Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструирование поддерживающих каркасов

Конструирование поддерживающих каркасов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2006, 07:29 #1
Конструирование поддерживающих каркасов
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Здравствуйте. Вот уже который раз задаюсь вопросом: как правильно законструкировать поддерживающий каркас для верхней арматуры для монолитной конструкции (по типу того, который нарисован в руководстве по конструированию). Казалось бы, вопрос не заслуживает должного внимания, но в моей конструкции их получается около 10 тон, а заказчик такой, что считает каждый килограм.
Мои мысли по поводу этого такие. Карскас должен обеспечивать защитный слой верхней арматуры на всех стадиях производства работ. А вот как это посчитать, непонятно. Мне кажется должна быть какая-нибудь табличка в каком-нибудь справочнике или еще где. А применять просто так "по-наитию" или чьему-нибудь непонятному опыту мне не нравится.
Заранее благодарю.
Просмотров: 15067
 
Непрочитано 28.04.2006, 08:09
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Мы такое проектировали для нашего объекта. Поддерживающие конструкции для верхней арматуры d40. конструкция получилась ниипаца... сегодня с работы принесу - прицеплю пару чертёжиков.

P.S. врядли могут быть стандартные решения - если толлько для обычных плит. У нас конструкции извращённой формы - поэтому без вопросов сконструировали...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 08:17
#3
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Посчитай по гибкости арматуру
ursula вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 09:57 Re: Конструирование поддерживающих каркасов
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Aragorn
но в моей конструкции их получается около 10 тон, а заказчик такой, что считает каждый килограм.
Во-первых, возможно, завышен диаметр подставок. Как коллега подсказывает, надо посчитать по гибкости.
Шаг подставок нужно выбирать в зависимости от диаметра верхних продольных стержней (см Руководство по конструированию ЖБК, рис 122).
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 11:08
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


10 тон поддерживающих каркасов получилось, так как сама конструкция большая - подземный монолитный гараж. Там только бетона на перекрытие получается на 500 кубов. Но хочется все же сделать без сучка.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 11:27
#6
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Мы такое проектировали для нашего объекта. Поддерживающие конструкции для верхней арматуры d40. конструкция получилась ниипаца... сегодня с работы принесу - прицеплю пару чертёжиков.

P.S. врядли могут быть стандартные решения - если толлько для обычных плит. У нас конструкции извращённой формы - поэтому без вопросов сконструировали...
Заранее спасибо Серёга - Bilder, ты мне уже не раз помогал

Цитата:
Посчитай по гибкости арматуру
Имеется ввиду предельная гибкость, как для металлических конструкций? Можно ли как-то в расчете учесть вес самой арматуры, вес подаваемого бетона, вес людей.
Я конечно понимаю, что это мелочь и может показаться, что не стоит выеденного яйца, но хочется раз и навсегда разобраться.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 11:59
#7
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Имеется в виду предельная гибкость, как для металлических конструкций - да (гибкость -400)

Можно ли как-то в расчете учесть вес самой арматуры, вес подаваемого бетона, вес людей.

вес арматуры -понятно
вес подаваемого бетона-зачем ?
вес людей-зачем ?
ursula вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 12:39
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Имеется ввиду предельная гибкость, как для металлических конструкций? Можно ли как-то в расчете учесть вес самой арматуры, вес подаваемого бетона, вес людей.
Я конечно понимаю, что это мелочь и может показаться, что не стоит выеденного яйца, но хочется раз и навсегда разобраться.
Я, например, считаю подставку по принципу металлической центрально-сжатой колонны. Предельную гибкость принимаю 120 как для сжатого элемента. Как правило, если по гибкости прошло, то по прочности можно не считать. Хотя если хочешь раз и на всегда разобраться, то можешь посчитать на 120 кг (человек с инструментом) + вес арматуры (если крупные диаметры). Бетон действовать на подставку не будет (однозначно, блин)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 12:43
#9
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


ursula
Цитата:
Можно ли как-то в расчете учесть вес самой арматуры, вес подаваемого бетона, вес людей.
-непонятно ,о чем идет речь
вес арматуры -понятно
вес подаваемого бетона-зачем
вес людей-зачем
Как зачем, люди же по ней ходить будут когда укладывать и вибрировать бетон, а вот вес бетона я думаю не нужен не будут же они ставить бадью с бетоном на арматуру.

Если плита перекрытия то экономичнее использовать "лягушки" с шагом 1м в шахматном порядке.
Xo66iT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 12:45
#10
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Если расчет вести только по гибкости 400, то получается нет никакой разницы из арматуры какого класса изготавливать каркасы? Или все-же есть какие-либо предпочтения (А1, А3?)
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 12:52
#11
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Если плита перекрытия то экономичнее использовать "лягушки" с шагом 1м в шахматном порядке.
Раньше тоже проектировали лягушки в плитах перекрытия с шагом 700 на 700. Но строители пожаловалисьчто они у них то гнутся, то ломаются, то им просто не удобно, (тем более они по ней ходят, а не ходить по ней невозможно)и они разные варианты перепробовали, но сами без согласования ставят каркасы, правда не пространственные треугольные, а плоские. Им так удобнее. Вот теперь хочется правильно все запроектировать. Но как вижу масса карскасов получается значительно больше чем лягушек.

В конкретном случае речь идет о перекрытии толщиной 360мм, здесь точно лягушки не подойдут.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 12:58
#12
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


Aragorn
Цитата:
В конкретном случае речь идет о перекрытии толщиной 360мм, здесь точно лягушки не подойдут.
Ха эт смотря какой диаметр взять ))
Xo66iT вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 13:03
#13
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Aragorn
В конкретном случае речь идет о перекрытии толщиной 360мм, здесь точно лягушки не подойдут.
Симпатично будут здесь выглядеть так называемые каркасы-лесенки или см также Руководство по конструированию ЖБК п 2.88-д.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 13:56
#14
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Если расчет вести только по гибкости 400, то получается нет никакой разницы из арматуры какого класса изготавливать каркасы? Или все-же есть какие-либо предпочтения (А1, А3?)

Aragorn

Нет никакой разницы из арматуры какого класса изготавливать каркасы.
Особые предпочтения -что есть на стройке ,то и используй (дешевле А1-ее и используй)
ursula вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 14:12
#15
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Что-же за слоны там у вас ходят?

Считаю, вес людей учитывать не надо, так как человек отойдет, арматура назад и вернется.
Вообще чем больше диаметр арматуры, тем меньше она гнется.
Ставлю лягушки, простр.каркасы через 1.5 метра и проблем пока не знал.
Арматура фиксаторов 10 А-I.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 14:20
#16
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Прикол хотите?
Тогда:
Проектировал раньше фундаменты под башни, так вот с высотой 600 плиты ставил ЛЯГУШКИ 10 А-I и ничего.
Думаете, прорабы матюгались, и ставили свое?
Вовсе нет, успех в нашей фирме был также заложен в обратной связи: от монтажника (не говоря о прорабе) к инженеру. Любая неточность, любое замечание сразу на нас как гром.
Шаг по прежнему 1500мм.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 17:50
#17
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от OlegM
Что-же за слоны там у вас ходят?

Считаю, вес людей учитывать не надо, так как человек отойдет, арматура назад и вернется.
Вообще чем больше диаметр арматуры, тем меньше она гнется.
Ставлю лягушки, простр.каркасы через 1.5 метра и проблем пока не знал.
Арматура фиксаторов 10 А-I.
Если лягушка под нагрузкой согнётся )) то обратно она уже не выгнется ))
Вы никогда авторским надзором с прорабом и начальником участка по армированой плите не ходили ??? Так вот три человека на 1,5 м2 (на 1 лягушке)

А когда бетон вибрируют 1 человек вибрирует а 2й держит сам двигатель вибратора итого 2 человека
Xo66iT вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 22:00
#18
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Извиняюсь что не скинул как обещал - не успел. Прицепляю щас. Но для начала маленький comment.
Как я понял мы с Вами говорим о разных вещах: Вы хотите каркас для арматуры плиты 360мм, а мы такие вещи делали когда арматуру "подвесить" надо было на 2 метра выше нижеуложенного бетона (всё в сплощном монолите, а не плита перекрытия). И арматура не мелочи какие-то а A-III d40 в 2 ряда с шагом 250мм... Нагрузка немереная... Поэтому такие каркасы и приходится городить... Чертежи которые я прицепляю - разобраться не просто но надеюсь общий смысл поёмёте... Масса там в спецификации где-то написана, но на память - вроде тонн 25-30 вышло на этом участке... Ни заказчик ни строители даже не думали возмутиться...
Если не поймёте - постараюсь фотки откопать - на авторском надзоре запечатлили часть этих каркасов... но это непросто будет найти...

А в плите до 500мм - мы обычными лягушками (или "сухарями") обходимся - без особых проблем...
[ATTACH]1146506428.rar[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструирование поддерживающих каркасов

Размещение рекламы