Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Каркасно-щитовые дома. За и против.

Каркасно-щитовые дома. За и против.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2012, 23:55 Каркасно-щитовые дома. За и против.
#1
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Америка оживает после урагана "Сэнди"
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 07:28
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А так ли теперь выгодно строить такие карточные домики, если их уже почти каждый год смывает....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 11:29
#3
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


#1565
у американский народ умеет деньги считать, чтобы не строить жилые дома с хорошим фундаментом (страховщики в помощь)
посмотрите в google map какие домики настроены в Staten Island в NYC, где Vova жил.
А там далеко не бедный народ то жил
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 18:32
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
А так ли теперь выгодно строить такие карточные домики, если их уже почти каждый год смывает....
"Карточные домики" давным давно не строят. Все новые дома, построенные в затопленных зонах последние 20-30 лет устояли и во многие уже подано электричество и живут хозяева. Но осталось много жилья, построенного до войны как дачи. Как правило у них плохой фундамент. Они и пострадали так что только под снос. насчет того что что некоторые на форуме уничижительно называют дома то фанерными то карточными это неправда. Неоднократно я описывал их конструкцию. Клетка из стоек-балок частотой 16". оббитая специальной фанерой толщиной 1" сплошняком, включая крышу. Затем сайдинг. Стойки 4"х2" в узлах сдвоенные. Фасад облицован кирпичем. Фундамент монолитный, с арматурой внутри. Думаю, многие из вас согласились бы жить в таком доме, будь климат похож на амер. На нашей улице такие новые дома приняли на себя удар волны, и ни одного красного стикера (наклейки от building department) не видел, а только зеленые. (Кстати мой старый дом тоже имеет зеленый стикер, он устоял и поддается ремонту). Мы ободрали все стены, сняли изоляцию и я обследовал все стойки. Никаких следов гниения нет. ДЕМ, конечно, читал в моих постах о конструкции таких домов, но не преминул назвать их карточными.
Дома смывало только один раз, в 1936 году. Вроде еще в 1954 смыло или разрушило ветром из того что осталось. В последующих катаклизмах массовых разрушений не было, а только локальные.
И еще. Сейчас вода зашла гораздо дальше чем зона, в которой должна быть обязательной страховка от наводнения. Это говорит о рекордном размахе бедствия. Непредвиденном. Климат портится, угроза может прийти и в пока благополучную местность
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 18:40
#5
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Владимир, желаю вам благополучно закончить ремонт! Храни Вас Бог!

Один вопрос, на который может быть только вы и ответите, как человек хозяйственный: остатки построек (там я вижу немало ценных материалов) уничтожают или же разбирают для повторного использования?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 18:50
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
называют дома то фанерными то карточными это неправда
Хм...
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Клетка из стоек-балок частотой 16". оббитая специальной фанерой
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 19:23
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Огурец, спасибо за сочувствие. Ты третий или четвертый кто его выразил. Думаю, мало найдется таких чудаков кто разберет дом на доски. Все пойдет под снос.
Солид, не надо ерничать, Такие дома называются каркасными, и у вас каркасных тоже немало.
Хотелось бы чтобы конструктора, коих на форуме большинство, дали оценку прочности подобных домов . Можно найти темы на форуме с фотками каркасов, мне некогда: мы не работали почти две недели, компания платила нам зарплату, спасибо ей, и нужно наверстывать.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 19:38
1 | #8
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Offtop: связан с загородным строительством, каркасники строят в меньшей степени, хотя у него есть ряд преимуществ. Я думаю много зависит от менталитета, или сложившегося мнения, себе бы дом для постоянного проживания не строил бы каркасник, а для дачи пойдет. чисто имхо
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 19:40
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Именно вот эти каркаснощитовые дома и называют картонными, я их еще по БАМу знаю, у нас из них бараки делали, правда не облицовывали кирпичем....
Вова откровенно жаль вас, но такова селяви, как говорится...
Стихия она ж не жалеет тех кто к ней так ханженски относится(перечитайте "Трех поросят")...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 22:27
#10
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Vova
Именно вот эти каркаснощитовые дома и называют картонными, я их еще по БАМу знаю, у нас из них бараки делали, правда не облицовывали кирпичем....
Вова откровенно жаль вас, но такова селяви, как говорится...
Стихия она ж не жалеет тех кто к ней так ханженски относится(перечитайте "Трех поросят")...
Во-первых у нас было много так называемых финских домов. Это были каркасные деревянные здания, некоторые заботливые хозяева их обложили кирпичом и получились прекрасные тёплые домики.
В Канаде нормами разрешается строить каркасные дома до 4 этажей включительно. Рассчитываются на все нагрузки - ветровые, сейсмические и т.д. Домов таких настроено множество, оборудованы лифтами и всем необходимым оборудованием, снаружи фасады облицованы кирпичом, срок службы будет поболее по сравнению с нашими панельными.
Если сравнить такие дома с домами со стенами из сплошного кирпича, они намного теплее. Когда в этом или следующем году вам в очередной раз повысят цены на тепло и электроэнергию, многие начнут задумываться об тепловой эффективности зданий.
Если сравнить с многоэтажными жилыми домами с ж/б каркасом - цена квартир практически одинакова. Ж/б дома также не строят с наружными бетонными или кирпичными стенами. Обычно это бетонная этажерка, а стены набираются с металлических стоек, утепляются, изолируются и снаружи навесная вентилируемая облицовка из кирпича.

В случае с Вовой - как он говорил у него дом довоенной постройки. У нас же частный сектор даже не довоенный, а всех советских лет (30 лет и старше) строился практически без фундаментов, так, на гравийной забутовке в траншею в лучшем случае. Если бы по какой деревне прошла волна как по Нью-Йорку, не знаю сколько бы домов там осталось стоять.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 22:31
#11
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
разрешается строить каркасные дома до 4 этажей включительно. Рассчитываются на все нагрузки - ветровые, сейсмические и т.д. Домов таких настроено множество, оборудованы лифтами
Умоляю! Покажите! Дайте ссылку на каркасник в 4 этажа с лифтом, или я пропаду от тоски по прекрасному!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 23:04
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Если сравнить такие дома с домами со стенами из сплошного кирпича, они намного теплее. Когда в этом или следующем году вам в очередной раз повысят цены на тепло и электроэнергию, многие начнут задумываться об тепловой эффективности зданий.
У нас больше дома из бруса ценились...
Фундаменты у времянок конечно были аховые, но они и были рассчитаны на 2-4 года...
Я в одном таком год прожил, весной(после первой просадки), щель между нами и соседями была 20-30 см...
Можно было дверями не пользоваться....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 01:04
#13
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Умоляю! Покажите! Дайте ссылку на каркасник в 4 этажа с лифтом, или я пропаду от тоски по прекрасному!
Да сколько угодно:
http://goo.gl/maps/9Y1vE

Кстати справа там супермаркет в бывших корпусах завода Шоп Ангус в годы второй мировой войны изготвлявший паровозы и танки Валентайн которые потом поставлялись по ленд-лизу в СССР (видно стоянку с остатками стен корпусов в виде декорации)
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 06:43
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop: У мня стойкое ощущение Дежавю, т.к. похожая тема была уже по моему...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 10:31
#15
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 900
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Был в г. Шарья (Костромская область) комбинат по выпуску щитовых домов. До перестройки. Разрушили. Сейчас везут из Финляндии то же самое, только в несколько раз дороже. И ещё про какие то новые технологии всем рассказывают (врут) .
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 10:35
#16
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Был в г. Шарья (Костромская область) комбинат по выпуску щитовых домов. До перестройки. Разрушили. Сейчас везут из Финляндии то же самое, только в несколько раз дороже. И ещё про какие то новые технологии всем рассказывают (врут) .
И не только в Шарья. Выпуск каркасно-щитовых домов был налажен повсеместно, были очень оригинальные конструкции вроде "домика Свинина"
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 10:45
#17
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


я когда работал в конторе занимающейся производством и строительством подобных каркасно-щитовых домов по канадской технологии "Nascor", то при всех прелесятх подобного строительства (скорость возведения, тепло, дешевизна) они не имеют сильного спроса у нас. А все из-за того что большинство нашего населения не ассоциируют такие домики с жильем Мне приходилось выслушивать много мнений, как бредовых так и обосноаных. Но все сводится к тому что для русского человека дом - это еще и крепость, которая устоит как перед стихией, так и перед вандалами, и под бомбежками. "Пусть каменный и дороже но в таком спать спокойнее" - мне это говорил один солидный человек на полном серьезе. Не переформатировали нашему населению мозг всякими бизнесами заморские "друзья"
asys вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 10:48
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


asys
НУ тут рассуждения то верные, вот когда промоют мозги, тогда и эти карточные домики по цене кирпичных начнут продавать...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 11:01
#19
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


DEM, как нам объясняли канадцы причины популярности таких домиков у них - так это непомерно высокая цена на каменные. Т.е. рядовому люду доступны в ипотеку только такие дома.
asys вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 12:13
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Выпуск каркасно-щитовых домов был налажен повсеместно, были очень оригинальные конструкции
Ага, особенно в 40-е и 50-е годы. Система "барак" называлась. У самого детство в этой оригинальной конструкции прошло. Отсюда в стране и выработался стойкий иммунитет. Пусть, мол в них всякие негры и убогие чухонцы живут.

Потом, когда был налажен выпуск "воистину каркасно-щитовых", да ещё повсеместно, обнаружилась другая напасть - во многих жить просто нельзя. Ведь что там щитами было? Да ДСП на фенольных связках. Через час нахождения в таком доме глаза выедает. Сам видел на северах множество таких пустующих домов, люди предпочитали в балках или в засыпных бараках жить. Это добавило иммунитета.

Конечно, канадские или финские дома другого качества, но...

Цитата:
Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму... Это все выдумали ... немцы да французы, я бы их перевешал за это! Что у них немецкая жидкостная натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! (С) Гоголь
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Каркасно-щитовые дома. За и против.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Сейсмоусиление здания тяжами Galchona Конструкции зданий и сооружений 12 07.12.2011 02:54
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Подскажите конструктив кирпичной стены 22 эт каркасно монолитного жилого дома annalimnva Прочее. Архитектура и строительство 1 17.03.2011 08:18
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42