|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Торговый центр-- помогите разобраться с шириной лестниц, пл!
Серпухов
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 63
|
||
Просмотров: 24574
|
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
ГАП говорит правильно. Собственно для эвакуации ширины достаточно 1,35, количество лестниц определяется планировкой (рассредоточенные, шаг по табл.8 и т.д.). 1300*4 - уже неправильно.
Нарисуйте планировку с нарезкой на торговые залы, коридоры, рекреации, подсобки и продолжайте рисовать до тех пор пока требуемая ширина путей не совпадет с достижимой. То что нарисовалось держите на случай если пожарник спросит, но обычно они этого не спрашивают. |
|||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
1300/1.35=963человека на этаж. 963/165=6м выходов. Учитывая что ширина марша должна быть не меньше ширины выхода на лестницу то для безопасной эвакуации нужно 3 +1= 4 лестницы по 2м или 4 +1= 5 по 1,5м.
Цитата:
__________________________ Если за расчётную схему принять торговый зал 1?00м2 с выходами в лестницы то возможно будет уменьшить ширину выходов, в зависимости от объёма зала. Учтите также что из группы подсобных, административно-бытовых помещений должны быть свои эвакуационные выходы и лестницы. Если есть складские - свои. Из цоколя тоже нужны обособленные выходы. :wink: Привет ГАПу 8) |
|||
![]() |
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
Цитата:
и еще, по МГСН 4.13-97 "предприятия розничной торговли" Цитата:
Цитата:
----------------------------------------------------------------- Как быть с разницей в цифрах? 1,35 и 6(5) довольно большая разница.. |
|||
![]() |
|
||||
Архитектор Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,139
|
Всё нормально. Ширина основных проходов в торговом зале - это не ширина ЭВАКУАЦИОННЫХ проходов. Разные проходы. По МГСН 4.13-97 "предприятия розничной торговли" регламентируются расстояния между витринами в торговом зале.
Ну и эвакуационные проходы предусматриваются в соответствии со СНиП 21-01 - там на 1 одного человека остаётся свободных 1,35 кв.м (вся остальная площадь занята такими же потерпевшими). А для расчёта вентиляции на одного человека приходится целых 6 кв.м. - это режим нормальной эксплуатации. Кстати у вентиляционщиков еще расчитываются шахты дымоудаления - они открываются когда начинается пожар и в зале откуда нивозьмись появляется куча народу (опять на 1 одного человека остаётся свободных 1,35 кв.м) |
|||
![]() |
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
Вот интересное дело – пишется по расчету, но не менее, а где методику расчета взять? Выношу на ваш суд то, что удалось накопать доступных источниках, а именно: Молчанов В.М. «Основы архитектурного проектирования. Социально-функциональные аспекты» Ростов н/д: Феникс, 2004.
1. Требуемая пропускная способность Q=N/t, [чел/мин], где a. N – кол-во людей на этаже; N=А/1,35, [чел.], А [м2]-площадь этажа b. t-нормативное время аварийной эвакуации. Для огнестойких зданий t=4-7, [мин.] Для полуогнестойких t=2-3, [мин.] 2. Требуемая ширина путей эвакуации s=Q/(DxV), [м], где a. D – плотность людского потока : D=2-2,5 чел/м2 для свободного движения (мин. знач); D=7,4-9,2 чел/м2 максимальное значение плотности потока; 3. V-скорость движения людского потока, [м/мин]. Тут труднее – есть графики для определения этого параметра в зависимости от плотности потока D, и вида пути, но на графиках почему то нет обозначений. Есть только скорости для свободного движения от 5 до 135 м/мин. Человек в среднем делает 2 шага по 0,7м в секунду, т.е. 2*0,7*60*К~65м/мин при К=0,8 Пример: Здание I-II степени огнестойкости площадь этажа 3000м2 N=3000/1,35=2222 [чел.] Q=2222/7 ~ 317[чел/мин] S=318/(2*65) ~ 2,45м Учитывая то, что при А более 400м2 принимаем лестничный марш шириной 2,4м имеем конечный результат 2 лестницы - одна - 2,4м; вторая -1,2м |
|||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
Цитата:
Строительные нормы и правила СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" 1.105. Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета на 1 м ширины выхода (двери) и степени огнестойкости зданий (кроме зданий кинотеатров, клубов, театров и спортивных сооружений): I, II.......................... не более 165 чел. III, IV, IIIб ................. " " 115 " V, IIIa, IVa .................. " " 80 " Цитата:
![]() |
|||
![]() |
|
||||
проектировщик Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
![]() |
Не совсем так. В Приложении ширину не высчитаешь. В посте 11 сказано (вернее в ссылке СНиПовской). Есть количество людей, которое получается из 1,35 м2 на человека и торговой площади. Есть количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода. Получаешь количество эвакуационных выходов, но не менее 2х, и есть еще одно, эвакуация должна быть обеспечена за минусом одного выхода.
|
|||
![]() |
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
Джентльмены, все это суета и томление духа. Если взять все по пожарным методикам, то заказчик сильно огорчится и вас огорчит. Поэтому ширина - 1,35!!! Потом с этими планировками заказчик идет к пожарнику, получает заключения и рекомендации, по мотивам этих рекомендация вносятся корректировки. Это единственная известная мне надежная методика, все остальное - мозгосексуализм!
|
|||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
![]() ![]() Так что если объект большой и сложный, лучше на стадии эскизов заключать договор на сопровождение у пожарных и получать у них техусловия. А они полюбому потребуются если это многофункциональный комплекс какой-то. |
|||
![]() |
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Обучение проектированию Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219
|
Вообще-то обычно на основе предварительной планировки считается плотность людского потока, а по ней определяется ширина эваковыходов. Пример расчета плотности потока есть в
П О С О Б И Е ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (к СНиП 2.08.02-85) (имеется в Стройконсультанте) |
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 27.05.2009
Севастополь
Сообщений: 40
|
Ув. GAE плотность людского потока мы допустим расчитали по Пособию к СНИП 2.08.02-85. Но вот где по этой плотности определить ширину эваковыхода??
Мы можем по таблице определить расстояние от дверей в помещения до дверей к лестничным клеткам, но ширину эвакуационного выхода где?
__________________
Вот такие мы блин проектировщики :crazy: |
|||
![]() |