| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 20:10 #1
Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??
Ilyh@
 
инженер-конструктор
 
МО
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 58

Я имею ввиду нужно ли на чертеже где обозначается сварка чертить разделку каждой детали. Что про это говорит ЕСКД? Если можно, скажите где это написано.

Последний раз редактировалось Ilyh@, 09.12.2011 в 20:15.
Просмотров: 30637
 
Непрочитано 09.12.2011, 20:24
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Я имею ввиду нужно ли на чертеже где обозначается сварка чертить разделку каждой детали. Что про это говорит ЕСКД? Если можно, скажите где это написано.
Если вы указали условные обозначения параметров сварных швов на сборке, то разделка кромок (если она необходима) для всех входящих деталей уже присутствуeт.
Другое дело, если вам надо сделать деталировочные чертежи на входящие детали, вот там придется изображать все необходимые размеры для всех скосов, углов и прочих элементов подготовки сварного шва.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.12.2011 в 22:52.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 21:15
#3
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Для того чтобы не чертить разделку каждой детали, швы обозначают по госту на сварку, например ГОСТ 5264-80. Нестандартные швы прописываются в таблице сварных швов и указывается их разделка 1 раз.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 07:42
#4
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Ага, ага. Всё хорошо, если технолог есть на производстве, или сварщик с мозгами. А то ведь сварят как есть, без разделки. Если изготавливать будет неизвестно кто, то лучше показать, если изготовитель известен и проверен, то лучше по правилам.
Offtop: Висела у нас в школе в кабинете НВП такая цитата: "Не держися устава, аки слепой плетня. Действуй своебразно обстановке" (Вроде как Петр №1)
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 08:08
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
или сварщик с мозгами.
Даже если сварщик будет "с мозгами", он все равно не пойдет фрезеровать кромки
balabenuk, Offtop: ЗдесЯ уставы вовсе даже не строительные
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2011, 12:04
#6
Ilyh@

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.02.2011
МО
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Ага, ага. Всё хорошо, если технолог есть на производстве, или сварщик с мозгами. А то ведь сварят как есть, без разделки. Если изготавливать будет неизвестно кто, то лучше показать, если изготовитель известен и проверен, то лучше по правилам.
Offtop: Висела у нас в школе в кабинете НВП такая цитата: "Не держися устава, аки слепой плетня. Действуй своебразно обстановке" (Вроде как Петр №1)
а меня не волнует с мозгами будет сварщик или без них)
моё дело показать на чертеже всё необходимое!
Ilyh@ вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 13:10
#7
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
если сварщик будет "с мозгами",
то он её срежет горелкой, посетил как то производство спросил, а чем вы разделку кромок на листах делаете выглядит чисто, но вижу что не фрезеровка, да прямо сварщик и делает ответили. но у них с технологами всё впорядке, производство не гаражное.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 15:41
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
то он её срежет горелкой, посетил как то производство спросил, а чем вы разделку кромок на листах делаете выглядит чисто, но вижу что не фрезеровка, да прямо сварщик и делает ответили. но у них с технологами всё впорядке, производство не гаражное.
Для разделки кромок, особенно толстостенных деталей, да еще габаритных и сложной формы, сварщика маловато будет, понадобится и оборудование и станочники. Так что "сумневаюсь я однако" что сварщик у них всем заправляет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 10.12.2011 в 15:46.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 18:06
#9
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


да нет я только к тому что сварщик сц*ко "хитрый" может быть в необычных ситуациях
а так кто-же ему позволит заправлять производством
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 19:23
#10
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
а меня не волнует с мозгами будет сварщик или без них)
моё дело показать на чертеже всё необходимое!
Нуууу, при такой постановке вопроса - не показывайте ни в коем случае! Нормами ЕСКД это не предусмотрено!!!
Offtop: Потом, когда лопнет по сварке, что вы будете делать дальше? Доказывать, что вы тут не причем, а производство виновато? Ну докажете, благо, это действительно так, дальше то что, кроме белых одежд? Железяка сломана, деньги потрачены, сроки истекли... Звоните технологу и поинтересуйтесь - хочет он от вас увидеть разделку кромок под сварку или нет.
А вообще - проиллюстрируйте свой вопрос, что то у меня очучение, что мы о разных вещах маленько говорим. )

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
он все равно не пойдет фрезеровать кромки
Идут. Не фрезеруют, конечно, но болгарят, сам видел. Не красиво выглядит, но шов проваренный, и все живенько так.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 19:43
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Идут. Не фрезеруют, конечно, но болгарят, сам видел. Не красиво выглядит, но шов проваренный, и все живенько так.
Вот это как раз и есть гаражное производство, не рационально, но сделано подручными средствами
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 06:27
#12
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вот это как раз и есть гаражное производство, не рационально, но сделано подручными средствами
Ну почему вы считаете это гаражным производством?
По вашему выходит что если производство не серийное то гаражное.
А опытное производство, разовые изделия, мелкосерийное, тоже гаражное? На таких производствах не разрабатываются технологические карты а технологи половину своей работы выполняют устными указаниями, и сварщики (как правило) грамотные и умеют читать обозначения швов. И всё это предшествует серийному производству.
На серийном производстве и квалификация пониже и работы выполняются в зачастую не по конструкторским чертежам а по технологическим картам потому и не стоит вопрос об разделке швов.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 07:16
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Ну почему вы считаете это гаражным производством?
На лицо явная не хватка оборудования и специалистов, когда один человек или одна единица оборудования заменяет несколько, в том числе о таких для коего оно не предназначено
Цитата:
По вашему выходит что если производство не серийное то гаражное.
....
Скипнул знаетели...
Я сам всю жисТь проработал в единичном производстве, но чтобы фаски размером 12...20 мм, да неизвестно какой длины, например метров несколько, фортуной снимали...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 09:27
#14
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??
См. п. 3.3.1 ГОСТ 2.109, абз. 2.
Здесь зависит от принятого на конкретном предприятии порядка. Например, меня с "детства" приучили ставить допуск на размер, чтобы станочник в опытном производстве, если нет техпроцесса, не шарился по таблице замасленными руками и не промахнулся со строчкой, в которой записан нужный допуск. Потом чертёж переходит в серийное производство и технологу облегчение: тоже не нужно елозить по таблице. Да и коллеге-смежнику проще при проработке просчитать допуски, чтоб не столкнулись наши детали. А вот с разделкой кромок под сварку особо не заморачивались, т.к на чертеже указан катет и этого было достаточно.
В "Правилах и нормах атомной энергетики", например, предписано обязательно приводить на чертежах разделку кромок под сварку.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 09:37
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Ну почему вы считаете это гаражным производством?
По вашему выходит что если производство не серийное то гаражное.
А опытное производство, разовые изделия, мелкосерийное, тоже гаражное? На таких производствах не разрабатываются технологические карты а технологи половину своей работы выполняют устными указаниями, и сварщики (как правило) грамотные и умеют читать обозначения швов. И всё это предшествует серийному производству.
На серийном производстве и квалификация пониже и работы выполняются в зачастую не по конструкторским чертежам а по технологическим картам потому и не стоит вопрос об разделке швов.
Почему вы решили что на опытном производстве только устными указаниями обходятся, там тоже бумаг хватает, они конечно попроще, и не проходят такого количества согласований как при серийном производства изделий и тем более сертификации этих изделий. Но одной говорильней дело не обходится уверяю вас.
И если уж говорим о разделке кромок, то в опытном производства там тоже рабочему это должен указать либо чертеж, либо технологический эскиз, либо ссылка на типовой тех.процесс. Никакой отсебятины рабочий не должен делать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 10:13
#16
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Здраствуйте, коллеги и друзья

А нужно ли на чертежах марки КМ указывать разделку кромок, вид сварного шва. Понятно, что это все не помешает. Но в условиях жестких сроков - актуальна ли это проблема.

И если завод м/к с группой КМД не сделает полный провар или необходимый шов - виноват КМ-щик?
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 11:32
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Здраствуйте, коллеги и друзья

А нужно ли на чертежах марки КМ указывать разделку кромок, вид сварного шва. Понятно, что это все не помешает. Но в условиях жестких сроков - актуальна ли это проблема.

И если завод м/к с группой КМД не сделает полный провар или необходимый шов - виноват КМ-щик?
А вот не знаем.
У нас по структуре нет стадий КМ, КМД и пр. Если я конструктор в машиностроении, то именно мои чертежи и на заготовительный, и на мех.обработку, и на сборку или еще куда-то... и так до последнего мелкого винтика или гаечки.
Т.е. если я не я не озабочусь этим то может статься (не обязательно конечно) что и никто.
Вы же можете переложить это якобы на конструкторов КМД, на заводских и т.д.

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 11.12.2011 в 11:47.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:23
#18
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Вот в этом часто кроется неразбериха. Почему? Попытаюсь объяснить.

Ставят жесткие, очень малые сроки. На полную разработку мелочей не хватает просто времени. Ладно попадутся нормальные КМД-ники. Звонят, спрашивают, идет нормальная инженерная работа. Что-то согласовывается по телефону на уровне руководителя группы, что-то дорабатываем и отсылаем официально, что-то актируем.

Но бывает просто. Они понимают что времени у них тоже мало. И начинаются кляузы, что проект плох, притом не стороны разработчиков КМД, а от руководителей организации КМД. И часто это просто придирки.

Как поступаете именно Вы? В нормах конечно написано, что в КМ должно быть все разработано. Но жизнь, она такая жизнь...
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:31
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Как поступаете именно Вы? В нормах конечно написано, что в КМ должно быть все разработано. Но жизнь, она такая жизнь...
У меня нет КМ, вся разработка это я (или люди вокруг меня) от начала и до самого конца, от разработки идей и до испытания готового изделия.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:44
#20
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Serge Krasnikov, я понял Вашу ситуацию. Вопрос вообще. Когда идет разработка торговых комплексов, многоэтажных зданий и конечно же промышленное проектирование - там без разделений стадий работа не возможна.
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:52
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, я понял Вашу ситуацию. Вопрос вообще. Когда идет разработка торговых комплексов, многоэтажных зданий и конечно же промышленное проектирование
Ну дык вам лучше к строителям, в их разделы
Цитата:
- там без разделений стадий работа не возможна.
Ну дык делитесь на здоровье
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 13:28
#22
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


о друзья, сорри-сорри. Я строитель
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 13:30
#23
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Воочию столкнувшись с проявлениями человеческого фактора (то бишь идиотизма), не исключаю того, что какой-нибудь работяга на сборке развернет деталь скосом не в ту сторону, да так и приварит. Так что касательно лично меня, то я рисую скосы на сборке. Так мне спокойнее, а мое спокойствие от ЕСКД не зависит.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 16:08
#24
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Как поступаете именно Вы?
мы договариваемся, сами ездим к производителю или их к себе вызываем
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 17:14
#25
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Почему вы решили что на опытном производстве только устными указаниями обходятся
Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
а технологи половину своей работы выполняют устными указаниями
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
И если уж говорим о разделке кромок, то в опытном производства там тоже рабочему это должен указать либо чертеж, либо технологический эскиз, либо ссылка на типовой тех.процесс. Никакой отсебятины рабочий не должен делать.
Висят на стенке таблицы конструкций сварных швов (это на случай если забыл) и нет проблем у сварщика. Конечно если длина деталей исчисляется метрами то я выпускаю чертеж детали с разделкой а вот на короткие швы (относительно конечно) ограничиваюсь условным обозначением.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 17:55
#26
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Конечно если длина деталей исчисляется метрами то я выпускаю чертеж детали с разделкой а вот на короткие швы (относительно конечно) ограничиваюсь условным обозначением.
Т.е. серьезных вещей вы не делаете, т.е. то что можно сделать в гаражных мастерских
Это очевидно, фортуной серьезную разделку не сделаешь, а при большом количестве таких швов на кругах для фортуны разоришься

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 11.12.2011 в 18:50.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 06:04
#27
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
но чтобы фаски ... неизвестно какой длины, например метров несколько, фортуной снимали...
Не мой масштаб, однозначно раз эдак в 10.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Т.е. серьезных вещей вы не делаете, т.е. то что можно сделать в гаражных мастерских
Что заказывают, то и делаем.
Offtop: Чичас вот сушильный шкаф заказали (500С, 1,5м3 объем). Делать, однако, частично своими силами будем (монтаж), а железо - с бору по сосенке, соответственно и проект, на гаражный уровень рассчитан Тоже развлечение, как средствами каменного века создавать конфекты. Виноват, отвлекся.
Как правило, если есть необходимость в фасках
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
размером 12...20 мм, да неизвестно какой длины, например метров несколько
, то и финансирование, и производство другого уровня по своим мощностям.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 09:05
#28
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Эх шаражки монтажки.
Наши гениальные рук. проекта отдали на сторону прямоугольную емкость варить 6х3х2метра и написали задание 6х3х2.
Чертежей никаких, исполнители дали им заключение о ренгене св. швов, проведении испытаний на герметичность, а при приемке обнаружились щели до 3 мм и нытье, что варить некому - сварщики уволились)) Дошло до абсурда, наш сварщик ездил учил ихних варить.

Топиккастеру, можешь показывать любые разделки и подготовки кромок св. швов, ответственность при этом на тебе. Лучше всего КД согласовать с возможностями производства.
Выбирая швы и разделки по ГОСТу, конструктора просто прикрывают свою попу, при этом показывать разделку не нужно. Правильно делают имхо.

Надо реально понимать, кто и где будет по вашему КД работать, например мое производство понимает и пишет в техпроцессах про разделку кромок в соответствии с типом св. шва по ГОСТ (в основном 14771 или 16037), отдадите в таджикмонтаж рисуй не рисуй, все равно приятно удивят.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 09:23
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


nlo740,
Цитата:
Наши гениальные рук. проекта отдали на сторону прямоугольную емкость варить 6х3х2метра и написали задание 6х3х2.
Чертежей никаких, исполнители дали им заключение о ренгене св. швов, проведении испытаний на герметичность, а при приемке обнаружились щели до 3 мм и нытье, что варить некому - сварщики уволились)) Дошло до абсурда, наш сварщик ездил учил ихних варить.
Что очень хотели, то и получили
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2017, 16:46
#30
ec475c


 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 6


Всем привет. С наступившими праздниками!

Вопрос у меня такой, есть сборочные чертежи где достаточно много сварных элементов. В сборочных чертежах не были показаны фаски под сварку - просто указано по какому госту идёт сварка и тип сварочного соединения. Теперь предстоит делать деталировку всех этих элементов. Почитав данную тему, правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку? Если можно пришлите номер госта в котором про это написано.
ec475c вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 10:12
1 | #31
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
В сборочных чертежах не были показаны фаски под сварку
А на сборочном чертеже этого делать не обязательно.
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку?
ДА.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
Если можно пришлите номер госта в котором про это написано.
ГОСТ 2.109-73
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 11:44
#32
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
Почитав данную тему, правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку?
Если по-грамотному, то не надо, так как:
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
указано по какому госту идёт сварка и тип сварочного соединения.
А так, уже по месту производства надо ориентироваться. Если сварщики не знают ГОСТов, то придется, чтобы не тратить время на лишнюю болтовню про "кто что должен знать по квалификации".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 12:36
#33
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку?
Да.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
то не надо
Нет, надо.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если сварщики не знают ГОСТов
При чем тут сварщик если вопрос про деталировку. Детали изготавливает слесарь и он может вообще не видеть сборочных чертежей, где указан тип шва.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:12
#34
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
При чем тут сварщик если вопрос про деталировку.
при том, что в ГОСТах указываются разделки, какие надо. И сварщики про свои ГОСТы как бы должны знать. Не говоря уже о том, что как бы ещё и технологи есть должны быть, которые в маршрутной карте указывают эти разделки. Другое дело, что "как грамотно" сейчас нигде почти не делается.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Детали изготавливает слесарь
Я вам открою тайну, что детали слесарь не изготавливает, он только собирает изготовленное токарями, фрезеровщиками, шлифовщиками и т.д.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:25
#35
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И сварщики про свои ГОСТы как бы должны знать
Еще раз повторю, сварщик не делает разделку кромки. Ее делает слесарь на другом участке производства. Этот слесарь может не видеть в глаза сборочные чертежи, поэтому на чертежах деталей должны присутствовать разделки. На сборочных чертежах узлы со схемой разделок действительно обычно не нужны.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я вам открою тайну, что детали слесарь не изготавливает
А "я открою тайну", что помимо слесарей-сборщиков есть слесари-заготовители.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:42
#36
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, сварщик не делает разделку кромки. Ее делает слесарь на другом участке производства
И фрезеровщики...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:04
#37
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
И фрезеровщики...
И они родимые. Благодарю за уточнение.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:22
#38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
есть слесари-заготовители
нет такой профессии в ЕТКС И обязанность по разделке кромок вполне может быть возложена и на сварщиков.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Этот слесарь фрезеровщик может не видеть в глаза сборочные чертежи,
Может и не видеть. Но изготовление ДОЛЖНО идти с технологической документацией, о чем я и писал, в котором и должна быть информация об операции разделки кромок (фрезеровщиком делается или слесарем на наждаке, неважно).

Повторюсь, Brain Murder, то, что ДОЛЖНО, и то, что ЕСТЬ на самом деле - две большие разницы. Ваше описание того, что ЕСТЬ, не говорит о том, что так и ДОЛЖНО быть Понятно, что в 99% случаев заставят кромки указывать конструктору на деталировках.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:53
#39
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, только недавнее Рождество могло заставить Вас (см. пост 34) написать о том, что технологи должны в маршрутке указывать разделку кромок. Всё, что касается разделки кромок конструктор (он, и только он!) указывает на рабочих чертежах деталей в полном соответствии с нормативной документацией. Неужели кто-то в этом сомневается? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:27
#40
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Всё, что касается разделки кромок конструктор (он, и только он!) указывает на рабочих чертежах деталей в полном соответствии с нормативной документацией. Неужели кто-то в этом сомневается?
Надеюсь теперь сомневающихся станет меньше, или хотя бы сомнения их уменьшатся)
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:32
#41
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Неужели кто-то в этом сомневается?
ДА!!!
Дело конструктора - используя максимально по возможности нормативную документацию, уже утвержденную (ГОСТы, ОСТы, СТП и т.п.) выдать КД в отведенное ему время, не заморачиваясь на срисовку элементов, оговоренных в этих нормативах. Разделка кромок в ГОСТ оговорена. Укажи ГОСТ и свободен. А так, можно дойти и до того, что будем обязаны профиль резьбы рисовать или технологию термообработки расписывать. Поскольку "токарь ГОСТа на резьбу, а термист справочника термиста в глаза не видел".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 18:03
#42
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллега, если Вы из тех самых Набережных Челнов, в которых до сих пор собирают "КАМАЗ", то не поленитесь в свободное время зайти в любое производственное помещение любого производственного предприятия своего города (там где имеется станочный парк даже минимальных размеров) и, ради любопытства, поинтересуйтесь у любого попавшего на пути работяги (будь то строгальщик, фрезеровщик, расточник) держал-ли тот когда-либо в своих руках чертёж на котором, к примеру, указаны только габаритные размеры детали (пусть это будет развёртка обечайки) и при этом по всему контуру должны быть обработаны в соответствии с ГОСТ (например,ГОСТ 14771) кромки под сварку КОТОРЫЕ НА ДАННОМ ЧЕРТЕЖЕ НИКАК НЕ ОБОЗНАЧЕНЫ!!! Не нужно троллить рабочий люд... Удачи и хороших чертежей, которые будут понятны любому рабочему!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 09:28
#43
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
зайти в любое производственное помещение
Tehnolog5, я и говорю, вы тут описываете КАК ЕСТЬ, а не КАК ДОЛЖНО.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Не нужно троллить рабочий люд...
вопрос не от рабочего люда, а от инженеров тута. И не "как вы делаете", а:
Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Что про это говорит ЕСКД?
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
Если можно пришлите номер госта
А ЕСКД (а именно ГОСТ 2.309) говорит, что в чертежах технология расписывается в исключительных случаях (а кромки под сварку - это и есть технология, в данном случае технология сварки).
Цитата:
1.1.3. На рабочих чертежах не допускается помещать технологические указания.

В виде исключения допускается:............
Начинайте уже различать моменты КАК ДОЛЖНО / КАК В РЕАЛЬНОСТИ.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 16:44
#44
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллега, Вы единственный (не только в Набережных Челнах, но и на просторах всего Поволжья), для кого простановка на чертеже ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ размеров обработки фасок под сварку является ТЕХНОЛОГИЕЙ сварки ! Но не нужно в такой извращённой форме трактовать стандарты на которые даёте ссылку... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 16:57
#45
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коллега, Вы единственный (не только в Набережных Челнах, но и на просторах всего Поволжья),
Коллега, вы просто хотите в этом быть убеждённым. Ну и флаг вам в руки! Разделка нужна по причине того, что так предусмотрено технологией сварки, а не конструктивно. То, что размер исполнительный, не говорит о том, что она обусловлена конструкцией изделия. Технология требует. А что она именно (какие размеры) требует, в ГОСТах на сварку и обозначено. И дополнительно расписывать/разжевывать нет необходимости ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Повторю ещё раз и больше спорить со слепо-глухим не намерен: Есть КАК ДОЛЖНО, а есть КАК В РЕАЛЬНОСТИ. В реальности как раз из-за озвученных выше причин почти никто на технолога или на рабочего/сварщика не оставляет учитывание ГОСТ в части разделки. Но это не есть по ГОСТ / ЕСКД. А вопросы по ним как раз.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 17:09
#46
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
кромки под сварку - это и есть технология

А я думал это просто геометрия детали. Ну да ладно.

Offtop: Я вот всегда удивлялся как в темах с простейшими вопросами по 20 страниц с комментариями, а ответа однозначного так и не видать. Понемногу начинаю понимать. Неокрепшим умам лучше форум DWG не читать.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 17:11
#47
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Флаг из Ваших рук принимаю! Действительно, не хочется доводить до кипения кашу в вашей голове из того "как должно" и "как в реальности"... Давайте жить дружно! Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 17:49
#48
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


В сборочном чертеже указывать не обязательно (ну, разве, если "хочется"), указывается тип сварного соединения и ГОСТ, а вот в чертеже детали указывается скос кромки, в технологической документации на контроль и сварку указывается сварное соединение с размерами швов и разделкой. В зависимости от особенностей производства вместо технологической документации размеры швов и разделка указывается в чертеже.
И вообще, состав документации определяет разработчик.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 17:41
#49
Мурка


 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Я имею ввиду нужно ли на чертеже где обозначается сварка чертить разделку каждой детали. Что про это говорит ЕСКД? Если можно, скажите где это написано.
На деталировке разделка кромок должна быть обозначена. Однозначно. Без разницы, кто её будет дорисовывать (может и технолог, если конструктора неразумные), но при приходе на производство разделка должна быть. Исключение - всякие колхозно-совхозные мастерские, там сварщик один за всех, на наждаке будет сдирать.
Мурка вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 18:15
#50
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
В сборочном чертеже указывать не обязательно (ну, разве, если "хочется"),
В сборочном чертеже очень не рекомендуется указывать разделку, потом люди будут думать что это за линия, то ли ребро, толь стыковой шов... А на позициях разделка обязательна к начертанию.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2017, 08:32
#51
АлексИ


 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 133


ГОСТ 2.109-73 Пункт 3.3.1 Для изделий единичного производства.
АлексИ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Размещение рекламы