| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2011, 21:41 #1
Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Прошу помочь по внутриквартальной канализации. Просмотрел СНиПы 2.04.01-85 и 2.04.03-85.
Никак не могу найти:
1) Расстояние от контрольного колодца до красной линии. (встречал часто цифру 1-1,5 м, но встречается она в методичках, а конкретной ссылки на нормативный документ нигде не прилагается. Но если честно, не очень понятна это расстояние, ведь есть случаи, когда колодец городской канализации находится за красной линией, тоесть внутрь двора не отступить)
2) Расстояние от контрольного колодца до колодца до колодца в городской канализации (вот это самый интересующий момент, пока мнение - что регламент такой же, как и расстояние между обычными колодцами дворовой сети, хотя надо поменьше)
3) углы поворота и входа канализационных труб в колодцы. (Где то читал, что обязательно под прямым углом. Но во многих чертежах встречал, что угол между трубой от дворовой канализации и между трубой городской канализации - острый, тоесть труба дворовой - входит в колодец городской канализации под углом не 90 градусов.Тоесть можно делать угол поворота не более 90 градусов? А угол между двумя введенными трубами в колодец?)

Вот просто по такому плану. Нарисовал 2 возможных - по двум разным предположениям. Кажется, что второй правильнее будет. Так ли это?


P.S. и еще очень интересно. Для дворовой канал-й сети минимальный уклон 0,007. Это даже если взять уклон 0,01 , то на 1 метр перепад получается 1 см. Ну никак я не могу представить, как при таком маленьком уклоне "крупные фекальные отходы" (сокращенно г-но) могут передвигаться и не застрять там, где-нибудь на пол пути выпуска, или в узле прохождения трубы через наружную стену(ну если нужно, чтобы на улицу труба выходила в соответствии с УПГ, а к стене изнутри она подходит выше нужной отметки, и тогда делают приямок и соответственно 2 колена для изменения уровня трубы).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: генплан.jpg
Просмотров: 1888
Размер:	90.5 Кб
ID:	68910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: генплан 2.jpg
Просмотров: 1416
Размер:	90.5 Кб
ID:	68912  


Последний раз редактировалось eugenmax, 03.11.2011 в 00:26.
Просмотров: 54979
 
Непрочитано 05.11.2011, 23:34
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Причём p;tcm красная линия вообще?
2. После контрольного колодца сеть перестаёт быть внутрянкой и начинает жить по законам наружки со всеми вытекающими. Бывают случаи когда от контрольного колодца до врезки в сеть городской канализации несколько сотен метров.
3. Нельзя входить в противоток существующей трубе (хотя есть варианты) и поворачивать поток более чем на 90 градусов, ничего более.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Ну никак я не могу представить, как при таком маленьком уклоне "крупные фекальные отходы" (сокращенно г-но) могут передвигаться и не застрять там, где-нибудь
А я никак не могу представить как процессор команды обрабатывает, ну не в курсе дела я, однако это ничего не меняет в работе этого самого процессора.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 00:25
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Причём p;tcm красная линия вообще?
я тоже немного не понял зачем, но во всех методичках так пишут
Единственное предположение - чтобы люк не на красной линии был.
Тоесть нормативного указания по этому пункту нет?



Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
После контрольного колодца сеть перестаёт быть внутрянкой и начинает жить по законам наружки со всеми вытекающими. Бывают случаи когда от контрольного колодца до врезки в сеть городской канализации несколько сотен метров.
ну там по-моему есть применительно к дворовой сети, что в зависимости от диаметра трубопровода - расстояние между колодцами 35м - 75м. А с контр.кол и колодцем гор.сети вот не знал. Ну сотни метров - это наверно уже нарушение. А вот регламентирование тогда наверно как у обычных колодцев?


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
А я никак не могу представить как процессор команды обрабатывает, ну не в курсе дела я, однако это ничего не меняет в работе этого самого процессора.
- намек понял

"Нельзя входить в противоток существующей трубе (хотя есть варианты) и поворачивать поток более чем на 90 градусов" - это одно и то же?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 00:47
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Тоесть нормативного указания по этому пункту нет?
Нету
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
ну там по-моему есть применительно к дворовой сети, что в зависимости от диаметра трубопровода - расстояние между колодцами 35м - 75м. А с контр.кол и колодцем гор.сети вот не знал. Ну сотни метров - это наверно уже нарушение. А вот регламентирование тогда наверно как у обычных колодцев?
После контрольного колодца начинается обычная канализационная сеть, ограничений по длине на неё не предусмотрено, расстояние между колодцами в СНиПе на наружную канализацию.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
это одно и то же
Нет, первая фраза про врезку в существующую сеть, вторая- про собственную сеть.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 01:22
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нет, первая фраза про врезку в существующую сеть, вторая- про собственную сеть.
во, понял) я что-то сразу и не сообразил.

по колодцам вот нашел:
"4.14. Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:
в местах присоединений;
в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов; ( - правда тут не оговораваривается величина поворотов, при которых нужно устанавливать колодец. Но я их точно где-то видел.)
на прямых участках на расстояниях в зависимости от диаметра труб: 150 мм - 35 м, 200-450 мм - 50 м, 500-600 мм - 75 м, 700-900 мм - 100 м, 1000-1400 мм - 150 м, 1500-2000 мм - 200 м, свыше 2000 мм - 250-300 м."
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 10:12
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
правда тут не оговораваривается величина поворотов, при которых нужно устанавливать колодец
Есть угол - есть колодец, величина угла значения не имеет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 15:12
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Есть угол - есть колодец, величина угла значения не имеет.
я хотел сказать: например идет трубопровод и плавно поворачивает на 5 градусов, или на 10 градусов, и все в норме. А если он идет и поворачивает например на 45 градусов - то в месте поворота уже нужно ставить колодец
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 16:12
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
плавно поворачивает на 5 градусов
Вообще-то канализацию по прямой прокладывают. (Может вышло какое послабление на этот счет - я не в курсе - но тогда и застрять может).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 16:22
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Нельзя плавно поворачивать, от колодца до колодца только прямолинейные участки. Есть способ проверки готовой канализации, в один колодец ставят лампу - в другой ровную поверхность, если пятно света на поверхности во втором колодце не идеальный круг - канализацию переделывают.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 18:17
#10
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Спасибо, с прямолинейностью участков понял.


Только поправьте еще раз насчет углов врезки.
1) Врезать трубу в колодец, в котором уже идет труба, можно по ходу под углами от 0 до 90 градусов - это угол между идущей трубой и подходящей к ней врезаемой, тоесть острый угол, меньше или равно 90 градусов
2) Если все таки трубы идут в противоток - то в колодце нужно устроить свободный сброс от врезаемой трубы


так?


вот, для полной наглядности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 9888
Размер:	13.2 Кб
ID:	69071  

Последний раз редактировалось eugenmax, 06.11.2011 в 18:25.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 21:31
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не свободный сброс, а перепадной стояк с отводом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 21:49
#12
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Не свободный сброс, а перепадной стояк с отводом.
а остальное так?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2011, 21:57
#13
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
а остальное так?
А что там остальное? По углам? Углом в 0 гр. между сущ. и пр. вы же не врежетесь. Вы прикиньте - в воображении - как трубы разложатся на входе в колодец, как одна к другой ляжет, etc. - зарисуйте конструктив в уме.
зы: курсовая что ли?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2011, 22:06
#14
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
А что там остальное? По углам?
по всем трем вопросам в шапке, первые 2 конкретно мне пояснили, ну и третий вот удостоверяюсь


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Углом в 0 гр. между сущ. и пр. вы же не врежетесь.
- ну естественно я говорю теоретически, допустимые значения

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
зы: курсовая что ли?
- да, но имеет ли это смысл?


В принципе вы ответили на мои вопросы, большое всем спасибо! особенно KronSerg

Последний раз редактировалось eugenmax, 06.11.2011 в 22:23.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 12:59
#15
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


KronSerg Специально для Вас, внутренняя канализация дома, дореволюцонной постройки засорилась.(это о чём Вы говорили _двор с кучей люков_. Сливаем в общую - далеко, там основная система. Кто отвечает за "внутрености" двора, куда сливаться будет дождь (где граница)?
"2. После контрольного колодца сеть перестаёт быть внутрянкой и начинает жить по законам наружки со всеми вытекающими. Бывают случаи когда от контрольного колодца до врезки в сеть городской канализации несколько сотен метров."
А после?
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 07.11.2011 в 15:13.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 16:22
#16
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Сегодня предложил свой вариант, с углом 45 градусов между двор.трубой и городской - нет говорит, неправильно, надо только под прямым углом. Уперлась, и все тут.
Вот распечатал раздел снипа, покажу ей на занятии, посмотрю, что ответит.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 17:19
#17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


sbi, не понял, о чем вы: то канажка, то ливневка. Про "после?" тоже не понятно. Можете дать пояснения?

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Вот распечатал раздел снипа, покажу ей на занятии, посмотрю, что ответит.
Можете еще типовые колодцы - линейные с одним присоединеним распечатать.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 19:37
#18
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


engngr Город старый, подвалы ушли в землю, куда сливать потоки от дождя, кто будет чистить,то что ранее было. Одно проект, другое - что потом.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 20:09
#19
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Можете еще типовые колодцы - линейные с одним присоединеним распечатать.
- спасибо, тоже аргумент!



Да, такие колодцы имеют место быть, но полазав по сайтам, где их продают, заметил, что в основном колодцы идут с присоединением под 90 градусов (с острым углом конечно тоже есть, но намного меньше)
Чем же тогда это объяснить.
Например с точки зрения простоты "втекания" колодец с острым углом - лучше, да и экономия трубопровода: что 2 катета труб сделать - что гипотенузу...
Дак чем же тогда объясняется преимущество колодца с соединением под прямым углом? или этого преимущества вовсе нет?



Вот нашел пример соединения не под прямым углом, но опять же повторюсь, что таких почему-то очень мало.


Единственное предположение, в чем преимущество "прямоугольных" - дак это в упорядоченности трубопроводов, тоесть всегда либо параллельно, либо перпендикулярно.
Ну и то, что проще сделать прямоугольный, а точнее его проще продать. Ведь если соединение не под прямым углом - то это нужно изготавливать под свой угол, ну или опять же набор разных углов. Но все это требует отдельных затрат,
нежели слепить универсальный прямоугольный, который чаще всего применяется
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 8247
Размер:	32.5 Кб
ID:	69133  

Последний раз редактировалось eugenmax, 07.11.2011 в 20:29.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 21:27
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Кто отвечает за "внутрености" двора, куда сливаться будет дождь (где граница)?
В стандарте граница балансовой принадлежности между ЖЭС и водоканалом проходит по первому колодцу, он же контрольный, но бывает что составляются акты разграничения балансовой принадлежности на другой колодец.
Сеть эксплуатирует тот, на чьем она балансе, дождь утекает в дождеприемкики у нас они обычно подключаются в общую трубу с бытовой канализацией.
Если водоканал плохо эксплуатирует сеть - есть горячая линия, если ЖЭС или другой владелец - официальное письмо.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 23:56
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
полазав по сайтам, где их продают
Это лишнее. Здесь и на абоке полно забесплатно.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 23:59
#22
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Здесь и на абоке полно забесплатно.
чего, колодцев?



Сегодня показал преподавательнице снип, и что там сказао что необязательно под прямым углом. Вобщем единственной для меня понятной отговоркой из ее уст послужило то, что если все сети перпендикулярны, то при ремонте этого канализационного трубопровода в меньшей степени будут раскопаны существующие сети, тоесть длина копания над какой-либо трубой по перпендикуляру к ней, меньше, чем не по перпендикуляру. И в итоге меньше вероятность повредить существующую трубу.
Вот как-то так о_О.
Жду ваших комментариев

Последний раз редактировалось eugenmax, 21.11.2011 в 17:54.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 12:23
#23
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


К твоей догадке про универсальность и объяснений преподавательницы мало чего можно добавить.
Прими это как правило хорошего тона. Улицы прямолинейны, планы домов прямоугольны, перекрестки перпендикулярны... города разрастаются ортогонально. Остальное - это исключения (перекрестки пяти дорог, кривые набережные вдоль кривых берегов, круглые площади, соборы и прочие эксклюзивы).
Кроме канализации, под землёй идут тепловые, газовые, телефонные и многие другие сети (с кучей ответвлений, колодцев, камер, насосных станций, коверов, опор, каналов, фундаментов и прочих премудростей). И у каждой есть СНиПы, где прописано много ограничений. Например, минимальные расстояния по горизонтали между коммуникациями при параллельной прокладке или допустимые отклонения от перпендикулярности при пересечении. Или те же ограничения между коммуникацией и столбами освещения, поребриками/бордюрами, трамвайными рельсами, заборами, тротуарами, фундаментами зданий... И чем больше навиляет одна из сетей, тем меньше места остаётся для других сетей.
И про эксплуатацию пару слов. Положил трубу из колодца А в колодец Б. Засорилась лет через 5. Пришел почистить. Колодец А нашел. А там, где колодец Б, еще 25 колодцев появилось. Перпендикулярность/параллельность стене или дороге на глаз точнее определяется, чем некий угол диагонали, значит колодец Б найти проще, если придерживаться прямых углов.
xmih вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2011, 12:39
#24
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


xmih, такой ответ мне понятен, так как хорошо аргументирован))) спасибо))
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 14:21
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Уважаемые действующие проектировщики, читавшие эту тему, не далайте пожалуйста канализацию строго перепендикулярно!!!
Если проектируется район, то всем сетям заранее выделяют коридоры. Если проектируется сеть в существующий район с существующими сетями, то лишний колодец будет мешать следующим сетям гораздо больше чем пересечка под углом, а то и лишние пересечки могут появиться. Это не говоря об неоправданном увеличении длины трубопроводов и количества колодцев. Поверьте, нет проблемы найти следующий колодец сети канализации, даже если она сделана под углом, а вокруг ещё куча колодцев и съёмка не правильная.
Делайте канализацию так как считаете нужным в соответствии со СНиП, не заморачивайтесь на обязательную перпендикулярность, это только вред!!!
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2011, 14:23
#26
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Уважаемые действующие проектировщики, читавшие эту тему, не далайте пожалуйста канализацию строго перепендикулярно!!!
Если проектируется район, то всем сетям заранее выделяют коридоры. Если проектируется сеть в существующий район с существующими сетями, то лишний колодец будет мешать следующим сетям гораздо больше чем пересечка под углом, а то и лишние пересечки могут появиться. Это не говоря об неоправданном увеличении длины трубопроводов и количества колодцев. Поверьте, нет проблемы найти следующий колодец сети канализации, даже если она сделана под углом, а вокруг ещё куча колодцев и съёмка не правильная.
Делайте канализацию так как считаете нужным в соответствии со СНиП, не заморачивайтесь на обязательную перпендикулярность, это только вред!!!
эх, как ж быть)))
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 15:11
#27
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Делайте канализацию так как считаете нужным в соответствии со СНиП, не заморачивайтесь на обязательную перпендикулярность, это только вред!!!
Про обязательную перпендикулярность никто не говорит. Но, как проектировщик "следующих сетей" не поддерживаю вашу точку зрения. В том то и дело, что канализация будет ставить колодцы внутри своих ортогональных коридоров, никому не мешая. Коридоры остальных сетей будут расположены параллельно. Идя же под углом, колодец занимает ещё два коридора.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 15:44
#28
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Посмотри на картинки в первом сообщении и объясни, что имел в виду.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 17:41
#29
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Попробую объяснить.
Косое соединение.
Коридор вплотную к строению будет выделен для эл.сетей. Он чуть выше колодца пройдёт. Далее коридор для телефонной канализации, который как раз через колодец. Она как водопровод вилять не может, поэтому для обхода колодца появляются три нехилые камеры. Всё, широченная полоса между телефоном и водопроводом ломается. Далее теплосеть по этой полосе справа доходит до излома и вынуждена переходить в другой коридор, пересекая водопровод. Ещё где то должен быть поребрик, который отделит проезжую часть от цветочной клумбочки под окнами.
Такие ситуации видно на сводных планах любого крупного города.
На этапе из картинок надо добиваться переноса точки выхода из здания (выйти прямо над колодцем). При невозможности добиваться набивки нового колодца левее существующего. При невозможности - картинка 1. И наименее запарный и недальновидный - вар.2.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 19:06
#30
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Надо сделать перпендикулярно в к/р - да пускай. В жизни - по ситуации.
При ремонте - всё равно раскапывать пересекаемых соседей, что под 90 град., что под 30 град.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 22:29
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Угу, только кто гарантирует что на горизонтальном участке нет ничьего коридора?
Вообще я не пойму, это что, из-за мизерной вероятности помешать телефонной канализации которая когда-нибудь возможно будет строиться, нужно принимать решение которое:
1. работает хуже,
2. дороже,
3. сложнее в ремонте,
4. возможно помешает чему-то куда более большому чем телефонная канализация, теплотрассе, например (причём помешает куда сильнее, целую линию обойти это не колодец обогнуть)
так что-ли?
Кстати в абсолютном большинстве случаев такой колодец не попадёт в зону телефона, а в примере сверху, его вообще можно сверху обойти и никого не трогать.
Ещё раз прошу, не принимайте решение из второго файла как догму, оно совсем не дальновидное.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 02:04
#32
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Надо сделать перпендикулярно в к/р - да пускай. В жизни - по ситуации.
При ремонте - всё равно раскапывать пересекаемых соседей, что под 90 град., что под 30 град.
В 4-метровой по ширине траншее пересечка в 30град. будет провисать на 8-ми метрах. Вероятность повреждения больше. Также её необходимо подвешивать и выдумывать, как в траншею под пересечку уложить, например, лотки канала.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Ещё раз прошу, не принимайте решение из второго файла как догму, оно совсем не дальновидное.
Просто, дешево и сердито - одно дело. Дальновидно - немного другое.
Про догму никто не говорил, есть варианты лучше, они озвучены. Речь идет о том, что 90град. - правило, а другой угол - отклонение от правила.
Извините, раз уж вы из СПб и вода - ваша работа, полюбопытствую. Не Вы ли водопроводы ведете сквозь тепловые камеры, потому как они работают лучше, дешевле, проще в ремонте и "никому не мешают"?
Что ж, в России менталитет такой - правила нарушать. Всё реже встречаются слова "обязательно", "необходимо", "должны", "ответственность"... Постепенно они заменяются на "следует", "возможно", "допустимо", "может быть"...
..."если не лень", "по желанию", "за отдельное вознаграждение", "всем, кто выполнил хоть какую-нибудь из своих обязанностей, просьба подойти в наградной комитет для получения медали"...

Последний раз редактировалось xmih, 26.11.2011 в 03:06.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 11:11
#33
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что 90град. - правило, а другой угол - отклонение от правила
Нет такого правила, и это бред, с технической точки зрения!!!!!!!!!!!! Мизерная вероятность помешать телефону ничто, по сравнению с тем ужасом что получается при углах в 90 градусов, только представьте себе, все выпуски присоединяются к коллектору по такому варианту , это же пунктир из канализации по всей дороге, это что нормально? Это что задевает меньше коридоров? Какие вообще плюсы кроме этого злощастного телефона что и плюсом то не назвать? По пунктам пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Не Вы ли водопроводы ведете сквозь тепловые камеры, потому как они работают лучше, дешевле, проще в ремонте и "никому не мешают"
Нет, я так не делаю, только если водопровод в одном канале с теплотрассой лежит, но как бывший эксплуатационник и как человек часто бывающий на стройке могу сказать что это решение хорошее, если труба стальная, в таком варианте не возникает проблем ни со строительством, ни с эксплуатацией, а значит проектировщик свою работу выполнил хорошо. Не делаю так, потому что стальные трубы не применяю.
Я попробую немного объяснить своё видение работы проектировщика, наша задача, принять решения при которых не будет проблем на стройке, в эксплуатации и при ремонте, соблюдение каких-то выдуманных "правил" которые ухудшают жизнь строителям и (или) эксплуатационникам это профанство.
В помощь нам разработаны СНиПы, разработаны хорошо, если бы от хождения канализации под углами 90 градусов была польза, то это указали бы.
И это не просто дёшево и сердито, это правильно, а городить лишние повороты и колодцы, перекрывать коридор горизонтальным участком, удлиннять трассы, а соответственно и опускать трубу - это не по правилам - это плохое решение со всех точек зрения.
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
работают лучше, дешевле, проще в ремонте и "никому не мешают"
А что ещё нужно от трубопровода? Если все эти условия выполнены и нормы соблюдены, значит решение просто отличное, делать иначе - вредительство!!!!
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 20:43
#34
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Всё уже в общем-то всеми сказано, однако:
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что 90град. - правило, а другой угол - отклонение от правила.
Поддрежу коллегу из Питера вопросом: что за правило? Откуда? Правило хорошего тона?
Нечча дырявые лотки укладывать - монолит нужно лить. Или где лотки не лягут - монолит спасет канальщиков.
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Также её необходимо подвешивать
Так по-любому подвешивать нужно при пересечке, что под 90, что под 10.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 23:24
#35
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


В СНиПе не написано, что 2+2=4. Однако при расчетах вы придерживаетесь правил сложения и умножения (очень на это надеюсь, а то бывают тут утверждения про 1Н=0,1кг=1кгс).
Например, для водопровода читаем книгу "Монтаж систем водоснабжения и канализации", глава 46: ...Пересечения выполняются под прямым или близким к нему углом...
На счет усложнения жизни строителей. Каждое пересечение отшурфовывается вручную. Чем косее угол пересечки, тем больше ручной работы. Для монолита нужна опалубка, больший расход железобетона, больше времени на работы+время на выдержку монолита. Видать, отличное решение для оживленных участков дорог - перекрыть их на полгода.
На счет труб внутри камер. Теплосети имеют обыкновение реконструироваться. Для реконструкции таких камер надо будет еще и перекладывать участок водопровода. Кстати, еще и отвалить водоканалу денюжку, чтобы они сверку отметок произвели и ТУ на переустройство приготовили. Ну так и где вредительство?
В общем, делайте что хотите, у вас своя голова на плечах.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2011, 11:39
#36
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата из книги вырвана из контекста, там говорится о пересечении водопровода под канализацией, таким образом достигается меньшая длина футляра.
На счёт провисов кабелей, так это вообще крутое замечание, давай тогда СНиП перепишем, а то что это там полметра от кабеля до трубы прописано, на стройке десятками метров вдоль трубопроводной траншеи висит, нужно два метра сделать .
Да, кстати, для устройства кабелей вдоль дороги, её не перекрывают, кто не верит, пусть на стройку сходит.
Стальные трубы реконструируют вместе с тепловыми сетями, а если и оставляют, так они не мешают, технические условия выдают бесплатно, а сверка сетей выполнятся в любом случае теми кто делает съёмку, вне зависимости ни от чего.
Для того чтобы понять все "радости" варианта с углами под 90 градусов достаточно перестать думать только о кабелях.
Это популярный сайт, рекомендовать здесь проектировать по выдуманным правилам чревато тем, что так проектировать начнут.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2011, 21:20
#37
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Цитата из книги вырвана из контекста
Вот цитата вместе с контекстом:
...Водопроводные трубопроводы при пересечении с канализационными укладываются выше последних на 0,4 м, причем водопроводные трубы должны быть стальными, если же они чугунные, то их следует прокладывать в стальных кожухах. Длина кожуха должна быть не менее 5 м в каждую сторону от места пересечения в глинистых грунтах и не менее 10 м в фильтрующих грунтах.
Пересечения выполняются под прямым или близким к нему углом. При параллельной прокладке водопроводных и канализационных трубопроводов на одном уровне расстояние между стенками труб должно быть не менее 1,5 м при условном проходе труб диаметром до 200 мм включительно и не менее 3 м при условном проходе труб более 200 мм. При прокладке водопроводных труб ниже канализационных указанные расстояния по горизонтали следует увеличивать на разность отметок глубин заложения трубопроводов...
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Да, кстати, для устройства кабелей вдоль дороги, её не перекрывают
А вдоль дороги только кабели устраивают? Я про кабели вообще не говорил.
Провисают не только кабеля. Пересечки и с газовыми трубами бывают. Пятиметровые провисы каналов (длина лотка канала - 2м) - это вообще что то.
Не моя задача опровергать тут лживые утверждения, посему откланиваюсь.

Последний раз редактировалось xmih, 27.11.2011 в 21:35.
xmih вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2011, 21:28
#38
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Пересечения выполняются под прямым или близким к нему углом.
хм, пожалуй соглашусь, что это только для случая пересечения трубопровода и канализации. Тоесть это не требование именно канализации.
Но если взглянуть на картинку в шапке, то там есть пересечение с водопроводом, и оно должно быть по этому правилу под прямым углом.
Тоесть в моем случае нужно делать по 1 варианту, а вообще, если бы не было пересечения с водопроводом - то по 2-му варианту
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 18:34
#39
santexnik.74


 
Регистрация: 09.04.2011
Москва
Сообщений: 11


Простите,что вмешиваюсь.а нельзя ли сразу после поворота в контрольном колодце врезаться в городскую сеть напрямую?
santexnik.74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2011, 20:54
#40
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от santexnik.74 Посмотреть сообщение
Простите,что вмешиваюсь.а нельзя ли сразу после поворота в контрольном колодце врезаться в городскую сеть напрямую?
почему бы и нет
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 22:56
#41
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Можно и напрямую, только никто не станет городить эту заморочку при наличии готового колодца рядом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 14:31
#42
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


В канализацию врезаться нельзя. Но можно подключиться к колодцу, добившись его набивки на том месте, где вы хотели врезаться. В сообщении 29 как раз про набивку этого колодца говорилось.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:19
#43
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
В канализацию врезаться нельзя.
Можно, друг мой, можно, делали так не раз, когда выбора не было.
Термин "набивка колодца" видимо в наших краях звучит по-другому, у нас есть набивка лотков, это собственно сооружение лотков по которым течёт вода.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2011, 10:44
#44
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Вы про бесколодезное присоединение?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2011, 11:27
#45
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Зачем же бесколодезное, раскапываем нужный участок, подводим днище под трубу, ставим нижнее кольцо, набиваем лоток, ломаем существующую трубу в нужных местах, присоединяем новую, достраиваем колодец старая труба порой как низ лотка остаётся работать. В сложных случаях перекрываем сеть "грушей".
Ничего особо хитрого, бывало что брали так существующий поток в новую сеть, ставили колодец прямо на существующую трубу (получалось что она транзитом идёт через новый колодец), достраивали сеть, запускали в эксплуатацию, после этого идущую транзитом старую сеть ломали, её выход заглушали, расход из неё после этого шёл уже по нашей трубе.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 17:07
#46
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Вариант подключения нескольких выпусков в один колодец не такая уж экзотическая вещь, например, выпуск из офисной и жилой части здания. Надо ли лепить колодец на каждый выпуск в данном таунхаузе или такая схема приемлема?
[IMG]http://s54.***********/i145/1202/dd/a1ce4849804d.jpg[/IMG]
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 19:05
1 | #47
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Обычно санузлы совмещают у стены (общие стояки и выпуска экономнее). Ещё можно в подвале выпуска объединить и из дома одной трубой.
Что это за курятник, если не секрет?
xmih вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 00:59
1 | #48
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


giprsk, так не пойдёт, негоже делать повороты канализации без колодца.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:08
#49
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Обычно санузлы совмещают у стены (общие стояки и выпуска экономнее). Ещё можно в подвале выпуска объединить и из дома одной трубой.
Что это за курятник, если не секрет?
подвала нет. Общие стояки тоже, насколько я знаю, нельзя делать. Это - таунхаус двухэтажный: на первом этаже гостиная, кухня, санузел, на втором - спальни.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
giprsk, так не пойдёт, негоже делать повороты канализации без колодца.
Выпуск под углом к колодцу - разве это нонсенс? По-моему встречается "сплошь и рядом". В случае чего прочистить нетрудно, а забиться может и под прямым углом и под тупым точно также. Неохота лепить "лишние" колодцы без особого основания. Но всё же хотелось бы послушать ещё мнения специалистов, хорошо бы с практическим опытом. Спасибо
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:20
1 | #50
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Выпуск под углом к колодцу - разве это нонсенс?
Нет, не нонсенс, про выпуск под углом я ничего не писал.
Нонсенс - поворот без колодца.
Выбирай, либо веди трубу сразу под углом, а не вдоль стены, либо ставь колодцы "лишние", либо ставь прочистку на угле поворота в доме.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
В случае чего прочистить нетрудно, а забиться может и под прямым углом и под тупым точно также.
В идеале углов без колодцев здесь быть вообще не должно.
Ну попробуй, почисти забившийся отвод, когда до него лежак длинный, а потом ещё лежак до колодца тоже не маленький, отпишись потом об ощущениях.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:30
#51
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
отпишись потом об ощущениях.
Приходилось выбивать банку с огурцами на выпуске в подвале многоэтажного дома. Ошчущение не из приятных
Насчёт прочистки на повороте - вполне обоснованно.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Общие стояки тоже, насколько я знаю, нельзя делать
СНиП 2.04.01-85 п.17.5. ...Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному трубопроводу не допускается.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 20:22
#52
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


deleted

Последний раз редактировалось engngr, 16.02.2012 в 20:49.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 17:09
#53
kobra173

инженер-технолог-строитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Беларусь
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
дождь утекает в дождеприемкики у нас они обычно подключаются в общую трубу с бытовой канализацией.
Да вы что? Действительно? А о раздельной, полураздельной, полной раздельной, общесплавной и др. системах канализации слыхали???
kobra173 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 18:23
#54
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ты это что? Детским уровнем здесь людей проверить? Уж азбуку-то тут все знают, и кроме азбуки много чего интересного в головах имеется.
Разговор шёл про конкретную канализацию конкретного города, так уж исторически сложилось, что в Санкт-Петербурге в основном общесплавная канализация. И так уж сложилось, что люди здесь корректно относятся друг к другу, это не абок. Есть что сказать по делу - милости прошу, высказывайся.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 13:54
#55
kobra173

инженер-технолог-строитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Беларусь
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Уж азбуку-то тут все знают, и кроме азбуки много чего интересного в головах имеется.
я бы не была уверена в этом по отношению ко всем=)
и, так, к слову, грубить не красиво
kobra173 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 15:18
#56
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


А как правильно подключть два параллельных выпуска из рядом стоящих зданий (секций) в один колодец? Ставить впритык два колодца или один баааальшой колодец, или перед входом в колодец всё-таки развернуть трубу под 45 (засор тогда пробивать из колодца). Простите - туплю
[IMG]http://s019.***********/i615/1204/3f/e5c9bb066b8b.jpg[/IMG]
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:38
1 | #57
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
перед входом в колодец всё-таки развернуть трубу под 45
Нельзя, имхо.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:42
1 | #58
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Делаем выпуски под углом и сводим их в один обычный колодец и всё.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 18:21
#59
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Делаем выпуски под углом и сводим их в один обычный колодец и всё.
Привязку стояков поменять нельзя.
Можно только развернуть стояки, но тогда получится всё-таки 2 колодца, а хотелось бы не строить лишнего
[IMG]http://s14.***********/i187/1204/2e/e57f54802ce9.jpg[/IMG]
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 20:02
1 | #60
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Можно поставить прочистку и повернуть выпуск после неё.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 20:03
1 | #61
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
один баааальшой колодец
Бааальшой - это сколько? У вас, судя по масштабу 110-ых труб, 'колодцы' где-то диаметром 700 нарисованы.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 10:29
#62
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Можно поставить прочистку и повернуть выпуск после неё.
Если повернуть под 45, то получится, что стояк "отжимается" от стены, а колодец очень близко, или надо будет второй выпуск тоже разворачивать против ч.с., например, на 15
[IMG]http://s002.***********/i200/1204/1f/389be053cc1b.jpg[/IMG]

Под 15 более-менее нормально, но прочистки уже не получается, а будет ревизия
[IMG]http://s019.***********/i610/1204/ea/c0f37295d1ef.jpg[/IMG]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодец45.jpg
Просмотров: 343
Размер:	25.5 Кб
ID:	79101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодец15.jpg
Просмотров: 270
Размер:	27.5 Кб
ID:	79102  

Последний раз редактировалось giprsk, 24.04.2012 в 10:56.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 10:42
1 | #63
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А вот закрыт у меня с работы доступ к радикалу, а из текста текста не особо понял смысл написанного.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 10:55
#64
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89



Подгрузил файлы в предыдущем посте. Их видно?
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 11:02
1 | #65
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Видно, спасибо, выхода есть два:
1. Делать лежак немного под углом к стене.
2. Делать угол на обоих стояках
ЗЫ Это подвал что-ли?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 12:11
#66
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Видно, спасибо, выхода есть два:
1. Делать лежак немного под углом к стене.
2. Делать угол на обоих стояках
ЗЫ Это подвал что-ли?
Ваш вопрос про подвал навёл меня на мысль:
[IMG]http://s019.***********/i610/1204/de/8ef91908734e.jpg[/IMG]

Да - это подвал многоэтажного дома, причём технический.
В последнем решении: стояк - на месте привязки, колодец на положенном расстоянии, на трубопроводе - прямая прочистка. Вроде всё правильно

Цитата:
Бааальшой - это сколько? У вас, судя по масштабу 110-ых труб, 'колодцы' где-то диаметром 700 нарисованы.
1000 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодецN.jpg
Просмотров: 194
Размер:	27.2 Кб
ID:	79110  

Последний раз редактировалось giprsk, 24.04.2012 в 12:20.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 12:02
#67
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


СНиП 2.04.03-85 п.4.25 "Примечание. На трубопроводах диаметром до 600 мм перепады высотой до 0,5 м допускается осуществлять без устройства перепадного колодца — путем слива в смотровом колодце".

Рис.1 Как при перепадах до 0,5 м формировать лоток с разных уровней в узловых колодцах? Или для врезающейся трубы не надо лотка, а просто продлить трубу для слива над лотком?
Рис.2 Монтажники спрашивают: почему нельзя, используя перепад, подводить трубу в колодец под острым углом относительно направления потока (типа всегда так делаем)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец+.jpg
Просмотров: 404
Размер:	116.6 Кб
ID:	81363  
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 12:21
1 | #68
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Просто торчит труба из стенки.
2. СНиП 2.04.03-85
Цитата:
4.5. Угол между присоединяемой и отводящей трубами должен быть не менее 90°.

Примечание. Любой угол между присоединениями и отводящими трубопроводами допускается при уст¬ройстве в колодце перепада в виде стояка и присоединении дождеприемников с перепадом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 17:38
#69
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
1. Просто торчит труба из стенки.
1. Т.е. сброс просто на дно колодца, а набетонку сделать с уклоном в сторону жёлоба?
2. Стояк может быть с направляющим коленом в нижней части для направления стока в сторону основного потока, для труб D=>300 мм -водоотбойный приямок с жёлобом.
Хотя для небольших перепадов делать стояк с коленом проблематично. Поэтому часто не делают, и получается вместо смотрового колодца выгребная яма.

Последний раз редактировалось giprsk, 01.06.2012 в 18:17.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 20:48
1 | #70
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
1. Т.е. сброс просто на дно колодца, а набетонку сделать с уклоном в сторону жёлоба?
Нет, такого я не видел и не читал.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
2. Стояк может быть с направляющим коленом в нижней части для направления стока в сторону основного потока, для труб D=>300 мм -водоотбойный приямок с жёлобом.
Стояк должен быть с направляющим коленом, колено должно лежать в лотке, при перепаде больше 2-3м - к колену прилаживается водоотбойная пластина.
Кстати, стояк начинать лучше не коленом, а тройником оставляя свободным верхний конец.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 06:36
1 | #71
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
почему нельзя, используя перепад, подводить трубу в колодец под острым углом относительно направления потока (типа всегда так делаем)?
Набросайте конструктив такого колодца, а мы посмотрим.
В Питере, значит, обходятся коленом внизу и тройником наверху; афаик, по нашим типовым - приямок с металлическим ящиком внизу, наверху - 'воронка'.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Как при перепадах до 0,5 м формировать лоток с разных уровней в узловых колодцах? Или для врезающейся трубы не надо лотка, а просто продлить трубу для слива над лотком?
Тут бы я сделал полку лотка по шелыге верхней трубы и лоток с нужным профилем; не конструктор, надо у конструкторов спросить будет - доложусь, если не забуду. Просто торчащая из стенки труба - на водостоке по типовухе, афаик, так; на бутовухе, скорее, так нельзя.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 11:13
#72
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
1. Просто торчит труба из стенки.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нет, такого я не видел и не читал.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Тут бы я сделал полку лотка по шелыге верхней трубы и лоток с нужным профилем; не конструктор, надо у конструкторов спросить будет - доложусь, если не забуду. Просто торчащая из стенки труба - на водостоке по типовухе, афаик, так; на бутовухе, скорее, так нельзя.
Не хотелось бы "открывать Америку"... И всё же как на практике правильно осуществить слив фекалки, чтобы вместо смотрового колодца не получилась выгребная яма? Если просто оставить торчать трубу в стенке, то фекалии, которые не попадут в жёлоб, будут собираться на дне колодца. А дополнительный лоток городить, по-моему, будет итзбыточно, тем более, что уклон получится слишком большой и соответственно скорость влетания фекалий в магистральный лоток будет как у торпеды.

Цитата:
Стояк должен быть с направляющим коленом, колено должно лежать в лотке...
Цитата:
Набросайте конструктив такого колодца, а мы посмотрим.
Если колено опустить в жёлоб лотка, то оно его перекроет. Думаю, надо всё-таки над жёлобом. Правда, такой стояк частично закрывает лаз
Металлический ящик для труб диаметром меньше 300 мм не обязателен.
"4.26. ...В колодцах над стояком необходимо предусматривать приемную воронку, под стояком — водобойный приямок с металлической плитой в основании. Для стояков диаметром до 300 мм допускается установка направляющего колена взамен водобойного приямка."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец с перепадом+.jpg
Просмотров: 503
Размер:	315.7 Кб
ID:	81468  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец с перепадом++.jpg
Просмотров: 462
Размер:	57.3 Кб
ID:	81471  

Последний раз редактировалось giprsk, 04.06.2012 в 11:56.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 12:10
1 | #73
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Если колено опустить в жёлоб лотка, то оно его перекроет. Думаю, надо всё-таки над жёлобом. Правда, такой стояк частично закрывает лаз
Нет, в колодце нужно делать как обычно слив воды лотками, и в лоток притока опускать колено, а не в основной.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Если просто оставить торчать трубу в стенке, то фекалии, которые не попадут в жёлоб, будут собираться на дне колодца.
Уж сколько я колодцев понаоткрывал по такой схеме сделанных, никогда не видел этой проблемы, даже если расходы в него поступают не большие, поэтому в голову ничего такого мне не приходит, а фантазировать на эту тему желания нет.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
"4.26. ...В колодцах над стояком необходимо предусматривать приемную воронку,
Да знаем мы это, конечно, только мороки с воронкой много, саму её делать, трубу крепить и т.д., а толку мало, все инстанции прекрасно согласовывают тройники, и это работает.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 16:17
#74
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нет, в колодце нужно делать как обычно слив воды лотками, и в лоток притока опускать колено, а не в основной
Ну вот так, по-идее, должно работать. Только непонятно теперь с тройником: лаз я освободил, а прочистку делать неудобно. Может есть нормируемое расстояние до перекрытия колодца?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец с перепадом+++.jpg
Просмотров: 567
Размер:	60.2 Кб
ID:	81497  
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 16:42
1 | #75
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Может есть нормируемое расстояние до перекрытия колодца?
Есть нормируемая глубина залегания трубы.

Кстати, когда труба просто торчит из стены, под ней тоже должен быть лоток, красиво приводящий ответвление в основной поток.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 04.06.2012 в 16:50.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 17:01
#76
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Кстати, когда труба просто торчит из стены, под ней тоже должен быть лоток, красиво приводящий ответвление в основной поток.
Плюх всё равно будет, но уже красиво! И при перепаде до 0,5 м лоток, наверное, не будет разрушаться при открытом сбросе?
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 17:23
1 | #77
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
И при перепаде до 0,5 м лоток, наверное, не будет разрушаться при открытом сбросе?
Нет, не будет, пол метра явно не та высота чтобы размыть лоток.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 23:31
1 | #78
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
непонятно теперь с тройником: лаз я освободил, а прочистку делать неудобно
Была история на абоке: делали лючок/ковер над стояком.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Размещение рекламы