| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Литература по AutoLISP на русском языке

Литература по AutoLISP на русском языке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2012, 15:06 #1
Литература по AutoLISP на русском языке
PeterPeter
 
Горный Инженер
 
Москва
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 94

Решил попытаться освоить AutoLISP.

На данный момент нарыл, не плохую, скажу так, книжку "Полещук Николай - AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" . Она более чем подробно рассказывает о возможностях програмирования в среде АутоКАД, но... Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала, но её то я и не нашёл, как не старался.

Вопрос: Есть ли другие книги на русском языке, по AutoLISP?
Просмотров: 33021
 
Непрочитано 15.04.2012, 15:26
#2
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Присоединяюсь.
Тоже хотелосьбы найти альтернативу Полещуку.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 15:34
1 | #3
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


имхо Нет ни одной достойной современной книги по Visual LISP
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 17:23
#4
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала
Как альтернативу порекомендовал бы тему, раскрытую здесь на форуме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22894
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 17:39
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала
Еще один источник с "альтернативной" подачей материала - "САПР на базе Autocad - как это делается".
Не устаревает, как и всякая классика, хотя после выхода прошло 8 лет и сменилось не менее 8 версий Акада.
Купить в типографском варианте, наверно, уже нельзя, но скачать можно
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 17:42
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


kp+

Плохой источник.
Вес хороший.За доставку переплата до 500 рублей.

"AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" в этом плане на порядок выше.И оформлена лучше во всех смыслах.

Вообще хотелось от авторов получить такой источник,чтобы примерные коды были не "раскиданы" по всему пособию.
И больше примеров с "разжёвыванием" для простых людей.

Мой преподователь Е.М.Кудрявцев в своё время выпустил не большую книгу по Лиспу.
Если чтото нужно написать как правило пользуюсь ей,при том что весь Полещук и Зуев на полке стоят.
Но повторюсь-"AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD"-это лучшее что пока видел и тоже пользуюсь.

Последний раз редактировалось BYT, 15.04.2012 в 18:05.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 19:06
#7
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Плохой источник.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
"AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" в этом плане на порядок выше.И оформлена лучше во всех смыслах.
не совсем согласен, это книги о разном: первая - справочник по лиспу (то, что есть в справке + несколько примеров), вторая - о том как сделать приложение для автокад, больше организационного плана, в обоих книгах много белых пятен, но нельзя объять необъятное.
Есть еще две книги Н. Полещука:
AutoCAD 2004: разработка приложений и адаптация
AutoCAD. Разработка приложений, настройка и адаптация
Вторую мне так и не удалось почитать, к сожалению...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 19:10
#8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Не имею привычки критиковать чужой труд.Может я очень грубо выразился,но не с упрёком,а с пожеланиями.

Последний раз редактировалось BYT, 15.04.2012 в 19:16.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 22:48
#9
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


14 лет назад, ещё будучи курсантом, я начал изучать AutoLISP для AutoCAD 9 и AutoCAD 14 по книге "AutoLISP программирование в AutoCAD 14" Кудрявцев Е.М. Данная книга мне очень помогла в изучении AutoLISP (Visual LISP я использовал редко) - имхо, хорошая книжка для приобретения базовых навыков программирования в AutoLISP/Visual LISP.

Далее... Книга Полещука - это очень хороший справочник для тех, кто уже владеет некоторым опытом программирования на данном языке, но никак не учебник по AutoLISP для изучения с нуля (ИМХО).

Касательно книги "САПР на базе Autocad - как это делается" - честно говоря, меня она разочаровала, я пожалел, что купил её. Поясню причины:
1. То, что прилагается на диске к книге, компилировалось для очень старой версии AutoCAD и на моём AutoCAD 2009 не запустилось. На сайте авторов я не нашел обновлённой версии кода для более новых версий AutoCAD.
2. Мне не понравилась нота, прослеживающаяся на сайте: "Наш САПР - супер, но..." Но мы вам его не покажем. Это несколько сбивает с толку. На сайте данный софт доступен только ограниченному контингенту избранных (о чём прямым текстом и написано). То что на диске - не работает, а то что на сайте - не покажем... Спрашивается - зачем мне листинги кода, который не работает под нужную мне версию, а посмотреть работающую я не могу? Не работал код, написанный на делфи, а лиспы я не стал смотреть (хотя они с вероятностью 99% наверняка работали бы и в моей версии AutoCAD), т.к. мне хотелось увидеть, как работает вся система в целом, начиная с её запуска...
3. Я пробежался по книге по диагонали, зачитывая те темы, которые меня интересовали. Помню, что какие-то из предложенных авторами варианты решений тех или иных задач мне очень не понравились, например - система аутентификации (совершенно лишнее колено), и множество др. моментов - сейчас всего уже не помню. В общем эту книгу я закрыл и задвинул на самую дальнюю полку.

P.S. То, что я написал выше о "САПР на базе Autocad - как это делается" вовсе не означает, что книга плоха - наверняка найдётся немало людей, которые от неё в восторге. Я лишь сообщил о том, насколько полезной она оказалась лично для меня.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 15.04.2012 в 23:23.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 23:29
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Тоже сугубо личное мнение:
Кудрявцев (если я правильно понимаю, и это книга Кудрявцев Е.М., "AutoLISP. Основы программирования в AutoCAD 2000", ДМК, М., 2000, ISBN 5-94074-035-9) - самая отвратительная книга. Максимум, что она дает - понятие о командах и командных методах работы.
Полещук Н.Н., точнее, любая книга за его и только его авторством - прекрасный справочник, но учиться этой литературе практически невозможно.
"САПР на базе AutoCAD" - отличная иллюстрация к тому, как надо делать код. Как надо разбивать задачи, как надо писать отказоустойчивый код и т.п. Одно "но" - сама по себе книга не может служить полноценным учебником. А вот если взять ее, да любой справочник по AutoLISP - смесь может получиться весьма убойная.
"AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD" за авторством Н.Н.Полещука и П.В.Лоскутова - лично я использовал как справочник. Примеров приведено мало, но их можно применять сразу. Правда, системного подхода (такого, как в "САПР на базе...") там нет.
В.Свет, "Язык макрокоманд" - сильно небесполезная книга. В некоторых случаях может оказаться незаменимой.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 23:31
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


тут на форуме недавно был вопрос про экранные меню, так вот в "САПРе" они есть
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 23:42
#12
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Кулик Алексей aka kpblc

Не соглашусь и вот почему.
Книга Кудрявцева Е.М. написана ровно 10 лет назад.Про её отвратность говорить не совсем корректно сегодня,а лично мне она переводит на доступный язык то что хотел сказать Полещук в своих трудах,и если ею будет пользоваться обычный инженер,не ставивший перед собой цели в достижении сверх знаний в области программирования в лиспе-он на низком уровне код напишет.По любой из книг Полещука это сделать невозможно если не имеешь представления.

Добавлено

Автор любой подобной литературы не должен в утвердительной форме навязывать свои принципы программирования,а если это и делает-то должен давать альтернативные варианты.


gomer

У Полещука много чего есть,только это найти надо.
Сама книга составлена не удобно.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 00:09.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 00:51
#13
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Книга Кудрявцева Е.М. написана ровно 10 лет назад.
у меня аналог для автокад 14 1999г. выпуска
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 08:39
#14
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Тоже сугубо личное мнение:
Кудрявцев (если я правильно понимаю, и это книга Кудрявцев Е.М., "AutoLISP. Основы программирования в AutoCAD 2000", ДМК, М., 2000, ISBN 5-94074-035-9) - самая отвратительная книга. Максимум, что она дает - понятие о командах и командных методах работы.
Этой книги я не видел, поэтому ничего не могу сказать о ней, однако обычно последующие переиздания книг лучше предыдущих... Обозначенная мною книга Кудрявцева относится к категории книг "для чайников", где с нуля разбирается язык на примерах решения различного рода задач, уровень которых усложняется по мере изложения материала. Мне нравится такая подача материала, а главное - после прочтения оной я смог решать те задачи, которые у меня (и у преподавателей) возникали в процессе всего обучения в универе. Например, я знал AutoLISP лучше чем полковник, который нам его преподавал... С начальником кафедры аэродромов и дорог договорился за 5-ку на экзамене написать, к примеру, программу, вычерчивающую в автокаде красный профиль аэродромов и дорог (преподы на ней шабашки делают и по сей день, насколько я знаю). Правда получив программу данный офицер нарушил своё слово и мне пришлось сдавать экзамен как и всем (неприятно конечно). Пишу это не к тому, что я такой весь из себя умный, а к тому, что всё это я смог сделать, имея на руках именно указанную мною книгу Кудрявцева...
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
"САПР на базе AutoCAD" - отличная иллюстрация к тому, как надо делать код. Как надо разбивать задачи, как надо писать отказоустойчивый код и т.п.
Разработка САПР - это одна тема, а грамотное построение проекта и написание кода - другая. На указанную тобой тему мне очень понравилась книга "Совершенный код. Практическое руководство по разработке программного обеспечения", автор Стив Макконнелл (наличие рецензии самого Джеффри Рихтера уже говорит о том, что книга хорошая). "САПР на базе AutoCAD" я начал читать гораздо позднее того, как прочитал Макконнелла, непроизвольно сравнивая подачу того, как следует писать код - Макконнелл, по моему мнению, эту тему разъясняет гораздо лучше. Возможно, что частично разочарование вызвано результатом этого сравнения...
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
В.Свет, "Язык макрокоманд" - сильно небесполезная книга. В некоторых случаях может оказаться незаменимой.
По этой книге ничего не могу сказать, т.к. не читал её.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 16.04.2012 в 08:46.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 10:55
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Книга Кудрявцева - самое ужасное, что можно было написать по Автолисп. Азы там, конечно излагаются, но научиться правильно программировать по ней невозможно. hwd она нравится потому, что он не Lisp-программист и не видит всех нелепостей.

Когда-то мы с "группой товарищей" писали обзор всех глупостей, встреченных в этой книге. А потом плюнули. Поинтересовались даже в издательстве - как такие книги в свет выходят. Нам ответили наподобие "ну, нам пишут, но вы же понимете... такой автор, отказать нельзя".

Что касается хорошей книги для начинающих на русском языке - то такой просто нет. Всё то, что мы с коллегами (Николаем и Петром) писали - не для начинающих. Азы только мельком разбираются. Хотели такую написать, да руки не дошли.

Самое последнее, что было - Руководство программиста по Автолиспу для версии R12 - отличное бумажное издание. Практически не устарело, только работы с объектами тогда не было.

Но в составе AutoCAD есть замечательное Пособие acad_alg.chm и %Acad%\Tutorial\VisualLISP\. Это "садовая дорожка", которая с первых версий является примером, и с каждой версией расширяется. Насколько помню, в русских версиях Автокада к ней и справка на русском языке была.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 10:59
#16
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


кстати у кудрявцева есть ошибки в коде, так что нужно внимательно его читать
не успел =)
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 11:24
#17
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Я "потыркавшись" в автолиспе "по совету друзей" решил освоить лисп как таковой (ибо как уже многие писали под первый, "учебников" просто нет). А для этого есть, с моей точки зрения, просто замечательнвя книга, которая впрочем не столько о лиспе, сколько про подход представления алгоритмов как таковых (это в какой-то мере полная противоположность, упомянутого выше Совершенного кода - т.к. совершенный сишный код - являеться таковым только для императивных языков). После нее автолисп (впрочем не только он) кажется "детской шалостью", с точки зрения алгоритмического языка (сравнивая не количество "библиотек и функций" - которых впрочем тоже не много, а реализации функциональных конструкций языка). Путь этот долгий и муторный, но, с моей точки зрения, комплексный - т.к. частенько глядя на творения других авторов, мне кажется, что они как минимум не понимают, как в реальности выполняеться написанный ими-же алгоритм и насколько криво, сложно и "нечитаемо" они его реализуют (с моей точки зрения прослеживается "вбитый" обязательный итеративный подход).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 11:49
#18
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
hwd она нравится потому, что он не Lisp-программист и не видит всех нелепостей.
Не спорю. Я на среднем уровне знал лишь AutoLISP, а поскольку не писал на нём начиная курса с 4 и по сей день, то практически забыл его. Про Visual LISP даже и не заикаюсь.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Самое последнее, что было - Руководство программиста по Автолиспу для версии R12 - отличное бумажное издание. Практически не устарело, только работы с объектами тогда не было.
Помню этот мануал, очень понравился. Мне как-то посчастливилось - выдали мне его под честное слово в одной организации (я тогда курсантом по вторникам к ним на бесплатные консультации приходил с вопросами, накопившимися у меня за неделю)... Помнится это была книга формата большего чем A4, белая, и толщиной около 30 см. Очень хотелось заиметь себе такую но... Перед выпуском конечно же пришлось отнести её обратно (правда к тому времени в этой фирме уже забыли о том, что давали мне её).

Читая эту методичку я обнаружил, что препод, преподававший нам кодинг в автокаде и написавший методичку на эту тему, попросту содрал один в один содержимое некоторых разделов из "руководства", поставив на этой методичке свою фамилию (полковник Уткин, как сейчас помню). В свете этого мне стало ясно, почему, когда ему задаёшь вопрос по "его" коду, тот не отвечал а лишь раздражался и говорил "читайте методичку - там всё написано..." и демонстративно поворачивался задницей. Он попросту не понимал некоторое из того, что сам же и скопипастил (я задавал ему вопросы о коде, касающемся обработке ошибок...).

Насколько я знаю - указанное выше руководство, к сожалению, отсутствует в продаже и простому смертному достать его сложно. Интересно, а есть ли сейчас аналогичные руководства (хотя бы на английском, но относящиеся к более свежим версиям автокада, например 2009-2013)? И вообще, эти руководства покупаются отдельно, или входят в состав стандартной поставки при покупке AutoCAD? У нас AutoCAD купленный, но данных книг я нигде не видел, нужно будет спросить про это у начальника IT отдела, покупавшего софт...

UPD
Спросил начальника IT отдела - он не в курсе, т.к. софт покупал его предшественник.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 16.04.2012 в 11:55.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:01
#19
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Я уверен что я не ошибаюсь в том что здесь бесполезно что либо высказывать.
Спор идёт с лобби.

ShaggyDoc-я Вам скажу так.Вы не ради дела защищаете книги Полещука,а потому что эти книги ваши.
Я не разбирался,но как и книгу закрыл этот сайит из которого мне и стало ясно что вы автор.

Признаюсь честно, в данной теме я многое понял о форуме.
Точнее я вывод сделал давно,сегодня увидел лица.


Тем кто желает научиться лисп-программированию,книга Кудрявцева Евгения Михайловича будет полезной.
Немного об авторе кому интересно.
Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии проблем качества и Академии транспорта РФ.Действующий заведующий кафедрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Московский государственный строительный университет.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 12:13.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:08
#20
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Всё то, что мы с коллегами (Николаем и Петром) писали - не для начинающих.
Смотря как подходить к обучению.
Мой путь в лисп был таким:
Начал я с пособия "8 уроков на лиспе для начинающих" (выкладывать или давать ссылку лень - уже несколько раз было на форуме, если интересно - найдете). Выполнил их все по-честному - этого хватило, чтобы понять принцип построения выражений в лиспе и как писать самые простые программы начального уровня.
Потом сидел изучал справочник "AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD". Функцию за функцией. С проверкой работы в редакторе. Понятно было далеко не все, конечно, но в памяти отложилось, что есть такие-то и такие-то функции и использоваться могут для таких-то целей. В раздел "Диалоговые окна" и "ActiveX" не стал поначалу заглядывать, изучал их гораздо позднее, когда появился уже какой-то опыт и возросли потребности. Как справочник - эта книга бесценная! Искать нужные функции очень удобно - функции разделены по назначению, а не по алфавиту (как во встроенной справке Автокада). Есть подробные примеры использования, описаны некоторые "подводные камни". Это в меньшей степени касается раздела по ActiveX, в нем многие функции имеют такое же скудное описание, как и во встроенной справке.
Ну и важнейший источник знаний по лиспу - этот форум. Здесь есть практически все что нужно, надо только поискать.

P.S.
Цитата:
ShaggyDoc-я Вам скажу так.Вы не ради дела защищаете книги Полещука,а потому что эти книги ваши.
Я не разбирался,но как и книгу закрыл этот сайит из которого мне и стало ясно что вы автор.

Признаюсь честно, в данной теме я многое понял о форуме.
Точнее я вывод сделал давно,сегодня увидел лица.
Улыбнуло

Последний раз редактировалось Do$, 16.04.2012 в 12:15.
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:21
#21
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я уверен что я не ошибаюсь в том что здесь бесполезно что либо высказывать.
Спор идёт с лобби.

ShaggyDoc-я Вам скажу так.Вы не ради дела защищаете книги Полещука,а потому что эти книги ваши.
Я не разбирался,но как и книгу закрыл этот сайит из которого мне и стало ясно что вы автор.

Признаюсь честно, в данной теме я многое понял о форуме.
Точнее я вывод сделал давно,сегодня увидел лица.


Тем кто желает научиться лисп-программированию,книга Кудрявцева Евгения Михайловича будет полезной.
Немного об авторе кому интересно.
Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии проблем качества и Академии транспорта РФ.Действующий заведующий кафедрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Московский государственный строительный университет.
Вроде ShaggyDoc вас сейчас не кусал, непонятна причина обид. Может вы и есть Кудрявцев Е.М.?

Откровенно говоря, обозначенные выше звания и должности ни коим образом не являются гарантом того, что человек знает Auto LISP лучше, чем его знает к примеру тот же ShaggyDoc. Если ShaggyDoc пишет, что в книге много ошибок, то я склоняюсь к тому, чтобы ему верить (тем более помня, что и сам некоторые из их находил), а раз так, то напрашивается вывод - вполне возможно, что ShaggyDoc знает лисп лучше Кудрявцева. имхо.

п.с. как-то тема плавно завернула не в то русло...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 16.04.2012 в 12:27.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:27
#22
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


hwd

Я терпеть не могу когда своё болто хвалят,потомучто он воняет по другому.
Где гарантия слов ShaggyDoc?
Или надо купить "зелёному" программеру его книгу и убедиться что она для более высокого уровня чем начинающий?!

Я не Кудрявцев Е.М.,но он меня учил в Университете и это удача что я у него учился.А вот у таких ShaggyDocов я бы не желал учиться.

И звания сегодня очень много о чём говорят.А ещё важную роль играет кто чем занимается и для чего.

Do$


Что Вас именно "улыбнуло"?
Или Вы это пишите потому что все из Питера как и автор?
Так это не удивительно.
Я же говорю лобби.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 12:41.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:31
#23
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


2 BYT
имхо нужно прекращать бесполезный спор. Бедный PeterPeter запутается, читая всё это.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:33
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


hwd

Я прекращаю.
Но меня удивил один мною очень уважаемый человек в этой теме.
Мне даже поплохело.

Цитата:
п.с. как-то тема плавно завернула не в то русло...
Надо уважать друг друга и брать во внимание разный уровень подготовки и способности потребителей.
Если книги Полещука имеют более высокий уровень чем уровень начинающего и есть автор,который доступно излагает материал для этого круга людей-не стоит заявлять что это "самое ужасное".

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 12:46.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:21
1 | #25
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
Искать нужные функции очень удобно - функции разделены по назначению, а не по алфавиту (как во встроенной справке Автокада)
В во встроенной справке есть такая навигация по функциям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.PNG
Просмотров: 335
Размер:	84.7 Кб
ID:	78619  
ытя вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:22
#26
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что Вас именно "улыбнуло"?
Нелепые нападки.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Или Вы это пишите потому что все из Питера как и автор?
Улыбнуло во второй раз . Я же ни с Полещуком, ни с Зуевым, ни с Лоскутовым не то что лично не знаком, даже издалека никогда не видел. О каком лоббировании может идти речь?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Так это не удивительно.
Я же говорю лобби.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я не Кудрявцев Е.М.,но он меня учил в Университете и это удача что я у него учился.
Ну и чья бы корова, как говорится?
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:37
#27
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Хорошего учебника по Auto/Visual LISP не встречал, полагаю, что такового просто нет. Скорее всего, он уже и не появится ввиду нишевого использования, да и откровенного задвигательства со стороны Autodesk.

Книги тут перечисленные годны для того применения, которое было заложено авторами, что то - справочники, что то - концептуальные подходы... Кста, "САПР на базе..." и не должна быть источником кода, куда важнее идеи, как должна организовываться разработка приложений. Другое дело, что при написании небольших утилит многое из описанного там избыточно, но если набор небольших утилит внезапно перерастёт в нечто похожее на полноценное приложение, вот тут то и всплывут все те "ненужности".

Книга Кудрявцева... как бы помягче выразится... это не та литература, которую стоит изучать. Дело даже не в ошибках, которые есть в любой книге, самое главное, что там даётся более чем нерациональный подход к написанию программ, т.е. именно, как учебник, эта книга элементарно вредна.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:39
#28
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Do$

Да нет.Ни кто разумеется не лоббирует ни чьи интересы.
И авторы абсолютно разные задачи ставят перед собой.Да и по другом быть не может,потому что занимается каждый своим делом.
Но надо понимать что, если у Полещука Лисп как фундамент-то у Кудрявцева как введение в инструментарй для инженера.
А критика на то и существует,чтобы приводить в надлжащий вид то что сделано.
Если авторы более высокого уровня ориентированы на определённый уровень потребителей-то не стоит забывать о тех кто в начале пути.Тем более не все пользователи готовы стать только программистами.Ведь сам лисп ориентирован в первую очередь на универсальность специалиста.Он тем и замечателен,что необходимый минимум способен постичь каждый.
А дальше уже выбор за каждым.Или он перейдёт на следующий уровень или останется на данном.
Ведь можно сколько угодно говорить о том что следует совершенствоваться в освоение новых программ,но не все этому следуют.
Сегодня уже применяется Автокад 2012,а многие "сидят" на 2004-ом и им этого достаточно больше чем.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 13:48.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:19
#29
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Пошарил у себя - что, мол, за Кудрявцев? Нету. Из древних книг есть "AutoCAD - полезные рецепты" под редакцией Кнеллера, есть "AutoCAD: программирование и адаптация" Кречко, есть рассыпавшаяся на отдельные страницы книжка Иванова, Чайкина, Шевченко "Язык программирования AutoLISP RELEASE 10,11". Кудрявцева нет почему-то. Интересно было бы посмотреть, за что его тут гнобят.
Однако, "AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" Полещука и Лоскутова (Alaspher, как я понимаю) уже устаревает. Например, в словарях там нет мультивыноски. Интересно, выйдет ли новая редакция или я ее прозевал?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:24
#30
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Интересно было бы посмотреть, за что его тут гнобят.
Дык полно этого добра в инете
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:28
#31
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
за что его тут гнобят.
За отстутсвие архитектоники в построении кодов и не соответствие во времени.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:29
#32
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


вот, выложил http://dwg.ru/dnl/10919
Nike вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:00
#33
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Интересно, выйдет ли новая редакция или я ее прозевал?
Насколько я понял из общения на эту тему с Н.Н. Полещуком - новых редакций не предвидится, т.к. авторам сейчас не выгодно этим заниматься. Усилий тратится много, а заработок копеечный, так что овчинка выделки не стоит.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:41
#34
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Вопрос: Есть ли другие книги на русском языке, по AutoLISP?
Ю.А. Кречко, "AutoCAD: программирование и адаптация"
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:48
#35
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
вот, выложил
Да уж - посмотрел по диагонали из любопытства - начало неплохое, но потом идет скорее пособие - как сдать (и забыть) курсовик по автолиспу, чем что либо другое (по этому параметру напомнило Толстолобу). Для этой цели книжка пожалуй подходит, но для изучения автолиспа такое читать никому строго не рекомендую.
Offtop: В какой-то момент мне показалось, что еслиб в автолиспе был-бы оператор GOTO - он бы в этой книге точно присутствовал.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 18:00
#36
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
потом идет скорее пособие - как сдать (и забыть) курсовик по автолиспу
для этих средств разрабатываются методички преподавателями:
http://window.edu.ru/library/pdf2txt...62/21740/page6
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2012, 19:31
#37
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


А не всё так плохо, кстати, если в первом посте я знал одну книгу, то теперь, в разных сообщениях уже можно больше 5 штук наскрести))

Я думаю, что решить о том, плохая книга, или нет, может каждый для себя сам (поэтому спор лишь засоряет тему). А то что ошибки... мой преподаватель по Механики подземных сооружений, ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы, а хоть немного думать.. Может и вышеуказанные авторы для этих целей вставляли ошибки в примеры?)
PeterPeter вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 19:34
#38
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
...мой преподаватель по Механики подземных сооружений, ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы,
Тоже было именно так.
Но только в рамках курсовых проектов,а не в общих редакциях.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 20:57
#39
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
преподаватель по Механики подземных сооружений, ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы, а хоть немного думать..
Видимо, именно он научил вас писать с ошибками.
Когда я вижу некрасивый код и аляповатые диалоги, у меня и мысли в голову не приходит, что их автор - специалист (программист) высокого класса.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 21:20
#40
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Когда я вижу некрасивый код и аляповатые диалоги, у меня и мысли в голову не приходит, что их автор - специалист (программист) высокого класса.
+1.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 09:23
#41
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы, а хоть немного думать..
Ну знаете ли, напихать ошибок в учебную литературу, чтобы думали... Очень помогает усвояемости материала Так прям и вижу курс квантов, а в нем ошибки в формулах, о чем же я думать буду
А по AutoLISP'у все таки лучше У Полещука есть все, что нужно, причем в весьма доступной форме - вы голых справочников по языкам наверное не видели
ciril вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 14:47
#42
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
AutoCAD 2004: разработка приложений и адаптация
AutoCAD. Разработка приложений, настройка и адаптация
Самые бесполезные книги! Было откровенно жаль потраченных денег. И ведь тоже Полещук же!
"AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD" Полещука-Лоскутова - лучшее, что есть по теме. Сейчас у меня на столе осталась лежать лишь она. Остальные за не надобностью валяются забытые в пыльном шкафу и не доставались уже последние пару лет точно. А книг у меня много, все основные точно есть, Кудрявцева вашего только нету.
Тем не менее выделю книгу В.Света (что-то там про макрокоманды) и книгу "САПР на базе...". Весьма годные и талантливые вещи, от чтения которых получил в своё время не мало удовольствия.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 16:00
1 | #43
Ahntv


 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 29


Программирование для AutoCAD 2013-2015
Автор: Полещук Н.Н.
Дата выхода: 22 сентября 2014 года
http://dmkpress.com/catalog/computer...5-97060-066-5/
Ahntv вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 10:33 Не совсем в тему
#44
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


ресурс
http://acad-prog.ru/karta-sajta/

P.S. Пытаюсь начать программировать на lisp
__________________
tc71
perpetule вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Литература по AutoLISP на русском языке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eurocode 2 на русском языке olix Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 15.01.2014 23:40
Зарубежные нормативные документы проблем сейсмостойкости конструкций на русском языке dropt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 01.07.2013 14:21
Литература по AutoLisp и VBA для приложений M_konst LISP 5 29.08.2009 17:32