Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > C# .net Работа с групповыми линиями для электриков - обсуждение

C# .net Работа с групповыми линиями для электриков - обсуждение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2011, 18:15 1 | #1
C# .net Работа с групповыми линиями для электриков - обсуждение
bargool

Санкт-Петербург

Программу делал для облегчения труда электриков при работе с планами проводок
В очередной раз подредактировал текст сообщения, обновил вложения.
Самая главная задача, из-за которой начался сыр-бор - сложности с подсчетом длин групповых линий на планах, дальше всё нарастает вокруг этого.
Предполагается черчение кабельных линий стандартными средствами Autocad, далее к этим линиям цепляется информация об их принадлежности к группам, после чего можно с ними творить всякие-разные вещи.
Цепляется эта самая информация с помощью Xrecord. В связи с этим, важно помнить, что Xrecord штатными средствами автокада вы не увидите, копируя линию в новый файл вы копируете и всю информацию, внесенную моей программой.
Важно: в связи с тем, что группы цепляются ко всей автокадовской линии или полилинии, на ответвлениях эти линии/полилинии должны прерываться.

Команды, доступные на данный момент:
  1. BEGroupsEdit - вывод окна для работы с базой данных проекта. Аккуратней, если при работе с базой данных какие-то группы были изменены/удалены и при нажатии на OK при выходе из окна, программа откроет все файлы проектов, произведёт данные изменения и сохранит файлы. БД проекта хранится в файле ElectroProject.xml, к сожалению, на данный момент, все файлы проекта должны лежать в одном каталоге
  2. BEAdd - добавление примитивов к группе, тут же можно создать новую группу
  3. BEDel - удаление группы из примитива, саму группу из базы не удаляет
  4. BEChGr - поменять группу у примитива
  5. BEGet - покажет к каким группам принадлежит примитив
  6. BESel - выделит все примитивы конкретной группы
  7. BELeader - добавление выноски. Тут тоже своё ограничение - в файле уже должен быть определён блок "GroupLeader". Блок вставляется в текущем аннотативном масштабе. При вставке его можно отражать и вертеть для удобства
  8. BECalculate - производит расчёт длин групп и наиболее удалённых участков во всех файлах проекта (должны быть указаны в базе) и записывает данные в текстовые файлы CableShedule.txt и Specification.txt в каталоге чертежа. В начале каждой группы должен стоять блок начала группы, если на линии группы стоит блок перепада - перепад учитывается. При вызове команды можно указать коэффициент запаса в процентах (по умолчанию принимается коэфф. запаса 5%)
  9. BEDelAll - удаляет всю информацию о группах из всех примитивов чертежа. Полная очистка следов работы программы
  10. BELen - выведет длины всех групп в плане в текущем чертеже. Команда осталась с прошлых версий на всякий случай.
  11. BELongest - выведет самый длинный участок в группе. Начало группы должно быть отмечено блоком начала группы. Команда осталась с прошлых версий на всякий случай.

Пояснения:
Блок выноски - блок с именем GroupLeader
Блок начала группы - блок с именем LineStart - точка вставки блока должна совпадать с конточкой линии в начале групповой линии
Блок перепада высот - блок с именем HeightDifference - для того, что бы блок учитывался при расчётах, точка вставки должна находиться непосредственно на линии
Вспомогательные блоки ставим на непечатаемый слой, и вперёд.

В файле примера всё есть, надеюсь, всё будет понятно.

P.S.: Работоспособность проверялась только на 2010-м автокаде. Собирал с 2009 по 2012

Offtop: Конец исправлений
Я потихоньку работаю над программой, так что отзывы, пожелания по улучшению, новым возможностям и отчеты об ошибках крайне приветствуются.

Исходные коды выложу также позже. Выложил
UPD. Подправил ссылку на исходники

UPD3: Обновил список команд, чтобы не вводить в заблуждение старой информацией
UPD4: Обновил программу до версии 0.6, см. описание и вложения к топику
UPD5: Обновил программу до версии 0.6.5, теперь при изменении маркировок групп или их удалении обновляются выноски
UPD 02.08.2012: Обновил программу до версии 0.6.7, новая команда и пояснения здесь

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Sample.dwg (201.0 Кб, 14408 просмотров)
DWG 2007
GroupLeader.dwg (80.7 Кб, 14264 просмотров)
DWG 2007
HeightDifference.dwg (74.6 Кб, 14217 просмотров)
DWG 2007
LineStart.dwg (73.8 Кб, 14228 просмотров)
Тип файла: rar BargElectro v0.6.7.rar (208.2 Кб, 339 просмотров)

Последний раз редактировалось bargool, 03.12.2012 в 19:32. Причина: Обновил программу до версии 0.6.7
Просмотров: 25502

Непрочитано 03.10.2011, 20:16
Лиспер

acad.lsp?? Не советую. Ничего хорошего из этого не будет. Лучше сделать отдельный lsp и заставлять его подгружать. ЯТД.

Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 21:31
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Лиспер, проблема в том, что сборку подгружать надо только один раз за сессию автокада. Как это обеспечить без acad.lsp?
Как ведут себя лиспы, прописанные в cuix?
bargool вне форума  

Непрочитано 03.10.2011, 21:51
Лиспер

Цитата:
Сообщение от bargool Посмотреть сообщение
Как ведут себя лиспы, прописанные в cuix?
грузятся каждый раз в каждый документ. Но неужели повторная загрузка сборки может привести к каким-то фатальным последствиям?

Непрочитано 03.10.2011, 22:03
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX

Киев
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Лучше сделать отдельный lsp и заставлять его подгружать.
IMHO лучше отдельный mnl-файл (если не делать инсталлятора), который и будет грузить сборку. Повторная загрузка не страшна.
Александр Ривилис вне форума  

Непрочитано 03.10.2011, 22:05
Лиспер

Не спорю Самое главное - не трогать системные вещи (acad.lsp, acaddoc*.lsp и им подобные )

Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 22:17
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Александр Ривилис, Лиспер, спасибо, буду думать в этом направлении, инсталлятор в планах, но эта поделка ещё не заслуживает оного.
Александр Ривилис, у себя то в конторе я хочу попробовать сделать что-то вроде локомотива, грузящего набор сборок, как у hwd..
bargool вне форума  

Непрочитано 19.10.2011, 16:26
WST

а для 2007-2009 автокада?
и пример бы самый простой выложи (.dwg) чтоб хоть увидеть что в результате получается

Последний раз редактировалось WST, 19.10.2011 в 16:34.
WST вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.10.2011, 18:35
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
а для 2007-2009 автокада?
попробую собрать для 2009, насчет 2007-2008 не уверен. Но в любом случае в течение пары дней. У меня на работе (да и дома) стоит только 2010-й, проверить работоспособность не смогу. Заодно небольшие обновления добавлю..
Пример тоже чутка позже выложу
Думаю ещё укоротить названия команд - длинные очень, хотя всегда можно алиасы сделать, да и tab помогает
bargool вне форума  

Непрочитано 27.12.2011, 15:14
WST

Цитата:
попробую собрать для 2009, насчет 2007-2008 не уверен. Но в любом случае в течение пары дней. У меня на работе (да и дома) стоит только 2010-й, проверить работоспособность не смогу. Заодно небольшие обновления добавлю..
Пример тоже чутка позже выложу
Думаю ещё укоротить названия команд - длинные очень, хотя всегда можно алиасы сделать, да и tab помогает
bargool,
Попробовал установить 2010 дома но процессор ему не понравился, а на работе просто не могу сис. админ не разрешает может все таки соберешь для 2009
WST вне форума  

Автор темы   Непрочитано 28.12.2011, 10:45
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
bargool,
Попробовал установить 2010 дома но процессор ему не понравился, а на работе просто не могу сис. админ не разрешает может все таки соберешь для 2009
WST, за прошедшее время прога подверглась некоторым изменениям. Вся информация на данный момент лежит здесь. Собрал под 2009 и 2010 как для 32-х, так и для 64-х бит. Проверить работоспособность на 2009 не получилось.
bargool вне форума  

Непрочитано 26.01.2012, 12:37
antiponf

Скажите а можно сделать так что бы максимальное количество групп в одном участке трасс было более 10. Я имею ввиду чтобы выноска могла показывать более 10 групп (скажем 50)
antiponf вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.01.2012, 14:45
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

antiponf, Можно. Сначала объясню логику вставки выноски: прога ищет блок под странным названием group_vinoska, проверяет, есть ли там атрибуты, если есть - берёт Tag каждого атрибута, отбрасывает первые 10 символов (т.е. "GROUP_LINE"), остаётся номер. Заполняет текст этого атрибута названием группы из соответствующей позиции списка, закреплённого за линией. Затем выставляет соответствующее значение Lookup1, объявленной в этом блоке.
Соответственно:
  1. Можно просто увеличить количество атрибутов в блоке до нужного количества и внести соответствующие записи в таблицу лукапа (с динамическими блоками знакомы?)
  2. Можно вообще собственный блок сделать, главное, что бы там были атрибуты и лукап подходящие под логику
  3. Если будут предложения по улучшению - с удовольствием выслушаю.
У меня было несколько мыслей по работе с выноской:
  • просто отрисовывать линиями и текстами выноску в нужном месте, но я решил что это не удобно для дальнейшей работы с чертежом;
  • использовать готовый блок (пока остановился на нём, как компромиссе удобства и простоты реализации)
  • генерировать блок налету (тут надо подумать ещё, что хочется видеть в этом случае)
bargool вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 22:39
antiponf

Попользовался. Программа оч. понравилась. Завтра попробуй свой дин блок выноски сделать если получится :-). Еще бы добавить возможность привинтить к каждой группе диаметр провода и добавить алгоритм для вычисления количества труб (причем диаметр условного прохода задавать самому)необходимых для прокладки всей пачки проводов (ну или количество коробов), причем чтоб количество труб отражалось в выноске. Тогда вообще цены не было бы вашей программе.
antiponf вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.02.2012, 15:27
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от antiponf Посмотреть сообщение
добавить алгоритм для вычисления количества труб (причем диаметр условного прохода задавать самому)необходимых для прокладки всей пачки проводов (ну или количество коробов)
Я сразу не соображу, что имеется в виду. Проход через стены? Или заполнение лотков на трассах?
bargool вне форума  

Непрочитано 07.02.2012, 15:37
antiponf

Заполнение лотков (труб, коробов). Просто на данный момент не нашел ни одной программы, которая грамотно бы составляла кабельный журнал и правильно маркировала участки трасс. Ваша программа на данный момент лучшее, что мне удалось пока найти. Есть еще несколько пожеланий в усовершенствовании программы. Если интересно могу изложить :-)
antiponf вне форума  

Непрочитано 07.02.2012, 18:01
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

ВЫкладывый.
Посмотрел. Интересная программа. Но без составления кабельного журнала, без вывода длин кабелей по группам (или другим критериям) - это программа никак не облегчит жизни. Конечно составление кабельного журнала это самое сложное, но вывод длин групп в табличку это все таки необходимость.
Для заполнения лотков на трассах необходимо знать:
1. Количество проложенных кабелей - это реализовано;
2. Диаметр проложенных кабелей - значит программа должна как-то учитывать диаметр проложенных кабелей: а) путем задания пользователем (скажем по слою кабеля), б) путем произведения электрических расчетов (значит тут надо задавать мощности присоединяемого оборудования - путь гораздо сложнее);
3. Степень заполнения лотка - задается пользователем.
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 07.02.2012, 22:13
antiponf

Думаю проще будет по диаметру кабеля. При введении имени группы можно попробовать сделать окно ввода диаметра кабеля.
Чем мне лично понравилась данная программа, так это тем что она подходит почти под любую специфику связанную с кабельными сетями. Я работаю в компании которая занимается проектированием электрических сетей театров. Специфика довольно узкая, и помимо прокладывания кабелей питания мы прокладываем еще кабели передачи сигнала (звук, управление светом и т.д.). Соответственно приходится прокладывать толстые пачки разных кабелей , причем как правило в трубах. За месяцы поисков по сети ничего толкового чтобы автоматизировать процесс не нашел. В большинстве софта маркировка трассы устроена неверно и подчастую вообще не связана с кабельным журналом. Эта же программа самое близкое что удалось найти.

Касательно предложений:
1) Во первых,при маркировки трассы выноска должна отражать какие кабели находятся в участке трассы (маркировка взятая из кабельного журнала (например силовые линии мы обзываем С1,С2,С3..., а линии передачи звука SC1,SC2 и т.д.)), а так же способ прокладки и количество паралельных участков кабеленесущей системы (например в одну трубу диаметра 40 все провода не вошли и нужно добавлять вторую, или в о одной трубе нельзя прокладывать сигнальные и силовые линии (ПУЭ)). Примеры выносок прилагаю (возможно не по ГОСТ, если не прав поправте).
2) Во вторых, конечно не плохо было бы все кабели свести в одну базу данных. Создать некую табличку где есть название кабеля, количество жил, наружный диаметр, и группа кабеля по ПУЭ.
3) По поводу подсчета кабеля в трубе, то здесь предлагаю взять алгоритм предложенный в нанокаде. Поскольку очень тяжело затянуть провода близко друг к другу, то количество проводов помещающихся в трубе можно определить сложив площади квадратов описаных вокруг окружности изоляции кабеля и поделив на площадь прохода трубы(показал на рисунке).Как только коэффициент станет больше 1 требуется следующая труба. Да и коенчно не плохо было бы ввести коэффициент заполнения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 303
Размер:	7.4 Кб
ID:	74469  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 204
Размер:	6.4 Кб
ID:	74471  

Последний раз редактировалось antiponf, 07.02.2012 в 23:01. Причина: Забыл :-)
antiponf вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.02.2012, 00:16
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Вооот! А то у меня и запал и идеи кончились
Я уже некоторое время проекты не делаю, так что сам пока перестал пользоваться программой
Цитата:
почти под любую специфику связанную с кабельными сетями
Чего-то такого я и хотел
Цитата:
Касательно предложений:
1) В принципе, выноска отражает именно маркировку, иначе смысла в ней нет. Группы можно назвать как угодно - это и будет на выноске. Другое дело, что используется по одной полочке на обозначение, но у меня вечно группы назывались довольно длинно, вроде "1ЩЭ гр.1", а то и длиннее, по-этому группировать их на одну полочку было неудобно.
2) Да, при дальнейшем развитии без этого не обойтись, этим и займусь в первую очередь
3) Согласен

Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
без вывода длин кабелей по группам
на данный момент вывод реализован только в ком.строку, в принципе, можно выводить куда угодно, в акадовскую таблицу, в ворд, в эксель, просто в текстовый файл, только надо сделать

Вопрос: кто где делает кабельный журнал (автокад, ворд, может, ещё чего)? Я всегда вордовский файл использовал. Как-то он больше чем автокад подходит под чисто текстовые нужды
bargool вне форума  

Непрочитано 08.02.2012, 07:18
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

С приложением для кабельного журнала засада. Чтобы печатать все одним файлом пдф по средствам автокада нужно КЖ иметь в автокаде, но не подецки тормозящий автокад при работе с таблицей это то ещё удовольствие.
При печати на бумагу, такой проблемы нет. Так что, я бы все таки оставлял выбор для пользователя куда генерировать КЖ. Если КЖ не большой, то в автокад, если большой то в ворд.
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 08.02.2012, 08:07
antiponf

По поводу вывода кабельного журнала я тоже согласен с Alexeipost. Абсолютно так реализовано в нанокаде и маджикаде. Хочешь в таблицу в автокад выводи, хочешь в буфер копируй и вставляй в оффис. Кстати нужно не забыть добавочный коэффициент для длинны кабеля :-)
antiponf вне форума  

Непрочитано 03.05.2012, 23:48
perpetule

Волгоград
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™

Цитата:
Вопрос: кто где делает кабельный журнал (автокад, ворд, может, ещё чего)? Я всегда вордовский файл использовал.
Только AutoCad ИМХО, плюсы в основном в том что все в одном месте, выборка, подсчет - либо группы по свойствам, либо блоки строк текста + math.lsp. По поводу выносок, может через многострочный атрибут блока выноски? Междустрочное расстояние для мн атрибута также можно установить в минимум как и для Mtext, в последних версиях он стабилен, вплоть до 2009 были проблемы...

Цитата:
Как-то он больше чем автокад подходит под чисто текстовые нужды
Если правильно использовать *.shx AutoCad рулит , Word последнее время напоминает мегамонстра.

Последний раз редактировалось perpetule, 03.05.2012 в 23:55.
perpetule вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.05.2012, 00:41
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
может через многострочный атрибут блока выноски?
Кстати вариант. Попробую
Добавлено:
Судя по темам про многострочный атрибут, и моему прошлому опыту использования, при переходе с автокада на автокад могут возникнуть проблемы. Но, использование многострочного атрибута избавляет от плясок с бубном при большом количестве групп (добавлять кучу атрибутов и проч.)

Последний раз редактировалось bargool, 15.05.2012 в 00:05.
bargool вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 01:20
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Выложил очередную версию программы с примерами и вспомогательными блоками (во вложениях к изначальному посту). В очередной раз полностью переделал текст самого поста
Добавлено: и сразу же нашёл глюк, при пустой базе при нажатии на ОК данные не сохранялись, внешне вообще ничего не происходило. Исправил и обновил архив во вложении к посту
Ещё раз добавлено: ох боже мой, показал проектировщикам у себя на фирме - начали отлавливать баги. Ещё раз обновил

Последний раз редактировалось bargool, 16.05.2012 в 15:18.
bargool вне форума  

Непрочитано 16.05.2012, 16:04
antiponf

не пойму по какой причине, но не работают все нововведения. При помощи netload загрузил новую версию программы (Автокад 10, винда 32) , и прога не распознает не новую выноску, не новые команды...
antiponf вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 16:06
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

antiponf, а что пишет? Не работает вообще? Или идёт какая-то ругань?
Если уже была загружена сборка с предыдущей версией - надо перегрузить автокад и без той версии уже подключать эту. Походу, первая загруженная сборка имеет приоритет..

Последний раз редактировалось bargool, 16.05.2012 в 16:15.
bargool вне форума  

Непрочитано 16.05.2012, 16:34
antiponf

Перегрузил комп.. заработало))
antiponf вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 18:22
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Перегрузил комп.. заработало))
Ну, по идее, должно было хватить автокада
bargool вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.07.2012, 01:28
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Обновил программу до версии 0.6.5, теперь при изменении маркировок групп или их удалении обновляются выноски, так же подправил некоторые ошибки. Товарищи! Если кто-нибудь использует программу - вы наверняка натыкались на ошибки - я не получил ни одного отчёта, это неправильно! Без обратной связи никак!
bargool вне форума  

Непрочитано 30.07.2012, 13:31
Артем5555

Как вообще установить программу?
Артем5555 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.07.2012, 13:59
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Инсталлятора нет. Просто разархивируете куда надо, затем для использования загружаете dll-ку в автокад. Для этого вводите команду netload (или _netload, если локализованная версия автокад), затем указываете длл-ку в соответствии с вашей версией автокада. dll-ку, в принципе, можно поставить в автозагрузку при желании. А так, однажды загруженная таким образом dll работает до закрытия автокада.
bargool вне форума  

Непрочитано 30.07.2012, 14:06
Артем5555

спасибо!
Артем5555 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.08.2012, 17:56
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

У меня под боком наконец появился активный пользователь - начались отловы багов и неудобностей в использовании программы.
  • Выяснилось, что нынешняя точность определения совпадения точек слишком уж требовательна, выпадали участки из расчёта наиболее удалённого участка (хе, простите за тавтологию) - увеличил до 10 единиц чертежа. т.е. для того, чтобы точки считались одинаковыми, они должны быть ближе 10 ед. чертежа друг к другу.
  • В окне редактирования данных проекта на вкладке файл добавил кнопку добавить текущий чертёж.
  • При поиске наиболее удалённого участка теперь учитывает и дуги.
  • Исправил ошибку, в результате которой после автосохранения dwg слетали пути в проекте и файл ElectroProject.xml сохранялся в папку автосохранения.
  • Вдохновлённый laywalk, добавил новую команду BEGroupWalk, при её запуске отображается окно со списком групп, при выборе группы, она подсвечивается жирным жёлтым цветом на чертеже. Удобно для отслеживания непрерывности групп, да и вообще корректности, также можно погулять по чертежу рассмотреть группу получше. При смене группы происходит регенерация чертежа - на тяжёлых файлах будет тормозить. Работает только в 2010 и выше автокадах. Это пока тестовый вариант, потом подумаю, как можно избежать регенерации и зависимости от версии.
Обновил архив в теме
bargool вне форума  

Непрочитано 28.09.2012, 13:03
WST

Установил программу пока изучаю но сразу вопрос
Цитата:
теперь при изменении маркировок групп или их удалении обновляются выноски
что для это нужно? при помощи команды BEChGr я меняю маркировку группы и что дальше? существующие выноски не обновляются. И еще

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alexeipost
без вывода длин кабелей по группам?
на данный момент вывод реализован только в ком.строку
при помощи кокой команды можно получить длину определенной группы?
BELongest выводит самый длинный участок в группе но в каких единицах? желательно чтобы выводила в метрах с учетом масштаба чертежа
WST вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.10.2012, 13:52
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Да, про BEChGr я как-то забыл... там обновления выносок нет, сделаю.
В целом, для корректной работы надо запустить сначала BEGroupsEdit, добавить файлы, с которыми ведётся работа (все обновления и расчёты идут в тех файлах, если ни одного файла - ничего не будет работать). Там же можно работать со списком групп. Обновление выносок сейчас сделано при переименовании группы и при удалении с помощью этой команды.
Цитата:
при помощи кокой команды можно получить длину определенной группы?
BELongest выводит самый длинный участок в группе но в каких единицах? желательно чтобы выводила в метрах с учетом масштаба чертежа
BELen выведет длины групп в ком. строку. Будут учитываться также блоки перепада высот
Но лучше пользоваться BECalculate
Все команды выводят длины в единицах чертежа

Вообще, по мере разрастания программы надо сделать вменяемую документацию, конечно.. и да, программу ещё дорабатывать и дорабатывать, чтобы было удобно работать
bargool вне форума  

Непрочитано 02.10.2012, 17:10
WST

bargool, мне кажется что нужна переменная для масштаба чтобы выводило длину в м а не в мм иле см. Я обычно черчу в 100-м масштабе реже в 50-м и 200-м. В прикрепленном файле чертеж в 100м масштабе и длина группы Гр-1 приблизительно 32м а в командной строке выводится
Группа Гр-1, длина: 320.102572698063 это в см получается, тоже самое и с наиболее длинным участком
Наиболее удалённый участок группы Гр-1 - 128.983654804875. Это пока по тому что есть.
Далее по тому что хотелось бы добавить в программу:
- подсчет длин кабеля по жильность для освещения (см. чертеж), как я вижу решения данной задачи есть блок на подобия твоего блока перепада высот
программа находит линии на которых есть эти блоки и записывает в расширенные данные что на определенном участке группы Гр-1
5 проводов длиной 5м на другом 4 провода длиной 10м и.т.д и при помощи команды вывести эту информацию так к примеру:
Гр-1 ВВГнг
-3х1,5 - 25м
-4х1,5 - 10м
-5х1,5- 10м,
надеюсь я ясно описал задачу?
Вложения
DWG 2010
ex1.dwg (160.5 Кб, 3508 просмотров)
WST вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 09:04
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Как начать работать с прогой? Для lsp понятно, подгрузил и работаешь. Что делать с dll файлами?
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 09:09
WST

Alexeipost, тебе сюда
WST вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 09:32
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

у меня вот так вот получилось загрузить (command "_netload" "D:/LISP/BargElectro v0.6.7/BargElectro v0.6.7 2011.dll")
Потом сделал кнопку на панели инструментов с этой командой.
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 09:48
WST

Цитата:
у меня вот так вот получилось загрузить (command "_netload" "D:/LISP/BargElectro v0.6.7/BargElectro v0.6.7 2011.dll")
Потом сделал кнопку на панели инструментов с этой командой.
А зачем кнопка?
WST вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 10:06
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Чтобы каждый день не набирать эту команду вручную.
Пришел на работу, загрузил комп, есть необходимость в данном инструменте - нажал на кнопку, загрузил. Нет необходимости - не нажимаешь на кнопку.
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 10:14
WST

Alexeipost,
Тоже самое скопируй в файл .Lsp и его в автозагрузку и не нужна кнопка.
WST вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 10:29
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Имея в автозагрузке, adv_toolkit, vetcad и десятка полтора примочек лисповских увидел, что комп немного начинает тормозить. Чтобы открыть файл и глянуть несколько линий, приходилось ждать пока прогрузится всё прописанное в автозагрузке. Убрал всё из автозагрузки и теперь подгружаю примочки, только если необходимо.
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.10.2012, 17:30
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
мне кажется что нужна переменная для масштаба чтобы выводило длину в м а не в мм иле см. Я обычно черчу в 100-м масштабе реже в 50-м и 200-м
Все файлы проекта в одном и том же масштабе? или бывают разные файлы с разными масштабами?
Цитата:
Далее по тому что хотелось бы добавить в программу:
- подсчет длин кабеля по жильность для освещения (см. чертеж), как я вижу решения данной задачи есть блок на подобия твоего блока перепада высот
программа находит линии на которых есть эти блоки и записывает в расширенные данные что на определенном участке группы Гр-1
5 проводов длиной 5м на другом 4 провода длиной 10м и.т.д и при помощи команды вывести эту информацию
Да, вопрос разной жильности меня тоже занимает, но удобного механизма работы с этим (со стороны пользователя) я так и не придумал
Хочу ещё добавить блок, исключающий ветку из расчёта наиболее удалённого участка группы, а то, к примеру, для расчёта падения напряжения не нужна длина до очень далеко расположенных выключателей.. Можно, конечно, начинать линию до выключателей с промежутком, но это не наглядно
bargool вне форума  

Непрочитано 06.11.2012, 18:29
Geniy_Dzydo

А подскажите пожалуйста где найти файл ElectroProject.xml, где он лежит? или должен лежать?
Geniy_Dzydo вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 10:30
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Geniy_Dzydo, файл автоматом создаётся рядом с dwg файлом, в котором вы запускаете команды данной программы. Вообще, это не слишком удобно - в след. версии сделаю диалог создания проекта.
bargool вне форума  

Непрочитано 19.11.2012, 23:01
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

От щитка по одной трассе отходят три группы - создал три группы командой BEADD. Далее вставил блок GROUPLEADER. Ввел команду BELEADER - он "хватает" только верхнюю линию в трассе и показывает "ЩО-12.01" вместо "ЩО-12.01, ЩО-12.02, ЩО-12.03". Что делать?
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.11.2012, 23:11
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Группы "прицеплены" к разным линиям, идущим поверх друг-друга? Если так - я старался уйти от этого. В одном месте делаете одну линию (или полилинию), и к ней можно прицепить сколько угодно групп.
BELEADER читает список групп в расширенных данных выделенного примитива - ОДНОГО примитива! (т.е. в вышеозначенном варианте - группу верхнего примитива)
ох.. действительно нужна документация, слишком всё неочевидно у меня (но это непонятно без обсуждения, если честно)
bargool вне форума  

Непрочитано 21.11.2012, 08:50
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Делаю вот так:
1. Расставляю светильники, выключатели, розетки, эл.оборудование, щитки.
2. Делю на группы (в уме).
3. Прокладываю полилинии от самого удаленного эл.потребителя в группе (см. п.2) до щитка.
4. Прокладываю полилинии от других эл. потребителей до полилинии в п.3.
И получается что возле щитка будет много совпадающих полилиний.
+ Vetcad'ом можно посчитать длину кабеля.
+ видно сколько кабелей проходит на данном участке.
- на сложном объекте, где много поворотов и много групп, получается много рутинной работы.
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 10:46
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Делаю вот так:
1. Расставляю светильники, выключатели, розетки, эл.оборудование, щитки.
2. Делю на группы (в уме).
3. Прокладываю полилинии от самого удаленного эл.потребителя в группе (см. п.2) до щитка.
4. Прокладываю полилинии от других эл. потребителей до полилинии в п.3.
И получается что возле щитка будет много совпадающих полилиний.
Я точно так же раньше делал. Не нравились эти налагающиеся друг на друга линии: сложно разобраться, любое изменение требует большого количество действий, ну и проч.
Я как раз от этого способа стремился уйти. То бишь использование моей программы подразумевает использование в каждом конкретном месте одной линии, а не множества накладывающихся. Посмотрите повнимательней пример в заглавном посте.
Цитата:
получается много рутинной работы
Я очень не люблю рутинную работу
bargool вне форума  

Непрочитано 27.11.2012, 22:50
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Сделал вроде все правильно и вот что получил:
Файл Группа Кабель Общая длина Наиболее удалённый участок
-ЭОМ Кабели.dwg ЩО-13.01 ВВГнг-ls 3x1.5 48912.2603317415 35113.0566380947
-ЭОМ Кабели.dwg ЩО-13.02 ВВГнг-ls 3x1.5 33348.0643688602 29334.1818940275
-ЭОМ Кабели.dwg ЩО-13.03 ВВГнг-ls 3x1.5 22228.6322956055 21087.3822956055
-ЭОМ Кабели.dwg ЩО-13.04 ВВГнг-ls 3x1.5 22019.4270942746 19736.9270942746
Итак 10 групп..... надписи сверху не так важны - подвинуть их я всегда смогу. Можно ли в проге задавать масштаб? Сам я люблю все делать в масштабе 1:100.
Далее возможно ли формировать не txt файл, а xls?
Когда много групп, то окно с добавлением групп растягивается, а вертикальный скролл не появляется. И потом за пределами экрана исчезает кнопка добавить......

Последний раз редактировалось Alexeipost, 28.11.2012 в 00:33.
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.11.2012, 14:29
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
надписи сверху не так важны - подвинуть их я всегда смогу.
там разделители - табуляция, при ctrl-c - ctrl-v в эксель вставится корректно по столбцам, вот только, разделителем десятичной части точку может не понять..
Цитата:
Можно ли в проге задавать масштаб?
Пока - нельзя. Запишу в пожелания
Цитата:
Далее возможно ли формировать не txt файл, а xls?
Это в планах есть.

Цитата:
Когда много групп, то окно с добавлением групп растягивается, а вертикальный скролл не появляется. И потом за пределами экрана исчезает кнопка добавить......
А вот это касяк, так касяяяяяк.. Исправил по-быстрому. Теперь макс. высота у этих окон - 600 пикселей. В будущем надо будет просто запоминать настройки пользователя.
В заглавном посте обновил программу, с исправленным багом с размерами окон.

Последний раз редактировалось bargool, 02.12.2012 в 23:16.
bargool вне форума  

Непрочитано 03.12.2012, 00:03
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Есть ли возможность удаления всех названий групп. Сделал освещение (группы "ЩО-ХХ.УУ"), потом скопировал этот файл, переименовал и сделал электрооборудование. ВВел BEADD и тут вылез полный перечень всех групп "ЩО....". Сделал BeDell, BeDellAll - не помогает.
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.12.2012, 12:02
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Alexeipost, как заполняется список групп: программа вначале ищет группы в данном файле, потом ищет рядом с текущим dwg файл ElectroProject.xml - это база данных проекта. Забирает группы оттуда. И выдаёт общий список в окне BEAdd. Ведь потом будет единый файл для спецификации и для кабельного журнала, где будут данные по группам из всех файлов проекта (по крайней мере, я так подразумевал ), соответственно, и база одна. С небольшими проектами было неплохо, но вот каково с большими - не пробовал.
Можно, кстати, в блокноте глянуть ElectroProject.xml - там всё довольно наглядно.
bargool вне форума  

Непрочитано 03.12.2012, 13:16
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Посмотрю.
А вот можно сделать так (ну чтобы для наглядности) чтобы показывал номер группы, наибольшую длину группы и общую длину кабеля в группе. И так по каждой группе. т.е. набираешь beadd (или begroupwalk) и там показывается все это.
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 12.12.2012, 15:51
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

а в для 64 бит данная программа работает?
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.12.2012, 17:12
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
А вот можно сделать так (ну чтобы для наглядности) чтобы показывал номер группы, наибольшую длину группы и общую длину кабеля в группе. И так по каждой группе. т.е. набираешь beadd (или begroupwalk) и там показывается все это.
Можно, конечно. Запишу в пожелания

Цитата:
а в для 64 бит данная программа работает?
да, до 2011 автокада есть соответствующие сборки, для 2011 и 2012 отдельные сборки не требуются, они не зависят от битности

Непрочитано 13.12.2012, 13:38
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Очень большой проект. Из-за этого приходится работать в сетевой папке.
И вот такую ошибку выдает.
При перемещении файлов на мой компьютер - все работает.
Можно ли организовать работу в сетевой папке? (Сетевая папка находится на другом компе.)
Миниатюры
Название: Error.jpg
Просмотров: 73
Размер:	84.2 Кб
ID:	92364  
Вложения
Тип файла: doc Ошибка.doc (59.5 Кб, 139 просмотров)
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 14:36
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Alexeipost, проверьте, пожалуйста, файл точно находится по указанному пути?
Ограничений сеть/локально нет. У меня прекрасно работает в сети... Как вариант (если с путём всё в порядке), пока не разберёмся, можно открыть этот файл, при becalculate программа проверяет, открыты ли файлы из проекта, и тоже обрабатывает

Непрочитано 13.12.2012, 14:40
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Подключил 6 файлов. Их все нужно открыть?
И еще - не делает выноски если групп больше 10.
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 14:43
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

С путями точно всё в порядке, файлы находятся именно там, как пишет в ошибке? Если да, то попробуйте открыть и запустить команду, хотя это и костыль. Но хоть будет от чего отталкиваться.

Непрочитано 13.12.2012, 14:52
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Вот эта ошибка и появляется после запуска Becalculate
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 15:07
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Вот эта ошибка и появляется после запуска Becalculate
это я понял, я просто прошу перепроверить путь до файла, который выдаёт ошибка. Он действительно там находится?
Цитата:
\\design6\Для всех\ХХХХХХХХ ХХХХ\КХХХХХй\КХХХХХй. Стадия Р\2011.0000-00-01-СС.1\2011.0000-00-01-СС.1\06 2011.0000-00-01-СС.1 План 1 этажа.dwg
Теоретически возможна ошибка при нахождении пути к файлу

UPD: По поводу выноски, см. #13. С той лишь разницей, что блок теперь по другому называется

Последний раз редактировалось bargool, 13.12.2012 в 15:27. Причина: Добавил по поводу выноски
bargool вне форума  

Непрочитано 13.12.2012, 16:07
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Файл там лежит. (уже непроблема)

Ещё раз удалил и подключил файлы через begroupsedit. Путь стал полным и все заработало.

Но тут такая проблема.
Если сделать так:
1. BELEADER
2. Выбрать линию с группой
3. Нажать Esc
У меня после этого падает автокад с фатальной ошибкой.

Хотелка:
Добавить множественный выбор в BEDEL.
Выдает ошибку если в выбор BEADD попала линия на заблокированном слое. Пусть заблокированные линии отсеивает.

Ошибки:
Текстовое окно (F2) зависает после BECALCULATE.

Вопрос:
При выполнении BECALCULATE пишет "в группе 2 разрыва" - что это значит и как это влияет на расчет длины линии?

Последний раз редактировалось Alexeipost, 15.12.2012 в 08:25.
Alexeipost вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.12.2012, 17:58
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Путь стал полным и все заработало
Да, работу с путями надо доделать
Цитата:
У меня после этого падает автокад с фатальной ошибкой.
Спасибо, нашёл проблему, в следующей версии будет исправлено
Цитата:
Множественный выбор групп? Потому как объектов можно выбирать несколько. Причём работает и предварительный выбор (выбираем объекты, а потом уже BEDEL)
Цитата:
Выдает ошибку если в выбор BEADD попала линия на заблокированном слое. Пусть заблокированные линии отсеивает.
Сделаем
Цитата:
Текстовое окно (F2) зависает после BECALCULATE
это как?
Цитата:
При выполнении BECALCULATE пишет "в группе 2 разрыва" - что это значит и как это влияет на расчет длины линии?
Какая же версия у вас? Та, что в заглавной теме уже не выводит такого, да и я даже не помню, когда я это убрал..
Это я пытался разобраться с отслеживанием разрывов в группах, когда концевые точки каких-нибудь линий не совпадают, ведь тогда линия выпадает из расчёта наиболее удалённого участка

Непрочитано 18.12.2012, 07:54
Alexeipost

Уфа
<phrase 1=

Цитата:
Цитата:
Множественный выбор групп? Потому как объектов можно выбирать несколько. Причём работает и предварительный выбор (выбираем объекты, а потом уже BEDEL)
Множественный выбор нужен вот в окне, которое появляется после того как ввел команду BEDEL и выбрал нужные участки трассы. См. приложение BEDEL.jpg

Цитата:
Цитата:
Текстовое окно (F2) зависает после BECALCULATE
это как?
Зависает: нажимаешь F2, появляется текстовое окно автокада и потом оно не реагирует ни на какие нажатия, но если нажать на окно автокада, то текстовое окно уходит на второй план. Работать можно, но видимо где-то ошибка. Кстати, сейчас проверил - на BECALCULATE не сработало. Но у меня BECALCULATE без ошибок отработал. Может если BECALCULATE отрабатывается с ошибкой, то происходит такое? Будем посмотреть.

Цитата:
Какая же версия у вас? Та, что в заглавной теме уже не выводит такого, да и я даже не помню, когда я это убрал..
Специально, только что, скачал версию из первого поста и проверил - выдает разрывы. Разрывы невооруженным глазом не видны. Может точность несколько понизить?
Миниатюры
Название: bedel.jpg
Просмотров: 225
Размер:	66.0 Кб
ID:	92791  
Alexeipost вне форума  

Непрочитано 16.05.2014, 07:18
shmulka

Инженер-электрик

Нижний Новгород
<phrase 1= Отправить сообщение для shmulka с помощью Skype™

bargool, Вы ещё работаете над программой?
shmulka вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.05.2014, 09:33
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от shmulka Посмотреть сообщение
Вы ещё работаете над программой?
Нет. Нету ни интереса, ни времени, так что забил я на этот проект.

Непрочитано 16.05.2014, 09:49
shmulka

Инженер-электрик

Нижний Новгород
<phrase 1= Отправить сообщение для shmulka с помощью Skype™

Жаль. Проект весьма полезный
shmulka вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.05.2014, 09:43
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Исходный код открыт, с удовольствием передам в хорошие руки проект =)

Непрочитано 21.11.2014, 12:29
7ups

Кто-нибудь под автокад 2013 запустил?
7ups вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.11.2014, 12:31
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Не получится. Для 2013 надо перекомпилировать (а может, ещё и дорабатывать)

Непрочитано 25.11.2014, 08:25
7ups

Жаль, что проблем столько. А то автокад админы переставили, сейчас не восстановить выноски с кабелем.
7ups вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.11.2014, 09:54
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от 7ups Посмотреть сообщение
Жаль, что проблем столько. А то автокад админы переставили, сейчас не восстановить выноски с кабелем.
Я ничего не понял

Непрочитано 26.11.2014, 07:00
7ups

Просто проект сделан в 2012 с помощью данного проекта. Переустановили на 2013. Соответственно ничего не работает( Придется в ручную трассы подписывать
7ups вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.11.2014, 09:31
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Ааа.. Неужели кто-то пользуется? Я удивлён. Раз таковые есть - пересобрал. Посмотрите во волжении.
Вложения
Тип файла: zip BargElectro 0.6.7 2013.dll.zip (36.9 Кб, 69 просмотров)

Непрочитано 26.11.2014, 11:49
oipop

Многие пользовались БЫ, если БЫ программа была под актуальные версии аутогада. Идея то отличная!
oipop вне форума  

Непрочитано 26.11.2014, 12:05
7ups

Спасибо большое. Хорошоший проект, почему бы не пользоваться?
Зря не развиваете
7ups вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.11.2014, 12:41
bargool

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от 7ups Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Хорошоший проект, почему бы не пользоваться?
Зря не развиваете
Пожалуйста.
Когда я начинал этот проект, я ещё не до конца завязал с проектированием электрики, только начинал программировать, и у меня была куча времени.
С тех пор поменялось каждое из трех утверждений прошлого предложения. Нету ни времени, ни интереса.
Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
Многие пользовались БЫ, если БЫ программа была под актуальные версии аутогада. Идея то отличная!
Идея мне и самому до сих пор нравится, но все идеи реализованы "не до конца", я и думал, что народ тоже забил.

Непрочитано 16.01.2015, 17:13
Gabber

Большое спасибо! Ни раз возвращался к теме, в надежде, что будет сборка под новые версии Акада. Благодарю за труды.
Gabber вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > C# .net Работа с групповыми линиями для электриков - обсуждение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск