|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Площадь остекления
Кемерово
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 13
|
||
Просмотров: 16221
|
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 23-102-2003
Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Лучше поиском с ключевым словом "инсоляц*", как учил Огурец ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Обучение проектированию Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219
|
В старом СНиП II-4-79 "Естественое и искусственное освещение" имеется методика "Предварительное определение площади световых проемов". Можно воспользоваться ею, а потом рассчитать по-новому СНиП величину КЕО и сравнить с нормативной.
|
|||
![]() |
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
Цитата:
7.2 Предварительный расчет размеров световых проемов при боковом освещении без учета противостоящих зданий следует проводить с применением графиков, приведенных для помещений жилых зданий на рисунке 1, для помещений общественных зданий — на рисунке 2, для школьных классов — на рисунке 3. Расчет следует производить в следующей последовательности: а) в зависимости от разряда зрительной работы или назначения помещения и группы административных районов по ресурсам светового климата Российской Федерации по приложению И СНиП 23-05 определяют нормированное значение КЕО для рассматриваемого помещения; б) определяют глубину помещения dп, высоту верхней грани световых проемов над уровнем условной рабочей поверхности h01 и отношение dп/h01; в) на оси абсцисс графика (рисунки 1, 2 или 3) определяют точку, соответствующую определенному значению dп/h01 через найденную точку проводят вертикальную линию до пересечения с кривой, соответствующей нормированному значению КЕО. По ординате точки пересечения определяют значение Ас.о/Ап; г) разделив найденное значение Ас.о/Ап на 100 и умножив на площадь пола, находят площадь световых проемов в м2. |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
![]() |
http://www.kpgs.ru/students/programm/programm.htm
По этому адресу лежат несколько программок по стройфизике. http://www.kpgs.ru/kaf/arch/stat/stat.htm А по этому методичка к ним... 2 Vlad А СНИП-ами можно пользоваться любыми какие кому нравятся, ни один из ныне существующих не является официальным документом. Ну Так вышло... :shock:
__________________
No comments! |
|||
![]() |
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
Но СанПины то действующие, зарегистрированы в Минюсте, и несоблюдение карается как нарушение Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
... 1.5. Гигиеническая оценка освещения жилых и общественных зданий проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам. Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации. 1.6. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
![]() |
Цитата:
Разве что онЕ выпустили очередную методичку, ведомственную... Я редко в этой области нынче работаю - мог упустить...
__________________
No comments! |
|||
![]() |
|
||||
Обучение проектированию Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219
|
Как в анекдоте - у женщины есть муж, любовник, врач-гинеколог каждому из которых что-то показывают-рассказывают, что-то нет. А есть начальник, корторый как скажет, так и будет!
Я к тому, что кроме разных версий СНиПа есть еще СЭС. Обычно приходится ориентироваться на методики, которые она признает. Или долго ломать копья... P.S. Кстати, о птицах! Нужно внимательнее читать посты - это я о себе! II-й разряд зрительной работы - для него естественное освещение не проектируется - только совмещенное или искусственное. А КЕО 0,3 для такого разряда - это вообще нонсенс (он вообще не нормируется для II-го, но мал и для III-го разряда). М.Б. это размер объекта различения? |
|||
![]() |
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Обучение проектированию Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219
|
Весь вопрос в том, чтобы назначить площадь окон как можно ближе к требуемой, чтобы итераций было меньше. А методом научного тыка можно подобрать и без графиков. Может и быстрее получиться, если начальное приближение угадаешь.
Но это к вопросу о методике. Здесь же нужно совмещенное освещение проектировать! И КЕО тут не 0,3%, а 4,2 при верхнем или комбинированном и 1,5% при боковом освещении. Недостающую же освещенность надо добирать искусственными источниками. |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
![]() |
Цитата:
![]()
__________________
No comments! |
|||
![]() |
|
||||
Остекляем!!! Алюминим!!! Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,917
![]() |
ButcheR, это кто как понимает
![]() кто-то тупо берет общую площадь стеклопакетов, а потом удивляется что не сходится с заявленными размерами
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search: |
|||
![]() |
|
||||
пианист Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418
|
Цитата:
Какие ещё способы подсчёта вы знаете.????.. Попробую "подогнать" под любой возможный вариант ![]()
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2 Последний раз редактировалось ButcheR, 18.02.2010 в 16:25. |
|||
![]() |