Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отрыв подошовы свайного фундамента под дымовю трубу

Отрыв подошовы свайного фундамента под дымовю трубу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2011, 17:27 #1
Отрыв подошовы свайного фундамента под дымовю трубу
Плохой Студент
 
Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43

Здравствуйте.
Вот такой вопрос:
Дымовая труба h=40. D=6м.
Фундамент - свайный. Кол-во свай 36 шт. Сваи 40х40. крайние по периметру 8м несущая способность 135тс., на выдергивающую нагрузку 42тс. в нутри периметра 6м.
При расчете на ветровую нагрузку с учетом пульсации, эпюра давления под подошвой фундамента получается треугольная.
С подветренной стороны на сваи действует нагрузка -90 т.с. На сваи с наветренной +1,5 т.с.
Учитывая пункт 5.5.27 СП 50-101-2004 и пункт 19.28 СНиП 2.09.03-85 в данных сооружениях запрещено отрицательное давление под подошвой фундамента, что характеризуется отрывом подошвы.
Так вот вопрос, данные пункты рассматривают фундамент на упругом основании, в моем же случае фундамент представлен свайным полем, прав ли я доказывая что при наличии отрицательного давления под подошвой фундамента(учитывая что это свайный фундамент) мое сооружения будет стоять устойчиво. Согласно расчету крен с подветренной стороны составляет 12мм. Осадка 28мм. выдергивающие усилие на сваю 1,5т.с а на выдергивающую нагрузку свая держит 42т.с. При всем при этом на крайние сваи допускается кратковременная нагрузка превышающая предельную на 20%.
Заранее благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось Плохой Студент, 08.09.2011 в 10:03.
Просмотров: 19551
 
Непрочитано 07.09.2011, 20:59
1 | #2
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
При расчете на ветровую нагрузку с учетом пульсации, эпюра давления под подошвой фундамента получается треугольная.
Если у вас свайный ростверк о какой эпюре вы говорите ?

Если у вас отрыв по свае меньше допустимого, то и отрыв подошвы нулевой.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 21:18
#3
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Прошу прощения, я не правильно выразился когда писал тему.
В экспертизу сдал расчет свайного поля и самой трубы.
Вывел усилия в сваях (рассчитывал в лире), так вот согласно этих данных Эксперт сделал заключение о том, что раз происходит выдергивание свай с наветренной стороны то и эпюра усилия "Q" будет треугольной, а не трапециевидной. Но данное решение подходит, как я писал выше, лишь для фундаментов на упругом основании, в которых не допустим отрыв.
Вот и думаю как доказывать...
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 21:22
1 | #4
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
то и эпюра усилия "Q" будет треугольной, а не трапециевидной.
картинку дайте
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 21:37
#5
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Вот собственно что от меня требуют, и что по факту...Избавится от отрицательного давления под подошвой можно элементарно утяжелив конструкцию, путем увеличения толщины ростверка...
Но блин это же все таки свайный фундамент... не понимаю почему не правильно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 458
Размер:	37.0 Кб
ID:	65876  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 373
Размер:	31.3 Кб
ID:	65877  

Последний раз редактировалось Плохой Студент, 07.09.2011 в 21:58.
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 22:04
1 | #6
tematam


 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 34


я так понимаю что когда есть выдергивающие усилия то надо ростверк жестко со сваями соединять, а эпюра тут ваще не причем, если только при расчете не учитывался и ростверк.
tematam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 22:11
#7
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Так и есть ростверк низкий, сопряжение головы сваи и ростверка жесткое, заделка головы сваи в ростверк выполнена на глубину, соответствующей длине анкеровки арматуры, все в соответствии с требованиями СНиП 2.03.01-85.
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 22:18
1 | #8
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
Вот собственно что от меня требуют, и что по факту...Избавится от отрицательного давления под подошвой можно элементарно утяжелив конструкцию, путем увеличения толщины ростверка...
Но блин это же все таки свайный фундамент... не понимаю почему не правильно
все понятно, логика рассуждений эксперта понятна...край подошвы отрывается, только в ростверке отрыв воспринимает свая, а в отдельностоящем фундаменте ничто. В нормативных документах нигде не описан этот случай и проведение аналогии в данном случае между двумя конструкциями инициатива эксперта. При работе ростверка как таковой эпюры под подошвой нет, как у обычного фундаметна, связь с грунтовым основанием у ростверка в основном передается через сваи, ни как у простого фундамента, эксперт давит на то, что отрывается подошва, это его главный аргумент...наверное придется исправлять конструкции, если он упрется
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 22:26
#9
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
все понятно, логика рассуждений эксперта понятна...
Да в том то и дело что уперся рогами и ни в какую...
Прошу обосновать не сточки зрения нормативных документов, а с точки зрения строительной механики...тут начинается ступор...
Спасибо Вам за то что подтвердили мое мнение...
Сейчас разработаю расчетную схему высокого ростверка и на этой схеме буду доказывать что отрыв воспринимается ИМЕННО сваями...
Еще раз спасибо!
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 22:30
1 | #10
tematam


 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 34


что то я ни пойму как может подошва оторваться? если сваи не несут выдергивающую нагрузку?
это по моему ерунда какая-то. То есть нужно доказать, жесткость соединения свай с ростверком?
tematam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 22:35
#11
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Я не совсем понял Ваш вопрос.
А на счет того что свая не несет выдергивающую нагрузку - это как???? а как же сопротивление грунта по боковой поверхности??? Прочтите СП 50-102-2010 п.7.2.5 .
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 22:45
1 | #12
tematam


 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 34


да я вообщем-то читал) Просто никак не пойму, какая эпюра под подошвой фундамента, когда свайный фундамент, нигде не видел. В данном случае подошва не причем.
tematam вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 22:47
1 | #13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
А на счет того что свая не несет выдергивающую нагрузку - это как???? а как же сопротивление грунта по боковой поверхности??? Прочтите СП 50-102-2010 п.7.2.5 .
У вас, конечно, представлен эксперту расчёт на выдёргивание свай ?

Цитата:
Учитывая пункт 5.5.27 СП 50-101-2004 и пункт 19.28 СНиП 2.09.03-85 в данных сооружениях запрещено отрицательное давление под подошвой фундамента, что характеризуется отрывом подошвы.
Так вот вопрос, данные пункты рассматривают фундамент на упругом основании, в моем же случае фундамент представлен свайным полем
Тогда непонятно откуда вообще выкопали что эти требования действуют в данном случае ?
Мне кажется надо писать обоснование почему они не действуют...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 22:47
#14
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от tematam Посмотреть сообщение
да я вообщем-то читал) Просто никак не пойму, какая эпюра под подошвой фундамента, когда свайный фундамент, нигде не видел.
Так и я о том же эпюры применимы к фундаментам на упругом основании, а ни как не свайному фу-ту.
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 22:53
1 | #15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Слушайте, а сделайте между ростверком и грунтом прослойку воздуха
Или поднимите ростверк или откопайте грунт... Ведь насыпные 1-2 м сверху всё равно не несут...
И давление исчезнет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 22:58
#16
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У вас, конечно, представлен эксперту расчёт на выдёргивание свай ?
Безусловно, предоставлен расчет, как ручной так и машинный. разница 5-10%.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тогда непонятно откуда вообще выкопали что эти требования действуют в данном случае ?
Мне кажется надо писать обоснование почему они не действуют...
Да в общем не я их выкапывал мне их выкопали...вот и думаю...


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
лушайте, а сделайте между ростверком и грунтом прослойку воздуха
Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
Сейчас разработаю расчетную схему высокого ростверка и на этой схеме буду доказывать что отрыв воспринимается ИМЕННО сваями...
Еще раз спасибо!
И если совсем точно выражаться не отрыв это, а крен вызываемый действием ветровой нагрузки, а в следствии изменения геометрического положения ростверка возникает выдергивающее усилие в свае,и воздействие на грунт тут ни причем. И выдергивающие усилие в свае будет действовать до тех пор пока жесткости ростверка будет достаточно для восприятия данных усилий...после чего произойдет разлом ростверка....

Последний раз редактировалось Плохой Студент, 07.09.2011 в 23:51.
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 23:44
1 | #17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
Да в общем не я их выкапывал мне их выкопали...вот и думаю...
А что тут думать. Посылать эксперта...
Вы правы, он нет. Пускай дальше роет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 23:55
#18
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Спасибо...
Вот подготовил культурный посыл...на третий курс...
Если не поможет, придется обращаться к независимому эксперту, что бы все было официально. Я думаю это самый демократичный способ решения проблемы, без повышения тона и нецензурных высказываний в адрес друг друга...
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 07:30
1 | #19
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
...заделка головы сваи в ростверк выполнена на глубину, соответствующей длине анкеровки арматуры...
Заделка головы сваи или заделка арматуры сваи?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 08:40
#20
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Заделка головы сваи или заделка арматуры сваи?
Так как сваи работают на выдергивающую нагрузку, анкеровка свай в ростверк выполнена с заделкой арматуры на глубину, полученную по расчету на выдергивание. Все по СНиП
В предыдущем посте немного не верно написал, пардон
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 08:40
1 | #21
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Плохой Студент, обсуждали на форуме этот вопрос. Вот здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=56937. Начиная с пятой страницы можно читать.
Думаю, у эксперта такой же ход мыслей, как и у меня в той теме. Я остался при своем мнении. У меня была в практике труба 70м высотой. При ее проектировании мы подумали, что при такой высоте какие-то лишние явления - тот же крен фундамента - могут аукнуться (как вы, я думаю, знаете, это влияет на момент, так называемый момент второго порядка) И, чтобы это явление вычесть, сделали безотрывные сваи.
Можете забросать меня камнями. Мне, как говориться, фиолетово.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 08:49
#22
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Плохой Студент, обсуждали на форуме этот вопрос...
Я обязательно изучу вашу тему и выскажу свое мнение...
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 09:16
1 | #23
sei


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 64


Offtop: В последнее время с "экспертами" в Экспертизе проблема...все Эксперты за ее пределами... дополнительный налог на Заказчика вся энта "экспертиза"
Немного абстракции... на башнях сотовой связи... выдергивание свай обычное дело.... только крен выдерживай... осадку...и несущую способность сваи... и все дела..

При надежной связи арматуры сваи с арматурой ростверка или на худой конец ..при достаточной заделки арматуры сваи в тело ростверка с достаточной анкеровкой на растяжение в теле бетона ростверка при условии, что будет выдержан крен по приложению Д СП 22.13330.2011...
вообще вопросов не должно возникать к проектировщику.....

Offtop: Краем уха слышал есть пособие или рекомендации по расчету дымовых труб, где-то здесь на форуме должно валяться... неплохо бы с ними ознакомится... может там, что есть... по фундаментам, но....как бы и так все ясно..

Последний раз редактировалось sei, 08.09.2011 в 09:30.
sei вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2011, 17:43
1 | #24
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


если честно, если бы я проектировал свайный ростверк под такую трубу, то исключил бы отрыв на сваи...так для спокойствия души )
GIP вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2011, 18:40
1 | #25
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А свайный СНиП допускает работу свай на выдергивание!
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2011, 22:30
#26
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
А свайный СНиП допускает работу свай на выдергивание!
Полностью поддерживаю Вас.
Скажу немного больше, точнее процитирую:
СНиП 2.02.03-85 п.4.5 "Примечание. В фундаментах опор мостов не допускается работа свай на выдергивание при действии одних постоянных нагрузок." Больше СНиП других ограничений не дает, что кажется странным, по этому обращаем свой взор на
Пособие к СНиП : 2.02.03-85 Руководство по проектированию свайных фундаментов
7. РАСЧЕТ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ИХ ОСНОВАНИЙ ПО ДЕФОРМАЦИЯМ
К п. 7.3. Фундаменты из свай-стоек, работающих на вдавливающие нагрузки, и отдельно стоящие висячие сваи, работающие как на вдавливающие, так и на выдергивающие нагрузки, рассчитывать по деформациям не требуется в связи с тем, что расчет их по несущей способности заведомо гарантирует допустимость при этом величин деформаций для обычных зданий и сооружений. Передача нагрузки в фундаментах указанных зданий и сооружений при кустовом расположении свай, как правило, осуществляется только на часть крайних свай, характер сопротивления которых практически очень близок к характеру сопротивления одиночных свай. Поэтому и в таком случае расчета свай на выдергивающие нагрузки в кустах не требуется.
Рекомендации этого параграфа, как, впрочем, и всех других параграфов настоящей главы, не распространяются на проектирование специальных зданий и сооружений с повышенными требованиями к допустимым величинам деформаций, а также на специальные сооружения, при которых передача выдергивающих нагрузок осуществляется одновременно на все сваи куста, состоящего из большого числа свай. В указанных случаях расчет по деформациям одиночных буронабивных свай и свайных групп из них, а также винтовых свай может выполняться в соответствии с методиками, изложенными в прил. 7.
Так что, все в нормах уже есть (не совсем все конечно но 70%)...нужно просто искать ответы на свои вопросы, и представлять реальную работу конструкции...
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 15:14
1 | #27
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от sei Посмотреть сообщение
Offtop: В последнее время с "экспертами" в Экспертизе проблема...все Эксперты за ее пределами... дополнительный налог на Заказчика вся энта "экспертиза"
Хорошо сказал.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 15:37
1 | #28
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Все обосновано, какие сомнения.Тем более ветровая нагрузка - кратковременное воздействие.К примеру в высотках поинимается 50 процентное воздействие на фундамент.(Испытать только свайку надо)
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 15:38
1 | #29
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
К примеру в высотках поинимается 50 процентное воздействие на фундамент.
это вы о чем ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 15:44
1 | #30
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


О том, что, для трубы можно допустить тн "отрыв", но учесть в РСУ к-т для ветра 0,8, адля высоток не допускается отрыв и к-т сочетаний 0,5х0,8.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2011, 20:12
#31
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
О том, что, для трубы можно допустить тн "отрыв", но учесть в РСУ к-т для ветра 0,8, адля высоток не допускается отрыв и к-т сочетаний 0,5х0,8.
Не много отойду от темы поста... на счет высоток, на мой взгляд одного РСУ будет маловато, я бы вначале прогнал бы всю конструкцию по РСН, а уже потом бы изучал данные РСУ. Порой складывается так, что большое количество загружений при составлении РСУ играет злую шутку...есть возможность прошляпить наихудшее сочетание.
Все таки РСН - на мой взгляд более четкое представление работы конструкции нежели РСУ...
При этом я бы рассматривал ветер с учетом знакопеременности....
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 21:28
1 | #32
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Странный конечно у вас эксперт, вы у него просто спросите пусть объяснит на каком основании он применяет например Сп 50-101, если в нем в главе I четко написано, цитирую "Настоящий СП не распространяется на проектирование.... свайных фундаментов, а также оснований глубоких опор и фундаментов машин с динамическими нагрузками." Что же касается снипа то указанный пукнт не применим к вашему случаю, так как у вас чвайный фундамент, по сути вы ростверк можете и не опирать вообще на грунт, а подвесить его, он эе вам нужет только для распределения нагрузки между сваями. Кроме того если сравнить несущую способность вашей сваи на выдергивание и то усилие которое возникает в ней (а именно выдергивающее усилие составляет всего 3,5 процента от вашей несущей способности) то не сложно заметить что замечание эксперта по меньшей мере глупо, так как это усилие укладывается в погрешность счета обычно принимаемую 5-7 процентов.
Так что боритесь с такими глупыми экспертами, доказывайте, кройте его теми же нормами, которые он вам кидает под нос, сошлитесь на СП раздел 1, процетируйте его эксперту, и попросите пусть он объяснит, причем лучше сделайте это официально. Таких людей надо гнать из экспертиз, а том к ерунде придираются а реальные недостатки как правило пропускают, и выходит потом что тут что-то упало, то там что-то развалилось.

Последний раз редактировалось Surely, 11.09.2011 в 21:33.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2011, 21:42
#33
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Плохой Студент, вы потом не забудьте сообщить чем ваша история с экспертом закончилась...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2011, 22:05
#34
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Может эксперт имел в виду цикличность знакопеременной нагрузки на крайние сваи.Через некоторое время крайние сваи начнут выдергиваться?
igr вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 18:54
#35
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Доброго времени суток!
Возникла похожая проблема, как у автора темы, только конструкция в виде многогранной опоры ВЛ.
Схема фундамента см. вложение.

Расчетные нагрузки на фундамент в уровне фланцевого соединения:
N = 39 т;
M = 1530 тм;
Q = 80 т.
Сейсмика – 7 баллов.

Количество свай, предварительно, выбрано исходя из расчета одной сваи при действии горизонтальных сил по условию устойчивости основания окружающего сваю (приложение 1, СНиП 2.02.03-85). При заданных исходных данных несущая способность одной сваи: 2,65 т (с учетом жесткой заделки в ростверк). Следовательно 80 / 2,65 = 30,2 шт. Принимаю 36 свай.

Сваи (36 штук): 0,35х0,35х10 м, электросетевые, по сер. 3.407-115.
Ростверк: 6,3х6,3х2,4 м. Высота ростверка – исходя из условий заделки анкерных болтов в ростверк (согласно задания).

Вес ростверка: 6,3х6,3х2,4х2,4 = 228,6 т.
Вес одной сваи: 3,9 т.

Момент в уровне подошвы ростверка: М = 1530 + 80*2,4 = 1722 тм.

Расчетная нагрузка на 1-й ряд свай, согласно п. 3.11, СНиП 2.02.03-85:
Nmax = (39 + 1,1*(228,6 + 3,9*36)) / 36 + 1722*0,55 / (12*(0,55^2+ 1,65^2 + 2,75^2)) = 19,8т;
Nmin = (39 + 0,9*(228,6 + 3,9*36)) / 36 - 1722*0,55 / (12*(0,552 + 1,652 + 2,752)) = 2,9 т.

Расчетная нагрузка на 2-й ряд свай:
Nmax = (39 + 1,1*(228,6 + 3,9*36)) / 36 + 1722*1,65 / (12*(0,55^2+ 1,65^2 + 2,75^2)) = 34,7т;
Nmin = (39 + 0,9*(228,6 + 3,9*36)) / 36 - 1722*1,65 / (12*(0,552 + 1,652 + 2,752)) = - 12,1 т.

Расчетная нагрузка на 3-й ряд свай:
Nmax = (39 + 1,1*(228,6 + 3,9*36)) / 36 + 1722*2,75 / (12*(0,55^2+ 1,65^2 + 2,75^2)) = 49,6т;
Nmin = (39 + 0,9*(228,6 + 3,9*36)) / 36 - 1722*2,75 / (12*(0,552 + 1,652 + 2,752)) = - 27 т.

Эксцентриситет приложения вертикальной силы: e = 1722 / (39 + 228,6 + 3,9*36) = 4,22 м.

На данном этапе, мне не ясны следующие моменты:
1. Смущают значительные отрицательные минимальные давления на 2-й и 3-й ряды свай. Минус говорит о том, что сваи вырываемые и кроме обеспечения их несущей способности по грунту необходимо, как я понимаю, усиленное армирование ростверка в местах заделки свай. Это или сетки или дополнительные пространственные каркасы? Как их рассчитывать и конструировать?
2. Стоит ли делать ростверк ступенчатым, с плитной и опорной частью? Если да, то только исходя из соображений экономичности? Учитывая размеры опорной части, мне кажется, экономия будет не большой.

Спасибо!

П.С. Да еще один момент. В даунлоаде есть методичка http://dwg.ru/dnl/3445 по расчет свайных фундаментов. Там в примере на стр. 22 есть проверки для Nmax, Nmin; так вот для Nmin проверяется условие Nmin > 0. Просмотрел некоторую литературу по фундаментам, но так и не нашел указаний насчет того почему Nmin должно быть больше нуля и что если меньше нуля. Подскажите где тут "собака зарыта"?
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (12.4 Кб, 213 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (12.3 Кб, 161 просмотров)

Последний раз редактировалось Sanyaf, 23.07.2012 в 21:23. Причина: П.С.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 10:41
#36
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Там в примере на стр. 22 есть проверки для Nmax, Nmin; так вот для Nmin проверяется условие Nmin > 0.
Тогда все сваи воспринимают сжимающую нагрузку и жесткость их примерно одинакова (для куста сваи и в пределах линейной работы). Жесткость одинакова - применимость формулы нормальная.
Если сваи в кусте воспринимают разнонаправленную нагрузку, то и жесткость у них разная (на сжатие работает и острие и боковая поверхность, на выдергивание - боковая поверхность). При разной жесткости респределение нагрузок на сваи иное.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 11:08
#37
Uzel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.05.2009
Россия
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
M = 1530 тм;
Ошибка, видимо, здесь.
Uzel вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 11:18
#38
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Жесткость одинакова - применимость формулы нормальная.
По Вашему мнению такая работа конструкции (2-а ряда свай работают на выдергивание, остальные на сжатие), при условии обеспечения несущей спсобности свай на выдергивание, применима в жизни?
Как правильно заармировать ростверк в целом и в местах заделки свай в частности?

Цитата:
Ошибка, видимо, здесь.
нет, ошибки нет. На опору (44м) значительные нагрузки - 6-ть фаз на каждую порядка 11т плюс 2-а троса по 4т тяжения.

Последний раз редактировалось Sanyaf, 24.07.2012 в 11:26.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 11:57
#39
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
По Вашему мнению такая работа конструкции (2-а ряда свай работают на выдергивание, остальные на сжатие), при условии обеспечения несущей спсобности свай на выдергивание, применима в жизни?
А чё...нет?
Смотрите крен.
Вложения
Тип файла: doc Дунду-мак.doc (228.0 Кб, 212 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 13:17
1 | #40
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Смотрите крен.
Если считать крен по приложению 2, п.9, СНиП 2.02.01-83 и учесть что эта формула применима и для свайных фундаментов, то условие не выполняется. При этом предельное значение крена для опор ВЛ (0,0025) беру из прилож. 4, табл. 4, того же СНиП.
Однако, в СП 22.13330.2011 в таблице Д.1 предельное значение крена для опор ВЛ вообще не нормируется! Это как понимать?!
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 13:46
1 | #41
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Если считать крен по приложению 2, п.9, СНиП 2.02.01-83 и учесть что эта формула применима и для свайных фундаментов,
Крен свайного считается по другой формуле.
См. СП 50-102-2003 и справочник Сорочана.

Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
в СП 22.13330.2011 в таблице Д.1 предельное значение крена для опор ВЛ вообще не нормируется
Для вашего ф-та относительная разность осадок - это крен.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 14:42
#42
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Крен свайного считается по другой формуле.
Спасибо. По этой формуле условие тоже не выполняется: 0,0048 > [0,0025].
Мдаа... это что же еще ряд свай добавлять?
...
еще ряд свай не спасает

Господа проектировщики, у кого-нибудь есть рациональная идея по поводу решения закрепления при данных нагрузках? Спасибо!

Последний раз редактировалось Sanyaf, 24.07.2012 в 17:09.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 16:04
#43
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


При таких моментах нужно подкосы городить или развивать ф-т в сторону действия момента.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 16:10
#44
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Чтобы выдержать условие по крену проходит ростверк 8,6х6,6 м, не слабая бандура выходит
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 16:54
#45
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ну а что вы хотите при таком моменте?
Убирайте его подкосами или оттяжками.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 19:27
#46
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Убирайте его подкосами или оттяжками.
Я это тоже предложил технологам - не разрешают. Будем городить огород...
SergeyKonstr, спасибо за советы
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 22:08
1 | #47
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Sanyaf, при нагрузке строго в определенном направлении рационально вытягивать ростверк вдоль действия нагрузки. посмотрите как вариант вложение. Зачем вам заделка 150 мм ? Достаточно 100мм.
Вложения
Тип файла: pdf Схема ростверка.pdf (202.0 Кб, 92 просмотров)

Последний раз редактировалось GIP, 25.03.2014 в 17:47.
GIP вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 13:01
#48
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


GIP, благодарю за расчет в гипро)
Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Зачем вам заделка 150 мм ?
взял отсюда http://dwg.ru/dnl/8636, часть 2, стр. 10. Решил, что 150 надежнее чем 100))

По Вашему расчету с размерами ростверка в плане 8,4х4,2 крен будет 0,0041 > [0.0025].
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 16:48
#49
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
По Вашему расчету с размерами ростверка в плане 8,4х4,2 крен будет 0,0041 > [0.0025].
а вы правильно крен посчитали ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 17:43
#50
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
а вы правильно крен посчитали ?
да, действительно не совсем, i0 не то взял))
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Крен свайного считается по другой формуле.
См. СП 50-102-2003 и справочник Сорочана.
i = 8*0,24*(1-0,35)*1722/(2200*8,4^2*4.2) = 0.0033 > [0.0025], но все равно не проходит
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 22:25
#51
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
i = 8*0,24*(1-0,35)*1722/(2200*8,4^2*4.2) = 0.0033 > [0.0025], но все равно не проходит
....(1-0,35^2)...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 13:45
#52
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


i = 8*0,24*(1-0,35^2)*1722/(2200*8,4^2*4.2) = 0.0044 > [0.0025]
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 15:57
#53
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Вы взяли Е=2200, это для какого слоя грунта ? У вас под сваями насколько однородные грунты ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 17:07
#54
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Е=2200тс/м2, глина полутвердая. По геологии, это последний слой (с самыми лучшими из имеющихся характеристиками), что ниже не знаю. Беру как написано в СП "модуль деформации грунта в основании свай".
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 17:15
#55
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Е=2200тс/м2, глина полутвердая. По геологии, это последний слой (с самыми лучшими из имеющихся характеристиками), что ниже не знаю. Беру как написано в СП "модуль деформации грунта в основании свай".
вот вопрос и в том на какое расстояние от низа свай вам известна геология ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 17:27
#56
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
вот вопрос и в том на какое расстояние от низа свай вам известна геология ?
заглубление нижних концов свай на 13м, скважина на 16м. Итого 3м. Да, меньше требуемого, но другого нет и не будет
Sanyaf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отрыв подошовы свайного фундамента под дымовю трубу

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадка свайного фундамента по СП 50-102 terry Основания и фундаменты 29 10.06.2016 00:05
Расчет и конструирование свайного фундамента на сейсмичность 9б. strol1 Основания и фундаменты 15 10.09.2011 17:59
Осадка свайного фундамента - выбираем метод и модуль maksimrtmo Основания и фундаменты 6 03.03.2011 15:11
Расчёт свайного фундамента Teftelia Основания и фундаменты 15 28.05.2010 00:00
Обоснование свайного фундамента - металлический двутавр Шерали Основания и фундаменты 16 05.02.2008 01:37