Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Бескаркасные стальные арочные своды

Бескаркасные стальные арочные своды

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2007, 04:19 #1
Бескаркасные стальные арочные своды
Ashfall
 
КМ
 
Минск
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 77

Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Просмотров: 64611
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2007, 01:57
#2
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Есть тут кто на форуме шарящий в этом вопросе???? :roll:
Ashfall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 00:25
#3
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Люди, помогите может хоть кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу? Оч нуна.....
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 12:17 Re: Бескаркасные стальные арочные своды
#4
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ashfall
Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Инженерной методики расчета, насколько мне известно, не существует Прочность можно посчитать по программам МКЭ с заданием конструкции в виде пластинчатых (оболочечных) элементов. С устойчивостью плохо. Может ANSYS и может, не знаю. В Ростове в свое время собирались писать диссертацию на эту тему. Закончилось ничем. Так что данные конструкции пока не имеют необходимой сертификации, хотя их и изготавливают. Есть уже и случаи аварий. Если не готовы напрямую использовать интегралы-дифференциалы - лучше откажитесь. На стороне с Вас попросят ОЧЕНЬ приличную сумму. При этом эту "сторону" еще надо найти. Обратитесь в ЦНИИПСК - там занимались, по моим сведениям, этой тематикой.

С уважением, Игорь.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 13:48
#5
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Господин Ashfall!
Может быть поможет: "Легкие сталные конструкции" Я.Брудка. Пер с польского.1989-88.
"Стальные складчатые конструкции в строительстве" Я.Брудка и др.
Пер.с польского.1989 ."Будивэльнык" Киев.

I.V
igors вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 14:20
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Есть "Справочник проетировщика" "Металлические коснтрукции" под редакцией В.В. Кузнецова.
посмотрите том 2 там есть II раздел "листовые конструкции". может найдете полезную инфу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 21:59 Re: Бескаркасные стальные арочные своды
#7
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от IBZ
Цитата:
Сообщение от Ashfall
Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Инженерной методики расчета, насколько мне известно, не существует Прочность можно посчитать по программам МКЭ с заданием конструкции в виде пластинчатых (оболочечных) элементов. С устойчивостью плохо. Может ANSYS и может, не знаю. В Ростове в свое время собирались писать диссертацию на эту тему. Закончилось ничем. Так что данные конструкции пока не имеют необходимой сертификации, хотя их и изготавливают. Есть уже и случаи аварий. Если не готовы напрямую использовать интегралы-дифференциалы - лучше откажитесь. На стороне с Вас попросят ОЧЕНЬ приличную сумму. При этом эту "сторону" еще надо найти. Обратитесь в ЦНИИПСК - там занимались, по моим сведениям, этой тематикой.

С уважением, Игорь.
Огромное спасибо вам Игорь, по моим сведениям действительно этой проблемой в плотную занимался "ЦНИИПСК им Н.П. Мельникова", а так же "ГУП ЦНИИПСК им.Кучеренко" и даже известн кто. Есть такой хороший журнал "Монтажные и специальные работы в строительстве", в нем проскакивало пару статей. Эти арочные фрагменты испытывали на базе "ЦНИИПСК им Н.П. Мельникова", результаты испытаний приведены в этих статьях. Однако вопрос в другом - эти сооружения уже около 50 лет используют в США, в Китае чуть поменьше но то же порядком, в странах Европы. Я просто не могу поверить в то что нету никакой иженерной методики расчета.

С уважением Денис.

Цитата:
Сообщение от igors
Господин Ashfall!
Может быть поможет: "Легкие сталные конструкции" Я.Брудка. Пер с польского.1989-88.
"Стальные складчатые конструкции в строительстве" Я.Брудка и др.
Пер.с польского.1989 ."Будивэльнык" Киев.

I.V
Спасибо господин IGORS, есть у меня Я.Брудка, там действительно затрагиваются воросы работы тонкостенных стержней, но это не совсем-то

Цитата:
Сообщение от ЛИС
Есть "Справочник проетировщика" "Металлические коснтрукции" под редакцией В.В. Кузнецова.
посмотрите том 2 там есть II раздел "листовые конструкции". может найдете полезную инфу.
Спасибо вам ЛИС, есть у нас "Справочник проетировщика" "Металлические коснтрукции" под редакцией В.В. Кузнецова, дело в том что это в основном резервуары, газгольдеры, силосы методика их расчета ясна и понятна, но к сожелению не применима к данному виду конструкций.
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 11:57
#8
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Вся последующая информация не наблюдалась лично, но полученна от людей, не верить которым нет основананий.
В Ростов была лет 5-7 назад завезена американская машина, гнущая профили прямо на стройплощадке. Машина имеет бортовой компьютер, который не только контролирует процесс изготовления, но и делает расчет необходимого профиля, исходя из климатических условий. По американским нормам естественно. Методика этого расчета есть коммерческая тайна. После аварии одной такой арки хозяин машины обратился к науке за помощью в получении сертификата о соответствии конструкций российским нормам. Была изготовлена опытная модель в натуральную величину. В процессе загружения реальная нагрузка была значительно выше расчетной, но конструкция устояла - закончились мешки с песком . Один из испытателей даже залез на нее и попрыгал - заработала как батут, зараза. Но факт остается фактом, как минимум она арка вышла из строя. Почему наука отказалась - мне лично не понятно. Хотя вероятная причина сложность математического аппарата.

С уважением, Игорь
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 17:58
#9
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Господин Ashfall!
В природе существует пособие ( руководство) по расчету арок из стального профилированного настила (Rannila Arka). Можно воспользоваться приведенной там методикой. Информацию раньше можно было найти на сайте концерна " Ruukki". Арки изготавливались из настила Rannila 45J, Rannila 120.
С уважением I.V.
igors вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 22:45
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Насколько я знаю все производители арочников (Липецк и др.) при всех расчетных обоснованиях, все равно сертифицировали свои системы и оформляли ТУ по результатам испытаний. Боюсь что одними расчетами вы не обойдетесь.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2007, 21:35
#11
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Огромное Спасибо вам Игорь, AIK и igors всегда приятно пообщатся со знающими людьми. Предоставленная вами информация принята к сведению.
С уважением Денис.
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 04:16
#12
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Igors, не могли бы Вы дать ссылку на упоминаемое пособие от Ruukki. А то я поискал на их сайте и ничего не смог найти. Заранее благодарю.
VB вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 21:32
#13
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Господин VB!
Могу выслать отсканированную копию и дать адрес автора!

С уважением I.V
igors вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 10:58
2 | #14
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Цитата:
Igors, не могли бы Вы дать ссылку на упоминаемое пособие от Ruukki. А то я поискал на их сайте и ничего не смог найти. Заранее благодарю.
Не это ищем?
[ATTACH]1169539103.zip[/ATTACH]
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 22:28
#15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Shbalanke
Цитата:
Igors, не могли бы Вы дать ссылку на упоминаемое пособие от Ruukki. А то я поискал на их сайте и ничего не смог найти. Заранее благодарю.
Не это ищем?
М-М-ДА. И про гладкостенную оболочку до сих пор ведутся споры на предмет расчета на устойчивость , а тут такая метода для складчатой. Сильна наука у финских коллег, блин ....

С уважением, Игорь.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2007, 01:35
#16
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Shbalanke, огромное спасибо вам за данное руководство. Будем изучать.
С уважением Денис.
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 02:58
#17
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


IBZ
Цитата:
Ростов была лет 5-7 назад завезена американская машина, гнущая профили прямо на стройплощадке. Машина имеет бортовой компьютер, который не только контролирует процесс изготовления, но и делает расчет необходимого профиля, исходя из климатических условий. По американским нормам естественно. Методика этого расчета есть коммерческая тайна.
Несмотря на коммерческую тайну удалось сделать вывод из опыта расчетов арок MIC разной конфигурации по этой программе. Несущая способность в пологих арках очень чувствительна даже к небольшим изменениям высоты арки при фиксированном пролете. При этом понижение арки может приводить и к улучшению несущей способности. Поэтому методику можно нормально использовать только при возможности просчета вариантов на компьютере.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2011, 20:59
#18
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: немного понекрофильствую )
Изменилось ли что с того времени? Есть ли нормативы?
Какой опыт применения? Действительно ли так дешево и быстро. срок службы в реальности какой?
 
 
Непрочитано 20.03.2011, 08:47
#19
Limit


 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 52


Цитата:
Действительно ли так дешево и быстро.
Себестоимость подсчитанная предприятием производителем оборудования "Радуга-Кровля":
Код:
[Выделить все]
Для строительства условных 1 000 кв.м. готового бескаркасного сооружения необходимо следующее:
Строительная площадка площадью 1 500 кв.м.
Количество рабочих - 8 человек (прораб, оператор оборудования
“Радуга-МБС” - 1 человек, монтажники - 5 человек, крановщик - 1 человек).
Потребляемая электрическая мощность  оборудования при
одновременной работе прокатного и гибочного стана – 15 кВт,
а в экономичном режиме (при работе только прокатного или только гибочного станов)-7.5 кВт
Потребляемая мощность всей стройплощадки - 20 кВт с учётом всего
оборудования, задействованного на стройплощадке.
Необходимые машины и механизмы: автотранспорт, ямобур, бетоновоз (миксер) и  автокран.
Необходимый производственный инструмент для строительства:
Нивелир, рейка, штатив, рулетка, нить
Болгарка, шуруповерт, вибратор
Сварочный аппарат или газовая сварка
Лопаты ломы, кувалды,
Расчет себестоимости изготовления типового бескаркасного ангара 1 000 кв.м. (50х20м):
Материалы основные: рулонная оцинкованная сталь шириной 600 мм,
уголок 100х100,, 50х50, полоса 40х4, лист г/к 10мм,
арматура Ø 12-16ммАIII, щебень, бетон. Примерная стоимость основных материалов: 
- Стоимость стали рулонной оцинкованной массой 28 тонн - 1 000 000,00 руб.
- Стоимость прочего металла - 100 000,00 руб.
- Стоимость бетона - 100 000,00
- Накладные расходы (к примеру: проезд к месту строительства и
проживание бригады, перевозка строительного вагончика, охрана
стройплощадки и т.п.) – ориентировочная стоимость 200 000 руб.
- Затраты на арендованные машины и механизмы: 100 000 руб.
- Заработная плата основных рабочих: 200 000 руб.
   Итого:  себестоимость строительства 1000 кв.м. бескаркасного
арочного сооружения - 1 700 000 руб., а 1 кв.м. – 1 700 руб.*
* (расчет без стоимости полов).
Рыночная цена http://tss-garant.ru/site/5
Срок службы зависит от условий эксплуатации, от качества примененного металла, от того как запроектировали..., впрочем как и всегда, набор стандартный.
Limit вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 14:03
#20
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Offtop: немного понекрофильствую )
Изменилось ли что с того времени? Есть ли нормативы?
Какой опыт применения? Действительно ли так дешево и быстро. срок службы в реальности какой?
Я тоже никрофил)))))))))) у нас в стране бескаркасные ангары очень популярны, строят СТО, склады но не понятно как они проходят экспертизу, ведь они не сертифицированы, есть ли у кого нибудь какая либо информация?
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 14:35
#21
acid


 
Сообщений: n/a


а кто сказал что они под экспертизу - площадь до 1500 м2 и все ок
 
 
Непрочитано 13.08.2011, 13:42
#22
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
а кто сказал что они под экспертизу - площадь до 1500 м2 и все ок
смысле? допустим СТО или Спортзал сооружение общественное и требует экспертизы
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 14:58
#23
Limit


 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 52


Пока в стране будет неопределенность с нормативами по ЛСТК (а по сути дела бардак), то будут расти как грибы такие вот проблемы... Вы не знаете как в России решается вопрос с экспертизой?
а) Просто взятка эксперту.
б) Берут и строят не обращая ни на кого внимание, без проекта, без согласований, блага территория большая и заметить контролирующим органам вновь построенное здание иногда бывает проблематично. Плюс этой технологии в том, что здания возводятся в короткие сроки А если и заметят то как правило поступают по пункту а.
в) Нанимают какого-нибудь фрилансера для расчета (как правило не правильного), тот нарисовав в конструкторе сечений полный профиль и определив геометрические характеристики при этом не учитывая ни тонкостенность ни поперечное гофрирование, вставляет в расчетную программу, рассчитывает арку (составленную из стержней), получает цветные картинки, собирает отчет и отправляет эксперту. Как правило проходит, так как не каждый эксперт понимает суть работы такой конструкции, а если у него возникают сомнения то поступают по пункту а.
г) Сами проводят исследования, собирают фрагменты испытывают ( с привлечением местных университетов).
д) Обращаются в институты ( ЦНИИПСК им. Мельникова, УПИ и т.д.) где этими конструкциями занимаются не один десяток лет.

Последний раз редактировалось Limit, 13.08.2011 в 15:20.
Limit вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 20:56
#24
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Я пользуюсь программой COSMIC, это американская прога для расчета таких арок, но фиг его знает по каким формулам это происходит, и врятли в экспертизе можно ссылаься на эту программу.

Есть ли смысл запатентовать данную констукцию? и возможно ли такое ведь в США её давно запонтетовали
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:18
#25
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


программа по расчету бескаркасных арочных сводов разработана в СибАДИ (г.Омск) с учетом норм Рф и с посл изменением СНиПа 2.01.07-85* (ветровая нагрузка по новой формуле считается).В основном считаются профиля Земан , но и любой другой профиль можно задаить со своими характеристиками.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:20
#26
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
программа по расчету бескаркасных арочных сводов разработана в СибАДИ (г.Омск) с учетом норм Рф и с посл изменением СНиПа 2.01.07-85*
ну так расскажите подробнее, будем признательны.
и если есть - скрины или демо-версию
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:33
#27
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


прикрепил файл.Данная презентация программы является магистерской диссертацией.
Вложения
Тип файла: pdf презентация Деянков Владимир.pdf (995.8 Кб, 1046 просмотров)
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:40
#28
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, а на оболочечной модели в ANSYS (или т.п. программах) не проверяли Вашу разработку? И чем вообще проверяли, эксперимент был?
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:51
#29
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Посмотрите вот тут,сам лично в Ансисе, Настране ничем не занимался, но у нас на кафедре достаточно много людей занимается БА сводами в разных аспектах.
Вложения
Тип файла: pdf МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.pdf (410.0 Кб, 990 просмотров)
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 13:02
#30
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, то что во вложении "очень слабенько", хотя для старшего преподавателя потянет... Я имел ввиду "реальное" испытание арки, хотя бы в программе, но с учетом геометрической и физической нелинейностей с последующим сравнением с Вашей программой.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 15.11.2011 в 13:11.
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 13:12
#31
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Испытания проводились на реальной конструкции.Поищите в интернете- ОТЧЕТ ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ «КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛОСКИХ И АРОЧНЫХ СИСТЕМ
ПОКРЫТИЙ ИЗ ТОНКОЛИСТОВОГО ТРАПЕЦИЕВИДНОГО ПРОФИЛЯ (ТТП) ПРОИЗВОДСТВА ООО «МОНТАЖПРОЕКТ», г. ОМСК».
Пока незнаю имею ли я право скидывать этот отчет

Вообще интересно знать о других исследованиях в этой области.

Если можно прокомментируйте вопросы в этой теме - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=75135


вот частичка отчета.Арка двухслойная.
Вложения
Тип файла: zip испытания.zip (2.98 Мб, 483 просмотров)

Последний раз редактировалось vd17, 15.11.2011 в 13:32. Причина: добавлен файл
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 13:47
#32
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
вот частичка отчета.Арка двухслойная.
да уж... а под "математической моделью" что понимается?
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 13:54
#33
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Ваше "да уж" к чему относится? критика приветствуется
Вложения
Тип файла: pdf мат модель.pdf (67.8 Кб, 465 просмотров)
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 14:01
#34
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Ваше "да уж" к чему относится?
относится к тому, что сравнение есть, а с чем - нету. Я так понимаю именно эта "математическая модель" лежит в основе Вашей САПР?
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 14:04
#35
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


да.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 14:19
#36
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, а в реальном эксперименте, арку до потери устойчивости доводили?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
да.
Была тут тема про груз на пружине, так там такого коллеги "надифференцировали/наинтегрировали" в экселе по правильно составленному ДУ ....
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 14:41
#37
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Я лично не присутствовал на испытаниях. Если у вас есть вопросы -задайте ,постараюсь узнать и ответить на них
Вложения
Тип файла: pdf ОТЧЕТ МОНТАЖПРОЕКТ С ОГЛАВЛЕНИЕМ.pdf (1.71 Мб, 703 просмотров)
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:00
#38
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Я лично не присутствовал на испытаниях. Если у вас есть вопросы -задайте ,постараюсь узнать и ответить на них
vd17, так я и спросил - сломали арку или нет? Вот плоские листы ломали, зато с "мат. моделью" не сравнивали, а только сделали вывод, что она достоверна.
Предлагаю Вам проверить Вашу программу. Можете предложить РС, затем рассчитать в Вашей САПР, я в своей - потом сравним: прогибы, напряжения, момент потери несущей способности?
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:14
#39
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
, я в своей
в какой своей?
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:17
#40
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
в какой своей?
в проверенной, но на данный момент название не имеет никакого значения
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:19
#41
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
в проверенной
кем проверенной, каким нормам она соответствует?
с той целью, что вопрос данный весьма интересует, а не то что язвительно спрашиваю
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:26
#42
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
кем проверенной
мною лично путем сопоставления результатов с результатами по стальному СНиП, до ЖБ пока не дошло дело
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
каким нормам она соответствует?
это пакет КЭ анализа для исследования различных физических явлений
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:39
#43
acid


 
Сообщений: n/a


ясно, спасибо
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 16:18
#44
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Необходимо рассчитать крытую гаражную стоянку с арочным покрытием в городе Омске.

• Пролет L= 12м
• Высота подъема профиля h= 2м.
• Расстояние между стяжками профиля =6м.
• Расчетное сопротивление стали профлиста Ry= 255 н/мм2
• Расчетное сопротивление стали стяжки Ryстяжки= 255 н/мм2
• Допускаемый прогиб оси свода = 50 мм
• Технологическая нагрузка Р=1000 Н
• Расчетная снеговая нагрузка по Омску с=180 кг/м2
• Нормативная ветровая нагрузка = 30 кг/м2 С1е=-0,76 Се2=-0,87 Се=-0,4 (вот тут с коэф мог накосячить)

характеристики профлиста:
толщина -1мм
площадь сечения - 1425 мм2/м
момент инерции -807800 мм4/м
момент сопротивления - 19930 мм3/м
высота сечения -60 мм

сочетание учитывает:
1)С.в.
2)ветровая нагрузка
3)Снеговая нагрузка по 1 варианту загружения (СНиП 2.01.07-85* )
4)Технологическая нагрузка

d стяжки - нулик лишний

Последний раз редактировалось vd17, 15.11.2011 в 16:31.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 16:24
#45
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
характеристики профлиста:
толщина -1мм
площадь сечения - 1425 мм2/м
момент инерции -807800 мм4/м
момент сопротивления - 19930 мм3/м
высота сечения -60 мм
здесь нужна реальная геометрия профлиста. дайте пож-та сечение профлиста и сечение стяжки
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 16:47
#46
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


ок, что то то ли инет, то ли двг.ру глючит...постараюсь отправить сейчас
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 17:06
#47
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, еще пара вопросов. Как затяжка крепится к профилю, в каком месте арки прикладывается технологическая нагрузка?
 
 
Непрочитано 15.11.2011, 17:18
#48
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


стяжка- обычный мет. трос. Крепление к обвязочной (опорной балке).

Технологическая нагрузка прикладывается в наиболее опасном сечении, но лучше пока неучитывайте ее. Ркзультаты что я выложил, ее учитывают.

Дело в том что у меня есть посчитанный пример, а сама программа временно недоступна.))



Отчет по аркам - http://dwg.ru/dnl/10256
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стяжка.png
Просмотров: 506
Размер:	69.2 Кб
ID:	69608  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стяжка.JPG
Просмотров: 509
Размер:	28.2 Кб
ID:	69609  Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль.gif
Просмотров: 381
Размер:	5.4 Кб
ID:	69610  
Вложения
Тип файла: pdf результаты.pdf (156.4 Кб, 362 просмотров)

Последний раз редактировалось vd17, 15.11.2011 в 17:53.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 14:18
#49
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, у меня небольшая заминка с заданием нагрузок на оболочку от снега и ветра по СНиП . Предлагаю упростить условие задачи. Расчетное сочетание принять из с.в. профлиста и постоянной интенсивности от снега по всей длине арки, равной 180кг/м2. Ветер пока не учитываем, сложновато будет его задать. Сможете такую схемку просчитать?
 
 
Непрочитано 16.11.2011, 14:48
#50
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
vd17, у меня небольшая заминка с заданием нагрузок на оболочку от снега и ветра по СНиП . Предлагаю упростить условие задачи. Расчетное сочетание принять из с.в. профлиста и постоянной интенсивности от снега по всей длине арки, равной 180кг/м2. Ветер пока не учитываем, сложновато будет его задать. Сможете такую схемку просчитать?
Тебе для экспертизы?
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 14:52
#51
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Valenok Посмотреть сообщение
Тебе для экспертизы?
Да нет. Проверяем программку vd17
 
 
Непрочитано 16.11.2011, 15:01
#52
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Да нет. Проверяем программку vd17
Чеза программа если не секрет?
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 17:09
#53
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


да конечно, без проблем. Постараюсь в ближайшее время сделать) Но снег все равно по СНиПу придется, хотя что нибудь придумать можно наверное. (нету физической возможности заняться этим в данный момент)
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 18:32
#54
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, Вы уверены, что технологическая нагрузка именно 1000Н в результатах фигурирует? Я так понимаю она приложена в центре пролета свода?
Снеговую нагрузку удалось приложить по СНиП, не заморачивайтесь с этим, а вот ветер давайте пока исключим из сочетания.
------------------------------------------------------------------
vd17, интуиция меня не подвела . Ваша САПР врет безбожно по всем параметрам НДС свода. В частности по прогибу как минимум двухкратная недооценка, по напряжениям еще большая. Это при том, что я у себя в схеме не задавал ветер и податливость опор. Причиной ошибки является как минимум не учет в Вашей "мат. модели" геометрической нелинейности и сдвиговой жесткости профлиста. О физ. нелинейности материала и работе свода поперек пролета пока умолчим. Жаль конечно, я уже купить Ваш калькулятор подумывал ...
А это так, для эффектности - момент потери устойчивости свода(к-т к расчетной нагрузке 1,5)
Increase Size Decrease Size ?????‚?µ???? ?????‚?????‡?????????‚?? ?????????° ???· ???????„?»?????‚?°_??
http://www.youtube.com/watch?v=Hwx0YabHt9c
Increase Size Decrease Size ?????‚?µ???? ?????‚?????‡?????????‚?? ?????????° ???· ???????„?»?????‚?°_??
http://www.youtube.com/watch?v=JxVY93uBOfA
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-11-17_150038.png
Просмотров: 202
Размер:	17.8 Кб
ID:	69719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-11-17_155106.png
Просмотров: 1845
Размер:	5.4 Кб
ID:	69724  

Последний раз редактировалось palexxvlad, 17.11.2011 в 15:52.
 
 
Непрочитано 18.11.2011, 16:26
#55
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


первые два рисунка перезагрузите пожалуйста, программа пока не продается

В итоге какие все таки нагрузки были приложены?

разумным будет вопрос - почему вы считаете что ваша программа считает правильно?
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 16:47
#56
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
первые два рисунка перезагрузите пожалуйста,...
А сколько всего рисунков у Вас отображается? Первые две ссылки - это видео.
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
В итоге какие все таки нагрузки были приложены?
1)С.в.
2)ветровая нагрузка
3)Снеговая нагрузка по 1 варианту загружения (СНиП 2.01.07-85* )
4)Технологическая нагрузка
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
разумным будет вопрос - почему вы считаете что ваша программа считает правильно?
Потому, что расчеты по этой программе очень хорошо сходятся и с точными аналитическими решениями и со СНиПовскими результатами практически для любого вида конструкций . Это прямое решение по МКЭ с учетом эффектов первого, второго и третьего порядков, поэтому сомнений в его адекватности у меня нет. Конечно, могут быть незначительные неточности обусловленные грубоватой дискретизацией среды, но это "копейки". В конце концов, проверьте сами(или закажите расчет у специалиста) в любом солидном КЭ-пакете типа ANSYS.
 
 
Непрочитано 18.11.2011, 23:52
#57
acid


 
Сообщений: n/a


palexxvlad, меня весьма интересует практическая применимость вашей программы. напиши в личку, пообщаемся.
 
 
Непрочитано 19.11.2011, 07:04
#58
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А сколько всего рисунков у Вас отображается? Первые две ссылки - это видео.
да, разобрался с видео.

попробуем замоделировать в Ансисе,Настране....раз есть ошибки, значит есть над чем работать

Последний раз редактировалось vd17, 19.11.2011 в 07:10.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 21:15
#59
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
palexxvlad, меня весьма интересует практическая применимость вашей программы. напиши в личку, пообщаемся.
acid, зачем в личку? Пишите интересующие Вас вопросы по практическому применению подобного рода расчетов здесь, я в подработках сейчас не нуждаюсь.
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
попробуем замоделировать в Ансисе,Настране....раз есть ошибки, значит есть над чем работать
Вот это верное решение
 
 
Непрочитано 20.11.2011, 21:27
#60
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


посмотрите справочник http://dwg.ru/dnl/1271
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 05:37
#61
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Возник еще вопрос -почему расчет болтов крепления (к примеру Ранилла) делается на срез профлистом болта?)

palexxvlad сколько времени у вас уходит на задание условий в программе и сколько времени программа считает?

Последний раз редактировалось vd17, 21.11.2011 в 05:48.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 10:17
#62
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
palexxvlad сколько времени у вас уходит на задание условий в программе и сколько времени программа считает?
На моем компьютере схема в такой постановке считалась ок. 2-х часов. Если заранее знать, каким образом задается переменная интенсивность нагрузки на свод, то создание схемы займет 15 мин.
 
 
Непрочитано 21.11.2011, 11:13
#63
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


В общем проконсультировался я со своим руководителем, к вашему изложенному материалу тоже возникают вопросы.Так что будем разбираться кто не прав.
1)То что прогиб маленький он согласился, с этим разбираемся.

2)В вашей КЭ модели нагрузка(снеговая или с.в. ) на сечение профлиста прикладывается на сам профиль или на его развертку? Потому что если она прикладывается на его развертку - отсюда и возникает разница в результатах.

3)Судя по видео у вас происходит деформация профлиста (сваливание его в сторону) из плоскости уоz, что если бы учитывалась совместная работа профлиста по всей длине конструкции не наблюдалось бы. из этого пункта надеюсь все будет понятно, потому что мог неправильно сформулировать

4)Если можно выложите результаты и исходные данные с более подробным описанием что, чего,где получилось

Ps На задание исходных данных и расчет в сумме не более 5 минут уходит.

Последний раз редактировалось vd17, 21.11.2011 в 11:19.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 11:39
#64
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
2)В вашей КЭ модели нагрузка(снеговая или с.в. ) на сечение профлиста прикладывается на сам профиль или на его развертку? Потому что если она прикладывается на его развертку - отсюда и возникает разница в результатах.
На сам профиль, по горизонтальным проекциям полок и стенок
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
3)Судя по видео у вас происходит деформация профлиста (сваливание его в сторону) из плоскости хоz, что если бы учитывалась совместная работа профлиста по всей длине конструкции не наблюдалось бы. из этого пункта надеюсь все будет понятно, потому что мог неправильно сформулировать
да, такого заваливания(по 1-му видео) при реальной ширине конструкции может и не быть. Но по 2-му видео видно, как теряет устойчивость свод любой ширины. К-ты к расчетной нагрузке, при этом, для обеих сценариев примерно одинаковы. А Ваша САПР коэффициент запаса устойчивости вообще способна определить?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
4)Если можно выложите результаты и исходные данные с более подробным описанием что, чего,где получилось
Не понял. "что, чего, где" - это в каком формате Вы хотите видеть?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Ps На задание исходных данных и расчет в сумме не более 5 минут уходит.
Так в этом большущий козырь такого рода калькуляторов. Еще бы считать его научить правильно .
 
 
Непрочитано 21.11.2011, 11:54
#65
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Не понял. "что, чего, где" - это в каком формате Вы хотите видеть?
к примеру картинка с результатами где подписано что именно определено- просто не до конца понятно, к примеру на первом видео - эквивалентные напряжения?. Если возможно скрины самой программы для ознакомления.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А Ваша САПР коэффициент запаса устойчивости вообще способна определить?
да, местную верхней, нижней полок и общую устойчивость арки из плоскости

Через недельку где то покажу еще ваши результаты - специалист приедет который тоже просчитывал много вариантов в Ансисе, Настране может что и проясниться я думаю.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:00
#66
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
к примеру картинка с результатами где подписано что именно определено- просто не до конца понятно, к примеру на первом видео - эквивалентные напряжения?. Если возможно скрины самой программы для ознакомления.
хорошо, позже сделаю
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
да, местную верхней, нижней полок и общую устойчивость арки из плоскости
а какой смысл определять устойчивость из плоскости арки? арка будет терять устойчивость в первую очередь в своей плоскости.
 
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:05
#67
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
хорошо, позже сделаю

а какой смысл определять устойчивость из плоскости арки? арка будет терять устойчивость в первую очередь в своей плоскости.
И в своей тоже считает. Из плоскости это уже тут видимо руководитель для каких то целей добавил параметр.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:06
#68
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
И в свое
Почему-то не видно этого в Ваших результатах.
А какая реальная ширина покрытия в рассматриваемом примере?

Последний раз редактировалось palexxvlad, 21.11.2011 в 12:12.
 
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:29
#69
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


1м.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:35
#70
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
1м.
это что ж за покрытие стоянки шириной 1м.? Я имел ввиду реальную ширину, воплощенной в материале, конструкции покрытия...
 
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:54
#71
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


В самой программе ширина конструкции не задается, нагрузка на 1 м.п. собирается или иначе говоря -цилиндрическое покрытие представляется
круговым стержнем постоянного радиуса с геометрическими характеристиками сечения равными характеристикам 1 п.м. ширины трапециевидного профиля арочной заготовки
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 13:00
#72
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


vd17, неужели я так не понятно изъясняюсь?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
В самой программе ширина конструкции не задается, нагрузка на 1 м.п.
Я не спрашиваю о том, как задается в Вашей программе арка. Меня интересует проектная ширина свода.
 
 
Непрочитано 21.11.2011, 13:05
#73
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


это я туго уже соображаю )

18 метров

Снеговая нагрузка по новому снипу учитывалась?
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 13:11
#74
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Снеговая нагрузка по новому снипу учитывалась?
да, но разницы со старым я не заметил
 
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:57
#75
Misha_Vasylievich


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 23


уважаемые коллеги, хотел бы почитать ваши мнения по следующим вопросам:
1. При проектировании реальной конструкции (холодное покрытие, пролет 20м, снег - 160кг/м2) столкнулся с тем, что сама по себе арка из гнутого профнастила хорошая и достаточно жесткая конструкция, однако ее крепление к опорному швеллеру или уголку одним болтом в каждую волну является недостаточным из условия смятия тонкого профлиста (1...1,5мм). В Отчете сибирских коллег приведен график испытаний одноболтового соединения с болтом М12 и толщиной листа 0,94мм- это прелестно - огромная благодарность, однако никаких рекомендаций по опорному узлу, или его новой модификации я не нашел. Стоит отметить, что в реальном проекте необходимо пользоваться известной формулой СНиП по определению несущей способности одноболтового соединения на смятие, поскольку нам надо будет с грустным лицом ставить свою подпись. Передача же распора в упоры (см. фото в Отчете) не всегда возможна. Австрийские коллеги (фирма ZEMAN) предлагают затягивать болты, создавая тем самым фрикционное или фрикционно-срезное соединение. Однако, при наличии гидроизолирующих прокладок надежность такого узла у меня лично вызывает сомнение.
2. Считаю, что все существующие методики арок из гнутого профилиста являются весьма приближенными. Все дело в том, что редуцированное сечение на мой взгляд следует определять, исходя не только из геометрии, но и из напряжений. Поскольку в арке наряду с нормальной силой действует и изгибающий момент - такой конструкции при моделировании ее стержнем шириной 1м следует задавать ПЕРЕМЕННУЮ ЖЕСТКОСТЬ. Какую? - врать не стану - просто не знаю. Требуются исследования - расчеты в геометрически-нелинейной постановке в закритической стадии работы (лучше одновременно еще и физ.нелинейность учесть, так как при потере местной устойчивости неизбежно возникнут на определенном этапе и отклонения от закона Гука). Кстати, это замечание, по моему мнению, касается всех ЛСТК при сложном напряженном состоянии.
Возможно я в чем-то ошибаюсь. Буду благодарен за конструктивную дискуссию.
Misha_Vasylievich вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 17:23
#76
acid


 
Сообщений: n/a


1. Не ставьте гидроизолирующую прокладку между опорной балкой и профлистом - легче будет жить )
2. ИМХО - есть некая предельная область редуцирования - часть сечения никогда не теряет местную устойчивость и если достаточно грамотно выполнено сечение, или достаточная толщина, то можно получить для расчета постоянную жесткость.
Вообще разработчик на эту тему немного писал в теме про ЛСТК
 
 
Непрочитано 22.11.2011, 18:25
#77
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Вообще разработчик на эту тему немного писал в теме про ЛСТК
ссылку на пост дайте если не трудно
Цитата:
Сообщение от Misha_Vasylievich Посмотреть сообщение
однако никаких рекомендаций по опорному узлу
хочу как тему диссертации взять в аспирантуре, опорная балка, болтовые соединения и т.д. Вопросы эти уже прорабатывались -просто не опубликовано многое.Кстати стоит вопрос о разработке другой прокладки более лучше распределяющей напряжение от болта и предотвращающей смятие.

Цитата:
Сообщение от Misha_Vasylievich Посмотреть сообщение
задавать ПЕРЕМЕННУЮ ЖЕСТКОСТЬ
поинтересуюсь насчет этого

пока все таки остается вопрос о правильности программы по расчету)) palexxvlad хорошо критикует, но истина где то посередине)
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 19:22
#78
Misha_Vasylievich


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 23


1. Проблема, мне кажется, не в прокладке - прокладку уберем, фиг с ней. Проблема в надежности фрикционного соединения тонкого металла к толстому. Ведь при натяжении болтов тонкий металл будет изгибаться и плоскости контакта останется всего ничего - то что под шайбой. Если посмотреть на узлы ЛСТК - десятки болтов!!! а производить и контролировать натяжение в них - увеличение трудоемкости в большое N раз. Установка большой жесткой шайбы также нуждается в исследованиях. Ну и коэфициент трения оцинкованого профнастила по стальной поверхности, очищенной щеткой (опорного швеллера) также нуждается в уточнении (по-началу приймем конечно в запас наименьшее число). РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОТАЮЩИХ НА СДВИГ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ дают свои таблички несущей способности фрикционных соединений от 4мм!!!
Как итог скажу - что толщину листа мы назначали не из условия прочности и устойчивости самой арки, а из условия смятия болтовго соединения в опорном узле - а это неправильно! Поэтому требуется как разработка новых опорных узлов таких конструкций, так и проверка возможности использования фрикционного соединения. Шикарный дисер на мой взгляд. А некоторые публикации по узлам ЛСТК в ВАКовских журналах я почитывал - душераздирающее зрелище по количеству болтов и трудоемкости. Кстати, болт М24 10,9 стоит сейчас около 2евро, так что когда я читаю о экономии в тоннах ЛСТК по сравнению с черметом, я хотел бы также получить сравнительную табличку кол-ва болтов.
2. Мнение Разработчика я конечно же перечитаю, но и мое мнение основывается не на личных фантазиях, а результатах общения с учеными (по конференциям шатаюсь мало-мало) и прочтении нехудожественной литературы.
Misha_Vasylievich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 11:25
#79
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Misha_Vasylievich Посмотреть сообщение
Кстати, болт М24 10,9 стоит сейчас около 2евро, так что когда я читаю о экономии в тоннах ЛСТК по сравнению с черметом, я хотел бы также получить сравнительную табличку кол-ва болтов.
болты в ЛСТК - нецелесообразно(насчет бескаркасников не говорю) - перспективны саморезы и заклепки

Цитата:
Сообщение от Misha_Vasylievich Посмотреть сообщение
но и мое мнение основывается
так выскажите свое мнение по поводу жесткости

Вообще приходим к обычному вопросу - как моделировать и до какого уровня упрощения можно уходить
 
 
Непрочитано 23.11.2011, 13:57
#80
Misha_Vasylievich


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 23


1. Перспективны клеевые и комбинированные-клеевые соединения, а заклепки с саморезами применяются вовсю, но для ферм 24м они не годятся, впрочем как и все ЛСТК (ИМХО). Но для прогонов, ненагруженных второстепенных элементов гнутики незаменимы.
2. Свое мнение по поводу жесткости я уже высказал выше. Другое дело, что чисел нет, испытаний, подтверждающих числа, тоже недостаточно. В книге Брудка, Любински четко указывается, что такие конструкции рассчитывались по двум основным школам: мы - теория Власова, Европа - редуцированных сечений. Конечные результаты (сечения) должны совпадать. Но и там и там беда, когда дело доходит до определения действительного НДС не в элементах, а в конструкциях - рамах, фермах. И по той и по той теории мы научились замечательно автоматизированными методами определять лишь геометрические характеристики сечения. А как дело доходит до расчета П-образной рамы - дело стопорится: не один промышленный программный комплекс не имеет 7-ой степени свободы в узлах стержневых элементов, никто не знает как правильно задавать граничные условия, каким образом передать кручение и депланацию сечений в узлах... вопросов куча, а считать надо прямо сейчас. Поэтому все и предпочитают пользоваться таблицами испытаний профнастилов, прогонов и т.д. (и правильно делают), поскольку результаты ручных расчетов могут на 100% отличаться от действительности. Если есть сомнения - необходимо моделировать сомнительный узел, элемент или конструкцию конечными элементами оболочки, что не так уж и просто и быстро, зато надежней. При этом повторюсь - необходимо учитывать геометрическую и физическую нелинейность, последнюю особенно в узлах и в местах приложения нагрузки, так как теория локальных напряжений (Лампси) хотя и есть, но кто применяет ее на практике?
Misha_Vasylievich вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 18:04
#81
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


все еще жду картинок с программой

есть предложение по проверке вашей программы,только чуть позже, пока нет возможности задать условия.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 23:56
#82
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
все еще жду картинок с программой
каков смысл в картинках с программой? может с результатами из программы? Вы же говорили о "через недельке" приезда Вашего спеца по АНСИСу, у меня еще есть немного времени. или я не так что-то понял?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
есть предложение по проверке вашей программы,только чуть позже, пока нет возможности задать условия.
задавайте условия по 100%-но правильному решению - проверим
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:03
#83
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Итак мои исходные данные для vd17.
Поперечное сечение "моего" профлиста испытуемого свода

характеристики аппроксимированного сечения см. вложение
снеговая нагрузка на свод

монтажная нагрузка задана в виде 10-ти сосредооченных узловых нагрузок величиной 100Н в местах перехода верхних полок профлиста в стенку. место приложения - центр пролета арки.
собственный вес задан автоматически программно.
расчет выполнялся в нелинейной постановке для полного диапазона величин нагрузок(от 0 до нагрузки потери несущей способности), при этом учтена физическая и геометрическая нелинейности. марка стали профлиста принята С275 (для расчета на заданную нагрузку это не существенно) а для расчета на предельно допустимую нагрузку дает запас по сравнению с С255.


Некоторые результаты.
прогибы центральной части арки

эквивалентные напряжения(нижняя полка по середине сечения) в местах максимального момента по Вашей программе

эквивалентные напряжения(верхняя полка по середине сечения) в местах максимального момента по Вашей программе
Вложения
Тип файла: doc Н60_характеристики.doc (56.0 Кб, 219 просмотров)

Последний раз редактировалось palexxvlad, 28.11.2011 в 00:37.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:30
#84
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


в ансис проверить можно, была бы модель с нагрузками. быстро задать снег пока не представляю как сделать. но, если так же все задать, не думаю, что будет отличие от того, что ты выкладывал постами выше
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:41
#85
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Так модель с нагрузками я могу легко выложить, только вопрос "в каком формате ее сможет съесть ансис?"
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:51
#86
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


модель можно в любом распознаваемом кадами.если будет расчетная схема-еще быстрее и лучше(лира, но можно и другие)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 07:30
#87
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Задайте пожалуйста нагрузку по схеме (см.приложенный файл)
монтажная нагрузка задана в виде 10-ти сосредоточенных узловых нагрузок величиной 100Н в крайних точках верхних полок профлиста . место приложения - центр пролета арки.
собственный вес задан автоматически программно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профлист.JPG
Просмотров: 268
Размер:	19.9 Кб
ID:	70333  

Последний раз редактировалось vd17, 28.11.2011 в 07:33. Причина: й
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:29
#88
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Задайте пожалуйста нагрузку по схеме (см.приложенный файл)
так я ее так и задавал
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:45
#89
acid


 
Сообщений: n/a


Еще вопрос - про пресловутое редуцирование - честно говоря не очень хочется врукопашную пересчитывать по еврокоду- есть редуцирование сечения или нет?
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:52
#90
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


acid, если это ко мне вопрос, то задаем более-менее реальную модель, а дальше дело "лагранжевой математики", для которой искусственное редуцирование абсолютно не нужно
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:05
#91
acid


 
Сообщений: n/a


palexxvlad, те расчет в программе в нелинейной постановке? или в линейной?
спасибо за ответы, кстати
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:07
#92
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
palexxvlad, те расчет в программе в нелинейной постановке? или в линейной?
ну я уже пару раз говорил, что
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
расчет выполнялся в нелинейной постановке для полного диапазона величин нагрузок(от 0 до нагрузки потери несущей способности), при этом учтена физическая и геометрическая нелинейности.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:30
#93
acid


 
Сообщений: n/a


ага, что-то пропустил видимо
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:02
#94
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Все таки хотелось бы подробной схемы все таки как ваша программа собирает нагрузку))
см. приложенные файлы.

Да программа наша не считает в физической нелинейности ,но в реальном производтстве какой смысл учитывать работу конструкции по площадке текучести? Вы же не будете специально проектировать конструкцию чтобы она там работала (в стадии текучести)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 282
Размер:	55.4 Кб
ID:	70353  
Вложения
Тип файла: doc расчет.doc (123.5 Кб, 308 просмотров)
Тип файла: zip расчет профлист.zip (4.7 Кб, 223 просмотров)

Последний раз редактировалось vd17, 28.11.2011 в 12:30.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:44
#95
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Все таки хотелось бы подробной схемы все такие как ваша программа собирает нагрузку))
так же, как Лира Нагрузка прикладывается не к развертке, а именно к профилю по проекциям горизонтальных и наклонных участков с учетом их реальных длин. А Вы считаете, что это не правильно? Если так, то почему? Собственный вес Вы тоже прикладываете "по профилю"?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Да программа наша не считает в физической нелинейности ,но в реальном производтстве какой смысл учитывать работу конструкции по площадке текучести?
Здесь более важна геометрическая нелинейность. Даже если привести мои результаты "по развертке" к Вашим "по профилю", то недооценка прогибов по Вашей программе получится примерно в 1,6 раза.
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Вы же не будете специально проектировать конструкцию чтобы она там работала (в стадии текучести)
А почему нет? Если есть материал, то логично использовать его хотя бы на 95%, иначе в чем реальная эффективность ЛСТК.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 28.11.2011 в 13:01.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:58
#96
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А почему нет? Если есть материал, то логично использовать его хотя бы на 95%, иначе в чем реальная эффективность ЛСТК.
а вообще по снип стальные недогруз разрешается не более 10%(при прокатных профилях) - если мне не изменяет память
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:08
#97
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Собственный вес, в отличие от например снеговой, набирается не из веса изначально горизонтального слоя материала (снега), а из изначально наклонного слоя материала (листа).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:11
#98
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Собственный вес, в отличие от например снеговой, набирается не из веса изначально горизонтального слоя материала (снега), а из изначально наклонного слоя материала (листа).
Т.е. нагрузка от снега не будет распределятся по профлисту аналогично собственному весу? Странно как-то, получается снег не может повторить профиль листа? Кровли-то нет
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:47
#99
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Т.е. нагрузка от снега не будет распределятся по профлисту аналогично собственному весу? Странно как-то, получается снег не может повторить профиль листа? Кровли-то нет
Снег может повторить профиль (ну если профиль крупный, а снега мало - иначе профиль "исчезнет" в снегу), но при этом слой снега (вертик. сечение) будет ВЕЗДЕ одинаков.
А толщина листа (по вертикали) разный - на гориз. участках например 1 мм, а на стенках гофров под 45 град - 1,41 мм.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:55
#100
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
..., но при этом слой снега (вертик. сечение) будет ВЕЗДЕ одинаков.
никак такого быть не может. я согласен с тем, что запорошивший профлист слой снега(при значительной его толщине) может иметь, ввиду своей рыхлой структуры, горизонтальную верхнюю грань, но никак не горизонтальную нижнюю, соприкасающуюся непосредственно с профлистом.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:59
#101
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
никак такого быть не может. я согласен с тем, что запорошивший профлист слой снега(при значительной его толщине) может иметь, ввиду своей рыхлой структуры, горизонтальную верхнюю грань, но никак не горизонтальную нижнюю, соприкасающуюся непосредственно с профлистом.
Да нет, низ повторяет профиль, и даже верх повторяет. Поэтому снега на профиле лежит СТОЛЬКО же, сколько на гориз. проекции.
А соб. вес - нет. Развертка тяжелее проекции.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 14:05
#102
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да нет, низ повторяет профиль, и даже верх повторяет. Поэтому снега на профиле лежит СТОЛЬКО же, сколько на гориз. проекции.
Да, правильно. Если вертикальное сечение снегового слоя будет в любой точке сечения профлиста одинаково, то реальная длина приложения будет равна длине горизонтальной проекции профлиста.
Сейчас дошло, что действительно, реальная длина приложения распределенной нагрузки на профлист будет равна длине развертки. Поэтому у меня нагрузка "по развертке", что не является правильным для моделирования нагрузки от снега.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 28.11.2011 в 17:12. Причина: Наконец понял в чем дело
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 14:47
#103
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


вот накидал кодь ансис - кому интересно посмотрите.

Код:
[Выделить все]
fini
/clear,nostart
/outp,output,txt,C:\ansys\output
/units,mks
!!!вход в препроцессор
/prep7
!!!параметры
*set,a,.04      !м, ширина
*set,b,.0775    !м, высота
*set,l,1        !м, длина
*set,t,.002     !м, толщина
*set,q,981        !Па
*set,E,2.06e12  !Па
*set,ny,.3      !коэффициент Пуассона
*set,dens,2.5   !плотность, т/м3
!!!указание элементов и опций
et,1,181
!!!материал
uimp,1,ex,dens,nuxy,E,dens,ny
sectype,,shell
secdata,t,
!!!
k,,,b,
k,,a/2,b,
k,,a,
k,,2*a,
kgen,2,all,,,,,l,,,0
a,1,2,6,5,1
a,2,3,7,6,2
a,3,4,8,7,3
!!!
mshkey,0
mshape,0,2d
esize,a/2
amesh,all
!!!
lsel,s,loc,x,0
dl,all,all,symm
lsel,s,loc,z,l
lsel,a,loc,z,0
dl,all,all,all
!!!
asel,all
sfa,all,1,pres,q
!!!
alls
fini
/sol
eqslv,psg,1e-5
!acel,,9.8,
solve
fini
!!!
/post1
set,last
etable,,mx
etable,,my
etable,,mz
etable,,fx
etable,,fy
etable,,fz
делал по выше приложенным вложениям.

Последний раз редактировалось derik, 28.11.2011 в 15:09.
derik вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 14:50
#104
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
вот накидал кодь ансис - кому интересно посмотрите.
интересно. посмотрел. правда ничего не понял - к сожалению ансисом не владею.... может вы результат в картинках выложите?
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 14:57
#105
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


ансиса нет под рукой, только вечером, дома а картинки посмотреть - если ансис есть:
general postprop=>plot results=>nodal solu=> а там думаю разберетесь
если посмотреть моменты и поперечку:
general postprop=>element table=>plot elem table=> там тоже разберетесь, ничего сложного
derik вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 15:08
#106
acid


 
Сообщений: n/a


не, даже не стоит, хотя подумываю поставить учебную версию, чтоб смотреть такие вещи
 
 
Непрочитано 27.09.2012, 00:16
#107
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
стяжка- обычный мет. трос. Крепление к обвязочной (опорной балке).

Технологическая нагрузка прикладывается в наиболее опасном сечении, но лучше пока неучитывайте ее. Ркзультаты что я выложил, ее учитывают.

Дело в том что у меня есть посчитанный пример, а сама программа временно недоступна.))



Отчет по аркам - http://dwg.ru/dnl/10256
Будьте добры, покажите узел операния свода на балку, как и к чем он сверху цепляется?
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2013, 17:11
#108
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Можно ли к этому документу серьёзно относиться? Освобождает ли он от проведения расчётов такой конструкции при сдаче в экспертизу? В таблицах имеются геом. хар-ки, но есть сомнение, что при их вычислении учтена поперечная гофрированность элементов.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 11:42
#109
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Коллеги что скажите про расчет вот такой http://www.scad4you.ru/index.php/com...7?limitstart=0
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 12:52
#110
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Вроде уже выкладывали этот расчет на форуме. Не учтено редуцирование сечения, которое (если не изменяет память) достигает порядка 50%
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 10:35 Ветровая снеговая нагрузка
#111
Vtrk

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 163


Скажите а ребра влияют на характер снеговой и ветровой нагрузки или просто тупо из СНиП?
__________________
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки.
Vtrk вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 10:46
#112
s7onoff


 
Сообщений: n/a


какие ребра, кто, где?
 
 
Непрочитано 14.07.2016, 12:18
#113
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
или просто тупо из СНиП?
просто, но не "тупо".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 13:42
#114
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
Скажите а ребра влияют на характер снеговой и ветровой нагрузки или просто тупо из СНиП?
кто здесь?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 20:52 Ребра, фальцы как хочешь назови!!!
#115
Vtrk

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 163


https://www.google.by/imgres?imgurl=...act=mrc&uact=8 да хоть эти
__________________
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки.
Vtrk вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 23:41
#116
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Да не проходят они в разы, что их считать! Их надо просто строить и ждать снежной зимы.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 11:42
#117
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
Скажите а ребра влияют на характер снеговой и ветровой нагрузки или просто тупо из СНиП?
Конечно влияют, у каждой формы ребра свой момент инерции, на сегодняшний день я сталкивался с 2-умя типами ребра бескаркасных арочных сводов, одни рассчитаны на большие пролеты другие на меньшие
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 11:46
#118
Vtrk

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 163


Вопрос не про прочность, а про то на сколько увеличивается нагрузка снеговая и ветровая из-за такой формы покрытия. Интуитивно понятно что больше СНиПовских, а на сколько? Никто не встречал литературу, исследования?
__________________
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки.
Vtrk вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 11:51
#119
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
Вопрос не про прочность, а про то на сколько увеличивается нагрузка снеговая и ветровая из-за такой формы покрытия. Интуитивно понятно что больше СНиПовских, а на сколько? Никто не встречал литературу, исследования?
читайте СНиП Крыши и Кровли
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 16:11
#120
Vtrk

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 163


Есть склад как на фотографии утеплен изнутри, есть схема нагрузок в СНиП нагрузки и воздействия. Вопрос какое влияние оказывают ребра на снегозадержание и ветровую нагрузку, на какую величину увеличатся нагрузки? Причем здесь СНИп Кровли?
__________________
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки.
Vtrk вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 16:40
#121
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


На снеговую не влияют. Ветер по СП 20 по соответствующей схеме.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:42
#122
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vtrk Посмотреть сообщение
...какое влияние оказывают ребра на снегозадержание и ветровую нагрузку, на какую величину увеличатся нагрузки? ...
Поясните, "увеличатся" по сравнению с чем? С гладким цилиндром (аркой)? Если да, то ребра НЕПРЕМЕННО меняют картину нагрузок. Интуитивно понятно, что оребрение увеличит ветровую, ибо обтекание затрудняется. Это учиено коэффициентами шероховатости и прочими в СП - в пояснениях к схемам нагрузок и в главе про ветровые об этом кое-что написано. Аналогично снеговая тоже изменится (например в СП определенным образом учитывается унос снега при некотором уровне ветра), и не в сторону облегчения - читаем соответствующую главу и пояснения к соответствующим схемам.
Но не нужно ожидать, что изменения будут существенными. Можно "положить" в принципе...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 00:03
#123
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Shbalanke Посмотреть сообщение
Не это ищем?
[ATTACH]1169539103.zip[/ATTACH]
Актуальная версия ангаров от Ruukki есть?
crosandr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Бескаркасные стальные арочные своды

Размещение рекламы