| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > в каких единицах выдавать объемы работ

в каких единицах выдавать объемы работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2012, 14:04 #1
в каких единицах выдавать объемы работ
Vesna-Krasna
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93

Подскажите пожалуйста, составляя ведомость объемов работ по дороге, какие материалы выдаются в кубах, какие в квадратах, какие в тоннах? куда подсматривать, внося что-то новое?
Просмотров: 24406
 
Непрочитано 27.06.2012, 11:10
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


И всё таки интересно кто Вы по специальности.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 11:21
#3
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


я студент - эколог.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 11:49
#4
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


В тех единицах которые нужны для составления сметы. Земля в кубах а асфальт в квадратных метрах. Нужно посмотреть Гост(Номер не помню)Правила оформления чертежей автомобильных дорог. Там к стати есть и ведомости объёмов. На работе у меня нет его, а дома если нужно посмотрю был у меня файл.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 12:00
#5
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 25.04.2020 в 12:02.
TK вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 12:13
#6
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, составляя ведомость объемов работ по дороге
Лучше сразу в долларах.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 15:47
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
В тех единицах которые нужны для составления сметы.
А чтобы всем всё было понятно, можно давать "полностью".
Например, асфальт, площадью "100м2" толщиной "0,06м", объем "6м3"
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 16:01
#8
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А чтобы всем всё было понятно, можно давать "полностью".
Например, асфальт, площадью "100м2" толщиной "0,06м", объем "6м3"
Если честно, примерно так и делаю, только тонны даю еще. вот с тоннами беда - не на все могу объемный вес найти
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:44
#9
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


земля в кубах, песок в кубах, щебенка в квадратах слоем (вроде), афальт слои в квадратах толщиной слоя, выравнивающий асфальт - там кубы и тонны (вроде)

ноги растут из сборников сметных - там расценки на работу (к примеру укладка асфальта) заданным слоем слоем заданной площади и дополнительно изменение расценки при изменении толщин - для асфальта. Для грунта - на укладку заданного объема в кубах.


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Offtop: А вобще смелая девушка - я бы не в жисть не взялся ваять проект не имея ни образования, ни опыта, ни соображающего руководителя, ни хотя бы завалящего примера под рукой.
это называется не смелостью - а извечной жаждой студентов к деньгам ( или сами в студенчестве не хотели так подработать?))
ну а дальше несколько вариантов:
1. девушка просто делает абы какой-то похожий на правду проект и дальше не надо ничего переделывать/корректировать - ибо эксперт в теме
2. девушка очень отвественная, заказчик не имеет опыта общения с экспертизой, эксперты смотрят нормально - ожидает долгая и нервная переделка/пересчет решений и прочий геморой, который в 99% приведет к отказному заключению - и скорее всего заказчику придется осознать, что его скупость и отказ от обращения в проектные фирмы приводят к еще большему ахтунгу. хотяяяяя... контракт врядли государственный, значит скорее всего будет избавление от части корректировок, которые делаются под "цифру по договору", ну и смотрят менее бдительно. В общем - постарайтесь осознать на что Вы подписались.
3. ну вариант что девушка, задающая кучу вопросов и пытающаяся вникнуть в суть дела, выкладывающая принскрины вроде как из специализированных программ (тема про продольник) хочет просто что-то сделать и кинуть клиента "плыть дальше в гордом одиночестве "- отметем

Последний раз редактировалось xopekc, 27.06.2012 в 16:51.
xopekc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 16:56
#10
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Извините, конечно. Скачать специализированные программы и самоучители - не проблема. Нормативную литературу - не проблема. Учебники-справочники - не проблема (вот только они описывают какие-то общие случаи,да банальные примеры), дороги я тоже вижу каждый день. Со многим мне уже удалось разобраться. здесь задаю вопросы, ответы на которые не нашла по порядку: в нормативах - справочной литературе - форумах.
В таких случаях делаю по собственному представлению, уточняю у Вас (умных, многоопытных, проходивших экспертизы).

Так откуда такой скептис???


Цитата:
ноги растут из сборников сметных - там расценки на работу (к примеру укладка асфальта) заданным слоем слоем заданной площади и дополнительно изменение расценки при изменении толщин - для асфальта. Для грунта - на укладку заданного объема в кубах.
Да, это я уже поняла. И еще,правильно ли я поняла, что все, что надо отвезти/привезти - надо учесть тоннах (как раз исходя из сметных расценок)?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:13
#11
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


в общем то да, практически все...
а скепсис - утрированно: что б сдать экспертизе с первого раза надо либо иметь прикормленного эксперта, либо быть нефиговым гением. Эксперт же по сути проверяет соответствие проекта требованиям норм как по принятым решениям, так и по оформлению. а программы - их тоже не так легко найти рабочие взломанные адекватной версии и еще разобраться (надеюсь не имелся ввиду просто автокад).. а самоучитель чему? надеюсь не проектированию?)
xopekc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 17:21
#12
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от xopekc Посмотреть сообщение
а программы - их тоже не так легко найти рабочие взломанные адекватной версии и еще разобраться (надеюсь не имелся ввиду просто автокад).. а самоучитель чему? надеюсь не проектированию?)
Программа и самоучитель шли вместе. Самоучитель по программе.


Цитата:
Сообщение от xopekc Посмотреть сообщение
что б сдать экспертизе с первого раза надо либо иметь прикормленного эксперта, либо быть нефиговым гением.
Зачем с первого раза? эксперт проверит - я исправлю. Я выкладываю скриншоты, вы проверяете. будут понятные мне замечания - исправлю. непонятные замечания - разберусь.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:22
#13
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Касаемо объемов работ при стоительстве автодорог.
1. ГЭСН-2001-01 "Земляные работы".
2. ГЭСН-2001 - 27 "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ".
Измерители берем по соответствующим расценкам на виды работ ГЭСН (аналогичные в ФЕР, ТЕР).
Не забываем о необходимости приводит дополнительные потребные материалы (в ГЭСН таблицах помечены фразой ".. по проекту").
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:24
#14
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
Программа и самоучитель шли вместе. Самоучитель по программе.
а можно поделиться названием этой программы? не корысти ради - а по велению любопытсву безмерного?)
xopekc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 17:36
#15
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от xopekc Посмотреть сообщение
а можно поделиться названием этой программы? не корысти ради - а по велению любопытсву безмерного?)
моя специальность и без того вызвала бурю эмоций, к чему продолжать?

Хотя, мне не жалко: поняв, что без специализированного ПО не обойтись, скачала себе пробные версии программ Топоматик Робур, IndorCAD, Autodesk Civil 3D (их мне подсказал Яндекс).
Наиболее дружелюбным интерфейс показался у IndorCAD. Но в итоге остановилась на Autodesk Civil 3D, так как была уже знакома с автокадом, и, главное, ни с помощью справки, ни с помощью официального форума я не нашла ответа на ряд возможностей программы. Autodesk Civil 3D показался мне хоть и очень сложным, но полностью логичным. В нем потихоньку и пробую проектировать дорогу.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:46
#16
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


робур вроде трудно найти крякнутый, индоркад достаточно прост и логичен - но легко находится крякнутая версия 6я, а хоть пробник 8й версии позволяет делать проект - но не позволяет его перевести в двг-ку.
так что логично было на сивиле остановиться - но о применени его в дорогах - хз, не сталкивался. может более опытные товарищи что растолкуют.
xopekc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 17:47
#17
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


да я с детства крайне логично мыслю.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 15:44
#18
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Смотрите а ГЭСНах на соответствующий вид работ и пишите в чем расценка стоит. Сметчики вам только спасибо скажут за это. К сожалению, большинство проектировщиков даже не заглядывает в ГЭСН и не смотрит на состав работ и, как следствие, закладывает дополнительную (лишние) объемы.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 15:58
#19
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 24.04.2020 в 18:55.
TK вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 17:21
#20
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


СВР не должна содержать лишней (справочной) информации, а раз проектировщик пишет в ней лишние позиции-это говорит о его уровне. Покраснейте хоть раз на уровне ГИП/ГАП в экспертизе и вы быстро научитесь работать параллельно с ГЭСНами.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 16:23
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
Смотрите а ГЭСНах на соответствующий вид работ и пишите в чем расценка стоит. Сметчики вам только спасибо скажут за это. К сожалению, большинство проектировщиков даже не заглядывает в ГЭСН и не смотрит на состав работ и, как следствие, закладывает дополнительную (лишние) объемы.

Курите ГЭСН. Вам верно советуют.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 16:59
#22
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
К сожалению, большинство проектировщиков даже не заглядывает в ГЭСН и не смотрит на состав работ и, как следствие, закладывает дополнительную (лишние) объемы.
Вы наверное про проектировщиков автомобильных дорог - тогда, наверное, верно.
А так я ни разу еще не встречал, чтобы в ПГС проектировщики закладывали лишние объемы. Обычно наоборот - и потом доказывай Заказчику, что, например в перекрытии вместо 120 куб. бетона, как указано в спецификации в проекте, на самом деле 126 кубов, например, и т.д. Тем более чтобы, например, КМД-шник иди КЖ-ник и прочие специалисты в своей области лазили в ГЭСНы - это фантастика, не их это дело. В лучшем случае ПОС-овец или инж. ПТО туда полезет. А сметчик обязан - потому и смотрит ГЭСН. Как Вы отнесетесь к тому, что я бы посетовал, что большинство сметчиков не заглядывает в расчеты конструкций, не интересуются динамикой сооружения и т.д. Кесарю - кесарево.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 11:23
#23
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Мы с моим сметчиком делали просто. Я как проектировщик в ГЭСН не смотрел. Писал в ВОР состав работ, количество и единицы измерения как понимал работу сам. Относил сметчику, он смотрел, правил как положено в черновую, приносил мне, а я уже соглашался (либо не соглашался) и исправлял чистовой вариант, который и шёл в проект (и по которому делали смету). На мой взгляд, проектировщик со сметчиком должны работать в паре - это гораздо быстрее и эффективнее, чем перекладывать работу по составлению и правке ВОР с одного на другого и обратно.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 14:30
#24
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Относил сметчику, он смотрел, правил как положено в черновую, приносил мне, а я уже соглашался (либо не соглашался) и исправлял чистовой вариант, который и шёл в проект
ну и зачем вся эта беготня? а если декабрь месяц и нужно все срочно и вчера? или вы один из тех, до кого лучше всего доходит через ноги, а не через голову?
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 14:44
#25
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
или вы один из тех, до кого лучше всего доходит через ноги, а не через голову?
Очень грубо.
Как раз-таки и был декабрь-месяц, и всё нужно было срочно и вчера. И, самое главное - ПРАВИЛЬНО! Именно поэтому я и описал подобную технологию работы. Она вышла намного быстрей, нежели если б я изучал ГЭСНы (на что просто не было времени, да и смысла не было никакого - сметчик всё равно их знает лучше), а сметчик возвращал бы мне ведомости ничего не объясняя на основании того, что они оформлены неправильно.
Скинуть СВОР на сервер и позвонить сметчику, (который в моём случае сидел в соседнем кабинете) - это долго? Цикл повторялся по нескольку раз. В то время, как сметчик проверял за мной ведомость и вносил правки, я занимался своей работой (оформлением проекта - чертежей и ПЗ).
Зайти к сметчику обсудить состав и виды работ - это тяжело? (Иногда и смечтик ко мне заходил сам, если у него на это было время и возможность).
Исправить ведомость так, чтобы в экспертизе было меньше вопросов - это неправильно?
Как верно заметил
Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Как Вы отнесетесь к тому, что я бы посетовал, что большинство сметчиков не заглядывает в расчеты конструкций, не интересуются динамикой сооружения и т.д. Кесарю - кесарево.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 15:28
#26
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Очень грубо.
извиняюсь если зацепил.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
сметчик всё равно их знает лучше
позиция проигравшего. без боя сдались.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
а сметчик возвращал бы мне ведомости ничего не объясняя на основании того, что они оформлены неправильно.
если сметчик не объясняет причины-плохой сметчик. нормальный научит не наступать на грабли дважды. чтобы сэкономить свое время в будущем.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Скинуть СВОР на сервер и позвонить сметчику, (который в моём случае сидел в соседнем кабинете) - это долго? Цикл повторялся по нескольку раз. В то время, как сметчик проверял за мной ведомость и вносил правки, я занимался своей работой (оформлением проекта - чертежей и ПЗ).
Зайти к сметчику обсудить состав и виды работ - это тяжело?
а если вы ведущий инженер и таких вот срочных объектов не один? и у сметчика не один. по пол дня тратить на общение со сметчиком-это очень много. в гэсны вы будете заглядывать не более полу года при условии постоянной работы. исключение новые виды работ. потом все будет выходить на автоматизме. пол года изучения гэснов по своей специальности за всю жизнь пока не поменяется база, либо всю жизнь бегать к сметчикам. я для себя выбрал первый вариант. да и специалисту, я считаю, это лишним не будет.
__________________
Все свое всегда при мне.

Последний раз редактировалось М@ксим, 12.07.2012 в 15:38.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 17:33
#27
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
а если вы ведущий инженер и таких вот срочных объектов не один?
Именно так и было. Был я ведущим, и объектов было два - один в экспертизе (на замечания отвечал), второй надо было в экспертизу сдавать.

Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
пол года изучения гэснов по своей специальности
Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
а если декабрь месяц и нужно все срочно и вчера?
И как это соотносится? В том-то и дело, что времени на ГЭСНы уже не было. Это был мой первый опыт в качестве ведущего, который ВСЕ объёмы работ считает САМ.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 19:41
#28
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
и объектов было два
у меня было 5 и все с экспертизы приехали. и времени на гэсны было предостаточно. только с моей (дорожной части) было 5 ВОР+ВОР со стороны сетевиков (газ, электрика, вода, канализация, связь). то бишь 5 полноценных СВР страниц по 15 каждая. а сметчик один. и тратить время на переделки и пересчеты-очень жалко. и что вы имеете в виду под изучением гэснов? знание каждых коэффициентов наизусть? если вы проектировщик, вам будет достаточно знать и элементарного состава работ, а как сделать локалку ресурсным методом-это уже прямая обязанность сметчика.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
времени на ГЭСНы уже не было
и сейчас нет?
посмотреть гэсн-1 минута. потом запомнится на долго
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 19:17
#29
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
посмотреть гэсн-1 минута. потом запомнится на долго
Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
пол года изучения гэснов по своей специальности
Вы противоречите сами себе уже не в первом посте. Мы всё равно не переубедим друг друга и останемся при своём мнении. В чём-то я с Вами согласен, но это очень сильно зависит ещё от сметчика. Если сметчик сильный и делает свою работу быстро (как это было в моём случае), а ведущий, кроме подсчётов объёмов работ ничем более не занимается (как это было, я так понимаю, в Вашем случае) - то да. Я же был, вдобавок ГИПом, разработчиком, оформителем и т.д. обоих этих проектов, и никто (кроме того же сметчика) мне не помогал. Это не уровень, но так на тот момент складывалась работа в компании. Из-за чего я оттуда и уволился...
Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
и сейчас нет?
Есть. Но предпочитаю время на их изучение тратить на форуме - здесь больше полезной информации, да и интереснее.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 07:50
#30
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
как это было, я так понимаю, в Вашем случае
нет, я был разработчиком 3 из 5 объектов. человек уволился и на замечания экспертиз отвечал уже по 5 объектам, включая и исправления объемов работ.

гэсн-это не одна позиция, а сборник. сегодня посмотрел сосав работ и измеритель нужной позиции, через неделю-через пол года уже знаешь их назубок. 1 позиция-1 минута.


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Мы всё равно не переубедим друг друга и останемся при своём мнении
в любом случае на вопросы автора темы мы ответили. если ей еще это актуально.

З.Ы Вы подойдите к своему сметчику и спросите, удобно ли ему считать в тех измерителях, которые вы ему даете. может она хочет Вас о чем то попросить, но стесняется
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 10:12
#31
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
может она хочет Вас о чем то попросить
Это не она, а он. И уж, поверьте, если ему что-то в ведомостях не нравилось, он подходил и не стеснялся. ГИПов и ведущих он у нас строил только в путь. Вплоть до того, что ходил к генеральному с исходной и правленной им ведомостью и спрашивал - как вот ПО ЭТОМУ можно работать. Но это было на прошлой работе... На этой, чувствую, придётся следовать Вашему совету. Иначе напроектируем....
Хотя, могу сказать, что основные работы, в-принципе, повторяются, и, как правило, действительно начинаешь помнить, что в каких единицах давать. Но это уже по опыту работы и без всяких ГЭСНов...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 13:29
#32
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
основные работы, в-принципе, повторяются, и, как правило, действительно начинаешь помнить, что в каких единицах давать
так а я о чем говорю. вас потом сметчики будут конфетами кормить
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 14:09
#33
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop:
Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
вас потом сметчики будут конфетами кормить
Ага... А я их тортами?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 14:17
#34
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ага... А я их тортами?
лично своих я бы исключительно салатом
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 14:26
#35
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: М@ксим, Вам не везёт! У меня сметчицы все стройненькие были... И на старых работах, и на новой. А вот начальника сметного отдела я бы точно только салатами кормил! А приходилось к нему с печеньем да шоколадками ходить. Впрочем, которые я сам и ел...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 14:46
#36
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
М@ксим, Вам не везёт
мне везет на проектировщиц одна лучше другой

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Впрочем, которые я сам и ел
Садились перед ним и ели?
__________________
Все свое всегда при мне.

Последний раз редактировалось М@ксим, 16.07.2012 в 15:12.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2012, 11:51
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Высосали спор из пальца.
ГЭСНы должен знать каждый разработчик. Ибо как иначе разработчик будет делать ТЭО самостоятельно. А как иначе принимать решения на основе ТЭО ? Большие ТЭО можно отдавать сметчикам, но не будете же каждый день по 3 раза к ним бегать...
ГЭСН это же так просто.
Сметчик, вообще лишняя профессия. Как и ПОС. Это всё должны делать разработчики и ГИП.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2012, 15:56
#38
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ГЭСНы должен знать каждый разработчик. Ибо как иначе разработчик будет делать ТЭО самостоятельно.
Разработчик чего?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А как иначе принимать решения на основе ТЭО ?
Для принятия решений никаких ГЭСН не надо.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сметчик, вообще лишняя профессия.
Это почему?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это всё должны делать разработчики и ГИП.
Что всё?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2012, 14:34
#39
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


ну и срач вы тут устроили. ребята
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 10:37
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Шишков В.С.
Разработчик разделов ПД и марок РД.
Решения принимаются на основании технико-экономического сравнения вариантов, которое без ГЭСН и ФЕР невозможно.
Поскольку оно так, то локальные сметы должен в идеале делать разработчик. А Сводную смету делать ГИП.
Технологию строительства и эксплуатации должен делать разработчик, а сводить в ПОС должен ГИП.
Это идеальная схема отношений.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 11:02
#41
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Решения принимаются на основании технико-экономического сравнения вариантов, которое без ГЭСН и ФЕР невозможно.
Сравнение вариантов как раз без ГЭСН и ФЕР обычно делают.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 11:45
#42
dwg_шка

иссо на а/д
 
Регистрация: 25.05.2011
Иркутск
Сообщений: 49


Как то не так давно нам письмо пришло грозное до ужаса, мол пишите правильно единицы измерения, то есть мы иногда, к примеру, пишим 500м3 (степень не индексом, а цифру 3 рядом с объемом) - не понятно оказывается, где то путаница вышла, кубы за метры приняли, хотя не представляю как это возможно)
__________________
Если ты не становишься лучше - ты становишься хуже!
dwg_шка вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 14:13
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Сравнение вариантов как раз без ГЭСН и ФЕР обычно делают.
Это если есть соответствующие проекты-аналоги. А если нет ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 14:17
#44
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А если нет ?
А если нет - тоже по ГЭСНам никто не лазиет. Оценивают укрупненно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 14:27
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Оценивают укрупненно.
Как ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 14:32
#46
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну например, по сборнику расценок по основным видам работ и конструктивных решений.
По УПБС.
Да и вообще много как можно.
Часть усредненных стоимостей люди на память знают, если достаточно долго этим занимаются.
Я просто на листочке стоимость прикидываю. Чаще всего угадываю.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 09:16
#47
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Чаще всего угадываю.
сурово
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 09:20
#48
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Нормально. Предпроектные расчеты стоимости - это всегда прогноз с какой-то степенью достоверности. И главное - спрогнозировать стоимость с приемлемой точностью +-15%.
Большего на этой стадии не надо. Ибо 90% всех расчетов идет обычно в корзину.
Вот потом, если действительно будут строить - тогда уже считаем детально. С ГЭСНами, ФЕРами и ТСНами.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 20.07.2012 в 12:25.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 11:44
#49
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 153


Покажите какая должна быть ведомость объёмов работ при дорожном строительстве, или дайте ссылку?
уиэп вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 17:18
#50
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


уиэп, во вложении пример.
Вложения
Тип файла: doc ВОР на дорогу.doc (48.5 Кб, 270 просмотров)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 17:29
#51
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И главное - спрогнозировать стоимость с приемлемой точностью +-15%.
Это не прогноз. Это очень высокая точность. Прогноз это +-30-40%
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2012, 09:26
#52
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 153


cancercat, спасибо! Поясните для чего розлив битума между слоями а/б?
уиэп вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 09:13
#53
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Розлив битума производят с целью подгрунтовки нижележащего слоя.

Учтите, что выложенная ВОР - частный случай. в других случаях Вы встретите множество иных видов работ (в т.ч. часто встречающихся)
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 13:38
#54
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Особенно учитывая, что точность ФЕР в пределах 10...30%.
То Шишков В. С. просто на вес золота...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 13:40
#55
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Особенно учитывая, что точность ФЕР в пределах 10...30%.
Это вы откуда взяли?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Шишков В. С. просто на вес золота...
За это и держат.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:02
#56
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Это вы откуда взяли?
10% - инженерная точность, а про 30% в отдельных расценках мне на лекциях рассказывали.
30% рождается из усреднения норм ФЕР. Например по норме 1 км ехать транспорту, а он 300 м едет. Или кран другой будет или ещё чего...
До 30% это если сметчик идеально выполнил свой долг, сошёл с ума и застрелился потом. А таких честных сметчиков ещё найти надо...
То есть точность сметы по ФЕР скорее 20...30% из-за человеческого фактора.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:07
#57
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
30% рождается из усреднения норм ФЕР. Например по норме 1 км ехать транспорту, а он 300 м едет. Или кран другой будет или ещё чего...
Из-за усреднения точность никак не уменьшается. Она на на то и средняя по гауссиане, чтобы выдавать нормальное распределение.
А вот уже отклонения от нормы и дают неточности.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
До 30% это если сметчик идеально выполнил свой долг, сошёл с ума и застрелился потом. А таких честных сметчиков ещё найти надо...
Да дело вовсе не в сметчике. По большому счету сметчику вообще наплевать на точность сметы. Суть сметы не в идеальности.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:13
#58
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Из-за усреднения точность никак не уменьшается.
Есть реальность 100%, есть точный расчёт по реальности 101%, есть ФЕР который вообще к этой реальности никак не относится, а только близок на 130%.
Согласен, если смета очень большая отдельные пики неточности уменьшатся в сумме.
Ну ладно, преувеличил немного...
А вдруг смета целиком из плохой нормы состоит ?

Просто ведь считатель объемов работ на одно положит, на второе, на третье... Так % неточности и набегают...

Ну хорошо. Сторгуемся на 20% - средняя точность смет по ФЕР по сравнению с реальными расходами на все случаи жизни ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:17
#59
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть реальность 100%, есть точный расчёт по реальности 101%,
Нет никакой реальной сметы и нет никакого точного расчета. Это все измышления.
До начала стройки учесть точно все затраты нельзя никак.
Любая смета - это прогноз с некоторой степенью достоверности.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 15:01
#60
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Есть реальная смета.
Это факт после завершения стройки.
Другой вопрос, что её не делают...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 15:55
#61
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Делают иногда. Но заказчику никогда не показывают. А то он загрустит.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 08:40
#62
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть реальная смета.
Это факт после завершения стройки.
Другой вопрос, что её не делают...
И нет никаких реальных смет ни до строительства, ни после. Есть только реальные деньги, которые могут заплатить подрядчику, и они не отражают реальных затрат подрядчика (
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 08:46
#63
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Есть только реальные деньги, которые могут заплатить подрядчику, и они не отражают реальных затрат подрядчика (
Потому как реальные затраты подрядчика обычно в разы меньше заплаченных ему денег.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 10:00
#64
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Потому как реальные затраты подрядчика обычно в разы меньше заплаченных ему денег.
В разы - это громко сказано. Примерно во сколько раз?
С другой стороны, если бы было иначе, никто не стал бы у нас в стране за такие деньги работать. http://www.mk.ru/politics/article/20...ha-putinu.html
Сколько у нас сметная прибыль в процентах? Да и она не ко всей расценке, а к заработной плате...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 10:13
#65
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Примерно во сколько раз?
Примерно в два-три. Иногда в пять, иногда в десять.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Сколько у нас сметная прибыль в процентах?
50-100 % от ФОТ. Или 10% от себестоимости.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 10:24
#66
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Примерно в два-три. Иногда в пять, иногда в десять.
Вот вижу сметы по северам, чел-час у генподрядчика около 110р, у субчика - около 80р. Рабочие субчика едут сюда минимум за 50-80тыс. По технике рублей 500-800 маш-час заложено, реально стоит 1,5-2тыс в час
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 10:25
#67
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Вот вижу сметы по северам, чел-час у генподрядчика около 110р, у субчика - около 80р. Рабочие субчика едут сюда минимум за 50-80тыс. По технике рублей 500-800 маш-час заложено, реально стоит 1,5-2тыс в час
И какой отсюда вывод? Все работают себе в убыток?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 10:39
#68
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И какой отсюда вывод? Все работают себе в убыток?
Что не везде в 2-3 или в 10раз меньше. Чтобы заработать монтажнику себе на ЗП, нужна производительность в 2-3 раза выше сметной, и то, техника все сжирает. На материалах не накручивают, вся поставка за мелким исключением - генподрядчика и заказчика.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 10:44
#69
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Что не везде в 2-3 или в 10раз меньше.
Не везде, конечно. Я так и написал:

Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
реальные затраты подрядчика обычно в разы меньше заплаченных ему денег.
Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Чтобы заработать монтажнику себе на ЗП, нужна производительность в 2-3 раза выше сметной,
Ну так работать нужно, а не баклуши бить.

Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
На материалах не накручивают, вся поставка за мелким исключением - генподрядчика и заказчика.
Ага. Охотно верю.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:04
#70
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
На материалах не накручивают, вся поставка за мелким исключением - генподрядчика и заказчика.
Ага. Охотно верю.
Я имею в виду, что нет таких огромных масштабов накрутки на сопутствующих, даже если в 5-10раз накрутят на мелочи
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:14
#71
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну а зачем мелочи накручивать? Ввел на всю смету коэффициент 1,9 да написал, что вся техника не глушится никогда - вот уже и легче стало.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:26
#72
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Смета институтская с понижающим коэффициентом 0,7 для субчика. А если даже и своя, то не знаю, где и кто такой беспредел пропускает, как у вас )))
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:31
#73
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
как у вас )))
Это у вас северная смета. Там по закону это все должно быть.
А пропускает известно кто. Кому положено, тот и пропускает.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:57
#74
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Это у вас северная смета. Там по закону это все должно быть.
Угу, на севере все дороже, а сметы дешевше (
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 12:09
#75
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Угу, на севере все дороже, а сметы дешевше (
Ну так учитесь сметы составлять. Или работайте бесплатно.
Все хозяева строительных контор жалуются на бедность и скупость заказчиков. Но при этом все живут очень хорошо.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 17:14
#76
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


С флудом завязывайте.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > в каких единицах выдавать объемы работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Правила выполнения ППР? Eldari4 Технология и организация строительства 19 29.06.2012 18:45
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11