| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2011, 21:06 2 | #1
Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры
Ал-й

Здравствуйте! Недавно обновился до ЛИРА-САПР 2011, т.к. доводов в пользу указанной конторы (а не Лиры-Софт) было предостаточно (в том числе и по итогам обсуждения на данном форуме). А между тем идут суды между обоими разработчиками (САПР и Софт) – с переменным успехом, об истории этих разбирательств можно почитать на сайтах обеих Лир… Но вот недавно на сайте Лира-Софт появилась информация, что российское представительство Лира-Сервис (те, что остались сотрудничать с САПР) – больше не имеют право продавать Лиру, а продает теперь – фирма Инфарс. Казалось бы – ну и что? Зачем нам 9.6 р7 без будущего, когда есть САПР 2011 со всеми разработчиками..? Но насторожило сообщение на сайте Инфарс – ссыль на сообщение –

http://www.infars.ru/press/news/inde...LEMENT_ID=3425

Процитирую заинтересовавший меня абзац:
«Да, те, кто продвигают ЛИРУ-САПР, успели получить российский сертификат соответствия, но это лишь подтверждает, что считать на этом пакете можно. Так же как на любом, хорошо взломанном, нелицензионном продукте. Но законным его использование от этого не становится.

Являясь, дистрибутором в России и поставщиком настоящей ЛИРЫ, компания ИНФАРС обращается к поставщикам ЛИРЫ-САПР быть ответственными перед собой и своими заказчиками, четко понимать возможные последствия своих действий.

Желающие могут обратиться в нашу компанию и получить копии официальных украинских документов по данному вопросу, и, разумеется, приобрести сам пакет.»

Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ. И, собственно, вопрос – а если вдруг суд выиграет Лира-Софт? Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию, а мы ее покупаем и нарушаем закон? И что нам, пользователям за это будет? Я задал это вопрос на форуме Лиры-САПР, но его вскоре удалили, что насторожило меня еще больше – не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Просмотров: 47212

Непрочитано 16.10.2011, 13:25
1 | #2
Митрич

Расчет и проектирование

Иркутск

Пока длится информационная атака пользователей, думать о чём-либо бесполезно. Ежели Инфарс что-либо написал, чтож и на заборе бывает написано, а женщины заглядывают за забор, а там дрова .
Да и слова Инфарса кстати, весьма размытые и осторожные. А Лира-Софт, говорит, что российская Лира-сервис не имеет больше права продавать Лиру. Ну мы и не купили. Мы приобрели Лиру-Сапр 2011, релиз 4.

На сайте Лираленд, разработчики Лира-Сапр так же уверенно говорят о том, что их правда. В интернете идут игры в гляделки. А я хочу чтоб развивалась Лира-Сапр 2011, так как они работают успешно с 1963 года

Непрочитано 16.10.2011, 13:34
1 | #3
Ал-й

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
А я хочу чтоб развивалась Лира-Сапр 2011, так как они работают успешно с 1963 года
И я того же хочу ) Я к тому, что если вдруг победит "зло" (ну мало ли, откатами, связями) - не оштрафует ли меня какой-либо отдел К за то что я, в здравом уме, купил "пиратскую" Лиру-САПР и зарабатываю на ней деньги?

Непрочитано 16.10.2011, 13:51
1 | #4
Митрич

Расчет и проектирование

Иркутск

Даже если победит зло (ттт), я думаю, что покупатель не несет ответственности. Ведь программа куплена, составлен договор о продаже/покупке, никаких официальных бумаг на тот момент выпущено не было и пользователей никто официально ни о чем не предупреждал. Рассылки на сайтах, это не более чем рассылки. Если бы что-то произошло и та и другая организации должны были бы или же их обязали бы сообщить пользователям о постановлении закона. Пока же нам остается работать дальше и наблюдать за происходящим.

Максимум что может произойти, это остановят лицензию и сертификат на ЛИРУ-САПР...даже думать об этом не хочу, так как передо мной лежит ключ стоимостью в 100 с лишним тыров, а в душе желание работать с сапром. Эх, Люминий

Непрочитано 16.10.2011, 16:56
ander

проектирование

Кемерово

суд, если он и будет, то не один и идти этой котовасии еще очень долго. И если все окажется очень плохо, то ничего другого не останется, как и вам - обратиться в суд за "обман потребителя" и взыскать издержки и оплаченные средства по ложному договору. В любом случае, пользователи в данном случае - потребители, а не распространители/продавцы.
А ЛираСофт, конечно, зря развязала это.. если им и удастся получить полные права имя, то ЛираСАПР поменяет имя, а вот за ядро зря вцепились, доказать принадлежность ядра будет вряд ли возможно, его как в браке, можно будет поделить, видимо.
ander вне форума  

Непрочитано 16.10.2011, 18:01
Profan

Москва

Я покупаю в ИНФАРС программные продукты примерно 20 лет и склонен верить этой фирме. А САПР, как известно - миф.
Profan вне форума  

Непрочитано 16.10.2011, 18:04
Ал-й

Profan, Вам же вроде Мономах нравился? А те, кто сотрудничают с Инфарсом - больше не будут его выпускать...

Непрочитано 16.10.2011, 19:40
Samson8888

1.Все активы, приносящие доход, на Украине будут делиться рано или поздно. Шила в мешке не утаишь. Дело в том, что (прочитал где то в nete) =малороссы никогда не были украинцами=. Там кое кто уже почувствыовал национальное самосознание малороссов, ну и столбят от них вместе наработанное, нажитое.
Если малороссам удастся на базе ядра Лиры создать своию фирму (например Лира Росс), то они резко продвинутся и в развитии программы и по продажам естественно. И специалисты_Россы окажут им весомую поддержку. И это не пустые слова.
2. Чужой_Profan в России это мелочь.
А вот Назаров с Кругликом и К слили на Украину все активы СНИПов, и создают там деРЖАВНЫЕ нормы.
В России предпочитают =актуализировать= всякую туфту типа СНИПа на сейсмику. Им платят откровенно за то, чтобы они не занимались делом.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 16.10.2011, 19:45
mikel

Имхо логично оставаться с большей частью коллектива авторов супера-76, миража, лиры всех версий....когда то выделился и Скад...Корни и успехи понятно общие как и права, нельзя же эксклюзивно отделить от спины поясницу... Надеюсь на здравый смысл, тяжбы и суды это эээ однозначно только издержки. Каждый коллектив может жить своим сегодняшним потенциалом, а успех определяют все таки пользователи. Являюсь постоянным клиентом Лира-Сервис, ничего менять в этом плане не намерен.
mikel вне форума  

Непрочитано 16.10.2011, 19:56
1 | #10
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Samson8888 Посмотреть сообщение
1.Все активы, приносящие доход, на Украине будут делиться рано или поздно. Шила в мешке не утаишь. Дело в том, что (прочитал где то в nete) =малороссы никогда не были украинцами=. Там кое кто уже почувствыовал национальное самосознание малороссов, ну и столбят от них вместе наработанное, нажитое.
Если малороссам удастся на базе ядра Лиры создать своию фирму (например Лира Росс), то они резко продвинутся и в развитии программы и по продажам естественно. И специалисты_Россы окажут им весомую поддержку. И это не пустые слова.
2. Чужой_Profan в России это мелочь.
А вот Назаров с Кругликом и К слили на Украину все активы СНИПов, и создают там деРЖАВНЫЕ нормы.
В России предпочитают =актуализировать= всякую туфту типа СНИПа на сейсмику. Им платят откровенно за то, чтобы они не занимались делом.
А по нормальному че сказать хотели?

ЗЫ: Так и хочется создать тему опрос кто чем ользуется: ЛИРА-САПРОМ, Или ЛИРОЙ-СОФТОМ Но не буду
Vavan Metallist вне форума  

Непрочитано 17.10.2011, 04:51
Митрич

Расчет и проектирование

Иркутск

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А по нормальному че сказать хотели?

ЗЫ: Так и хочется создать тему опрос кто чем ользуется: ЛИРА-САПРОМ, Или ЛИРОЙ-СОФТОМ Но не буду
Это намёк? Ну создаааайте кто-нибудь опросик

Я пользуюсь ЛИРА-САПРОМ, и как я понял, очень много других пользователей, которые обновлялись последнее время. До этого я использовал Лира 9.6 5-ый релиз, вот с него мы ушли на сапр. У меня даже мыслей не было купить шестой релиз софта.
Видимо товарищи из софта сейчас понимают, что основная масса уходит на сапр и начали волноваться, что допустили ошибку.

Непрочитано 17.10.2011, 06:34
st2008

Алматы

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
У меня даже мыслей не было купить шестой релиз софта.
R6, как и R7 бесплатны
Цитата:
Сообщение от Ал-й
Но насторожило сообщение на сайте Инфарс
Это отсюда пошло...
Цитата:
Внимание!
23 сентября 2011 года действие Сублицензионного договора №1/L прекращено.
В связи с этим, компания ООО «ЛИРА сервис» (г.Москва, РФ) не имеет прав на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «МОНОМАХ», фирменных и торговых марок, права на которые принадлежат ООО «ЛИРА софт».
Права на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «Мономах», проведения обучения на территории Российской Федерации имеет компания «ИНФАРС».

Последний раз редактировалось st2008, 17.10.2011 в 06:41.
st2008 вне форума  

Непрочитано 17.10.2011, 07:59
Митрич

Расчет и проектирование

Иркутск

Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
R6, как и R7 бесплатны
Дело не в этом... Перед нами стоял именно вопрос покупки, так как была Лира 9.6 мини. А так как давно пора было расширять Лиру и я таки вымучил с начальства стандарт +, то в любом случае покупка, пусть сапр, пусть R6 или 7.
Да и ценовая политика у них пока одинаковая

Непрочитано 17.10.2011, 08:03
Ал-й

Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
Это отсюда пошло...
Цитата:
Внимание!
23 сентября 2011 года действие Сублицензионного договора №1/L прекращено.
В связи с этим, компания ООО «ЛИРА сервис» (г.Москва, РФ) не имеет прав на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «МОНОМАХ», фирменных и торговых марок, права на которые принадлежат ООО «ЛИРА софт».
Права на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «Мономах», проведения обучения на территории Российской Федерации имеет компания «ИНФАРС».
Это сообщения я видел прежде, я думал что суды и претензии будут в пределах Украины, а на сайте Инфарса чуть ли не полную готовность к такому роду деятельности демонстрируют и на территории РФ... Кстати, прикольно почитать ихнего менеджера... http://sapridea.ru/2011/06/1303/

Непрочитано 17.10.2011, 10:42
1 | #15
GolfII

Как по мне, то инфарцовцы от отчаянья опускаются ниже плинтуса. В место того чтобы показывать свое превосходство, (над "ЛИРА Сервис") для конечного пользователя. Они пустились в черный "пиар". Я и до этого был не лучшего мнения о "специалистах" из инфарса. А сейчас вообще противно.
GolfII вне форума  

Непрочитано 17.10.2011, 17:14
Юсуп

Чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги...

А тебе Юра не противно прятаться за большие груди хрупкой женщины?
Юсуп вне форума  

Непрочитано 17.10.2011, 20:09
Ал-й

Цитата:
Сообщение от Юсуп Посмотреть сообщение
А тебе Юра не противно прятаться за большие груди хрупкой женщины?
Вы о чем?

Непрочитано 17.10.2011, 23:20
mela

конструктор

Москва

Гораздо красивее было оформление свидетельство на товарный знак "ЛИРА САПР" компанией Лира софт, чтобы ввести пользователя в заблуждение. Хотя програмный комплекс называется "ЛИРА-САПР" т.е. ВМЕСТЕ С ТИРЕ, т.е. софт который развивает команда Городецкого. Свидетельство (да и сертификация в России) которое было получено компанией Лира САПР. Разве это не черный пиар Лиры Софт и потокающему Инфарсу?!
И Максимов знает это (директор Инфарса), но продолжает упрямо и дальше вводить пользователей в заблуждение.
А пользователь ведь в любом случае официальный (как по мне правильно написал ander), что Лира 9.6, что Лира-САПР. А кто в итоге получит деньги из разработчиков уже будут решать суд, ну если до него дойдет.

Последний раз редактировалось mela, 17.10.2011 в 23:31.
mela вне форума  

Непрочитано 19.10.2011, 17:42
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Раз было (да еще в негативном ключе, без аргументов) упомянуто мое имя, считаю правильным ответить и за себя, и за компанию.

1. У меня есть сведения, что люди приходили за ЛИРОЙ, а им говорили, что она развалилась, так что берите ЛИРУ-САПР. (где-то даже промелькнуло, что это – «новая версия ЛИРЫ») Кто в этом случае использует черный пиар?

2. Интересно мнение «давнего пользователя» ЛИРЫ-САПР, которой и года-то нет.

3. Мы действительно стараемся писать аккуратно, но не из-за отсутствия позиции, а потому, что не обладаем правами суда. Будет решение суда – известим.

4. Хотелось бы, чтобы и остальные участники переписки, раз уж она завязалась, были корректны. В том числе те, кто раньше о нас «думал лучше». Давайте руководствоваться фактами, а не эмоциями.

5. А вообще-то, грамотный расчетчик пошел, знает кто в ИНФАРСе директор (спасибо за рекламу). Но я уже предлагал: давайте выступать под своими именами (или именами компаний, если не считаете себя настолько известными) и не морочить людям голову.

6. Опять же по поводу, с кем разработчики? Команда реально разделилась. Это – плохо. Но по моим данным (независимый источник в Киеве) в ЛИРЕ-САПР сейчас основные силы графиков (пре- и постпроцессор). Расчетчики, спросите себя, что вам важнее?

7. Тем же, кто задумался, могу сообщить: считаю, что пользователям (в отличие от продавцов) реально ничего не грозит. Если уж меня цитируете, я никогда не называл ЛИРУ-САПР нелицензионной. Я говорил, что она содержит чужой код. И это, кстати, уже подтверждено украинской экспертизой (см. наш сайт sapridea.ru и infars.ru). Я бы только не говорил: «если победит зло», а «когда победит правда».

8. Ну, а если кто готов выслушать неискаженную часть правды (всю мы все равно никогда не узнаем), приглашаю на наш семинар 15 ноября для конструкторов. Там будут и ЛИРОВЦЫ со своим новым релизом. Регистрируйтесь на сайте infars.ru. Денег за это не просят.
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 19.10.2011, 17:46
Алєксандєр

инженер-конструктор

Киев, "АДС"
<phrase 1= Отправить сообщение для Алєксандєр с помощью Skype™

Команда Городецкого постоянно расширяет свой спектр программ, работает на перспективу. Что же касается "Скачковой и Ко" ака Лира-СОФТ, то они зациклены на одном продукте спрос у которого есть только сегодня, и не думают о том, что пользователю может понадобиться завтра. Как следствие прогресса в развитии нет и не намечается.
Алєксандєр вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 00:33
Юсуп

Предлагаю компании Лира Софт переименовать ЛИРУ 9.6 в ЛИРА САПР 2011 (тем более, что соответствующие товарные знаки уже зарегистрированы http://lira.com.ua/press-centre/certificates/index.php и объявить это новой программой - перспектива..., прогресс..., а самое главное "честно" по отношению к пользователю http://89.108.116.127/showpost.php?p...1&postcount=19!

Последний раз редактировалось Юсуп, 20.10.2011 в 00:40.
Юсуп вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 01:49
1 | #22
N-59

Россия

В последние годы большинство строительных расчетных программ типа Лиры соединились с системами графики и построения модели объекта. Лировцы тоже успели вскочить в этот поезд и начали разрабатывать САПФИР вместе с другими сопутствующими программами.
Но мне кажется, что автономная расчетная Лира, как единственная программа, которую развивает теперь фирмой Лира Софт пусть и ускоренная с 64 процессором это не перспективный путь. Такие программы долго не выдержат конкуренции, а покупать Автокад с Ревитом или что-то другое для расчетчика к Лире это слишком громоздко и накладно.
Лучше комплексный продукт от одной фирмы он всегда лучше совместим при смене версий одного из продуктов. Если бы еще Лира Софт не остановила развитие Мономаха, который хорошо развивался и дополнительно служил препроцессором к Лире, то это смягчило бы на некоторое время автономность. Но время идет и стандарты для расчетных программ непрерывно растут в сторону объединения с другими функциями.
N-59 вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 05:15
1 | #23
Profan

Москва

ЛИРА-САПР - нелепое название, ничего не добавляющее к бренду Лира, все равно, что ЛИРА-CAD. Когда же, в конце концов, манагеры перестанут применять не выдержавшую испытание временем аббревиатуру САПР?

Последний раз редактировалось Profan, 20.10.2011 в 05:20.
Profan вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 12:30
GolfII

Цитата:
Сообщение от Максимов В.В. Посмотреть сообщение
Раз было (да еще в негативном ключе, без аргументов) упомянуто мое имя, считаю правильным ответить и за себя, и за компанию.
Действительно.
У руководителя нет других проблем на сегодняшний день. Осталось только зарегистрироваться на ДВГ и набросать рекламы.
Цитата:
1. У меня есть сведения, что люди приходили за ЛИРОЙ, а им говорили, что она развалилась, так что берите ЛИРУ-САПР. (где-то даже промелькнуло, что это – «новая версия ЛИРЫ») Кто в этом случае использует черный пиар?
4. Хотелось бы, чтобы и остальные участники переписки, раз уж она завязалась, были корректны. В том числе те, кто раньше о нас «думал лучше». Давайте руководствоваться фактами, а не эмоциями.
Ну вот. ГДЕ ТО, КОГДА ТО, КТО ТО, этокакраз аргументированое заявление.
Цитата:
6. Опять же по поводу, с кем разработчики? Команда реально разделилась. Это – плохо. Но по моим данным (независимый источник в Киеве) в ЛИРЕ-САПР сейчас основные силы графиков (пре- и постпроцессор). Расчетчики, спросите себя, что вам важнее?

7. Тем же, кто задумался, могу сообщить: считаю, что пользователям (в отличие от продавцов) реально ничего не грозит. Если уж меня цитируете, я никогда не называл ЛИРУ-САПР нелицензионной. Я говорил, что она содержит чужой код.
Усли разделились то Лира 9.6 тоже содержит "чужой код" но говорить об это не обязательно.

Цитата:
8. Ну, а если кто готов выслушать неискаженную часть правды
Ну а это просто "шедевр".
GolfII вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 13:06
1 | #25
maestro

проектировщик

Украина
<phrase 1=

Как страшно жить : )

Не видать Скачковой Лиры, как своих ушей : )))) Я уже крайне давно обновился до Лира-САПР- и в ус себе не дую.

Представим (о, ужас!) что Городецкий проиграет суд и на свет появиться продукт под название Супер-ПуперСАПР (название из головы). На том дело и кончиться. Смысл волноваться? Если на самом деле начинать опасаться, что Городецкого лишат прав на Лиру(!!!), то из дому надо начинать выходить в каске: кирпичи и метеориты, знаете ли, тоже иногда на голову падают.

Кстати, вы описали реакцию на ваш вопрос на форуме ЛирыСАПР. А что вам сказали на форуме Лиры Скачковой?

ЗЫ. Да, кстати, теперь на фоне этих новостей (о том, что продает Лиру Скачково только Инфарс) у кого-то еще остались сомнения, отчего на сайте Инфарса появляются такие статейки о якобы состоянии дел по Лире, претенциозные и ФГМные чуть более, чем полностью?
maestro вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 13:13
Ал-й

Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
А что вам сказали на форуме Лиры Скачковой?
А на ее Лиру мне как-то... все-равно =) мне главное чтобы меня не лишили права пользоваться САПР, за которую заплачены деньги. Сейчас у меня ощущение есть, что может стоило обновлять не Лиру, а другой расчетный софт... Мне важно, чтобы были приняты меры в защиту пользователей САПР, если случится т.н. "о, ужас" - расценю это как подставу со стороны САПР.

Непрочитано 20.10.2011, 13:44
1 | #27
maestro

проектировщик

Украина
<phrase 1=

> мне главное чтобы меня не лишили права пользоваться САПР, за которую заплачены деньги.

Не лишат- не волнуйтесь. Максимум ор котором даже в самом плохом случае может идти речь- очередное переименование. Я свои Лиры, во всяком случае до Лиры САПР уже апгрейдил и не парюсь особо.

Меры в защиту пользователей Лиры-САПР принимаются очень активные.

И, о подставе речь не идет. ПРосто госпожа Скачкова поставила всех в позу ракетчика из-за личных амбиций. А теперь господин Городецкий выкручивается, как может, сохраняя коллектив и программу. Впрочем, может он хорошо и немало. Но в любом случае, именно Городецкий менее всего виноват в возникновении этой ситуации.
maestro вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 14:05
Samson8888

Цитата:
Сообщение от Алєксандєр Посмотреть сообщение
Команда Городецкого постоянно расширяет свой спектр программ, работает на перспективу. Что же касается "Скачковой и Ко" ака Лира-СОФТ, то они зациклены на одном продукте спрос у которого есть только сегодня, и не думают о том, что пользователю может понадобиться завтра. Как следствие прогресса в развитии нет и не намечается.
Команда Городецкого строит узкоколейку. Куда построит туда пользователи Лира-СОФТ и поедут. Их перспективу видят только Городецкий и К. Я лично ему не доверяю. Это антиБренд для любой компании. Он и сейчас перспективу Госстроя России видит только упакованной на Украине.
Услугами Лира-Сапр "Скачковой и Ко" будут пользоваться проектировшики, свободные от всякой узкоколейности, в т.ч. типа "как в Европе или во всем Мире".
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 14:14
2 | #29
maestro

проектировщик

Украина
<phrase 1=

> Услугами Лира-Сапр "Скачковой и Ко" будут пользоваться проектировшики, свободные от всякой узкоколейности, в т.ч. типа "как в Европе или во всем Мире".

По странной воле случая все оные проектировщики (или почти все) будут работать в ООО Лира-Софт : )))) Там же будут работают все те, кто оный продукт хвалит, в упор не замечая, что Лира=Городецкий : )))
maestro вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 14:24
Samson8888

Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
> Лира=Городецкий : )))
Не надо приравнивать Коллективный Интеллектуальный Подукт к небольшому количеству биологической серой массы Гордецкого. Это антиреклама и подхалимаш.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 15:29
2 | #31
maestro

проектировщик

Украина
<phrase 1=

Samson8888

> Не надо приравнивать Коллективный Интеллектуальный Подукт к небольшому количеству биологической серой массы Гордецкого.

И не подумал бы. Если бы некие персоны (не будем называть имен, хотя все мы знаем Людмилу Викторовну) не попробовали приравнять Коллективный Интеллектуальный Продукт к крайне небольшой биологической массе тех кто ушел из Лиры. Думаю, даже простое сравнение масс оставшихся и ушедших дало бы достаточно адекватное представление об авторстве. Даже без привлечение массы господина Городецкого.

> Это антиреклама и подхалимаш.

Лишь указание на объективные заслуги и называние имени автора лировской вселенной.

Последний раз редактировалось maestro, 20.10.2011 в 15:34.
maestro вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 16:21
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Это здорово, что вы развиваетесь. Но я говорил в свое время уважаемому мной Александру Сергеевичу Городецкому: не надо разрабатывать архитектуру, электрику, управление предприятием. Чтобы сделать это лучше чем у других, нужны не такие силы и время.
Одна ЛИРА, но качественная - гораздо важнее.

Пойду я отсюда. Опять знакомые люди пишут под чужими именами. Еть что сказать - пишите мне напрямую.
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 16:47
Atlant

Цитата:
не надо разрабатывать архитектуру
Как пользователь, скажу, что необходимость препроцессора для Лиры типа Сапфира давно уже назрела. И мое мнение, без этого Лиру бы потихоньку бы оттеснили на окраины потребительского рынка. Ибо собирать в самой Лире схемы лень невероятно.
Atlant вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 17:00
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
необходимость препроцессора для Лиры типа Сапфира давно уже назрела
Не успел уйти. Один ответ все же дам: речь вовсе не о САПФИРЕ, а о полноценном конкуренте, скажем, REVITA или ARCHICAD'а. Такие были наполеоновские планы, и на них третились (думаю, и продолжают тратиться) силы.

Всем успехов (вот теперь точно ушел).
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 17:06
одис

Offtop:
Цитата:
речь вовсе не о САПФИРЕ, а о полноценном конкуренте, скажем, REVITA или ARCHICAD'а.
Однако....тут нанокаду ума никак дать не могут....впрочем, сам замах... достоин всяческого уважения...
одис вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 17:10
Atlant

Цитата:
Сообщение от одис Посмотреть сообщение
....впрочем, сам замах... достоин всяческого уважения...
Согласен, жить так жить! Чем выше цель - тем сильнее устремление. А Лиру, что ее делать, ее уже сделали
Atlant вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 18:25
maestro

проектировщик

Украина
<phrase 1=

Цитата:
А Лиру, что ее делать, ее уже сделали
Все зубы отрасли только у мертвой акулы.
maestro вне форума  

Непрочитано 20.10.2011, 23:52
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
о полноценном конкуренте, скажем, REVITA или ARCHICAD'а
Цитата:
Одна ЛИРА, но качественная - гораздо важнее
Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Чем выше цель - тем сильнее устремление
Блин, интересно что получится со всего этого и у кого....
Но вообще то а почему бы не попробовать конкуренцию составить? Разве Ревит или Архикад дошли до совершенства?
Тока вот ситуация (гипотетическая): купила фирма всю линию ЛИРА_САПРА - а ЛИРА _САПРА взял и развалися нахер еще раз . И снова репы чешут как быть, и снова некому продукт до совершенства доводить, поддержки нет, люди опять в растерянности смотрят на конкурентов. Автодеск например он фига развалится. Он лучше другим поможет развалится . В этом и есть наверно сила того же Ревита ).
ЗЫ: яка країна, такі і САПР .
Но нужно работать

Непрочитано 21.10.2011, 02:18
РастОК

Конструктор-Проектировщик

Одесса-Мама

Offtop:
Цитата:
Разве Ревит или Архикад дошли до совершенства?
К сожалению не дошли до совершенства. У них хорошие графические возможности, а у Лиры хорошие расчётные возможности. Лично моё мнение, что проще к Архикаду или Ревиту приделать расчётную часть, чем Лире (Скаду) и им подобным, сделать графическую оболочку на уровне.
РастОК вне форума  

Непрочитано 21.10.2011, 11:34
Алєксандєр

инженер-конструктор

Киев, "АДС"

Цитата:
Один ответ все же дам: речь вовсе не о САПФИРЕ, а о полноценном конкуренте, скажем, REVITA или ARCHICAD'а. Такие были наполеоновские планы, и на них третились (думаю, и продолжают тратиться) силы.
А с чего вдруг речь об полноценном конкуренте Архикада или Ревита? САПФИР есть и будет не более чем препроцессором с узкой специализацией.

Цитата:
Это здорово, что вы развиваетесь. Но я говорил в свое время уважаемому мной Александру Сергеевичу Городецкому: не надо разрабатывать архитектуру, электрику, управление предприятием. Чтобы сделать это лучше чем у других, нужны не такие силы и время.
В то время как пользователи "одной, но качественной" Лиpы от Cкaчкoвoй будут тратить уйму времени на создание поэтажных планов или на ручное поднятие КЭ модели, пользователи Лиры-САПР Александра Сергеевича, будут с помощью препроцессоров (будь-то САПФИР или что-то еще) без особых проблем и времязатрат создавать схемы любой сложно, + 3-х мерное представление каждого этапа создания.

Так или иначе, время покажет что будет пользоваться спросом больше, "одна, но качественная" Лиpa от Cкaчкoвoй, или же линейка ЛИРЫ-САПР с препроцессорами.

Цитата:
Команда Городецкого строит узкоколейку. Куда построит туда пользователи Лира-СОФТ и поедут. Их перспективу видят только Городецкий и К.
Так В чем заключается узкоколейкость?
  • В предоставлении пользователю дополнительных инструментов облегчающих построение схем? Он же их не навязывает, все препроцессоры опциональны: захотели купили, не захотели-нет.
  • Или в отсутствии иных возможностей импорта/экспорта? Их вроде бы никто не исключал и они аналогичны Лиры Скачковой.

Исходя из вашей логики, если ЛИРА-САПР с пре- и пост-процессорами - узкоколейка, то чистая ЛИPA Cкaчкoвoй - МОНОРЕЛЬС

Последний раз редактировалось Алєксандєр, 21.10.2011 в 11:40.
Алєксандєр вне форума  

Непрочитано 21.10.2011, 13:31
2 | #41
Grig63

проектирование, КМ

г. Донецк

Цитата:
А я бы поддержал эти мысли директора. Действительно, нам намного важнее именно качество программы, а не графический интерфейс и предпроцессоры. Ведь если Лира не правильно подбирает армирование в ЛИР-АРМ, или сечения в ЛИР-СТК, то в ее привлекательности для пользователей предпроцессоры не помогут.
Для расчета элементов в КМ предпроцессор вообще не нужен. Скажу более, он даже вреден, особенно для начинающих пользователей, т.к. расчеты желательно начинать с плоской схемы, и только после подбора сечений переходить на пространственную схему.
p.s.
По поводу монорельсов. Вот, если бы в Лире-САПР работало бы столько металлистов, сколько работает архитекторов над Сапфиром, то и сечения монорельсов мы бы, возможно подбирали бы в Лире, а не вручную.
Grig63 вне форума  

Непрочитано 21.10.2011, 14:15
GolfII

Цитата:
Сообщение от Grig63 Посмотреть сообщение
Ведь если Лира не правильно подбирает армирование в ЛИР-АРМ, или сечения в ЛИР-СТК, то в ее привлекательности для пользователей предпроцессоры не помогут.
Это ак раз и есть ПОСТПОЦЕССОРЫ.
GolfII вне форума  

Непрочитано 21.10.2011, 14:55
одис

Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
Цитата:
Ведь если Лира не правильно подбирает армирование в ЛИР-АРМ, или сечения в ЛИР-СТК, то в ее привлекательности для пользователей предпроцессоры не помогут.
Это ак раз и есть ПОСТПОЦЕССОРЫ
Offtop: Вы не правильно поняли... Grig63 правильно все говорит.. даже скажу больше
Лира отдыхает в 2D по сравнению с возможностью маленькой программки FRAMEWORK Вольсинка в отношении металла.... (недостатки у Вольсинка есть, но сейчас не об этом),
что касается предпроцессора по металлу сам мало понимаю, что это такое, но догадываюсь..., разумеется если речь идет о оболочках, плитах, а не о стержнях... хотя можно и стержнями, но лучше импортировать схему из CADа.

а постпроцессоры Лира-АРМ, или загадочная и непонятная лично для меня ЛИР-СТК ...вообще отдыхает... никто из серьезных расчетчиков не использует энти наработка ...у всех для доводки после расчета МКЭ существуют свои наработки...
здесь у разработчиков есть поле деятельности, которое могло бы сильно вывести Лиру Сапр .. или Лиру не Сапр или тот же всеми проклинаемый, но так же широко используемый Скад ....резко вперед, но, видимо, нет хорошего постановщика задач по металлу ......

Последний раз редактировалось одис, 21.10.2011 в 15:07.
одис вне форума  

Непрочитано 21.10.2011, 21:05
1 | #44
st2008

Алматы

Цитата:
Сообщение от одис Посмотреть сообщение
непонятная лично для меня ЛИР-СТК
Может Вам помочь понять?
st2008 вне форума  

Непрочитано 21.10.2011, 22:35
Samson8888

Главным критерием любого проектируемого здания, сооружения является его прочность и устойчивость.
При всех возможных (и невозможных)НАГРУЗКАХ И ИХ СОЧЕТАНИЙ.
Весь остальной набор признаков зданий, сооружений эвляется дополнительным. Это всего лишь предпроектный материал.
Объемно_планировочные решения, фасады, их красивость вызывающая интерес у Заказчика, все это архитектурный лохотрон если эта красивая фишка не в состоянии выдержать реальные нагрузки и воздействия.
Прочность и устойчивость устанавливается исходя из усилий во всех конструкциях зданий, сооружений, определяемых расчетом "одной, но качественной" ЛиpЫ от Cкaчкoвoй
Абсолютно непонятно. какое отношение к прочности и устойчивости имеют постпроцессоры ГородецкогО и К, что они в этом смыслят?
Какое дело Скачковой чем вы вообще будете собирать расчетную схему?
Хотите импортировать импортируйте. Но если вы думаете, что кто то, где то собрал для импорта вашу расчетную схему, то Вы приятно для себя заблуждаетесь. Да, да. Именно самому, своими ручками, каждый КЭ.
Потому что "одна, но качественная" Лиpa от Cкaчкoвoй расчитана на "качественного" пользователя напрямую, минуя посредников с их постпроцессорами.
Безусловно, постпроцессоры проектировщикам нужны на этапе подбора сечений КЭ, арматуры, но все это уже можно сделать и в рукопашную, зная усилия.
Расчетный модуль "одной, но качественной" ЛиpЫ от Cкaчкoвoй это святое для проектировщика и нечего туда совать нос кому попало, в т.ч. и Гродецкому.
Складывается впечатление, что он упаковывает все что может для продажи и покупки какого нибудь клуба в альбионе.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 22.10.2011, 10:14
engineer+

инженер

Offtop:
Off1: Лира от Скачковой - как интересно звучит словосочетание...
Off2: Самые суровые расчетчики будут пользоваться исключительно текстовыми файлами на входном языке и рулонами распечаток таблиц результатов на матричном принтере )))
engineer+ вне форума  

Непрочитано 22.10.2011, 10:58
Samson8888

Offtop:
Off2: Самые суровые расчетчики будут пользоваться исключительно текстовыми файлами на входном языке и рулонами распечаток таблиц результатов на матричном принтере )))

Этим хоть как то можно пользоваться, а чего стоят Ваши постпроцессоры без текстовых файлов на входном языке.
Не надо посягать на святое и ставить телегу впереди лошади.
Городецкому на все это наплевать. Он хочет быть хозяином и телеги и лошади.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 22.10.2011, 11:43
конструктор

Ростов-на-Дону
<phrase 1=

Offtop: А разве не Городецкий автор Лиры (Мираж)? Кто такая Скачкова? Первый раз слышу эту фамилию. Лирой пользуюсь с 2005. З.Ы. Просмотрел руководство к Лире v 5.03 в авторах есть Л.В. Скачкова (четвертая с конца из 2-х десятков авторов). Это она?

Непрочитано 22.10.2011, 13:37
1 | #49
N-59

Россия

Работаю в Роботе и программах Лира Софт. Строить в чистой Лире модель, допустим крупнопанельного дома, с его шарнирными соединениями перекрытий со стенами, отсутствиями опираний перекрытия по отдельным сторонам и необходимостью наглядно документировать исходные данные практически невозможно. Использование же в качестве препроцессора сопутствующих продуктов в виде Мономаха и тем более, судя по демке, Сапфира, делает решение этой задачи не таким чрезвычайно трудоемким, а главное не остается чувства, что где-то наверняка остались ошибки в расчетной схеме, все эти ошибки всплывают во время документирования расчетной схемы средствами препроцессора. Причина в том, что в Лире строишь модель из уймы конечных элементов, а препроцессор, как и Робот разбивает на КЭ автоматически в последний момент.

P.S. Приношу извинения Мономаху за его упоминание как препроцессора, поскольку Мономах прежде всего являлся эффективным, изящным, хорошо развивавшимся продуктом.
N-59 вне форума  

Непрочитано 22.10.2011, 17:47
3 | #50
mikel

нужны и пре и пост процессры, а кому нет, то и монитор без надобности и автокад... Поделились и поделились. вот до сего дня без сапфира обходился и вот бог объектом наказал (через архитекторов) ничерта собрать схему не могу, вот оно, пора учиться. лировских дедов ценю от начала и до конца, недопустимо никому рубить дуб,... юристы нам хороших программ не предложат, дело продавцомв обороты, грешат они как это водится постоянно на рекламе. Всем столпам программного дела здоровья и благополучия.
mikel вне форума  

Непрочитано 23.10.2011, 07:43
1 | #51
Armin

Проектирование зданий и частей зданий

Екатеринбург

Предлагаю между собой (нам пользователям Лиры) не конфликтовать.
Пусть грызутся Лира-...цы. Им есть, что делить.
Нам остаётся только ждать и смотреть на новые обновления.
В теме "Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась" так особо и не разобрались на кого ориентироваться (хотя некий перевес на стороне Лэндовцев имелся).

Предлагаю в данной теме отписывать о новшествах каждой версии, каждого релиза (программы от Лэндовцев и от Софтовцев).
Будем анализировать новшества и делать выводы, кто круче.

Новые возможности ПК ЛИРА-САПР 2011
ПК ЛИРА 9.6 R7

На данный момент кардинальных различий не обнаружено. Обе организации в сентябре дружно добавили учёт требований СП-шек 2011 года (тех что выпущены и к конструкциям и основаниям отношение имеют). У Лэндовцев основная тема в обновлениях - развитие программы САПФИР.

Последний раз редактировалось Armin, 23.10.2011 в 07:54.
Armin вне форума  

Непрочитано 23.10.2011, 09:23
конструктор

Ростов-на-Дону
<phrase 1=

Ничего не понимаю. Лира Городецкого - это Лира САПР? Сайты одинаковые, мой логин и пароль подходят на обоих. Оба кричат, что их Лира самая лировская Лира. Куда мне податься?
Добавлено
Ну Слава Богу разобрался! На сайте Лира Сервис ссылки на Лиру САПР, значит мне с ними по пути

Непрочитано 23.10.2011, 09:50
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
На данный момент кардинальных различий не обнаружено. Обе организации в сентябре дружно добавили учёт требований СП-шек 2011 года (тех что выпущены и к конструкциям и основаниям отношение имеют). У Лэндовцев основная тема в обновлениях - развитие программы САПФИР.

Непрочитано 24.10.2011, 13:18
Алєксандєр

инженер-конструктор

Киев, "АДС"

Цитата:
p.s.
По поводу монорельсов. Вот, если бы в Лире-САПР работало бы столько металлистов, сколько работает архитекторов над Сапфиром, то и сечения монорельсов мы бы, возможно подбирали бы в Лире, а не вручную.
Вы лично на пальцах пересчитывали количесво тех и других? Аргументируйте сказанное.

Цитата:
Сообщение от N-59 Посмотреть сообщение
Причина в том, что в Лире строишь модель из уймы конечных элементов, а препроцессор, как и Робот разбивает на КЭ автоматически в последний момент.
С вашего разрешения немного перефразирую.
САПФИР создает укрупненную медель здания, используя близкие проектировщику элементы, такие как: "плита", "стена", "балка", "колона" и т.д.

Последний раз редактировалось Алєксандєр, 24.10.2011 в 13:26.
Алєксандєр вне форума  

Непрочитано 24.10.2011, 13:24
Ал-й

Алєксандєр, отвечу за коллегу - как мне кажется его аргументация зиждется на разной динамике развития Сапфира и СТК-САПР...

Цитата:
оперируя близкими проектировщику элементами, такими как: "плита", "стена", "балка", "колона" и т.д.
У Техсофта фразу взяли? )

Непрочитано 24.10.2011, 14:13
Smarts23

инженер ПГС

Воронеж
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™

Цитата:
используя близкие проектировщику элементы, такие как: "плита", "стена", "балка", "колона" и т.д.
Да ладно, чо там, давайте уж говорить близкие обывателю далекому от строительной механики.
И тогда еще получать близкие проектировщику результаты: арматура; много арматуры непонятно почему в некоторых местах; арматура не там где надо и др.
Ведь есть такие неведомые проектировщику вещи: усилия в пластинах; проблема стыковки различных КЭ; зависимость усилий, а следовательно армирования от сетки КЭ; согласование местных осей...
Сел за расчетную программу - будь любезен разберись хоть в основах теории (это не в Ваш адрес).

Последний раз редактировалось Smarts23, 24.10.2011 в 14:23.
Smarts23 вне форума  

Непрочитано 24.10.2011, 16:04
Grig63

проектирование, КМ

г. Донецк

Цитата:
Вы лично на пальцах пересчитывали количесво тех и других? Аргументируйте сказанное.
На пальцах я разработчиков, конечно, не пересчитывал, и сколько металлистов именно сейчас не знаю. Раньше, насколько мне известно, был только один. Но дело не в количестве, а, действительно в динамике развития ЛИР-СТК по отношению к Сапфиру. За последние лет десять в ЛИР-СТК ничего практически не изменилось – база рассчитываемых сечений не пополнялась, база узлов так же, до сих пор не реализован расчет сечений заданных в КС, не исправлен расчет сечений из швеллера на устойчивость (учет фи-балочного) и прочее. Остается только завидовать архитекторам, им в Лире-САПР уделяется больше внимания , чем к инженерам-конструкторам – это я и хотел сказать в своем p.s.
Grig63 вне форума  

Непрочитано 24.10.2011, 21:49
Samson8888

Offtop: [quote=maestro;822678]Как страшно жить : )
Не видать Скачковой Лиры, как своих ушей ...
Представим (о, ужас!) что Городецкий проиграет суд ...
Если на самом деле начинать опасаться, что Городецкого лишат прав на Лиру...QUOTE]

Перечитываю это сообщение и пытаюсь понять причину раскола. А тут как назло крутится подпись одного из пользователей Форума: Мало быть хорошим специалистом, надо быть своим человеком.
Судя по всему госпожа Скачкова хороший специалист, но не свой человек в коллективе господина Городецкого. Становиться понятным почему хороший специалист в списке авторов Лиры перемещен на четвертое место снизу списка.
Понятно желание господина Городецкого укротить хорошего специалиста. Но можно понять и
госпожу Скачкову, которая в меру своего чувства собственной значимости, для разработчиков Лиры, знает себе цену. Попытки укротить высокообразованного интеллектуала специалиста (поставить его в интеллектуальное стойло) конечно же оскорбительны.
Если расклад был такой, то раскол коллектива закономерное следствие.
Так и хочется задать вопрос: Offtop: А кто остался? Все свои? А во главе списка все хорошие специалисты или есть офисные, или просто сексуальные? Среди своих все бывает.Но не буду.

Цитата:
Но вообще то а почему бы не попробовать конкуренцию составить?
Очень интересная идея. Если госпожа Скачкова оформила свои права на качественную Лиру9.6,
то она вправе выдавать или не выдавать лицензию на использование выходных рабочих файлов расчетного модуля Лиры.
По старой дружбе господину Городецкому может быть выдана Генеральная лицензия, в чем я сильно сомневаюсь. Выдавать лицензию не своему человеку это нонсенс.
Но зато могут появиться новые команды разработчиков постпроцессоров, молодые и дерзкие програмисты и конструктора, которые, конкурируя друг с другом, создадут такие постпрограммы на базе расчетных файлов Лиры, которые нам пользователям и не снились.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 10:03
1 | #59
genius2012

Это же надо так пресмыкаться перед Скачковой, Samson8888 ? Или вы думаете, что прочитав этот пост ЛВ больше денег заплатит?

Цитата:
Если госпожа Скачкова оформила свои права на качественную Лиру9.6
- банальное воровство коллективного труда (программистов, группы сопровождения, людей, которые переводили тексты и готовили печатную продукцию...).

Цитата:
Судя по всему госпожа Скачкова хороший специалист
- в чем конкретно Скачкова хороший специалист?
genius2012 вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 12:25
Алєксандєр

инженер-конструктор

Киев, "АДС"

Цитата:
Перечитываю это сообщение и пытаюсь понять причину раскола.
Деньги естественно.
Цитата:
Судя по всему госпожа Скачкова хороший специалист,
А и действительно, в чем? Людмилу Викторовну я знаю лет пять, но так и затрудняюсь с ответом.
Цитата:
Становиться понятным почему хороший специалист в списке авторов Лиры перемещен на четвертое место снизу списка.
А какой ее вклад в технологическое развитие Лиры? Продажи и маркетин пока опустим, он к авторству не относится.
Цитата:
Попытки укротить высокообразованного интеллектуала специалиста (поставить его в интеллектуальное стойло) конечно же оскорбительны.
Вы черезмерно переоцениваете значение Людмилы Викторовны. В данном конфликте она иполняет роль пешки, и уж никак не явлется ни причиной, ни инициатором раскола. Только исполнитель.
Это ваши домыслы. Вы судите только то, что видите на поверхности конфликта, но причины лежат на более глубоких уровнях сумрака

Цитата:
На пальцах я разработчиков, конечно, не пересчитывал, и сколько металлистов именно сейчас не знаю. Раньше, насколько мне известно, был только один. Но дело не в количестве, а, действительно в динамике развития ЛИР-СТК по отношению к Сапфиру. За последние лет десять в ЛИР-СТК ничего практически не изменилось – база рассчитываемых сечений не пополнялась, база узлов так же, до сих пор не реализован расчет сечений заданных в КС, не исправлен расчет сечений из швеллера на устойчивость (учет фи-балочного) и прочее.
раньше было четверо, включая меня. Сейчас конечно меньше.
А по поводу развития, не скажите. http://liraland.com.ua/products/new. Также не забывайте про ЛИРУ-КМ.
Цитата:
Остается только завидовать архитекторам, им в Лире-САПР уделяется больше внимания , чем к инженерам-конструкторам – это я и хотел сказать в своем p.s.
САПФИР это оболочка WOOD адаптированная для архитектурных нужд. Работы по адаптации проводились приблизительно в течение года усилиями двух человек.

Последний раз редактировалось Алєксандєр, 25.10.2011 в 12:34.
Алєксандєр вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 14:40
Samson8888

[quote=Алєксандєр;824772]Деньги естественно.

Offtop: Вы судите только то, что видите на поверхности конфликта

Вы совершенно правы, Алєксандєр. У меня нет других источников. Как и у многих других пользователей. Но я всегда испытываю положительные эмоции, когда ошибаюсь в обратном.
Это можно сравнить в контрасте с тем разочарованием, которое испытывает сноб в шкуре хорошего специалиста интеллектуала, возвращаясь на исполнение роли пешки.

Offtop: она... уж никак не явлется ни причиной, ни инициатором раскола. Только исполнитель, но причины лежат на более глубоких уровнях сумрака

Я извиняюсь за примененный термин, но Городецкий не такой уж лох, чтобы не знать о глубоких уровнях сумрака в своей организации. Почему то не пропадает чувство недоверия к нему. Получается, что конфликт между ним и Скачковой наигран по предварительному сценарию, судебные тяжбы ставят целью передел активов Лиры, а коллектив кинуть свалив все на Решение суда.
Вполне возможно, что Городецкий и Скачкова собираются вечером семьями и пьют чай, самодовольно посмеиваясь.

Цитата:
Сообщение от genius2012 Посмотреть сообщение
-Offtop: банальное воровство коллективного труда (программистов, группы сопровождения, людей, которые переводили тексты и готовили печатную продукцию...).
Сейчас времена такие. Обворованные не убитые. Сплотитесь в одну команду единомышленников. Соберите и закопайте все свои активы и ноу хау(только для личного пользования), может даже по отношению друг к другу на паритетных началах. Преобразуйте свое юридическое лицо и специализируйтесь на конструктивных разделах жестко и однозначно.

Offtop: Сообщение от Samson8888
Попытки укротить высокообразованного интеллектуала специалиста (поставить его в интеллектуальное стойло) конечно же оскорбительны.

Эта моя фраза относится прежде всего к проектировщикам, конструкторам...., которым предприниматели (особенно в СПб) корчат из себя хозяев работодателей цинично заявляют: Если бы я не имел с Вашей зарплаты, то я не сидел бы на кожанном диване. А правило последней зарплаты, которая не Ваша?
P.S. Хозяев, между прочим, наши предки еще в 17м году скинули.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 14:55
3 | #62
genius2012

Цитата:
Сейчас времена такие. Обворованные не убитые.
Да-уж, высокоморальные понятия. Вот и ответ на вопрос почему произошел раскол - группка людишек просто во главе со Скачковой решила обворовать своих уже бывших сотрудников.

Последний раз редактировалось genius2012, 25.10.2011 в 15:01. Причина: слово добавил
genius2012 вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 15:32
1 | #63
GolfII

Цитата:
А по поводу развития, не скажите. http://liraland.com.ua/products/new. Также не забывайте про ЛИРУ-КМ.
Хочу добавить еще свои наблюдения:
> база рассчитываемых сечений не пополнялась
-- неправда, добавились сварные швеллеры, сечение из трех труб, составные сечения из сварных швеллеров. Для сплошных сечений реализован СП.

> база узлов так же
-- узлы появились не так давно, где-то начале 2000 годов. С тех пор их уже 38 типов, недавно добавились ферменные узлы.

А ЛИРА-КМ (нынешнее КМ-САПР) вообще к металлоконструкциям не относится, что ли?

> до сих пор не реализован расчет сечений заданных в КС,
В СНиП только отдельные сечения рассмативается. Произвольной формы сечения не могут быть рассчитаны СНиП в принципе.

>не исправлен расчет сечений из швеллера на устойчивость (учет фи-балочного)
Обоснуйте претензию в цифрах, пожалуйста! Может, это у вас не исправлен?

>и прочее
Это еще что?
GolfII вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 16:42
Samson8888

Цитата:
Сообщение от genius2012 Посмотреть сообщение
группка людишек ... во главе со Скачковой
Так ли все однозначно? Вот в чем вопрос?
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 25.10.2011, 20:03
Grig63

проектирование, КМ

г. Донецк

Цитата:
> база рассчитываемых сечений не пополнялась
-- неправда, добавились сварные швеллеры, сечение из трех труб, составные сечения из сварных швеллеров. Для сплошных сечений реализован СП.
Последний раз пополнялась в Лире9,2 (2006г.). Если такими темпами будем пополнять базу сечений, то по их количеству догоним Робот лет через 50.

Цитата:
> база узлов так же
-- узлы появились не так давно, где-то начале 2000 годов. С тех пор их уже 38 типов, недавно добавились ферменные узлы.
Я насчитал только 15 типов в Лире 9,6 (38 это, наверное всего узлов).Действительно, в прошлом году добавили узлы для ферм из уголков в ПК ЭСПРИ. Я уже и забыл, когда проектировал последний раз такие фермы. Актуальны сейчас безфасоночные узлы ферм из ГСП.

Цитата:
А ЛИРА-КМ (нынешнее КМ-САПР) вообще к металлоконструкциям не относится, что ли?
ЛИРой-КМ я не пользуюсь, т.к. привык для составления схем в чертежах КМ использовать свои проработки, полученные при составлении расчетных схем, так получается быстрее.

Цитата:
> до сих пор не реализован расчет сечений заданных в КС,
В СНиП только отдельные сечения рассмативается. Произвольной формы сечения не могут быть рассчитаны СНиП в принципе.
М-да, а как же их рассчитывать, если не по СНиП? К примеру, составное сечение колонны из швеллера, усиленного со стороны полки уголком – задал это сечение в КС, получил усилия в Лире и по этим усилия приходится пересчитывать по формулам СНиП вручную, т.к. в Лир-СТК нет таких расчетных сечений. Кстати, в СКАДЕ это уже реализовано и давно.

Цитата:
>не исправлен расчет сечений из швеллера на устойчивость (учет фи-балочного)
Обоснуйте претензию в цифрах, пожалуйста! Может, это у вас не исправлен?
Претензия снимается. Прошу прощения, что ввел всех в заблуждение, просто спутал с другой программой.

Цитата:
>и прочее
Это еще что?
Остальные претензии лучше смотреть на лировском форуме, здесь это будет не по теме.
Grig63 вне форума  

Непрочитано 26.10.2011, 01:09
N-59

Россия

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
ЛИРА-САПР - нелепое название, ничего не добавляющее к бренду Лира, все равно, что ЛИРА-CAD. Когда же, в конце концов, манагеры перестанут применять не выдержавшую испытание временем аббревиатуру САПР?
Пользуюсь Роботом и замечаю, что SAPR это также и аббревиатура фирмы Autodesk, у них: "Autodesk Robot StructuralAnalysisProfessional2011" или AUTODESK ROBOT SAPRO2011. Считаю, что приставка SAPR хорошо раскрывает назначение программ типа Лира.

Смущает только, что судя по

Цитата:
Сообщение от Юсуп Посмотреть сообщение
Предлагаю компании Лира Софт переименовать ЛИРУ 9.6 в ЛИРА САПР 2011 (тем более, что соответствующие товарные знаки уже зарегистрированы http://lira.com.ua/press-centre/certificates/index.php http://89.108.116.127/showpost.php?p...1&postcount=19!
собственность на название LIRA SAPR пару месяцев назад уже тоже перешла к Лира Софт.
N-59 вне форума  

Непрочитано 26.10.2011, 09:00
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™

Offtop: N-59, отличная версия! Вот только у них нет аббревиатуры SAPR. Есть CAD, CAE и т.д.

Непрочитано 26.10.2011, 16:06
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Offtop: Сужу о ситуации по внешним признакам, и видится причина раскола в том, что команда Городецкого умеет создать продукт, но понятия не имеет о правилах работы на рынке. Ушлые с Лиры-Софт не имеют даже форума, но зато у них права (если верить картинкам сертификатов на сайте) на часть торговых марок продуктов, разрабатываемых Городецким; надеюсь, на САПФИР, ЭСПРИ и т.д. Городецкий оформил права на торговые марки, или завтра на сайте Лира-Софт появиться сертификат на регистрацию упомянутых торговых марок?

Непрочитано 26.10.2011, 23:19
Samson8888

Насколько я понимаю развод в Лире состоялся. Поздравляю обе стороны со свободой друг от друга. Желаю не перекрывать кислород друг другу. Интересно знать как пролегла линия раздела Offtop: имущества. В моем понимании между базовым расчетным модулем (у Скачковой) и пост + пре_процессорами (у Городецкого). Полюбому обе стороны заслужили благодарность пользователей за сздание Лиры совместными усилиями. Ну а теперь наверное обе команды будут раскручивать свои сектора, выводить их на новый качественный уровень. Всем успеха и благополучия.
P.S. Каждая дамка когда то была пешкой. Но не каждая пешка может стать дамкой.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 27.10.2011, 00:19
Нитонисе

Offtop:
Цитата:
P.S. Каждая дамка когда то была пешкой. Но не каждая пешка может стать дамкой.
Пешки дамками быть не могут. Максимум - ферзями. Но некоторые ферзи ферзями родились.
Нитонисе вне форума  

Непрочитано 27.10.2011, 15:47
avkozlov

Н-да, читал-читал эту тему, думал, не влазить, т.к. ничего не знаю о причинах разлада, поначалу попадалась интересная и полезная информация... Может, стоит определиться: здесь будут грызться представители враждующих фирм, вспомнив детство и на уровне конфликта за совочек в песочнице, ну или бабулек на лавочке, или же простые инженеры будут обсуждать сложившуюся проблему, а господа, приближенные к обоим полководцам, спокойно и аргументированно приведут свои доводы? Нарастает отвращение к обеим фирмам... Ведь никто не позаботился, чтобы сделать рассылку информации по своим пользователям. Я например только 2 дня назад узнал, что ЛИРА-САПР - не новая версия, типа 9.8...
В принципе, хоть я и за Городецкого, пока один Максимов представился и вежливо, без перехода на личности, привел свои доводы. Учитесь, анонимные представители фирм!

Последний раз редактировалось avkozlov, 27.10.2011 в 15:58.
avkozlov вне форума  

Непрочитано 27.10.2011, 16:28
1 | #72
GolfII

К модератору.
Тема исчерпала себя её можно закрывать .
GolfII вне форума  

Непрочитано 27.10.2011, 20:30
Samson8888

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Но некоторые ферзи ферзями родились.
Ферзь из пробирки что ли? Или у кого папа директор? Denbad про таких писал да модеры затерли. А зря. Молодые ознакомились бы с перспективой получить настоящую работу.
Offtop: Цитирую на память: если у вас папа не директор...долго работайте, потом еще долго работайте и тогда кто нибудь, когда нибудь может быть и даст вам настоящую работу...
А дамками только становятся. Папаша_директор может и пропихнет свое чадо во ферзи, а вот в дамки никогда.

Последний раз редактировалось Samson8888, 27.10.2011 в 20:41. Причина: Я за закрытие темы
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 01:32
Юсуп

Хотелось бы знать по каким причинам мое сообщение было удалено (и что за такая избирательность)
Почти как у Высоцкого
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах.
Юсуп вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 02:51
3 | #75
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом

Рязань

Цитата:
К модератору.
Тема исчерпала себя её можно закрывать .
Цитата:
Последний раз редактировалось Samson8888, Вчера в 20:41. Причина: Я за закрытие темы
Может для вас тема и исчерпала себя. Можете, например, не отписываться больше в "исчерпавшей себя теме". Всем понятно, кто что и как не поделил. Но тема не для того была создана, чтобы люди, имеющие "шкурные интересы", поливали тут друг друга грязью. Обычные пользователи хотят знать, чего ожидать в дальнейшем, что будет, если одна из сторон "победит", как будут развиваться в дальнейшем "патентные войны". А вот это как раз и не выяснили. Рановато тему закрывать, слишком уж важна для обычных пользователей "Лиры". Проще банить некоторых участников.
Meknotek вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 07:00
ander

проектирование

Кемерово

может, имеет смысл переименовать тему, тогда и "грязь" можно будет выкинуть из темы, и выкидывать в последующем. Я поддерживаю, мне тоже интересно, что дальше будет для конечного пользователя, а не для делящих "нажитое непосильным трудом".
ander вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 09:26
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Я поддерживаю, мне тоже интересно, что дальше будет для конечного пользователя, а не для делящих "нажитое непосильным трудом".
Для нормального и действительного разработчика продукта, желающего развития своего детища, тема должна быть интересна ибо здесь толпятся пользователи, т.е. потребители. Я когда в ней высказываюсь, внутри теплица надёга, что моя критика оставит след и поможет в развитии продукта. Когда я перестану высказываться о ЛИРА, значит я на неё "забил" и перешел на другой продукт.

Непрочитано 28.10.2011, 12:46
Samson8888

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ.... Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию,... не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Прошу автора темы высказаться, получил ли он ответ на свой вопрос?
На мой взгляд обе команды Лиры отстранились от обсуждения этого вопроса, который для пользователей остается главным. Ясно одно. Пользователей поставили на уши и наблюдают за их поведением как типа муха на стекле. Их не хотят, а они лезут.
Пока маркетинговая политика обеих команд Лиры видится такой: Заплатил за лицензию__пошел на фиг.
Конечно же закрывать тему. Зачем унижаться участием в ихнем лохотроне.

Последний раз редактировалось Samson8888, 28.10.2011 в 12:54. Причина: мелочи, про обманутых дольшиков ничего не слышали? Так это из той же оперы и балетты.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 12:52
Ал-й

Samson8888, да, конечно. Представители обеих сторон высказались, что будет что угодно, но пользователям юридически ничего не грозит (хотя возможно это им так кажется). Мы же с коллегами пока пожалели, что обновили Лиру, а не другой расчетный софт. Впредь будем обновлять не Лиру, а в чем считать - так это дело десятое - все доступные программы +/- равны по возможностям - страдает только организация труда в коллективе (в мелочах типа откуда, куда и что экспортировать).
Так-что тема для меня исчерпана. Только вот о понятии "закрыть тему" на этом форуме я не слышал - кому надо, те пусть читают, если хотят - продолжают.

Непрочитано 28.10.2011, 13:08
Samson8888

Цитата:
кому надо, те пусть читают, если хотят - продолжают.
Да.
Samson8888 вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 13:35
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

Время все разрешит. Было уже такое, проходили. Нормальное "деление на клеточном уровне". Чем больше продуктов - тем больше конкуренция. Потребитель от этого должен только выиграть. А незаменимых людей нет. При всем моем уважении к вышеупомянутым. Если кто-то хочет двигать продукт, а не просто продавать его, то он будет это делать. А то застоялись, честно говоря. Может встряхнет немного, булками шевелить начнут. Одним словом, пора бы уже.

Offtop: П.С. Ну что? Все ноги вытерли? Пусть идут теперь разработчики и отстирывают, а то за 10 лет прорыва в работе не видно, как меня не уговаривайте точку зрения менять не буду. Пришло время работать, а не зарабатывать. А что там у скадовцев? Или им делить нечего? Вот еще мысль.... есть же у нас псевдомикрофе, т.е. старккакеготам. Почему бы робот не "оприходовать"? Или уже поздно, типа вто на носу и т.д.?

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 28.10.2011 в 13:46.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 14:01
Billy

Латвия

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;826548]Время все разрешит. Было уже такое, проходили. Нормальное "деление на клеточном уровне". Чем больше продуктов - тем больше конкуренция.
Есть еще и другой сценарий. От распыления сил, ведь авторы остались те же самые, продукт измельчает. Пример тому, решение Лира Софт о закрытии разработки Мономаха, у которого много пользователей и популярность на форумах. Мы станем на привычный путь импорта программ, оплачивая труд авторов программ совсем в других странах. Тогда подобные темы, да еще со знакомыми нам много десятилетий фамилиями исчезнут с наших форумов.
Billy вне форума  

Непрочитано 28.10.2011, 14:33
@$K&t[163RUS]

Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
Пример тому, решение Лира Софт о закрытии разработки Мономаха
По мне, так его уже давно "закрыли". Что реально нового в нем появилось за последние 6 лет: можно пересчитать на пальцах одной руки (грунт, ажт, сетка, гориз. нагр, рсн и то не везде... вот вроде и усе... остальное пыль... и это все за 6 лет?!?!? по мне так слабенько, тем более, когда есть с кого брать пример) Вот и делайте выводы... А идея хороша, хоть и не нова... по мне так надо было именно мономах развивать, а не лиру. Лира она широкофункциональна и узконаправлена одновременно, т.е. она для теории, эксперементов и т.д., а к практике ближе мономах, но его надо было реально переработать (именно по этому пути, насколько я понял, пытается идти сейчас Лира-САПР).
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 29.10.2011, 09:08
avkozlov

Здравствуйте. Вчера получил информацию (из заинтересованного источника), что в Лира-САПР (Городецкий) осталось 95% коллектива, а также, что любой покупатель САПРа в РФ по нашим законам является добросовестным приобретателем, поэтому претензий со стороны "отдела К" быть не может. Мое мнение такое: у Скачковой осталась "чистая лира", а у Городецкого - "чистая лира" + пре- и постпроцессоры, и ЭСПРИ к тому же. Правда, интересующее меня больше всего направление адаптации Лиры к расчетам мостовых конструкций стоит на месте в обеих фирмах.
avkozlov вне форума  

Непрочитано 29.10.2011, 13:25
Grig63

проектирование, КМ

г. Донецк

Появилась так же информация и от ЛИРЫ СОФТ о бесплатном (конкуренция начинает действовать) семинаре в Москве от ИНФАРСа - http://www.lira.com.ua/press-centre/...il.php?ID=1748
Просьба к москвичам посетить этот семинар и хорошенько попытать представителей ЛИРЫ СОФТ о перспективах развития.
Grig63 вне форума  

Непрочитано 30.10.2011, 07:45
Ratmir

Барнаул

В свое время был "Мираж" затем разделились на SCAD и Лиру, теперь Лира поделилась, подождем чем это закончится.
Ratmir вне форума  

Непрочитано 30.10.2011, 23:22
Nick Kononenko

Конструктор-строитель

Сочи

Думаю,что Максимов прав(пост№32) в том, что надо совершенствовать основу Лиры,как расчетного продукта, в том числе и с препроцессором,облегчающим построение расчетных схем. Примерно так как это сделано в Stark ES или в Microfe. Но все-таки главным, я думаю, в расчетных программах должно уделяться внимание получению в результате расчета
более точных результатов. В течение 7-ми лет я был пользователем Лиры, а последние 9 лет работаю в Starke. К сожалению, вероятность получения очень приближенных результатов (особенно в части армирования ) очень велика как в Лире так и в Starke с Microfe, что зачастую наводит на очень грустные мысли о численных методах расчета.Для меня ,как конструктора, лучше получить в результате расчета похожие на правду результаты и
затем вычертить конструкцию в автокаде, используя свой опыт, а не машинные чертежи,
которые мне не нравятся, но я должен под ними подписываться.

Непрочитано 31.10.2011, 17:59
Алєксандєр

инженер-конструктор

Киев, "АДС"

Цитата:
Сообщение от avkozlov Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вчера получил информацию (из заинтересованного источника), что в Лира-САПР (Городецкий) осталось 95% коллектива,
Ушла приблизительно 5-я часть коллектива. Из которых 5 человек поименно точно знаю.
Примерно половина из которых занимается Маркетингом и к программированию отношения не имеет.
Поэтому цифра 95 не совсем отвечает действительности.

Однако если проанализировать качественный состав обеих фирм, то действительно, в "Лира-САПР" процентное соотношение занимающихся программированием людей и людей других видов деятельности, будет уж точно за 90%.

"Cкaчкoву и Ko" анализировать не берусь, но 3 из 5-ти, которых я знаю, точно не программируют. Может у них и есть новые программисты, но такого рода информацией я не располагаю.
Алєксандєр вне форума  

Непрочитано 08.01.2013, 11:34
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"

Киров

Так чем кончилось дело?
Кто что имеет право распространять на территории РФ? Также интересен вопрос по предыдущим версиям - ЛИРА 9.6 например, она законна? кто ее продает?

Непрочитано 09.01.2013, 12:30 Настоящая ЛИРА
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Не вдаваясь в юридические и прочие тонкости, перечень экспертных заключений и судов, проигранных представителями ЛИРЫ-САПР, могу сообщить следующее.
1. В конце прошлого года вышла новая версия пакета - ЛИРА 10.0. Пакет ЛИРА 9.6 поставляется исключительно в комплекте с версией 10.0 по цене одного пакета.
2. Поставляется комплект компанией "Инжиниринговый центр "ИНФАРС" и ее официальными дилерами.
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 12:40
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"

Киров

Спасибо, г-н Максимов.
Еще вопрос - а Лира-САПР - она вообще по РФ распространяется? или как?

Непрочитано 09.01.2013, 12:43
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Пока - да. Вопрос времени (очередных судов).
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 14:33
Lv&K

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Спасибо, г-н Максимов.
Еще вопрос - а Лира-САПР - она вообще по РФ распространяется? или как?

ООО "Лира сервис"

Еще как распространяется.
Уже две новые версии с 2011 года вышло.
инФАРСУ спокойно спать не дает.(Сколько можно втюхивать софт 2008года)
Десятка, как для расчетчика с реальными проектами, ВООБЩЕ недо комплекс.
Lv&K вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 14:39
1 | #94
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от Lv&K Посмотреть сообщение
Цитата:
Не вдаваясь в юридические и прочие тонкости, перечень экспертных заключений и судов, проигранных представителями ЛИРЫ-САПР, могу сообщить следующее.
1. В конце прошлого года вышла новая версия пакета - ЛИРА 10.0. Пакет ЛИРА 9.6 поставляется исключительно в комплекте с версией 10.0 по цене одного пакета.
2. Поставляется комплект компанией "Инжиниринговый центр "ИНФАРС" и ее официальными дилерами.
Спокойнее, господа разработчики и продавцы!
Дрюха вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 14:41
LexD

Цитата:
Lv&K На чем основано данное утверждение? Вы делали на ней расчет? Я релизную десятку не видел.
LexD вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 14:48
Lv&K

Цитата:
Сообщение от LexD Посмотреть сообщение
Я релизную десятку не видел.
Втом то и дело что ее никто не видел
Утверждение основанно только на доступных материалах.
метала почти нет.
ЖБ нет (почти).
схему созданную наней в 9.6 не передаш.
Проще сразу в 9.6 все с самого начала делать.
Lv&K вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 14:48
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Lv&K На чем основано данное утверждение? Вы делали на ней расчет? Я релизную десятку не видел.
Offtop: А вы из стана СОФТовцев?
Дрюха вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 15:33
Arena

Lv&K - герой Украины, а такой злой... скромней нужно быть.
Arena вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 15:38
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"

Киров

Цитата:
Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
злой... скромней нужно быть.
Offtop: так добрей или скромней )))

Непрочитано 09.01.2013, 15:58
st2008

Алматы

Цитата:
Пока - да. Вопрос времени (очередных судов).
Пока до судов дело дойдет, САПРовцы уже допилять свой новый движок и что там останется отсуживать!? Честь и достоинство!?
st2008 вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 15:59
LexD

Цитата:
Утверждение основанно только на доступных материалах.
метала почти нет.
ЖБ нет (почти).
схему созданную наней в 9.6 не передаш.
Проще сразу в 9.6 все с самого начала делать.
Металл и ЖБ навесится, там много чего другого есть, что отвратительно было реализовано в Лире 9.6 или вообще никак не было реализовано. А вообще, время рассудит. В любом случае, у Лиры 10 будут "детские" болезни, так как она от оригинала отличается очень сильно.
LexD вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 16:01
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Металл и ЖБ навесится, там много чего другого есть, что отвратительно было реализовано в Лире 9.6 или вообще никак не было реализовано. А вообще, время рассудит. В любом случае, у Лиры 10 будут "детские" болезни, так как она от оригинала отличается очень сильно.
Где демо-версия, чтобы пощупать всем и вся???
Дрюха вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 16:16
РастОК

Конструктор-Проектировщик

Одесса-Мама

Цитата:
Металл и ЖБ навесится, там много чего другого есть, что отвратительно было реализовано в Лире 9.6
Что значит "навесится"? Что-ж там вообще тогда есть на данный момент? И что есть "другого", что вам так мешало и было отвратительно в Лире 9.6? Ведь релиз уже продаётся, так поведайте что ж там?
РастОК вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 16:41
LexD

Отвратительно был реализован документатор. Кто расчетные пояснительные записки писал - тот знает. Отсутствовало 3Д в нормальном виде. И металл и ЖБ есть. По металлу просто еще не реализованы расчеты составных сечений. Зато теперь по человечески показываются расчетные критерии (коэф. использования по касательным, нормальным напряжениям и т.д.) Есть конструктор пользовательских сечений, который умеет нормально вычислять характеристики разнесенных относительно друг-друга сечений (не соединенных между собой в единую область - вспомните как это было реализовано Лир-КС).
Есть и вещи, которые не реализованы или неудобно сделаны (хотя в Лире 9.6 они были) - это, конечно, минус.
LexD вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 16:46
Lv&K

LexD,
У Вас релизная версия "десятки"?
Или Вы в КИНО видели?
Lv&K вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 16:58
LexD

Цитата:
У Вас релизная версия "десятки"?
Релизную версию я не видел. Видел тестовую бету.
Если Вы под КИНО подразумеваете вебинар, то на вебинаре показана была работа именно в 10й версии. Если Вам что-то не нравится, то купить ее Вас никто не заставит и не заставляет. Работайте в Лире-САПР, Роботе, MicroFE и т.д. Все выше перечисленное - отличные расчетные комплексы.
LexD вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 17:02
Lv&K

Может ктото и купил "бы" но нечего. Дайте хоть в "демке" кнопки понажимать (тоже нет).
Lv&K вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 17:59
Arena

Наверное, в Лире 10 повторяют шаги Сапра 2012 - тоже актуальных демоверсий нету. Даже сопровождение Сапра сначала советует скачать свежую дему, а через 10 минут убирает сообщение с форума.
Arena вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 18:04
Lv&K

Arena,

Релизная "десчтка" без ключа будет демо!
Так было обещано ...
Нигде нету ....?
Lv&K вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 18:20
Arena

Это было на этом форуме. Роман Водопьянов пояснял связь Сапфира для изучения с демо Сапра. Очень настаивал на демо сапра именно версии 3.1
Arena вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 18:26
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Цитата:
ООО "Лира сервис"

Признаюсь, некоторое время ИНФАРС и впрямь дремал, но ни тогда, ни сейчас на сон не жаловался.
Бездоказательно поливать оппонента грязью и ложью - не есть при знак силы.
Если кто-то готов общаться по существу, можно продолжить, а так...
Да, украинцы любят делиться (не только МИРАЖ-ЛИРА-SCAD-САПР, но и ПЛАНИКАД-GeoniCS, ФОКи), и я уже где-то писал, что ничего хорошего в этом не вижу, если не считать, что дополнительная конкуренция может оказаться полезной пользователю.
Словом, история нас рассудит. Но слишком активных и отчаянных может и суд рассудить.

Пошел вверх по ветке. Обратил внимание, что многие хотели бы "кнопки понажимать" в десятке. Очнулись. С сентября приглашали всех демку тестировать. Ясно, как всегда и отзывы разные, и замечания есть. Но общий вектор - интересно. Да и считает, что заявлено. И отчеты есть весьма глубокие. А демку без ключа никто не обещал. В условиях нездоровой конкуренции раньше времени направо-налево новинками такого уровня не разбрасываются.

Последний раз редактировалось Максимов В.В., 09.01.2013 в 18:35.
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 18:44
1 | #112
Lv&K

Цитата:
В условиях нездоровой конкуренции раньше времени направо-налево новинками такого уровня не разбрасываются.
Так можно и пребдеть
Lv&K вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 21:49
LS2012

Москва

Цитата:
Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
Это было на этом форуме. Роман Водопьянов пояснял связь Сапфира для изучения с демо Сапра. Очень настаивал на демо сапра именно версии 3.1
Да, было такое в этой ветке – Лира-Сапр 2012 - в вопросах и ответах, отвечал на пост 91, но сообщение было удалено (Причина, указанная модератором: Реклама на форуме запрещена). Действительно, ссылался на сайт Лира-САПР, на раздел новостей, ничего криминального, по-моему, ну да ладно.
Повторю вкратце: вышла версия Сапфира «для изучения». По сравнению с демонстрационной версией там можно сохранять модель, ограничений почти нет, только – нельзя передать аналитическую модель в коммерческую Лиру-САПР, только в Академическую. Для этого меняли формат данных Сапфира. Собственно, потому и важно, чтобы с версией «Сапфир для изучения» использовался именно ПК Лира-САПР 2012 релиз 3.1. Сделано это и для тех, кто хочет качественно оценить наш препроцессор, входящий во все комплектации ПК Лира-САПР (перед покупкой, чтобы не брать «кота в мешке»). И для студентов, которые теперь могут меньше времени проводить в комп. классе ВУЗа: дома создаем модель в Сапфире (в версии для изучения), в комп. классе передаем в Академическую версию Лира-САПР 2012 релиз 3.1 и считаем, забираем домой содержимое папки Work, переписываем в аналогичную папку демоверсии Лира-САПР 2012 релиз 3.1, и дома уже спокойно анализируем и оформляем диплом/курсовой. (+ см. картинку)
Цитата:
Пошел вверх по ветке. Обратил внимание, что многие хотели бы "кнопки понажимать" в десятке. Очнулись. С сентября приглашали всех демку тестировать. Ясно, как всегда и отзывы разные, и замечания есть. Но общий вектор - интересно. Да и считает, что заявлено. И отчеты есть весьма глубокие. А демку без ключа никто не обещал. В условиях нездоровой конкуренции раньше времени направо-налево новинками такого уровня не разбрасываются.
С этим не согласен: демоверсии нужно выкладывать для свободного доступа, пусть и с ограниченным функционалом, чтобы пользователи могли ознакомиться с возможностями программы. Видеоролики тоже важны, однако они не дают возможности самостоятельно проверить декларации разработчика. С удовольствием посмотрел Ваш вебинар. Безусловно есть «вкусные» вещи, и со временем «мясо нарастет». Но, на данный момент, я пока не понимаю, как Вы будете обновлять пользователей на версию 10, если потеряна пусть не половина, но не малая часть функциональности версии 9.6. Подробнее не буду (если Вы не попросите), пусть каждый сам вынесет свою оценку (собственно, для этого демоверсии 10ки и не хватает).
Безусловно, согласен с тем, что в делении ничего хорошего нет. Считал так с самого начала и мнения не изменил. Если представить какой могла бы быть совместная программа (при сохранении нынешних темпов разработки с обеих сторон), то становится жаль утерянной возможности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sapfir_study.jpg
Просмотров: 165
Размер:	96.5 Кб
ID:	93897  
LS2012 вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 22:52
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Лира-сапр убила всех конкурентов своего отечественного уровня, их уже не догнать.
Sid Barret вне форума  

Непрочитано 09.01.2013, 23:00
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Очнулись. С сентября приглашали всех демку тестировать
Ого, а Вы бы не могли указать на это ссылкой в новостях вашего сайта ил lira.com.ua ? Вы, если не ошибаюсь, с сентября (инфа с презентации беты в мае на Шлюзовой улице) вообще-то должны были продавать вовсю десятку. Offtop: А воз и ныне там
Дрюха вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 01:09
ПСК(Попытка стать констр)

Считающий

Украина, Ирпень

Цитата:
ЖБ нет (почти)
Я занимался бета-тестированием и хочу сказать, что как раз ЖБ на более высоком уровне, чем в ЛИРА 9.6 и ЛИРА-САПР 2011. ЛИРУ-САПР 2012 не имею и не могу сравнить.

Цитата:
Сообщение от LS2012 Посмотреть сообщение
Собственно, потому и важно, чтобы с версией «Сапфир для изучения» использовался именно ПК Лира-САПР 2012 релиз 3.1.
Так, где же собственно эта демо-версия???

Цитата:
Сообщение от LS2012 Посмотреть сообщение
Но, на данный момент, я пока не понимаю, как Вы будете обновлять пользователей на версию 10, если потеряна пусть не половина, но не малая часть функциональности версии 9.6.
Хочу заметить, что при рассмотрении бета-версии программы ЛИРА 10 из функционала потеряно следующее:

1. Суперэлементы - но по-моему это не большая потеря, т. к. ни динамика, ни устойчивость в задачах с суперэлементами не давали правильного результата и считались намного дольше, чем схема со слитыми элементами.
2. Задание данных для мостов - ну и это для большинства конструкторов не такая нужная вещь.
3. Система грунт - конечно плохо, но при этом есть задание одиночной скважины.
4. РСН, но при этом, как это было реализовано в ЛИРА 9.6 - почти ручное задание - это можно сделать и суммированием загружений.
5. Что действительно плохо, что состав поперечных сечений МК довольно скуден.

В принципе это и все недочеты, но добавилось, как выразился LS2012, много вкусных вещей и если учесть, правда со слов разработчиков, что это новая разработка с заложенной перспективой на следующие версии, то будущее у ЛИРА 10 есть.

PS. После длительной работы в ЛИРА 10 уже так и тянет применить те же принципы работы в ЛИРА 9.6, но НЕТ ЖЕ?

Последний раз редактировалось ПСК(Попытка стать констр), 10.01.2013 в 03:00.
ПСК(Попытка стать констр) вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 11:11
mela

конструктор

Москва

Цитата:
1. Суперэлементы - но по-моему это не большая потеря, т. к. ни динамика, ни устойчивость в задачах с суперэлементами не давали правильного результата и считались намного дольше, чем схема со слитыми элементами.
Да бог с вами, что вы такое говорите?? Не давали правильного результата это как? Я 50% задач с динамикой для стальных каркасов и жилья не могу представить без суперэлементов. Как минимум удобство, быстрота работы, да и набор необходимой модальной массы.
Цитата:
2. Задание данных для мостов - ну и это для большинства конструкторов не такая нужная вещь.
Пгснику не нужны, а вот коллеги-мостовики с вами не согласятся. Линии и поверхности влияния им просто необходимы.
Цитата:
3. Система грунт - конечно плохо, но при этом есть задание одиночной скважины.
Плохо, что нет. И что теперь делать с плитными фундаментами предлагаете? Считать с постоянным к-ом постели?
Цитата:
4. РСН, но при этом, как это было реализовано в ЛИРА 9.6 - почти ручное задание - это можно сделать и суммированием загружений.
Не вижу ничего сложного потратить в 9.6 пол минуты и вбить необходимые к-ты. А что в 10-ке нет РСН? И как быть? Неужели вы все необходимые комбинации, которые понадобятся знаете заранее? А если забыли какую либо, то будете пересчитывать чтоли заново всю схему? Это удобно? Не верю.
Цитата:
5. Что действительно плохо, что состав поперечных сечений МК довольно скуден
Скуден не то слово (( (швеллер, двутавр, уголок, труба и коробка). Всего 5(( А в 9.6 и САПР их больше 30. Думаю, что для металлистов 10-ка не вариант по любому.

А то что нет вариации моделей, связки с графическими системами (dxf, dxf поэтажных планов, ifc формата), нет поддержки файлов лир и арм предыдущих версий (придется материалы назначать заново) вас не смущает? Это еще при условии что для вас проблема ввесити к-ты к РСН ((
mela вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 11:27
Ал-й

Не могу не вмешаться )
Цитата:
Сообщение от mela Посмотреть сообщение
Да бог с вами, что вы такое говорите?? Не давали правильного результата это как? Я 50% задач с динамикой для стальных каркасов и жилья не могу представить без суперэлементов. Как минимум удобство, быстрота работы, да и набор необходимой модальной массы.
Уж лучше ускорить решатель - пока Лира-САПР - чемпион по медленности счета, абсолютный. Прям в голове не укладывается отставание по скорости счета от конкурентов - 4-5 и более раз на больших схемах.

Цитата:
И что теперь делать с плитными фундаментами предлагаете? Считать с постоянным к-ом постели?
Легко решается объемным основанием, но только не в Лире - все та же скорость счета...

Это просто о наболевшем...

Непрочитано 10.01.2013, 11:37
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС

Москва

Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Ого, а Вы бы не могли указать на это ссылкой в новостях вашего сайта ил lira.com.ua ? Вы, если не ошибаюсь, с сентября (инфа с презентации беты в мае на Шлюзовой улице) вообще-то должны были продавать вовсю десятку. Offtop: А воз и ныне там
Новость была, был специальный вебинар и рассылка. Следите внимательнее за нашими новостями.
Максимов В.В. вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 11:44
mela

конструктор

Москва

Цитата:
Уж лучше ускорить решатель - пока Лира-САПР - чемпион по медленности счета, абсолютный. Прям в голове не укладывается отставание по скорости счета от конкурентов - 4-5 и более раз на больших схемах
Согласен. Скорость расчета важна. Верю, что это в САПРе реализуется. Но обычно на подготовку самой схемы уходит больше времени, нежели на сам расчет.

Цитата:
Легко решается объемным основанием, но только не в Лире - все та же скорость счета...
Опять же в 10-ке эти объемники придется ручками делать (( Модуль Грунт был бы здесь большим помощником, но его ведь нет в 10-ке
mela вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 11:47
LexD

Цитата:
Уж лучше ускорить решатель - пока Лира-САПР - чемпион по медленности счета, абсолютный. Прям в голове не укладывается отставание по скорости счета от конкурентов - 4-5 и более раз на больших схемах.
В лире 10 счет реально более быстрый.
Суперэлементы - можно без них обойтись.
В 10й версии собственный вес конструкции при изменении профиля автоматически корректируется (не надо отслеживать).
dxf Лира 10 нормально импортирует и экспортирует. IFC пока не реализовывали (есть свои заморочки), но так как импортировались файлы IFC в Лире 9.6 - нафиг такое счастье не нужно - проще было создать модель на базе dxf.
Лиру-грунт (аналог) обещают, и я думаю, она будет, пускай не в 10й версии, но будет. Десятая версия в любом случае промежуточная получается.
Плохо то, что по МК набор сечений пока небольшой - и это сильно ограничивает проектировщиков МК.
Аналог Лиры-мост тоже планируется.
Просто необходимо понимать, что объем работ по созданию новой версии был просто огромен (он и сейчас огромен).
LexD вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 11:52
Ал-й

Цитата:
Но обычно на подготовку самой схемы уходит больше времени, нежели на сам расчет.
Как только речь идет о высотке и монтаже (скажем, 40 стадий) - это становится решающим фактором. Расчет длится либо 2 часа, либо 10.... К слову, сам монтаж в том же MicroFe на порядок удобнее, там он по сути, как свойство, как "галочка" к первому (собственный вес) загружению, что позволяет позже легко работать с РСУ, динамикой и т.п... Хотя, справедливости ради, у Лиры тоже много чего есть, на что я советую обратить внимание других разработчиков...

Непрочитано 10.01.2013, 12:03
mela

конструктор

Москва

Цитата:
Как только речь идет о высотке и монтаже (скажем, 40 стадий) - это становится решающим фактором. Расчет длится либо 2 часа, либо 10.... К слову, сам монтаж в том же MicroFe на порядок удобнее, там он по сути, как свойство, как "галочка" к первому (собственный вес) загружению, что позволяет позже легко работать с РСУ, динамикой и т.п... Хотя, справедливости ради, у Лиры тоже много чего есть, на что я советую обратить внимание других разработчиков...
Так это уже реализовано в САПФИРе буквально одной кнопкой, да и ветер собирается )) Все автоматом разбивается на загружения и на монтажные стадии и полностью передается в Лиру САПР ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap2.png
Просмотров: 363
Размер:	140.8 Кб
ID:	93932  
mela вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 12:05
Ал-й

mela, но в Лире потом будет столько же загружений, сколько и монтажных стадий, а я бы хотел, чтобы число загружений соответствовало, как бы это сказать... числу загружений )

Непрочитано 10.01.2013, 12:15
mela

конструктор

Москва

Ал-й, думаю что понимаю о чем вы )) но такова реализация ))
Цитата:
Суперэлементы - можно без них обойтись
В целом конечно можно, но раз уж мы говорим о быстроте работы (не только о скорости расчета), то они удобны.
Цитата:
IFC в Лире 9.6 - нафиг такое счастье не нужно - проще было создать модель на базе dxf.
Конечно нафиг )) Я говорю о связке ifc через САПФИР в Лиру. Вот оно счастье )
Цитата:
Аналог Лиры-мост тоже планируется.
Просто необходимо понимать, что объем работ по созданию новой версии был просто огромен (он и сейчас огромен).
Да и в САПРе много чего планируется я думаю. Как минимум вращение правой кнопкой мыши (но форуме Лиры САПР можно посмотреть). Да и скорость расчета наверняка будет увеличена, они ведь тоже не стоят на месте
mela вне форума  

Непрочитано 11.01.2013, 04:03

Считающий

Украина, Ирпень

Цитата:
Дай бог, чтобы ничего из построенного не упало.

Во вложении три файла ЛИРЫ 9.6 (консольный стержень из 10 элементов): один bes_se.lir это не суперэлементная задача, два других os_se.lir - основная схема и se.lir - суперэлемент. Далее привожу результаты расчета статических и динамической задач.

Задача 1 загр., гор. перем. верхнего узла 2 загр., верт. перем. верхнего узла Динамика, частоты собст. кол.
Bes_se.lir -2851.6 мм -51.658 мм 61.91 Рад/с, 130.33 Рад/с
Os_se.lir и se.lir -2851.6 мм -51.658 мм 16.32 Рад/с, 41.87 Рад/с

Как видно к статической задаче претензий нет, но по динамической результаты ошеломляют, так что там вами было насчитано никому неведомо и вообще возникает вопрос о профессиональной пригодности

Цитата:
Сообщение от fr11 Посмотреть сообщение
а я к форуму ЛИРы имею не последнее отношение, такого не было
Очень хорошо, но размещать не правдивую информацию тоже плохо
http://forum.lavteam.net/index.php?s...8&#entry278768
Вложения
Тип файла: zip LData.zip (2.5 Кб, 84 просмотров)

Непрочитано 11.01.2013, 08:52
2 | #127
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

ПСК(Попытка стать констр), lavteam и форум ЛИРы - разные штуки, это раз. Второе: ссылка требует регистрации, так что лучше процитировать текст, про который ты говоришь.

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 11.01.2013, 10:56

Считающий

Украина, Ирпень

Текст с форума LAVteam

Прочитал на сайте ЛИРА САПР=>http://www.liraland.ru/press-centre/...il.php?ID=1874

По результатам успешной деятельности, Национальный бизнес-рейтинг определил компанию «ЛИРА САПР» как «Лидера отрасли 2012» среди всех разработчиков стандартного программного обеспечения. Компания «ЛИРА САПР» вошла в номинацию «Золото рейтинга», директор компании Мария Барабаш награждена орденом «За заслуги перед Отечеством», заместитель директора Юрий Гензерский награжден медалью «За трудовые заслуги» за вклад в развитие экономики Украины.

Во-первых, государственной награды «За заслуги перед Отечеством» в Украине не существует (государственные награды Украины=>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B8%D0%BD%D1%8B).
Во-вторых, награды Национального бизнес-рейтинга «За заслуги перед Отечеством» также не существует - есть награда «За заслуги в професійній галузі 2012» (награды Национального бизнес-рейтинга=>http://www.nbr.com.ua/index.php?opti...d=13&Itemid=21)
В-третьих, как так получилось, что научный руководитель разработок программных комплексов семейства "ЛИРА" Городецкий остался без денег, орденов, медалей - C'EST LA VIE

Непрочитано 11.01.2013, 13:00
GolfII

Ссылка из того же сайта без коментариев ...

http://nbr.com.ua/index.php?view=det...lery&Itemid=27
GolfII вне форума  

Непрочитано 11.01.2013, 21:08
All07

...понарисовали себе медалек. Не смешите мои тапочки )))))))) Хотите, хлопцы, я вам таких же забацаю? Только одно условие - нужно иметь такой же важный фейс как на фото.
All07 вне форума  

Непрочитано 12.01.2013, 00:52
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от fr11 Посмотреть сообщение
1. В новости не сказано, что награда государственная
2. Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть! © ДМБ
3. В нашем коллективе достижения общие, все кто любил тянуть одеяло на себя самоликвидировались.
Ответ какой-то... странноватый....
Вот что приводят лирософтовцы (например http://www.infars.ru/supplies/postro...lira_patch.php). Не видел пока ваших ответов, но выглядит ситуация пока не в вашу пользу.
А вообще счас один из админов напишет: "остываем" - и тема накроется медным тазом

Непрочитано 12.01.2013, 13:07
Ал-й

Vavan Metallist, наверняка старые решатель и впрямь не совершенствовался - ведь разработан новый. Он даже визуально в процессе расчета отличается, а значит, хотя-бы графика там менялась (пусть даже сообщения о поддержке 64-битности - миф) - т.е. сообщение на сайте Инфарса - рекламный ход.

Непрочитано 12.01.2013, 14:01
1 | #133
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Vavan Metallist, наверняка старые решатель и впрямь не совершенствовался - ведь разработан новый. Он даже визуально в процессе расчета отличается, а значит, хотя-бы графика там менялась (пусть даже сообщения о поддержке 64-битности - миф) - т.е. сообщение на сайте Инфарса - рекламный ход.
Offtop: Ну так че, пацаны, у кого там писюн больше?)))
Дрюха вне форума  

Непрочитано 12.01.2013, 17:07
1 | #134
DEM

YngIngKllr

СПб

Ну купит Лира-Сапр новый решатель себе, или сделает экспорт в txt формат СКАДа...
И все будет ок, я бы на их месте так бы и сделал, универсальный продукт, который мог бы создавать схемы как для СКАДа так и для Лиры...

Непрочитано 26.01.2013, 00:04
mela

конструктор

Москва

2 ПСК(Попытка стать констр)
К посту 127. Хорошую задачу подобрали )) То что массы собираются одинаковые в суперузлы все объясняет. Вот только если посчитать в Сапр 2012, результаты уже ошеломлять не будут. Там сбор масс с суперэлементов уже откорректирован и уже все по честному, неравномерно ))
mela вне форума  

Непрочитано 26.01.2013, 01:08
niisk

Род деятельности - волшебник

Днепропетровск

ТС нуб и АпАзорился??
niisk вне форума  

Непрочитано 30.01.2013, 11:05

Считающий

Украина, Ирпень

Цитата:
То что массы собираются одинаковые в суперузлы все объясняет. Вот только если посчитать в Сапр 2012, результаты уже ошеломлять не будут. Там сбор масс с суперэлементов уже откорректирован и уже все по честному, неравномерно ))
Я вообще хотел сказать, что использование суперэлементов дает неверные результаты в динамике.
В первой задаче результаты без использования суперэлементов и с использованием оных должны совпадать точь в точь, т.к. все узлы суперэлемента являются узлами основной схемы и дело не в подборе задачи

Теперь выкладываю задачу "А вы как не становитесь - в динамику вы не годитесь!" - здесь в суперузлы действительно приходят одинаковые массы.

Поэтому пока работа с суперэлементами не будет сделана честно, т.е. после получения какой-то итерации, собственные формы основной схемы должны быть распространены на суперэлементы и сворачивание должно выполняться с учетом полученных форм на суперэлемента, а без этого все задачи динамики будут решаться НЕКОРРЕКТНО, одни давать более близкие результаты, другие - более далекие.

Так, что дерзайте товарищи разработчики.
Вложения
Тип файла: zip 1.ZIP (48.4 Кб, 43 просмотров)

Непрочитано 30.01.2013, 13:34
mela

конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от ПСК(Попытка стать констр) Посмотреть сообщение
В первой задаче результаты без использования суперэлементов и с использованием оных должны совпадать точь в точь, т.к. все узлы суперэлемента являются узлами основной схемы и дело не в подборе задачи
Ну так в сапре они и совпадают.

Цитата:
Сообщение от ПСК(Попытка стать констр) Посмотреть сообщение
Поэтому пока работа с суперэлементами не будет сделана честно, т.е. после получения какой-то итерации, собственные формы основной схемы должны быть распространены на суперэлементы и сворачивание должно выполняться с учетом полученных форм на суперэлемента, а без этого все задачи динамики будут решаться НЕКОРРЕКТНО, одни давать более близкие результаты, другие - более далекие.
В таком случае надобность использования суперэлементов в задачах динамики пропадает. Они будут просто ни к чему, не поможет в наборе нужной модальной массы.
Упрощение или усложнение схемы в ряде случаев делается намеренно и осознано.
mela вне форума  

Непрочитано 13.02.2013, 17:09
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

http://lira.com.ua/press-centre/news/detail.php?ID=1780
Во! Offtop: Мы все умрем?
Дрюха вне форума  

Непрочитано 13.02.2013, 17:22
palexxvlad

Дрюха, так Вы же в Москве. А запрет действует только на территории Украины. Там лиру-сапр в упаковке под названием мираж продают. Не умрете.

Непрочитано 13.02.2013, 17:30
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Дрюха, так Вы же в Москве. А запрет действует только на территории Украины. Там лиру-сапр в упаковке под названием мираж продают. Не умрете.
Да не, у меня все прекрасно Offtop: Просто эта дебильная бойня-показуха надоела до безумия!
Дрюха вне форума  

Непрочитано 13.02.2013, 21:44
@$K&t[163RUS]

Лично мое мнение: все эти суды и т.д. сыграли только на руку лира-сапр.... голимый пиар за счет лиры получился, причем организовали его сами конкуренты )))) пока лировцы ходили по судам, сапровцы вывели продукт на рынок и удачно его реализуют ))) остальное покажет время.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 13.02.2013, 23:51
Наполеон(торт)

эта чергова перемога не может не умилять. лирасапр уже и без этого более года продается в Украине под маркой мираж. Так зачем было тратить целый год, чтобы выбить это решение у амку? Чтобы получить компенсацию в 50000грн? стоимость 1-го комплекта лиры? А ведь у нас в Украине оочень нелегко выбить какое-либо решение у госорганов. Похоже что ничего путного лирасофтовцы создать не могут - ходить по судам, закладывать бомбы в программы, да юродствовать на форумах - вот их удел.
Наполеон(торт) вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск