата:
А в чем тогда смысл расчета и определения этой самой вертикальной жесткости
Чтобы не было как у Вас в #1.
Цитата:
если осадка и минимальная несущая способность сваи, т.е. расчет сваи по грунту должен быть уже выполнен.
Осадка одиночной сваи и ее минимальная несущая способность между собой никак не связаны.
Осадка одиночной сваи менее чем осадка куста раз 5-10.
И как же это вы сналета вычислите осадку одной сваи в кусте, не зная распределения нагрузки между сваями?
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 15:06
@$K&t[163RUS]

Цитата:
осадку одной сваи в кусте
это вообще реально?
да же если
Цитата:
зная распределения нагрузки между сваями
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 15:09
msv79

шаман

*Stalingrad*
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™

Мономах вроде не учитывает взаимное влияние свай, поэтому для расчёта кустов свай вероятно малоприменим.... Либо надо самому какие-то понижающие коэффициенты к жесткости свай в кусте вводить.

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 15:49
Nordek

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
А не льзя ли как-то увеличить жесткость ростверка, может быть это как-то повлияет на усилия в сваях?
Можно, увеличив видимо его высоту, я пробовал с 1м до 3м, разница конечно есть, но угловые сваи все равно кое-где подкрашены бледним цветом.

Цитата:
Осадка одиночной сваи и ее минимальная несущая способность между собой никак не связаны.
Осадка одиночной сваи менее чем осадка куста раз 5-10.
И как же это вы сналета вычислите осадку одной сваи в кусте, не зная распределения нагрузки между сваями?
Вот и о том же в #5. Распределение нагрузок - есть результат расчета в мономахе, а для этого расчета нужно задать характеристику сваи расчитываемого фундамента, а именно Вертикальную жескость, что есть как было описано выше отношение N/S, где как я понимаю N-нагрузка на сваю, а S-осадка под этой нагрузкой...

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;8]это вообще реально?
Ну на сколько я понял из СП 50-102-2010 п. 7.4.4, 7.4.5 S1=P*Is / Esl*d, где S1 - осадка одиночной сваи.

[quote=msv79;9]
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 15:58
SergeyKonstr

Цитата:
Распределение нагрузок - есть результат расчета в мономахе, а для этого расчета нужно задать характеристику сваи расчитываемого фундамента, а именно Вертикальную жескость, что есть как было описано выше отношение N/S, где как я понимаю N-нагрузка на сваю, а S-осадка под этой нагрузкой...
Так задавайте. Кто-же Вам мешает. Берите те нагрузки, которые получили сейчас и перезадавайте жесткости сваям.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 16:08
@$K&t[163RUS]

СП 50-102-2010 тут этого не нашел... в старом, от 2003 года что-то такое было.
П.С. Есть у кого-то "реальный" СП 50-102-2010? киньте ссылку, плиз.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 16:22
Nordek

Цитата:
Так задавайте. Кто-же Вам мешает. Берите те нагрузки, которые получили сейчас и перезадавайте жесткости сваям.
Никто не мешает, просто на мой взгляд замкнутый круг или задача решаемая многократными приближениями, исходные данные для расчета есть результат желаемого расчета, А=f(А).

Оцените пожалуйста мои рассуждения:
1. Я выполнил руками расчет несущей способности сваи (одной) по грунту, у меня как водится есть геология и я по ней расчитываю R под нижним концом этой сваи потом разбиваю грунт на однородные участки не более 2 м и считаю для них f, ну как по книжкам и СНиП, потом по известной формуле нахожу Fd делю на 1.4 т.к. считаю по СНиП и книжкам, получаю N - несущую способность сваи по грунту.
2. Формирую ростверк из свай с расчитанной несущей способностью, беру нагрузку на куст P и делю на N получаю с округлением до целого в большую сторону количество свай в кусте.
3. Потом считаю расчитанный руками куст (кусты) в Мономахе с привязкой модели грунта. Задаю (самое простое) геометрию свай, мономах жесткость сам определяет после расчета, и как результат получаю мозайку усилий в сваях одного куста в определенном диапозоне, в который расчитанная ранее N по грунту несомненно попадает. Но есть в этой мозайке такие значения, которые превосходят N...
Так как действовать дальше, добавлять сваи в куст и повторять расчет в мономахе до тех пор, пока максимальное значение диапозона усилий в сваях данного куста не снизится до расчитанного руками N ?
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 16:47
Евгений Д.

PROrab

Stavropol
<phrase 1=

вдобавок ещё момент нагружает крайние сваи помимо N

ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84)
Евгений Д. вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 17:07
Nordek

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
вдобавок ещё момент нагружает крайние сваи помимо N

ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84)
Конечно. Сейчас речь больше про центральные и распределение нагрузок на сваи в них. По данному пособию я получаю при конструктивном армировании в зоне конуса продавливания высоту ростверка порядка 700мм, а такая же толщина ростверка по расчету в Мономахе не обеспечивает равномерного нагружения свай, а сам ростверк при этом "молодцом" и толщина проходит рациональная 65.2 см и армирование подбирается A-III d32 при шаге стержней 200мм, так что одно другому не мешает - ростверк как самостоятельная конструкция проходит по расчету, а сваи в результате перераспределения нагрузок под этим ростверком не проходят по несущей способности.

Скажите мне пожалуйста кто-нибудь, руками можно посчитать распределение нагрузок на сваи от ростверка? Где есть методика расчета?
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 17:17
@$K&t[163RUS]

Цитата:
2. Формирую ростверк из свай с расчитанной несущей способностью, беру нагрузку на куст P и делю на N получаю с округлением до целого в большую сторону количество свай в кусте.
Раньше в руководстве вроде было при наличие момента бралось не P, а 1,2P, потом на ощупь. Блин, давно сваями не занимался...
@$K&t[163RUS] вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 17:25
Nordek

Цитата:
Раньше в руководстве вроде было при наличие момента бралось не P, а 1,2P, потом на ощупь. Блин, давно сваями не занимался...
Да у меня в центральных кустах моменты незначительные.

Вот если бы без мономаха считать тоже самое, как учесть неравномерность распределения усилий в сваях куста (предположим Мономах не написали еще) ?
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 17:35
avrubtsov

Инженер-конструктор

Красноярск
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™

Цитата:
Раньше в руководстве вроде было при наличие момента бралось не P, а 1,2P, потом на ощупь.
п.3.10
П р и м е ч а н и я:
2. Если расчет свайных фундаментов производится с учетом ветровых и крановых нагрузок, то воспринимаемую крайними сваями расчетную нагрузку допускается повышать на 20% (кроме фундаментов опор линий электропередачи).
avrubtsov вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 17:48
@$K&t[163RUS]

Цитата:
Вот если бы без мономаха считать тоже самое
Судя по всему никак.
Миниатюры
Название: ScreenShot004.jpg
Просмотров: 438
Размер:	61.9 Кб
ID:	57213  
@$K&t[163RUS] вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 17:49
Nordek

Цитата:
Сообщение от avrubtsov Посмотреть сообщение
п.3.10
П р и м е ч а н и я:
2. Если расчет свайных фундаментов производится с учетом ветровых и крановых нагрузок, то воспринимаемую крайними сваями расчетную нагрузку допускается повышать на 20% (кроме фундаментов опор линий электропередачи).
Это значит несущую способность крайних свай можно принять +20% или это нагрузка приходящаяся на крайние сваи +20%? Т.е. эти 20% пригруза для крайних свай или разгруза, если разгруза, то они у меня и так недонагруженные относительно расчета по грунту, а если пригруза, то должно быть указание по разгрузу центральных свай при перераспределении нагрузки приложенной к кусту, потому как эта нагрузка - величина постоянная (пусть и суммируемая от верикальных сил и моментов), +20% к крайним -20% от центральных?
Nordek вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 17:52
@$K&t[163RUS]

Нет. Судя по всему, там для внецентренно нагруженных кустов Fd крайних свай позволяют увеличивать на 20% в расчетном сочетании с ветром или кранами.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 17:57
Евгений Д.

PROrab

Stavropol
<phrase 1=

Nordek, посмотри картинку которую привёл товарищ @$K&t[163RUS],. там можно определить нагрузки на сваи в каждом ряду
Евгений Д. вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 18:00
@$K&t[163RUS]

Евгений Д., у него вопрос немного в другом, как я понял, он хочет поймать перераспределение нагрузок между сваями с учетом жесткости ростверка, так ростверк у него достаточно "развитый" в плане.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 08.04.2011, 18:05
Евгений Д.

PROrab

Stavropol
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;733242]Евгений Д., у него вопрос немного в другом, как я понял, он хочет поймать перераспределение нагрузок между сваями с учетом жесткости ростверка, так ростверк у него достаточно "развитый" в плане.
ИМХО, это можно определить сделав нелинейный расчёт! (если ошибаюсь, то поправьте)
Евгений Д. вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 12:19
Nordek

ТОгда так спрошу, является ли ситуация когда ростверк дает подобное распределение нагрузок на сваи куста нормальной или нужно увеличивать высоту ростверка, а следовательно и его жескость пока распределение не будет равномерным?
Nordek вне форума  

Непрочитано 09.04.2011, 12:43
@$K&t[163RUS]

Nordek, можете выложить эскиз ростверка? Скорее всего он у вас реально "плитного" типа, если да, то надо сделать хотя бы ступенчатый, как это реализовать в мономахе, пока не знаю, да и возможно ли. Может вообще стоит доработать схему в лире, если сваи портанутся, то можно попробовать поиграться и с жесткостью ростверка или абсолютно-жесткими телами, правда пока все это с трудом представляю, т.к. подобного пока ни разу не делал, но думаю что это возможно.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 14:54
Nordek

Цитата:
Nordek, можете выложить эскиз ростверка? Скорее всего он у вас реально "плитного" типа, если да, то надо сделать хотя бы ступенчатый, как это реализовать в мономахе, пока не знаю, да и возможно ли. Может вообще стоит доработать схему в лире, если сваи портанутся, то можно попробовать поиграться и с жесткостью ростверка или абсолютно-жесткими телами, правда пока все это с трудом представляю, т.к. подобного пока ни разу не делал, но думаю что это возможно.
Ну да, наверное плитного под 25 свай плита ростверка 4100х4100 высотой варьировал от 700 до 1500мм, проверял на 3 и 4.5 метра высотой, результат лучше конечно, но крайние (угловые) сваи ростверка все равно местами недогружены, а максимальная нагрузка на сваю возросла с 48т до 54т, мне кажется не совсем рационально делать тяжеленный ростверк да еще под него дополнительные сваи бить.
Название: sf.JPG
Просмотров: 255
Размер:	18.3 Кб
ID:	57250
Видимо ростверк жесткий в пределах пирамиды продавливания, а за ней нет...

Последний раз редактировалось Nordek, 09.04.2011 в 15:14.
Nordek вне форума  

Непрочитано 09.04.2011, 16:11
Евгений Д.

PROrab

Stavropol
<phrase 1=

Цитата:
Видимо ростверк жесткий в пределах пирамиды продавливания, а за ней нет...
пирамиду продавливания неправильно начертил - нужно от грани колонны до ближайшей грани сваи, + ещё есть одна пирамида продавливания (черт. з пособия )
Евгений Д. вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 17:14
Nordek

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
пирамиду продавливания неправильно начертил - нужно от грани колонны до ближайшей грани сваи, + ещё есть одна пирамида продавливания (черт. з пособия )
Да, до граней, согласен, но речь про ту которая имеет место быть в варианте без свайного основания под 45 град. для понимания жесткости ростверка и из чего она складывается. Предположим свай нет, плита лежит на грунте, колонна давит 1000т, вот в этом случае какая часть ростверка будет жесткой?
Nordek вне форума  

Непрочитано 10.07.2011, 13:26
nikusakin

Цитата:
Никто не мешает, просто на мой взгляд замкнутый круг или задача решаемая многократными приближениями, исходные данные для расчета есть результат желаемого расчета, А=f(А).

Оцените пожалуйста мои рассуждения:
1. Я выполнил руками расчет несущей способности сваи (одной) по грунту, у меня как водится есть геология и я по ней расчитываю R под нижним концом этой сваи потом разбиваю грунт на однородные участки не более 2 м и считаю для них f, ну как по книжкам и СНиП, потом по известной формуле нахожу Fd делю на 1.4 т.к. считаю по СНиП и книжкам, получаю N - несущую способность сваи по грунту.
3. Потом считаю расчитанный руками куст (кусты) в Мономахе с привязкой модели грунта. Задаю (самое простое) геометрию свай, мономах жесткость сам определяет после расчета, и как результат получаю мозайку усилий в сваях одного куста в определенном диапозоне, в который расчитанная ранее N по грунту несомненно попадает. Но есть в этой мозайке такие значения, которые превосходят N...
Так как действовать дальше, добавлять сваи в куст и повторять расчет в мономахе до тех пор, пока максимальное значение диапозона усилий в сваях данного куста не снизится до расчитанного руками N ?
Абсолютно такая же ситуация с расчетом усилий в сваях. http://liraland.com.ua/support/forum...1160#nav_start вот ссылка на тему где мы с Сергеем и "Мономахом" поговорили об этом и к чему пришли. Но для меня вопрос открыт, почему при подгружении модели грунта усилия в сваях в 1.5 -2 раза (в некоторых сваях, кстати крайних, но все равно более нормы) больше задаваемых вручную. Коллеги, кто столкнулся с такой ситуацией, поясните.
nikusakin вне форума  

Непрочитано 12.07.2011, 08:48
SergeyKonstr

Цитата:
Сообщение от nikusakin Посмотреть сообщение
почему при подгружении модели грунта усилия в сваях в 1.5 -2 раза ... больше задаваемых вручную.
Мономах рассматривает линейно-деформируемую среду, а в ней так всегда будет.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск