|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Температурный шов. Подкрановый рельс из квадрата.
начинающий инженер-проектировщик
Калининград
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 190
|
||
Просмотров: 12814
|
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,650
|
Надо учитывать время фото - это может при +50 по цельсию - тогда все в порядке
![]() А так - это грозит возникновением колосальных продольных сил в квадратных рельсах с последующей их передачей в другие конструкции. Например рельсы (квадраты) выпучатся вбок, срезав уголки, и кран сойдет. Упадет на людей. Отпилить 5-6 см нетрудно.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,650
|
Позволют. Силы межмолекулярные, т.е. неограниченные
![]() Стальные зажимы срежет аки пластилиновые. Кто делал T-расчеты, знают, что пути длиной 160 м удлиняются как раз на 5-6 см.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
КМ/КЖ Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618
|
|
|||
![]() |
|
||||
начинающий инженер-проектировщик Регистрация: 13.05.2007
Калининград
Сообщений: 190
![]() |
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
ЭПБ ОПО Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320
|
На людей не упадет
![]() Подкрановые балки стоят несоосно, рихтовать надо и все встанет на свои места. А если так оставить кран реборами срежет все что выступает и придется менять. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,650
|
Цитата:
На кранах так не выеживаются, а просто устраивают темп-деф швы, как и повсюду в строительстве. Есть испытанные временем решения. Если хочется совершить жд подвиг на крановых путях, конечно пожалуйста, однако "километровые" пути нужно научно-практически обосновать. На что уйдут годы и миллиарды. Железная дорога эту стадию прошла в прошлом веке, в этом была потребность. Для кранов это не актуально, простейший ТДШ по экономике и по функциональности устраивает всех. ----- добавлено через ~7 мин. ----- Не критично конечно, однако зря не сдвигают. А сдвигают из простых соображений - чтобы иметь стык не на стыке. Но если уж совместили, то наверно нужно признать, что под разрезным стыком путей пусто, и стык будет подвержен интенсивным ударам колес. И износ удесятирится. Монтажники сократили срок службы путей до капремонта в разы.
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 03.10.2014 в 06:26. |
|||
![]() |
|
||||
Строитель Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074
|
Чем это грозит Ильнур еще во 2 посте написал.
Offtop: Теперь эмоции пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!!!! Буквально последние 2 недели делал проект маленькой эстакады на 10т кран, "крановщики" заложили квадрат. Точно такой же узел операния квадрата на рельсы(только тарнспотерную ленту подложил). Не навижу квадрат - либо мудохаться варить планки к квадрату, а потом править если поведет, либо мудохаться варить его к подкрановой балке на месте со всеми вытекающими(захочешь подрихтовать мучайся болгаркой на высоте). Я понимаю еще под какой-нибудь 1-5 тонный на 12-15 метрах пути можно квадрат засунуть, но для 10 т и выше или при длине пути больше 20 м это чистейшей воды BDSM. Offtop: Хочу нормальные рельсы, как в СССР! |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
рельс и балка выполнены из одного материала, поэтому при их нагреве они удлиняются на одинаковую величину. Из этого следует, что рельс можно жестко соединить с балкой без последствий в виде усилий от температурных деформаций.
|
|||
![]() |
|
||||
КМ/КЖ Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618
|
|
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,650
|
От ТШ до ТШ ничего не происходит. Все происходит в ТШ. В ТШ должны разрываться и балки, и рельсы. Однако концы рельсов должны лежать на общей детали, чтобы не было динамического стука колес на болтающихся концах рельсов. Для этого ТШ рельсов немного сдвигают относительно ТШ балок. При этом рельсы от одного Т-блока НЕ ПРИСОБАЧИВАЮТ ЖЕСТКО к балке другого Т-блока. Это противоречит идее ТШ.
Сам стык рельсов выглядит так:
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
КМД Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488
|
За фото спс. На днях закончил, теперь увидел.) Только у вертикальной пластины не варят в серии полосу, почему-то (и зачем этот петушок там?). И я полагал, что 2 парные группы отверстий по концам балок как раз для стыковки рельс меду ними?
__________________
Холост |
|||
![]() |
|
||||
КМ/КЖ Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618
|
на консоли колонны балка разве не закреплена от продольных смещений?
|
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
рельс кранового пути из квадрата | Alexandrtlt | Конструкции зданий и сооружений | 21 | 16.06.2023 21:44 |