Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52 #1
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 273336

Непрочитано 26.05.2011, 09:06
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
Перетащить мышью в дереве. Единственное условие -дочерний элемент не может стоять раньше родительского.

Цитата:
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольные примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
Фичер не отзеркаливается относительно линии, для этого нужна плоскость. Можно использовать как существующие "физические" плоские грани модели, так и вспомогательные или основные плоскости.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.05.2011, 09:08
ETCartman

спасибо. А вытянутую плоскую поверхность нельзя пометить как вспомогательную?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 26.05.2011, 09:15
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
спасибо. А вытянутую плоскую поверхность нельзя пометить как вспомогательную?
Нельзя. Можно на ее месте построить вспомогательную, но я, честно говоря, не понимаю зачем.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 26.05.2011, 10:51
GriSt

Конструктор

г. Москва

Цитата:
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
Можно переопределить плоскость (грань) на которой построен эскиз, таким образом после этого можно будет разорвать связь родитель-потомок и перетащить элемент по дереву.
GriSt вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 05:54
ETCartman

спасибо, попробовал - все прекрасно.
Более общий вопрос, который связан с получением чертежей. Можно делать чертежи из сборки, а можно из детали. Если детальсодержит в свою очередь еще кучу деталей, то как получить для них полную деталировку? То есть например, чтобы в спецификации было не "Part1 - 1 штука", а все состарные части (бобышки-вытяжки и пр.) из которых она состоит? Или никак? Не очень удобно все делать в сборочной части программы, хотелось бы сместить центри тяжести в Part часть
ETCartman вне форума  

Непрочитано 27.05.2011, 08:21
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

А как составляется спецификация?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 08:38
ETCartman

у меня получается только спецификация типа "деталь Д1 в количество 1 штука". Для сварных можно получить более менее нормальный вид - длина, масса. Но возможности создания сварных бедные, как получить вменяемую таблицу по обычным 3д деталям? И есть ли возможность выхватить эти самые детали и образмерить их?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 27.05.2011, 09:16
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

В обычной спецификации отдельные элементы деталей выхватывать нельзя. Многотельную деталь можно конвертировать в сборку.
Цитата:
И есть ли возможность выхватить эти самые детали и образмерить их?
Образец в студию
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 09:46
ETCartman

Образец не могу за неимением на месте. А как конвертировать, подскажите?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 27.05.2011, 09:57
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

ПКМ на папке твердых тел в дереве -Создать сборку
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 28.05.2011, 10:43
ETCartman

Попробовал разделение детали на запчасти, Очень неудобно то, что надо каждый раз залазить в свойства и проставлять массу. Это очень странно, почему такой ключевой показатель приходится извлекать через пляску с бубнами. Не подскажите, есть ли какой макрос чтобы автоматом добавить массу всем телам?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 30.05.2011, 00:19
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo

Ну ты даешь, масса автоматом проставляется, стоит лишь материал деталям назначить, что-то наверно не так делаешь, обрати внимание в дереве на секцию "материал" и назначь нужный...
В свойства без надобности лучше не лазить, они сами автоматом обновляются, а если их редактировать, то можно и сбой системы получить...
Если деталь многотельная, то масса выдается для всей детали. Непонятно зачем ее дробить, но можно из многотельной детали создать сборку, и определить массу ее составных частей, выбирая по очереди детали (бывшие тела) в этой новой сборке, через инструмент измерения массовых характеристик. Для вытяжек отдельного тела массу скорее всего получить простым путем не удасться, но если и это тело разделить на несколько, то все получиться, только я пока не понял, зачем все это надо?....
А вообще-то интересен сам подход, совершенно не стандартный, к построению самой конструкции, интерестно - это случайно не скульптура какого нибудь будущего монумента или исторического памятника. рядовой конструктор не стал бы так делать, и с эскизами бы не мудрил...
Возможно, впервые мне с таким походом пришлось встретиться, похоже на переход из Maxа, весьма неординарный подход, было бы интерестно продолжить такую тему. Напиши в личку, обязательно откликнусь.

Последний раз редактировалось iostex, 30.05.2011 в 00:54.
iostex вне форума  

Непрочитано 30.05.2011, 08:13
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
есть ли какой макрос чтобы автоматом добавить массу всем телам
Есть. Называется "настроить шаблон детали" Точнее, прописать в свойствах свойство "Масса". Кроме того, при сохранении в сборку можно поставить галку "Копировать настроенные пользователем свойства в новые детали"
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 01:19
ETCartman

Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Ну ты даешь, масса автоматом проставляется, стоит лишь материал деталям назначить, что-то наверно не так делаешь, обрати внимание в дереве на секцию "материал" и назначь нужный...
.
А вот ничерта она сама не проставляется. только в том случае, если в свойствах настроена именно масса вручную. А когда создаешь деталь с нуля, а не копируешь-переименовываешь и правишь существующую с такой настройкой - то как вы пишете .
http://www.swlesson-mpl.ru/index.php.../256-lesson040

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Есть. Называется "настроить шаблон детали" Точнее, прописать в свойствах свойство "Масса". Кроме того, при сохранении в сборку можно поставить галку "Копировать настроенные пользователем свойства в новые детали"
Можно, если не затруднит, поподробней, насчет сохранения в сборку. Я режу деталь на куски - это понятно. Далее сохраняю как сборку, но не через save as, а как фича через меню. Ничего почему то деталям не присваивается.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 31.05.2011, 01:24
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Я режу деталь на куски - это понятно.
Это как раз непонятно. Как именно?

Цитата:
а как фича через меню
Какая фича и в каком меню?

образец не помешает
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 03:36
ETCartman

http://help.solidworks.com/2010/Engl...FEAT_SPLIT.htm

http://help.solidworks.com/2010/Engl...ave_bodies.htm

У меня в чем собственно мой вопрос состоит. Вот я порезал. Вот сохранил, создал сборку. Потом четреж из сборки. Но масса в спецификациях не работает. Пока тупо не открыл каждую деталь отдельно и не поменял свойства - ничего не заработало. Вопрос в том, что может быть там где то какая то галочка, на какой то закладочке, которую я пропустил, и потому ничего сразу не работает. Потому как если все это делать каждый раз вручную, или делать как в видеоуроке http://www.swlesson-mpl.ru/index.php.../256-lesson040 то это IMHO неудобно очень.

Цитата:
Кроме того, при сохранении в сборку можно поставить галку "Копировать настроенные пользователем свойства в новые детали"
А можете скриншорт выложить, этого окна, если не затруднит. Я не могу ничего выложить тут, ибо солидворкс на работе.

Последний раз редактировалось ETCartman, 31.05.2011 в 08:17.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 31.05.2011, 08:37
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
А можете скриншорт выложить, этого окна, если не затруднит
Выкладываю. Точно такая же галка есть, когда сохраняешь в сборку изначально многотельную деталь.
Я почему прошу образец. В общем случае деталь сразу можно строить многотельной, тогда не нужен фичер "Разделить".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разделить.jpg
Просмотров: 622
Размер:	19.4 Кб
ID:	60663  
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 08:55
ETCartman

О! Большое спасибо.
Я не замечал этой галки, посмотрю внимательней теперь.
Цитата:
Я почему прошу образец. В общем случае деталь сразу можно строить многотельной, тогда не нужен фичер "Разделить".
Я использую стандартные методы в деталировочном разделе программы. Вытяжки, вырезы, массивы и так далее. В сущности, любая, собственно "деталь" (имеется в виду часть детали в солидворксовском понимании) - результат нескольких фичей. То есть вытяжка с вырезом и так далее. Если я делаю массив, то массив - это вся куча скопированных фичей. Кроме резки, не представляю, как там можно по другому обозначить, что именно я подразумеваю под тем или иным item (то есть составной единицой детали не в результате 3Д построения, а то как она делается на производстве). Что там может быть еще, чтобы обозначить те самые части кроме резки? Какое то подобие "групп"?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 31.05.2011, 09:46
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Какое то подобие "групп"?
Твердые тела

Цитата:
Кроме резки, не представляю, как там можно по другому обозначить, что именно я подразумеваю под тем или иным item (то есть составной единицой детали не в результате 3Д построения, а то как она делается на производстве)
Самый примитивный пример. Вытяжка, потом еще одна. Когда делаешь вторую вытяжку, в опциях фичера появляется галка "результат слияния". Ставишь галку -получается одно тело, не ставишь -два (т.е. Split применять уже нет необходимости)
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 10:04
ETCartman

А папку "Твердые тела" можно пополнять как то помимо резки? В общем то случае есть одни фичи, никаких твердых тел. Можно сохранить результат нескольких фич как одно твердое тело, да так чтобы оно еще и обновлялось вместе с моделью?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 31.05.2011, 10:47
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
Можно сохранить результат нескольких фич как одно твердое тело, да так чтобы оно еще и обновлялось вместе с моделью?
Вставка->элементы->разделить
-=Dennis=- вне форума  

Непрочитано 31.05.2011, 11:00
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
А папку "Твердые тела" можно пополнять как то помимо резки?
Твердые тела в папке отображаются автоматически, по мере их появления в модели.
В модели они появляются автоматически, при добавлении элементов, либо при разделении существующих тел (фичер Split). Еще раз повторю, что любой фичер, добавляющий материал (вытянуть повернуть, лофт, свип, массив и т.д.), построенный БЕЗ галки "результат слияния" добавляет твердое тело к существующим.
Помимо этого твердые тела можно получать булевыми операциями (слияние, вычитание, разделение, удаление)
Есть еще вариант. Построй эскиз из 2 прямоугольников, которые не соприкасаются между собой. В результате вытяжки появится 2 твердых тела (если не настраивать область вытяжки)
Цитата:
В общем то случае есть одни фичи, никаких твердых тел.
После построения первого элемента, если только это не элемент поверхности, твердое тело есть всегда.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 31.05.2011, 20:54
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

Вообще-то, есть в SW очень интерестный прием, создать и записать макрос, но если вы подробнее изучите раздел помощи по применению API, то это примерно как в АКАДЕ лисп. И любой детали из сохраненной разделенной сборки, можно простым нажатием одной кнопки назначить все необходимые свойства. Это и есть то, что необходимо изучить в СВ, чтобы потом без проблем работать так, как любят работать автокадчики.
Чтобы записать макрос, особого труда не последует, чтобы его повторить в другой детали - еще проще, особенно если он сделан, как AddIns и ему назначена кнопочка в меню, в виде иконки. Вы можете открыть любую деталь из сборочки, и одним нажатием на иконку добавить материал в деталь, а значить и получить массовую характеристику в спецификации.
Но этим простым примером все не ограничивается, вы сможете при наличии упорства и пр. качественных средств характера, автоматизировать работу до безумия, на грани понимания простого пользователя, изучайте API, и разрабатывайте новые модули проектирования. Слава богу, движок СВ достаточно крут, чтобы ПОДВИНУТЬ (а не продвинуть) такие программы, как АКАД и эже с ним...

1,5 года назад, только пришел на DWG.rу Спорить то было не о чем. ОБЪЕКТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СЕГОДНЯ У МНОГИХ НАЧАЛЬНИКОВ КРЫШУ СЪЕЗЖАЕТ,я же пробую поменять ситуацию по проектным разработкам, как-то, уж очень съехались наши начальники на АКАД, а поддувылы им втюривают , дескать - "АКАД это жизнь, Акад - это философия, Никогда АКАД ни кто не сумеет превозмочь, ибо это корень жизни любой формации И ОТ ЭТОГО ОТДЕЛИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!!!"

И что? У АКАДА есть Автолисп, а СВ ничего нет. ,,,от е прст, а где же основная система Виндовс - программный интерфейс. Акад вынужден был подстраиваться под Виндовс, потому, что изначально, он разработан был под ДОС, потому и оставил свои шрифты под ДОС, и мы имели огромное к_во кракуозябров под Виндовс... Сейчас Автодеск подстраивается по Вин---, он вынужден подстраиваться. Но он теряет позиции перед теми программами , где разработка шла не из подстройки под ДОС.

СВ была спроектирована под Вин изначально, а значить представляла из себя систему, плностью адаптированную под ВИН и использующую те же методы. А значит методы ВИН дают СВ эще большее кол-во преимущественых способов, чем АКАД, в использовании ВИН для автоматизации СВ, как продукта, без проблем со шрифтами, типами линий и пр. А значит и других способов повышения производительнльности проектирования у СВ больше, чем у нынешних версий АКАД.

скоро свою тему откроем, пока еще не ясно, кто готов.

Последний раз редактировалось iostex, 31.05.2011 в 23:53.
iostex вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.06.2011, 04:59
ETCartman

в общем получить нормальную спецификацию с деталями, полученными сплитом, мне не удалось. Галочку я поставил, свойства скопировались, теперь у все 10 запчастей отображается масса целой конструкции - везде по 300 фунтов,

Другой вопрос по мелочи. Когда в сборке делаю сопряжения (mate) возникают трудности при выделении, например, плоскостей. Если две плоскости параллельны, то очень сложно выделить их сразу обе. Одна повернута лицом, другая как правило спрятана. Нельзя выделить одну, потом повернуть и выделить другую, вращалка не работает. Кто как это обходит?

Последний раз редактировалось ETCartman, 02.06.2011 в 08:39.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 13:01
oldmann

Помогите пожалуйста! Создаю таблицу параметров для сборки в SW не могу связать размеры с ячейками Exel (делаю все как в учебном пособии)Может что-то-то не то не включил? Пишет не удолось найти допустимую таблицу параметров.

Последний раз редактировалось oldmann, 02.06.2011 в 13:58.
oldmann вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 14:01
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Образец в студию
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 14:14
oldmann

вот. Кстати для деталей работает как нужно. не работает только для сборки.
Вложения
Тип файла: zip 777.ZIP (522.0 Кб, 177 просмотров)

Последний раз редактировалось oldmann, 02.06.2011 в 14:34.
oldmann вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 14:38
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от oldmann Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста! Создаю таблицу параметров для сборки в SW не могу связать размеры с ячейками Exel
Размеры, которые ты пытаешься связать с таблицей конфигураций находятся не в сборке, а в деталях
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 14:44
oldmann

мммм. Точно. А для сборки как сделать нужно (ногами не пинать я чайник). Или нужно создавть таблицу для детали отдельно?
oldmann вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 14:56
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
мммм. Точно. А для сборки как сделать нужно (ногами не пинать я чайник). Или нужно создавть таблицу для детали отдельно?
Либо делать конфигурации деталей, а потом привязывать к конфигурациям сборки, либо привязывать геометрию деталей к эскизам в сборке (проектирование сверху вниз)
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 14:59
oldmann

Цитата:
либо привязывать геометрию деталей к эскизам в сборке (проектирование сверху вниз)
ну я так и делал у меня все должно плясать от первой детали в дереве конструирования
oldmann вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 16:13
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
у меня все должно плясать от первой детали в дереве конструирования
А должно плясать от самой сборки
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2011, 16:50
oldmann

Скажите, что нужно сделать чтобы это работало?
oldmann вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.06.2011, 11:03
ETCartman

есть вопрос по эскизам, тоже наверно элементарный. Допустим отзеркаливание - как сделать чтобы вновь создаваемые элементы автоматом сохраняли все зависимости?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 05.06.2011, 12:39
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Допустим отзеркаливание - как сделать чтобы вновь создаваемые элементы автоматом сохраняли все зависимости?
В смысле, отзеркаленные? Они и так сохраняют
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 05.06.2011, 12:48
GriSt

Конструктор

г. Москва

ETCartman,
Можно задать взаимосвязь - СИММЕТРИЧНОСТЬ.
GriSt вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.06.2011, 05:08
ETCartman

Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
ETCartman,
Можно задать взаимосвязь - СИММЕТРИЧНОСТЬ.
буду зырить насчет симметричности. Спасибо

Другой вопрос про единицы измерения. бывает что построив добрый кусок обнаруживаешь миллиметры вместо дюймов. Как сохранить настройки чтобы не сбивались ? И можно ли в связи с этим скалировать всю модель в 25.4 раза?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 06.06.2011, 08:25
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Как сохранить настройки чтобы не сбивались ?
Настроить шаблон
Настройки-Настройки документа -Единицы измерения

Цитата:
И можно ли в связи с этим скалировать всю модель в 25.4 раза?
Для модели -элемент "Масштаб", для эскиза, соответственно, "Масштабировать эскиз". Образмеренный эскиз масштабировать нельзя, поскольку геометрией управляют именно размеры.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.06.2011, 06:46
ETCartman

спасибо большое за ответы
Я вроде бы менял неоднократно единицы измерения, но почему то настройки слетают и новый открытый файл опять норовит подставить мм вместо инчей.
Кстати в связи с этим вопрос - как сделать размеры дробными по типу 4' 5-1/16'' (4 фута , 5 целых и одна шестнадцатая дюйма). В автокаде так можно, в солиде не нашел
Столкнулся с багом в режиме сборки. Угораздило использовать профили из тулбокса. Открыл их как детали и пересохранил в отдельную папку, потом наделал дырок и вырезов и вставил в сборку. После работы сохранил, но при новом отрытии файла ссылки на детали почему то поменялись на первоначальные (там где тулбокс), детали оказались неимоверной длины без вырезов и дырок. При этом правиться не захотели - рид онли. Что за извините за ерунда? Никто не сталкивался? Можно ли как то из сборки поменять пути для деталей, восстановив старые?
Другой вопрос по работе в сборке. Допустим я вставляю детали и правлю их уже в сборке. Естественно потом исправления сохраняются в детали же. Допустим я вставил некую деталь два раза из одного источника (соответственно D1(1) и D1(2) ). Но потом выяснилось что они имеют вообще говоря разные наборы дырок и вырезов. Могу ли я уже из сборки (где деталь поставлена на свое место и привязана) пересохранить после правки ее как отдельную. То есть создать копию D1, так чтобы изменения не аккамулировались в одном файле? Или можно ли допустим сделать так чтобы все детали прошивались в файл сборки и вообще не было проблемы таскать целую папку файлов, а иметь один самодостаточный?

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.06.2011 в 07:10.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 08.06.2011, 08:41
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Можно ли как то из сборки поменять пути для деталей
ПКМ на компоненте в дереве -Заменить компонент
Можно еще попрятать неугодные детали, тогда при открытии сборки SW начнет ругаться и спрашивать путь к ним
Можно в окне открытия сборки нажать кнопку "Ссылки" и в открывшемся окошке выбрать новые пути.
Можно воспользоваться для просмотра и замены ссылок на компоненты SolidworksExplorer

Цитата:
Кстати в связи с этим вопрос - как сделать размеры дробными по типу 4' 5-1/16''
При вводе размеров (если настройки единиц измерения стоят на дюймах) 3,5, скажем вообще-то автоматом заменяется на 3 1/2. Можно прямо в строке ввода размеров набивать например "6 3/8". Значение 6,2546987 естественно останется десятичной дробью.

Цитата:
но при новом отрытии файла ссылки на детали почему то поменялись на первоначальные (там где тулбокс), детали оказались неимоверной длины без вырезов и дырок
Тут надо смотреть сами файлы

Цитата:
Допустим я вставил некую деталь два раза из одного источника (соответственно D1(1) и D1(2) ). Но потом выяснилось что они имеют вообще говоря разные наборы дырок и вырезов. Могу ли я уже из сборки (где деталь поставлена на свое место и привязана) пересохранить после правки ее как отдельную. То есть создать копию D1, так чтобы изменения не аккамулировались в одном файле?
Для этого существуют конфигурации. Чтобы не аккумулировались на диске 150 идентичных файлов с разным расположением отверстия.

Цитата:
Или можно ли допустим сделать так чтобы все детали прошивались в файл сборки и вообще не было проблемы таскать целую папку файлов, а иметь один самодостаточный?
Начиная с SW 2010 можно. Т.н. Виртуальные детали, это детали, которые хранятся прямо в сборке. Их можно в любое время пересохранить во внешний файл.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.06.2011, 09:14
ETCartman

Ого, спасибо, кажется я понимаю.

Цитата:
Для этого существуют конфигурации. Чтобы не аккумулировались на диске 150 идентичных файлов с разным расположением отверстия.
.
Допустим я выбираю какую то энную деталь (даже не саму деталь, первоначально вставленную, а ее реинкарнацию в результате копирования и тд) и делаю определенные изменения. Как приписать их определенной конфигурации в общем случае? Создать новую конфигурацию и выбрать ее в дереве, а потом уже производить изменения? Запутаться по моему легко с конфигурациями.

Цитата:
Начиная с SW 2010 можно. Т.н. Виртуальные детали, это детали, которые хранятся прямо в сборке. Их можно в любое время пересохранить во внешний файл.
Я тренируюсь как раз на последней версии. То есть можно любую деталь сделать по ходу работы виртуальной или обратно невиртуальной? Как это найти в меню?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 08.06.2011, 09:30
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
То есть можно любую деталь сделать по ходу работы виртуальной или обратно невиртуальной? Как это найти в меню?
Под правой кнопкой в дереве на детали -"сохранить во внешний файл" либо "сделать виртуальной"

Цитата:
Как приписать их определенной конфигурации в общем случае? Создать новую конфигурацию и выбрать ее в дереве, а потом уже производить изменения?
Можно так. Можно уже созданные элементы гасить и высвечивать отдельно для каждой конфигурации (ПКМ -свойства конфигурации). При редактировании размеров можно их различные значения так же назначать для разных конфигураций.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 10:08
ETCartman

Цитата:
Можно так. Можно уже созданные элементы гасить и высвечивать отдельно для каждой конфигурации (ПКМ -свойства конфигурации). При редактировании размеров можно их различные значения так же назначать для разных конфигураций.
Спасибо, все получается.
Вообще спасибо за ответы - я прилично разобрался с этой программой в последнее время.
У меня есть вопрос несколько общего плана.
Вот я попробовал два стиля работы - в деталях и в сборке.
Первое - когда я в деталировочной части программы на самом деле создаю не одну какую то загагулину а сразу приличный кусок конструкции. А потом соответственно режу на куски и называю каждый кусок уже конкретно "деталью". Работая в деталировочной части я распологаю более значительным количеством инструентов чем в сборке, могу сразу же решать вопрос о взаимной увязке частей изделия, просто создавая одно с непосредственной привязкой к другому через эскизы для последующей на плоскости предыдущей вытяжки.
Второе - работа в сборке, где собственно отдельные детали "не видят" друг друга непосредственно и можно применять по сути только один инструмент - сопряжение (Mate) или как то пытаться увязать взаимное положение делалей соединяя их посредством 3д эскиза
Получается немного странная вещь. Для того чтобы в сборке выболнить собственно успешную сборку я должен предварительно сделать детали с такими размерами чтобы они подходили друг к другу. То есть если у меня есть две дырки на расстоянии фута друг от друга - я должен предварительно создать соединительную деталь в которой дырки будут на расстоянии того же фута. А когда речь идет об увязке нескольких деталей то этот самый фут, то есть это самое расстояние (которое необходимо для успешной сборки) нельзя просто взять и померить - его нужно определять построениями. Так что оно как бы зависит от деталей, которых пока нет, а ьчтобы создать детали я должен знать его. Менять размеры-параметры перебором не всегда возможно, поэтому я прибегаю к помощи того же автокада зачастую, чтобы выполнить необходимые построения и точно определить параметры заранее.
Есть ли какие то инструменты в общем случае, чтобы параметры деталей были как то привязаны к другим деталям в сборке? То есть чтобы некий параметр в детали Д1, связанной в сборке с деталями Д2 и Д3 мог быть задан с привязкой к деталям Д2 и Д3 сразу же?
В общем случая как я понял, работа в деталировочной части не предполагает ссылок на другие объекты в других файлах.
Можно ли это решить через эскизы с сборочной части программы?
Можно ли в сборке пробить отверстия сразу же в нескольких деталях чтобы они были соосны уже по факту пробивания в сборке?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 10.06.2011, 11:41
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
Есть ли какие то инструменты в общем случае, чтобы параметры деталей были как то привязаны к другим деталям в сборке? То есть чтобы некий параметр в детали Д1, связанной в сборке с деталями Д2 и Д3 мог быть задан с привязкой к деталям Д2 и Д3 сразу же?
Я так понимаю Вам нужно проектирование "сверху-вниз".
Цитата:
Можно ли в сборке пробить отверстия сразу же в нескольких деталях чтобы они были соосны уже по факту пробивания в сборке?
при выполнении отв. в сборке отметить галочкой пункт "распространить элемент в детали"
-=Dennis=- вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 12:11
ETCartman

Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
Я так понимаю Вам нужно проектирование "сверху-вниз".
Да, но я не очень понимаю как это грамотно сделать. В каком то рассказе Чехова архитектор начинал чертить всегда от зала и гостиной, так в этом случае, по идее, я должен вставить какую то деталь извне, а потом создавать другие детали как то и к чему то привязываясь.
Или же надо рисовать всегда что то вроде каркаса в виде 3д эскиза и уже как то привязываться к нему. Допустим простой пример - цепочка звеньев в виде пентагона с заранее известной высотой фигуры. Предположим я не могу заранее знать размер каждого звена, но могу создать эту фигуру в виде эскиза в сборке. И что дальше? Создавать каждую новую деталь привязываясь к этому эскизу (круговой массив я не беру в расчет)?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 10.06.2011, 12:52
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Да, но я не очень понимаю как это грамотно сделать
В справке это называется именно так. Идея заключается в том, что на основе компоновочного эскиза строятся детали, входящие в сборку, привязываясь к общей геометрии сборки посредством своих эскизов и фичеров, а не только сопряжениями.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 11.06.2011, 07:06
ETCartman

Цитата:
В справке это называется именно так. Идея заключается в том, что на основе компоновочного эскиза строятся детали, входящие в сборку, привязываясь к общей геометрии сборки посредством своих эскизов и фичеров, а не только сопряжениями.
допустим в сборке есть две зафиксированные детали с дырками и одна между ними, соединительная, привязанная к отверстиям через концентричность. Если увеличить расстояние между первыми двумя деталями, то в общем случе концентричности сразу для двух сторон может и не быть. Как проще сделать чтобы третья деталь меняла свою длину автоматически, как бы растягиваясь и сжимаясь по мере надобности? задавать уравнения из сборки используя размеры отдельных деталей как я понял нельзя?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.06.2011, 14:01
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

Если это трубопровод с фланцами - тогда стоит изучить раздел СВ по созданию маршрута и построения трубопровода, а если это ригель или какая нибудь балка, тогда все опять упирается в программирование хотя бы на уровне DriveWorksXpress.

Автор темы   Непрочитано 11.06.2011, 20:54
ETCartman

Цитата:
Если это трубопровод с фланцами - тогда стоит изучить раздел СВ по созданию маршрута и построения трубопровода, а если это ригель или какая нибудь балка, тогда все опять упирается в программирование хотя бы на уровне DriveWorksXpress.
то есть стандартные средства исчерпываются тем о чем было написано выше?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.06.2011, 22:47
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
задавать уравнения из сборки используя размеры отдельных деталей как я понял нельзя?
Иногда можно
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 12.06.2011, 18:35
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

Как и в Акаде, в СВ существуют свои методы повышения производительности (Акад - Лисп, API, СВ - макросы и АРI).
Стандартные средства СВ, предусматривающие программирование деталей и сборок, без знаний какого либо языка - это DriveWorksXpress.

Непрочитано 13.06.2011, 12:04
Creator

конструктор (нестандартка)

Минск

Цитата:
Стандартные средства СВ, предусматривающие программирование деталей и сборок, без знаний какого либо языка - это DriveWorksXpress.
Где найти обучалку или может быть в какой книге это есть?
Creator вне форума  

Непрочитано 13.06.2011, 12:13
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Где найти обучалку или может быть в какой книге это есть?
В справке
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.06.2011, 20:00
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

Обучалка есть в справке СВ, круто разьясняет все вопросы, кроме одного - как применить. Как применить нужно сильно думать. Очень сложно спланировать работу, и знать, Где и что применить. Прежде чем применить, надо хотя-бы ознакомиться.
Для пользователя Creator:По пружинам, СВ2009 не позволяет построить пружину так, как требуется, при изменнии углов поворота пружины В СВ2009 поворачиваются плоскости, содержащие эскиз, и эскиз поворачивается вместе с этими плоскостями. Недостаток устранен в СВ 2011, и построить полностью параметризованную деталь гораздо легче. Хочу отправить запрос к SolidWorker?

Уважаемый SolidWorker? Есть большая проблема в Фиксации справочных плоскостей, есть ли вообще такая возможность в СВ2009?

Как заставить в СВ 2009 триаду из плоскостей, вращатьсться по окружности геликоида с нормально определенной плоскостью, с сохранинием взаимного расположения остальных плоскостей, относительно этой нормальной плоскости. Не удается привязать плоскости друг - к другу, чтобы работали как триада. СМ вложения.

По примеру в архиве СВ2009 - при изменении параметров геликоида - плоскости нормальные к линии геликоида сохраняют нормальное положение, остальные плоскости сохраняют свое положение так, как они были построены первоначально. Пример СВ2009 -"начало" ="начало2", но мне надо чтобы все три справочные плоскости, сбазированные на одной точке, поворачивались вместе, как одна триада. Что я не учел в своих действиях, и вообще, в версии 2009 можно это победить?

Ответ лучше дать по теме Creatora по пружинам, или здесь на этой теме, с сылкой на Creator.

Во вложениях - Полностью параметризованная пружина версии СВ2011 - частный случай полностью параметризованной пружины для противочасовой стрелки, при попытке изменить направление врашения = либо ошибка, либо зависание системы, все остальные возможности изменения параметров пружины, и параметров зацепов работают. Начало=Начало2 исклюсительно для Солидверкера.
Вложения
Тип файла: rar По_теме пружины.rar (2.03 Мб, 132 просмотров)

Последний раз редактировалось iostex, 13.06.2011 в 23:06.
iostex вне форума  

Непрочитано 14.06.2011, 11:46
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Как заставить в СВ 2009 триаду из плоскостей, вращатьсться по окружности геликоида с нормально определенной плоскостью, с сохранинием взаимного расположения остальных плоскостей, относительно этой нормальной плоскости. Не удается привязать плоскости друг - к другу, чтобы работали как триада. СМ вложения.
Так вроде сохраняют положение? Или я чего-то недопонял?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 14.06.2011, 14:57
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

Да нет , спасибо. Я уже разобрался, просто программа ругалась на появление третьей ссылки, создающей циклическую неопределенность. Это просто моя ошибка.

Непрочитано 15.06.2011, 21:42
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от NeodinDoma Посмотреть сообщение
Я такого писать не мог никак. Или цитируйте в таком случае, или читайте внимательней.
Это о чем?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.06.2011, 08:04
ETCartman

Появился вопрос по зеркальным деталям.
В сборочной части отзеркаивание относительно плоскости почему то приводит к одновременному. развороту детали. То есть зеркала как такового и нет - просто разворот (sw11 баг что ли?)
В деталировочной части не всегда удается отзеркалить фичи. А попытка создать зеркальное отображение как конфигурацию тоже не приводит ни к чему. Если скрыть исходные для отзеркаличания фичи то автоматом скрывается и сам результат отзеркаличания. Как грамотно вообще в этом случае поступают. Может быть есть какая то специальная опция для получение зеркального отображения?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 17.06.2011, 08:34
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
В сборочной части отзеркаивание относительно плоскости почему то приводит к одновременному. развороту детали. То есть зеркала как такового и нет - просто разворот (sw11 баг что ли?)
Настройки внимательно смотрел? Там есть возможность выбора, будет программа использовать развернутую на 180 исходную деталь, или "родит" зеркальную.

Цитата:
Если скрыть исходные для отзеркаличания фичи то автоматом скрывается и сам результат отзеркаличания. Как грамотно вообще в этом случае поступают. Может быть есть какая то специальная опция для получение зеркального отображения?
Если нужна зеркальная относительно себя деталь, то лучше поступить так -создаешь новую конфигурацию (при необходимости), отзеркаливаешь тела, а не фичеры, а потом исходные тела скрываешь, а не гасишь.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 17.06.2011, 09:18
GriSt

Конструктор

г. Москва

ETCartman,
Мне вот интересно, а в справку заглянуть слабо?
Солидворкер,
Тела, в принципе, можно и удалить - есть такая функция.
GriSt вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.06.2011, 09:29
ETCartman

Цитата:
Настройки внимательно смотрел? Там есть возможность выбора, будет программа использовать развернутую на 180 исходную деталь, или "родит" зеркальную.
.
спасибо, но в моей версии нет никаих галок в этом окне и никаких настроек. Не могли бы вы выложить скрин этого самого окна. Я думаю у вас версия старее.

Цитата:
отзеркаливаешь тела, а не фичеры, а потом исходные тела скрываешь, а не гасишь.
Да, я уже это понял. Но опять же все примеры которые я видел - там тела сидят в отдельной папке в дереве. Все распрекрасно просто с ними - выбираешь и зеркалишь, потом гасишь в нужной конфигурации. А 2011 не отображает никаких папок с телами в дереве. И где их взять не очень понятно.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 17.06.2011, 09:45
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
спасибо, но в моей версии нет никаих галок в этом окне и никаких настроек. Не могли бы вы выложить скрин этого самого окна. Я думаю у вас версия старее.
При использовании отзеркаливания не надо давить сразу на зеленую галку после выбора плоскости и компонентов, там рядом с галкой есть синяя стрелка перехода в следующее окно мастера отзеркаливания.

Цитата:
А 2011 не отображает никаких папок с телами в дереве. И где их взять не очень понятно.
ПКМ на любом элементе дерева -Скрыть/отобразить элементы дерева.
На Папке твердых тел должно стоять Авто или Отобразить.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 08:52
ETCartman

Цитата:
При использовании отзеркаливания не надо давить сразу на зеленую галку после выбора плоскости и компонентов, там рядом с галкой есть синяя стрелка перехода в следующее окно мастера отзеркаливания.
ПКМ на любом элементе дерева -Скрыть/отобразить элементы дерева.
На Папке твердых тел должно стоять Авто или Отобразить.

Если зеркалить детали что все равно не получается нужная зеркальная деталь ни в одном из четырех вариантов (в случае асимметрии допустим отверстий). А можно ли, и если да то как, отзеркалить тела в сборке (то есть детали как тела)? Отобразить тела в дереве сборки не нащел как...
ETCartman вне форума  

Непрочитано 01.07.2011, 10:12
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Если зеркалить детали что все равно не получается нужная зеркальная деталь ни в одном из четырех вариантов
А кнопочку Зеркально отраженное исполнение нажать?

Цитата:
А можно ли, и если да то как, отзеркалить тела в сборке (то есть детали как тела)?
Не понял...

Цитата:
Отобразить тела в дереве сборки не нащел как...
Я же в посте 63 написал
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.07.2011, 05:25
ETCartman

Спасибо. Вот такой еще специфический вопрос касаемо сборки. Допустим в сборке есть разные конфигурации. Чтобы не городить кучу файлов похожих - удобно некоторые модели создавать как конфигурации в одном файле. Но если при этом я создаю новую конфигурацию и начинаю вставлять туда новые детали - они же сразу добавляются во все прочие конфигурации. И в отличие от деталировочной части ничего похожего на опцию выбора конфигурации при совершении действия нет. Приходится вручную гасить вновь вставленную деталь в каждой старой модели. Где нибудь возможно есть какая то общая настройка чтобы вставляемая деталь попадала только в текущую конфигурацию и никуда больше?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 02.07.2011, 15:47
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Менеджер конфигураций -ПКМ на конфигурации -Свойства -поставить галку "Погасить новые компоненты" Все созданные после этой манипуляции конфигурации будут наследовать эту опцию.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.07.2011, 08:42
ETCartman

Есть вопросы по симуляции движения в Солидвокс и прочих программах (в принципе вопросы а не по кнопочкам) - че то как то кисло они симулируют, еще менее правдоподобно чем игрушки вроде Numthy physics или armadillorun
Есть такого рода бесплатные программы вроде надстройки к sketch up
Increase Size Decrease Size Sketchup Physics - Building Collapse
http://www.youtube.com/watch?v=c5d-E8-WdGIили одной из версий freecad
Но меня больше волнует принципы моделирования твердых тел - где можно почитать? Так то оно все вроде просто - на самом деле непросто. Я задаю обороты для того же моторчика - но есть моторчик от детской машинки а есть промышленный движок и при одинаковых оборотах мягко говоря разный результат
Как этим всем грамотно пользоваться?
Вложения
Тип файла: zip simu.zip (186.1 Кб, 102 просмотров)
ETCartman вне форума  

Непрочитано 10.07.2011, 11:33
Chardash

Соискатель

Урал

Offtop: занятное кино

для симуляции движения и прочих эффектов - супер Houdini, покруче 3д Макса. Но там специфика работы немного другая

Последний раз редактировалось Chardash, 10.07.2011 в 11:49.
Chardash вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.07.2011, 11:57
ETCartman

тут симуляция не очень удачное слово. Если я делаю машину или какую то ее часть (а для чего еще sw?) то мне желательно более или менее точное поведение модели. то есть без явнях и скрытых ляпов, аппроксимации и прочего добра. Но мне интересны основы этого дела, потому что без представления об основах легко сделать ошибку. пока я ищу популярную статью по делу или типа того (книжки с примерами и сами примеры меня в данном случае мало волнуют).
ETCartman вне форума  

Непрочитано 26.07.2011, 18:17
HnKG36

Думаю под этот вопрос создавать новую тему было б лишним.

Подскажите пожалуйста в каком CAD редакторе составлены нижеприведенные модели.

P.S. только-только учусь
HnKG36 вне форума  

Непрочитано 27.07.2011, 07:15
Krapivnik

Город П

Цитата:
Сообщение от HnKG36 Посмотреть сообщение
По отрендеринным картинкам практически невозможно определить САПР-родителя.
Krapivnik вне форума  

Непрочитано 27.07.2011, 10:32
HnKG36

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
По отрендеринным картинкам практически невозможно определить САПР-родителя.
Да, я не верно поставил вопрос - сочетанием каких программ можно было б создавать аналогичные 3D модели ?

Последний раз редактировалось HnKG36, 27.07.2011 в 10:57.
HnKG36 вне форума  

Непрочитано 27.07.2011, 12:45
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

SolidWorks, Inventor, Компас -самые распространенные.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.07.2011, 13:06
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

PRO/Engineer, CATIA, T-flex
-=Dennis=- вне форума  

Непрочитано 27.07.2011, 13:37
Krapivnik

Город П

... и Unigraphics, и SoludEdge и , о боже, даже в автокаде можно такие приколюхи слепить прямыми руками. Вопрос только в том, сколько на это уйдет времени, нервов и насколько просто все можно будет изменить если этого захочется.
Krapivnik вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.08.2011, 10:02
ETCartman

Вопрос такой - где настроить солидворкс чтобы он автоматом не сохранял изменения и вообще отмена действия работала на много действий назад по человечески?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 13.08.2011, 10:26
GriSt

Конструктор

г. Москва

Цитата:
Вопрос такой - где настроить солидворкс чтобы он автоматом не сохранял изменения и вообще отмена действия работала на много действий назад по человечески?
По первой части вопроса - в настройках есть пункт Автосохранение, по второй - никак; просто удаляйте все, что не нужно.
GriSt вне форума  

Непрочитано 15.08.2011, 21:37
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

сохраняй в архиве каждый рабочий день, создавай папку "Дубль" и внимательно с датами, есть у СВ такой бзик..... Можно и упустить. СВ дает возможность возврата на несколько шагов, но сработано не удачно, не под дурака, поэтому стоит побеспокоиться перед сложной трансформацией сохранять проект с помощью подручных средств, вплоть до временного переименования сборок.

Создавалось в СВ, картинка простая, вряд-ли обработанная в FotoWeiv 360.

Непрочитано 18.08.2011, 13:43
ogr_zlodei

Есть не большой вопрос по чертежам.
Скажем я сделал чертеж в форматке ANSI, где тучу всевозможных размеров и местных видов наставил, а потом стало необходим всё тоже самое отобразить в форматке по ГОСТ.
Вопрос: а как мне не создавая нового чертежа ( со всеми вытекающими последствиями), просто заменить одну форматку на другую? В уже созданом чертеже.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 18.08.2011, 14:28
1 | #81
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Инструменты -Параметры -Свойства документа -чертежный стандарт
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 18.08.2011, 15:05
ogr_zlodei

Хорошо. Это я нашел и заменил. Спасибо Оказывается я уже столько "мимо" этого пункта проходил и не замечал.
Есть ещё один вопрос, а как заменить одну ГОСТовую форматку на другую? Другими словами есть чертежи сделаные в форматке по ГОСТ, но она несколько отличается от другой, которая сделана тоже по ГОСТ, но в соответствии с внутренним регламентом документооборота. Получается что необходимо заменить одну форматку на другую(формат А3) и всё внутри чертежного стандарта ГОСТ?
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 18.08.2011, 15:30
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

ПКМ на листе -Свойства и там выбрать нужную форматку
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 18.08.2011, 16:06
ogr_zlodei

Это не совсем то. Так изменяется основная надпись и иже с ней, а у меня есть настроеный шаблон на который я и хочу поменять уже существующий в чертеже. Раньше я открывал деталь из чертежного вида 1, заново создавал чертеж пользуясь сохраненным шаблоном и им заменял существующий чертеж. Так можно делать когда чертежей 1-2, а не десятки. Вот я и подумал что м/б можно упростить этот процесс.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 18.08.2011, 16:12
1 | #85
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Инструменты -Параметры -Свойства документа -чертежный стандарт - сохранить во внешнем файле/загрузить из внешнего файла
-=Dennis=- вне форума  

Непрочитано 18.08.2011, 16:16
ogr_zlodei

Помогло. Благодарю за совет!
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 21.09.2011, 21:43
Rexroth

Как разрушить вид в SW?
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 00:29
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Rexroth Посмотреть сообщение
Как разрушить вид в SW?
В смысле разбить графику на примитивы? Никак. Можно только пересохранить в dwg, там само развалится.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 01:13
Rexroth

Цитата:
В смысле разбить графику на примитивы? Никак. Можно только пересохранить в dwg, там само развалится.
Вот %?:;№ себе, приплыли!...
Есть 3D сборка (цех, трубопроводы в маршруте, ёмкости)... надо габаритно-присоединительные размеры проставить да пару тройку сечений - даже это элементарное делается с трудом!

Спасибо, чего уж там...))
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 01:25
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Вот %?:;№ себе, приплыли!...
Это, в общем-то, стандартно для программ с чертежами, которые генерируются с моделей.

Цитата:
Есть 3D сборка (цех, трубопроводы в маршруте, ёмкости)... надо габаритно-присоединительные размеры проставить да пару тройку сечений - даже это элементарное делается с трудом!
Не совсем понятно, в чем трудности.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 09:28
Rexroth

Цитата:
Это, в общем-то, стандартно для программ с чертежами, которые генерируются с моделей.
По крайней мере в нашем компасе можно легко разрушить вид.... одним движением

Не совсем понятно, в чем трудности.
первое - очень много жрёт ресурсов, даже отсоединенный от модели чертёж
и довольно неадекватный способ расстановки размеров... указывая точки на контурах похоже размер не поставишь
причем "размер" и во вкладке "эскиз", и во вкладке "примечание".. для чего?
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 09:43
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
первое - очень много жрёт ресурсов, даже отсоединенный от модели чертёж
Без параметров модели, количества деталей в сборке и конфигурации компьютера разговор безпредметен.

Цитата:
причем "размер" и во вкладке "эскиз", и во вкладке "примечание".. для чего?
Чтобы не прыгать из панели в панель при рисовании эскизов и оформлении чертежей. Любые кнопки, кстати, легко добавляются и убираются в любой панели инструментов.

Цитата:
и довольно неадекватный способ расстановки размеров... указывая точки на контурах похоже размер не поставишь
Непонятно, о чем речь, можно поподробнее?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:15
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
Есть 3D сборка (цех, трубопроводы в маршруте, ёмкости)... надо габаритно-присоединительные размеры проставить да пару тройку сечений
Это элементарно.
Цитата:
довольно неадекватный способ расстановки размеров... указывая точки на контурах похоже размер не поставишь
Rexroth
Если вы Вы привыкли к Компасу и видите SW в первый раз в жизни, еще не означает что способ простановки размеров неадекватный-просто он другой.
А для начала прочитайте Help и пройдите пару уроков встроенной справки. Многие вопросы отпадут сами по себе.
-=Dennis=- вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:19
Rexroth

del

Последний раз редактировалось Rexroth, 22.09.2011 в 11:41.
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:22
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Нужно поставить размер между осевой ёмкости и стенкой...КАК?
Выбираешь осевую, выбираешь кромку стенки (или точку на этой кромке, идеологически более верно кромку)
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:25
Rexroth

del

Последний раз редактировалось Rexroth, 22.09.2011 в 11:41.
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:30
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
помимо этого - мне не нужны трубопроводы на этом чертеже... как их убрать? не модель же изменять?
Скрыть
Цитата:
Выбираешь осевую, выбираешь кромку стенки (или точку на этой кромке, идеологически более верно кромку) - НЕ РАБОТАЕТ! ))))
Модель и чертеж в студию
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:33
Rexroth

Цитата:
Это элементарно.

Rexroth
Если вы Вы привыкли к Компасу и видите SW в первый раз в жизни, еще не означает что способ простановки размеров неадекватный-просто он другой.
А для начала прочитайте Help и пройдите пару уроков встроенной справки. Многие вопросы отпадут сами по себе.
Спасибо, но совсем-то за дурака меня не держите...
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:35
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
мне не нужны трубопроводы на этом чертеже... как их убрать?
В дереве правой кнопкой на ненужной модели-скрыть

Цитата:
Выбираешь осевую, выбираешь кромку стенки (или точку на этой кромке, идеологически более верно кромку) - НЕ РАБОТАЕТ! ))))
Работает
Миниатюры
Название: d.jpg
Просмотров: 108
Размер:	20.0 Кб
ID:	66544  

Последний раз редактировалось -=Dennis=-, 22.09.2011 в 10:40.
-=Dennis=- вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:40
Rexroth

Цитата:
Скрыть

Модель и чертеж в студию
не совсем понял? в оригинале что ли?

порядок действий был обычным: создал чертёж из 3Д модели, убрал ненужные виды, сделал разрезы... ставлю размеры, которые далеко не все ставятся...
зачем Вам модель, не пойму?
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:50
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
зачем Вам модель, не пойму?
Чтобы понять, почему у всех размеры ставятся, а у тебя нет.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 10:51
Rexroth

""Чтобы понять, почему у всех размеры ставятся, а у тебя нет.""
единственное объяснение которое мне приходит, это то что кромка стенки и осевая в модели не лежат в плоскости самого разреза...

Последний раз редактировалось Rexroth, 22.09.2011 в 11:07.
Rexroth вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 12:10
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
единственное объяснение которое мне приходит, это то что кромка стенки и осевая в модели не лежат в плоскости самого разреза...
это не имеет значения, если их проекции на плоскость разреза -прямые или дуги
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.09.2011, 12:44
Rexroth

Цитата:
это не имеет значения, если их проекции на плоскость разреза -прямые или дуги
тогда уже не знаю что предположить....

уже делаю в компасе - милое дело
Rexroth вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2011, 17:32
ETCartman

Добрый день
Наверно заезженный вопрос но пока не смог найти вразумительного ответа
Делаю сложную деталь в детальной части SW и автоматом генерирую сборку через "Save" (сохранить) - в смысле сохраняю тела.
В чертежах генерируемых из сборки в спецификациях выводится общая масса комплексной детали а не масса частей по отдельности. Если открыть каждый файл, зайти в свойства, поменять их (хотя они уже как бы изначально настроены в шаблоне), потом сохранить файл - то в спецификации появляется то что нужно. И так с каждой деталью. Как автоматизировать этот процесс? Не дадите ли ссылку на соотв. макрос и так далее.
Второй вопрос по маркировке деталей. Если я вставляю в сборку одну и ту же деталь а потом гененрирую чертежи, то детали нумеруются как разные. То же самое - детали пришедшие в сборку автоматически в результате операции "сохранить" также нумеруются как разные даже если одинаковые. Не всегда удобно размножать детали в сборки массивом. Можно ли как то на уровне сборки пометить детали как одинаковые (или зеркальные)? Чтобы это потом нашло отражение в спецификациях и при расстановке выносок автоматом?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 24.09.2011, 18:38
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

ETCartman, можно какую-нибудь модельку попроще в качестве примера?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 09:09
ETCartman

Нет не могу - конфиденциальная работа вся. Но я опишу вербально если что не понятно
ETCartman вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 09:13
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Нет не могу - конфиденциальная работа вся. Но я опишу вербально если что не понятно
Я имел в виду не живой проект, а любой пример, более-менее похожий.

А можно хотя-бы файл шаблона детали и файл шаблона чертежа?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 10:14
ETCartman

Цитата:
Я имел в виду не живой проект, а любой пример, более-менее похожий.
А можно хотя-бы файл шаблона детали и файл шаблона чертежа?
нет - к сожалению не могу, потому что не ношу файлы домой, а на работе нет интернета чтобы не отвлекаться.
Пример просто - строится деталь в разделе программы для деталей. Несколько тел получившихся в результате автоматически сохраняются в сборку. В шаблоне настроена масса как custom properties но она в конечном итоге выдается для детале целиком а не для отдельных тел. чтобы выдавалась для отдельных тел нужно открыть каждый из вновь сгенерированных файлов и перезадать свойство с пересохранением. когда деталей 2 или 3 это просто. когда штук 50- сложно. вопросы я сформулировал выше - в том числе - как сделать чтобы в пользовательских свойствах получались массы отдельных тел.
другой вопрос о том - нельзя ли волевым образом помечать детали как одинаковые или зеркальные чтобы они таковыми считались при формировании спецификации
ETCartman вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 10:43
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
В шаблоне настроена масса как custom properties но она в конечном итоге выдается для детале целиком а не для отдельных тел. чтобы выдавалась для отдельных тел нужно открыть каждый из вновь сгенерированных файлов и перезадать свойство с пересохранением. когда деталей 2 или 3 это просто. когда штук 50- сложно.
Сохранение происходит подетально для каждого тела или с помощью опции "создать сборку"?
В опции создать сборку стоит галка "копировать настроенные пользователем свойства"? Если стоит -снять.
В файле шаблона детали свойство масса настроено?
Какой шаблон детали используется по умолчанию? Посмотреть можно в Параметры -Шаблоны по умолчанию.
Все должно работать корректно.
Цитата:
другой вопрос о том - нельзя ли волевым образом помечать детали как одинаковые или зеркальные чтобы они таковыми считались при формировании спецификации
Спецификация экселевская или встроенная табличная? По идее, одинаковые детали в специи должны идти, как одна и та же позиция. Можно весь процесс поподробнее описать? желательно со скринами.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 16:30
ETCartman

Цитата:
Спецификация экселевская или встроенная табличная? По идее, одинаковые детали в специи должны идти, как одна и та же позиция. Можно весь процесс поподробнее описать? желательно со скринами.
Спасибо.
С галочкой про свойства я попробую - по моему таки она стоит (и поставил как раз чтобы получить то что хотел - т.е. массу каждой детали - естественно, разную).
Спецификацию я имею в виду обычную солидвоксовскую - та что "вставить - таблицы" (на русском должно быть так).
Если я в сборке размножаю деталь массивом - то считается она у меня как одна. Если зеркалю - то как зеркальная (с приставкой mirror впереди). Но одну и ту же деталь одинаковой конфигурации вставленную в сборку - уже по разному. Что как то нелогично само по себе. Наверно в этом случае тоже проблема с какой то галочкой которую нужно найти.
Но меня этот вопрос интересует несколько шире. Большую часть деталей в сборке я создаю из тел, сохраненных из деталировочной части, как описал выше. И там могут быть одинаковые по сути детали - иногда удобно так делать именно в деталировочной части (там тоже есть и массивы и массивы на уровне эскиза даже). Прекрасно понимаю что тела - это наборы геометрических примитивов и программе не так просто отличить полностью одинаковые от разных (например зеркальных). Вопрос в данном случае про некую опцию, которая позволила бы уже в сборке пометить тела кликом мыши и заставить программу считать их одинаковыми для своих таблиц. Есть таковая или нет, искать ее или не стоит, вот в чем вопрос
ETCartman вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 16:39
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Если я в сборке размножаю деталь массивом - то считается она у меня как одна. Если зеркалю - то как зеркальная (с приставкой mirror впереди). Но одну и ту же деталь одинаковой конфигурации вставленную в сборку - уже по разному. Что как то нелогично само по себе. Наверно в этом случае тоже проблема с какой то галочкой которую нужно найти.
Посмотри в настройках таблицы спецификации, что выбрано в разделе Группировка конфигураций детали.

Цитата:
И там могут быть одинаковые по сути детали - иногда удобно так делать именно в деталировочной части (там тоже есть и массивы и массивы на уровне эскиза даже)
Почему бы просто не сохранять дубли? Там ведь есть возможность выборочного сохранения?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 16:58
ogr_zlodei

У меня с видами в чертежах есть некоторые проблемы, которые так и не получается решить. Проблема в следующем: создаю модель, затем её чертеж, бывает так что целую тучу размеров и всевозможных надписей добавляю. Потом в процессе продвижения КД название модели меняется и чертеж сразу же от неё отвязывается(на месте видов появляются зачеркнутые квадраты). Привязать к этому чертежу обратно модель не получается и виды с размерами и надписями не восстанавливаются, а переделывать чертежи заново не всегда получается корректно и со всеми исправлениями, что-то упускается и т.д. Может я просто какой-то пункт в привязке модели пропускаю(когда восстанавливаю чертежные виды)?
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 19:14
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Привязать к этому чертежу обратно модель не получается
А как привязываешь?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 20:34
iostex

MASH_STROY конструктор

SAMARA

Говоря честно, работать в Компасе более просто по отношению оформления чертежей, в СВ такая туфта не получается, разрушить вид в компасе при некоторых обстоятельствах проще, чем искать способы в чистом СВ. Импорт в Игес - и последующее упрощение процесса. Однако в Компасе невозможно ислючичить тела из разреза, а СВ это позволяет. К тому - же некоторые узлы триметрии в СВ просят их развернуть под определенным углом, чтобы потом проставить размеры правильно, в компасе такую процедуру сделать почти невозможно. Однозначно не получиться попытка разрушить вид в СВ, и не получиться попытка развернуть в Компасе угловые детали в нужной проекции, если угол дробный. Помогает импорт в АКАД - он пока, что в этом вопросе держит свое первенство, но это не выход.
СВ - сложная программа, но все возможности она охватывает, если пытаетесь без лишних затрат времени решить мизерную проблему сразу - используйте импорт, и работайте с другими знакомыми программами....

ETCartman? Вышел с вопросом, ничего не покажу. От тыт твою мать, пардон, ты хотябы можешь сказать, в каком модуле СВ ты работаешь - сварные детали, тулбокс или пр. Если сварные детали - создай шаблон, создай спецификацию, если тулбокс - назначь элементам сборки свойства - материал, вес и пр. А так просто не возможно представить твою проблему, от кого прячешься??? Да и неи хрена в твоей конфиденциальной работе нет, мы уже все проблемы вашей конфиденциальной работы лет 10 как знаем, нет ничего нового, все забытое старое...

Последний раз редактировалось iostex, 26.09.2011 в 21:32.
iostex вне форума  

Непрочитано 26.09.2011, 23:11
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
Потом в процессе продвижения КД название модели меняется и чертеж сразу же от неё отвязывается
Вариант 1: для переименования использовать SW-Explorer. (более корректный)
Вариант 2: открыл модель, название которой собираешься менять, ее чертеж. Потом модель сохранить как..., да и чертеж заодно сохранить с тем же именем, чтобы не путаться. Работает если нужна только связка модель-чертеж. Если модель входит в дальнейшие сборки, и нужно, чтобы модель с новым именем подхватилась сборкой, то перед переименованием и сборку тоже нужно открыть.

Для восстановления связи чертежа с моделью: из SW открыть-выбираешь чертеж, жмешь кнопку "ссылки", меняешь то, что нужно, открываешь, сохраняешь.

Цитата:
в СВ такая туфта не получается
Да уж, в SW все по-честому, без обмана

Последний раз редактировалось -=Dennis=-, 26.09.2011 в 23:18.
-=Dennis=- вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.09.2011, 16:28
ETCartman

да кстати, спасибо. ибо все работает по части масс. правда если не копировать свойства при сохранении то другие вещи теряются. но есть такая маза как использовать отдельный шаблон специально для заданного объекта (со всеми свойствами типа кто заказчик или исполнитель и тд). Не совсем понял как можно через настройки конфигурации в опциях для спецификации задавать разные детали как одинаковые, вообще пока этот вопрос остался темным для меня.

Цитата:
Почему бы просто не сохранять дубли?
а как? Что вы имеете в виду под этим? Сохраняю же все автоматом.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 29.09.2011, 16:35
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
а как? Что вы имеете в виду под этим? Сохраняю же все автоматом.
При создании сборки можно выбирать, какие тела сохранять, а какие нет
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 05:56
ETCartman

Да, я не все сохраняю. Можно сохранить одну из одинаковых, а потом вставлять ее и фиксировать через mate (не знаю как по русски - привязки что ли). А что могут дать настройки конфигурации в спецификации материалов? какой там принцип?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 30.09.2011, 08:57
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
А что могут дать настройки конфигурации в спецификации материалов? какой там принцип?
Отображать разные конфигурации одной детали как одну позицию или как разные.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.10.2011, 20:06
ETCartman

Понятно. А можно ли повернуть вид (изображение) на чертеже не трогая 3д модель?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 02.10.2011, 20:43
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Понятно. А можно ли повернуть вид (изображение) на чертеже не трогая 3д модель?
Можно. Смотри опцию Трехмерный чертежный вид.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 00:00
ETCartman

спасибо. не совсем понятно где она - не могли бы выложить скриншорт окошка с данной опцией пожалуйста
ETCartman вне форума  

Непрочитано 03.10.2011, 00:26
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

В меню Вид -Изменить -Трехмерный чертежный вид
Либо в панели Вид (В центре верхней границы графической области)
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 06:40
ETCartman

как сделать чтобы деталь вытянутая из эскиза со скруглением в узле отображала дугу не как многоугольник а близко к окружности? Ну типа регенерации в Автокад? Или это действительно многоугольник получается по умолчанию? Не могу к сожалению скриншорт привести но думаю что понятно спросил
ETCartman вне форума  

Непрочитано 27.10.2011, 08:26
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
как сделать чтобы деталь вытянутая из эскиза со скруглением в узле отображала дугу не как многоугольник а близко к окружности? Ну типа регенерации в Автокад? Или это действительно многоугольник получается по умолчанию? Не могу к сожалению скриншорт привести но думаю что понятно спросил
Покрутить ползунки в разделах Качество изображения в общих настройках и настройках пользователя
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 10:14
ETCartman

А не можете скриншорт этих ползунков плиз7 Чо то не нашел
ETCartman вне форума  

Непрочитано 27.10.2011, 11:08
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
А не можете скриншорт этих ползунков плиз
Нате
Миниатюры
Название: kach.jpg
Просмотров: 127
Размер:	48.9 Кб
ID:	68523  
-=Dennis=- вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 16:49
ETCartman

спасибо понял.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 09.11.2011, 16:00
ogr_zlodei

Добый день! Выше был задан вопрос про поворот вида на чертеже, так у меня чем-то схожая ситуация, а решения не найти. Есть сборка в которой я упустил момент где вид спереди переворачивает её вверх ногами, но спереди. Как исправлять подобные промахи просто не представляю. Буду очень признателен за советы.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 09.11.2011, 16:03
1 | #131
vla203782

Поверни стрелками как надо, клавиша "пробел" новый вид
vla203782 вне форума  

Непрочитано 09.11.2011, 16:23
ogr_zlodei

Спасибо, всё получилось с зажатым шифтом. А можно ли изменять таким образом уже существующие виды? Например взять вид "спереди" и переориентировать в нем модель?
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 09.11.2011, 22:38
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Спасибо, всё получилось с зажатым шифтом. А можно ли изменять таким образом уже существующие виды?
В чертеже что ли? Кнопка трехмерный чертежный вид. Или переключить в панели "Ориентация"
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 10.11.2011, 08:53
ogr_zlodei

Не в чертеже, а в модели. Просто часто приходится рендерить и удобнее всего использовать стандартные виды, переориентируя модель по плоскостям. А как это сделать не знаю.
ogr_zlodei вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 09:04
ETCartman

А вот кстати еще интересное. Копирую файл детали средствами виндоус, вставляю в другую папку, открываю- меняю деталь. Потом выясняется что старая сборка из той ж папки запомнила путь к новому скопированному файлу и все там тоже поменялось соответственно. То есть старый файл остался на месте а пути каким то загадочным образом прописались в новую папку к скопированной детали. Что то странное, логика какая то у программы. Не поясните что не так?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 10.11.2011, 11:41
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Не поясните что не так?
Более подробно последовательность копирования. Открыта ли при этом сборка?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 10.11.2011, 14:43
vla203782

в библиотеке материалов шрифт изменился на абракадабру. Как исправить?
Миниатюры
Название: Библиотека материалов.jpg
Просмотров: 93
Размер:	50.4 Кб
ID:	69327  
vla203782 вне форума  

Непрочитано 10.11.2011, 16:38
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Для начала проверить кодовую страницу Windows
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 17:47
ETCartman

Цитата:
Более подробно последовательность копирования. Открыта ли при этом сборка?
Последовательность - выделить, ПКМ, открыть новую папку, ПКМ - вставить. Замечу - средствами виндоус. При этом сборка старая допустим открыта (тогда 100% такое происходит) а иногда может быть и закрыта. вообще логики программы не пойму в данном случае. Ей какое дело то до копии файла если я не заставлял ее ничего менять? Вообще в солидвокс многое расходится с привычным.
Мой вопрос - что может быть есть какие то настройки которые эту странность устраняют
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.11.2011, 09:32
1 | #140
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Не в чертеже, а в модели. Просто часто приходится рендерить и удобнее всего использовать стандартные виды, переориентируя модель по плоскостям. А как это сделать не знаю.
Если сопряжений с плоскостями сборки нет, то достаточно освободить зафиксированный компонент и повернуть его как надо. Если есть -то переопределять сопряжения.

Цитата:
Последовательность - выделить, ПКМ, открыть новую папку, ПКМ - вставить. Замечу - средствами виндоус. При этом сборка старая допустим открыта (тогда 100% такое происходит) а иногда может быть и закрыта. вообще логики программы не пойму в данном случае
При этом выскакивает окно "Документ по имени .... уже открыт. Хотите вывести этот уже открытый документ"?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 11.11.2011, 11:52
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Цитата:
Мой вопрос - что может быть есть какие то настройки которые эту странность устраняют
настроек не находил, но после копирования обычно переименовываю файлы, чтобы не путаться, где какая копия
-=Dennis=- вне форума  

Непрочитано 11.11.2011, 13:01
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
но после копирования обычно переименовываю файлы
Это даже не обсуждается, переименовывать надо в любом случае, чтобы в дальнейшем не было геморроя.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 00:04
BYT

В SW 2010 создал эскиз (не трёхмерный).Как скопировать данный эскиз вдоль оси Z (из плоскости "Спереди")?
Миниатюры
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 89
Размер:	44.6 Кб
ID:	73727  
BYT вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 08:39
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В SW 2010 создал эскиз (не трёхмерный).Как скопировать данный эскиз вдоль оси Z (из плоскости "Спереди")?
Создать еще одну плоскость и скопировать или спроецировать эскиз на нее.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 19:27
BYT

Солидворкер

Выполнил.
А можно както параметрическим размером "связать" вновь созданную плоскость с ранее созданной деталью?
Разобрался.

Солид не могу понять как перенести объект.
Эскиз->Редактировать эскиз->Перенести->выделяю эскиз...дальше не знаю как и что делать.Нет ни где параметра на какое расстояние необходимо перенести.Разве что координаты Х,У,но они меня не интересуют,так как мне необходимо перенести вдоль Z.
Будь добр,поясни.

Последний раз редактировалось BYT, 27.01.2012 в 19:42.
BYT вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 20:03
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Эскиз->Редактировать эскиз->Перенести->выделяю эскиз...дальше не знаю как и что делать.Нет ни где параметра на какое расстояние необходимо перенести.Разве что координаты Х,У,но они меня не интересуют,так как мне необходимо перенести вдоль Z.
Если речь идет о плоском эскизе, то у него нет и не может быть координаты Z.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 20:06
BYT

Цитата:
Если речь идет о плоском эскизе, то у него нет и не может быть координаты Z.
Во.Значит получается изначально для корректной работы лучше всегда использовать трёхмерные эскизы?
Т.е. в моём случае,построил я в плоскости ХОY эскиз,создал из него деталь и теперь ни при каких обстоятельствах у меня не получится перенести эту деталь вдоль оси Z?
BYT вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 20:08
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Значит получается изначально для корректной работы лучше всегда использовать трёхмерные эскизы?
Я этого не говорил.

Цитата:
и теперь ни при каких обстоятельствах у меня не получится перенести эту деталь вдоль оси Z?
Я только сказал, что при редактировании плоского эскиза нельзя его элементы двигать вдоль третьей оси.
Есть куча способов переместить эскиз или деталь в пространстве. Но будет проще, если будет пример.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 20:12
BYT

Вот оно.

Солидворкер
Я пытаюсь создать элемент по сечниям,но выдаёт ошибку-"Невозможно создать элемент,так как он создаст самопересекающуюся геометрию".В чём заковырка?
Вложения
Тип файла: rar Обечайка 1.rar (57.7 Кб, 64 просмотров)

Последний раз редактировалось BYT, 28.01.2012 в 10:20.
BYT вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 10:22
GriSt

Конструктор

г. Москва

BYT,
Надо создать еще один эскиз на новой плоскости: надо спроецировать первый эскиз на эту плоскость.
GriSt вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 10:23
BYT

А я просто скопировал.В этом и косяк?.Блин я ещё со вчера не ложился спать.Замучился я с этим.Год назад на ура строил.Всё забыл напрочь.

Добавлено

Что значит спроецировать?

Ладно,я в справке посмотрю.
BYT вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 10:45
GriSt

Конструктор

г. Москва

Кнопочка такая на панели ЭСКИЗА, называется ПРЕОБРАЗОВАНИЕ КРОМОК (вроде как), на вид - кубик с подсвеченным ребром.
Выделяете эскиз и жмете эту кнопку.
GriSt вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 10:54
BYT

GriSt

Ни въезжаю.Есть на инструментальной панели КРИВЫЕ-пиктограмма СПРОЕЦИРОВАТЬ КРИВУЮ.
Что у меня получается.Я создал первый эских (кстати важно какой он-трёхмерный или простой?) в виде дуги (разорваное кольцо).Дальше создаю 3D плоскость на нектором расстоянии от первого эскиза и в ней ещё один элемент.Дальше на кнопочку СПРОЕЦИРОВАТЬ КРИВУЮ и выделяю первый эскиз (кольцо рваное) и на этом всё...Надо бы выделить ещё и второй эскиз,но я этого сделать не могу.

p.s.Вы по поводу ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КРОМОК не перепутали случайно?Может я что-то не верно делаю,но так в справке написано.

Правда эскизы ни на одной линии.Ща посмотрю,может в этом ошибка.
BYT вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 12:25
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
p.s.Вы по поводу ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КРОМОК не перепутали случайно?
нет
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 13:20
GriSt

Конструктор

г. Москва

BYT,
Для того, чтобы нарисовать эскиз, какую кнопку используете?
Читаем правильно:

Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Кнопочка такая на панели ЭСКИЗА, называется ПРЕОБРАЗОВАНИЕ КРОМОК (вроде как), на вид - кубик с подсвеченным ребром.
GriSt вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 19:14
BYT

Солидворкер , GriSt

Вот у меня задача,которую я без всяких проблем с год назад выполнял элементарными действиями.

Создвал эскиз дуги->копировал по оси->создавал элемент по сечениям.(И кстати тогда я создавал просто эскиз чтобы копировать вдоль осевой сечения,а в данный момент приходится создавать трёхмерный эскиз).Точно не помню,но вродебы 9-й SW был.
Тоже были ошибки в пересечение контуров,но как то всё равно получалось.Возможно делал и не правильно.
Как в данном случае выполнить нижеприкреплённую задачу?
Если можно в хронологическом порядке-нажми туда,перейди тудато ну и т.д.

Заранее благодарю.
Вложения
Тип файла: rar Деталь2.rar (32.0 Кб, 96 просмотров)
BYT вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 20:49
Sopro

Конструктор-машиностроитель

С.-Петербург
<phrase 1=

Вопрос знатокам: вот, к примеру, SolidEdge активно развивает синхронную технологию (4-й релиз за короткий срок), а что-то подобное есть в SolidWorks?

Непрочитано 28.01.2012, 22:01
BYT

Солидворкер

А синхронизация элемнтов по сечениям какую-нибудь роль играет в ошибке типа "Невозможно создать элемент,так как он создаст самопересекающуюся геометрию"?
BYT вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 23:21
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Sopro, развивает не Солидэйдж, а Сименс, причем развивает для NX aka UG. SolidEdge тут просто побочный результат.

BYT, модель пока не смотрел, не глядя ничего говорить не буду.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 28.01.2012, 23:23
BYT

Солидворкер

Я разобрался по справке.

Первая моя ошибка http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=55851 пост 3.

Второе-по справке-необходимо создать сечения в двух разных эскизах.

Последний раз редактировалось BYT, 28.01.2012 в 23:45.
BYT вне форума  

Непрочитано 29.01.2012, 11:45
Sopro

Конструктор-машиностроитель

С.-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Sopro, развивает не Солидэйдж, а Сименс, причем развивает для NX aka UG. SolidEdge тут просто побочный результат.
Для Дассо может быть СолдВоркс тоже побочный результат, раз уж у него есть Катия?

Непрочитано 31.01.2012, 17:00
ogr_zlodei

Коллеги, прошу помощи! Ни как не получается разобраться...Несколко раз всё решилось, но потом всё опять вернулось на круги своя, а дело вот в чем: у меня были сборки (все разные), но детали в них частенько дублировались (т.е. одна деталь под разными именами хранилась), я поубивал все дубликаты, систематизировал библиотеки и т.д. После чего открываю сборку и конечно же часть переименованых и "убитых" деталей погашена. Я нажимаю высветить, мне пишет что не может найти деталь, я указываю новый путь после чего деталь высвечивается, но не всегда, что обидно. Дубликатов быть не может! Уже пытался и заменять группы деталей другими после чего высвечивать, но результата "0". При чем заметил некоторую закономерность, если всё это проделывать в произвольном порядке в сборке куда входят только детали, то всё нормально, а вот в сборке в которой и сборки и детали там детали не высвечиваются. Может я что-то недоглядел.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 31.01.2012, 18:07
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
если всё это проделывать в произвольном порядке в сборке куда входят только детали, то всё нормально, а вот в сборке в которой и сборки и детали там детали не высвечиваются. Может я что-то недоглядел.
Последовательно открывать все узлы, начиная с самого глубокого уровня вложенности и чинить привязывая ссылки на детали.
Можно еще воспользоваться SolidWorks Explorer для исправления ссылок на компоненты.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 31.01.2012, 21:58
BYT

Солидворкер

После выполнения массива,например зеркального,как "снять" взаимную связь между ними?
BYT вне форума  

Непрочитано 31.01.2012, 23:05
1 | #165
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Разъединить массив
или
Разбить зеркально отраженный компонент

Щелкать на массиве в дереве
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 03:06
BYT

Солидворкер

Я тебе сегодня за ночь три раза писал и удалял по мере того как сам разбирался.

Последний раз редактировалось BYT, 01.02.2012 в 06:15.
BYT вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 09:24
ogr_zlodei

Цитата:
Последовательно открывать все узлы, начиная с самого глубокого уровня вложенности и чинить привязывая ссылки на детали.
Можно еще воспользоваться SolidWorks Explorer для исправления ссылок на компоненты.
В свойствах компанента есть "путь к документу модели", а "ссылка на компонент" отсутствует. Я так понимаю, что нужно именно ссылку поправить, но как это сделать? Пдскажите. И ещё вопрос, как и где правильно исправлять "описание компонента"?
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 10:10
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
В свойствах компанента есть "путь к документу модели", а "ссылка на компонент" отсутствует.
Это где именно в свойствах?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 10:12
ogr_zlodei

ПКМ на элемент в дереве и во всплывающем меню на "свойства компанента". В хэлпе уже много чего прочитал, но всё как-то не то что надо... Исправить получается если только удалить элемент(ы) из сборки и заново их туда вставить, но это же не решение!

Возник вопрос, а если делать все "подобные" элементы в сборке виртуальными, получается, что это будет ни с чем не связаный компонент внутри сборки, будет отображаться и жить сам по себе? Просто я попробовал, о все компоненты отобразились, но правильно ли это, когда нет ссылок и сборка врят-ли будет редактироваться?

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 01.02.2012 в 10:35.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 11:21
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
ПКМ на элемент в дереве и во всплывающем меню на "свойства компанента"
Там править нельзя, это информация только для чтения. Строчкой ниже написано же Файл-перезагрузить
Либо При открытии документа Файл-открыть -Ссылки
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 12:03
ogr_zlodei

Цитата:
Там править нельзя, это информация только для чтения. Строчкой ниже написано же Файл-перезагрузить
Либо При открытии документа Файл-открыть -Ссылки
Через файл-открыть-ссылки всё пусто, как добавить не понимаю. Копипастить путь из ком.строки не получается.
Файл перезагружал, ссылки не появляются, компанент не отображается, но из дерева конструирования открывается.
Просто засада какая-то!
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 13:02
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Выложи какую-нибуть сборочку вместе с файлами
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 13:56
ogr_zlodei

Вот конкретный профиль 60130-1361 в сборке ну ни как ссылки не обновляет. Не через замену компонента, не через перезагрузку, а штифты 60100-3511 сделаны через "виртуальный компонент" и их видно.
Вложения
Тип файла: rar Новая папка.rar (5.24 Мб, 70 просмотров)

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 01.02.2012 в 14:34.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 22:46
BYT

Солидворкер

Как и где можно посмотреть какие элемнты входят в сборку на данный момент работы?
BYT вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 22:51
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Как и где можно посмотреть какие элемнты входят в сборку на данный момент работы?
Самое простое -в дереве
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 22:54
BYT

Солидворкер

Т.е. получается при создании деталей,лучше не присваивать таких названий как "Фланец 1","Фланец 2" и т.д.?!А различать их например диаметрами и тому подобными названиями?!
BYT вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 22:56
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Т.е. получается при создании деталей,лучше не присваивать таких названий как "Фланец 1","Фланец 2" и т.д.?!А различать их например диаметрами и тому подобными названиями?!
Как кому удобнее. Требования и задачи могут быть самыми разными.

ogr_zlodei, в архиве не все детали...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 01.02.2012 в 23:03.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.02.2012, 03:10
BYT

Солидворкер

А нет такой операции-"Погасить все элементы кроме выбранного"?
BYT вне форума  

Непрочитано 02.02.2012, 08:35
1 | #179
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Выбрать все элементы в дереве. По Ctrl-Shift это занимает секунду. Не отпуская Ctrl отвыбрать нужный элемент и по ПКМ выбрать Погасить.
Только какой в этом смысл? Оставить единственным можно только первый элемент в дереве. Проще воспользоваться полосой отката.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.02.2012, 09:33
1 | #180
GriSt

Конструктор

г. Москва

Цитата:
BYT,
В 2010, а может и ранее появился инструмент - ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ. Он позволяет просмотреть все элементы сборки.
Отсылаю в справку.
GriSt вне форума  

Непрочитано 02.02.2012, 10:45
ogr_zlodei

Солидворкер
Прикладываю оставшийся архивчик, егонадо в папку ServicePlus положить, чтоб не искать сборки. Я вчера хэлп читал всё пытался найти как "правильно" восстанавливать ссылки на детали, так и не нашел. Либо таких пунктов меню нет, либо говорят про Workgroup, а у меня все эти детали поке не зарегестрированы в нем. И вот вопрос который мне покоя не дает, почему деталь не высвечивается из-за отсутствия ссылки на нее, как восстановить ссылку на деталь и почему она высвечивается если её сделать виртуальной?

BYT, есть ещё такая штука как "инверсия выбора". Щелкаешь ПКМ на нужный элемент, в выпадающем меню в самом верху будут 2-е стрелочки (черная и белая) жменькаешь на них и всё. У тебя выбрано всё кроме элемента на который ты щелкнул изначально, а там хоть удалять, хоть гасить
Вложения
Тип файла: rar Замок.rar (9.57 Мб, 92 просмотров)
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 02.02.2012, 11:23
1 | #182
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Я вчера хэлп читал всё пытался найти как "правильно" восстанавливать ссылки на детали, так и не нашел. Либо таких пунктов меню нет, либо говорят про Workgroup, а у меня все эти детали поке не зарегестрированы в нем.
В общем-то, на этот вопрос уже несколько раз ответили в теме, но повторю еще раз. Сведем все к предельному случаю: в сборке всего одна деталь и она погашена, т.к. потерян путь к ней. Как чинить:
1 вариант.
При открытии сборки (Файл -Открыть) в окне открытия файла жмешь Ссылки после того, как выбрал сборку
Высветится окно со ссылками на файлы, которые входят в сборку. Перебиваешь путь к детали.
2 вариант
После открытия сборки выбираешь деталь в дереве -ПКМ -Открыть деталь. SW ругается, что не может ее найти и предлагает найти вручную.
3 вариант
ПКМ на детали в дереве Заменить компонент
4 вариант
Выбираешь сборку в SW Explorer. Переходишь на закладку ссылки. Выбираешь нужную ссылку -ПКМ -Заменить

Варианты 1 и 4 подходят так же для пакетной замены, в вариантах 2 и 3 все манипуляции надо повторять для каждой детали.

После того, как починил весь узел, можно переходить в сборку более высокого уровня.

Цитата:
И вот вопрос который мне покоя не дает, почему деталь не высвечивается из-за отсутствия ссылки на нее
Нет ссылки -нет детали

Цитата:
и почему она высвечивается если её сделать виртуальной?
А она редактируется при этом?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.02.2012, 12:01
ogr_zlodei

Цитата:
А она редактируется при этом?
Удивительно, но редактируется и пересохраняется и ссылка нее появляется... Понял в чем ошибка, я п.3 делал для груупы деталей, поэтому всё так и получилось. Спасибо за разъяснения, теперь ошибки систематизированы Сам бы я не догадался что есть такие градации по замене компонентов. Сейчас буду пробовать по п.4 исправлять.

Попробовал все пункты, не разобрался только как ссылки перебивать. По п.1 и п.4 ни одной ссылки не показывает, вставить по п.1 не дает, а в п.4 просто серое окно без намеков на возможность исправления. п.2 не работает, т.к. я пользуясь этим пунктом сделал групповую замену и теперь деталь открывается, но не высвечивается. п.3. отпадает т.к. солид пишет, что "нельзя заменить деталь на деталь с таким же именем". А вот если через удалить, а потом снова этоже деталь вставить и ссылки появляются и всё высвечивается. Ну неужели нет способа всё исправить?
А сейчас я решил всё через удаление поправить, на данный момент так проще мне кажется.
Миниатюры
Название: 1361.png
Просмотров: 98
Размер:	83.4 Кб
ID:	74157  

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 02.02.2012 в 13:25.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 03.02.2012, 04:15
BYT

Солидворкер

Как разогнуть вот такую трубу?Разогнуть не в лист,а в прямую трубу
Миниатюры
Просмотров: 91
Размер:	17.6 Кб
ID:	74226  
BYT вне форума  

Непрочитано 03.02.2012, 08:26
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Как разогнуть вот такую трубу?Разогнуть не в лист,а в прямую трубу
Пересчитать длину оси и нарисовать прямую.

Цитата:
По п.1 и п.4 ни одной ссылки не показывает
Покажи скриншот окна
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 03.02.2012, 18:20
ogr_zlodei

Цитата:
Покажи скриншот окна
Сегодня я другими вещами занимался, на эти "корявые" сборки времени не было. В пн обязательно кину скриншот.
ogr_zlodei вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.02.2012, 22:54
ETCartman

Как грамотно обособить деталь если чертеж делается не из сборки а из файла детали (сварная деталь в общем случае). То есть если из сборки - там понятно все, просто подгружается отдельная деталь, можно дать виды, указать размеры и тд. А как сделать то же самое для отдельной позиции сварной детали которая существует в виде списка (cut list) в файле детали. К сожалению запас русской терминоголии исчерпан, т.к. не владею ей в данном случае. Файл выложить тоже не могу так как пишу из дома, да и вообще коммерческая тайна и т.д.
заранее благодарен за ответ
ETCartman вне форума  

Непрочитано 04.02.2012, 23:06
BYT

ETCartman

Не уверен что я правильно понял,но как понял.
Миниатюры
Просмотров: 115
Размер:	301.6 Кб
ID:	74309  
BYT вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.02.2012, 23:25
ETCartman

то есть только с сохранением тел? но сохранение и создание сборки даже автоматом не очень удобно. хотелось бы вообще просто получить доступ из чертежа к отдельному телу детали. то есть вопрос как обособить и образмерить это тело. спасибо однако
ETCartman вне форума  

Непрочитано 04.02.2012, 23:27
BYT

ETCartman

Не.Там "сборка автоматом" и то что я выше привёл-разные вещи.То что я выше привёл-это как раз создание обособленной детали из детали с несколькими элементами.
BYT вне форума  

Непрочитано 04.02.2012, 23:30
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
хотелось бы вообще просто получить доступ из чертежа к отдельному телу детали. то есть вопрос как обособить и образмерить это тело. спасибо однако
Если тел не 100, то можно просто создать конфигурации, в которых скрыть все тела, кроме нужного.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 05.02.2012, 03:06
BYT

Солидворкер

Как развернуть всё туже трубу?Я её разрезал выдавливанием.Не могу преобразовать в листовой металл.
Вложения
Тип файла: rar Труба с врезкой-1.rar (52.1 Кб, 80 просмотров)

Последний раз редактировалось BYT, 05.02.2012 в 03:14.
BYT вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 06:31
ETCartman

1)Есть такой вопрос касаемо hide/suppress (скрыть/погасить) в Солидворкс. К примеру необходимо сделать конфигурацию с чатью погашенных тел. Тела как таковые не гасятся вообще - только фичи. Но есть такая неприятная особенность - если погасить одну фичу - сразу гасится много тел которые имеют к фиче весьма отдаленное зачастую отношение. Допустим эскиз одного тела может быть создан на поверхности другого. Или даже какой то размер случайно или специально привязан к другому. И наконец если зеркалить сразу группу тел среди которых погашенное - то гасятся все тела получающиеся в результате отзеркаливания. Это очень неудобно - приходится все фичи делать таким образом чтобы они никак не были привязаны друг к другу вообще (если потом требуется независимое погашение в разных конфигурациях). Есть конечно опция hide (скрыть) но если цель создания конфигурации - получить полностью отдельную группу тел которая обсчитывается в спецификации отдельно - то это все не работает. Есть ли какие то настройки для этого случая? Или как то можно все таки погасить тела не сохраняя их в другую сборку (то есть чтобы работало создание чертежей непосредственно из детали)?
2) Другой маленький вопрос про копирование свойств из одной детали в другую. Как сделать это проще всегобез макросов и костылей? Если копипастить то приходится нажимать Enter по числу строк иначе не сохраняется.
большое кстати спасибо.
3) Таблица вырезов. Как сделать колонку с произведением массы каждой детали на количество. То есть понятно что можно ввести формулу по виду электронных таблиц но вопрос как сделать шаблон чтобы все это дело создавалось автоматом и не корячиться каждый раз.

ps в дополнение к первому вопросу - понятно что засупрессить тела нельзя но можно их удалить. А фичу удалить можно засуппресить в свою очередь. Но вопрос именно в том - можно ли где то (допутим в общих настройках) поменять опции засуппрешивания так чтобы при зассупреживании какой то фичи не удалялись другие фичи как то с ней связанные. То есть как бы фичи одновременно удалялись и сохранялись в качестве подложки для других. Кстати при рассупрешивании (то есть при операции обратной гашению) приходится вручную рассупрешивать все зеркала. Понимаю что может быть меня непросто понять потому что я пользуюсь английской версией но в общем и целом возможно кто то с этим сталкивался и может понять о чем речь.

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.02.2012 в 08:12.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 09.02.2012, 10:18
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
можно ли где то (допутим в общих настройках) поменять опции засуппрешивания так чтобы при зассупреживании какой то фичи не удалялись другие фичи как то с ней связанные.
Нет, при гашении родительского фичера все дочерние тоже гасятся. Т.е. надо использовать для твердых тел опции скрыть или удалить.

Цитата:
приходится все фичи делать таким образом чтобы они никак не были привязаны друг к другу вообще
А вот это в корне неверно. Модель сильно утяжеляется, это во-первых, а, во-вторых, для фичеров удаления материала (вырезы, отверстия и т.д. это вообще невозможно).

Цитата:
2) Другой маленький вопрос про копирование свойств из одной детали в другую. Как сделать это проще всегобез макросов и костылей? Если копипастить то приходится нажимать Enter по числу строк иначе не сохраняется.
Без макросов -можно воспользоваться планировщиком задач SolidWorks. Там есть операция пакетного добавления свойств.
Без костылей -настроить свойства в шаблоне.

Цитата:
3) Таблица вырезов. Как сделать колонку с произведением массы каждой детали на количество. То есть понятно что можно ввести формулу по виду электронных таблиц но вопрос как сделать шаблон чтобы все это дело создавалось автоматом и не корячиться каждый раз.
ПКМ на таблице -Сохранить как... и сохранить в шаблон.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 10:31
ETCartman

спасибо
1) насчет "удалить" с последующим выборочным суппрессом в разных конфигурациях - уже понял что по видимому единственный вариант. вообще задача стоит так - модель построена в деталировочной части но нужно ее разделить в конфигурациях на сварные детали и те что прикручиваются на болтах. есть вариант перейти к сбоке через сохранение тел (нежелательный и долгий) и использовать конфигурации для создания чертежей
Строить фичи с привязкой к независимому каркасу действительно очень неудобно. Двойная работа и очень негибко в смысле изменений. Практически надо перестраивать каркас и в глазах рябит от дополнительных плоскостей и эскизов.
2) Планировщик задач и пакетное добавление свойств - не подскажете как оно по английски именно звучит в солиде? (поискать в спрвке по ключевым словам)
3) Сохранить в шаблон понятно. Я не понял как скопировать формулу из одной ячейки в другие. Тупо - да, сознаюсь. Драгэнддропом не получается.

Еще один вопрос - при сохранении тела в отдельный файл свойства почему то туда автоматом не копируются. То есть такой файл годится только для вставки в чертеж но спецификация не работает. Можно ли сделать чтобы копировалось (как например при сохранении тел в сборку)
ETCartman вне форума  

Непрочитано 09.02.2012, 10:41
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
3) Сохранить в шаблон понятно. Я не понял как скопировать формулу из одной ячейки в другие. Тупо - да, сознаюсь. Драгэнддропом не получается.
А Ctrl+C -Ctrl+V не работает?

Цитата:
2) Планировщик задач и пакетное добавление свойств - не подскажете как оно по английски именно звучит в солиде? (поискать в спрвке по ключевым словам)
SolidWorks Task Scheduler

Цитата:
но нужно ее разделить в конфигурациях на сварные детали и те что прикручиваются на болтах. есть вариант перейти к сбоке через сохранение тел (нежелательный и долгий) и использовать конфигурации для создания чертежей
А если гибридный вариант -то, что на болтах сохранить в отдельные детали, а сварную часть раскурочить по конфигурациям?

Цитата:
Еще один вопрос - при сохранении тела в отдельный файл свойства почему то туда автоматом не копируются. То есть такой файл годится только для вставки в чертеж но спецификация не работает. Можно ли сделать чтобы копировалось (как например при сохранении тел в сборку)
Шаблон какой используется при сохранении? Галка "копировать свойства пользователя при сохранении" стоит?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 10:55
ETCartman

А Ctrl+C -Ctrl+V не работает?

нет не копирует почему то. то есть формулу для ячейки я ввожу со ссылкой на ячейки данного ряда. а как ввести для колонки целиком не понял. причем в обычной спецификации проблем не было - просто ввел форуму = количество* вес

SolidWorks Task Scheduler

спасибо почитаю.
макросы тоже попробую но пока нет времени на изучение. там надо ковыряться в коде это долгая песня.

А если гибридный вариант -то, что на болтах сохранить в отдельные детали, а сварную часть раскурочить по конфигурациям?

Можно так - но перекликаясь со следующим предложением - не нашел галки как скопировать свойства. Это не сохранение как фича Save Bodies а сохранение делали в отдельный файл (мне кто то недавно подсказал). сварную даже не надо раскурочивать - просто целиком сварная как отдельная конфигурация и замечательно получаются чертежи

Шаблон какой используется при сохранении? Галка "копировать свойства пользователя при сохранении" стоит?

нету там вроде галки. если у вас есть - не могли бы скрин окна выложить?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 09.02.2012, 11:28
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
нету там вроде галки
Эта галка присутствует при сохранении с помощью фичера Save Bodies, при сохранении отдельного тела из контекстного меню ее нет.
Надо смотреть какие шаблоны деталей используются по умолчанию. В них должны быть прописаны нужные свойства. Или Включить в настройках запрос нужного шаблона, а не использовать дефолтные автоматом.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 17:47
ETCartman

попробовал SolidWorks Task Scheduler - нашел фичу для автоматического копирования свойств всех файлов в папку. Собственно говоря мне интересно такое свойство как description - описание. У всех файлов и даже у одного файла в разных конфигурациях оно разное. По идее эта текстовая переменная должна выводиться в таблицы на чертежах. Получается что для того чтобы присвоить эту переменную нужно открывать файл и вбивать текст непосредственно. Что конечно не удобно. А можно ли как то это делать таким образом чтобы менять описание непосредственно в таблице а потом бы оно прописывалось автоматом в файл? Или править описание с помощью того же планировщика - для каждой детали свое, типа как в таблице.

Еще маленький вопрос - при черчении эскиза когда ввожу линию - она вводится как непрерывная. Чтобы прервать нужно нажать отмену и опять выбрать фичу линии. Есть ли какое то сочетание клавиш или какая то кнопка чтобы можно было прервать ввод в одном месте и начать новую линию в другом не нажимая ввод новой линии?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.02.2012, 11:08
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Еще маленький вопрос - при черчении эскиза когда ввожу линию - она вводится как непрерывная. Чтобы прервать нужно нажать отмену и опять выбрать фичу линии. Есть ли какое то сочетание клавиш или какая то кнопка чтобы можно было прервать ввод в одном месте и начать новую линию в другом не нажимая ввод новой линии?
Нажимаешь ЛК в начальной точке и тащишь линию не отпуская кнопки -строится единичный отрезок.
Нажимаешь ЛК в начальной точке и тащишь линию отпустив кнопку -строится цепочка отрезков.
Даблклик левой после завершения очередного звена цепочки отрезков -цепочка рвется и можно продолжать рисовать из другого места.

Цитата:
Собственно говоря мне интересно такое свойство как description - описание.
Не совсем понятно, что имеется в виду. description -свойство абстрактное, так сказать, что именно в нем должно содержаться?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 11.02.2012, 19:53
ETCartman

Цитата:
Не совсем понятно, что имеется в виду. description -свойство абстрактное, так сказать, что именно в нем должно содержаться?
спасибо за совет по эскизостроению. description - описание детали для спецификации. наверно так вообще неверно делать - проще использовать имя файла как описание но это не всегда удобно по разным причинам (не все символы можно использовать для имени, нельзя в одной папке поместить два файла с одинаковым именем и так далее. я пока не выработал на этот счет мнения об удобной стратегии. другая проблема что особо опытных пользователей солидворкса в конторе нет, все в стадии освоения.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.02.2012, 20:42
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
description - описание детали для спецификации
Я к тому, что таких описаний в виде пользовательских свойств может быть в одном файле много. Посмотри Property Tab Builder -это не поможет?
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 06:51
ETCartman

Посмотрел таб билдер. понял как работает но пока не совсем понял для чего. просто свойства быстрее заполнять по всей видимости.
У меня вопрос по чертежам. Выноски с цифрами - спецификации и так далее. Иногда не отображается цифра а звездочка вместо нее. И в количестве деталей почему то 10 даже когда их не 10. Насколько я понял эта опция для ускорения (программа как бы теряет связь с составными элементами и возобновляет ее при рефреше). Но самое странное что рефреш делается только одной страницы и не делается автоматом для всех даже перед печатью или сохранением в пдф или в визуализер. То есть чтобы не облажаться приходится открывать каждую страницу и делать рефреш (а иногда когда дойдешь до энной странице на первой все опять, падла, теряется). Можно ли как то решить этот вопрос через настройки чтобы рефрешелось хотя бы перед печатью? Или это такой неприятный баг просто?
ETCartman вне форума  

Непрочитано 15.02.2012, 08:34
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

ETCartman, качество отображения для видов и качество печати какое стоит?

Цитата:
перед печатью или сохранением в пдф
это одно и тоже, ибо экспорт в PDF идет через виртуальный принтер.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 13:13
ETCartman

а я поискал по форумам - это довольно заезженная тема "звездочка вместо цифры". появляется в том случае когда чертеж делают из разных конфигураций. и там как я понял нет простого решени - это что то вроде бага и притом очень неприятного. я вижу только один способ - обновлять и проверять пдф перед окончательной выдачей. проверять вообще то не лишее никогда. может быть доберусь до макросов - тогда обновлять автоматом можно будет все листы.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 22.02.2012, 15:43
ogr_zlodei

Добрый всем день!
У меня вопрос по созданию модели из чертежа.
Есть отсоединенный чертеж SW, а модели нет. Нужно сделать модель, но я не совсем понимаю как это провернуть, т.к. раньше я из dwg формата просто в эскиз копировал всё что нужно выдавить или вырезать и так генерил модель, а тут сложный профиль. с наскока не получится, а про генерацию модели в справке по возможностям читал, но детального описания не нашел.
Вложения
Тип файла: rar Legrand LINA25.rar (566.4 Кб, 65 просмотров)
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 22.02.2012, 19:08
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Из отсоединенного чертежа модель можно получить:
а) перерисовав ручками
б) экспортировать в dwg, потом открыть и воспользоваться инструментами 2D в 3D. Но все равно руки и голову приложить придется.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 24.02.2012, 10:35
ogr_zlodei

Понял. Уже попробовал через импорт в эскизах детальки давить и выпиливать. Получается, но до идеала конечно далеко.
У меня ещё вопрос назрел. Подскажите пожалуйста как правильно вставлять резьбы, но не через вставка-примечание-усл.изображение резьбы, а по другому, чтоб она отображалась и т.д. Примерно как на картинке, ну и чтоб я мог её оперативно редактировать при необходимости.
Миниатюры
Название: Резьба.png
Просмотров: 101
Размер:	69.3 Кб
ID:	75390  
ogr_zlodei вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.02.2012, 10:57
ETCartman

давно был вопрос если кого не затруднит. можно ли экспортировать в dwg каждую деталь отдельным блоком. то есть чтобы не было куча линий а была бы сбока из блоков соответствующих частям.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 24.02.2012, 11:21
GriSt

Конструктор

г. Москва

Цитата:
Примерно как на картинке, ну и чтоб я мог её оперативно редактировать при необходимости.
Сделать вырез по траектории.
GriSt вне форума  

Непрочитано 27.02.2012, 14:30
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
давно был вопрос если кого не затруднит. можно ли экспортировать в dwg каждую деталь отдельным блоком. то есть чтобы не было куча линий а была бы сбока из блоков соответствующих частям.
Только раскидать по слоям
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 06.03.2012, 15:41
ogr_zlodei

Подскажите по масштабированию. У меня есть импортированая деталь, но по всем параметрам (длинна, высота, ширина) она отличается от оригинала в 2 раза. Как её просто уменьшить в масштабе, чтобы вставить в сборку?
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 06.03.2012, 16:08
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Подскажите по масштабированию. У меня есть импортированая деталь, но по всем параметрам (длинна, высота, ширина) она отличается от оригинала в 2 раза. Как её просто уменьшить в масштабе, чтобы вставить в сборку?
Воспользоваться элементом Масштаб

Ваш Капитан Очевидность
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 06.03.2012, 16:24
ogr_zlodei

Уже разобрался. Вставка-элемент-масштаб. Сложность была в том, что этот элемент не отображался. Пока понял что необходимо настроить меню вставки уже успел написать вопрос на форуме.
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 13.03.2012, 15:26
ogr_zlodei

Прошу помощи в "разборках" со спецификацией. Проблема вот в чем: есть какая-то сборка в состав которой входят другие сборки и детали. В данном случае (1) каркас в котором погашены (или не включены в спецификацию дочерние элементы) и панель (2) как одна сборка. Я ну ни как не могу понять как мне исключить из смещенной спецификации 2 детали, которые без описания. Панель выполнена как одна сборка (и таких много), но постоянно требуется в составе одной сборки исключать какие-то элементы из сп-и и чтоб они не появлялись в ней при использовании этих сборок в последующих. Я так понимаю что это что-то вроде "галочки" исключить из всех спецификаций в каких-то настройках модели, но так чтоб её не гасить в сборке.
Миниатюры
Название: спецификация.png
Просмотров: 90
Размер:	21.1 Кб
ID:	76344  
ogr_zlodei вне форума  

Непрочитано 13.03.2012, 15:36
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Можно образец для наглядности?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.03.2012, 16:42
ogr_zlodei

Образец не получится, слишком много весит.
А с проблемой разобрался. Открываем самую "нижнюю" сборку, слева в PropertiManager видим детальки входящие в сборку, ЛКМ по детали, далее свойства компанента, в левом нижнем углу ставим галочку "исключить из спецификации". Всё!
Если это делать на уровне деталей, то они исключаются абсолютно из всех видов спецификаций и при необходимости легко всё возвращается на свои места.
ogr_zlodei вне форума  

Автор темы   <