|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Как относитесь к "Погодному интеллектуальному управлению отоплением с помощью погодной станции?"
дизайн
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33
|
||
Просмотров: 3915
|
|
||||
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,203
|
Не стоит. Погода же меняется не за секунду - обычный наружный датчик справится ничуть не хуже. А еще лучше дистанционное управление котлом в ручном режиме. И чем сложнее оборудование, тем больше отказов.
![]() Последний раз редактировалось иваниваныч, 12.01.2024 в 23:35. |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,823
|
Цитата:
погодного интеллектуального управления отоплением
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
Я бы такие крутые вложения потратил на ловлю солнечной энергии с помощью солн коллектора со следящей системой за солнцем ![]()
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать... |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,768
|
Это смотря с чем сравнивать..
Может еще даже и перерасход получите Сдается мне модная станция погоду берет с интернета а не с внешнего датчика ----- добавлено через ~7 мин. ----- Для радиаторной симтемы отопления предварительные прогревы неактуальны |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,499
|
Цитата:
----- добавлено через ~1 мин. ----- и тем сложнее его будет ремонтировать в текущих условиях. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,203
|
Даже если с внешнего датчика - ничего предсказать она сама по себе не в состоянии. Прогноз делается на основе анализа данных минимум с 15-20 (лучше больше) метеостанций, позволяющих отследить движение атмосферных фронтов. Плюс анализ спутниковых фотографий. В идеале - штук 50 точек сбора погоды + спутники. Но гораздо проще в режиме реального времени получать погоду с прогнозами с какого-нибудь Гисметео (что оно и делает).
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,499
|
только пытаться по обобщенным прогнозам метеосайта пытать задавать комфортную среду в одном определенном доме (да еще с экономией топлива) - очень странная идея. Такое впечатление, что попытались перенести идею с районных котельных - там да, сейчас по прогнозу регулируют температуру выходящего с них теплоносителя.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,203
|
Само по себе изменение параметров теплоносителя нужно далеко не всегда. Если в доме постоянно живут, оно требуется только при скачках температуры за бортом (вполне можно вручную на котле регулировать). Если дом в дачном режиме (приезжают изредка), в отсутствие людей можно держать температуру порядка 12-15 градусов, за день до приезда прибавлять. Для этого сейчас есть GSM системы, управляемые через телефон - весьма удобно. Но, если приезды в дом частые (2-3 раза в неделю), то экономии газа это не даст. И ориентироваться можно не на внешнюю температуру, а на внутреннюю в доме. Хотя, если будет 2 датчика (внешний и внутренний), то еще какие-то проценты сэкономить удастся. У меня в доме на котле BAXI без всякой хитрой станции эта опция изначально была предусмотрена (правда, я на внешний датчик забил, работает только внутренний - мне достаточно).
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,768
|
Цитата:
Цитата:
А вот такой вопрос - в домовом чате МКД проскочило. Дескать после продолжительного морозного периода - стены аккумулируют в себе холод и после окончания такого периода - не надо сразу снизать температуру теплоносителя - стены надо прогреть. И это якобы реализовано в централизованном отоплении |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,499
|
имхо, заранее.. Пока произойдет обновление параметров теплоносителей во всей этой распределенной системе - уже знают инерционность системы своей.
в аккумуляторах холода заливают жидкость для накопления холода - что же тогда в стенах этого МКД?) |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,768
|
Цитата:
Цитата:
Но на самом деле - дом новый с утеплителем в стенах + крышная котельная - т.е. теплоинерционнсти в принципе нигде взяться Посмотрел - главный инженер пишет что точка промерзания уходит вглубь стены... что пару дней после спада морозов нужно прогревать |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,499
|
за здания они никак не отвечают.
угу, коллективную сауну устроить) |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,768
|
|
|||
![]() |
|
||||
Если коротко, то смысла нет.
В системах с большой инерциальностью - котельные на город с огромным объемом воды, там есть смысл экономически обоснованный. В частном доме смысла нет. Экономии не будет. В лучшем случае стабильность удерживания температуры улучшится (прогреется чуть пораньше (увеличение потребления газа) и снизится выработка тепла чуть пораньше (уменьшение потребления газа)). ИМХО, понты. |
||||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,266
![]() |
![]() Это новое слово в термодинамике |
|||
![]() |
|
||||
|
||||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,266
![]() |
Проблема в том, что они не накапливают холод. Это как в оптике "темнарик", который излучает не свет, а темноту.
|
|||
![]() |
|
||||
Остекляем!!! Алюминим!!! Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,921
![]() |
Нельзя накопить то чего нет
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search: |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Как загрузить трансформированную карту в AutoCAD 2013 с помощью Raster Design? | Валерий М.В. | AutoCAD | 4 | 27.09.2014 08:43 |
Как нарисовать транзиентный объект с помощью LISP | barabasishe | LISP | 1 | 14.02.2013 17:29 |
Lisp.Выделение с помощью ActiveX | Composter | LISP | 8 | 07.03.2012 21:11 |
Как настроить плавное движение курсора при редактировании с помощью ручек? | tasia | AutoCAD | 9 | 22.06.2011 15:35 |
Подскажите как построить кривую с помощью команды SPLiNE, к | boban | Программирование | 1 | 02.11.2003 19:58 |