| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2007, 20:02 #1
Вентилируемые фасады
Vagner
 
Чебоксары
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 15

Нигде не могу найти конректной информации по вентилируемых фасадах. Хотелось побольше узнать об этой технологии: конструкции, материалы, толщина воздушной прослойки, способы крепления, как изменяется толщина стены, экономический эффект. Возможно ли использование вентилируемых фасадов для жилого строительства. Особенно благодарен буду если кто-нибудь скинет чертежи или ссылки на конректную информацию. Заранее благодарен!!!
__________________
Alex
Просмотров: 67521
 
Непрочитано 05.01.2007, 21:29
#2
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Почитай хорошую книгу Фокина теплотехника, про экономический эффект тут очень хорошо сказано.
http://dwg.ru/dnl/1168
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2007, 21:42
#3
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Нигде не могу найти конректной информации по вентилируемых фасадах ...
... Особенно благодарен буду если кто-нибудь скинет чертежи или ссылки на конректную информацию
Блаженны ищущие ... http://diat.ru/album01_01.html

Экономический эффект - окупится к моменту полной замены или сноса здания
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2007, 21:54
#4
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


посмотри на www.u-kon.ru или www.fasad-expert.ru
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2007, 22:40
#5
Vagner


 
Регистрация: 05.01.2007
Чебоксары
Сообщений: 15


Спасибо за ссылки. Хотелось бы услышить тех кто сталкивался с вентилируемыми фасадами лично. И что вы думаете о вентилируемых фасадах в жилищном строительстве
__________________
Alex
Vagner вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 00:32
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vagner
что вы думаете о вентилируемых фасадах в жилищном строительстве
бред - не окупится
а что до криков экологов про снижение вырабатываемого тепла на обогрев здания, то только при изготовлении различных утеплителей без учета других причиндалов к ним (крепеж, направляющие, сами фасадные элементы) затрачивается гораздо больше энергии и выбрасывается в атмосферу СО2 и др. дряни.
Проблему "утепления" здания нужно решать в комплексе.
поищите на форуме - эта тема муссировалась не раз. :wink:
 
 
Непрочитано 06.01.2007, 00:50
#7
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ЛИС
бред - не окупится
...а что до криков экологов...
Не понял- что именно не окупится? Керамогранит по каталогу Marazzi или виниловый сайдинг?
В экологи идут те, кого в менты не взяли за жадность, поэтому их крики слушать не надо ни в коем случае.
Вентилируемый фасад хорош в первую очередь тем, что на стадии эксплуатации его легко мониторить и при необходимости ремонтировать. Плох тем, что предъявляет определенные требования к качеству применяемых материалов и изделий, хотя это можно сказать о любой фасадной системе.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 01:25
#8
evgsar

Пенсионер
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 53


http://dwg.ru/dnl/1428
evgsar вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 01:41
#9
ЛИС


 
Сообщений: n/a


[quote="AIK"]Не понял- что именно не окупится? Керамогранит по каталогу Marazzi или виниловый сайдинг?
[quote]
навесные фасады имеется в виду - утепление существующего жилищного фонда(если я правильно понял вопрос).
не окупится стоимость этого утепления+облицовка за четр снижения теплопотерь и следовательно уменьшения затрачиваемой энергии и денежек. :roll:
 
 
Непрочитано 06.01.2007, 01:46
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


2 Л.И.С.
В таком разрезе согласен. Но по моему вопрос относился в принципе к применимости для жилых домов. Применяют и еще как!
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 01:56
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AIK
Но по моему вопрос относился в принципе к применимости для жилых домов. Применяют и еще как!
Применять то применяют, но есть ли это полезно(экономично)?
очень сильно сомневаюсь.
Эстетика - да есть, но хорошего внешнего вида можно добиться и другими путями, гораздо более эффективнее и дешевле.

ИМХО - навесные утепленные вентилируемые фасады (нувф) - не верный путь в строительстве вообще.
другое дело если просто панельки навесить без утплителя для красоты, то пжлста...
но утеплитель совать в такую систему - (опять же ИМХО) - ошибка.
 
 
Непрочитано 06.01.2007, 12:26
#12
Олег GOS

ИНЖЕНЕР - КОНСТРУКТОР
 
Регистрация: 14.09.2006
УКРАИНА
Сообщений: 2


Разнообразие вентилируемых фасадных систем не такое уж и большое, по сути это каркас из оцинкованных профилей утеплителя и разной облицовки (фиброцементные плиты, искусственный камень "мармарок он же сканрок", касеты из оцинкованного метала или алюминия ну и наконец из самого банального профнастила)
Кого интересует более детальная информация по любой из этих фасадных систем сбрасывайте вопросы на адрес [email protected] отвечу с удовольствием.
Олег GOS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2007, 19:39
#13
Vagner


 
Регистрация: 05.01.2007
Чебоксары
Сообщений: 15


экономический эффект-имеется ввиду изменение толщины стены (по сравнению с зданиями без вентилируемых фасадов) возводимого здания с появлением воздушного зазора. Если эта система нерентабельна тогда как объснить прямо таки бум на вентилируемые фасады в Москве и особенно в Санкт-Петербурге. Что в Москве различились считать деньги?
Спасибо всем кто откликнулся, хотелось бы услышать тех, кто сам монтировал вентилируемые фасады?
__________________
Alex

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.01.2008 в 00:20.
Vagner вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 17:06
#14
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Странно, но ведь многими ранее как раз высказывалось мнение, что вентфасад - единственно возможное вменяемое решение утепления здания (типа эталона).. Если отбросить экономические эффекты.. Во всех других случаях практически имеется непроветриваемый конденсат, закрытость утеплителя..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 18:15
#15
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
Странно, но ведь многими ранее как раз высказывалось мнение, что вентфасад - единственно возможное вменяемое решение утепления здания (типа эталона)...
Это единственное решение после введения нового СНиПа по теплотехнике... кому захочется лепить стену из кирпича в полтора метра? Вот если СНиП старый вернут, о чем собственно сейчас идет разговор (читал в журнале), тогда будет бум строительства кирпичных домов без вент фасадов, потому как всегда так строили и никто не жаловался на то, что холодно... все сугубо ИМХО...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 18:18
#16
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


До введения гипертрофированных норм по теплосбережению жили и с обычными кирпичными стенами... потол-л-ще..
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 18:40
#17
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну все надеются и ждут.. что, конечно, не старый вернут, а новый СНиП придумают))
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 21:27
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Om81
Ну все надеются и ждут.. что, конечно, не старый вернут, а новый СНиП придумают))
это будет технический регламент и он уже разрабатывается :wink:
 
 
Непрочитано 12.03.2008, 21:56
#19
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Да тупость эти все утепления для кирпичных зданий, если посчитать сколько через окна и вентиляцию тепла вылетает так получается почти без разницы утеплены стены или нет. А вот с монолитными стенами или самонесущими, когда перекрытия торчат - никуда не деться, утеплять надо. Основной "головняк" навесных фасадов - кронштейны на которых облицовка держиться, они подвержены деиствию конденцата + колебания температур + химреактивы из утеплителя + динамика от ветра, итого оцинковка или сталь с полимерным покрытием разрушаются относительно быстро. В Европе применяют кронштейны из нержавейки, а у нас только единицы на это соглашаются.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 09:19
#20
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Трёхэтажный дом из силикатного кирпича утепляли.
Вертикальные бруски 50х100 (стороной 50 к стене). Между ними минбрикеты 50. Потом обшили ЦСП. Сделали вертикальные и косые накладки из обрезной доски (150х40,25) прошкуренной металлощётками. Проморили доски. Покрасили ЦСП в "грязный рельеф"...

Внешне получилось (учитывая, что окна поставили - ламинированный коричневым пластик с мелкими раскладками) что-то вроде "голландского" фахверкого домика.
Ещё и металлочерепицу постелили под цвет керамики матовую.

По-моему, для невысокого (3 этажа) здания это получился самый дешёвый и эффективный вариант.

Лет 10 назад это было... Жалко фоток нет.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2008, 16:25
#21
J-man


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1


есть немного информации по конструкции

Конструкция вентфасадов

В настоящее время системы вентфасадов краспан и фасст, которые обладают воздушными зазорами, являются наиболее современными в украшении фасадов. Применение навесные вентфасады нашли как при обновлении сооружений, так и при украшении разных административных, производственных или жилых. Устройство таких фасадов разработана так, что сам вентфасад играет роль теплоизоляции сооружения. Сегодня на рынке фасадных услуг представлен большой спектр цветов и материалов, что без особого труда позволяет выбрать покрытие под необходимые требования: стиль здания, окружающая сооружение обстановка и так далее.

Устройство навесных вентфасадов не очень сложно. Главными составными частями этой системы являются: подоблицовачные конструкции, теплоизоляция (если, естественно, есть необходимость), а еще защитная поверхность. Главной изюминкой таких фасадов является вентилируемый воздушный зазор между утеплителем и облицовкой. Конструкция фасадов разработана так, что основные конструктивные элементы полностью предохранены от агрессивного воздействия окружающей среды.

Если использовать систему вентилируемых фасадов, то стены здания (мобильного здания, промышленного здания и т.п.) будут сухими, а что самое главное теплыми, благодаря защите фасадов от температурных перепадов. Если вспомнить про водяные испарения, то и это предусмотрено конструкцией: из-за существования зазоров из воздуха в конструкции вентфасадов, вода не впитывается теплоизоляцией и непосредственно удаляется. В летнее же время вентфасады можно представить в виде солнцезащитного экрана, а зазар из воздуха служит вытяжкой, через которую выходит лишнее тепло.

Основой конструкции являются направляющие, которые могут изготавливаться как из древесины, так и из различных видов металла. Наибольшее распространение получили направляющие изготовленные из нержавейки. Материалом для облицовки может быть использован керамическая плитка, сайдинг, а также витражи.

http://www.ac-holding.ru/front/ventf...t_tehnologiya/
вот... не сочтите за рекламу - тут технология работ по вентфасадам - информационный раздел

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.12.2008 в 10:21.
J-man вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 15:42
#22
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Впервые столкнулась с тем, что надо сделать проетк по облицовке фасада, с прорисовкой всех элементов от кронштейнов до самих плит....скажите кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным? ( Делаю с использованием Металл-Профиль МП ВФ 1000(5))
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 16:05
#23
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Трудоемкая работа, я сталкивался. Очень точно все направляющие, кронштейны, заклепки и т.д. нужно посчитать. Я с краспаном имел дело, с Красноярска. Литература по проектированию есть, но немного. Узлы стандартние должны давать фирмы производители. А вообще, если незнаешь что к чему там крепится - лучше не лезть.
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 16:13
#24
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Узлы у меня есть, технологическая карта на все производство данных работ тоже есть и что к чему крепиться тоже знаю, но такие мелочи там есть, что просто голова кипеть начинает когда одно с другим сопоставлять пытаешься))
_Phantom_ <Я рада, что не одна я такая))) Если вопросы будут можно как к человеку знающему обращусь?)))
<Я бы и не свызывалась, но вот заказчик требует((
Меня лишь одно смушает, что здание существующие и могут быть на месте оклонения от того что у меня так сказать "в идиале" на бумаге, а там кассеты на заказ.....Эх...
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 16:30
#25
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


В этом то вся и проблема, что все на заказ, дорого. Обращайтесь, что знаю скажу. Отклонения будут всегда, научитесь общаться и прорабом, который постоянно будет спрашивать "а как это" и с заказчиком.
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 18:32
#26
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Прораб и заказчик на данном объекте уже практически родные мне люди))) до фасада еще не дошли, а уже: "а как это?"
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 09:39
#27
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Регламентируется каким нибудь образом количество типоразмеров на кассеты? Или я могу делать разрезку как мне угодно не обращая внимания ни на что (ну кроме стандартных требований)?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:13
#28
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Регламентируется каким нибудь образом количество типоразмеров на кассеты?
Нет...
Прочел вчерашние сообщения, посмотрите (м.б. поможет)

http://www.kts-stroy.ru/page/proektirovanie/

Вообще этим должны специализированные фирмы заниматься, которые в последствии будут сами монтировать то, что на ваяли... А то получится: "Кто шил костюм?..."
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:19
#29
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Возможны проблемы с проектом по части гос.экспертизы в разделе теплофизика.
По рекомендациям считать практически невозможно- много неясных данных, а иного (того- чтобы прокатило ) чтой-то не встретил...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:22
#30
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Возможны проблемы с проектом по части гос.экспертизы в разделе теплофизика.
А причем здесь колличество типоразмеров кассет к теплофизике вентфасада? Утеплитель-то расположен за кассетами непрерывно?
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:28
#31
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Меня лишь одно смушает, что здание существующие и могут быть на месте оклонения от того что у меня так сказать "в идиале" на бумаге, а там кассеты на заказ.....Эх...
Требуйте исполнительную съемку фасада с указанием отклонений стен из плоскости.
На одном объекте пришлось самому делать обмеры, но зато потом со стройки ни одного вопроса не поступило. Приходил только на готовый результат посмотреть.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:34
#32
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


>Reka, спасибо огромное за ссылку, просто то, что мне и требовалось
А по поводу того, что должны специализированные фирмы заниматься я согласна полностью, уже высказала свою точку зрения по этому поводу начальнику, но ответ один: заказчик требует, кто еще делать будет....вот я и осваиваю)))
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:40
#33
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Haos, сегодня я об этом подумала, прочитав технологическую карту на данный вид работ, и представила как они на это отреагируют, и придется мне кажется тоже самой опять на место выезжать и обмерять, но ничего потом по своим обмерам проще работать.
)) Эт здорово, что ни одного вопроса!
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:09
#34
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Требуйте исполнительную съемку фасада с указанием отклонений стен из плоскости.
+ отклонения в каждом ряду проемов по горизонту и вертикали - в допуски по СНиП редко вписываются
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:11
#35
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
придется мне кажется тоже самой опять на место выезжать и обмерять
Хлопотно это больно ели нет навыка, да и с навыком зачастую не просто
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:25
#36
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Хлопотно, а что делать, выбора нет...лучше самой, чем потом по чужим ошибкам(вдруг что) проектировать.
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:31
#37
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Haos, сегодня я об этом подумала, прочитав технологическую карту на данный вид работ, и представила как они на это отреагируют, и придется мне кажется тоже самой опять на место выезжать и обмерять, но ничего потом по своим обмерам проще работать.
)) Эт здорово, что ни одного вопроса!
Это верно, на самом деле, для начала работ по реконструкции фасада с устройством вентилируемого фасада необходимо произвести точный обмер существующего здания:
1. размеры карт для навески фасада, между углами, архитектурными элементами, в местах перехода с прямолинейного на криволинейные участки;
2. отклонение стен по вертикали, такое часто встречается, особенно локальные отклонения, они бывают столь велики, что приходится закупать кронштейны двух типоразмеров;

Для проектирования необходимо представлять, из какого материала будет выполняться фасад, знать размер листа, плитки, кассеты, для обеспечения оптимизации обрезков при производстве.
Т.е. если материал отделки - композитный лист типа alucobond, то шаг между вертикальными направляющими на прямолинейном участке стены лучше принять: размер листа (1250 или 1220) минус 2 загиба на отбортовку кассеты (если крепление на иклях, то это 2х40), плюс величина зазора между кассетами.

Далее, надо заполнить фасад типовыми кассетами, размер которых мы уже определили, и понять, в каких местах придется делать доборные элементы (их заказывают по последующим замерам, либо изготавливают на месте), определиться с узловыми решениями в местах примыканий к оконным, дверным проемам, способы устройства архитектурных элементов и т.д.

Далее, составляется монтажная схема направляющих и кронштейнов: направляющая обозначается на фасаде линией, кронштейн - соответственно кружочком - подвижный, крестиком - неподвижный, квадратиком - соединитель, и т.д. - все зависит от фантазии; ниже монтажной схемы ставится таблица условных обозначений со ссылкой на узлы в типовых альбомах.
City-point вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:36
#38
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


City-point, спасибо! Может у вас пример есть?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:38
#39
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.

Последний раз редактировалось Reka, 15.01.2009 в 13:43.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:40
#40
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Пока писал CITY POINT объяснил подробно...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:42
#41
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Ошибки никогда не исключены, к сожалению)
Я понимаю на площадке изготавливать в качестве доборных, например плиты Краспан, они режутся и не имеют загибов, а у меня кассеты, как они на месте будут изгибы делать?
..не понимаю...объясните пожалуйста...
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:48
#42
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Ошибки никогда не исключены, к сожалению)
Я понимаю на площадке изготавливать в качестве доборных, например плиты Краспан, они режутся и не имеют загибов, а у меня кассеты, как они на месте будут изгибы делать?
..не понимаю...объясните пожалуйста...
Кассеты изготавливаются оч. просто: на столе (литс ДСП) режется заготовка композита, затем фрезеруется на опр. глубину (от толщины композита) для создания ребер кассет. Ребра загибаются и соединяются между собой ручным заклепочником. НО, нужна спец оснастка для фрезеровки.
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:53
#43
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Reka, зачем же вы свое сообщение удалили?? Теперь там ....
Спасибо, за объяснение!!!
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:54
#44
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Бросаю в Даун альбом тех решений по кассетному навесному фасаду. Д.б понятен процесс пр-ва и монтажа кассет
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:00
#45
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Reka, зачем же вы свое сообщение удалили?? Теперь там ....
Спасибо, за объяснение!!!
Какие-то кракобязины пошли - думал я вставил (Ctrl+V) - удалил ...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:03
#46
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=



Reka, я не могу найти где он(( Альбом имею ввиду

Последний раз редактировалось ZhannetAs, 15.01.2009 в 14:07. Причина: Не могу найти....
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:27
#47
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Админы проверяют... После слива до выкладки эдак часов 6 может пройти
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:44
#48
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Тогда вечером посмотрю и
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:51
#49
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Вот... М.б. быстрее и по адресу
Вложения
Тип файла: rar Инструкция по применению AL композитных материалов.rar (1.46 Мб, 1430 просмотров)
Тип файла: rar Альбом_тех_реш_Кассеты.rar (2.62 Мб, 786 просмотров)
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 09:15
#50
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Reka, Только инструкцию не могу просмотреть, что там за расширение?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 09:20
#51
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


Для чтения данных инструкций необходим Adobe Acrobat reader, который можно скачать по адресу: http://www.adobe.com/downloads/
Я посмотрел эти инструкции, неплохо, только первая - посвящена обработке композита, вторая - набор типовых узлов и решений по устройству вент. фасада.
City-point вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 09:23
#52
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Второй альбом просмотрела без проблем, а вот первый не могу открыть((
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 10:06
#53
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


Да, забыл еще добавить:
При проектировании вент.фасадов из композитных материалов, этот процесс можно, и нужно разделить на два этапа, аналогичных проектированию металлоконструкций КМ, КМД.
Т.е. первый этап проектирования - включает в себя общие раскладки кассет (по сути - фасад в клеточку), с указанием размеров типовой кассеты, спецификации типоразмеров кассет.
Так же в этом этапе надо указать раскладку направляющих с указанием типовых узлов и сечений, здесь же собирается нагрузка на анкер (нагрузку, на которую надо испытать анкер надо указать в проекте), спецификации затрат материалов:
1. элементов подсистемы;
2. крепежных элементов;
3. утеплителя, пароизоляции;
4. отделочного материала (композита, керамгранита);
5. доборных элементов фасада: откосов, отливов, и проч.

Второй этап - аналогичен КМД, здесь выполняются развертки сложных архитектурных деталей (вальцованных или угловых фризов, карнизов, капителей колонн), здесь показывается общий крой кассеты и порядок сборки элемента для установки на фасад, так же здесь могут указываться индивидуально выполняемые констуркции
City-point вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 10:15
#54
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


city-point, я учту это в своем не легком труде), теперь главное собрать всю полезную информацию воедино и творить
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 10:34
#55
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
что там за расширение?
PDF, mem!
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 10:35
#56
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


mem?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 22:14
#57
Fokin

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.01.2009
Архангельск
Сообщений: 3
<phrase 1=


[quote=Vagner;111319]Нигде не могу найти конректной информации по вентилируемых фасадах. Хотелось побольше узнать об этой технологии: конструкции, материалы, толщина воздушной прослойки, способы крепления, как изменяется толщина стены, экономический эффект. Возможно ли использование вентилируемых фасадов для жилого строительства. Особенно благодарен буду если кто-нибудь скинет чертежи или ссылки на конректную информацию. Заранее благодарен!!!

Как уже продемонстрировал один из пользователей, есть много фирм, которые специализируются на вент фасадах. Сам недавно принимал участии в проектировании такой конструкции. Приблизительно технология одинакова у всех фирм, но я бы посоветовал обраться к разработкам той фирмы, который вы подбираете утеплитель. Каждая уважающая себя строительная фирма, предлагает не только товар, но и технологию, где применяються их продукция, а так же еще какие то необходимые элементы, хотя бы те же каркасы. Кстати, а мое начальство не заставило все детально разрисовывать и расписывать, только теплотехнический расчет со всеми выкладками и наружная облицовка, а вот кронштейны пусть специализирующая фирма крепит.
Fokin вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 22:53
#58
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Fokin, меня тоже не заставляли, просто сказали надо, сначала подумала, о том, что я вообще не представляю что это и с чем едят, но теперь, в процессе проектирования понимаю, что это довольно интересное занятие, требуещее времени, знаний и терпения, посмотрю, что получиться в итоге
А какую именно конструкцию вы проектировали?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 10:46
#59
Fokin

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.01.2009
Архангельск
Сообщений: 3
<phrase 1=


Проводилась реконструкция детского сада. Здание строилось очень давно, год врать не буду, по новым нормам, требовалось утепление наружных стен (панельное здание). Вент фасад было самым экономичным решением. Про саму конструкцию вы наверное и сами знаете. у нас это был утеплитель Rockwool-плитами(по пожарной безопасности он надежный), каркас под него уже был разработан самой фирмой(хотя знаю точно, что в сельской местности чаще принимают не алюминевые или нержавейку, а деревянные. нельзя забывать про гидро- ветрозащитную паропроницаемую мембрану, иначе наш вент фасад потеряет свое название в скором будующем. Зазар многие рекомендуют делать около 5 сантиметров. ну а наружная облицовка у нас была плиты МИНЕРИТ...точно не знаю..может заказчик выбрал что то подешевле, в таком случае-ОЛИС, надеюсь ответил на ваш вопрос
Fokin вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 19:10
#60
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Да, Fokin, ответили, спасибо)
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 08:22
#61
Somtime


 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
>Reka, спасибо огромное за ссылку, просто то, что мне и требовалось
А по поводу того, что должны специализированные фирмы заниматься я согласна полностью, уже высказала свою точку зрения по этому поводу начальнику, но ответ один: заказчик требует, кто еще делать будет....вот я и осваиваю)))
Скажите своему начальнику, что иметь потом будут не только исполнителя, а и началльника. И подумайте и о своей голове.
Somtime вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 09:02
#62
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Somtime, спасибо, но все нормально будет, никто никого иметь не будет. Для того мы и есть, чтобы делать так, чтобы потом не было мучительно больно и нам самим и тем кто с нами за одно))))
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 09:38 Фасады
#63
Somtime


 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 4


Вы давно работаете с заказчиками в теме фасадов? Вы строитель? В каких программах работаете?
Somtime вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 09:43
#64
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


тепловлажностный расчет зданий с НВФ.doc Здесь пристегнуто методическое пособие по тепловлажностному расчету НВФ, данное пособие исчерпывающе раскрывает эту тему.
City-point вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 09:46
#65
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


City-point, спасибо, изучу данную информацию!!
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 09:49
#66
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Somtime, сколько вопросов) Я не строитель, была бы строителем по месту бы делала, а не на бумаге. Программы две: AutoCad и собственная голова.
Нет, совсем не давно, т.к заниматься этим ранее не приходилось, но опыт успешный есть и это позволяет двигаться дальше вданном направлении, а еще многое зависит от заказчика и генподряда на данные работы. Надеюсь ответила на все интересующие вас вопросы)
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 13:02
#67
Somtime


 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 4


Мир, дружба, жвачка.. Желаю успехов, дорогу осилит идущий..
Somtime вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 13:09
#68
Aleks_Z


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 5


Мне нужна подсистема для вент фасада, оцинкованная, облицовка керамогранит, на 2000 м2, чем дешевле тем лучше, помогите советом или конкретной информацией
Aleks_Z вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 13:13
#69
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aleks_Z Посмотреть сообщение
Мне нужна подсистема для вент фасада, оцинкованная, облицовка керамогранит, на 2000 м2, чем дешевле тем лучше, помогите советом или конкретной информацией
http://know-house.ru смотрел?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 13:42
#70
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Somtime Посмотреть сообщение
Мир, дружба, жвачка.. Желаю успехов, дорогу осилит идущий..
Мир, дружба, жвачка.. Спасибо, я надеюсь)))
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 13:43
#71
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Aleks_Z Посмотреть сообщение
Мне нужна подсистема для вент фасада, оцинкованная, облицовка керамогранит, на 2000 м2, чем дешевле тем лучше, помогите советом или конкретной информацией
Фирма какая?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 13:47
#72
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Aleks_Z Посмотреть сообщение
Мне нужна подсистема для вент фасада, оцинкованная, облицовка керамогранит, на 2000 м2, чем дешевле тем лучше, помогите советом или конкретной информацией
по стоимости подсистемы под керамгранит ТАТПРОФ может конкурировать с оцинковкой, общая стоимость подсистемы около 350 руб/м.кв., если экономить на крепеже, то можно и дешевле (но, опасно), а оцинковку я на фасадах вообще не применяю.
City-point вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 14:20
#73
Aleks_Z


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Фирма какая?
У меня ИП занимаюсь монтажом, на данный момент есть заказ на 2000 м2, но нужно упасть по цене, сейчас ищу замену подконструкции, работали с U-Kon, металлпрофил, но цена их меня сейчас очень даже не устраивает
Aleks_Z вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 14:23
#74
Aleks_Z


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от City-point Посмотреть сообщение
по стоимости подсистемы под керамгранит ТАТПРОФ может конкурировать с оцинковкой, общая стоимость подсистемы около 350 руб/м.кв., если экономить на крепеже, то можно и дешевле (но, опасно), а оцинковку я на фасадах вообще не применяю.
спасибо
Aleks_Z вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 14:27
#75
Aleks_Z


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Abzorbo Посмотреть сообщение
http://know-house.ru смотрел?
за это тоже, огромное!
Aleks_Z вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 18:55 !"№;%
#76
gastech

Химическая технология органических веществ
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 8
<phrase 1=


Схема.
Вложения
Тип файла: rar схема КФ.rar (258.5 Кб, 519 просмотров)
gastech вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 09:45
#77
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gastech Посмотреть сообщение
Схема.
gastech, а к чему эта схема?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 09:51
#78
Тургенев

Строительство
 
Регистрация: 26.02.2009
Самара
Сообщений: 18
<phrase 1=


Добрый день, я занимаюсь вентфасадами уже шасть лет, в принципе можно подобрать снвф в любой ценовой категории, хотя лучшеб было бы считать по конкретным чертежам...
__________________
Тургенев
Тургенев вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 19:32
#79
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Тургенев, подскажите пожалуйста.
У нас есть проект на вентилируемый фасад из композита. После консультации у пожарных нам сказали, что такой материал использовать нельзя ссылаясь на тот же МДС 21-1.98. Мы проектировщики говорим: ну нет так нет, исправим наименование материала, вместо композитный Г1 использовать металлокассеты НГ. В свою очередь подрядная организация, которая будет осуществлять монтаж, говорит нам, что тут все менять придется сначала разрезку панелей ну а это все за собой потянет (установка подсистемы и т.д.) Сразу скажу что тонкостей монтажа таких фасадов я не знаю, кроме основных понятий.
Но не ужели тут что то поменяется а именно разрезка, это разве не архитектор делает, как ему вздумается конечно руководствуясь основными правилами?
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 20:52
#80
Тургенев

Строительство
 
Регистрация: 26.02.2009
Самара
Сообщений: 18
<phrase 1=


Добрый вечер, повторюсь, нужно смотреть чертежи, но что можно сказать: если выбрана подистема вертикально-горизонтальая, то скорее всего придется, если вертикальная - то врятли, сбросьте пожалуйста две раскладки с композитными панелями и с металлическими, потараюсь оперативно ответить..
__________________
Тургенев
Тургенев вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 21:44
#81
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Тургенев. Спасибо за ответ. Дело в том что раскладки с металлическими пенелями нет, только с композатными, подсистема выбрана только вертикльная. Если не трудно, то я завтра скину раскладку композита, поглядите? Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
123456и.dwg (3.00 Мб, 2841 просмотров)

Последний раз редактировалось ASЪ, 11.03.2010 в 09:35.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2010, 21:23
#82
Тургенев

Строительство
 
Регистрация: 26.02.2009
Самара
Сообщений: 18
<phrase 1=


Простите что долго не заходил, к понедельнику посмотрю
__________________
Тургенев
Тургенев вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 09:16
#83
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Спасибо Тургенев
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 12:54
#84
Тургенев

Строительство
 
Регистрация: 26.02.2009
Самара
Сообщений: 18
<phrase 1=


Добрый день, в данном случае можно заменить облицовку без изменения шага направляющих, так как ширина листа стали позволяет изготовить кассеты требуемой ширины, и еще должна остаться полоска на заделку вертикального шва. Кстати вопрос, посему пожарные запретили исполь зование композитных панелей со степенью Г1, ведь их применение совместно с системой дает класс пожароопасности К0? И на практике металлические кассеты такого размера это не очень эстетичное зрелище))))
__________________
Тургенев
Тургенев вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 14:15
#85
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Да о том что метеллические касеты будут не совсем красивы нам сказали. И по этому решили фиброцемент )
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 14:42
#86
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


У меня где-то был ответ на замечание пожарников в экспертизе по торгово-офисному комплексу. Уже построили это здание с навесными фасадами из композитных панелей. сняли вопрос на ура. если наиду ответ то позже скину
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 14:46
#87
Тургенев

Строительство
 
Регистрация: 26.02.2009
Самара
Сообщений: 18
<phrase 1=


тгда придется менять шаг системы на 608мм, а для пожарных нам було достаточно заключения от Цнииск им Кучеренко о классе пожароопасности системы, главное чтоб пожарные испытания проводились именно с этой системой и именно с этим композитом
__________________
Тургенев
Тургенев вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 16:07
#88
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Всем спасибо уже утвердили на фиброцемент, будем переделывать. Но поглядел бы на ответ пожарников
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 19:34
#89
Тургенев

Строительство
 
Регистрация: 26.02.2009
Самара
Сообщений: 18
<phrase 1=


Тогда к ваи вопрос: поставка системы с плитой нужна?
__________________
Тургенев
Тургенев вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 09:31
#90
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Спасибо Тургенев за предложение. Но я только проектировщик. Выбор марки и поставки материала решаем не мы. Мы так, только раскрасить, ну и мнимый проект сделать. Но все равно спасибо за помощь.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 17:44 Вентилируемые фасады
#91
Daffy


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 1


Унас такие фасады практически никт не делает уже лет 5.Гораздо лучше утепление по стирополу или минвате. Но я почитала содержание расценки ГЭСН 09-04-006-5 это похоже на облицовку, а где крепление самого каркаса.? Наверное ГЭСН 46-03-002-1 это и учитывает.
Daffy вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 11:08
#92
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


подскажите каким документом нормируется группа горючести облицовки навесного фасада?
===
заказчик хочет виниловый сайдинг Г2 на производстввенно складской комплекс
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 09:32
#93
Мельхиор


 
Регистрация: 15.02.2008
Владивосток
Сообщений: 19
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
подскажите каким документом нормируется группа горючести облицовки навесного фасада?
===
заказчик хочет виниловый сайдинг Г2 на производстввенно складской комплекс
Нормируется СНиПами "Пожарная безопасность в строительстве", "Жилые здания", "Общественные здания и сооружения". В которых по Функциональному назначению здания, его этажности, классу огнестойкости и/ или классу конструктивной пожарной опасности здания и т.д. в конечном итоге и определяются требования к классу горючести облицовочных материалов.

To Spam.

Очень странно, что пожарники не разрешили применить композит и они не правы, если на этот композит имеются все разрешительные документы, начиная от гигиен. сертификата и заканчивая действующим ТС. Поидее или вы или заказчик, при наличии всех тех. документов и сертификатов имеете все шансы отстоять возможность применения композита.

По применению стальных фасадных панелей. Если заложенные размеры кассет очень большие, то конечно, вид у них будет "не айс", но при этом нужно учитывать и толщину металла, и стали толщиной 1,2мм в полне нормально смотрятся панели размером до 1 х 1 м (мы делали панели и до 1,15 м шириной), если сталь тоньше, то конечно же размеры должны быть меньше.

Последний раз редактировалось Мельхиор, 02.06.2010 в 09:42.
Мельхиор вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 14:17
#94
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от Мельхиор Посмотреть сообщение
Нормируется СНиПами "Пожарная безопасность в строительстве", "Жилые здания", "Общественные здания и сооружения". В которых по Функциональному назначению здания, его этажности, классу огнестойкости и/ или классу конструктивной пожарной опасности здания и т.д. в конечном итоге и определяются требования к классу горючести облицовочных материалов.
...
см. СНиПы - это очень не конкретный ответ, тем более причем тут жилые и общественные если здание производственное
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 05:16
#95
Мельхиор


 
Регистрация: 15.02.2008
Владивосток
Сообщений: 19
<phrase 1=


to guliaevskij
У вас под ником подпись "архитектор", поэтому я предположил, что Вы являетесь технически грамотным (в строительстве и строительной документации) человеком, поэтому и не стал выкладывать выдержки из СНиПов, а только показал направление, в котором нужно так сказать "копать".
Появится немного свободного времени, постараюсь эти СНиПы разложить по полочкам.


Попробую расписать подробнее.

Начну со СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (далее будут вырезки из СНиПа):

5.4 Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы:
Г1 (слабогорючие).... и до Г4 (сильногорючие). так же есть еще группы по воспламеняемости, дымообразующей способности и тд.
5.9 Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.
Показателем огнестойкости является предел огнестойкости, пожарную опасность конструкции характеризует класс ее пожарной опасности.
5.10 Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:
потери несущей способности (R);
потери целостности (Е);
потери теплоизолирующей способности (I).
Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247.

5.11 По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса:
К0 (непожароопасные);
К1 (малопожароопасные);
К2 (умереннопожароопасные);
К3 (пожароопасные).
Класс пожарной опасности строительных конструкций устанавливают по ГОСТ 30403.

Далее нужно смотреть таблицы из этого СНиПа:
5.18 Здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости согласно таблице 4.
5.19 Здания и пожарные отсеки по конструктивной пожарной опасности подразделяются на классы согласно таблице 5.
И еще вот этот пункт:
5.20 При внедрении в практику строительства конструкций или конструктивных систем, для которых не может быть установлен предел огнестойкости или которые не могут быть отнесены к определенному классу пожарной опасности на основании стандартных огневых испытаний или расчетным путем, следует проводить огневые испытания натурных фрагментов зданий с учетом требований НПБ 233.
(А навесные вент. фасады как раз и проходят натурные пожарные испытания, для того, что бы определить их класс пожарной опасности и тут суть в том, что если группа горючести материала фасада на этих испытаниях будет ниже Г1, то такой фасад (материал) попросту не пройдет испытания, т.к. просто сгорит, на верхних оконных откосах температура в плотную приближается к 900 градусам.)

Так вот, в соответствии с этими таблицами (4 и 5), по материалу стен с внешней стороны , точнее по их классу пожарной опасности мы определяем класс конструктивной опасности здания и степень огнестойкости здания или наоборот, по заданному классу конструктивной опасности здания и степени огнестойкости здания, мы определяем необходимый класс пожарной опасности ограждающих конструкций (К0, К1,...К3). А степень огнестойкости здания в свою очередь так же определяем по пределу огнестойкости строительных конструкций (таб.4).

Ну и соответственно пользуемся вышеуказанными мною СНиПами.

Последний раз редактировалось Мельхиор, 03.06.2010 в 06:29.
Мельхиор вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 07:28
#96
Хорошев Юрий


 
Регистрация: 10.07.2008
Барнаул
Сообщений: 18


Все выше перечисленное находится в этом документе. Для пожарников и проектировщиков теперь это наиглавнейший документ. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". А по поводу применения композитных материалов в качестве облицовочных на фасаде скажу следующее (по опыту прохождения экспертизы последних проектов): эксперт в части пожарной безопасности требует наличия протокола огневых испытаний на систему в целом (каркас, утеплитель, пленка, композит), подтверждающий класс пожарной опасности. Т.о. нужно рассматривать весь НВФ, а не только композит, тем более, что без ряда мер ни одна система с композитом не будет иметь класс К0.
__________________
Everybody lies
Хорошев Юрий вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 09:34
#97
Мельхиор


 
Регистрация: 15.02.2008
Владивосток
Сообщений: 19
<phrase 1=


to Хорошев Юрий

За подсказку о Тех. регламенте спасибо.
По поводу протокола огневых испытаний все абсолютно верно, для возможности применения вент. фасада, необходимо иметь Техническое свидетельство на подсистему в целом (и каркас и облицовка), а ТС на систему возможно получить только после прохождения огневых испытаний всей системы. И естественно при проектировании и монтаже фасада необходимо соблюдать требования заложенные в протоколе огневых испытаний.
Применять композит просто имеющий Г1, но не проходивший огневых испытаний нельзя!!!
Мельхиор вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 09:43
#98
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Мельхиор Посмотреть сообщение
ТС на систему возможно получить только после прохождения огневых испытаний всей системы.
а еще ТС можно получить на основании экспертного заключения в котором будет написано примерно следующее:

Цитата:
Учитывая результаты ранее проведеных огневых испытаний навесных фасадных систем подобного констурктивного исполнения и номенклатуры применяемых материалов и изделий - проведение огневых испытаний по ГОСТ 31251 не требуется. При этом НВФ должен выполняться с учетом следующих требований и ограничений:
.....
требования и ограничения
в часности, подобные заключения выдает лаборатория противопожарных исследований ЦНИИСК

И тут возникает некоторая неопределенность:
Я уже пару раз встречал заказчиков/подрядчиков, которые убеждены, что подобные "заключения" не имеют никакой силы, а вот "протокол натуральных огневых испытаний" - это документ.
Но ФГУ "ФЦС" нормально принимает "заключения" и на основании их выдает тех. свидетельства
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 00:59
#99
Мельхиор


 
Регистрация: 15.02.2008
Владивосток
Сообщений: 19
<phrase 1=


Ну что ж, с одной стороны это уже существенный прогресс.
Что касается протокола огневых испытаний, то по крайней мере для меня он интересен, интересен тем, что из него можно узнать, с какими особенностями, в том числе и конструктивными и при каких условиях сжигался композит и какой вид он имел после этих испытаний. Т.е. такой протокол бывает очень полезен.
Мельхиор вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2010, 07:30
#100
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Дамы и Господа, прошу высказаться по поводу фасадной системы Сканрок и облицовочного камня Сканрок. Какой у кого есть опыт применения, нюансы, плюсы и минусы. Самый главный вопрос: кто знает сколько по времени уже стоят здания с такими фасадами?
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2010, 01:04
#101
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Фасадчик74 Посмотреть сообщение
Дамы и Господа, прошу высказаться по поводу фасадной системы Сканрок и облицовочного камня Сканрок. Какой у кого есть опыт применения, нюансы, плюсы и минусы. Самый главный вопрос: кто знает сколько по времени уже стоят здания с такими фасадами?
таже облицовка, только в профиль
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2010, 17:53
#102
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ser_G Посмотреть сообщение
таже облицовка, только в профиль
Спасибо конечно за такой развернутый ответ, проще было промолчать, но я тоже не вчера родился, поэтому и спрашиваю именно конкретику в применении и нюансы
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2010, 19:12
#103
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


а конкретика не очень радует:
В реестре ФГУ "ФЦС" я не нашел записей о системе для НВФ "Сканрок", а так же об облицовке "Сканрок".
Следовательно данная система и облицовка запрещены для применения в строительстве на территории РФ.

я ни разу ничего не проектировал и не монтировал на Сканроке, но с удовольствием бы разобрался с этой системой, и оценил ее конструктивные особенности, если бы на сайте производителя была бы хоть какая-то техническая информация, а то одни картинки только
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 12:38
#104
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Тех. оценка на систему в разработке, есть соответствующее письмо от ФЦС. Но в связи с отменой технических оценок в принципе никакого смысла в ней все равно нет...
А конструктив на систему можно найти на know-house.ru
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 12:56
#105
G_blin

Начальник отдела подготовки производства АК
 
Регистрация: 11.05.2008
Астрахань
Сообщений: 65
Отправить сообщение для G_blin с помощью Skype™


Offtop: Я что-то пропустил... А что с ТО???
__________________
:mad: пожарников на вас нет...
G_blin вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 12:59
#106
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


я тоже первый раз слышу про отмену ТС+ТО
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 13:13
#107
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


1. Федеральный закон - "ТР о безопасности зданий и сооружений", глава 3, ст. 15, п. 6
2. Распоряжение № 1047-р от 21.06.2010

А теперь то, как мне разъяснили все это в Государственном строительном надзоре:
1. По распоряжению 1047 установлены нац. стандарты и своды правил, который действуют на данный момент. Все остальные упразднены и имеют необязательную основу. В их число попали и тех оценки.
2. В этих условиях для обязательного обеспечения соблюдения требований федерального закона к вентфасадам применителен пункт федерального закона, который я написал выше. То есть, если нормативная документация на что либо отсутствует, то для подтверждения соответствия безопасности необходимо либо заказывать исследования, либо расчеты и испытания по опробированным методикам, либо еще то, что там перечислено. В частности, к таким документам относятся Заключения г-на Пестрицкого (ЦНИИСК Кучеренко) или ВНИИПО МЧС. Обратите внимание: не протоколы огневых испытаний, а именно ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ибо это разные вещи. Протокол - это просто описание процесса испытаний.
Так что, Господа, читайте законы, мы с Вами живем в замечательное время, когда всю строительную базы перевернули с ног на голову и теперь никто не знает что с этим делать.

P.S. Там еще по поводу СРО на вентфасады любопытно отожгли наши законотворцы, но об этом в другой раз. )))

Последний раз редактировалось Фасадчик74, 13.08.2010 в 13:20.
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 19:46
#108
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Да. Большое спасибо за ответ.
Я, к сожалению, еще не вчитывался в 384-ФЗ, на первый взгляд Вы говорите все правильно

но внутренний голос мне подсказывает, что ТС не отменят:
1. До сих пор действует постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636, которое обязывает получать ТС на новые, в т.ч. импортируемые материалы. НО ФЗ конечно покурче чем постановление правительства, но в постановлении все конкретно, а ФЗ очень размыто и непонятно. Короче, возможность для различных споров и трактовок в свою пользу есть у каждой стороны.
2. Федеральный Центр Сертификации (ФЦС) сам готовил перечень для 384-ФЗ в котором указываются действующие теперь нац. стандарты. Неужели они сами себе яму выкопали ?
3. Получение ТС стоит 150т.р. и продление столько же. ФЦС + МинРегион потеряют кучу денег ))
4. По личному опыту знаю как получаются заключения и результаты исследований. Даже в самых уважаемых институтах Москвы за деньги можно получить самые невероятные сказочные документы. А в ФЦС сидят эксперты, которые готовят ТС и фильтруют все это дело и откровенно левые заключения не пропускают. Если ТС отменят это вообще дурдом начнется

В любом случае я на следующей неделе сочиню письмо в ФЦС (а может и в МинРегион) с просьбой прояснить сложившуюся неоднозначную ситуацию. Может несколько сотен тысяч компании сэкономлю
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 09:41
#109
Фасадчик74

Проектирование вентилируемых фасадов
 
Регистрация: 22.03.2010
Челябинск
Сообщений: 58
<phrase 1= Отправить сообщение для Фасадчик74 с помощью Skype™


Был бы Вам очень признателен, если пришлете мне ответ от ФЦС на электронку: [email protected]
На мой взгляд вообще лучше бы создать на форуме отдельную тему и этот вопрос оперативно отслеживать, если уважаемые администраторы не будут против
Фасадчик74 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 10:05
#110
LBM

Профессиональный строительный крепеж
 
Регистрация: 05.08.2009
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Стандартный ответ ФЦС (2-я страница ТС):
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636 новые, в т.ч. импортируемые, материалы, изделия, конструкции и технологии подлежат подтверждению пригодности для применения в строительстве на территории Российской Федерации. Это положение распространяется на продукцию, требования к которой не регламентированы действующими нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений.
Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством (ТС) Минрегиона России. Техническое свидетельство оформляется в соответствии с приказом Минрегиона России от 24 декабря 2008 г. № 292, зарегистрированным Минюстом России 27 января 2009 г., регистрационный № 13170.
Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ “О техническом регулировании” определены виды действующих в стране нормативных документов, которыми регулируются вопросы безопасности. Это технические регламенты и разработанные для обеспечения их соблюдения национальные стандарты и своды правил в соответствии с публикуемыми перечнями, а до разработки технических регламентов - государственные стандарты, строительные нормы и правила (СНиП) и другие нормативные документы, ранее принятые федеральными органами исполнительной власти. При наличии этих документов подтверждение пригодности продукции для применения в строительстве не требуется.
Наличие стандартов организаций или технических условий на новую продукцию, не исключает необходимости подтверждения пригодности этой продукции для применения в строительстве. Оценка и подтверждение пригодности должны осуществляться в процессе освоения производства и применения новой продукции и результаты оценки следует учитывать при подготовке нормативных документов на эту продукцию, в т.ч. стандартов организаций, а также технических условий, которые являются составной частью конструкторской или технологической документации. По закону технические условия не относятся к нормативным документам.
Сертификация (подтверждение соответствия) продукции и выполняемых с её применением строительных и монтажных работ осуществляется на добровольной основе в рамках систем добровольной сертификации, в документации которых определены правила проведения сертификации этой продукции и (или) работ с учетом сведений, приведенных в ТС.
Наличие добровольного сертификата может стать необходимым по требованию заказчика (приобретателя продукции) или саморегулируемой организации, членом которой является организация, выполняющая работы с применением продукции, на которую распространяется ТС.
LBM вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 11:37
#111
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Добрый день уважаемые форумчане. Впервые пректирую вентфасад. Не могли бы вы скинуть примерынй проект с пояснительной запиской в любом формате. Сойдет даже отсканированная версия. Нужно для оформления. Буду очень благодарен. (Система "Альтернатива" - из стальных оцинкованных несущих кронштейнов(уголок), горизонтальных уголковых и вертикальных "П"-образных профилей. шаг кронштейнов по вертикали 1 м, а пор горизонтали 0,6 м)
Заранее спсибо!!!
Zik вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 20:38
#112
Ferzev

Все виды фасадов
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 6


Нет ли у кого нибудь dwg узлов вентфасада системы A-1FS на композите, или аналогичной ( Г-образные вертикальные направляющие)
Ferzev вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 21:10
#113
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


и где Вы только находите такие системы ? ))

Самый верный способ обратиться с этим вопросом к производителю.
Но, судя по тому, что производитель не разместил на сайте даже элементарный альбом тех. решений (хотя бы в pdf), то Вам придется приложить усилия, чтоб раздобыть что-то в dwg.
Но чертежи узлов в dwg (cdw или в чем они там чертят) точно есть у производителя, т.к. без этих чертежей невозможно получить тех.свидетельство МинРегиона.
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 22:33
#114
Ferzev

Все виды фасадов
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 6


естественно это первое что я сделал. я так сказать обращаюсь к тем кто делал проект под эту систему и возможно у него есть интересующие меня узлы

Последний раз редактировалось Ferzev, 12.10.2010 в 22:39.
Ferzev вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 22:31
#115
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


Уважаемые форумчане... А вот у меня такой вопрос возник... Есть вентилируемый фасад торца здания из керамогранита... на этот керамогранит нужно каким-то образом прикрепить букафки... это указ президиума верховного совета о присвоении городу ордена трудового красного знамени... по направляющим как-то не очень хочется, ведь их будет хорошо видно, сверлить отверстия под каждую букву монтажники застрелятся, может есть какой-то супермегаклей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

P.S. Если клей, то нужно, чтобы выдерживал перепады температур
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:

Последний раз редактировалось alex-kolchugin, 21.11.2010 в 22:53.
alex-kolchugin вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 23:04
#116
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


в п.10.1 нашего единственного фасадного документа (ТР161-05) говорится, что:
Цитата:
10.1. В процессе строительства и эксплуатации здания не допускается крепить любые детали и устройства непосредственно к облицовке НФС за исключением случаев, согласованных с разработчиками систем.
- самый верный вариант сделать под Ваши буквы собственный каркас, вынуть несколько плиточек, и закрепить каркас к стене здания.
- если буквы легкие и плоские (т.е. не прибавят веса облицовки и не создадут дополнительных ветровых нагрузок), можно попробовать прикрутить их к каркасу фасадной подсистемы.
- и, без сомнения, не стоит ничего прикручивать/приклеивать непосредственно к кераомграниту.

короче, все зависит от габаритов и веса Вашей надписи )
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 10:04
#117
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Клиновой анкер - шайба - шпилька нужной длины - на шпильку отрезок трубы - снова шайба - гайка. Ессс-но всё это нужно посчитать на сопротивление действующим нагрузкам. Если не понесёт - металлокаркас.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 10:32
#118
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


Буквы будут изготавливаться из пластика, каждая в отдельности...
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:
alex-kolchugin вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 12:03
#119
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Легкий общий каркас под буквы, например, из тр 20х20х2 (по расчету в зависимости от наветренной площади и массы букоФ). Каркас крепить, предварительно согласовав с вентфасадчиками, к стойкам фасадной системы. Если отказывают в согласовании (напр., большая масса) - сверлить керамогранит и крепить каркас к несущей стене.
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 19:52
#120
pkv2000

конструктор фасадных систем
 
Регистрация: 23.11.2010
Киев, Украина
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от alex-kolchugin Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане... А вот у меня такой вопрос возник... Есть вентилируемый фасад торца здания из керамогранита... на этот керамогранит нужно каким-то образом прикрепить букафки... это указ президиума верховного совета о присвоении городу ордена трудового красного знамени... по направляющим как-то не очень хочется, ведь их будет хорошо видно, сверлить отверстия под каждую букву монтажники застрелятся, может есть какой-то супермегаклей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

P.S. Если клей, то нужно, чтобы выдерживал перепады температур
Клей порекомендовать могу. Клей не сам по себе работает, а в комплексе с определенными мероприятиями: матируем поверхность керамогранита шкуркой, очищаем Клинером, грунтуем, наносим клей и двусторонний скотч... на саму букавку - тож самое и приклеиваем... Производитель системы - Сика, сама система мной проверена - зубами не отгрызеш....Sika Tack Panel. У них ещё много всего... Да, будьте внимательны при приклеивании - как только происходит касание букавки к двустороннему скотчу - пишите письма- не отклеить ни как, токо разрушением букавки...


ПРО НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЕНТФАСАДА - СЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
pkv2000 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 11:02
#121
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


всем спасибо, буду кумекать....
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:
alex-kolchugin вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2010, 22:18 применение ветрозащиты
#122
Vlad.T


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 1


Добрый день! не можем никак доказать проектировщику, что с Rockwool Venti Batts D не нужно применять ветрозащитную пленку( всегда монтировали так). Подскажите какой-нить документ, подтверждающий это. Спасибо.
Vlad.T вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 09:09
#123
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


нужно прочитать тех.свидетельство на венти баттс Д.
когда Роквул только получил разрешение применяться без ветрозащиты, то даже была соответствующая запись в Тех.Свидетельстве.
Вроде бы в последнем тех.свидетельстве уже такая запись отсутствует, по непонятным причинам.
В любом случае можно получить официальное письмо от производителя о возможности применения утеплителя без ветрозащиты.

Когда у меня возникали подобные вопросы, то роквул выдавал письмо, как во вложении
Вложения
Тип файла: doc VENTI_plenki.doc (45.5 Кб, 331 просмотров)
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 11:05
#124
nahema

фасадное проектирование
 
Регистрация: 18.02.2011
Хабаровск
Сообщений: 1


так все-таки что там отожгли законотворцы по СРО вентфасадов???
nahema вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 20:04
#125
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Есть 6тиэтажное обществ.здание с навесным вентилируемым фасадом и облицовкой керамогранитом. Как сделать антивандальное крепление керамогранита от отмостки до второго этажа? Вообще можно ли керамогранит крепить жестко(не считая укладки на цем.песч.растворе)?
Спрашиваю потому что к зданию примыкают 2 входа-тамбуры, кровля которых(скорее всего из профнастила) примыкает к облицовке из керамогранита.
В интернете про антивандальное крепление к/гранита почти ничего(кроме "Рекомендаций по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве"). Есть ли у кого опыт по этому вопросу.
Ещё вопрос по утеплению. Предполагается, что оно должно быть сплошным по всему фасаду за исключением оконных и дверных проёмов и вводов коммуникаций. А что делать с примыкающими холодными конструктивными частями здания: тамбуры входов, наружные входы в подвал, световые приямки? Их утеплять вроде бы нет смысла. А примыкание их стен к стене здания без разрыва площади облицовки с утеплителем непонятно как сделать. И будут отдельные большие "мостики холода" ?

Последний раз редактировалось deviser, 24.03.2011 в 20:51.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2011, 19:24
#126
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


антивандальное, это чтобы не украли плитку ?
если нужен именно керамогранит, то можно повесить его скрытым способом. У любого серьезного производителя фасадных систем есть варианты такого исполнения фасада.
Там в общем два основных способа:
1. делаю пропилы в торцах плитки, и этими пропилами плитка одевается на кляммеры.
2. на задней плоскости керамогранита делаются углубления (несквозные отверстия) и в них вставляются специальные анкерочки
Оба способа достаточно трудоемки и бьют по карману заказчика.

Про мостики холода невозможно ответить просто так.
кто-то же считал теплотехнику, назначал толщину утеплителя на Ваше здание ? Если теплотехнический расчет допускает наличие эти теплопроводных включений (в виде примыкания к фасаду стен неотапливаемых помещений) - значит их не надо утеплять.
Или наоборот расчет может показать что утеплитель нужно завести на эти конструкции на величину "икс"
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2011, 19:28
#127
oni82


 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 9


Керамогранит можно приклеить на профили под вент фасад, специальный клей есть у Sika. Они как раз и позиционируют его как клей для цоколя!


По поводу законотворцев у нас на Украине в 2009 году появились ДСТУ на все виды фасадов (навесные, штукатурные, светопрозрачные)!
oni82 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2011, 20:01
#128
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от oni82 Посмотреть сообщение
у нас на Украине в 2009 году появились ДСТУ на все виды фасадов (навесные, штукатурные, светопрозрачные)
А посмотреть мона? Ссылочку или выложить...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2011, 21:59
#129
oni82


 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 9


Щас попробуем выложить)
Але все рідною мовою! Так що росіяне вибачайте!!!!
Вложения
Тип файла: rar ДСТУ.rar (2.29 Мб, 286 просмотров)
oni82 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2011, 22:15
#130
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от ser_G Посмотреть сообщение
антивандальное, это чтобы не украли плитку ?
Как написано в вышеуказанных рекомендациях, "2.2. К возможным видам вандальных воздействий можно отнести
следующие:
- повреждение или разрушение облицовочного покрытия фасада;
- нанесение рисунков и надписей на поверхность фасада;
- повреждение или разрушение утепляющего слоя и несущего
каркаса;
- поджог или попытки поджога декоративных элементов фасада.
2.2.1. Рисунки, надписи, царапины могут наноситься на
поверхность фасада мелкими металлическими (ключами,
брелоками, монетами и др.) или керамическими предметами.
2.2.2. Существенное повреждение или разрушение фасада может
быть осуществлено и с использованием различных орудий
(предметов) типа камня, обрезка трубы или арматуры, молотка,
фомки и т.п. с максимальной массой до 10 кг."

Насчет пристроенных конструктивных эл-тов здания предполагаю "мостика холода" не будет, просто сопротивление т/передаче стены в этих местах будет чуть меньше,чем в основной конструкции. Думаю это несущественно, потому что ограждающие к-ции по теплопроводности проектируют, по 2м требованиям:сан.гигиеническим и энергосбережению. В данном случае по 1-му требованию конструкция пройдёт, а по 2-му даже если не пройдёт, потери не будут значительными.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2011, 08:10
#131
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от oni82 Посмотреть сообщение
Але все рідною мовою! Так що росіяне вибачайте!!!!
А Ви вважаэте, що хохли тiльки в Украiнi живуть? Хохли - там де iм кращэ... (прошу прощения не все символы присутствуют)
За ДСТУ спасибо!
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2011, 17:21
#132
oni82


 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 9


Будьласка!)))
oni82 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 20:00
#133
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Добрый день!

Есть замечания экспертизы по вопросу того, что фасад: кирпич+пароизоляция+Rockwool 80 мм + гидроизоляция + алюкобонд не является фасадной системой класса конструктивной пожарной опасности К0???

Вопрос: а какая тогда система если не эта (с воздушной прослойкой) является класса К0

Может кто поможет протоколом испытания на огнестойкость какой-либо системы или сертификатом???
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 10:10
#134
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


1) Между ватой и композитом, который Вы называете "Алюкобондом", гидроизоляция не нужна. Максимум, что нужно - ветрозащитная мембрана.
2) Композит по огнестойкости бывает разный; Вам, скорее всего, нужен FR (fire resist).
3) Возможно, Вы не предусмотрели устройство противопожарных отсечек.
4) Смотрите http://www.u-kon.ru/razreshitelnaya-dokumentaciya.html
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 23:36
1 | #135
hodezh

вентилируемые фасады, проектирование, производство, установка
 
Регистрация: 30.11.2012
Питер
Сообщений: 2
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Есть замечания экспертизы по вопросу того, что фасад: кирпич+пароизоляция+Rockwool 80 мм + гидроизоляция + алюкобонд не является фасадной системой класса конструктивной пожарной опасности К0???
Регион у Вас какой? На сколько помню в некоторых городах запрещают использование композитных листов - практически все горючие. Есть парочка организаций которые делают прослойку между листами алюминия с антипиреновыми добавками. Но по итогу у них нет сертификата пожарной безопасности на Г0 - и Кучеренко не хочет выдавать ТС на плиты, хотя у меня информация полуторагодовой давности, может что и поменялось.
Как правильно заметил Sanmart - гидроизоляция не нужна. Максимум что нужно - ветрозащитная мембрана. От себя добавлю что не просто ветрозащитная мембрана, а паропроницаемая. Но тут еще нюанс - практически у всех производителей мембран - они горючие (или поддерживающие горение), кроме насколько я помню Тайвек не горючая, но она дорогая - около 70 руб, вроде, ниже 50 даже можно не рассматривать - горят. Пожарники на объектах проверяют просто - зажигалкой. НО - если Вы используете Rocwool (скорее всего Вентибатс Д) - то можно и без мембраны, проводили эксперименты - базальтовые ваты не выветриваются практически. Вам надо у производителя спросить ТехСвидетельство на систему - там все прописано. Возможно так же использование базальтового утеплителя кэшированного паропроницаемым слоем.
hodezh вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2013, 09:28
#136
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Добрый день!

Есть замечания экспертизы по вопросу того, что фасад: кирпич+пароизоляция+Rockwool 80 мм + гидроизоляция + алюкобонд не является фасадной системой класса конструктивной пожарной опасности К0???

Вопрос: а какая тогда система если не эта (с воздушной прослойкой) является класса К0

Может кто поможет протоколом испытания на огнестойкость какой-либо системы или сертификатом???
Для начала вопрос - кто это у вас такой умный запроектировал пароизоляцию между стеной и утеплителем. Так нельзя.. Второе - К0 даётся ТОЛЬКО в комплексе - система+экран+противопожарные мероприятия типа отсечек, нащельников, использования спецметизов..Если что-то не проходит, то навесной системе не дадут К0.
Consul вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вентилируемые фасады

Размещение рекламы