Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Укажите на ошибки схемы электрощита

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2012, 14:52 #1
Укажите на ошибки схемы электрощита
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Сразу оговорюсь, что я в электрике полный ноль.
Составил схему электрощита трехкомнатной квартиры и хотел бы услышать критику.
Ведется ремонт указанной квартиры и электропроводка уже выполнена, пришло время собирать щит.
Электрик, который ведет эти работы составил схему с узо на каждой линии, которая является крайне неэкономичной.
Поколупавшись в интернете, я узнал, что можно ставить узо на группы линий, в связи с чем и родилась указанная схема.
Стоит ли в ней что-то переделать или оставить как есть?

Вложения
Тип файла: pdf Схема электрощита3.pdf (49.4 Кб, 889 просмотров)

Последний раз редактировалось Liam, 27.11.2012 в 11:54.
Просмотров: 9965

Непрочитано 25.11.2012, 18:33
kifa

на розетки 20 А нельзя.
Узо на группы линий я не ставлю. экономия боком выйдет будет постоянно выбивать и не одну линия а несколько.
kifa вне форума  

Непрочитано 25.11.2012, 21:57
Валериан

инженер-электрик

Пермь

У вас техусловия на подключение такой нагрузки (63 А) однофазной имеются?

Непрочитано 25.11.2012, 23:23
ГеКИР

Только что такую тему раскручивали. Посмотри http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=90130
ГеКИР вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.11.2012, 11:56
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Откорректировал схему после консультации со специалистом. К сожалению здесь ни одного внятного ответа не услышал.
Liam вне форума  

Непрочитано 27.11.2012, 12:01
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
я в электрике полный ноль
Цитата:
Составил схему электрощита
Да ты гений!
Nike вне форума  

Непрочитано 17.11.2018, 23:42
Игнатстажер

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Если не трудно взгляните на схему подключения щитка и выскажите свое мнение. Я из провинциального городка, столкнулся при ремонте квартиры с проблемой - замена проводки. Разговаривал с местными электриками, один сказал что УЗО это полная фигня и нужно ограничится одними автоматами, еще было от него предложение кинуть провод 4 мм до комнаты, а там разводить на розетки 2.5 мм и свет 1.5 мм., я засомневался. Поговорил со вторым электриком, тот вроде за УЗО, но идею о "4 мм кабеле" не отверг, и как сделать проходной выключатель он понятия не имеет, сказал мол какой-то прибабах нужно к выключателям докупать. В общем поизучав немного накидал схемку. Делаю для себя. По потребителям все стандартно. на кухне посудомойка небольшая в ванной водонагреватель литров на 50-80. И прошу прощения за не ГОСТовское оформление.
Вложения
Тип файла: pdf Пдключение щиток.pdf (25.1 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: pdf Разводка кабелей .pdf (133.3 Кб, 68 просмотров)
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 18.11.2018, 11:49
| 1 #8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

Разводку не смотрел, по схеме:
-УЗО на все розеточные группы, даже если плита подключается от розетки, то туда тоже УЗО;
- на плиту кабель не менее 6мм2 (требования нормативов)
- на все розетки защиту (УЗО) на ток 16А, даже на стиралку и нагреватель, лучше если боитесь что будет вырубать то 2 отдельных группы, с уставкой в мА для ванны с ходу не скажу.
- ну и не стоит кидать кабель 4-ку, а потом переходить в 2,5, смысл-то в чём? Автомат 16А спокойно обеспечит защиту кабеля 2,5, у Вас же не 100-200 метров линия + по современным нормам положено разделять сеть освещения от розеточной.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 18.11.2018, 18:54
zprizrak

Вечный отдых.

Старый Оскол

Сколько розеток в комнатах?
Нарисовано, что на каждом месте по одной розетке.

Непрочитано 18.11.2018, 19:56
Игнатстажер

Jоhnny, посмотрел макс. мощность своей плиты чуть более 10 кВт, сегодня завел на кухню один кабель 6мм2 и два кабеля по 2,5мм2., разделю холодильник с мойкой и бытовые розетки. На стиралку и бойлер поставлю 2 УЗО 16А/10мА - каждому свое.
zprizrak, на кухне 5+2 розеток, в зале и коридоре 6 шт. в двух комнатах 7-8 штук. Это примерное кол-во. может еще куда добавлю. Почти везде по одной розетки, компьютер и телек через сетевой фильтр думаю подключать.

----- добавлено через ~31 мин. -----
Jоhnny, если я вас правильно понял, то если я объединяю две группы розеток, с защитой в 16 А каждый, то УЗО надо ставить 16А/30мА?

Последний раз редактировалось Игнатстажер, 18.11.2018 в 20:06.
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 01:36
Jоhnny

М.О.

По кухне: холодильник + мойка это одна группа, остальные розетки - вторая группа. На плиту кабель 6-ку, автомат 32А, или диф если через розетку. В остальном на розетки кабель 2,5 и диф 16А, на свет кабель 1,5 и автомат 6А (лучше 6А, можно и 10 конечно, но чтоб всё было что называется по-науке тогда и выключатели нужно ставить на 10А, хотя по факту у Вас там и 6А не будет идти через выключатель). И вообще на свет я думаю одной группы за глаза, да и по розеткам тоже мельчим, я тоже так делаю когда попадаются проекты квартир, типа чтобы было красиво, по группе розеток в каждую комнату (грубо говоря), а по сути на обычную квартиру пару групп на розетки всей квартиры и одной группы на весь свет, даже с 6А автоматом вполне хватит. Если хотите уж совсем по фен-шую не забудьте систему уравнивания потенциалов в ванной и на кухне. Также отдельно по применению УЗО, оно будет работать если только у вас в квартиру приходит 3 или 5 проводов (соответственно 220В или 380В), ну у Вас нарисовано что 50А и стоит вводное УЗО (я так понимаю это в этажном щите) из чего делаю вывод что это новострой. Если в этажном щите действительно автомат (УЗО) на 50А то в квартирном щите на ввод ставьте рубильник на 63А.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 08:53
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Наворотил Жуть...
Не вводите себя и людей в заблуждение словами про экономию, у Вас ввод на 63 А (рядовой человек не сможет получить право на подключение 63А, в многоквартирном доме )

Настоятельно рекомендую поставить только не УЗО, а Дифавтомат на каждую группу.
УЗО в голове лишнее.
Количество отдельных групп у Вас завышено, ну не нужно столько. По одной схеме (без плана) конечно точно не скажешь, но все равно видно, что много лишнего...
Хотя в большом количестве групп ничего плохого нет, просто удовольствие не из дешевых.

РЕ нарисовано не корректно, надеюсь собрано по другому.

Цитата:
Откорректировал схему после консультации со специалистом. К сожалению здесь ни одного внятного ответа не услышал.

Ты просто не слушал...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Извиняюсь не увидел дату.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
по современным нормам положено разделять сеть освещения от розеточной.
Jоhnny прошу прощения, возможно отстал от современности... по каким нормам в квартирах требуется разделять освещение и розеточную сети?
Я себе просто разбивал на комнаты и заводил группу (освещение + розетки) в комнату.

Последний раз редактировалось RIG1978, 19.11.2018 в 09:12.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 09:17
MAG37

Цитата:
Также отдельно по применению УЗО, оно будет работать если только у вас в квартиру приходит 3 или 5 проводов
Это утверждение неверно. Для работы УЗО не требуется защитное заземление. И УЗО лишним почти никогда не бывает

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Не вводите себя и людей в заблуждение словами про экономию, у Вас ввод на 63 А (рядовой человек не сможет получить право на подключение 63А, в многоквартирном доме )
А сколько сейчас дают на квартиру в новостройке с электроплитами? У меня у знакомого стоит проточный водонагреватель на 28 кВт

Цитата:
Настоятельно рекомендую поставить только не УЗО, а Дифавтомат на каждую группу.
Только Дифавтомат будет дороже чем УЗО + ВА. Да и УЗО можно ставить не на каждую групповую линию, а на несколько

Цитата:
Jоhnny прошу прощения, возможно отстал от современности... по каким нормам в квартирах требуется разделять освещение и розеточную сети?
Ну на освещение не нужно УЗО, а на розетки надо.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 12:00
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А сколько сейчас дают на квартиру в новостройке с электроплитами? У меня у знакомого стоит проточный водонагреватель на 28 кВт
Минимум 5.5 кВт на квартиру с газовой плитой и 8,5 кВт на квартиру с электроплитой.
Максимум ограничен только возможностями электроснабжающей организации.
В нашем регионе стандарт 25 А, а потолок который я встречал это 32 А. Все остальное (включая 3 фазы) это исключение о котором я говорил.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 12:08
Jоhnny

М.О.

RIG1978 Ничего не понял про экономию. И что значит рядовой человек не сможет получить ТУ на 63А. Да в новостройках это вообще нормальная ситуация 50-63А на вводе если по 220 разводка по квартирам в домах с электроплитами. А УЗО на вводе совсем не лишнее, а требование пожарной безопасности. Свет с розетками разделяют уже давно, со времён ПУЭ-6 и СП31-110-2003.

Цитата:
Минимум 5.5 кВт на квартиру с газовой плитой и 8,5 кВт на квартиру с электроплитой.
Максимум ограничен только возможностями электроснабжающей организации.
В нашем регионе стандарт 25 А, а потолок который я встречал это 32 А. Все остальное (включая 3 фазы) это исключение о котором я говорил.
Никакое это не исключение, проектирование КИПиА и ЭОМ это сильно разные вещи, так что здесь для Вас ещё непаханное поле. Вот один пример с моего проекта, 40А на вводе по 380В. С электроплитами с разводкой по 220В вообще легко 50А и 63А, на саму плиту 32А, значит в голове уже как минимум на номинал выше. И ещё если бы Вы внимательнее читали, то я там писал про рубильник на 63А, и нужен он только чтобы была возможность в квартирном щите отключить питание, если ставить автомат, то по законам жанра там нужен был 40А, а зачем себя ещё ограничивать 40А если тебе выделено 50А.

Цитата:
Всё по проекту, есть ТЭП, есть ТУ, из этого и исходят. А там он может себе хоть на 100 кВт поставить, только нельзя самовольно менять вводные автоматы в этажных щитах, а там пусть вышибает у него сколько угодно, будет потом головой дмуать. Когда мне приносят свои хотелки и показывают ТУ по которым явно не хватает мощности, то это ситуация как из мультика, а 8 шапок можешь сшитиь из одного куска? Но я встречал и таких товарищей которые официально запрашивали и им в квартиру подвдили 40кВт по 380В, на вводе в квартиру 80А автомат стоял, причём в старом доме , наверное очередной майнер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: этажный щит.jpg
Просмотров: 74
Размер:	86.3 Кб
ID:	208232  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 19.11.2018 в 12:29.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 13:48
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Уточните пожалуйста требование (не путать с рекомендовано, желательно и т.п.) про разделение на освещение и розетки в жилых домах или квартирах (не муниципальных, а частных). Мне интересно понять для себя. Может я думаю не правильно. т.к. я у себя сделал тру группы (три комнаты) не разбивая на освещение и розетки, т.к. посчитал свое решение рациональным. Из того, что Вы указали.

ПУЭ -не нашел требований.

СП31-110-2003

9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется
предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых
комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и
коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна
предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях
число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии
разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания
нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в
кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой
линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами,
должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих
плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны
выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм .

Откуда именно требование:

Цитата:
+ по современным нормам положено разделять сеть освещения от розеточной
???

Если можно уточните для меня пожалуйста.

По остальному вступать в полемику не буду, т.к. похоже мы говорим о разных вещах...
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 14:05
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Цитата:
Уточните пожалуйста требование
прям вот требования нет, но
Цитата:
7.1.71 -Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки... рекомендуется предусматривать УЗО.
7.1.79-Установка УЗО в линиях, питающих... и светильники, как правило не требуется.
ну и здравый смысл, залил подставку электрочайника сработало УЗО, потух свет, стал ставить чайник на место, промахнулся, облил кипятком ноги)))
Offtop: нет закона и запрета прыгать из окон... но мало кто спешит воспользоваться отсутствием этого запрета.
розетки выходят из строя чаще и менять розетку при хорошем свете лучше чем с фонариком в зубах
узо порой таки срабатывает и идти включать его в потьмах (а если котедж...) еще то удовольствие.
зачем так старательно раскладывать вокруг себя грабли и агитировать за это других?
а требования нет.. только рекомендации, кто жэж заставить то посмеет...

Непрочитано 19.11.2018, 14:25
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Спасибо.

Понятно,а то я уже думал, что пропустил.

Непонятно зачем нашему человеку свойственно (наверное больше подойдет "приятно") предполагать, что все вокруг непроходимые глупцы...
Это же очень мешает стать настоящим профессионалом.

В моем понимании, в моей квартире со здравым смыслом в организации электроснабжения все нормально ( и удобно и рационально, опять же в моем понимании )
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 14:25
MAG37

А вот на ванную комнату одна линия с УЗО и на освещение и розетки, ИМХО, идеальный вариант
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 14:32
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

А для чего в ванную целую отдельную линию? Конечно если там бойлер (хотя я бы не вешал) или сушилка, тогда поддерживаю. Насколько там мощная нагрузка, что бы туда отдельную линию?
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 14:40
MAG37

Можно конечно и от розеточной группы с УЗО записать

Но помнится что рекомендуют в ванную лучше ставить УЗО на 10мА и что бы не было ложных срабатываний не вешать на такую линию много всего

----- добавлено через ~9 мин. -----
Глянул схему.

1. Непонятно зачем в группах 1,2,3 автоматы на 32А, если потом ставится еще автоматы на каждую линию. Для защиты УЗО что ли?
2. Теплый пол и водонагреватель в ванной и розетки вешать на одну группу и защищать одним УЗО - не лучшее решение. Как-то не очень я доверяя ни водонагревателю, ни теплому полу в плане небольших утечек. Вот лучше бы из в отдельную группу засунуть.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 14:53
doctorraz

электрик

Волгоград

рекомендую, если кто еще не ознакомился
ГОСТ Р 50571.3-2009 (МЭК 60364-4-41_2005) Электроустановки низковольтные. Часть 4-41. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
1. Непонятно зачем в группах 1,2,3 автоматы на 32А, если потом ставится еще автоматы на каждую линию. Для защиты УЗО что ли?
Возможно после них изображены Модули дифференциальные, кстати возможно поэтому автоматы двухполюсные. Типа АВДТ (только нарисовано два модуля)
Ну и РЕ надо развести по всем потребителям.

Непрочитано 19.11.2018, 15:17
Игнатстажер

Дом у меня постройки конца 80-х. Автомат в подъездном щитке хочу установить в паре с "противопожарным" УЗО, к сожалению номинал существующего автомата я не знаю, но электрики местные говорят что автомат надо 50 А ставить. Заземления походу тоже нет, спетцыыы говорят про зануление.
Отдельная группа в ванну под УЗО 10мА. И задумываюсь над разделением отдельно машинки и водонагревателя, хотя может есть смысл нагреватель и в туалете предусмотреть. Теплого пола не будет.
Созрел вопрос а какова цена нормального УЗО, видел цены от 500р до 4000р.?
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:18
MAG37

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Возможно после них изображены Модули дифференциальные, кстати возможно поэтому автоматы двухполюсные. Типа АВДТ (только нарисовано два модуля)
Так вопрос а нафига? АВДТ и стоит то небось 3-5 т.р.

Цитата:
Ну и РЕ надо развести по всем потребителям.
На чертеже непонятно показано - может по нему и на освещение оно разведено
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:20
mavik

Казань

Цитата:
по каким нормам в квартирах требуется разделять освещение и розеточную сети?
СП 256.1325800.2016 п.10.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора.

Т.е. рекомендуется разделять, а не требуется. Можно сделать освещение с розеточной сетью объединенным.

Непрочитано 19.11.2018, 15:24
MAG37

Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Созрел вопрос а какова цена нормального УЗО, видел цены от 500р до 4000р.?
500р - небось электронный. Нормальные 2 т.р. вроде как стоят. Что интересно, мне показалось, что УЗО нормальные и достать то непросто. Я покупал в наличии не было, и везли под заказ месяц.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:28
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Можно немножко обо всем.
У нас (не самый дешевый регион в настоящее время), что УЗО, что ДИФ на 32 А, стоят примерно 1400-1500 р (если "еатон" бывший "шнайдер") за штуку.

Цитата:
УЗО на 10мА и что бы не было ложных срабатываний
Наоборот ложные срабатывания будут чаще. Я предлагаю все таки ставить 30 мА.
Зачем Вам 10 мА? (да и найти такие не просто).
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:31
MAG37

Цитата:
Наоборот ложные срабатывания будут чаще. Я предлагаю все таки ставить 30 мА.
И я имел ввиду что бы было меньше срабатываний меньше надо меньше приборов вешать на линию и уменьшать протяженность линии

Ну а так уменьшая ток срабатывания мы и защитную функцию повышаем. Можно же и 300мА поставить - зато ложных срабатываний не будет
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:34
Игнатстажер

Цитата:
Видимы Вы смотрите схему с 1 поста, моя схема в посте 7
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:35
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
Отдельная группа в ванну под УЗО 10мА
оно те6е мозх съест, в итоге отключишь и будешь вообще без УЗО..

Цитата:
Заземления походу тоже нет
Щиток подъездный по любому должен быть заземлен (хотя бывают "варианты") от него можно взять РЕ... если заземлен (повторно). Фотку щитка бы

Цитата:
в паре с "противопожарным" УЗО
хуже не будет, но имха излищество... (только на проектанте холивар на эту противопожарную тему утих)
----------
Для удешевления можно взять ВДТ 63 А 30 мА, один на все, а после него уже растянуть группами по потребителям (однополюсными автоматами), если диф. сработает, последовательно отключая по группе выкупишь где утечка.
Свет через автомат, мимо ВДТ
машинка стиральная.. водонагреватель, духовой шкаф .. плита.. короч. мощные потребители, по хорошему в отдельные группы и отдельные линии каждая.

Непрочитано 19.11.2018, 15:41
Игнатстажер

Цитата:
Щиток подъездный по любому должен быть заземлен (хотя бывают "варианты") от него можно взять РЕ... если заземлен (повторно). Фотку щитка бы
Попробую сегодня сфотать, но щиток закрыт, доступ есть только к автоматам.
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:41
MAG37

Цитата:
Для удешевления можно взять ВДТ 63 А 30 мА
Только надо учитывать нормируемые утечки тока в линиях и приборах.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:42
doctorraz

электрик

Волгоград

ну и РЕ обязательно, в принципе с ним и без УЗО защиты в сухих помещениях достаточно.

Непрочитано 19.11.2018, 15:42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Поддерживаю "doctorraz" УЗО на 10 мА

"оно те6е мозх съест, в итоге отключишь и будешь вообще без УЗО.."

30 мА нормальный вариант (с учетом естественных потерь "утечек", будет то, что надо).
300 мА -это не правильный и недопустимый для жилых помещений вариант.

У меня освещение через ДИФ работает и отлично, один раз даже выручил, когда соседи немного "подтопили" линия отключилась.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
ну и РЕ обязательно, в принципе с ним и без УЗО защиты в сухих помещениях достаточно.
А вот тут не согласен.
В моем понимании УЗО замечательное изобретение которым нужно пользоваться. Я предлагаю обязательно ставить в жилых помещениях. Если не от возгорания, то жизнь спасет однозначно... Не так уж оно и дорого стоит, по сравнению с люстрами, розетками, техникой и т.п.

Последний раз редактировалось RIG1978, 19.11.2018 в 15:47.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 15:53
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
А вот тут не согласен.
я выше ссылку давал на проектант, можешь там выразить
еще выше ссылку на гост давал, можешь просмотреть на досуге.
никого агитировать за советскую власть я не буду..
---------
Цитата:
то жизнь спасет однозначно
если есть РЕ даже потенциала отличного от того, что под ногами не будет... не от чего спасать

Непрочитано 19.11.2018, 16:17
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
я выше ссылку давал на проектант, можешь там выразить
А почему здесь не могу? Зачем мне проектант, здесь тоже много умных людей...

Цитата:
еще выше ссылку на гост давал, можешь просмотреть на досуге.
Смотрел, запретов нет. Не требуется просто из соображений экономии...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
если есть РЕ даже потенциала отличного от того, что под ногами не будет... не от чего спасать
При условии исправности PEN проводника и всех его составляющих до самой нейтрали трансформатора. А кто следит за PEN проводниками за пределами ТП..., а уж тем более в многоквартирных домах?

Я не говорю, что заземление это плохо. Просто в моем понимании УЗО отличное дополнение (необходимость), даже в освещении...

Последний раз редактировалось RIG1978, 19.11.2018 в 16:26.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 16:23
MAG37

А даже если с PEN все идеально.
Ток же который может убить человека меньше чем при каком сработает автомат
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 16:25
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Он имел ввиду, что при надлежащем заземлении не возникнет опасного для человека напряжения.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 16:28
MAG37

Цитата:
Он имел ввиду, что при надлежащем заземлении не возникнет опасного для человека напряжения.
Почему? В общем случае схватился человек за фазу и за трубу отопления металлическую
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 16:43
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

https://studfiles.net/preview/652012/page:2/

При КЗ между фазой и корпусом, при заземленном корпусе и наличием системы уравнивания потенциалов, напряжение между трубой отопления и "пробитом" корпусе будет не выше 50 В.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 17:00
MAG37

А если человечек схватится за фазу просто? или за кабель с поврежденный изоляцией

Пробиты заземленный корпус - это уже благоприятная ситуация
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 17:13
| 1 #42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
А если человечек схватится за фазу просто? или за кабель с поврежденный изоляцией
Тогда (если без УЗО) с высокой долей вероятности убъет.
Только где же он возьмет фазу или поврежденный провод.

Вы меня не уговаривайте ставить УЗО, несмотря на наличие Заземления, я поддерживаю установку УЗО в жилом фонде (просто для себя), несмотря на то, что НТД требует только на розеточной группе и в цепях питания определенного электрооборудования.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 17:13
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
УЗО отличное дополнение
кто жэж спорит, что отличное дополнение, может быть или нет...
заземление и СУП обязательно, т.е всегда.
Цитата:
В общем случае схватился человек за фазу и за трубу отопления металлическую
не может жэж, в квартире только ОПЧ и СПЧ
----
но в местах с неквалифицированным электротехническим персоналом.. я только за УЗО..
ибо фраза пияного мужа.. уля чтоли эту розетку не поставлю, в 90% случаев заканчивается в ожоговом

----- добавлено через ~11 мин. -----
Offtop:
Цитата:
А почему здесь не могу? Зачем мне проектант, здесь тоже много умных людей...
при всем моем уважении, здесь очень сильные строители, по АК и все что связано с ним, но по электрике (не холивара ради, только мое имхо) поддержка сильнее там. Хотя порой одни и те жэж люди тут и там.

Непрочитано 19.11.2018, 17:24
MAG37

Я не в курсе а пробой на корпус более вероятно чем схватится за фазу?
Спч это что?
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 17:31
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Сторонние Проводящие Части.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 17:57
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
Я не в курсе а пробой на корпус более вероятно чем схватится за фазу?
вероятнее, корпус это ОПЧ (если он железяка, иначе он может двойная изоляция), но на нем сидит обязательный и вездесущий РЕ, порой (не обязательно) вместе с проводником СУП (хотя РЕ может быть двуедин в этом случае).
учитывая, что они (РЕ и СУП или только РЕ) обязательно соединены со всеми железяками в помещении (в пределах одновременной досягаемости, рукой и ногой или ногой и носом), потенциал (напряжение), между любыми точками соприкосновения организма человека с железяками не более 50 В... это закон...
---------------
СПЧ, как верно подсказал уважаемый
Цитата:
Сторонние Проводящие Части.
батареи трубы чугуниевая или жестяная ванна, воздуховоды... все железяки не в составе электрооборудования.

Непрочитано 19.11.2018, 19:21
Jоhnny

М.О.

Цитата:
Дом у меня постройки конца 80-х. Автомат в подъездном щитке хочу установить в паре с "противопожарным" УЗО, к сожалению номинал существующего автомата я не знаю, но электрики местные говорят что автомат надо 50 А ставить. Заземления походу тоже нет, спетцыыы говорят про зануление.
Классика жанра. Не имеете право завышать номинал автомата в этажном щите. если там стоит 40А или 32А то 50А никак нельзя ставить. В противном случае Вам как минимум придётся менять питающий кабель, от "ореха" до этого автомата, иначе может повредиться сам кабель, тем более 80-х годов полюбому алюминий идёт. И ситуация такая: если Вы решили поменять, сосед себе кондеев натыкал и ему стало не хватать, третий ферму там установил, и всем надо побольше, в итоге с таким произволом потом будет вырубать весь стояк (подъезд, или смотря что там за схема).

RIG1978
Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.
А связано это разделение не только с защитой, а ещё из-за того что надо тебе починить розетку - выключил розеточную сеть, включил свет. Надо тебе починить люстру - выключил свет - включил переноску. Дома у себя можете делать что хотите, но в проект никто не заложит такое решение. По поводу УЗО в двухпроводных - проблем-то нет, с нулевой шины в щите взять ноль и землю на корпус, вот тебе и 2проводка превратилась в трёхпроводку. А бывают ещё и вот такие розетки

https://shop220.ru/articles/109.htm

До сих пор вижу что многие в проектах на компьютерную сеть не ставят УЗО, хотя по нормам положено на все розетки ставить.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 20:10
MAG37

УЗО для Ethernet?
MAG37 вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 20:26
doctorraz

электрик

Волгоград

Offtop:
Цитата:
УЗО для Ethernet?
бери выше.. для вайфай и лте))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
покупая розетку ABB со встроенным УЗО Вы получите за меньшие деньги и упомянутую выше обычную розетку ABB, и вдобавок к ней еще и ABB УЗО, причем, в одном корпусе
.
экономия чо))))

Непрочитано 19.11.2018, 20:41
Игнатстажер

Цитата:
Фотку щитка бы
На первом этаже щиток открыт был.
https://disk.yandex.ru/client/disk/фото%20щиток
Чет я налажал со ссылкой, исправляюсь
https://yadi.sk/d/uS9H0V_4TYcBMg

Последний раз редактировалось Игнатстажер, 19.11.2018 в 21:43.
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 19.11.2018, 22:07
Jоhnny

М.О.

А кто-то разницы между компьютерными и обычными вообще не понимает, или глумятся просто. Естественно 220, только одни бытовые, а другие компьютерные. Ладно MAG37 ещё простительно, но doctorraz вроде как электрик.
Ещё один аргумент в пользу разделения света и розеток: розетки лучше разводить по полу, а свет естественно по потолку пойдёт. Ну не каждый конечно у себя дома решится пол переделывать.
Розетка с УЗО да, я хз сколько они стоят, я просто на одном семинаре АВВ их увидел, точнее нам и про них в том числе рассказывали, а на вопрос сколько стоит ответ - это вам не в технический, а в коммерческий отдел.
Игнатстажер Щиток землится (нулится)
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 08:39
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
RIG1978
Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.
А связано это разделение не только с защитой, а ещё из-за того что надо тебе починить розетку - выключил розеточную сеть, включил свет. Надо тебе починить люстру - выключил свет - включил переноску. Дома у себя можете делать что хотите, но в проект никто не заложит такое решение. По поводу УЗО в двухпроводных - проблем-то нет, с нулевой шины в щите взять ноль и землю на корпус, вот тебе и 2проводка превратилась в трёхпроводку. А бывают ещё и вот такие розетки
Почему никто в проекте не может заложить такое решение..? В жилых домах можно и в проекты закладывать... И во многих случаях это очень хорошее решение, только я конечно не про то, что Вы описываете...
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 11:41
Jоhnny

М.О.

Потому что это мовитон. Написано рекомендуется, т.е. это решение наилучшее, зачем тогда делать хуже? Ну и по разводке я уже написал: розетки по полу, свет по потолку. Я не встречал ни одного проекта чтобы было разделение по комнатам, это если сам ремонт делаешь (я правда у себя в комнате за потолком всё разводил, т.к. не добрался ещё до коридора пока, соответсвенно в полу никак, а еслиб ремонт сразу везде делал то конечно по полу розетки бы кидал). А так обычно в проектах выводы под люстры, т.е. то что с потолка идёт, прокладывается либо в теле плиты если она пустотелая, либо через пол верхнего этажа, остальное по полу. Разные конечно проекты бывают. Я вообще в последних проектах домов разводку по квартирам не делал. Квартиры с отделкой это как правило более бюджетный вариант жилья. И пара фоток с одной квартиры которую я проектировал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 677.jpg
Просмотров: 36
Размер:	148.1 Кб
ID:	208258  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 680.jpg
Просмотров: 31
Размер:	124.9 Кб
ID:	208259  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.11.2018 в 11:57.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 13:45
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Потому что это мовитон.
Ну кто Вам сказал, что рациональное объединение групп это мовитон.
Не знаете правил не делайте жестких утверждений.

Цитата:
Ну и по разводке я уже написал: розетки по полу, свет по потолку.
Слишком упрощенно мыслите.

Чем например плохо подняться от розетки к выключателю, а от выключателя к светильнику...? Как по мне, то замечательное решение во многих ситуациях.

Ваши фотографии не дают представления о Ваших способностях в проектировании. Тут лучше схемы, планы, интересные проектные решения. У меня подобных фотографий миллион, только я не проектировщик... Я бы так проводку не стал бы делать, даже за деньги...
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 14:21
Jоhnny

М.О.

А у вас все розетки под выключателями стоят чтоли? Или горизонтальные штрабы может присутствуют? А почему не стали бы делать, что смущает, что по полу, это то вот как раз самое распростанённое, соответственно лучшее решение. Поверьте, кто делал проекты квартир в основной массе делают разводку именно в полу, и разделяют группы по назначению, а не по комнатам, если это речь идёт о многоквартирных домах, и о проектровщиках-электриках и желательно с опытом, а если отдельные квартиры (халтурка там какая-нибудь) то там уж как заказчик попросит. Плюс если разводка розеток по полу ещё и в экономии на кабеле. Ну у себя в квартире делайте как хотите. Только не пойму в чём рациональность. ИМХО на всю квартиру вообще 1 автомат на свет и пара на розетки, ну может кухню ещё отдельно, вот это будет рационально.

Цитата:
Как по мне, то замечательное решение во многих ситуациях.
И почемуб Вам не сменить профессию и начать писать нормативы.

Цитата:

Ваши фотографии не дают представления о Ваших способностях в проектировании.
Схемы планы то скинуть могу, но только в ЛС, да и то подумаю ещё, этот проект между прочим очень замороченный был, особенно по свету, ну и я бы не стал так сильно там мельчить конечно, было задание примерное куда сколько групп, ну типа пожелания заказчика. Делал бы плохо не работал бы 4,5 года только на фрилансе, а так и самому хватает и ещё людям иногда халтуру подгоняю кто на постоянке работает, бывают конечно и простои, от этого никуда не деться (в основном по оплате, а так в месяц несколько проектов-то по-любому делаю). И опыт разносторонний есть, в монтаже как руками, так и руководством работ на объекте, также проектирование и пуско-наладка систем автоматики и проведении лабораторных испытаний, т.к. заниматься чем-то одним скучно. На постоянку не иду только потому что не нахожу подходящей вакансии, а куда хочу не берут, но и сам понимаю что мне ещё расти до такого уровня. А так устраиваться куда-нибудь в Москву на 70-80 рублей в заурядную контору и проектировать жильё да офисы и всякие склады смысла для себя не вижу, я и так это имею, а иногда и весьма интересные проекты попадаются, редко правда, но был как-то и ЦОД, и производства неплохие, на северах интересные проекты выстреливают иногда.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.11.2018 в 15:02.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 15:08
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Схемы планы то скинуть могу, но только в ЛС, да и то подумаю ещё
Спасибо за предложение, но не стоит.

Цитата:
Или горизонтальные штрабы может присутствуют?
Да местами присутствуют. Сразу напомню - горизонтальную штрабу до арматуры допускается делать (под штукатуркой).

Цитата:
А у вас все розетки под выключателями стоят чтоли?
Ну опять слишком упрощенно. Почему если питание поднять от розетки к выключателю, то у Вас розетка обязательно должна стоять именно под выключателем..? Она может быть где угодно (естественно поблизости).

Цитата:
И почемуб Вам не сменить профессию и начать писать нормативы.
Возможно когда-нибудь воспользуюсь Вашим советом, но только в виде внесения уточнений и устранения разночтений.

Цитата:
Делал бы плохо не работал бы 4,5 года только на фрилансе
Я не утверждаю, что Вы делаете плохо, по фотографиям ничего не скажешь. Просто я бы не стал так делать, ничего хорошего в подобной прокладке проводки в полу не вижу. Местами пройти можно, но зачем везде...
И в данный момент ни в чем Вас не переубеждаю, просто предлагаю посмотреть на решение с другой точки обзора.

Фрилансер для знающего человека это не показатель "крутости" специалиста, а скорее наоборот... Как часто Ваши работы и Ваши решения проходят проверку другими специалистами...?
Например я не Фрилансер, а работаю на работодателя, и результаты моей работы постоянно проверяют даже не одна, а как минимум три независимые друг от друга организации (инспекторы: Работодателя, Третьей стороны и Заказчика ) и каждый со своим уровнем знаний и опыта.
И пока слава богу больше 20 лет в таком полете и всякое бывало, и ошибался и переделывали и наоборот доказывал правомерность принятого решения. И заметьте не считаю Вас недостаточно квалифицированным или наоборот квалифицированным. Мне по сути все равно, я не "хвастаться" сюда пришел, а пришел набраться дополнительных знаний и опыта и если смогу, то помочь Вам своим опытом и знаниями.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 15:26
MAG37

Про разводку в полу в квартирах.

А не боитесь что что какой-нибудь Вася установщик шкафа-купе решит закрепить нижнюю направляющую к полу и попадет в кабель.

Как это решается на практике?

Я так понимаю на фото и разводка освещения в полу? В чем преимущество такого решения? Замену кабеля в такой гофре реально сделать?
MAG37 вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 15:42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Замену кабеля в такой гофре реально сделать?
Если использовать смазку, то в большинстве случаев реально. Вот только я еще никогда не видел выгоревшего кабеля в жилых квартирах, проводка в которых выполнена качественно (подобным образом).
Чаще всего во время эксплуатации требуется не заменить, а добавить кабель. А вот тут возникают проблемы, добавить что-либо сложно (практически не реально).
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 16:41
Jоhnny

М.О.

Кстати по горизонтальным штрабам - не допускается, а вертикальные не больше метра, и то как Вы сказали если не трогаете арматуру. А связано это с тем чтобы потом случайно не вбить гвоздь в проводку, вся проводка вертикально по оси установочных изделий. Я вот у себя в комнате сделал переход горизонтальный на балкон, там кусочек 30 см, а забыл на какой высоте, потом крючёк для подхвата шторы замучился вешать, очень нежно сверлил, сначала гвоздиком ковырял прощупывал, отвёрткой никак не находилось почему-то, может потому что там слой штукатурки мощный, стена раскривая вся была
На фрилансе точно также, проходим экспертизу, сдаём эксплуатации, где-то как технадзор, выезды на объекты, на совещания, всё точно также, но по большей части дома. На счёт непрофессионализма на фрилансе, к сожалению да, у работодателей есть такое мнение, приглашают неохотно. Но мне и некоторые мои заказчики предлагали в штат устроиться, пока просто не было предложения от которого нельзя было бы отказаться. Но это отдельная тема, есть она тут на форуме, я уже отписывался там по плюсам и минусам ну и о своём опыте.
Хотите полусить новые знания, делиться опытом, так мне кажется Вы и так сейчас для себя уже открыли что можно и в полу делать проводку. Между прочим сейчас и во многих офисах часто встречаются такие решения - фальшпол и разводка внизу, а на кухнях в кафе и ресторанах такое сплошь и рядом.
Цитата:
Про разводку в полу в квартирах.

А не боитесь что что какой-нибудь Вася установщик шкафа-купе решит закрепить нижнюю направляющую к полу и попадет в кабель.

Как это решается на практике?

Я так понимаю на фото и разводка освещения в полу? В чем преимущество такого решения? Замену кабеля в такой гофре реально сделать?
В такой реально, во-первых меняют обычно привязывают к старой проводке новую и протягивают, а во-вторых это гладкостенная труба, а есть ещё просто ПНД трубы, не гофрированные. На фото конечно тут крутоватые изломы, это уж так они сделали, а обычно всё плавно идёт, без резких поворотов.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.11.2018 в 17:18.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 20.11.2018, 16:45
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Спасибо!
Удачи Нам всем!!!
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 10.10.2019, 21:15
Игнатстажер

Здравствуйте, ремонт подходит к концу, скоро заезжать, а меня мучает вопрос. Как я уже говорил городок у нас маленький и электриков толковых нет. В общем решил заземление в квартиру не заводить совсем, только фазу и ноль (подтолкнул меня к этому видио файл от ABB, где для подобных моему дому самая оптимальная схема без заземления, но с УЗО). Землю я по квартире провел, во всех розетках подключил, довел ее до щитка квартирного и там на одну шину завел(на всякий случай). Вопрос, не опасно ли соединять все розетки в квартирном щитке "землей" и не выводить ее дальше для выполнения своих защитных функций?
P.S. я не электрик, прошу прощения за схемки.
Вложения
Тип файла: zip Электрика.zip (4.43 Мб, 9 просмотров)
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 10.10.2019, 22:28
tyuk

Цитата:
Здравствуйте, ремонт подходит к концу, скоро заезжать, а меня мучает вопрос. Как я уже говорил городок у нас маленький и электриков толковых нет. В общем решил заземление в квартиру не заводить совсем, только фазу и ноль (подтолкнул меня к этому видио файл от ABB, где для подобных моему дому самая оптимальная схема без заземления, но с УЗО). Землю я по квартире провел, во всех розетках подключил, довел ее до щитка квартирного и там на одну шину завел(на всякий случай). Вопрос, не опасно ли соединять все розетки в квартирном щитке "землей" и не выводить ее дальше для выполнения своих защитных функций?
P.S. я не электрик, прошу прощения за схемки.
Вам лучше на профильный форум задать вопрос. Оптимальная схема с землей и УЗО. Землю либо надо провести от щитка либо совсем отключать от розеток. Объединять и оставлять нельзя так как в случае пробоя на корпус одного прибора под напряжением окажутся все. Свет тоже желательно завести через УЗО (причем желательно чтобы свет и розетки в комнате были под разными УЗО).
tyuk вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 03:44
banzai1983

Цитата:
Вопрос, не опасно ли соединять все розетки в квартирном щитке "землей" и не выводить ее дальше для выполнения своих защитных функций?
Это и бессмысленно и опасно, как и написал tyuk. Варианта скорее всего три: либо не использовать защитные проводники, либо городить своё личное заземление своих личных защитных проводников, либо использовать общедомовой защитный проводник при наличии.
Плюс в СП 31-110-2003 Приложение А для старых домов с двухпроводной системой есть некоторые допущения, прочтите об этом.
Вот выкопировка: "А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние."
banzai1983 вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 09:47
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

У-у-у-ух, господа...
Тема УЗО уже столько раз обсуждалась с подробным описанием принципов работы, что читать подобное просто ...
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 14:01
Игнатстажер

tyuk, banzai1983, спасибо! В щитке землю разделю заизолирую и оставляю так, в будущем планирую землю сделать, надеюсь найду соратников-соседей. В ванной свет пущу через УЗО 10 мА.
RIG1978, уж очень меня волновало
Цитата:
Землю я по квартире провел, во всех розетках подключил, довел ее до щитка квартирного и там на одну шину завел
потому что
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
в случае пробоя на корпус одного прибора под напряжением окажутся все
Игнатстажер вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 15:49
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Да причем здесь все это. Причем тут земля? Зачем УЗО нужна земля?
А как на например кораблях стоят УЗО или на самолетах? И все прекрасно работает. Поэтому и

Для работы УЗО нет необходимости в земле.
Важна только точка разделения нулевого проводника (в каждой системе свои особенности его названия, но способ реализации разделения один и тот же). Она должна быть до УЗО.
Ну и для информации. Не покупайте УЗО, а покупайте сразу ДИФавтомат (это УЗО+автомат).

А почему именно так, уже не раз обсуждалось, просто поищите
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 16:21
Игнатстажер

Земля - он же защитный проводник. Прикинув шансы, между оборвет ноль (при разделении проводника) и "пробьёт" прибор на корпус (при отсутствии защитного проводника), оценив последствия (все интуитивно) для себя принял, что схема без заземления-защитного нуля будет предпочтительней. На сколько знаю по ПУЭ безопасное разделение двух проводников должно выполняться на вводе в дом, а еще лучше на подстанции. Фото щитка можете посмотреть в посте 50. И повторюсь от электрики далек, но при ремонте пришлось вникать по мере поступления проблем.
Игнатстажер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск