Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > в помощь проектировщикам ОПС

в помощь проектировщикам ОПС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2006, 13:04 #1
в помощь проектировщикам ОПС
water

инженер-проектировщик слаботочных систем

Возможно действительно стоит создать отдельную тему. Ну, вот и собралась.
Задачи :
1- расстановка пожарных извещателей в помещении: руководствоваться следует нормами пожарной безопасности НПБ 88
http://0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=npb8801&chp=12 (табл.5- 8)
Было бы удобно сделать так: тиснем пимпочку с изображением необходимого пожарного извещателя, вводим высоту помещения, далее выделяем линии, дуги и др. (то что ограничивает помещение), пимкаем на интер и и извещатели равномерно и в нужном количестве стоят внутри выделенного помещения. Рамкой выделять помещение не удобно, т.к. не учитываются скругления стен (если они есть).
Было бы интересно сделать так, что б если помещение прямоугольное , выделять его рамкой, если имеются дуги, то по элементам.
Для начала хватит, фантазия у меня буйная, проектировать приходится много, и идей по автоматизации процесса много.
Могу скинуть на почту имеющийся вариант решения и указать его недостатки.
Просмотров: 91963

Непрочитано 23.10.2006, 13:51
Cleper

проектирование систем безопасности

г. Иваново
<phrase 1=

Давай скидывай а я глуну.

Я тоже проектирую ОПС и по образованю я программист, так что у меня есть уже некоторые решения по автоматизации.

скидывай на мыло mail@cleper.ru
Cleper вне форума  

Непрочитано 23.10.2006, 17:19
Карт

ОПС,АПТ

г.Астрахань

Вы забыли про главу 13 НПБ. Как будем расставлять извещатели с учетом этой главы?
Карт вне форума  

Непрочитано 23.10.2006, 17:31
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

Легко и просто.
Выводится сначало диалоговое окно где и выставляются все параметры.
1. Массштаб.
2. Высота помещения или же max. расстояние между извещателями и стеной.
3. Тип извещателя
4. Обозначение извещателя
5. Выравнивание обозначения Авто или Ручная
6. Запуск инженерных систем
7. Балки на перекрытиях
и т.д.

Я такой своей функцией пользуюсь.
Особенно хорошо когда большие площади
Cleper вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.10.2006, 15:53
water

<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Карт
Вы забыли про главу 13 НПБ. Как будем расставлять извещатели с учетом этой главы?
Я из Минска, у нас эта глава намного проще )). Если СПС должна давать импульс на запуск других систем ( в тч и СО4, СО5), необходимо удвоить количество извещателей , расположив их равномерно.
Думаю это не сложное условие
water вне форума  

Непрочитано 25.10.2006, 09:08
Карт

ОПС,АПТ

г.Астрахань

Как учитывается расположение светильников и прочих фанкойлов?
Карт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.10.2006, 10:52
water

<phrase 1=

Учитывается в примечаниях к чертежу. Что-то вроде .... линии связи системы пожарной сигнализации при параллельной прокладке с силовыми линиями связи расположить на расстоянии не менее 0,5 м друг от друга . Расположение извещателей уточнить по месту в соответствии с расположением светильников. ..... Это всё уже монтажников касается.
water вне форума  

Непрочитано 25.10.2006, 11:06
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

Ну чтобы неналететь на светильник можно написать алгоритм обработки.

Все это можно сделать но вот где взять столько времени?
Или если бы за это платили я бы с удовольствием написал

Складывайтесь кому нужна такая программка и если цена ганарара будет нормальная я напишу
Cleper вне форума  

Непрочитано 25.10.2006, 13:07
Карт

ОПС,АПТ

г.Астрахань

ИМХО забивание исходных данных займет больше времени чем расстановка вручную. Расстановка без учета светильников может привести в процессе монтажа к изменению числа извещателей. На шлейфы тоже вручную будут разбивать?
Карт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.10.2006, 21:32
water

<phrase 1=

Люююдиии!!!! я же не прошу универсальную прогу, в нашем деле невозможно предусмотреть всё!!!, условия не настолько жёсткие как вы понавыдумывали . всего лишь расстановка датчиков при заданной высоте и их типу.....
water вне форума  

Непрочитано 27.10.2006, 07:46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от water
Люююдиии!!!! я же не прошу универсальную прогу, в нашем деле невозможно предусмотреть всё!!!, условия не настолько жёсткие как вы понавыдумывали . всего лишь расстановка датчиков при заданной высоте и их типу.....
Дорогой, эта задача, при кажущейся простоте ("всего лишь"), относится к трудно автоматизируемым. Условия спрашивают не зря. Ограничений будет еще больше. Правильно вопросы задают. Карт прав - вручную будет быстрее.

Конечно, раз плюнуть написать программу, которая разоставит хоть что "рядами и колоннами". Но это будет плохая программа.

Для того, чтобы написать хорошую программу, нужен четкий алгоритм и абсолютно все условия. Для каждого конкретного объекта эти условия будут разными. И человеку проще 100 раз щелкнуть мышкой, чем ответить на 20 вопросов.

Когда сороконожку "всего лишь" спросили, по какому алгоритму она переставляет ноги, она задумалась и разучилась ходить.

Автоматизировать надо не расстановку (это задача для человечьего мозга), а другие рутинные операции. А уж ряды или колонны датчиков нетрудно и скопировать.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 03.11.2006, 09:43
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

Лучше ответить на 20 вопросов в диалоговом окне чем расставить на большой фабрике извещатели, ......... как я и делаю.
Cleper вне форума  

Непрочитано 03.11.2006, 10:24
Andi55

инженер-электрик

Иркутск
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Cleper
Лучше ответить на 20 вопросов в диалоговом окне чем расставить на большой фабрике извещатели, ......... как я и делаю.
А если дело сведется к тому, что ответить надо на 20 вопросов по КАЖДОМУ помещению, где надо расставить 2 извещателя, что скажете?
А в шлейфы собирать? Все-равно вручную.
Andi55 вне форума  

Непрочитано 03.11.2006, 10:46
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

Если захотеть то собирать в шлейфы можно автоматически
Ну а про два извещателя согласен
Cleper вне форума  

Непрочитано 03.11.2006, 20:32
GVictor

Самара
<phrase 1=

Зашел на http://www.cleper.ru/sapr.php

1. Проектировщику ОПС
Здесь вы сможете скачать полезные функции в той или инной степени автоматизирующие работу проектировщика систем безопасности работающие на AutoCAD.
Некоторые из этих функций также могут быть полезны пользователям AutoAD.

но ссылка неверная, ошибку пишет.
кто ходил и знает, отпишитесь плз.
GVictor вне форума  

Непрочитано 07.11.2006, 12:51
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

я знаю что неработает т.к. нехватает времени написать на php + mySQL функции для выкладывания функций.
Времени нехватает.
Скоро напишу и будет работать.
Будет массу интересного
Cleper вне форума  

Непрочитано 07.11.2006, 13:00
Сергей123

Цитата:
Сообщение от Cleper
я знаю что неработает т.к. нехватает времени написать на php + mySQL функции для выкладывания функций.
Времени нехватает.
Будет массу интересного

Блин, я тоже заходил на ваш сайт, и тоже не работает, будте так добры скинте мне пожалуйста на мою почту (yuppi_sv@mail.ru) программу по расстановке пожарных извещателей, очень надо.
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!
Сергей123 вне форума  

Непрочитано 07.11.2006, 18:55
GVictor

Самара
<phrase 1=

это все же в Автокаде или что-то типа кадди?

Непрочитано 07.11.2006, 19:10
DEM

YngIngKllr

СПб

Да замучили вы ОПС-ники, когда вы утихомиритесь.
Вам же объяснили 20 штук баков КрЫсу и он вам прогу напишет.
Скидывайтесь.

Непрочитано 07.11.2006, 19:22
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от DEM
Да замучили вы ОПС-ники, когда вы утихомиритесь.
Вам же объяснили 20 штук баков КрЫсу и он вам прогу напишет.
Скидывайтесь.
У КрЫса появился собственный промоутер :shock:
он сам-то в курсе, и теперь все дела через тебя ведет?
деньги-то куда сдавать?
это с каждого?
или в час?

Непрочитано 07.11.2006, 19:30
DEM

YngIngKllr

СПб

Просто в предыдущем посте Крыс сказал что за 10 штук не возьмется.
Наверное за 20 согласится. При правиьно составленом алгоритме.

Непрочитано 08.11.2006, 08:30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

DEM, похоже, не в ту тему немного запостил
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10396 - вот там да, там такое с моего места прозвучало.
Предложение модераторам: объединить темы

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 09.11.2006, 11:24
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Сергей123
Блин, я тоже заходил на ваш сайт, и тоже не работает, будте так добры скинте мне пожалуйста на мою почту (yuppi_sv@mail.ru) программу по расстановке пожарных извещателей, очень надо.
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!
Сейчас скидывать небуду.
Немного нужно доделать это во первых, а во вторых там будет все пошагам .... как установить, как запустить из-за чего может неработать и т.д.

Буквально неделю другую подождать и все выложу .......
могбы раньше но времени нехватает. руками чистым html выклыдывать неохото. а то как всегда отложись до бесконечности.
Нужно нормально сделать чтобы все в mySQL хранилось.
Cleper вне форума  

Непрочитано 09.11.2006, 13:39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Cleper
Времени нехватает.
Будет массу интересного
Тогда $20000 крысу за Lisp и столько же мне за php+mySQL. Заработает хоть завтра. И всю сумму, с разумной накруткой, предъявляешь Сергей123 :?
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 09.11.2006, 13:52
Cleper

г. Иваново
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Тогда $20000 крысу за Lisp и столько же мне за php+mySQL. Заработает хоть завтра. И всю сумму, с разумной накруткой, предъявляешь Сергей123 :?
на php+mySQL писать 1-2 часа то что мне нужно .... вот только этого времени нет.

а за $20000 я напишу что проект будет делаться в течении 1-2 суток без усилий. В виде диалога

и полноценный LISP для ОПС ненаписать за день тем более незная принципа проектирования данных систем!
Cleper вне форума  

Непрочитано 15.05.2008, 15:27
Sanya1310

Проектировщик

Питер
<phrase 1=

неплохая программа для автоматизированного проектирования ОПС размещена на http://piton-pro.narod.ru/, но только для ее ПОЛНОГО использования необходимо связаться с автором и получить от него ключ, что мне пока не удается(((
Она действительно облегчает проектирование, составляет автоматически спецификации на оборудование, имеет свою базу данных, которую при желании можно подредактировать добавив свои элементы.
Если кому удастся связаться с автором, пишите!

Последний раз редактировалось Sanya1310, 15.05.2008 в 16:14.
Sanya1310 вне форума  

Непрочитано 16.05.2008, 07:41
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

http://zcad.h17.ru/bpodcl/bpodcl.html тут еще одна для ОПС, но работает не в автокаде
zamtmn вне форума  

Непрочитано 11.01.2009, 03:12
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Сорри за гробокопательство))
Собираю свои наработки в одну кучу. вот програмка расстановки датчиков.

http://shamangrad.net/project.php?act=view&prj=zcad
Внутри пример как должен выглядеть план для расстановки. пока ничего кроме открыть-расставитьдатчики-сохранить в ней не работает. параметры расстановки задаются в инспекторе объектов
Скоро приделаю нумерацию и прокладку кабелей-шлейфов.

Последний раз редактировалось zamtmn, 01.04.2009 в 13:47. Причина: сменил хост, поправил ссылку
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.03.2009, 23:50
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Продолжаю копать.
по той же ссылке - http://shamangrad.net/project.php?act=view&prj=zcad теперь:
- авто расстоновка извещателей в квадратных помещениях
- прокладка шлейфов с автонумерацией извещателей и расчетом длин
- подрезка кабелей по контурам соединяемых приборов
- генерация и экспорт в *.csv кабельного журнала по проекту

Хотелось бы услышать мнения кто как видит автоматизацию процесса проектирования ОПС. Интересные мысли реализую

edit: программа работает без автокада, так как функции редактирования пока бедны, для оформления-печати он потребуется. Для запуска программы нужна поддержка OpenGL

Последний раз редактировалось zamtmn, 01.04.2009 в 13:49. Причина: сменил хост, поправил ссылку
zamtmn вне форума  

Непрочитано 30.03.2009, 19:00
Alexey_02

Москва

Ну, мягко сказано (ну не понятно, что да как) очень мягко . Даже не понял куда

жать. из того что явно не хвататет:
1. При наводке на пиктограммы. Надо подсказки что за команда. Чтобы было интуитивно понятен смысл команды.
2. Когда идет вставка блока. Сделай так, чтобы отображались названия по-русски, а

не так как ты хочешь. для пользователя все ясно. остальное для себя ворочай с

названиями в программе. согласно своим правилам.
3. Запустил черить линию. потом полилинию. пару точек нажал. esc ошибка с названием "************" потом пробовал еще раз. не возникало ошибки.
4. поставил 3 датчика. Объеденил, удалил посередине, даже на шаг назад не вернуться. Опять чертить? Тут бы добавить, чтобы луч объединяся или туда можно вставить опять датчик. На будущее возвожность врезать извещатель в шлейф на плане.
5. Авторастановка извещателей. Не плохо бы указать хотябы высоту помещения при которой растоновка идет. Ну и на будущее возвожность где-нибудь вводить высоту защищаемого помещения.
6. Сделать как в автокаде выбор объектов рамкой (+секуще и не секущей.) очень удобно.
7. Обзяательно надо написать если не справку, то хоть пример с пошаговым выполнением. нажмите то, выберите то. Тяжело экспереминтировать, особенно когда не знаешь ограничения команд.
8. Опять возникла ошибка. Опять нажимал Esc.
9. что-то туго с удаление выбранного объекта. линии по датчикам объединял.
10 В целом задумки отличные. не разобрался до конца. не поленись пример сделать. так сидеть и шарить, не приятно. ведь даже не знаешь чего ждать!!!!

Непрочитано 30.03.2009, 21:31
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Ну, мягко сказано (ну не понятно, что да как) очень мягко . Даже не понял куда
Пока внутренняя структура программы временами меняется довольно серъезно, если я буду делать интерфейс сейчас - буду его регулярно переделывать((. Сейчас у меня "отладочный" интерфейс - сделать можно всё, но без красивостей и не интуитивно понятно. Зато не приходится его переделывать при любых кардинальных изменениях. Когда структура устаканится - конечно интерфейс сорентируется на пользователя.

1. сделал
2. пока более менее понятная вставка - через меню план\ОПС. Вставка блоков так и останется, но появится вставка устройств более понятная для пользователя
3. ошибки естью. вылавливаю((
4. undo будет, но не скоро((
5. надо было ткнуть "+Параметры команды" в инспекторе объектов. там выбор высоты помещения из нпбшных табличек - думал так удобнее чем непосредственно вводить высоту помещения
6. выбор есть. и работает как в автокаде, но пока не на всех объектах((. постепенно исправляется
7. делаю пошаговый пример
8. я ее верно назвал))
9. пока чтобы кабель пересчитался нужно его пошевелить, исправляю но напрягают зацикливания

Сейчас определяюсь с набором переменных характеризующих объекты:
-нужно ли для извещателя (любого устройства) задавать количество? например в маленьком помещении не влазит 2 извещателя - рисуем 1, ставим ему кол-во=2, и он обозначается как например 1BTM1.1,2 или 1BTM1.1..3 если кол-во поставить равным 3.
Также может ктонибуть поделиться примером расчетов выполняемых в пожарке над шлейфами? если таковые есть?

edit:
Пока нет хелпа - вкраце суть программы
в основе немного раширенный приметив автокада - блок. у меня он состоит из постоянной и переменной частей, переменную часть можно двигать отностиельно вставки блока (как атрибуты в автокаде, только это могут быть любые примитивы в том числе и "расширенные" блоки).

у всех примитивов есть возможность добавлять свои параметры - "переменные" например у кабеля переменные - длина, количество жил, тип и т.д. пока эти переменные расчитываются по жестко определенным в программе правилам, но в дальнейшем приделаю паскалеподобные скрипты, чтоб процесс контролировался пользователем. при отсутствии у примитива какойлибо переменной она запрашивается у владельца примитива. так скрипт обработки кабеля запрашивает у подключенного коннектора определенные переменные - а в результате получает переменные блока - владельца коннектора или текст входящий в блок отображает переменные блока - аналог полей и атрибутов в автокаде

сейчас например длина кабеля расчитывается так:
фактическая длина * масштаб + добавочная длина + добавочные длины всех подключеных к кабелю объектов
фактическая длина - длина полилинии
масштаб - переменная кабеля, определяется пользователем
добавочная длина - переменная кабеля, определяется пользователем
добавочные длины всех подключеных к кабелю объектов - переменные EL_Cab_AddLength подключенных объектов - определяются пользователем (для извещателей - запас кабеля на разделку+опуск/подъем к датчику)

устройства в программе - блоки с префиксом device_ в названии. внутри устройства может быть один или несколько вложенных блоков device_connector (коннектор - белый крестик), если коннектор попадает в узловую точку кабеля то кабель считается подключенным к устройству

нумерация извещателей осуществляется переменными кабеля подключенными к извещателю (шлейфа):
OPS_Pribor - номер прибора к которому подключен шлейф
OPS_GroupInPribor - номер шлейфа

Примерный порядок работы:
1. готовим в автокаде планы
убираем расчленяем всё лишнее - блоки, фильтры слоев, прокси и т.д., в идеале готовый план состоит только из линий, текстов, мтекстов, окружностей, дуг, т.к. это наиболее стабильные и отработаные примитивы
2. грузим план в программу, расставляем извешатели, приборы, оповещатели. способы расстановки:
извещатели:
2.1 авторасстановка в квадратных помещениях - меню план/ОПС/авторасстановка
2.2 пункты меню план/ОПС/
3. соединяем все кабелями план/кабельная трасса/новая трасса
3.1 чтобы кабель подключить к устройству нужно чтобы коннектор устройства находился на узловой точке кабеля
3.2 в инспекторе объектов редактируем переменные кабелей - названия, номера шлейфов, добавочные длины
4. Экспортируем кабельный журнал план/создать кабельный журнал и сохраняем чертеж для дальнейшего оформления в автокаде

Последний раз редактировалось zamtmn, 04.04.2009 в 11:46.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 03.04.2009, 10:17
123

Народ! Что копья то ломаете? Уже есть для этого прога nanoCAD ОПС! Поищите в инете и будет Вам счастье
123 вне форума  

Непрочитано 03.04.2009, 12:12
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Первая версия наноОПС не сильнее ZCAD. А разница - в цене. zamtmn, респект
kp+ вне форума  

Непрочитано 04.04.2009, 12:10
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

123
>>Народ! Что копья то ломаете? Уже есть для этого прога nanoCAD ОПС! Поищите в инете и будет Вам счастье

мне для счастья надо чуток побольше, лучше чем сам всеравно никто не сделает))

kp+
спасибо
zamtmn вне форума  

Непрочитано 05.04.2009, 00:51
Alexey_02

Москва

Итак сегодня побольше полазил по твоему творению. Сделал план 3 комнаты 1 коридор.
Вывод мучений:
1. Не мешало бы описать как залезть в файл CAD\components\autorun.cmd. Думай об обычных пользователях. Которые не знают что такое реестр, панель управления и т.п.. Я конечно открыл, но далеко не простой пользователь хотя много не знаю. Сам учусь программировать в VBA для AutoCAD.
2. Когда идет команда автоматическая расстановка.
А) Есть возможность формирование сигнал «Пуск». Идеально было бы что-то типо. Система не адресная/адресная, 1 / 2 пороговый прибор. Думаю решить это можно указание min количества датчиков 1/2/3/4 [НПБ 88-2001* п. 2.16 п.2.17 п. 13.3*], а не формированием команды «ПУСК». Это даст возможность более охватить все возможные комбинации.
Б) Думаю грамотнее будет писать масштаб не 100 (сотка в простронароде) а «М1:100» Гостовские масштабы.
Масштабы уменьшения:
1:2__1:2.5__1:4__1:5__1:10__1:15__1:20__1:25__1:40__1:50__1:75__1:100__1:200__1:400__1:500__1:800__1:1000
Масштабы увеличения:
2:1__2.5:1__4:1__5:1__10:1__20:1__40:1__50:1__100:1
Ну и конечно возможность сделать не гостовский. Как у тебя с высотой помещения сделано. Трудно, но это будет грамотно. Хотя где-то в программе видел масштаб 0.1 а при авт. расстановке 100!!! Почему не М1:100=0.01
3. Очень странная возможность ввода цифр только после нажатия клавиши enter. Во всех приложения при потере фокуса значение изменяется. Не привычно очень. Это как ctrl+S у всех, а у вас Alt+F4 .
4. Заметил ошибка с волшебным название окна возникает:
Расставил автоматически 2 датчика, удалил (клавишей delete) 1 датчик. Выбор за верхнюю линию внутри квадрата. Потом выбор второго также. При нажатии клавиши delete возникает ошибка.
5. Желательно добавить команду промерить расстояние. Доверяй но проверяй. Особенно, когда «сыро». Потому как в переменных расстояние например 11 а добавить к длине 5.0 в чем? В каких единицах? Вот тут масштаб 0.1 (писал выше) это что по умолчанию М1:10? Типо +50см? Если там масштаб по умолчанию 100 то тут 10 Не одинаково.
6. Создал КЖ там откуда то возник отрезок обозначение @K-3 А как его найти на плане? Чтобы посмотреть забыл ли я что-то подсоединить или что-то натворил. Ведь если проект большой будет – умрешь- не найдешь. С 3 комнатами и 1 коридором не могу разобраться (9 дымовых 1 сирена.)
7. Не обозначается сирена на плане. И не изменяется ее значение в параметрах.
8. По поводу для чего вообще программу делаешь если для себя, то можешь делать как хочешь, а если для народа то все таки не надо ему там премудростей (например: Это в шаблоне обозначения извещателя @@[OPS_Pribor] ………, ) если пользователь это не надо, то закрыть ему доступ на это. Хотя бы на изменение. Иначе обезьяна с гранатой  и не захотят ваш продукт.
9. По поводу количества извещателей. Я всегда рисую столько, сколько их там стоит (вплотную, если маленькое помещение. размер моих извещателей 3х3мм). На схеме, там можно 1ВТН1.1…1ВТН1.7, но не на плане. Я так считаю.
10. По поводу подсчета длин. Не плохо было бы предусмотреть, что кабель проводится в чем-нибудь (коробе, гофре, винипласте и т.п.) и бывает такое, что в трубе может проходить туда сюда. Например: опуск у ручного извещателя в винипласте в стене (туда сюда Lтрубы=1м, а Lкабеля=2м.) Бывает и трасса возвращается.

А так РЕСПЕКТ и УВАЖУХА . Даже не представляю, как такое вообще можно сделать.
Если не секрет, сколько времени ушло на то, что есть на данный момент? Сам работаешь проектировщиком или программистом? Просто для интереса.

Непрочитано 05.04.2009, 15:24
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

1. Все конфигурационные файлы - простые текстовые в win кодировке, с pascal-подобным синтаксисом, открываются любым редактором (блокнотом например). Всё всеравно не опишешь, вполне возможно что через пару билдов этого файла не будет, у программы пока нет четкой структуры к сожалению.
2.
а) Да, добавил мин. кол-во датчиков, полезная возможность, спасибо!
теперь команда "пуск" - только уменьшение нормативных расстояний, на минимальное колличество извещателей - отдельный листбокс.
б) Масштаб пока оставлю так, небуду усложнять себе жизнь)) в дальнейшем всеравно планирую централизованую настройку масштаба, а не как сейчас - он свой для каждого объекта.
масштаб 0.1 у кабелей по умолчанию - чтобы длина была в метрах а не в милиметрах.
3. Сам с этим парился)), но все руки не доходили поправить, конечно поведение должно быть привычным, исправил
4. Хорошо что описал ситуацию вызывающую ошибку. Исправил.
5. Сейчас 1 способ померить растояние - нарисовать линию и посмотреть ее длину. примитив "размер" буду добавлять после отладки текущего функционала
Добавлять к длине - в метрах, плюсуется к длине кабеля умноженой на масштаб.
масштаб 0.1 - потому что на "примерном" чертеже 1 еденица соответствует 1мм на бумаге при печати в автокаде. разница между кабелем и авторасстоновкой - потомучто кабель в метрах, а авторасстановка в милиметрах - поправлю ее для единообразия.
Еще если кабелю задать отрицательный масштаб, то длина расчитываться не будет, а будет принята абсолютному значению масштаба, в примере так сделан кабель g1, от прибора к блоку питания.
6. Да, нужно средство чтобы находить оборудование по обозначению.
сделал пока простой вариант поиска - только по обозначениям.
7,8. Обозначение получается "хитрым" способом, - комбинацией переменных прибора. комбинация задается переменной шаблон обозначения. вместо вхождения @@[имя переменной] в обозначение подставится значение этой переменной. путаница в том, что имя переменной - имя в программе, а в инспекторе объектов - "пользовательские" имена. посмотреть их соответствие можно "менеджером переменных объекта" - кнопка VM на панели инструментов. Да, это сложно, но умнее пока ничего не придумал.
Обозначение можно присвоить любое, только вбивать его нужно в шаблон обозначения, а не в обозначение
9. С пожаркой да, а с охранкой? когда на малюсеньком окошке нужно нарисовать 4 магнитоконтактных датчика, думаю фича будет полезна
10. Тоже думаю над этим. пока представляю себе так - подключать к кабелю устройства например "начало прокладке в трубе" и "конец прокладки в трубе", соответственно потом можно выдернуть инфу в какой трубе какого кабеля сколько проложено.

Спасибо. "движок" dxf был написан гдето за 2 года паралельно с освоением програмирования, в свободное от работы время, уделял ему примерно по 1-2-3 часа в неделю. в начале хотел писать редактор эл. схем, но это оказалось труднее чем думал)), забросил это дело, год не трогал, вот возобновил - сейчас свободного времени много - спасибо "кризису")). Работаю проектировщиком КИПиА.

В Ваших замечаниях прошу учитывать что это далеко не финальная версия программы. я постоянно чтото исправляю, меняю. Добавление некоторых "фич" сейчас может потом потребовать много сил на поддержание их в работоспособном состоянии.
сейчас планирую отладить то что есть. с учетом "не тяжелых" замечаний-пожеланий. "Тяжелые" пожелания буду реализовывать позже

Еще, кроме кабельного журнала нужна ли фозможность автосоздания структурных схем вида http://zcad.h17.ru/bpodcl/shema.gif я такие делаю всегда, в чужих проектах встречаю редко, народ себя не утруждает вроде как хватает только журнала

Последний раз редактировалось zamtmn, 06.04.2009 в 18:38.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 06.04.2009, 21:36
Alexey_02

Москва

Цитата:
нужна ли возможность автосоздания структурных схем вида ....
Обязательно! Тоже всегда такие делаю.
1. Как работает выбор объектов в командах на пиктограммах Копировать (3 круга со стрелкой) и переместить (крест). Или эти пиктограммы не работают? в строке написано "Выберете объекты!", но не могу выбрать. После нажатия на них не нажимается esc. Т.е. он нажимается, а курсор в исходное состояние не возвращается (вид). Создаются неприятные впечатления незаконченности команды. Другие команды работают.

Непрочитано 06.04.2009, 22:20
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Команды работают, нерабочие команды помечены - ??
для всех команд требующих выбора объектов - принят предвыбор. т.е. на момент вызова объекты должны быть уже выбраны. невозврат курсора поправил.
>>Обязательно! Тоже всегда такие делаю.
ок. приделаю. Вы работаете только в сфере ОПС? или связью тоже занимаетесь?

Последний раз редактировалось zamtmn, 06.04.2009 в 23:42.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 08.04.2009, 19:17
Alexey_02

Москва

Надо сделать:
1. Чтобы если закрыл панели, то можно было бы их опять включить. Если трудно сделать правой кнопкой на пиктограмках, то хотя бы добавить в падающее меню вид->Панели->"Панель 1", "Панель 2". При перезапуске приложения они опять включаются.
2. Ограничение на изменение размера панели с пиктограммами. Высший пилотаж - прилепление к краям.
3. вторая сверху пиктограмма на панели ZForm.Standart Это бухта с кабелем? тогда может быть верхний виток кабеля должен быть не виден?
4. что за кнопки:
QL, QS, VM, Над и под VM?
Под связью вы имеете ввиду: радио, телефон, диспетчеризация, телевидение, охранное видео, СКС. Надеюсь, что в будущем как-нибудь изучу.
Я пректировщик. Оновной профиль: Пожарная сигнализация, дымоудаление, спринклерное пожаротушение (автоматика - не технология) + автоматизация зданий (дренажные приямки, автоматиз. пожарных насосов, автоматизация систем отопления и вентиляции), автоматиз. теплового пункта, диспетчеризация зданий, учет электропотребления (поквартирный), воды (поквартирный), автоматизированная система учета теплопотребления (узел учета тепла), Загазованность, звуковое оповещение, домофоны, Контроль доступа.
малость: охранка, карстовые явления, Автоматика газового пожаротушения, речевое оповещение. Как-то сделал радио.

Непрочитано 08.04.2009, 19:41
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

1. пока интерфейсу - не уделяю внимания. я же говорю что это отладочный вариант. программа написана на самопальной обертке для winapi, еще не определился с выбором оконной библиотеки. чем аскетичней интерфейс, тем проще его переделать когда определюсь.
Щас главное функционал, если получится сделать чтото стоящее, то и интерфейс затем соответствующий прилепить. А красивый интерфейс без удобных функций никому ненужен((
2. сделаю, это не трудно
3. да. я не художник, иконки беру откуда придется - тсюда такие всякие VM, QS...
4.
ql - быстрая загрузка автосохранения
qs - быстрое сохранение, оноже - автосохранение
vm - менеджер переменных объекта. туда лучше не лазить, это для меня
над и под vm - в текущей версии у меня они переставлены местами, наверно неработающие кнопки:
добавить к владельцу - добавление к блоку примитив
кнопка с таблицей - вставка таблицы, но это пока неготово

>>Я пректировщик. Оновной профиль:...
Мне бы сейчас для генерации "структурных" схем глянуть как люди делают, чтоб выбрать наиболее практичный вариант. Не поделитесь?

Последний раз редактировалось zamtmn, 08.04.2009 в 20:44.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 09.04.2009, 17:34
Alexey_02

Москва

Вот:
http://place.ifolder.ru/control/?fil...a438995e63675c
Сохранено в формате AutoCAD 2007.
Но не представляю как их можно автоматизировать. В простых проектах еще можно (как вы привели пример чуть выше), но в чуть навороченных?
У меня всегда пожарка с чем-то завязана, простых по пальцам всего.
Удачи.

Непрочитано 10.04.2009, 11:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

конечно полную схему внешних подключений автоматически не сгенерируешь. максимум - расписать шлейфы по датчикам, как на моей картинке. + расписать датчики по помещениям, если помещения подготовить.

Я говорил о структурной схеме - приборы (прямоугольники с подписями - "ппк", "блок питания", "пусковой блок") соединены линиями с подписями ("питание", "управление оповещением" и тд). В проектах опс делаю только схемы соединений-подключений аналогичные вашим. последнее время пожарники часто требуют структурные

edit:
Добавил округление для длин кабелей
Добавил сводную таблицу материалов - для блоков и кабелей тупо суммируются количество\длина по значению переменной "материал" и экспортируется в *.CSV
Убрал рантайм маркировку датчиков - теперь это отдельная команда

Последний раз редактировалось zamtmn, 12.04.2009 в 00:59.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 13.04.2009, 22:44
480725

Москва

Цитата:
Сообщение от Alexey_02 Посмотреть сообщение
Вот:
http://place.ifolder.ru/control/?fil...a438995e63675c
Сохранено в формате AutoCAD 2007.
Но не представляю как их можно автоматизировать. В простых проектах еще можно (как вы привели пример чуть выше), но в чуть навороченных?
У меня всегда пожарка с чем-то завязана, простых по пальцам всего.
Удачи.
На этой странице невозможно скачать архив. Все что угодно: удаление переименование и т.д., только не СКАЧАТЬ!
480725 вне форума  

Непрочитано 13.04.2009, 22:51
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

там есть номер архива. заходишь просто на ifolder.ru копипастиш номер и качаешь
zamtmn вне форума  

Непрочитано 17.04.2009, 00:11
Alexey_02

Москва

Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Я говорил о структурной схеме - приборы (прямоугольники с подписями - "ппк", "блок питания", "пусковой блок") ...
Если честно никогда так не делал, и никогда не требовали. Возможно в скором времени тоже заставят, если попадется такой упрямый "лоб" Просто сам считаю это копирование всего что мы делаем, но в простом изображении, время терять не охота и так всегда мало. Пожарная сигнализация достаточно простой проект, в плане изображения подключений. Вот и сразу черчу так, как в схемах. Но если это будет автоматизировано, и делаться по нажатию кнопки, будет просто замечательно.
Да, бывает такое, что прибор стоит на 1 этаже, а датчики на 1 и 2 этажах. Неплохо было бы предусмотреть, чтобы два плана были в 1 чертеже, и имелась возможность частично трассу нарисовать на 1-ом этаже, частично на 2-ом, но они суммировались. При этом не забыть добавить, что ли свойство, "высота стояка между этажами", но не хотелось бы это писать в "добавить к длине", а именно в отдельное свойство, и чтобы оно указывалось только на 1 сегменте, для исключения возможности непредумышленного дублирования. Например, только на сегменте нижнего (верхнего) этажа (отметки). Ну и чтобы соответственно, не ограничивалось 2 этажами. 3, 4, 5, и т.д.

Непрочитано 17.04.2009, 00:32
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Да, бывает такое, что прибор стоит на 1 этаже, а датчики на 1 и 2 этажах.
Это пока недоделано. в свойствах кабеля "переменных" - поле сегмент. кабели с одним именем и разными сегментами будут считаться одним и соответственно обрабатываться в порядке возрастания сегмента.
переходы с этажа на этаж пока сделаны отдельными блоками (по типу как в примере под прибором стрелка вверх - означает подъем кабелей вверх в этой точке) у этих блоков свое свойство - добавлять к длине, при подключении кабеля соответственно его длина увеличится. но сложные гуляния кабелей по отметкам так не выразиш((
zamtmn вне форума  

Непрочитано 23.04.2009, 15:29
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Доделал "составные" кабели.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 02:02
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Приделал полуавтоматические подписи кабельных трасс

zamtmn вне форума  

Непрочитано 08.06.2009, 01:11
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Начал писать описание - http://download.shamangrad.net/zcad/UserGuide.pdf
+заработала генерация схем подключения извещателей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 420
Размер:	19.9 Кб
ID:	21914  

Последний раз редактировалось zamtmn, 09.06.2009 в 12:52.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 30.07.2009, 01:25
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

новости с полей:
+интерфейс немного поменялся в "привычную" сторону
+пытаюсь прикрутить электрику
+возможность использования инспектора объектов при мультивыделении
+возможность выбора в инспекторе объектов параметров из списка уже использованых в проекте
+переделана процедура записи DXF, теперь работает правильно

Исправлено много старых и добавлено много новых ошибок, надежность пока не на высоте((
zamtmn вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:20
Alexey_02

Москва

Давно сюда не заглядывал (Кризис ).
1. Открыл новую версию. Не разобрался, как датчики автонумеруются в шлейфе, где указал номер шлейфа и автоматически пронумеровывались датчики в шлейфе или руками это делал. Напомните пожалуйста. Может тут произошли конкретные изменения. надеюсь просто память подвела.
Про новые команды.
1. Не работает Zoom и Esc при выполнении команды "обозначение трасс на плане". Примечание: До указание первой точки.
2. Не работает Zoom и Esc при выполнении команды "Чертить кабель". Примечание: До указание первой точки.
3. К "обозначение трасс на плане" не плохо бы при указании 2-ой точки (где будет написана трасса или прибор с трассой) изображение генерировалось бы для отображения как вставится. Чтоб не налезло на что-нибудь. или указать ширину вставки этих надписей. т.е. 1-ая точка указание что показываем, а 2-ая и 3-ья точки - это ширина расстановки трасс. Т.е. если по ширине уже не влазеет кабель в прямоугольнике, то переходит в низ следующий прямоугольник (во второй ряд).
4. Как я понимаю новые функции не работаю в старых файлах. созданны в ранних версиях (видимо связяно с новыми свойствами).
5. В связи с тем, что забыл как прилепить шлейф к прибору. нумерация. Не разорбрался как запустить "создание схемы подключения извещателей".
6. Нарисовал прибор. 2 датчика. трассой соединил. сохранился. файл назвал 999 но он не открывается в ZCADe . так же пробовал назвать "проба" происходит то же самое. ошибка.
Пока все. Устал разбираться.

Непрочитано 07.09.2009, 23:14
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Давно сюда не заглядывал (Кризис ).
Спасибо за интерес к программе.

1. runtime нумерацию я пока убрал, сейчас это отдельная команда - план\опс\автонумерация извещателей. Перед ее выполнением нужно в свойствах шлейфов настроить параметры HeadDShortName и GroupInHDevice - соответственно номер прибора и номер шлейфа.

Думаю сделать наследование некоторых параметров для кабеля (шлейфа) от коннектора. например чтоб имя прибора автоматом шлейфу присваивалось и номер шлейфа, только хз как быть с шлейфами которые не на приборе начинаются

2. Да грфическое окно теряет фокус ввода. исправлю
3.
>>изображение генерировалось бы для отображения как вставится
Тоже думаю об этом, сделаю
>>а 2-ая и 3-ья точки - это ширина расстановки трасс
сделаю но не по точкам, а как параметр выноски в инспекторе.
положительное число - число столбцов, число строк считается автоматом
отрицательное число - число строк, число столбцов считается автоматом.
ноль - всё автоматом, из расчета чтоб число строк=число столбцов
4. Да, чтото может не работать. новые функции - новые параметры у объектов. в старых файлах их может не быть.
5. чтоб прилепить - шлейф должен проходить через коннектор устройства. в схему подключений попадают все кабели для которых тип установлен как шлейфОПС в инспекторе объектов, первое подключенное к шлефу устройство (обычно прибор или коробка) в схеме не фигурирует.
Схема пока генерируется с началом в 0,0,0. Выбор точки вставки делаю.
6. отправте файл мне zamtmn(dog)yandex(dot)ru посмотрю в чем дело. должно всё работать

>>Пока все. Устал разбираться.
выложил свежую версию, в примерах проект охранки-пожарки сделаный в зкаде напполам с автокадом (sample\test_dxf\ops.dxf ), прошу попинать оформительскую сторону, техническую ненадо))

Последний раз редактировалось zamtmn, 08.09.2009 в 01:36.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 01:36
Alexey_02

Москва

Куда прислать файлы. Укажите mail. Отправить через личное сообщение не удалось.
По поводу оформления все отлично. Есть некоторые вещи (вроде запятой и т.п.), которые можно сделать как говориться и так и так, но это не важно. Я уже не работал в своей сфере с 1 марта. Так сказать отстал от "моды". Ща впоисках (начал наконец-то ) Взглянул. в нормах СП, полазил по сайтам, как я понял это новые нормы. Сам СП еще не читал. Не знаю как ваш проект удовлетворяет ему. но думаю там ничего нового не придумали. Мне шепнули на ушко, что эти СП принимаются для того, чтобы когда вступим в НАТО, то по как сказать, даже не знаю. По условиям у нас если не будет подобных норм, то будем делать все по их нормам. т.к. в России нет спецов по ним. то все работы "уйдут" туда так сказать. пока не изучим их. В общем плавно переходим хрен знает как Хотели как всегда а страдаем мы- простые смертные.

Непрочитано 17.09.2009, 12:00
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Куда прислать файлы. Укажите mail. Отправить через личное сообщение не удалось.
zamtmn(собака)yandex(точка)ru

>>Сам СП еще не читал. Не знаю как ваш проект удовлетворяет ему
расстановка извещателей при формировании сигнала "пуск" пока не удовлетворяет СП, поправить руки не доходят))
zamtmn вне форума  

Непрочитано 26.09.2009, 11:38
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Новая версия программы:
+существенно ускорена скорость работы;
+пытаюсь приделать базу данных оборудования, пока очень коряво;
+полностью переехал c DELPHI на бесплатные FPC\LAZARUS;
zamtmn вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 00:51
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Еще небольшое обновление.
+Новый примитив "трасса", кабели теперь можно прокладывать не каждый раз указывая все узлы, а по единожды нарисованым трассам. при указании 2х точек (если включена прокладка по трассе) на указаной трассе будут найдены ближайшие точки и соединены краичайшим маршрутом. трасса может быть любой сложности, но состоять пока только из линий. Во вложении 2 EXEшных ролика для примера
Вложения
Тип файла: zip trace.zip (1.92 Мб, 222 просмотров)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 05:52
Alexey_02

Москва

Здрасти, здрасти. То, что сделали сейчас, сделает программу очень перспективной, она будет применима ко многим разделам. Не только пожарки. Нарисовал другой блок (прибор, датчик, обозначил, соеденил). Программа получится универсальная. Например, от многих датчиков сводить в одно место, очень удобно сейчас будет.
Вы писали работаете проектировщиком КИПиА, но делаете программу, ориентируясь на раздел пожарки, почему?

Непрочитано 15.01.2010, 07:00
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Вы писали работаете проектировщиком КИПиА, но делаете программу, ориентируясь на раздел пожарки, почему?

Я сразу пытался сделать универсально, пожарка выбрана как наиболее простой раздел для автоматизации, Есть небольшой набор блоков для автоматики, электрики. Пытался сделать расчетную схему для электрики, Но у народа интереса нет, а мне кроме автоматики и ОПС ниче ненадо.
Применяю zcad для разработки планов по автоматике. схемы эллектрические делаю в еплане. Но там из автоматизации только кабельный журнал и подписи трасс. В опс еще нумерация и "структурная" схема - посолидней))

Уже вырыл баг - на сложных, многопутевых трассах маршрут не всегда кратчайший. правлю
zamtmn вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 08:35
kiloolik

Цитата:
Еще небольшое обновление.
При указании 2х точек (если включена прокладка по трассе) на указаной трассе будут найдены ближайшие точки и соединены краичайшим маршрутом.
Похоже у Вас алгоритм нахождения кротчайшего пути не корректно работает, красным выделен наименьший путь, на мой взгляд:

На втором примере тоже ошибка.

Цитата:
Сообщение от zamtmn
Уже вырыл баг - на сложных, многопутевых трассах маршрут не всегда кратчайший. правлю
Чуть чуть не успел
kiloolik вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 10:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

kiloolik
>>Похоже у Вас алгоритм нахождения кротчайшего пути не корректно работает, красным выделен наименьший путь, на мой взгляд:

Подправил, на подобных трассах кабель визуально ложится как надо. Проверял алгоритм на трассах из жизни - вытянутых с ответвлениями, практически без двойных путей. И нате, от балды нарисовал пример с косяком стыдоба))
zamtmn вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 12:06
Alexey_02

Москва

Стыдоба, не стыдоба, но молодец. Помнится, в институте объясняли как находить min или max путь (+ при наименьших затратах при возможных вариантов), что-то такое. Не помню правда название метода. Думал ну какой толк. Где на практике. Машины едут по одному и тому же пути. Это если к промышленности. Нет там вариантов, как проехать по другому. Одна дорога из карьера на пункт Б и все тут. В городе все едут объезжая пробки, а "не по пути". Ан нет. вот где применил. Ну голова
Теперь начнем малость.

1. "командная строка"
Запустил ZCad. Начертил линию. указал одну точку, потом 2-ю. Esc. В командной строке (КС), которая выше белой. написано "Вторая точка:". А команда уже закончена. Может когда ZCad ждет наших действий, с нуля, там написать "команда:" Чтобы было ясно. команда закончена, Давай следующую жми, работай. Обозначить тем самым готов работать. Вот когда рамку выделяем (захват объектов, секущая/нет) там пишет первая, вторая точка.
2. Падающее меню (ПМ) "Черчение" - Блок. вставляется "**пустая строка**" что это , с чем кушают такое?
3. тройное нажатие левой кнопки мыши по рабочему пространству -> Выделяется все объекты, целиковые в экране. Так задумано? или должны быть все в файле выбраны?
4. Сетка это хорошо (правда никогда ей не пользуюсь ). Будет ли в будущем шаг, и изменение его значения?
5. Черчу линию, пишет первая точка. Думаю надо заменить после указания первой точки в КС написать "следующая точка" или "укажите следующую точку" или что-то подобное. Аналогично с полилинией.
6. Команда копировать.
Объект(ы) не выделен(ы). Нажимаю копировать, а в КС пишет "выбери объекты!", но не разъясняет что выбрать объекты надо до команды копировать. Получается думаешь команда пошла, и хочешь выбрать объекты для копирования, ан нет. Жмешь на объекты, а они хренушки, не выделяются! Выбираются только после нажатия клавиши ESC. Как вариант заменить в КС: "Объекты копирования, выделяются до запуска команды" или "Сначала выберете объекты, потом нажмите копировать". + после этого сообщения, сюда добавить событие нажатия ESc (программно нажимался), для того что пользователь не выпучил глаза, что такое, в чем дело. почему не выделяются. и опять же согласно моему п.1 написать ниже сообщения "Сначала выберете объекты, потом нажмите копировать" слово "команда:"
Здесь же аналогично к другим командам (копировать и т.д.)
7. После запуска команд, требующих потом указать точку, до указания точки нельзя нажать отмену (Esc).
8. - Начертил линию.
- Нажал двигать.
- В КС "выберите объекты!" Нельзя выбрать! пока ESC не нажмешь.
- Нажал ESC.
- выбрал линию.
- двигать.
- привязка не привязывается к линии!!!

Интересный момент. Если сделать так:
- Начертил линию. горизонтальную (более менее. тут тоже есть глюк с полярностью. см. п.9).
- Выбрал ее.
- Двигать.
- указал характерную точку (середину или конец). подвинул. Допустим правый край линии.
- выбрал линию опять.
- двигать.
- В данный момент, выбирается (идет привязка) только таже точка, которая указана в первый раз. Но, если нажать ролик, чуть подвинуть экран, то становится возможным цепляться за любую характерную точку.

9. Режим полярность работает только когда чертишь от привязанной точки?

10. Автоматическая расстановка BTH. После указания второго угла, добавить бы автоматически выход из команды в режим «готов»
11. После автоматической расстановки BTH, двигал датчик нажимал Esc, левой кнопкой за синюю точку. сам запутался, что да как нажимал. нажимал хаотично. вылетела ошибка. как не понял. пытался повторять несколько раз, иногда как-то получалось. Может еще отловлю как возникает.

На большее пока сил не хватило

Непрочитано 15.01.2010, 13:09
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

1. будет
2. это вставилось устройство коннектор, пустая строка - потомучто у него нет имени, если задать - вместо нее будет имя.
Выбрать другой блок можно во время выполнения команды в инспекторе объктов в выпадающем списке Bloks. блоки с приставкой device_ это устройства.
3. исправлю. это двойной щелчек дает выделяющую рамку нулевой высоты-ширины и всё че видно выделяется
4. Сетка болтается уже давно, доделать не охота и выкинуть жалко. на планах она по моему не нужна.
5,6,7. поправлю
8. тоже поправлю, Я это знал, но привык и забыл)) привязка включится если чертеж подвигать туда-сюда
9. пока работает от точки привязки. если первой указана точка на пустом месте, соответственно полярности нет. поправлю
10. Зачем? извещатели обычно ставятся сразу во многих помещениях. каждый раз повторять команду?
11. Эти вылеты походу никогда не кончатся. Всё реже и реже получается их воспроизвести чтоб понять и исправить, а вылетает частенько((. такчто если будет рецепт ведущий к вылету - буду благодарен.

Спасибо, на недельку работы хватит))
zamtmn вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 15:51
Alexey_02

Москва

По поводу п.10. Как вы думаете, почему возникают такие моменты как ошибки?
Уж не потому, что возможно, сами запутались в алгоритмах программы, тут команда работает так, а тут так. Думаю должен быть одинаковый алгоритм выполнения. команд (нажал команду -> выполнил ее -> режим готов в ZCADе). В связи чего (мое мнение), было бы намного удобней, в командах требующих выбора объектов (копировать, двигать, повернуть, масштаб и какие еще будут в будущем), делать его (этот выбор) после нажатия на кнопку команды. А сделать повтор последней (в режиме ZCAD - готов) команды нажатием Enter и пробел.

1а) При нажатии команды, теряется фокус с рабочего пространства (РП) (исчезает возможность зумирования).

Востанавливается, если нажать мышкой по РП. Хотелось бы, чтобы фокус рабочего

пространства не терялся.
2а) Выбираем объект, задаем толщину слоя 0.3. Объект по прежнему выбран. Нажимаем ESC. отказ от набора, но он не сбрасывается. Видимо это опять же связано с потерей фокуса РП. Аналогична работа с перекидыванием из слоя в слой.
3а) Команда цепь/трасса. Начертил, нельзя удалить.
4а) В файле соедените два извещателя соедените "чертить кабель" два датчика к которым подходит линии из окружности, почему так происходит? присоединяется куда-то не туда.
5а) Как вы построили эти зеленые линии? Если рисовать, целиком, сразу - получается. Если соединять разные сегменты не всегда соединяются (верней получилось только раз, и то не понял как). Если нарисовать две линии, привязка идет к первой нарисованной, без учета второй линии, хотя по второй явно короче будет.

Последний раз редактировалось Alexey_02, 15.01.2010 в 18:50.
Alexey_02 вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 22:49
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Ошибки в основном изза неверного проектирования програмы ну и конечно изза сложности и объема. Для добавления какойлибо возможности меняю чтолибо в рабочем коде - новая возможность работает, а некоторые старые ломаются, но я это замечаю не сразу(( у

С командами не всё так плохо как кажется. сейчас в программе всего 3 типа команд (для пользователя различимы 2), в пределах типа все работают одинаково, да, они плохо коментируют ход своего выполнения - излечимо. кстати повтор последней команды по ентеру был всегда.

1,2 да, потеря фокуса. на данный момент есть 2 варианта слежения фокуса
-стандартный windows (по умолчанию)
-фокус всегда под мышъю (тоже куча своих неудобств)
на ввторой вариант можно уйти заменив строку
SYS_ActiveMouse:=false;
на
SYS_ActiveMouse:=true;
в файле rtl\sysvar.pas (редактируется блокнотом) но тогда будут происходить применения редактируемых значений при потере editbox`ами фокуса (т.е. при выходе мыши за предел контрола). Буду думать и разделять фокусы едитбоксов и всего остального до привычного вида.
3. в debug версии (моей рабочей) можно, скоро будет можно и в выложеной. также с переносом и копированием трасс
5. чтоб трассы соединились - нужно чтоб у них было одинаковое имя. С ним пока проблема их у трассы 2, одно из переменных другое из геометрических свойств. чтоб соединить, перед непоследственно соединением присвойте одинаковое значение в поле Name трасс (в испекторе свойств). в следующей версии все действия с трассами будут по полю переменные\имя\обозначение (в данный момент оно используется только во втором варианте пункта 4), поле Name будет убрано
4. при работе команды EL_Cable (чертить кабель) есть возможность выбрать трассу по которой пойдет соединение либо в инспекторе объектов "параметры команды\трасса", либо выделив одну нужную трассу перед запуском команды. у вас в файле выбрана по умолчанию (видимо она чертилась первой) та верхняя через которую проходит соединение.
тут два варианта
- выбрать нужную трассу перед выполнением команды соединения
- менять значение "параметры команды\трасса" во время исполнения команды (этот вариант не подходит, т.к. в присланом файле все трассы называются одинаково - "unnamed" по умолчанию)

кароче с презентацией трасс я поторопился, беру пару дней на доделку

edit:
подправил трассы. теперь они копируются, удаляются, редактируются (только в режиме SUB выделения), имеют одно имя в разделе переменных.

Последний раз редактировалось zamtmn, 19.01.2010 в 12:17.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.01.2010, 17:28
Varam

[size=1]здравствуйте.
у меня возникли вопросы по вашей программе[/size][FONT=Tahoma][size=1][FONT=Tahoma][size=1] zcad
1)[/size][/FONT][/size][/FONT][size=1][FONT=Times New Roman]как добавить в элементы ОПС распределительную коробку и звуковой оповещатель[/FONT]
2)как загружать спецификацию оборудования
3)как загрузить все шлейфы в электрическую схему, загружает только одну
4)как рисуются прямые линии?
[/size]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.01.2010 в 19:37.
Varam вне форума  

Непрочитано 21.01.2010, 19:08
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Varam
добрый день.

1) Если блок устройства создан, то добавить его вставку в меню можно отредактировав файл menu\mainmenu.mn в блокноте (файл имеет простую и понятную структуру, описывает меню и панели инструментов). Если не создан - процесс создания кратенько описан в UserGuide.pdf (описание уже устарело, но прочитать его стоит). проще всего выслать УГО мне, я добавлю. кстати УГО коробки есть в блоках КИПиА

2) пока никак. можно только выгрузить в CSV посчитаное количество всех материалов в проекте. Работу с БД оборудования пока не выкладываю, много глюков((

3) в смысле в схему подключения извещателей? Чтобы шлейф фигурировал в данной схеме нужно:
--а) свойство кабеля шлейфа переменные\свойста кабеля\тип установить в Шлейф ОПС.
--б) шлейфы должны называться по разному, возможно у Вас они одинаково называются и интерпретируются как один кабель

4) в zcadе нет кривых линий, линии все прямые)). если нужно вертикальные и горизонтальные линии, то используйте объектную трассировку. программа пока не годится для рисования с нуля, в ней нужно работать на подготовленных планах, так например если линию начинать рисовать не с привязки к уже созданному объекту, трассировки не будет - в данный момент я это исправляю, сделаю завтра.

Alexey_02
поправил передачу фокуса, невыделение после команд, пропажу привязки на подвиганых объектах, вылет при выделении/передвижении блоков, обработку трас.

Ситуация вызывавшая вылет:
-Выбрать только один датчик (чтоб его свойства были в инспекторе)
-двигать по нему мышью чтоб курсор двигался от обозначения к коннектору и обратно - тудасюда
-на определенных масштабах и определенной скорости движения была ошибка.
похоже на ваш вылет? или мне еще покапаться в этом месте?

+Есть возможность очень облегчающая рисование кабелей, трасс: нажатие shift совместно с указанием точки удлиняет участок от последней точки к указываемой на 1мм, ctrl наоборот укарачивает. например нужно пройти сквозь стену и дальше идти вдоль нее - ловим на дальнем контуре стены привязку перпендикуляр, жмем shift потом мышку - конец кабеля торчит не в месте нажатия а дальше на 1мм, дальнейшие построения идут от этого места

Последний раз редактировалось zamtmn, 22.01.2010 в 11:41.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 28.01.2010, 02:48
Alexey_02

Москва

Да, похоже на эту ситуацию.

Пока не скачал новую версию, не понапрягал ее . Сел изучать AutoLisp для "облегчения" в AutoCADе после VBA. Туго воспринимается, ужас как-то. Ну абсолютно все по-другому.

Про 1мм - это хоть что-то (пока нет шага)? Ну очень нужен этот шаг, я же не бабка какая-нибудь, которая чертить на глаз . А если помещение не прямоугольник и я сам буду извещатели расставлять по штучно. Трудно будет без шага.

Но внапряг для вас и меня для старой:
1. Чертить линию. Сделать бы указать 1 точку, направление задать мышкой, написать число в Ком. Строке Enter -> в то направление на это число и чертилась линия.
2. Анологично с окружностью. Почему такая потребность. Я расставляю вручную датчики так. В блок BTH добавляю окружность радиуса равным расстоянию между датчиками по табл. и визуально смотрю, до указания точки вставки , чтобы 2-ой датчик попадал в эту окружность.
3. Я, обычно, черчу датчики размером 3х3мм. 5х5мм уж больно огромные будут. Планы обычно в 99% вывожу на печать с М1:100. Даже когда идут М1:200 все равно 3х3мм.
4. Про ошибку. Вот удалось записать. После выбора за текст левой кнопкой мышки нажал на "ручку".
5. Что такое 1/4 и 1/2 при автоматической расстановке датчиков (минималное кол. извещателей)?

Пока с вас хватит. Буду дальше читать

Непрочитано 28.01.2010, 10:42
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Трудно будет без шага.
ну есть же объектная трассировка. (правда пока в полном объеме работает только с линиями и 3дполи, частично с окружностями-арками, вообще никак с 2дполи). я в автокаде шагом не пользуюсь с версии 2000, как только появилась трассировка. Шаг сделаю, но пока он в долгом ящике полежит.

>>Про 1мм - это хоть что-то (пока нет шага)?
нет, навсегда)) Это очень удобно - линии всегда получаются на одинаковом расстоянии от стен. При использовании шага - не факт что линия стены попадет в растр шага - одинаковости не будет.

1. возможность давно работает, если направление - ось трассировки (привязка к оси трассировки - диагональный крест).
2. аналогично 1.
3. я работаю так: еденица чертежа=1мм при печати (печатаю 1:1), соответственно на плане 1:100 еденица чертежа=0.1м.
помоему удобнее, т.к. в ОПС текстовых и схемных документов больше чем планов.
ОК, везде где нужно добавлю масштабы
4. да, она гадина - исправлена. (ну или на моем компе не воспроизводится)
5.
1-1\2 - датчик ставится точео в центре указанного прямоугольника
1-1\4 - ставится в 1\4 длинной части прямоугольника
сделано чтобы автономными датчиками не попадать на люстру в помещении (т.е. выбор ставить в центре\не в центре)

У вас запарка с трассировкой потомучто в старой версии она не работала при указании точки на пустом месте. В выложенной версии всё работает

Последний раз редактировалось zamtmn, 28.01.2010 в 10:49.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 28.01.2010, 16:18
Alexey_02

Москва

п.1 По п.3 #68. Я так же делаю как и вы. Сразу уменьшаю план в 100 (обычно) раз, и очень редко (когда план большой, а лист не охота делать очень большой) в 200 раз. Т.е. работаю как и вы с чертежем, где 1 ед. чертежа равна 0,1м при М1:100 (0,2м при М1:200). Вот если и поставить датчик на таком плане 5х5мм (соответственно и на печати такой будет), какой-то гигантский будет он. Я просто написал может его масштаб изначально сделать 3х3мм при масшатбе по X, Y, Z равным еденице. Конечно, я могу выбрать блок и мосштаб по Х,Y,Z поставить допустим ~0,7
Цитата:
ОК, везде где нужно добавлю масштабы
Что вы имели ввиду под этим?

Скачал новый v0.9.5.55.
п.2. да тут уже работает ввод числа при черчении линии (У меня в 5,44 не работало), но при рисовании окружности, требует указать ее радиус, указав точку на РП чертежа. Сделать бы анологично линии. Ввод числа в командной строке и нажатие Enter говорит CADу, что это радиус окружности.

п.3 Да ошибка больше не выскакивала

п.4 Почему не работает привязка? Но привязывается к тексту блока.

п.5. Черчу линию в файле, выбираю ее непосредственно. Она выделяется и видны ее свойства (свойства объекта). Но если ее выбрать рамкой, она выделяется, но свойства не появляются. Ведь по смыслу должно быть как в первом случае.

п.6 Хм. перезагрузил CAD привязка работает . Приятная неожиданность. Чудеса, да и только

п.7 Странное поведение конца команды при черчении линии. Вот у окружности все нормально. Вот видео. Первая точка (левая кнопка мышы (ЛКМ)) - вправо (вторая точка (ЛКМ)) - поводил курсор. на место 2-ой точки - Enter на вид курсор нормальный (готов к команде), но смещение его в сторону сама по себе включается опять команда отрезок. Черчу второй. После указания 2-ой точки 2-го отрезка Enter. Выход такой и же.

п.8 Выбираю автоматическую расстоновку BTH. Указываю первую точку. Выход из команды (Esc). Т.е. 2-ую не указываю. курсор возвращается в норм вид (Готов), а вот свойства команды пропадают только после второго нажатия ESC. Думаю должны пропадать при первом нажатии ESC.

п.9 Ну вот. пока напрягал CAD. Опять отключилась привзяка. Нужен перезагруз.

п.10 Повтор последней команды (нажатие пробела) работает только у отрезка?

п.11 Автоматическая рассатонвка. По поводу "1 половина" не кажется ли вам, что будет правильно написать "1"?
Или заменить:
"1 четверть" на "1 (1/4)" либо "1 (четверть)"
"1 половина" на "1 (1/2)" либо "1 (середина)"
Просто воспринимается как будто 1/4 датчика или половина датчика.

Прикольнуло отслеживание автосохранения (счетчик)
Все, пока хватит.

Непрочитано 29.01.2010, 16:36
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

1.>>Что вы имели ввиду под этим?
везде где подразумевается вставка блоков добавлю масштаб для вставляемых блоков.

2. пока я не делаю разных параметров для команд. для всех команд логика одна - тыкай точки. в случае с окружностью ввод числа равносилен заданию радиуса. ткнул центр, на оси трассировки ввел число - команда получает вторую точку смещенную от исходной на введенное число в сторону трассировки. и строит по ним окружность, соответственно число=радиус. Диаметр задать таким способом не получится. ну и х с ним, систему команд усложнять буду потом

4,5,6 - ловлю, правлю

7. у меня enter повтор команды.
circle- указал 2 точки, команда закончилась
line- 2ая точка - конец первой линии и начало второй. т.е. команда не заканчивается пока не нахать esc. если нажать ентер команда перезапускается - заново указываем первую точку (в автокаде первое нажатие ентер - завершение текущей команды, второе перезапуск).
Тут сделаю настройку поведения ентера мое или автокадное (мне мое больше нравится)

8. правлю.

10. повтор=ентер. пробел будет нужен для других целей))

11. да. поменяю

>>Прикольнуло отслеживание автосохранения (счетчик)
можно добавить обратный отчет до здачи проекта. чтоб жути нагнать))
zamtmn вне форума  

Непрочитано 29.01.2010, 19:33
Alexey_02

Москва

По п.2 Ясно. Видно не по трасировке делал. По трасировке работает.

По п.7 А если я в носу ковыряюсь , а тут тянуться до ESC (вот бы контекстное меню ПК мыши во время команды, правой кнопку. а там закончить командц). Ну это потом отшлифуете. В будущем (далеко далеко).

По п.10 Для личных дел программирования?

На выходных, может поюзаю вашу прогу. Тогда, потом напишу глюков и всего такого В этом же посте, если других не напишут. Если честно, то вам бы вообще можно было бы отдельную тему создать. Хотя тут больше будут заглядывать.

Непрочитано 30.01.2010, 22:32
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Alexey_02
по мелочи подправил, но не могу воспроизвести пропажу привязок. если у вас эта беда регулярна, вышлите мне файл log\zcad_delphi.log после сессии с пропажей.
появился зачаток "дерева проекта", пока в дереве только определенные в БД программы блоки, клик на блоке=вставка его в чертеж.
вызывается - вид\дерево проекта

>>Если честно, то вам бы вообще можно было бы отдельную тему создать. Хотя тут больше будут заглядывать.
создам отдельный топик на версии 0.9.9.x (когда появится база данных оборудования), пока тут самоето помоему.
Миниатюры
Название: tree.gif
Просмотров: 257
Размер:	10.5 Кб
ID:	32695  

Последний раз редактировалось zamtmn, 30.01.2010 в 23:05.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 31.01.2010, 23:25
Alexey_02

Москва

Появилась команда. Давно пора бы уже, правда, с пунктом см. ниже. V0.9.5.61

п.1 Вставляешь любой блок. Доступна опция изменения "Name". Но если изменить. нажать Enter=Error.
Закрыть что ли разрешение на изменение имени. как у других свойств.

п.2 Ведешь кабель через устройства. Если поставить после последнего лишнюю вершину, то как ее удалить, отменить, обрезать? Заново прокладывать трассу? Не предлагать вершину из последнего устройства, установить между последним и предпоследним, а лишнюю вершину в последнее устройство. В общем нужна команда обрезать или удалить вершины.

п.3 Если ту же лишнюю вершину поставить на последнее устройство (конец линии, в последней точке две вершины), то линия уплывет. сделайте сами. поймете, о чем это я.

п.4 При объединении кабелей (К+К). Если не выбрать кабели, а нажать команду, то напишет "Выбери 2 кабеля!". На данный момент надо написать "Кабели нужно выбрать до команды" (на данном этапе) (Но это плохо. как уже писал. т.к. возможность выбора объектов до и после вызова команды - лепота).

п.5. Если соединяемые кабели не имеют общей вершины, а вызвали команду К+К. Надо бы дописать подсказку "Кабели не соединены!" а "Кабели не соединены! Кабели должны иметь общую вершину." В случае положительного результата послать в пассивную командную строку (выше белой), та которая серая кабели соединены. Нужно это для того, чтобы видеть визуально, а получилось ли? ведь не линию рисуем, визуально не видим. иероглифы (GDBCommandManager.ExecuteCommandSilent(MultiSelect2ObjIbsp); GDBCommandManager.ExecuteCommand(El_Cable_Join) шифра мы не знаем.

п.6. Слева в свойствах. На не изменяемых свойствах надо бы как-то "цветом их заблокировать" (как стандартно при блокировании кнопок, надписей и т.п.). Так сказать видим что не можем трогать, а что можем белым.

п.7 Теперь что касается командной строки (белой). Вот в нее и надо писать. "Укажите первую точку . . ."; "Укажите следующую точку"; "укажите центр . . ." "Базовая точка" и т.п. Перенести из серой в белую. Думаю пока не сделали, т.к. только произошло это изменение, но мало ли, заработаетесь, замечтаетесь.

п.8 в командах при указании "базовая точка" заменить бы "Укажите базовую точку". Конечно, это мелочь, но она со временем не измениться. Лучше сразу править чем потом.

п.9 Выбран любой объект(ы). Запускаем любую другую команду, а тот(те) объект(ы) все выбран(ы), может снять этот выбор?

п.10 Начертить кабель. от точки а до Б. Модель - > Менеджер Кабелей. В свойствах
oUnnamed -> StartSegment -> Переменные -> Имя -> Обозначение-> 0 unnamed - "СЮРПРИЗ". Другие поля подобноть не проверял.
Между прочим при этой ошибке пропало содержимое сохраненного файла. открыл его - пусто. Но создался файл *.bak переименовал. Все ли в нем что было, не знаю. Не следил за сохранением и т.п.

п.11 Кабельный журнал (КЖ). Может вставлять указывая точку? У меня налез на чертеж.

п.12 Не разобрался как пронумеровать пожарные извещатели. префиксы, суффиксы, все у меня BTH Как-то раньше проще что ли было. поменялось что-то не разобрался. Подскажите, как? Автонумерация как делалась я не понял, по какому принципу сделалась автонумерация.

п. 13 Надо думать как заменить Devise и тому подобное, на ясно по-русски устройство.

Непрочитано 01.02.2010, 00:14
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

1. да, лезть в "физические" представления объекта в программе пользователю не стоит, до добра не доведет)) лишнее уберу, не лишнее зделаю readonly. давно пора, но руки не доходят
2 инструмент для редактирования проложенных кабелей есть. пиктограмма с полилинией в виде Z и надписью "ед" или в командной строке PolyEd. позволяет вставлять-убирать вершины. в свойствах выбираем действие вставить или убрать
вставить - первый клик выбирает сегмент, второй вставляет вершину
убрать - клик удаляет ближайшую вершину

перед запуском команды, кабель должен быть выбран.

3,4,5,6.разберусь.
7.делаю

8. текстовое сопровождение команд пока не меняю, но ваши пожелания записываю, скоро всё поправлю

9. пока у меня такая структура команд. все команды допускают предвыбор. анулирование выбора происходит при завершении команды

10. есть ошибка исправил. Но "менеджер кабелей" черезчур громко сказано, пока там можно только посмотреть список кабелей. полезно когда в проекте много многосегментных кабелей. Редактировать в ней ниче не стоит.
это временный вариант - по задумке кабели будут в древовидной структуре в отдельном окне, и при выборе узла дерева его свойства можно будет редактировать в инспекторе свойств. а пока всё "дерево" болтается в инспекторе, не приспособленном для редактирования такой структуры данных.

11. все таблицы вставляются в одну точку. помоему 0,0,0. их нужно передвигать руками. схема подключения рисуется с точки 0,1000,0. Это нужно учесть при компоновке листов проекта в автокаде, пока по другому не могу

+плюс с таблицами еще особенность:
они при сохранении разваливаются на примитивы. т.е. сделал кабельный журнал - в этом сеансе работы он таблица. сохранил, загрузил - он набор линий и текстов. Сделано намеренно чтоб после редактирования в автокаде (например разбивки по листам) таблица снова не собиралась в одном месте. Я раз раскидал КЖ по 10ти листам, приспичило кабель подвигать, загрузил файл в zcad - а он гад (КЖ) снова в одной куче сидит))

12. нумеруем так:
a. всем шлейфам присваиваем переменные\параметры кабеля\тип = шлейф ОПС
б. нумеруем у шлейфов переменные\групповое подключение\группа в головном устройстве = номер шлейфа
в. присваиваем у шлейфов переменные\групповое подключение\короткое имя головного устройства = какойто текст
запускаем команду план\ОПС\автонумерация извещателей
всё готово.
на шаге а и в можно использовать групповое выделение, и вообще эти шаги объеденить.

например для шлейфа 7 прибора ARK1-1:
группа в головном устройстве=7
короткое имя головного устройства=1-1
соответственно в данном шлейше будет нумерация вида 1-1BTH7.x

13. заменить где?

Последний раз редактировалось zamtmn, 01.02.2010 в 01:43.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 03.02.2010, 16:19
Alexey_02

Москва

По п.2 Надо скинуть вставить вершину/удалить вершину в командную строку с подсказкой по умолчанию. Не искать же где-то опции команды, по экрану. У вас команда запоминает последнюю операцию добавляли или удаляли. Значит если запускаем 1 раз, то в командную строку послать:
Код:
[Выделить все]
Укажите добавляемую вершину или [Удалить вершину] <Добавить>:
Это должно быть написано в строке команды (в белой).
Если нажимаем букву "У" жмем Enter то строка принимает вид.
Код:
[Выделить все]
Укажите удаляемую вершину или [Добавить вершину] <Удалить> :
Аналогично жмем "Д" потом Enter строка принимает первый вид.
Выполнили команду. почертили, дела поделали. Вызываем команду.
Если предыдущая команда редактирование вершин была "удалить вершину", то запрос в командной строке
Код:
[Выделить все]
Укажите удаляемую вершину или [Добавить вершину] <Удалить> :
Нади писать для пользователя, в читаемом и понятном для него виде, а не GDBCommandManager.ExecuteCommand(PolyEd) и т.п.

Почему когда добавляем вершину, надо указывать два раза точку. Причем вершина добавляется во второй указываемой точке?

Пожелания . Когда идет выделение удаляемой вершины, цвет выделения вершины белый. Надо бы заменить на более яркий цвет. Желтый, красный или другой. Думаю целесообразно сделать желтый цвет, т.к. у вас привязка сделана желтым цветом.

По п.12. Без пол литра не разобраться . А когда разберешься, сядешь завтра и тут понимаешь, что надо было брать литр. Чтобы на сегодня осталось еще 0.5
Надо что то в будущем изменить на более удачное. Отложим на потом

по п.13 да в командной строке из падающего меню вставляю BTH, там целый список пробегает всех блоков на Device и т.п. а надо написать вставка дымового извещателя. Конечно, вижу на РП, что вставляю, но все же, порядок есть порядок.

Сделать как в дереве вы начали, но там по-русски написано, извещатель точечный 1. Добавить бы еще картинку, вставляемого блока, ну как контролс Image или предварительный просмотр блока.

п.а) Работает ли команда (иконка CSEL)?

п.б) Рисуем цепь/трасса, те что зеленые. У меня вопрос, это просто линии, по которым находить наименьший путь? Что-то вроде где кабелю проходить, т.е. на печать они не выведутся? Просто дорожки, выводиться на печать будет кабель. а не эти трассы? Просто если это так, может их скинуть в отдельный слой, чтобы при загруженных чертежах, можно было его отключить, и разгрузить чертеж. Если не так, объясните по подробней.

п.в) Вытекает из пункта б) Осуществить возможность управления слоями. пусть вылетает окно, в нем список слоев. и т.п. где можно их настраивать. Как сейчас слева, очень неудобно. Причем по англ. фалсе, тру. Это я пойму. Простой пользователь нет.

п.г) вверху написать путь открытого документа. всегда написано "Untitled".

п.д) Во время выполнения КЖ. Идет сохранение, что это такое? Если задать другое имя, не рабочего файла, то тот сохраненный файл оказывается пустой. Даже страшно сохранить под именем рабочего. вдруг что пропадет. Для чего?

п.е) Изменил цвета у слоев. Сохранился, закрыл ZCAD. Открыл, цвета изменились, вроде на первоначальные. Почему не запомнились?

п.ж) Как закрыть рабочий чертеж, не закрывая ZCAD. Потом открыть другой или пока это невозможно? Что такое новый лист? Закрывает текущий чертеж. Открывает новый? Если Да, не надо ли добавить диалог окно. Сохранить чертеж Да/Нет?

п.з) Каким-то образом оказалось два прибора. один под другим, заметил только составив ведомость. т.к. д.б. 1 прибор. а тут 2. Соответственно начал обозначать прибор. "Обозначение трасс на плане". Цепляется к ARK0 и трасса ??. Т.е. не к тому прибору прикрепляется. Но это хорошо, что так, заметил. А если по больше объект будет лишний прибор, а это деньги. Не ввести ли что-то, что проверяет, тут 1 прибор под другим. или несколько под одним. Ну с погрешностью какой «смещения» один относительно другого, меньше 1ед. чертежа. мало ли объекты малость смещены относительно друг друга, а на экране не будет видно.
Вот такая вот проблема возникла

В общем ужас ситуация.

Аналогично получилось и с кабелем. Как-то один под другим. Меняю свойства вместо КВВГ на КСПВ. а он КВВГ считает, пока дошло, что да чего. Но если бы делал кабельный журнал, ВМ с проверкой до этого один под другим, то проблем бы не было. А если нашел бы такие места, выделал бы эти объекты. А тут уже разбирайся по месту. Представляете, если понадеяться на программу, а тут такой косяк
Срочно, обязательно, ввести проверку кабель под кабелем, оборудование под оборудованием.

п.и) Как запустить рисование схемы.

п.к) Если возникла ошибка, то закрыть и сохранить лог фал вам, этого достаточно? Просто иногда невозможно повторить ситуацию.

Все терпенья больше не хватило крыша едет, дом стоит

Непрочитано 03.02.2010, 21:35
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

по командной строке - я пока не собираюсь повторять функцианал автокада. опции и разные под-действия команд стараюсь вынести в инспектор объектов. ввода букв-опций в командную строку пока не планируется(( Единственное - при запуске команды надо сделать чтоб ее параметры были развернуты в инспекторе, а не как сейчас небольшой пунктик "+параметры команды". Имхо графический ввод понятней и быстрей. не надо пялится в клаву, переключать раскладку.

>>Нади писать для пользователя, в читаемом и понятном для него виде, а не GDBCommandManager.ExecuteCommand(PolyEd) и т.п.
Это да, будет надпись "Запущена команда 'PolyEd' "

>>Почему когда добавляем вершину, надо указывать два раза точку. Причем вершина добавляется во второй указываемой точке?
потому что первый раз мы указываем не точку, а сегмент куда будет добавлена точка. вставляемая точка не всегда ближайшая к сегменту. надо просто сделать подсветку сегмента по другому, тогда будет понятней. Цвет поправлю

по п12, нет всё просто. нужно просто задать номер для кабеля и выполнить команду нумерации. поллитру пока не тратте, толи еще будет))

>>по п.13 да в командной строке из падающего меню вставляю BTH,
>>там целый список пробегает всех блоков на Device и т.п.
При вставке (команда insert) программа как и автокад оперирует названиями блоков. Device - часть названия, предлагаете называть блоки по русски? Insert ниче о назначении вставляемого блока не знает. если его научить этому, тогда он станет делаемым сейчас деревом)) нафиг 2 одинаковые команды

>>Сделать как в дереве вы начали, но там по-русски написано, извещатель точечный 1.
>>Добавить бы еще картинку, вставляемого блока, ну как контролс Image или предварительный просмотр блока.
Будет предварительный просмотр.

п.а) Уже снова работает
п.б) да, это просто линии объедененные в один пнримитив. пока я не определился как быть дальше, варианта 2:
1 - трассы ни на что не влияют, их можно не печатать, печатать нужно кабели. (сейчас в программе реализовано так)
2 - разделить кабель на участки в трассе и без трассы. печатать кабель только без трассы. где есть трасса - печатается трасса, кабель скрывается.
второй выриант более предпочителен, но пока не поддерживаются типы линий смысла в нем особого нет.

На данный момент все линии образующие трассы находятся в слое EL_WIRES. перед печатью его можно выключить

в) Да надо окошко.
+Есть вариант заменить true-false на чекбокс. так будет лучше?

г. это будет после того как появится многооконность-многодокуметовость. сейчас документ только один.

д. это окошко сохранения CSV файла для экспорта в ексель. задавать любое имя потом открывать в экселе.

e. хороший вопрос)) пока сделано так - в новый документ при запуске zcad открываются (подгружаются) файлы:
blocks\el\general\_connector.dxf
blocks\el\general\_el.dxf
blocks\el\general\_nok.dxf
blocks\el\general\_OPS.dxf
blocks\el\general\_KIP.dxf
в них определены блоки заданы слои и т.д. это чтото вроде автокадовского шаблона. вы изменили цвет, сохранили. В автокаде вы изменения увидите, в зкаде нет, так как перед загрузкой измененного файла будут загружены вышеуказанные файлы с настройками по умолчанию. Проблема будет урегулирована с появлением многодокументовости.

ж. пока никак, перезапуск программы

з. скорее всего вы 2 раза загрузили один и тотже файл, вот всё и раздвоилось. В случае загрузки в уже "нарисованый чертеж" еще одного - выскакивает предупреждающее окошко. или скопировали-вставили там предупредительного окошка нет. надо убрать эту возможность пока не появится вставка с базовой точкой.

и. модель\ОПС\создание схемы подключения извещателей или OPS_SPBuild в командной строке.

к. в большинстве случаев лога достаточно, но небольшой текстовый коментарий (типа хотел сделать тото, выделил блок. и вылет) всеравно очень поможет

Последний раз редактировалось zamtmn, 03.02.2010 в 23:13.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 04.02.2010, 00:46
Alexey_02

Москва

Цитата:
Имхо графический ввод понятней и быстрей. не надо пялится в клаву, переключать раскладку
Согласен на все 100%, особенно когда с новой программой имееешь дело. Если так подходить, тогда не надо лишнего в инспекторе. Идет команда, в инспекторе указывать только то, что можем менять или на что можем повлиять (c PolyEd это "действие" и все. Зачем еще что-то?). Все с той же "PolyEd" зачем пользователю "vdist"; "nearestline" и т.п. Скрыть от него это все.

Цитата:
Это да, будет надпись "Запущена команда 'PolyEd' "
Если в будущем не собираетесь повторять функционал, то надо писать "Запущена команда редактор вершин поли объектов". Т.е. поторить название иконки, или из падающего меню. Чтобы не путать пользователя, что запустил. Полуается на иконке одно, в командной строке другое. Ну дальше видно будет, когда лишнее уберете из инспектора. Или погасите цветом, как обещали, что не можем трогать.

Цитата:
потому что первый раз мы указываем не точку, а сегмент
Точно. грамотно. Тогда пожелание, в ком. строке написать не "поехали", а "Укажите сегмент для добавления вершины", щелчок ЛКМ, укажите вершину. Потому и не понял в чем дело. Ну и при удалении - "Укажите удаляемую вершину"

Цитата:
При вставке (команда insert) программа как и автокад оперирует названиями блоков.
Ясно. Тогда скрыть что ли этот перебор от пользователя из командной строки. Чтобы я видел какие команды я запустил, и что делала моя тетя соседка. Чтобы ей сказать. Вот вы нажали команду Х, потом нажали клавишу L, потом ввели число 38. Когда мне мои соседи далекие от дел мирских, говорят: "Я ничего не нажимала!". В каде я нажимал F2 и показывал. Вот вызвали команду "Вешать лапшу", вот соврали (нажали L, а говорите ничего не жали). А это доказательство! Ваши отпечатки действий. А на данном этапе, ком. строка получается отображает все для вас, програмиста, как думает ZCAD. А не для пользователя, где он хотя бы видит, что жмет.

Цитата:
второй выриант более предпочителен
Внесу свои пять копеек в рассуждения.
Все оставить как сейчас. Просто линии, по которым прокладывается кабель автоматом, по наименьшему пути.
Но если сможете реализовать следующее, идут два кабеля, каждый в Тв.16 (еще в чем или просто без всего), через проходную коробку соединяются и далее идут в одной трубе Тв.20 (каб. канале и т.п.)
Т.е. на плане обозначить трассу как прокладку в трубе (коробе), а в ней 2 кабеля.
Реализовать бы еще, идет кабель в канале, считает кабель, вот бы еще написать в опициях идет в коробе или трубе. чтобы и то и то считал.
То ваще. упаду со стула, от счастья .

Смысл этих трасс (линий зеленых именно в местах, где можно проложить
кабель автоматом, не стоит на них навешивать всего.

Между прочим:
п.100 Эти трассы не копируются? только чертяться с нуля? А вдруг идут этажи одинаковые, на которых магитсрали одинаково проходят, т.е. как раз они эти линии одинаково проходят. заново рисовать?
п.101 Если нарисованы эти трассы, sub-выделение откл. Но если кабель рисовать, то все равно привязывается пройти по ней. Хотя явно не ближайший путь. Вот видео. Тут же неясности с привязкой. Хотя, возможно, надо было подольше у точки подержать. И почему то не образовались общие точки пересечения этих линий. На видео все видно.

Цитата:
Есть вариант заменить true-false на чекбокс. так будет лучше?
Уж оставьте как есть, в окне в будущем оформите красиво. С картинками, отображающими состояние слоя. Допустим как в каде, лампочкой, еще как (солнышком/луной) придумаете, раз не хотите слизать. Китайцы молодцы, не стесняются .

Просто возникла ошибка да такая, что много раз закрывал эти окна с отчетом об ошибке, а не одно, как обычно. выбрал эту зеленую трассу. Удалил. Вторую выбрал, бац, ошибка. Возможно вторую выбрал нажал del.
Да, вот еще ошибка. В этом же файле 222 с наложением интересная схемка получается. Сделайте ее только.

Цитата:
д. это окошко сохранения CSV файла для экспорта в ексель. задавать любое имя потом открывать в экселе.
Небольшой ньанс. Если рабочий чертеж сохранен уже на диске. Нажимаю КЖ, вылетает окно сохранения. По умолчанию предлагает имя? такое же как у открытого файла. Пусть будет имя 12345.dfx. Тип файла .CSV (опять же по умолчанию) Нажимаешь сохранить. Ничего не меняя. Так он не сохраняет его как 13245.dfx.csv. или 13245.csv, а сохраняет как 12345.dfx (вот он то и пустой). Поправить надо. Если рабочий файл ниразу не сохранялся на диске, то все нормально.

Цитата:
з. скорее всего вы 2 раза загрузили один и тотже файл
По ходу да, Потому как сообщение не несет смысла, кроме как для вас

Непрочитано 04.02.2010, 02:27
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Реализовать бы еще, идет кабель в канале, считает кабель,
>>вот бы еще написать в опициях идет в коробе или трубе.
>>чтобы и то и то считал. То ваще. упаду со стула, от счастья .

можно сделать так: для всех линий образующих трассу добавить параметр - способ прокладки. затем по проложенным кабелям считать емкость конкретного участка и поверх вставлять блоки символизирующие трубы или каналы расчетной геометрии. вполне осуществимо.

100. трассы копируются и удаляются при выключеном subвыделении. субвыделение нужно только для доступа к базовым примитивам образующим более сложные. например подвигать-поудалять отдельные линии трассы. при создании примитивов субвыделение никак не учитывается.

101. у вас на видео в итоге получилось 3 разные трассы. @NET0, @NET1, @NET2. в свойствах команды рисование кабеля указывается по какой трассе его проложить (параметр трасса).
Варианты ваших действий:
1 - вам нужно выбрать имя ближайшей трассы или **Напрямую**.
соответственно кабель будет проложен по другой трассе или без трассы
2 - отредактировать начерченные трассы так чтобы соеденить их в одну
для этого нужно чтобы трассы либо назывались одинаково, либо название начиналось на @ - признак автоматического названия.
толькочто начерченные трассы называются @NETх и будут соединяться. но если их переназвать например "Шлейфы" и "Оповещение" - такие трассы уже не соединишь. прилагаю ролик поясняющий работу с трассами

Спасибо за ошибки и csv - правлю.

По схеме подключения она хоть и интересная - но правильная)) кабели называются одинаково - значит интерпретируются как 2х сегментные. вот и выходит извещатели-прибор-эти же извещатели.
Миниатюры
Название: sp.jpg
Просмотров: 277
Размер:	26.8 Кб
ID:	32889  
Вложения
Тип файла: rar trace.rar (633.8 Кб, 225 просмотров)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 05.02.2010, 10:12
V1ktor1a

а вот эту прогу можно, плиз)
v1kab@rambler.ru
Заранее благодарна
V1ktor1a вне форума  

Непрочитано 05.02.2010, 22:04
Alexey_02

Москва

Цитата:
а вот эту прогу можно
Вот страница откуда можно скачать последнюю версию программы ZCAD.
Для zamtmn v 0.9.5.65
1. Может вам в подписи сделать ссылку на эту страницу? Кому охота читать все сообщения и искать, где скачать программу.
2. Надо определиться со смыслом командной строки и окно истории.
Окно нужно для вас - создателя или для пользователя. Если для вас. То ее скрыть что ли, а открывается при нажатии какой-то кнопки или еще как (комбинация клавиш ctrl+???). Но надо думать как доводить то, что требует от пользователя ZCAD. Т.е. где-то ему сообщать что требуется далее сделать для выполнения команды ZCADа и можно ли какие-то параметры команды изменить во время ее исполнения (например авт. расстановка извещателей.) Или есть возможность сделать это после выполнения команды?? Но ведь нельзя. Следовательно. Командная строка должна быть для пользователя (где он читает, что творит и на что может повлиять в ходе исполнения команды), а окно истории для вас. Может просто увеличить количество строк для командной строки. А для вас же есть лог файл, в котором написаны все действия или это лог 100% копия окна истории. В общем это окно скрыть? Вы между прочим посылали "Первая точка:", но в окно истории, а по тому как сейчас объяснил надо посылать ком. строку.
Как вам такой подход?

2. Когда рисуем "цепь/трасса" может по умолчания не надо давать приращение. А оставить как у предыдущей по умолчанию. Лично мне будет так удобнее. Так как они будут прокладываться для "пробегании" по ним всех кабелей плана. И потому не надо их каждую выбирать (выбор рамкой невозможен а это плохо) и присваивать им одинаковое значение.
Вдобавок: Думаю сделали это для исключения их попадания в выбор при выборе объектов. Есть предложения как это реализовать по другому. Черчение этих трасс и их редактирование и выбор возможно осуществлять только при нажатой sub-выделении. При активации команды чертить цепь/трассу. автоматически происходит вкл. этого режима. а при выходе из нее он автоматически выкл.
Тут же ошибка: Выберете какие-нибудь объекты (не менее 2шт.) потом цепь/трассу. возникнет ошибка.

3. Добавить команду удалить (стёрку). Причем писал бы количество удаляемых объектов. Что бы если возникнет наложение (как у меня ранее), то хоть можно посмотреть сколько тут объектов. Как в AutoCAD. Выбрать "наложенные" объекты, посмотреть сколько выбралось, но не удалять объекты, не нажать Enter, а нажать ESС. выйти и знать сколько тут объектов.
Ну или при выборе рамкой области, если в выбор попадают несколько разных или однотипных объектов писать их количество как в каде. Пример: "Все (7)"
Тут же у вас странные дела. Все объекты линии, а странные свойства. Отличие как видно в выборе объектов.

4.Запретить открывать файл с таким же именем какой открыт. Ну и введите пожалуйста путь в названии формы. Ведь это мелочь. Как мне кажется. По крайне мере в форме Basica как 2 пальца Когда создается такое приложение, это должно быть первым. (имно).

5. При рисовании полилинии, отрисовка "резиновой линии" не осуществляется как у команды отрезок.

6. Когда писал про цвет привязки во время редактирования полилинии/удаление вершины имел ввиду отображать желтым цветом вершину, это тот кружок, который на видео белый. Тут же видно, что не прорисовывается "резиновая линия".

Непрочитано 07.02.2010, 00:17
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

2. по командной строке сделаю "регулируемое" приглашение, для озвучивания текущего дейчтвия пользователя
2. чтоб имя все время было одинакоое? сделаю настройку с инкрементом - без инкремента. рамку для трасс тоже оживлю.

>>Есть предложения как это реализовать по другому
не понял предложение, опишите подробнее

3. Да количество нужно везде видеть. добавлю, не совсем как в автокаде, но быдет лучше чем ничего.
команда есть - Erase. вытащить ее на понель инструментов?

4. Запрещать не стоит, но предупреждение надо погрозней текущего организовать. название сделаю

5,6 поправлю.

Сейчас работы навалилось много, обновленную версию выложу через недельку
zamtmn вне форума  

Непрочитано 08.02.2010, 14:12
Alexey_02

Москва

Про инкремент. Да с ним и без него. В общем надо что-то вроде окно с настройками, где указывать, с ним и без него и другие общие настройки программы. (У вас это Настройка-Параметры).

По поводу черчения Цепь\трасс я имел ввиду, что их нельзя чертить, выбирать и редактировать пока выключено sub-выделение.
Сейчас сделано, что редактировать можно при включенном. Выбрать эти трассы можно при вкл. и выкл. режимах sub-выделения. А это должно быть только при вкл. режиме sub-выделения.
Чтобы когда пользователь хочет начертить эту трассу, то ему надо вкл. это sub-выделение. Т.е. надо сделать лишнее телодвижение. чтобы этого не делать, то сделать программно. Если sub выключено, а он чертит цепь\трассу, то sub выделение включается автоматически при запуске этой команды (нажатие на пиктограмму, или через меню). Когда выходит из команды (начертил цепь\трассу, нажал ESC), то автоматически вернулся бы в исходное состояние sub-выделение, т.е. выключился. Если же sub-выделение было включено, то при запуске команды "цепь\трасса" или окончании ее ничего не происходило (с режимом sub-выделения, т.е. как был включен, так и остался).
В общем и чтобы удалить нельзя было цепь\трассу при выключенном sub-редиме, т.е. этот режим как бы закрывает доступ на изменениями этих трасс. Но позволяет начертить ее при выключенном режиме, как я описал.

По поводу Erase. Да нет, мне нужно было просто видеть количество объектов, так как в программе никак не увидишь. Если сделаете, как можно будет увидеть количество, то не надо. Меня устраивает удалить нажатием Delete.

Цитата:
Запрещать не стоит, но предупреждение надо погрозней текущего организовать. название сделаю
Ой не знаю, не знаю. Я бы запретил, да и все мощные приложения также считают как и я (Ворд, автокад).

Непрочитано 11.02.2010, 01:17
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>(У вас это Настройка-Параметры).
все настройки сейчас (и в обозримом будущем) только в инспекторе объектов (состояние по умолчанию, без выделеных объектов). отдельное окошко имхо особого смысла нет делать - итак всё сгруппировано и должно быть понятно. единственное - пока нет их сохранения и если хочется чтото настроить на всегда, а не на сессию придется руками править файл \rtl\sysvar.pas, это я скоро устраню
для трасс добавил настройку в инспектор проектирование\автоинкремент имен трасс, может иметь значения false\true

sub выделение - временная мера, в этом режиме сложные объекты просто не выделяются, выделяются их составляющие примитивы. Сделано изза моей лени и позволяет пока не реализовывать сложным объектам методы выделения и runtime редактирования. По задумке трасса будет вести себя как полилиния, при выделении подсвечивать узловые точки для редактирования и иметь дополнительные точки для отрыва линий от узлов

Я пытаюсь сделать самоорганизовывающуюся иерархию dxf примитивов с двумя типами организации:
1. организация по соприкосновениям - например трассы, электрические цепи - фактически мы чертим линии, при соприкосновении они объединяются в трассу.

2. организация по "вхождению объема" - когда простой примитив находится внутри сложного - простой автоматически добавляется в иерархию сложного. Например на чертеже есть устройство "лист", устройство "помещение" и устройство "датчик". датчик внутри помещения, помещение внутри листа. соответственно у всех устройств свои специфические наборы "переменных". у устройства "датчик" нет переменной "номер листа" и "номер помещения" но они есть у его владельцев и к ним есть доступ у датчика.

первый способ более менее работает, второй пока не получается, и убирать sub выделение рано, доработка 2го способа сильно изменит методы runtime редактирования "сложных" объектов

количество выделенных объектов добавил (в групповых свойствах, при выделении >1 объекта)

>>Ой не знаю, не знаю. Я бы запретил, да и все мощные приложения также считают как и я (Ворд, автокад).
zcad не стоит сравнивать с мощными приложениями, в нем пока нет многодокументной работы, всё грузится в одну общую кучу, двойная загрузка на совести пользователя((

Предлагаю высказать мысли по организации базы данных оборудования:
-структура полей характеризующих оборудование (у каждого описания своя или одна на все данного типа (извещатели, кабели и т.д.))
-кол-во описаний на еденицу оборудования:
-- 1. одно описание на все варианты (например однотипный кабель с разным сечением-жильностью)
-- 2. на каждый вариант своё описание
--метод связи примитива на чертеже и описания в базе данных

Последний раз редактировалось zamtmn, 11.02.2010 в 01:28.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 11.02.2010, 14:26
Alexey_02

Москва

1. Ну теперь хоть более номральное сообщение о подгрузке. Внимание будет плагиат.

2. Не поменять ли местами инспектор объектов и панель инструментов? Лево - на право, а право - на лево.
Это так сказать, то что постоянно и неизменно должно быть сверху и слева, а все что меняется снизу и справа. Даже люди пишут слева вниз, а то что можно изменить, будет справа или ниже (то что еще не написали)

3. ПМ "план/расстановка блоком массивом" а не должно ли быть "расстановка блока массивом"

Цитата:
количество выделенных объектов добавил (в групповых свойствах, при выделении >1 объекта)
Это хорошо.
Цитата:
-структура полей характеризующих оборудование (у каждого описания своя или одна на все данного типа (извещатели, кабели и т.д.))
Не понял
Цитата:
-кол-во описаний на еденицу оборудования:
-- 1. одно описание на все варианты (например однотипный кабель с разным сечением-жильностью)
-- 2. на каждый вариант своё описание
На каждый вариант свое описание. Может тот же ваш кабель КСПВ(2*0,75) делает один завод, а КСПВ(2*3,5) другой. Тем более в базу данных в будущем пользователь будет сам все вносить для конкретного оборудования.

Цитата:
--метод связи примитива на чертеже и описания в базе данных
Не понял. Я только малость разбираюсь в прогрмаммирование. Нажал -> послали не более, тем более в структуре dxf и их кодов не бум бум.

Непрочитано 12.02.2010, 12:01
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>а не должно ли быть "расстановка блока массивом"
конечно должно)) исправил

>>структура полей характеризующих оборудование (у каждого описания своя или одна на все данного типа (извещатели, кабели и т.д.))

ну например на прибор приемный можно хранить просто 1-название, 2-производитель. а можно еще габариты-мощность-количество групп-еще_куча_всяких_параметров_зависимых_от_конкретной_модели. Нужно или сразу продумать параметры хранимые в БД, или делать ее гибконастраиваемой для каждого варианта оборудования.

>>На каждый вариант свое описание. Может тот же ваш кабель КСПВ(2*0,75) делает один завод, а КСПВ(2*3,5) другой
т.е. допустим 2 производителя КПСВ, у каждого по 100 вариантов жильностей-сечений, итого 200 описаний?

>>--метод связи примитива на чертеже и описания в базе данных

например за устройством "коробка соединительная" кроме описания коробки надо закрепить еще несколько сальниковых вводов. рисовать вводы на плане и привязывать к ним сальники?
zamtmn вне форума  

Непрочитано 12.02.2010, 13:57
Alexey_02

Москва

Цитата:
1-название, 2-производитель
Как минимум надо еще:
- тип.
- Мощность
- Сила тока. Потребление в состоянии:
а) готовности (норма)
б) тревога (или работа).
- Питание от +/-12;24 и т.д. или ~220 И т.д.
Остальное думаю пока не надо (габариты и т.д.), а то обленится проектировщик и не будет смотреть на буклеты, и другие источники информации об оборудовании (устройстве и т.п.), а он бац и изменился. хоть в курсе будем .
Думаю это будет универсально. Если со временем всплывет еще что нужное - добавите.

Цитата:
т.е. допустим 2 производителя КПСВ, у каждого по 100 вариантов жильностей-сечений, итого 200 описаний?
На самом деле, я все использую не так много типов кабелей. Думаю, если все собрать получится не более 100 штук. Электрикой не занимаюсь Это про кабеля. Аналогично с устройствами и оборудованием. Многие проектируют используя "одно и то же" оборудование. Главное предусмотреть возможность добавления в БД пользователем чего либо. Ну и удаление тоже. Вам же привести минимум. Если занесете все, что знаете и можете узнать в базу данных, пупок не треснет? А он нам еще понадобится для исправления багов и улучшения программы. Потом вас будут прочить фирмы, чтобы вы вносили их оборудование, а вы им заполните файлик в соответствии вашего требования и мне. Ну а вы автоматизируете добавление в автоматическом режиме. Но только бы скачивая откуда-нибудь, типо оборудование фирмы "Рога и копыта". Иначе тонны ГБ ненужной базы данных. В ней должно быть то, что я (проектировщик) использую, а не 10000000000 позиций.

Цитата:
например за устройством "коробка соединительная" кроме описания коробки надо закрепить еще несколько сальниковых вводов. рисовать вводы на плане и привязывать к ним сальники?
До такой мелочевки никогда не считал. Это же закопаться можно. Обычно пишу металлоконструкции для крепления трасс.
МеталлоконструкцииДляКрепленияТрасс=ДлинаТрассЗащитных*Коэф.прокладки
где:
МеталлоконструкцииДляКрепленияТрасс, т
ДлинаТрассЗащитных - м (имеются ввиду Тр.Тв.Мет.рукав и т.п. в чем идут провода, кабели)
Коэф.прокладки
0,4 - при прокладке открыто.
0,3 - при прокладке закрыто (в заливке пола и т.п.)
Для лотков да, уже считаю. болты, шайбы, гайки, анкера и т.д. и т.п.

Непрочитано 16.02.2010, 20:05
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>2. Не поменять ли местами инспектор объектов и панель инструментов? Лево - на право, а право - на лево.
Не, не поменять)). надо делать динамическое прилипание (настраивание) интерфейса, но это в далеких планах
>>Как минимум надо еще:
>>....
>>Если со временем всплывет еще что нужное - добавите.
Возможен вариант что добавление чеголибо вызовет переделку уже накопленых в бд описаний. Поэтому постараюсь сразу сделать универсальный вариант:
-произвольное количество полей описывающих оборудование в каждой записи
-один вариант оборудования-одна запись в базе
-много вариантов оборудования-одна запись в базе
но для многовариантного описания пользователю (или мне) нужно будет писать dllку которая будет автоматом менять другие значения при изменении одного (например массу и наружный диаметр кабеля при смене жильности) или ждать пока встроенный скриптовый язык выростет из убогого состояния.
Пополнение производится записью файлов с описаниями оборудования в спецпапку. Файлы простые текстовые, на паскалеподобном языке.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 02:15
Alexey_02

Москва

У вас база данных будет храниться в одном текстовом файле или в разных? Если в разных, то как будет производиться деление по типу уствройства или по фирме?
Предлагаю следующую структуру текстового файла.
Сделать много текстовых файлов "Кабель", "Труба", "Пожарные извещатели", "Реле", "ИБП", "Приборы ОПС", "Приборы СОУЭ", "Сирены", "Розетки", "Щиты" и т.д. и т.п. ).
Например ""
[Кабель]
1. "КСПВ(2х0.5)" "Обозначение"
2. "Кабель дорогой" "Название"
3. "2" "Количество жил"
4. "0.5" "Сечение жилы"
5. "1мм" "Внешний диаметр"
6. "Рога и Копыта" "Производитель"
7. 8(495)-02 "Тел."
и т.д. и т.п.
n. "??????" "????????"

Для файла Трубы пунктам соответствуют свои значения.

Если в будущем добавиться какой-нибудь параметр, то просто в описании чего-либо добавляется n+1 пункт. и его описание. У вас в окне общения с пользователем програмно добавить новое поле с названием и описанием свойства.
Ну и конечно можно первые пукты у всех сделать одинаковым. По ним будет производиться запись в спецификацию. Ведь в будущем автоматизируете ее создание?

п.1 Нарисуйте одну линию длиной 12345678. Нажмите двойным щелчком на ролик мышы. Тот же самый станный эфффект возникает если крутить ролик (у меня 4-6 раз) уменьшая изображение. Если потом крутить назад, увеличивать изображение все возвращается в первоначальный вид.

Непрочитано 18.02.2010, 03:37
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

п.1 глюк этот знаю, но не знаю как его побороть. связано с точностью вычислений при отображении слишком маленьких участков когда границы чертежа велики, думал opengl хитрит меняя double на single, переписал подозрительную часть математики, границы чуть расширились но окончательно не избавился.

База может храниться и в разных файлах и в одном большом, обрабатываются все файлы в папке ZCADLibrary и во вложенных. организация файлов базы - вложеные папки по производителям.

внутри программы организация в дереве оборудования уже задана пользователем при описании конкретного оборудования.
Принцип организации файла - практически как ваш, но переведенный на интерпретацию паскаля. сложный вариант мновариантного описания кабеля КВВГ выглядит примерно так:
Код:
[Выделить все]
subunit devicebase; \\включаем пространство имен базы данных
interface
uses system;
type
     TSEVCABLE_KVVG_WCS=(_04_0_75(*'4х0.75'*), \\создаем перечислимый тип со всеми вариантами жильности сечений
                   _04_1_00(*'4х1'*),
                   _04_1_50(*'4х1.5'*),
                   _04_2_50(*'4х2.5'*),
                   _04_4_00(*'4х4'*),
                   _04_6_00(*'4х6'*),
                   _05_0_75(*'5х0.75'*),
                   _05_1_00(*'5х1'*),
                   _05_1_50(*'5х1.5'*),
                   _05_2_50(*'5х2.5'*),
                   _07_0_75(*'7х0.75'*),
                   _07_1_00(*'7х1'*),
                   _07_1_50(*'7х1.5'*),
                   _07_2_50(*'7х2.5'*),
                   _07_4_00(*'7х4'*),
                   _07_6_00(*'7х6'*),
                   _10_0_75(*'10х0.75'*),
                   _10_1_00(*'10х1'*),
                   _10_1_50(*'10х1.5'*),
                   _10_2_50(*'10х2.5'*),
                   _10_4_00(*'10х4'*),
                   _10_6_00(*'10х6'*),
                   _14_0_75(*'14х0.75'*),
                   _14_1_00(*'14х1'*),
                   _14_1_50(*'14х1.5'*),
                   _14_2_50(*'14х2.5'*),
                   _19_0_75(*'19х0.75'*),
                   _19_1_00(*'19х1'*),
                   _19_1_50(*'19х1.5'*),
                   _19_2_50(*'19х2.5'*),
                   _27_0_75(*'27х0.75'*),
                   _27_1_00(*'27х1'*),
                   _27_1_50(*'27х1.5'*),
                   _27_2_50(*'27х2.5'*),
                   _37_1_00(*'37х1'*),
                   _37_1_50(*'37х1.5'*),
                   _37_2_50(*'37х2.5'*));
    tSEVCABLEkvvg=object(CableDeviceBaseObject) \\наследуем тип описания от заготовки для кабелей определенной в программе
                Wire_Count_Section_DESC:TSEVCABLE_KVVG_WCS; \\добавляем нашу жильность
           end;
var
   _EQ_SEVCABLEkvvg:tSEVCABLEkvvg; \\создаем экземпляр нашего типа
implementation
begin

_EQ_SEVCABLEkvvg.initnul; \\инициализируем, и дальше присваиваем начальные значения

_EQ_SEVCABLEkvvg.Category:=_kables; \\категория
     _EQ_SEVCABLEkvvg.EdIzm:=_m; \\ед. измерения
     _EQ_SEVCABLEkvvg.UID:='{E33F5BD3-2BEA-4344-B80E-E1E0C9DFD0CA}'; \\уникальный идентификатор, наверно уберу
     _EQ_SEVCABLEkvvg.Tu:='ГОСТ 1508-78'; \\ гост
     _EQ_SEVCABLEkvvg.KodOKP:='';\\код ОКП
     _EQ_SEVCABLEkvvg.Mass:=0.128;\\Масса
     _EQ_SEVCABLEkvvg.Producer:='ОАО <СЕВКАБЕЛЬ-ХОЛДИНГ> г.Санкт-Петербург';\\Производитель

_EQ_SEVCABLEkvvg.NameTemplate:='КВВГ-%%(*Wire_Count_Section_DESC*)';\\шаблон для получения короткого наименования
     _EQ_SEVCABLEkvvg.NameShort:='Кабель контрольный КВВГ';
     _EQ_SEVCABLEkvvg.IDTemplate:='cable_КВВГ-%%(*Wire_Count_Section_DESC*)';\\шаблон для получения идентификатора
     _EQ_SEVCABLEkvvg.NameFullTemplate:='Кабель контрольный с медными жилами с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, сечением %%(*Wire_Count_Section_DESC*)';\\шаблон для получения длинного наименования

_EQ_SEVCABLEkvvg.Wire_Count_Section_DESC:=_04_1_50;\\начальное значение жильности

_EQ_SEVCABLEkvvg.TreeCoord:='BP_СЕВКАБЕЛЬ-ХОЛДИНГ_контрольные_КВВГ|BC_Кабельная продукция_контрольные_КВВГ(СЕВКАБЕЛЬ)';\\позиция в дереве оборудования - 2 варианта - в ветви вроизводителя и в общей ветви

_EQ_SEVCABLEkvvg.format; \\вызываем встроенный метод заполняющи поля по указанному формату.

end.
В примере к базовым полям для кабеля прибавлена только жильность, можно добавлять любые другие параметры разных типов. их можно будет менять в инспекторе объектов и получать для каждого варианта название заданное шаблоном.
Если множественное описание или доп. поля не нужны - можно просто создавать тип без наследования, сразу от шаблона и иметь только определенные в нем поля.

Пример простого описания описания, без вариантов:
Код:
[Выделить все]
subunit devicebase;
interface
uses system;
var
   _EQ_C2000_4:DbBaseObject;
implementation
begin

_EQ_C2000_4.initnul;

_EQ_C2000_4.Category:=_ppkop;
     _EQ_C2000_4.EdIzm:=_sht;
     _EQ_C2000_4.UID:='blabla-{E33F5BD3-2BEA-4344-B80E-E1E0C9DFD0CA}';
     _EQ_C2000_4.ID:='blabla-{E33F5BD3-2BEA-4344-B80E-E1E0C9DFD0CA}';
     _EQ_C2000_4.Tu:='АЦДР.425513.008 РЭ';
     _EQ_C2000_4.KodOKP:='';
     _EQ_C2000_4.Mass:=0.3;
     _EQ_C2000_4.Producer:='НВП "Болид" г.Королев';

_EQ_C2000_4.NameShort:='ППКОП "С2000-4"';
     _EQ_C2000_4.Name:='Прибор приемно-контрольный "С2000-4"';
     _EQ_C2000_4.NameFull:='Прибор приемно-контрольный  охранно-пожарный ППКОП 0104065-4-1 "С2000-4"';

_EQ_C2000_4.TreeCoord:='BP_БОЛИД_ППК_С2000-4|BC_Оборудование ОПС_ППК_С2000-4(БОЛИД)';

end.
поля-описания в примерах пока ориентировочные, я с ним не определился еще.

>>Ведь в будущем автоматизируете ее создание?
ради неё это и делается)) скоро будет генериться осталось чуть-чуть

прилагаю 2 картинки:
бд программы - в ней добавляем в бд проекта оборудование
бд проекта - тут выбираем конкретные варианты оборудования, и связываем его с устройствами чертежа. бд проекта сохраняется вместе с чертежом отдельным фвйлом
Миниатюры
Название: db1.jpg
Просмотров: 343
Размер:	17.0 Кб
ID:	33792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: db2.jpg
Просмотров: 366
Размер:	34.3 Кб
ID:	33793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: db3.gif
Просмотров: 351
Размер:	14.7 Кб
ID:	33827  

Последний раз редактировалось zamtmn, 18.02.2010 в 13:34.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 12:27
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Вот получился такой минимальный набор для описания в БД:
в формате имя:тип;(*'название в инспекторе свойств'*)
Код:
[Выделить все]
                       Category:TOborudCategory;(*'Категория'*)
                       Position:GDBString;(*'Позиция'*)
                       NameShort:GDBString;(*'Короткое Название'*)
                       Name:GDBString;(*'Название'*)
                       NameFull:GDBString;(*'Полное Название'*)
                       Description:GDBString;(*'Описание'*)
                       ID:GDBString;(*'Идентификатор'*)
                       Standard:GDBString;(*'Технический документ'*)
                       OKP:GDBString;(*'Код ОКП'*)
                       EdIzm:TEdIzm;(*'Ед. изм.'*)
                       Manufacturer:GDBString;(*'Производитель'*)
                       TreeCoord:GDBString;(*'Позиция в дереве БД'*)
эти поля доступны при создании объекта типа DbBaseObject
GDBString - текстовая строка;
TEdIzm - перечислимый тип для единиц измерения
Код:
[Выделить все]
TEdIzm=(_sht(*'шт.'*),
        _m(*'м'*));
соответственно может принимать значения _sht и _m (штуки и метры)

TOborudCategory - перечислимый тип категорий оборудования, пока определено несколько категорий
Код:
[Выделить все]
TOborudCategory=(_misc(*'Разное'*),
                 _elapp(*'Электроаппараты'*),
                 _ppkop(*'Приборы приемноконтрольные ОПС'*),
                 _kables(*'Кабельная продукция'*));
собственно по этому типу гложат сомнения - насколько глубоко нужно прорабатывть категории - если глубоко, категорий будет очень много. может сделать только укрупненные категории типа "слаботочное устройство", без делений на приборы, извещатели и т.д, но тогда не понятно как всё сортировать в спецификации.

Alexey_02
Интересует ваше мнение, реально простому пользователю пополнять такую базу оборудования, не слишком сложно?
zamtmn вне форума  

Непрочитано 23.02.2010, 20:36
Alexey_02

Москва

vZCAD 0.5.9.74
Что-то я не понял как доболнить базу данных программны. Или это можно только в БД проекта? При том, корректировать существующее описание. Не смог создать Кабель КВВГ(1х0.25) к примеру. т.е. не смог изменить жильность и сечение, производителя и т.д.
А как тогда использовать БД при новом проекте? Снова создавать? Ведь из БД программы можно всегда использовать, пока не форматнем диск или удалим программу или и т.п. Если конечно не забудем ее сохранить для себя перед удалением.

Работу с добавлением/редактированием БД удобней осуществлять в отдельном окне.

Насчет спецификации. Для спецификации, добавить поле:
"Группа в спецификации"
1. Щиты
2. Аппаратура на щите автоматики АБЦ №ххх
3. Аппаратура на силовых щитах управления
4. Приборы и средства автоматизации
5. Электрооборудование по месту
6. Кабели и провода
7. Трубы защитные
8. Монтажные материалы
9. Трубопроводная арматура

При формировании спецификации по порядку, как я пронумеровал, у меня обычно так. Так же возможность упорядовачивания спецификации, т.е. поменять местами порядок заполнения, где можно изенить их следование. Ну и конечно добавить новые значения.

Непрочитано 23.02.2010, 21:19
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Насчет спецификации. Для спецификации, добавить поле:
>>.................
Этот набор спецефичен для разных проектировщиков. жестко задавать структуру спецификации я не буду. причем сортировка должна быть и внутри разделов. например раздел "приборы и средства автоматизации" сначала датчики температуры, потом давления и т.д.

>>Что-то я не понял как доболнить базу данных программны
бд программы пополняется файлами в папке ZCADLibrary и вложенных. Хотите новое оборудование - пишете новый файл описания (ну или копируете и редактируете существующий)
бд проекта(чертежа) это копия описаний из бд программы сохраняемая рядом с dxf файлом.
например сохраняем проект как PROJECT.DXF в нужную папку, получаем там файлы
PROJECT.DXF - графическая часть
PROJECT.DXF.DBPAS - БД проекта
потом нам приспичело использовать БД от PROJECT.DXF в новом проекте например NEBOSKREB.DXF:
копируем PROJECT.DXF.DBPAS в папку с NEBOSKREB.DXF
переименовываем PROJECT.DXF.DBPAS в NEBOSKREB.DXF.DBPAS
открываем NEBOSKREB.DXF - видим готовую БД проекта.
Со временем для этих действий (и для создания новых описаний) появятся соответствующие команды в ZCAD, но пока не до них.

Необходимость разделения баз данных проекта и программы - изза возможности создавать многовариантные описания - конкретные значения описаний нужно хранить с проектом их использующих, а не в общей базе данных. но многовариантные описания можно и не использовать (пока они вообще не полностью готовы) - создавать на каждый вариант свое описание.

Последний раз редактировалось zamtmn, 23.02.2010 в 21:25.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 05.03.2010, 01:36
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Появился первый вариант спецификации. пока без сортировки((
кнопка вм, сначала запрос на сохранение CSV (как раньше), затем вставляет в 0,0,0 таблицу спецификации.
Миниатюры
Название: spec.jpg
Просмотров: 186
Размер:	30.1 Кб
ID:	34729  
zamtmn вне форума  

Непрочитано 16.03.2010, 02:00
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Цитата:
собственно по этому типу гложат сомнения - насколько глубоко нужно прорабатывть категории - если глубоко, категорий будет очень много. может сделать только укрупненные категории типа "слаботочное устройство", без делений на приборы
Продолжает гложить этот вопрос, пока решил оставить категории укрупненно, сделать универсальную-настраиваемую сортировку спецификации по этому параметру не получилось. В дальнейшем или его уберу, или оставлю для нашождения ошибок в проекте типа "сильноточное" устройство подключено в слаботочную цепь.

Для сортировки чпецификации добавляю в определения оборудования новый параметр Group:GDBString. Это обычная строка может содержать любое текстовое значение (категории были перечислимым типом и добавить в них новое значение можно было только перекомпилировав программу)

Для Group предлагаю задавать значения типа:
'Кабели_' - общая группа кабелей
'Кабели_контрольные' - уточненная группа контрольных кабелей
'Кабели_силовые_поставляемыезаказчиком' - соответственно силовые поставляемые заказчиком
т.е. каждое оборудование должно относится к какойто группе (уточненной подгруппе после знака '_').

Сортировка (и содержимое) генерируемой спецификации определяется текстовым файлом components\main.sf (это типо стиль спецификации, пока он обрабатывается один, сделаю выбор разных файлов *.sf для генерации разных типов спецификаций)
вот пример его содержимого и скрин полученой на его основе спецификации:
Код:
[Выделить все]
!ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА ПОЖАРООХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
Приборы_ОПС_*
Извещатели пожарные_дымовые_шлейфовые_

!КАБЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Кабели_*
Строки начинаемые с "!" - заголовки разделов спецификации
все остальные строки - группы попадающие в эти разделы (можно использовать символы масок * и ?, порядок строк определяет порядок оборудования в спецификации) .
под маску Кабели_* попадют все группы кабелей приведенные для примера выше
под маску *_поставляемыезаказчиком попадет только соответствующее уточнение

Можно усложнить спецификацию изменив components\main.sf:
Код:
[Выделить все]
!КАБЕЛИ ПОСТАВЛЯЕМОЕ ЗАКАЗЧИКОМ
Кабели_*поставляемыезаказчиком

!ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА ПОЖАРООХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
Приборы_ОПС_*
Извещатели пожарные_дымовые_шлейфовые_

!КАБЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Кабели_*
Миниатюры
Название: spec2.jpg
Просмотров: 221
Размер:	33.5 Кб
ID:	35340  

Последний раз редактировалось zamtmn, 16.03.2010 в 02:09.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.03.2010, 01:42
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Сделал небольшой проект - немного наполнилась база данных.

Исправил ошибку при редактировании примитивов грипсами с последующей привязкой "перпендикуляр" - копилась погрешность - в результате редактируемый кабель мог выпасть из стоящей на нем выноски.
Миниатюры
Название: bd.gif
Просмотров: 155
Размер:	18.9 Кб
ID:	35782  

Последний раз редактировалось zamtmn, 22.03.2010 в 02:08.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.04.2010, 18:38
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Небольшое обновление:
+решена проблема с отображением графики сильно удаленной от начала координат. (возможны глюки при одновременном присутствии в кадре объектов отличающихся габаритами в миллионы раз)
+появился зачаток редактора блоков
+появился многодокументный интерфейс (предопределенные блоки теперь хранятся отдельно от чертежа и вставляются при необходимости)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 08.05.2010, 13:00
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+буфер обмена заработал с базовой точкой при копировании\вставке
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.05.2010, 17:27
arh-Alla

Проектирование

Самара

Первый раз проектирую ОПС, подскажите как разобраться со структурной схемой, с чего начать?
arh-Alla вне форума  

Непрочитано 25.05.2010, 17:32
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

со структурной схемой вообще или ее получение в ZCAD?
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.05.2010, 18:22
arh-Alla

Проектирование

Самара

Со структурной схемой вообще. Я - архитектор и до этого занималась проектированием зданий и разработкой генеральных планов. Теперь по воле обстоятельств пытаюсь освоить ОПС. Если чем-то поможете, буду очень признательна.

Последний раз редактировалось arh-Alla, 25.05.2010 в 18:33.
arh-Alla вне форума  

Непрочитано 26.05.2010, 11:57
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

arh-Alla
тогда вам лучше создать тему с конкретными вопросами в разделе инженерные сети. сюда мало кто заглядывает
zamtmn вне форума  

Непрочитано 26.05.2010, 12:04
arh-Alla

Проектирование

Самара

Спасибо
arh-Alla вне форума  

Непрочитано 15.07.2010, 21:42
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Давненько не обновлял ZCAD - исправляюсь.
Новая версия с нативной работой в LINUX (пока только GTK). как всегда много глюков (в архиве есть "стабильная" win32 версия ZCAD.exe) но основные функции работают.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 18.12.2010, 10:04
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

появилось свободное время, взялся за старое:

-undo\redo (пока не для всех команд)
-новый интерфейс с "липнущими" окнами (получилось неудачно)
-существенно повысилась скорость работы
-редактор text\mtext
-открыл исходники

http://shamangrad.net/project.php?act=view&prj=zcad
zamtmn вне форума  

Непрочитано 18.12.2010, 10:29
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Премного благодарен, будем смотреть!

Непрочитано 21.12.2010, 13:56
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Цитата:
Премного благодарен, будем смотреть!
незачто, там без меня всеравно черт ногу сломит))
чето shamangrad.net последнее время чаще лежит чем стоит.
прямые ссылки:
исходники svn - http://svn.shamangrad.net/zcad/trunk/
бинарник под вин - http://download.shamangrad.net/zcad/cad.7z
исходники архивом - http://download.shamangrad.net/zcad/cad_source.7z
cad_source.7z не включает необходимые рантайм файлы, нужно качать вместе с cad.7z. svn содержит всё что нужно для компиляции и работы.

Пример выполнения небольшого сферического проекта в вакууме. Пошаговые анимированные gif`ы. ТРАФИК! каждая картинка 3-5мБ

1)Расстановка оборудования на плане:

2)прокладка кабелей (без использования трасс)

3)присвоение всему человеческих обозначений, и обозначение кабелей на плане

4)наполнение базы данных оборудования чертежа

5)связь бд чертежа с примитивами

6)получение отчетов. (+задание длинны кабелю G1, его по плану мерить смысла нет)
сортировка оборудования в спецификации в данный момент сломана, поэтому всё попало в раздел "никуда не попали"))

Последний раз редактировалось zamtmn, 21.12.2010 в 14:46.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 02.02.2011, 11:56
meldolph

Впечатляет. Возможны ли инструкции в видео формате? А то с гифками не очень удобно.
meldolph вне форума  

Непрочитано 02.02.2011, 12:08
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Можно в exe с встроенным проигрывателем, в видео форматах у меня получается ольшое и не качественное. Что конкретно интересует?
zamtmn вне форума  

Непрочитано 03.02.2011, 10:26
meldolph

Да честно говоря все)
meldolph вне форума  

Непрочитано 03.02.2011, 11:02
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Ролики переделаю на выходных
>>Да честно говоря все)
Оно конечно хорошо что всё, но когда есть конкреные вопросы еще лучше))

зы. как всегда в программе в данный момент чтото переделывается-исправляется и в выложенной версии присутствуют ошибки. не стоит пугаться вылетов - лучше написать о них тут или стукнуть в асю, обычно это мелочь исправляющаяся не отходя от кассы. "Стабильные" версии (в которых я сделал 1-2 проекта, попутно починив попавшиеся ошибки) я не храню ввиду отсутствия интереса к программе со стороны
zamtmn вне форума  

Непрочитано 03.02.2011, 19:55
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
ввиду отсутствия интереса к программе со стороны
Имеется ввиду платежеспособный интерес?
Я бы не прочь заплатить (в разумных пределах ) за модуль для схем подключения и структурных схем пожарной автоматики. Уверен, не одному мне он нужен. Тот же Acad Electrical лично мне показался неудобным для этих целей (слишком большая детализация)
Может, кинешь клич, а мы (пользователи) скинемся денежкой?

Потому как от "больших разработчегов" ждать подобный узкоспециализированный продукт бессмысленно даже за большие деньги. Они просто не понимают, что нам надо. То, что мы видим в OPS Nano (или его клоне на базе Акада CS OPS) - яркий пример тому. И в этих условиях знающий СВОЁ дело инженер-программист (например, zamtmn ) может дать фору большой команде системных аналитиков, мега-программеров-кодеров и супер-пупер-менеджероФФФ

Последний раз редактировалось kp+, 03.02.2011 в 20:04.
kp+ вне форума  

Непрочитано 04.02.2011, 00:01
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Имеется ввиду платежеспособный интерес?
нет, имеется ввиду любой интерес. Деньги штука нужная, но до комерческого качества zcadу еще очень далеко. У программы сейчас известных мне пользователей - 3 человека, не считая меня))

>>модуль для схем подключения и структурных схем пожарной автоматики. Уверен, не одному мне он нужен
Готов обсудить и попытаться реализовать любые предложения. бесплатно.

>>Может, кинешь клич, а мы (пользователи) скинемся денежкой?
Кидаю)). Не на денежки, а на идеи. Но, при этом я оставлю за собой право распространять специализированные модули программы не под opensource лицензией (mLGPL).
zamtmn вне форума  

Непрочитано 04.02.2011, 10:36
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
до комерческого качества zcadу еще очень далеко.
Nanosoft таких угрызений совести не испытывает, хотя им до ZCAD неблизко

Предложения по схемному модулю набросаю чуть позже

Непрочитано 06.02.2011, 22:07
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Nanosoft таких угрызений совести не испытывает, хотя им до ZCAD неблизко
NanoOPS - сильная программа, конечно имеет свои минусы, но плюсов больше)). zcad делается в одиночку, в свободное время - такчто сравнивать программы не стоит.

Исходников записи старых примеров не сохранилось, записал новый "проект". Получилось сумбурно и дергано:

01cable.exe - Датчики уже расставлены, чертим "шлейф" (два шлейфа тоже уже нарисованы, мы рисуем третий). Прикидываем как будет проходить, запускаем команду "El_Cable" и вперед, кликать узловые точки. Иногда используем совместно с кликом SHIFT (удлинить линию на 1мм) или CTRL (укоротить линию на 1мм) - для упрощения прокладки вдль стен и сквозь стены.

02trace.exe - В данном случае трассы бесполезны, но для примера мы их используем. Шлейфами пока соединены только датчики - устанавливаем УГО приемоконтрольного прибора и рисуем от него трассу к первым датчикам шлейфов.

03cablebytrace.exe - Рисуем кабели от ППК к первым датчикам шлейфов по трассе (для этого перед командой "El_Cable" нужно выбрать трассу по которой будет осуществляется прокладка или указать ее имя в параметрах команды). Затем объеденяем кабели чтоб получился единый кусок от прибора до последнего датчика. Тутже не смотря на то что оборудование еще не имеет "человеческих" обозначений рисуем выноски с обозначениями кабелей и ППК.

04names.exe - Присваиваем всему обозначения, для этого у кабелей "комбинируем" значения некоторых переменных в шаблоне обозначения, замем присваиваем этим переменным нужные значения. Сложность в том что в инспекторе объектов фигурируют переведенные названия переменных, посмотреть их внутрипрограмные названия можно в всплываеющей подсказке. задаем одному кабелю шаблон [GC_HDShortName]Ш[GC_HDGroup] затем выделяем все кабели и присваиваем им этотже шаблон. Для извещателей применяем атоматическую нумерацию (шаблоны обозначений у них настроены изначально), нужно только чтоб шлейфы имели настроенные параметры GC_HDShortName - имя прибора и GC_HDGroup - шлейф в приборе. Для обновления выносок применяем регенерацию чертежа.

05db.exe - добавляем из БД программы оборудование в БД чертежа и связываем оборудование с примитивами. Чтоб не парится с выделением извещателей, сначала выделяем всё и связываем с извещателями, а потом уже связываем прибор и кабели.

06reports.exe - получаем спецификацию, кж и пошлейфовую схему для вставки в рыбу проекта подготовленную в автокаде.

справка из кожвена для вложенного архива
Вложения
Тип файла: zip example.zip (6.96 Мб, 160 просмотров)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 16.02.2011, 15:39
v0vk

Программа нужная, пробую нравиться
v0vk вне форума  

Непрочитано 15.04.2011, 07:40
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Обновление:
+возможность привязки по сетке
+аналог SelSim
+пакетная замена блоков
+зачаток окна управления слоями
+усложнились правила нумерации
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.05.2011, 11:00
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+возможность раздельной нумерации разных устройств в шлейфах
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.06.2011, 18:59 Нужна срочно помощь по программировании ПКУ С 2000-КС
XIRONX

Добрый день, Нужна срочно помощь по программировании ПКУ С 2000-КС, стоят 2 сигнала 20п SMD с адресами 1 и 2 соответственно, ПКУ С 2000-КС с адресом 127 (нужно запрограммировать как пульт снятие и поставка на охранку через пароль), вошёл в режим программирования, вбил сигнал 20 ые в ПКУ С 2000-КС режим работы "Пульт" способ управления охр-ыми шс "по паролям"Дальше не знаю что делать как вбивать шс сигналов в ПКУ С 2000-КС, если есть у кого мануал подробный, скиньте пожалуйста, срочно нужно!
PS Заранее благодарю мыло comzel1@rambler.ru
XIRONX вне форума  

Непрочитано 09.07.2011, 20:19
Nikolay 2

Цитата:
Сообщение от XIRONX Посмотреть сообщение
Добрый день, Нужна срочно помощь по программировании ПКУ С 2000-КС
Здесь совсем другие задачи решаются, а что, в тех. поддержку Болида слабо обратиться...
Nikolay 2 вне форума  

Непрочитано 10.07.2011, 23:55
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+включил в дистрибутив набор устройств для ОПС подготовленный одним из пользователей, за что ему огромное спасибо
+появилась поддержка примитива SOLID

Последний раз редактировалось zamtmn, 02.08.2011 в 10:12.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 27.08.2011, 12:11
nox426

Излагаю собственные впечатления от использования в течение полугода программы ZCAD. Сделано в ней несколько крупных проектов пожарной сигнализации и автоматики дымоудаления (+огнезадерживающих клапанов).
Интерфейс своеобразный, без контекстного меню. Но привыкнуть можно быстро.
Из достоинств:
автоматическая нумерация устройств на кабеле, причем кабель может иметь ответвления и может быть многосегментным, т.е. проходить по нескольким этажам (для полностью автоматической сквозной нумерации этажи должны быть в одном файле);
автоматическая нумерация рисуемых кабелей; удобно при рисовании безадресных шлейфов сигнализации - каждый новый кабель имеет номер на единицу больше предыдущего;
автоматическая расстановка пожарных извещателей по указанию диагонали помещения (с учетом высоты помещения и наличием двойной сработки);
формирование выносок (кабелей, устройств и стояков с подходящими кабелями);
наличие быстрой выборки устройств и блоков;
замена блоков и устройств в файле чертежа;
быстрая и адекватная техподдержка разработчиком;
абсолютная бесплатность;
возможность самостоятельного редактирования существующих и добавления собственных устройств;
каждому кабелю (индивидуально) можно задать коэфф. запаса длины;
настраиваемые шаблоны обозначения кабелей и устройств;
формирование каб.журнала и ведомости устройств и кабелей (примитивами акада - в чертеж; и текстом - в файл csv).
малый размер и отсутствие необходимости инсталляции, соответственно, не гадит в реестре, легкий перенос;

Из недостатков:
работа только с файлами dxf 2000;
не поддерживается ряд акадовских примитивов: штриховка, солид (уже ведется работа по реализации поддержки солидов), регион, wipeout, гнутая полилиния, атрибуты блоков, размеры, возможно еще что-то;
два вышеобозначенных пункта требуют предварительной подготовки планировок в акаде; но когда идет речь о нумерации 1-2 тысяч извещателей, предпочту потратить полчаса на чистку и подготовку планировки;
отсутствие полноценного отката (Undo), что требует осторожности и внимательности;
более тормознутая, по сравнениию с акад2006, работа на старых машинах, в частности, класса пень3;
учитывая, что программа находится на стадии отладки и совершенствования, случаются вылеты (аварийные завершения работы программы) - нужно чаще сохраняться

Имеются также инструменты для проектирования электрики, но это не мой профиль, не пользовался.

p.s. если бы кто-то помог разработчику с реализацией поддержки dwg, было бы совсем very good
nox426 вне форума  

Непрочитано 10.11.2011, 13:54
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

После небольшого перерыва снова взялся за старое. выложил очередную ревизию с небольшими багофиксами

Последнее время делаю много "типовых" проектов с небольшими отличиями в кабельном журнале и большими отличиями на плане - назрела необходимость сделать автоматическую прокладку кабелей по плану и трассам из чертежа и внешнему кабельному журналу который с небольшими изменениями кочует из проекта в проект. Если у кого есть какие мысли по этому поводу - вэлком.
Пока планирую так: имеется csv (или просто текстовый) файл с заготовкой КЖ в формате:

имя кабеля; начальное устройство; конечное устройство; материал кабеля; имя трассы

Расставляем блоки устройств на планах, чертим трассы, "применяем" внешний кабельный журнал, расставляем выноски - получаем готовый план
zamtmn вне форума  

Непрочитано 18.11.2011, 01:39
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

В первом приближении прокладка кабелей заработала. простейший пример лежит в sample\test_dxf\by_trace.dxf (2 трассы и 5 устройств) применяем к нему sample\test_dxf\by_trace.csv (меню план\внешний кабельный журнал\обработать журнал) и регенерируем чертеж для обновления выносок.
содержимое by_trace.csv в формате имя;откуда;куда;трасса;материал:
Код:
[Выделить все]
W1;ARK1;ARK2;default;_EQ000000
W2;ARK4;ARK3;default2;_EQ000000
W3;ARK4;ARK5;default2;_EQ000000
Сейчас думаю как попроще организовать переходы с трассы на трассу - например вертикальные стояки на "многоэтажных" планах
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.11.2011, 22:49
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Заработала прокладка кабелей по нескольким одноименным трассам, соединенным одноименными "стояками"
мелкие улучшения:
+свое окно для редактора однострочного текста
+возможность переименования идентификаторов оборудования
+отдельный коэффициент запаса для кабелей
+новый механизм учета длины кабелей в вертикальных стояках на основе высотных отметок устройств символизирующих стояки
+нативная работа в win64 (выложена только 32 разрядная версия)
-на WinXP перестал работать при наличии русских символов в пути к программе (я свалил на Win7x64 и пофиксить пока негде)

Последний раз редактировалось zamtmn, 22.11.2011 в 22:56.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 10.02.2012, 13:13
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+наконец заработал undo\redo на создание\удалене примитивов
+начата реализация системы печати

Организовал страничку zcad`а на sourceforge - http://sourceforge.net/projects/zcad/ , сборки программы под windows и linux теперь буду выкладывать туда
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.03.2012, 01:20
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

снова небольшое обновление:
+увеличена скорость рендеринга
+появилось настраиваемое контекстное меню
zamtmn вне форума  

Непрочитано 07.07.2012, 23:38
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Поэкспериментировал с DWG форматом.
На основе ODAвского описания получилось прочитать DWG файлы версий 2000, 2004. С 2007 и 2010 пока имеются трудности. Записать правильный двг у меня так и не получилось. Постораюсь прикрутить в программу импорт DWG
zamtmn вне форума  

Непрочитано 09.07.2012, 21:54
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Сделал небольшой пример использования движка ZCAD в стороннем Lazarus приложении - http://svn.shamangrad.net/zcad/trunk...rce/simplecad/ Если кому приспичит курсовик или лабу с dxf - велком.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 23.10.2012, 18:09
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Обновление:
-Появился зачаток типов линий (пока только для примитива LINE)
-Появился цвет для примитивов, раньше цвет определялся слоем
zamtmn вне форума  

Непрочитано 04.12.2012, 15:25
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

В приложении небольшой пример использования автопрокладки кабелей. На плане уже расставлено оборудование, стояки и прочерчены трассы, в базе данных чертежа определено несколько марок кабелей.
загружаем plans.dxf
жмем кнопку "обработать КЖ", в появившемся окне выбираем файл cables.csv - это заготовка кабельного журнала
всё, описанные в cables.csv кабели будут проложены по трассам
для обновления выносок жмем кнопку "регенерировать всё" или ctrl+R
Если нужно отредактировать расположение оборудования, трассы или чтото еще - жмем "удалить сгенерированные кабели", редактируем и повторяем процедуру. Кабели начерченые вручную удаляться небудут, только сгенерированные из заготовки кабельного журнала.
Актуальная версия программы - http://sourceforge.net/projects/zcad...24.7z/download
Вложения
Тип файла: rar sample.rar (73.2 Кб, 120 просмотров)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 06.01.2013, 15:37
dadatamada

zamtmn - молодец, аналогов твоей программе в мире Open-Source я не нашел. Пожаркой/охранкой/видеонаблюдением как основным видом деятельности мы не занимаемся, но иногда сталкиваемся и твоя программа как нельзя кстати для этого.
Буду следить за развитием, посадили нашего киповца на неё =) пусть Альфа-версия, не критично - пусть учится. Всяко на порядок удобней AutoCAD + Exell
dadatamada вне форума  

Непрочитано 06.01.2013, 23:09
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

dadatamada
Спасибо. только насильно никого сажать не надо)). Буду рад предложениям и замечаниям
zamtmn вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 09:01
dadatamada

zamtmn. Еще раз привет. Посмотрел я внимательно твою программу и форум почитал, в общем у меня вопрос, который прям приперает дыхание: "Ты реализовал начальную поддержку DWG по ODA-вским спецификациям????".
В общем, поэтому делу давно уже ведутся работы - два перца написали библиотеку LibreDWG (ранее libDWG) и передали её в форнд FSF, тот в свою очередь сменли лицензию на GPLv3. Две распространенные open-source программы - libreCAD и FreeCAD (и другие) лицензируются под GPLv2, что не позволяет им пользоваться этой библиотекой. Сменить лицензию libreCAD и FreeCAD нереально, а Столман (FSF) не отвечает на письма по поводу смены лицензии на GPLv2 для libreDWG. В общем, есть предложение, - вынеси весь код импорта DWG в отдельную библиотеку (например newDWG) лицензировать её как GPLv2 совместимую и поместить, например на sourceforge. Убьешь двух зайцев: предоставишь сообществу альтернативную библиотеку для работы с DWG и сообщество поможет тебе довести её до ума. ZCAD Достаточно узко-специализированный продукт, а вот работа с DWG очень востребованная библиотека везде.
dadatamada вне форума  

Непрочитано 10.01.2013, 20:56
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

dadatamada
Поддержка DWG громко сказано)) у меня просто получилось расшифровать автодевсковские шифровальные заморочки (по одавскому толмуду и глядя на реализацию этого в LibreDWG) и получить единый кусок памяти с описаниями примитивов который можно относительно просто читать на основе описания примитивов ODA. Делал это просто из спортивного интереса, вобщемто dwg мне ненужен, хватает заморочек с dxf)). В результате зкад может прочитать линии из dwg2004, записать валидный dwg у меня не получилось.
Нормальную читалку-писалку DWG на основе одавского описания ИМХО не сделать - слишком много белых пятен. LibreDWG тоже часто подводит - валится на многих файлах.

>>вынеси весь код импорта DWG в отдельную библиотеку (например newDWG) лицензировать её как GPLv2
мой код там очень грязный - следствие разных экспериментов. Да и выносить там собственно нечего((
Я сейчас по маленьку разгребаю внутренние зависимости чежду компонентами зкада, дуйдут руки до dwg - оформлю получше, может выложу отдельно, но не стоит думать что мои поделки составят конкуренцию LibreDWG

>>и сообщество поможет тебе довести её до ума.
за несколько лет публичности зкада всего несколько разработчиков проявили к нему интерес, но он так и остался интересом. Как мне сказали на лоре - "молодец, круто, но зря на паскале"))

Последний раз редактировалось zamtmn, 10.01.2013 в 21:29.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 29.01.2013, 23:44
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Выложил новую версию:
+команда для простой нумерации устройств по c сортировкой по x или y с заданием "зоны нечуствительности"
+команда подготовки заготовки для схемы соединений по схеме автоматизации. Все параметры (типа "место установки", "функция", "закладная конструкция") устройствам задаются на СА, по ним строится таблица для схемы соединений
zamtmn вне форума  

Непрочитано 01.03.2013, 11:16
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Юбилей! 500ый комит в SVN репозиторий.
Ну и соответственно новая версия:
+поддержка TTF шрифтов (правда ввиду отсутствия доступного триангулятора в исходных кодах на паскале, глифы пока отображаются контурами)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 05.05.2013, 01:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+Полноценная поддержка TTF, для триангуляции глифов использовал GLU тесселятор
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.06.2013, 23:55
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+Появилась поддержка qt под linux`ом. Теперь zcad нативно работает под GTK2 и KDE в LINUX
-Разработка постепенно заглыхает. Времени хватает только на исправление багов в пару строк и добавление таких же "фич"
zamtmn вне форума  

Непрочитано 12.08.2013, 00:42
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Начиная с ревизии 604 появилась поддержка сплайнов. NURBS математику я неосилил, для расчетов использую библиотеку GLU. Но т.к. поставляемая в составе виндовс реализация GLU очень старой версии и неподдерживает необходимый мне набор функций, пришлось включить в дистрибутив glu32.dll из проекта mesa.

Если кто знает толковые статьи по NURBS поделитесь пожалуйста
zamtmn вне форума  

Непрочитано 17.08.2013, 09:35
gomer

строю, ломаю

Украина

Разве нет на том же сорсфорже библиотек для работы с NURBS?
gomer вне форума  

Непрочитано 17.08.2013, 16:22
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Я особо не искал, всеравно для расчетов всяких пересечений-привязок придется осиливать математику используя сторонние исходники только для подглядывания как это по уму делается))
Глянул первое что пришло в голову - opennurbs - с виду всё хорошо, но например qcad ее использующий отображает сплайны маленько нетак как автокад. Разбираться где косяки, в кукаде или опеннурбсе нестал, всеравно GLU перекрывает мои текущие потребности с лихвой, потом будет виднее
zamtmn вне форума  

Непрочитано 24.08.2013, 16:54
gomer

строю, ломаю

Украина

zamtmn, при выключении любого! слоя выскакивает сообщение, что текущий слой отключен... Ну, и когда ж вы уже научите зкад создавать и удалять слои? Ну, и когда ж вы уже сделаете нормальное падающее меню при запущенной команде? А кнопка поворот почему-то на англ. языке.
gomer вне форума  

Непрочитано 24.08.2013, 18:28
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень

Сербия-Белград
<phrase 1=

Offtop: Немного пофлужу ОПС - Отдел Промышленных Сооружений где я работал - Родина Слонов в ЦНИИПСК имени Мельникова
Integer вне форума  

Непрочитано 25.08.2013, 14:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

gomer
>>выскакивает сообщение, что текущий слой отключен...
Вроде всё работало... Я последнее время под win зкад редко гоняю - наверно чтото сломалось. исправлю
>>Ну, и когда ж вы уже научите зкад создавать и удалять слои?
В зкаде всё появляется когда становится комуто нужным)) Записал в вишлист на первом месте, приступлю когда натяну типы линий на сплайны
>>Ну, и когда ж вы уже сделаете нормальное падающее меню при запущенной команде?
Что имеется ввиду?
>>А кнопка поворот почему-то на англ. языке.
Ок. учтено.

Спасибо за замечания!
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.08.2013, 16:39
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Что имеется ввиду?
Допустим, я рисую отрезки, выбираю 1ю точку, 2ю, 3ю, затем жму правую кнопку мыши и получаю меню, где только Вставить и Выбрать все, вместо Ввод/Отмена/Замкнуть/Отменить
gomer вне форума  

Непрочитано 25.08.2013, 21:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

"Чесное" контекстнозависимое меню я пока не планирую - в данный момент его можно сделать через кучу костылей, но это очень некрасиво и потом придется переделывать полностью. Имхо оно и ненужно - контекстность лучше реализовать через инспектор объектов.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.08.2013, 23:36
gomer

строю, ломаю

Украина

Костылей не надо, лучше уж медленно, но верно. Нужно допиливать команды, чтоб они были удобны для пользователя. Вот еще: при включенной объектной привязке при построении окружности нет реакции на ввод радиуса, для линии нет реакции на ввод расстояния в кс, однако, если нажать пробел и ентер по очереди, то получим гневное сбщ.

В инспекторе объектов не размер курсора, а размер прицела? системная геоиетрия? Можно ли разбить объектную привязку по флагам?

Относительно файлов, можно ли сделать при закрытии запрос о сохранении, а не как сейчас, а для каждой вкладки с чертежом добавить красную кнопку и контекстное меню, и еще хотелось бы чтоб сразу грузился дефолтный чертеж вместо окна о программе?
все, уже неловко как-то...
gomer вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 00:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Вот еще: при включенной объектной привязке при построении окружности нет реакции на ввод радиуса, для линии нет реакции на ввод расстояния в кс, однако, если нажать пробел и ентер по очереди, то получим гневное сбщ.
Ввода радиуса и ввода длинны линии нет как такового. Но есть ввод длинны трассировки, т.е. при наличии оси трассировки и пользовательского ввода с числовым результатом (например 2+2) будет отложено соответствующее расстояние по оси трассировки и произведено соответствующее построение. Чтоб построить окружность нужного радиуса нужно ткнуть ее центр и не уходя с оси трассировки ввести радиус. Также можно вводить координаты в WCS в виде 10,11 или 10,11,12

>>В инспекторе объектов не размер курсора, а размер прицела? системная геоиетрия? Можно ли разбить объектную привязку по флагам?
По очепяткам - учтено. Разбивка на флаги есть - команда "SnapProperties" или "ALT+S" или иконка "магнитик" над инспектором объектов
Русская локализация программы болтается в файле languades\zcad.ru.po можно исправить почти любые тексты зкада

>>Относительно файлов, можно ли сделать при закрытии запрос о сохранении, а не как сейчас
Посмотрю. Изначально я не сделал так потомучто сохранять можно было только активный чертеж, сейчас вроде от этой проблемы я избавился.

>>а для каждой вкладки с чертежом добавить красную кнопку и контекстное меню
стандартный winapi контрол pagecontrol не позволяет добавлять на вкладки кнопку закрытия, такчто в линуксовой версии кнопки на вкладках в зкаде есть, в вин версии нету((
Контекстное меню с единственным пунктом закрыть? Кстати закрыть чертеж можно средним кликом по вкладке

>>и еще хотелось бы чтоб сразу грузился дефолтный чертеж вместо окна о программе?
это без проблем, редактируем файлик components\autorun.cmd коментируем в нем команду About и раскоментируем команду NewDWG. Получится както так:
Код:
[Выделить все]
;Комментарий
;*-путь к программе
;-------------------
;Загрузка УГО блоков
;-------------------
MergeBlocks(_connector.dxf)
MergeBlocks(_el.dxf)
MergeBlocks(_nok.dxf)
MergeBlocks(_OPS.dxf)
MergeBlocks(_KIP.dxf)
MergeBlocks(_ss.dxf)
MergeBlocks(_spds.dxf)

;------------------------
;Создание пустого чертежа
NewDWG

;Загрузка ткстовых файлов
;Load(*sample\test_dxf\teapot.dxf)
;Load(*sample\test_dxf\em.dxf)
;Load(*autosave\autosave.dxf)
;Load(*sample\zigzag.dxf)

;-----------------------------------
;Показ окна "О программе" при старте
;-----------------------------------
;About
>>все, уже неловко как-то...
чем больше найдено багов тем лучше. у меня глаза совсем замылены уже)) - системная геоиетрия - болтается незамеченной с самых первых релизов

Последний раз редактировалось zamtmn, 26.08.2013 в 00:42.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 02:23
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Ввода радиуса и ввода длинны линии нет как такового.
Получается при включенной привязке не работает полярная трассировка...
Цитата:
Разбивка на флаги есть - команда "SnapProperties" или "ALT+S"
никогда б не догадался имелось ввиду, что можно было в разделе Черчение разбить на флаги, а команда "SnapProperties" или подобные ей просто открывали бы нужный раздел инспектора. Суть в том чтоб держать параметры в одном месте, сейчас же после нажатия магнитика нужно нажать лупу, а потом var, чтоб вернуться к параметрам или лезьть в меню
Цитата:
стандартный winapi контрол pagecontrol не позволяет добавлять на вкладки кнопку закрытия
печаль, этих красных кнопок понатыкано по зкаду немеряно, ну, да ладно...

Цитата:
Контекстное меню с единственным пунктом закрыть?
Нет, из меню Файл туда дублируется еще много чего...
Цитата:
это без проблем
угу, уже лого поменял, на прикольное
зы. не забывайте резать отладочную инфу, а то 40 мб это многовато, хотя и работает быстро
gomer вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 10:07
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Получается при включенной привязке не работает полярная трассировка...
при привязке к сетке - да(( при объектной привязке всё работает

>>Суть в том чтоб держать параметры в одном месте, сейчас же после нажатия магнитика нужно нажать лупу, а потом var, чтоб вернуться к параметрам или лезьть в меню
Теперь понял, но прям так с лету это не сделать. Записал в списочек.
Сейчас редактор привязок сделан тоже неплохо - SnapProperties "прозрачная" команда, она не отменяет уже введенную, только меняет содержимое инспектора. возврат к предидущему содержимому инспектора по нажатию ESC. Единственное в этой схеме можно както пометить случай чтоб пользователь не боялся нажать еск после SnapProperties.
Результат действия SnapProperties зависит от контекста. Если запустить ее без активной команды - изменения привязок будут глобальными, если во время выполнения другой команды, то изменения привязок отменятся после завершения предидущей команды.

>>никогда б не догадался
Много раз пытался актуализировать мануал - невыходит, чукча не писатель(( Надо себя пересилит))

>>печаль, этих красных кнопок понатыкано по зкаду немеряно, ну, да ладно...
согласен, красный довольно резкий цвет. но мопед не мой, это системная кнопка закрытия окна, если раздразжает можно выключить заголовки в опциях стыковки окон или запустить программу с ключем si (zcad si) тогда стыковка окон использована небудет, но последнее еще недопилено

>>Нет, из меню Файл туда дублируется еще много чего...
ок. в списочек.

>>зы. не забывайте резать отладочную инфу, а то 40 мб это многовато, хотя и работает быстро
не, резать я завязал. 40мб при нынешних интернетах и винтах - капля в море, зато я имею шанс получить от пользователя стек вызовов при крахе программы

Последний раз редактировалось zamtmn, 26.08.2013 в 10:14.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 11:13
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
при привязке к сетке - да(( при объектной привязке всё работает
при включенной привязке к сетке и выключенной объектной привязке тоже работает, не работает только когда включены привязка к сетке и объектная привязка одновременно. Хотя привязка к сетке - это по сути шаговая привязка, которая должна иметь свои настройки, пока этого не нашел в зкад.
Цитата:
не, резать я завязал.
не у всех пока безлимит Ну, тогда попробуйте убивать сплешь, после его закрытия с освобождением памяти, а то похоже сплешь висит до конца сеанса работы зкад, к тому же часто после закрытия, еще пару секунд процесс зкада висит в памяти...
gomer вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 11:52
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>пока этого не нашел в зкад.
Настройки сетки хранятся в dxf в соответствующих переменных.
Их можно настроить и в зкаде в инспектор\черчение\(шаг сетки-начало сетки-показать сетку-привязка к сетке). Но эти настройки индивидуальны для каждого чертежа (т.к. хранятся в этом чертеже) и отображаются только когда есть активный чертеж, если нет, то они неактивны и "unassigned".
Чтоб настроить сетку по умолчанию для нового чертежа нужно или подправить файл template\default.dxf или вписать свой настроенный шаблонный файл в настройке путей - инспектор\пути\(шаблоны-шаблон по умолчанию)

>>а то похоже сплешь висит до конца сеанса работы зкад, к тому же часто после закрытия, еще пару секунд процесс зкада висит в памяти..
Сплеш показывается при закрытии, да, это фишка такая - когдато давно я смотрел на каком моменте зкад виснет при выгрузке из памяти по строчке лога, отображаемой в сплэше.
Эти несколько секунд тратятся на освобождение памяти и ресурсов занятых зкадом, такчто всё верно. Окно зкада уже закрыто, зкад еще какоето время чистит хвосты и сохраняет некоторые настройки (при этом отображается сплэш), потом процесс завершается.
Запуск без сплеша (а заодно в этом случае не показывается абоунт, даже если он не закоментирован в components\autorun.cmd) - параметр командной строки nosplash или ns (например zcad.exe ns)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 12:09
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
инспектор\черчение\(шаг сетки-начало сетки-показать сетку-привязка к сетке)
Это понятно, но это сетка, а шаговая привязка - это другое, например сетка может иметь шаг 10,10, а шаговая привязка - шаг 5,5, то есть привязка уже осуществляется между точками сетки
Цитата:
это фишка такая
понятно
gomer вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 12:33
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Понял. В зкаде сетка и шаговая привязка - одно и тоже, разделять их имхо нету смысла т.к. и то и то пережитки и при наличии объектной привязки и трассировки ненужны
zamtmn вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 12:51
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
то и то пережитки и при наличии объектной привязки и трассировки ненужны
А вот тут категорически не согласен, гораздо проще расставлять блоки именно с помощью шаговой привязки
gomer вне форума  

Непрочитано 26.08.2013, 13:16
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

ок. записано в "долгий ящик" списка
zamtmn вне форума  

Непрочитано 28.08.2013, 01:36
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

gomer
Выложил 627 ревизию. Потянет такое разделение шага и сетки? В автокаде есть еще угол наклона, но мне его будет проблематично приладить
zamtmn вне форума  

Непрочитано 28.08.2013, 09:26
gomer

строю, ломаю

Украина

никак, архив битый, 2 мб всего
gomer вне форума  

Непрочитано 28.08.2013, 10:06
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Точно битый. перезалил.
>>кнопка поворот почему-то на англ. языке.
Отискался баг на стыке моего поделия и компилятора fpc. Компилятор для всех строк определенных в исходниках и помеченых для локализации создает PO файл, который легко потом перевести программами локализации на основе gettext. Т.к. мне нужна локализация строк не только из исходников, но и из рантайм файлов, я подмешиваю в этот PO свои строки (команда зкада updatepo). Компилятор при дальнейшей перекомпиляции почемута помечает "поворот","выбор типа линии","параметры блока" как неверно переведенные и прописывает им левые значения. Хотя внешне эти строки ничем от других не отличаются. Буду разбираться

Последний раз редактировалось zamtmn, 28.08.2013 в 10:23.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 28.08.2013, 13:38
gomer

строю, ломаю

Украина

Да, так намного удобнее, осталось со структурой в инспекторе разобраться

+Шаговая привязка/Сетка
____Шаговая привязка ( включить/выключить)
____Угол поворота (не реализовано)
____+Шаг привязки
________x
________y
____+Смещение
________x
________y
____Сетка (включить/выключить)
____+Шаг сетки
________x
________y
gomer вне форума  

Непрочитано 28.08.2013, 14:13
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>осталось со структурой в инспекторе разобраться
Логично, но пока я небуду этого делать. На данный момент то что в инспекторе показывается по умолчанию - просто перечень системных переменных зкада. Добавил переменную в коде - она появилась в инспекторе автоматом, никакой "лишней" оформительской работы. Структурирование подразумевает либо появление "лишнего" кода, который нужно в дальнейшем поддерживать в актуальном состоянии, либо повышение сложности типов переменных (появление record`ов с большой вложенностью) - тоже нехотелось бы, т.к. я надеюсь когданибудь всетаки появится более-менее полноценный внутренний скриптовый язык, вместо самодельного огрызка который есть сейчас - чем проще переменная, тем ее легче туда будет экспортировать.
В дальнейшем планирую оставить в "умолчательном" инспекторе самый минимум, а для всего остального стелать "обертки" по типу как сейчас с привязками сделано.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 28.08.2013, 14:49
gomer

строю, ломаю

Украина

ну, тогда хоть сделайте кнопки F7 и F9 на вкл/выкл сетки и шп
gomer вне форума  

Непрочитано 31.08.2013, 03:10
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Добавил возможность привязки шорткатов к "быстрым" кнопкам, раньше привязка была только к командам. Соответственно в 631 ревизии заработали F3, F7, F9, F10
Теперь можно сказать что интерфейс в зкаде полностью настраиваемый, ну и собственно пара слов о его настройке:

Докинг окон программы базируется на лазаревском пакете anchordocking, этот пакет еще сыроватый, но заниимением лучшего приходится использовать.
Окошки стыкуются при таскании за дополнительный "заголовок". Опции стыковки вызываются правым щелчком на допзаголовках или сплитерерах. Можно натроить вид как душе угодно и сохранить его в меню настройка\сохранить разбивку окон по умолчанию. Разбивка сохраняется в файл components\defaultlayout.xml. Все присутствующие в папке components иксмл файлы являются разными вариантами настроек стыковки, в дальнейшем переключение между вариантами будет осуществляться налету (комбобокс в правом-верхнем углу главного окна) но пока изза упомянутой сырости эта возможность глючит.

Привязка шорткатов к командам программы сделана через так называемые "action" в файле menu\actions.acn, файл состоит из строк вида
action ACN_ИМЯ,команда,иконка.bmp,название для меню,хинт,шорткат
например
Код:
[Выделить все]
,,,,тут немного порезано лишнего'''''
action ACN_SAVEAS,SaveAs,saveas.bmp,Save as ...,Save drawing as,CTRL+SHIFT+S
action ACN_SAVEQS,QSave(QS),#QS,Save (Autosave),Autosave,
тут к команде SaveAs привязано сочетание CTRL+SHIFT+S, а к QSave(QS) ниче не привязано. Бмпшки иконок должны лежать в папке menu\BMP

Структура меню и панели определены в файле menu\mainmenu.mn
Панели определяются ключевым словом Panel, именем панели и перечнем экшенов (из actions.acn) расположенных на этой панели. Примерно так:
Код:
[Выделить все]
Panel OIButtons;
  {
    action ACN_SNAPRUNTIME
    Separator
    action ACN_El_FIND
    Separator
    action ACN_OBJVARMAN
    action ACN_MULTIOBJVARMAN
  }
Это определение панельки расположенной над инспектором объектов.
Вместо экшенов на панель можно ставить кнопки для быстрого доступа к переменным, например:
Код:
[Выделить все]
Panel Status;
  {
    Separator
    variable DWG_SnapGrid,snaptogrid.bmp,Snap,F9
    variable DWG_DrawGrid,1.bmp,Display grid,F7
  }
В формате
variable имяпеременной,иконка.bmp,хинт,шорткат

Элемент меню программы задается ключевым словом MainMenuItem, именем и перечнем экшенов:
Код:
[Выделить все]
MainMenuItem Settings;
  {
    action ACN_OPTIONS
    action ACN_SAVEOPTIONS
    Separator
    action ACN_DOCKOPT
    action ACN_SAVELAYOUT
  }
В единое меню всё собирается строчкой
Код:
[Выделить все]
CreateMenu MainMenu File,Edit,View,Format,Draw,Modify,Schematic,Plan,Info,Model,Settings,Window,Help,Debug,DB;
т.е. создается меню с названием MainMenu из элементов определенных выше в файле.

Один и тотже экшен может фигурировать в разных меню и панелях много раз.

Заставить зкад включить новую панель инструментов определенную в mainmenu.mn можно командой
Код:
[Выделить все]
show(имяпанели)
после сохранения разбивки эта панель будет открываться при старте программы
zamtmn вне форума  

Непрочитано 03.09.2013, 12:53
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Выложил zcad_v0.9_svn631.7z где учел замечание gomer по поводу диалога закрытия несохраненного чертежа.
+В инспекторе появилась удобная функция переключения буленовских параметров чекбоксом за один клик (старый комбобокс тоже сохранен)
Offtop: з.ы. как обычно "списочек" выполняется с конца))
zamtmn вне форума  

Непрочитано 09.09.2013, 01:09
gomer

строю, ломаю

Украина

zamtmn, можно сделать прорисовку линии от последней точки полилинии до курсора, как при рисовании отрезков? Кстати почему при включенной системной графике часть объектов становятся серыми?
зы насчет меню все это интересно конечно, но имхо лучше ориентироваться на акадовский формат cui
зызы я так понимаю, шрифты, которые используются в блоках, вы не включаете в дистрибутив + это непонятное мне слияние блоков, отчего в текстовом окне настоящий кавардак. Кстати почему разные шрифты использовали в сходных по назначению блоках?
gomer вне форума  

Непрочитано 09.09.2013, 13:18
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Цитата:
сделать прорисовку линии от последней точки полилинии до курсора, как при рисовании отрезков?
можно. сделаю.

Цитата:
Кстати почему при включенной системной графике часть объектов становятся серыми?
Гдето забыл восстановить цвет примитивов. Но это нужно только при ловле багов, чтоб визуально оценить качество пространственной разбивки чертежа и правильность определенья габаритов примитивов

Цитата:
зы насчет меню все это интересно конечно, но имхо лучше ориентироваться на акадовский формат cui
Переодически в почту\аську приходят подобные вопросы, буду давать ссылку на форум. cui - не, спасибо)) то что есть пока полностью перекрывает мои потребности

Цитата:
зызы я так понимаю, шрифты, которые используются в блоках, вы не включаете в дистрибутив + это непонятное мне слияние блоков, отчего в текстовом окне настоящий кавардак. Кстати почему разные шрифты использовали в сходных по назначению блоках?
Блоки надерганы у пользователей без причесывания - поэтому кавардак с шрифтами)). Кавардак в окне истории потому что оно одно на все чертежи
Слияние блоков это про DEVICE_имяблока? я так эмулирую атрибуты + добавляю некоторую долю "динамичности" блокам. Это всегда вызывает вопросы, хотя имхо очень простой и гибкий механизм вписывающийся в рамки древнего dxf2000

выложил ревизию 657 - мелкие исправления\добавления в интерфейсе
zamtmn вне форума  

Непрочитано 09.09.2013, 20:59
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Гдето забыл восстановить цвет примитивов.
Возможно это от того, что системная графика прорисовывается поверх примитивов...
У меня на работе монитор девятнашка, сколько зкад ни запускал, командная строка где-то прячется, дома 20ка широкоэкранная и ком строка на месте... и еще зкад не запоминает состояние главного окна, приходится разворачивать постоянно...
gomer вне форума  

Непрочитано 09.09.2013, 21:27
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Цитата:
Возможно это от того, что системная графика прорисовывается поверх примитивов...
Да, там где рисуется поверх - затирает. поправлю на досуге
Цитата:
У меня на работе монитор девятнашка, сколько зкад ни запускал, командная строка где-то прячется, дома 20ка широкоэкранная и ком строка на месте... и еще зкад не запоминает состояние главного окна, приходится разворачивать постоянно...
Странно, на 19шке должно быть всё видно, наверно разрешение неахти.
В этом случае нужно запустить зкад с ключем комстроки nll (No Load Layout) например zcad nll - разбивка окон по умолчанию загружена не будет, сформировать нужную конфигурацию и размер окна руками и выполнить команду SaveLayout (или пункт меню настройка\сохранить разбивку окон по умолчанию). При последующих запусках будет использована созданная конфигурация
>>и еще зкад не запоминает состояние главного окна, приходится разворачивать постоянно...
запоминает, только нужно не забывать делать SaveLayout как в абзаце выше.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 12.09.2013, 11:31
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

666 ревизия
Добавил в первом приблтжении создание-удаление слоев.
Вскрылся целый пласт проблем системы undo-redo - многое в нее не завернуто по разным причинам - такчто при отмене создания слоя пока на нем могут остаться примитивы((
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 02:43
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Странно, на 19шке должно быть всё видно, наверно разрешение неахти.
Разрешение 1152х864 - стандартное для 19''. Какое значение Position у вас в формах?
gomer вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 12:24
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Фрагмент defaultlayout.xml
Код:
[Выделить все]
        <Bounds Top="61" Left="231" Width="1236" Height="864">
          <WorkArea>
            <Rect Right="1920" Bottom="1080"/>
          </WorkArea>
        </Bounds>
Соответственно низ окна подразумевается на y=925. Погляжу можно ли смасштабировать layout при необходимости, пока только рецепт из #168
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 15:36
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Погляжу можно ли смасштабировать layout при необходимости, пока только рецепт из #168
Не нужно ничего масштабировать, нужно показывать главное окно по центру рабочего стола Position := poDesktopCenter, а дочерние окна посередине главного окна - Position := poMainFormCenter. Таким образом можно запоминать только величину окна.
И еще хотелось бы режим орто...
зы со слоями уже намного веселее
gomer вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 16:38
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Таким образом можно запоминать только величину окна.
С докингом всё несколько сложнее. Без него примерно так и есть.
Насчет орто хз. Я вообще планировал только трассировки и привязки, но с миру по нитке и набралось уже и сетка и шаг)) Словлю вдохновление - зделаю, сейчас это уже несложно будет - чтото вроде упрощенной трассировки.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 17:09
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
С докингом всё несколько сложнее. Без него примерно так и есть.
Согласен, а можно убрать из меню вид пункт вид, а его содержимое добавить в меню вид (сори за каламбур), т.е. уменьшить вложенность меню?
И еще добавить на главную панель инструментов меню масштабирование, хотя нет, для этого нужно реализовать команду Zoom с опцией Window. Ой, zoom вообще не работает с командной строки...
Кстати, насчет кс. Можно сделать так, чтоб при нажатии пробела вызывалась последняя команда, а не просто добавлялся пробел?..
gomer вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 17:45
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Согласен, а можно убрать из меню вид пункт вид, а его содержимое добавить в меню вид (сори за каламбур), т.е. уменьшить вложенность меню?
Можно, но т.к. на всех не угодишь, я с чистой совестью приделал механизм из #163 - каждый сам делает как ему надо. (с оглядкой что парсер всего этого дела пока толком не тестировался, нужно быть аккуратнее)
Кстати по командам камеры еще замечание - они все забиндены на хоткеи (типа home, up, pgup), но изза "бага" http://bugs.freepascal.org/view.php?id=23082 этот биндинг работает только в английской версии. Разрабы лазаря вроде баг приняли, но никаких рекомендаций или исправлений пока небыло
>> для этого нужно реализовать команду Zoom с опцией Window.
ок.
>>Ой, zoom вообще не работает с командной строки...
работает в виде zoom(in) zoom(out) pan(left) и т.д.
>>Кстати, насчет кс. Можно сделать так, чтоб при нажатии пробела вызывалась последняя команда, а не просто добавлялся пробел?..
Погляжу. пока повтор есть по ентеру

Последний раз редактировалось zamtmn, 22.09.2013 в 18:08.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 18:50
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Разрабы лазаря вроде баг приняли, но никаких рекомендаций или исправлений пока небыло
А какая версия у вас? В инспекторе пишет fpc 2.7.1. Хотя самая новая - 2.6.2. Или у них там внутренняя нумерация еще?

Кстати насчет инспектора, текущий listbox при перетягивании разделителя название/значение не растягивается, только постфактум... Да и вообще нужен ли он, если есть тогл...
gomer вне форума  

Непрочитано 22.09.2013, 19:25
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

У меня версии из репозиториев разработчиков, fpc я обновляю довольно редко - только когда есть серъезные изменения, а lazarus почти каждый день, т.к. последнее время часто шлю багрепорты и они вроде активно исправляются (это в основном касается linux qt версии). Как в большинстве опенсурсных проектов в лазаре и фпц стабильные версии четные, нестабильные нечетные. Соответственно последние стабильные версии фпц - 2.6.2, лазарус 1.0.10 (или 1.0.12 - не слежу за этим) а в репозиториях 2.7.1 и 1.1
В стабильных версиях всё компилируется и работает, но могут быть небольшие различия - последнее что помню в фпц 2.6.х нужно руками скомпилировать пакет fpc-stl. Такчто если есть желание покопаться в потрохах - лучше поставить версии из репозиториев.
>>Кстати насчет инспектора, текущий listbox при перетягивании разделителя название/значение не растягивается, только постфактум...
да, там требуется хирургия)) Починил
>>Да и вообще нужен ли он, если есть тогл...
Выпиливать фичи - нетрудно, пусть пока так и останется до лучших времен

update:
>> для этого нужно реализовать команду Zoom с опцией Window.
Приделал, но в виде отдельной команды - ZoomWindow . Заодно приделал Zoom(sel) - смасштабироваться до текущего выбора
выложил rev. 692

update:
Появилась панелька "быстрой" настройки привязок налету

Последний раз редактировалось zamtmn, 27.09.2013 в 08:59.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 01.10.2013, 14:27
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

710 ревизия.
+Повтор по пробелу если командная строка пустая
+история команд
+аналог pickadd
+много всякой мелочи по интерфейсу
zamtmn вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 13:37
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

+наконец осилил типы линий для криволинейных объектов, т.е. для окружностей, дуг и сплайнов.
-никак не догоню как работает параметр "генерация типов линий" для замкнутых полилиний (окружности и замкнутые сплайны сюда тоже подпадают). Чтоб ровно вписать паттерн типа лини в замкнутый объект его нужно смасштабировать. Автокад не масштабирует и вписывает... чудеса((
zamtmn вне форума  

Непрочитано 09.10.2013, 15:15
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
Автокад не масштабирует и вписывает
Почему не масштабирует? Просто следит, чтобы масштабирование было в разумных пределах, после выхода за которые надо добавлять/исключать один повтор паттерна. Попробуйте нарисовать несколько концентрических окружностей с малым шагом и назначить им какой-нибудь крупный штрих-пунктир.

Непрочитано 09.10.2013, 17:04
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

kp+
Спасибо, разобрался - масштабируется продольная часть (штрихи) и не масштабируется поперечная часть (тексты и символы). Я неучачно выбрал экспериментальный тип линий - зигзаг, полночи убил обмеряя немасштабируемые символы))

update:
717 ревизия. Вроде получилось точно воспроизвести автокадовское поведение на кривых. осталась только разница в алгоритмах апроксимации кривых - кол-во отрезков в апроксимированных кривых разричается, отсюда небольшая разница в начертании типов линий

Последний раз редактировалось zamtmn, 10.10.2013 в 17:16.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 16.10.2013, 15:32
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Еще назрел вопрос по типам линий.
С какой версии в автокаде появился параметр поворота текстового объекта U(вертикальный)? тут описание http://docs.autodesk.com/ACD/2013/RU...ber=d30e466900
И где он сидит в dxf файле? Тут http://images.autodesk.com/adsk/file...erence_enu.pdf в разделе LTYPE его нет, только A и R
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 11:39
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Новая ревизия. Появилось окно управления типами линий, описания типов можно налету править в том виде как они представлены в lin файле (после правки требуется регенерация чертежа)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 12:29
gomer

строю, ломаю

Украина

zamtmn, масштаб типа линии отображается некорректно. например для полилиний разные сегменты отображаются с разным масштабом. при зуммировании, тоже перерисовка происходит не правильно. Да и вообще вы взяли не тот файл типов линий в акаде, он для нас не подходит, для нас нужен acadiso.lin в котором масштабы типов линий корректные
gomer вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 12:56
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>например для полилиний разные сегменты отображаются с разным масштабом
подробней пожалуйста, желательно пример файла. Думаю проблема в том что у меня пока отсутствует параметр "генерировать тип линии" и он для полилиний считается = true по умолчанию.
>>при зуммировании, тоже перерисовка происходит не правильно
не понял. зумирование вообще никак не связано. Если имеется ввиду команда scale - это такая "особенность" связанная с ускорением отображения примитивов, по завершению команды всё становится нормально, масштаб типа линий не меняется
>>Да и вообще вы взяли не тот файл типов линий в акаде, он для нас не подходит, для нас нужен acadiso.lin в котором масштабы типов линий корректные
Вкурсе, он был "взят" неглядя внутрь, для тестов. Но вообще, воровать нехорошо и надо родить ченить свое(( Если у кого есть самодельный lin с набором полезных типов которые не жалко отдать в общий доступ - поделитесь
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 13:07
gomer

строю, ломаю

Украина

вот скрин
gomer вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 13:11
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

да, явный косяк, дайте файл с полилинией, мыло в окне абоунт
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 13:21
gomer

строю, ломаю

Украина

да похоже на всех файлах такой косяк
gomer вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 13:26
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

получил. я все тесты посветил сплайнам и окружностям - с кривыми гораздо сложнее чем с прямыми... и нате))
кстати автокад вообще не отображает типы для 3д поли, то что у меня они отображаются для 3дполи и не отображаются для 2д поли - это временно))

update:
чудеса... у меня всё ОК отображается, ниче не понимаю))
gomer, вы точно пробуете в последнем zcad_v0.9_svn758.7z ?

Последний раз редактировалось zamtmn, 21.10.2013 в 13:39.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 13:56
gomer

строю, ломаю

Украина

да, ревизия 758
gomer вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 14:16
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

gomer
Можно скрин как приложенный архив выглядит у Вас? (ваша полилиния слева, немного помасштабированная).
у меня оно выглядит так:
Миниатюры
Название: screen.PNG
Просмотров: 50
Размер:	19.4 Кб
ID:	114534  
Вложения
Тип файла: zip autosave.zip (5.5 Кб, 25 просмотров)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 14:47
gomer

строю, ломаю

Украина

да так же отображается, походу проблемы начинаются когда масштаб типа линий относительно мал...
gomer вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 15:03
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Т.е. если приблизить проблемную полилинию в Вашем чертеже то будут различимы мелкие но одинаковые штрихи типа линии? тогда это просто визуальная "интерференция" возникающая при отображении множества очень мелких штрихов. Пока мне ее не побороть, но она автоматом уйдет когда появятся полноценные низкоуровневые примитивы отвечающие за отображение графики, пока они в процессе создания-отделения от DXF примитивов
zamtmn вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 16:17
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
если приблизить проблемную полилинию в Вашем чертеже то будут различимы мелкие но одинаковые штрихи типа линии?
да, но на интерференцию это не похоже
gomer вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 16:50
JohnSmith

Оренбург

скачал Вашу программу, при запуске пишет, что не может открыть файл C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Программы\zcad_v0.9_svn758\cad\programdb\sevcabel\_EQ_SEVCABLEkvvg.csv .Что я делаю не так?
JohnSmith вне форума  

Непрочитано 21.10.2013, 16:59
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

JohnSmith
>>Что я делаю не так?
распакуйте куданибудь без русских символов в путях

gomer
>>да, но на интерференцию это не похоже
Незнаю как это правильно назвать, но это именно это)) нужна оптимизация по невыводу слишком мелких штрихов, и замену их на монолитную линию - она будет потом, сейчас ее реализовать можно (она гдето даже есть), но очень костыльно

Это кстати объясняет и
>>при зуммировании, тоже перерисовка происходит не правильно
слишком мелко чтоб быть верно отображено на мониторе, при разумных масштабах всё работает нормально

update:
С параметром U так и не разобрался, приравнял его к R и сделал отдельную глобальную настройку отвечающую за переворот текста в типах линий для лучшей читаемости

Последний раз редактировалось zamtmn, 23.10.2013 в 13:31.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 25.10.2013, 14:36
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Взялся за размерные примитивы. Где лежат настройки размерного стиля Standart? в самом стиле всегда пусто, в переменных чтоли?
zamtmn вне форума  

Непрочитано 30.10.2013, 20:52
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Размеры в автокаде - темный лес)) Полностью идентично мне не сделать(( Думаю получатся размеры в строгом соответствии со стилями, без всяких переопределений и без экзотических видов размещения размерного текста.
ревизия 778 - исправлено несколько серъезных багов всплывших недавно, добавлены повернутые и выровненные размеры (только чтение из dxf и редактирование грипсами, пока без сохранения)
zamtmn вне форума  

Непрочитано 30.10.2013, 21:33
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
получатся размеры в строгом соответствии со стилями, без всяких переопределений
Разве переопределение - это не стиль, тоже?
gomer вне форума  

Непрочитано 30.10.2013, 21:46
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Переопределения стилей возможно другой стиль, до этого я пока не добрался.
А вот переопределения параметров для конкретного размерного примитива лежат в этом приметиве. Не думаю что это имеет смысл - в примитиве только геометрия и ссылка на стиль, в стиле особенности отображения. Строго и имхо правильно.
Создание и редактирование стилей конечно будет, но если из всей массы захочется сделать один отличающийся размер - придется своять под него отдельный стиль

Последний раз редактировалось zamtmn, 30.10.2013 в 22:03.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 30.10.2013, 22:16
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Строго и имхо правильно.
я тоже так считаю, но я не программист автодеск'а Может именно поэтому
например в брикскаде до сих пор не реализованы подстили, и ничего работают же люди. Хотя, конечно, постоянно возникают ситуации когда нужно размер влепить в мизерное пространство и текст вынести на выноске, так что это было бы очень полезно. А можно отладочные пункты меню перенести в в меню Debug?
gomer вне форума  

Непрочитано 30.10.2013, 22:53
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>например в брикскаде до сих пор не реализованы подстили,
У меня их тоже небудет. все эти переопределения довольно сильно усложняют... покрайней мере не в обозримом будущем

>>А можно отладочные пункты меню перенести в в меню Debug?
вроде уже всё туда выкинуто, что конкретно?
zamtmn вне форума  

Непрочитано 30.10.2013, 23:50
gomer

строю, ломаю

Украина

Ну, например, те, что открывают инспектор объектов на сотв. вкладке: слои, стили линий из меню формат. Пользователю они мало интересны... И еще... Как насчет сделать единый проводник по чертежу (-ам). С использованием таб контрола. Где будут и слои и стили линий и размерные стили. Хотя, раньше я высказывал идею использовать инспектор объектов для этого... Но как-то не пошла идея. Просто сейчас пункты меню дублируют друг друга. В общем нужно или дорабатывать инспектор или делать проводник по чертежу или делать кучу окошек для каждого стиля. Последний вариант мне не очень нравится.
gomer вне форума  

Непрочитано 31.10.2013, 00:30
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

Инспектор у меня устройство простого доступа к потрохам. пока не сделано функциональное окно для чего бы то нибыло - можно посмотреть-потыкать в инспекторе. А окна я ненавижу воять - леплю их только когда рак на горе свиснет))
Да сейчас можно убрать пункты слоев, типов линий, в инспекторе они не нужны больше - уберу.
Единый проводник с таб контролом - можно, но это не отменяет отдельные окна - т.к под табом будут собираться какраз эти самые окна.

>>Хотя, раньше я высказывал идею использовать инспектор объектов для этого... Но как-то не пошла идея.
я тоже думал получится слепить чудо инспектор, чтоб вся работа через него... невыходит - в нем наверно останется только всякая немодальная мелочь, типо параметров команд и ситуации по основным переменным (readonly), даже для примитивов текущий вариант инспектора уже неочень подходит. Но визуализация всего и вся в специально предназначеных окнах отнимет много сил, всё и вся постоянно меняется - значит придется и окна поддерживать в актуальном состоянии.

Update
Поглядел что Вы имеете ввиду. картинку приложил. Такой вид в зкадном инспекторе возможен уже сейчас, одно но - он отображает всё как оно объявлено в программе, в томже порядке и порядок удобный програмисту не всегда удобен пользователю (скорее всегда неудобен). А всякие мелочи типа отображения-редактирования цветов цифрами легко можно поправить и переделать на соответствующий комбобокс. Также есть сложности с параметрами которые физически не лежат в памяти, а являются результатом выполнения функций - для простых типов данных зкад может внутри динамически сформировать вызов функции и принять ее результат, но для сложных я этого неумею. Пилеж что окон, что инспектора требует времени и вдохновления, пока мне интересней другие цели. Если есть желание чтото приделать или поправить - комиты в svn репозиторий только приветствуются))
Миниатюры
Название: objinsp.png
Просмотров: 169
Размер:	70.4 Кб
ID:	115385  

Последний раз редактировалось zamtmn, 31.10.2013 в 01:44.
zamtmn вне форума  

Непрочитано 03.11.2013, 02:15
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
комиты в svn репозиторий только приветствуются
если честно, то никогда этим не занимался
gomer вне форума  

Непрочитано 05.11.2013, 23:55
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>если честно, то никогда этим не занимался
Было бы желание сделать чтото полезное)) а вот добавить это в репозиторий никаких проблем, самое сложное - придется регистрироваться на shamangrad.net
zamtmn вне форума  

Непрочитано 06.11.2013, 01:03
gomer

строю, ломаю

Украина

А я кстати пытался как-то собрать зкад у себя, чевой-то у меня не хватало и ничего не получилось...
gomer вне форума  

Непрочитано 06.11.2013, 01:14
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

если озвучете сообщения об ошибке - станет ясно чего конкретно нехватило))
Не хватить может при сборке "стабильными" версиями компиляторов - 2.6.х, это решаемо путем несложных манипуляций, но лучше использовать компилятор 2.7. Например вот эту сборку ftp://freepascal.dfmk.hu/pub/lazarus...0901-win32.exe
zamtmn вне форума  

Непрочитано 06.11.2013, 02:42
gomer

строю, ломаю

Украина

ох, ну во первых у меня Win64, во вторых еще бы что компилировать... а то на шаманграде код по папкам раскидан, было бы все в архиве...
gomer вне форума  

Непрочитано 06.11.2013, 09:19
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>ох, ну во первых у меня Win64
всеравно для начала лучше использовать 32 битную сборку, если нет, то 64битная есть на томже фтпшнике

>>а то на шаманграде код по папкам раскидан, было бы все в архиве...
это svn репозиторий... руками конечно скачивать ничего ненадо, нужен svn клиент)) под винду имхо лучше всего подойдет http://tortoisesvn.net/downloads.html
первый раз нужно будет сделать check out в качестве адреса удаленного репозитория указав http://svn.shamangrad.net/zcad/trunk/ - в указанной локальной папке будут сделана локальная копия репозитория
в дальнейшем на этой папке нужно будет делать update - локальное содержимое будет поддерживается в актуальном состоянии, причем скачиваться из репозиория будут только изменения в файлах
если Вы самостоятельно внесете изменения в свою локальную копию, нужно будет сделать commit - изменения добавятся в глобальное хранилище
В случае tortoisesvn описаные действия легко делаются из контекстного меню проводника
zamtmn вне форума  

Непрочитано 07.11.2013, 01:22
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
64битная есть на том же фтпшнике
Что ж попробую на выходных, но предчувствую проблемы с glu.32. И, еще может можно использовать Notepad++?
gomer вне форума  

Непрочитано 07.11.2013, 01:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

>>Что ж попробую на выходных, но предчувствую проблемы с glu.32
оно должно работать и с системным глу, до появления сплайнов в чертеже попробую собрать glu для win64. как ни странно собрать его для винды у меня получилось только в линуксе, используя gcc))
и всетаки еще раз порекомендую 32битный вариант - разницы не заметите, разве что памяти не выделить больше 1.6Гб

>>И, еще может можно использовать Notepad++?
использовать можно все что позволяет сохранять текст в кодировке UTF8 без BOM. я привык пользовать в винде редактор FAR`а, в линуксе kate
zamtmn вне форума  

Непрочитано 19.11.2013, 00:34
zamtmn

КИПиА

Tyumen
<phrase 1=

тема переезжает в http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=106081
gomer
>>но предчувствую проблемы с glu.32
там я приложил сборку glu для windows x86_64, но проверить ее мне пока негде((
zamtmn вне форума  

Непрочитано 19.11.2013, 00:50
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

zamtmn, тему переименуй. И посмотри ЛС, плиз

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > в помощь проектировщикам ОПС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск