|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
доходный дом
Москва
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 15
|
||
Просмотров: 10046
|
|
||||
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 15
![]() |
совершенно верно, но есть ряд особенностей: чаще всего это эконом-класс!
как правило, это "однушки"-студии!но это все из статей новостей и т.д.! поэтому интересуют примеры планировок, организации пространства квартиры,дома,участка..... |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Доходный дом... Никогда не думал, что несколько лет жил в таких домах в Бруклине. Дом приносит доход своему хозяину в виде арендной платы. Дома могут быть дорогими и относительно дешевыми, в зависимости от качества, размера и месторасположения. Размер квартир очень разный, от студий (однокомнатн) до многокомн. апартаментов. Какой дом строить, и для каких слоев населения-зависит только от возможностей собственника. Таким образом, сначала о планах заказчика, а потом вопросы на форуме.
Кстати, коридорная система, от которой так резво ушли еще при социализме, очень даже развита в США. Хотя-бы потому, что позволяет посадить охранника и поставить камеры наблюдения и сэкономить лифты. С ней (корид. системой) спокойнее и безопаснее. Не забудьте помещение для велосипедов (с камерами наблюдения?), а также желательно иметь типа кладовок-сарайчиков под личными замками. |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Начиная от хрущевских пятиэтажек дома с корид. системой, за некоторым исключением типа общаг, уже практически не строились. Да, все этому радовались, но: мужья встречали жен и детей на, которые боялись заходить в подъезд,на улице, дружинники ходили кругами, отпугивая поджигателей лифтов, подъезды стали филиалами туалетов, о надписях на стенах помолчу. И я поначалу удивлялся в Нью-Йорке, видя большие многокв. дома всего с одним подъездом. Но никого это не смущает. Коридоры застланы типа ковром, шагов не слышно. Наружная дверь для гостей открывается кнопкой из квартиры, с ней связь по домофону. Конечно, в дом можно войти с кем-либо из жильцов, но как-то не слышно о воровстве. Охрана (вахтер) есть только в далеко небедных домах
|
|||
![]() |
|
||||
проектировсчик Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,986
|
Доходный дом для заказчика - это дли-и-инные деньги. Довольно долгий срок окупаемости, невысоких по сравнению со спекулятивными сделками уровень доходов. В условиях откатов и платы за подключение, сравнимых со стоимостью всего строительства, в условиях, когда заказчик планирует 100% прибыль - не менее - строительство малобюджетных доходных домов нереально. Опора на малообеспеченные слои для домовладельца в неправовом государстве - деньги, а то и жизнь на ветер. Возможно строительство малоразмерных квартир- студий для заполнения ниши однокомнатных недорогих квартир- по заказу городского бюджета. Занимался этим. Напиши в личку, поболтаем!
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015
|
Vova,а как выполнены инженерные системы в доходных домах? Есть ли поквартирный учет отопления? Есть ли аналог нашей АСКУЭ? Может ли собственник отключить неплательщика от ГВС, например? Есть ли диспетчеризация? Есть ли противопожарные системы? А как построена система техобслуживания в доходных домах?
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 29.08.2008
Москва
Сообщений: 15
![]() |
в данный момент вариант доходных домов рассматривается чиновниками,как средство решения проблемы дефицита жилой площади!ориентир-студенты,молодые семьи,те,кто готовы жить в 1-шке малой площади с достаточными условиями жизни минимальной мебельной начинкой и заключить договор аренды на срок 3-5 лет!...так же часть квартир предполагается сдавать "очередникам"-тем,кто стоит в очереди на получение квартиры от государства!
но интересен лишь вариант эконом класса!так же приоритет отдается подобию западных доходных домов,т.е. квартирам-студиям(объединение жилой и кухни)!поэтому я и поднял вопрос о вариантах уже существующих планировок эконом-класса(наших и зарубежных),а так же различиях в нормах,ограничивающих применение зарубежных вариантов в РФ и наоборот! буду признателен за информацию,планы и т.д.! |
|||
![]() |
|
||||
Как уже правильно отметили, доходный дом=многоквартирный дом в котором квартиры не на продажу а в аренду (от гостиничного типа когда сдают на дни/недели до долговременных отношений на десятки лет). Такой дом не обязательно только эконом или пониженного эконом класса, может быть и эксклюзив. Доходный дом может строить частник, город, государство. Социальное жилье это только часть (в каждой стране своя) доходных домов.
*вообще 100% социальное жилье считаю злом, так как легко создается гетто, особенно наглядно это видно по событиям в приПарижских бетонных районах Кроме корридорных домов есть галерейные дома, мне лично такой подход очень нравится. Возможность отключения каких-то коммунальных услуг отдельным жилым единицам задается в задании на проектирования. Отключение теплоснабжения отдельной квартиры можно предусмотреть только тогда если каждая квартира полностью теплоизолирована со всех 6 сторон. Остальное инженерное обеспечение согласно существующих нормативов. Сам я против покупки квартиры в собственность, так как непонятно чем именно владеешь, наверное только воздухом и перегородками в пределах квартиры, так как все остальное общее имущество. |
||||
![]() |
|
||||
проектировсчик Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,986
|
AlexeyKAS, у меня разработана планировка дома, о котором Вы говорите. Очень экономичная и по затратам строительных материалов, и по эксплуатационным расходам. В частности, разрабатываю сейчас вариант приточных поквартирных установок с рекуперацией тепла на основе трубчатых рекуператоров. Трубопроводы вентиляции из помещений общественного назначения на 1 этаде размещены по фасаду, без уменьшения площади этажа и без лишних дыр в перекрытии. Вытяжные воздуховоды поквартирной вентиляции решены с перетоком на 2 этажа, что исключает возможность "опрокидывания" их работы... В принципе, планировочные решения квартир должны определяться заданием на проектирование, но в пределах СНиПа Жилые здания. Реально сегодня это, конечно, социальное и временное жилье для одиноких и бездетных пар. И этот сегмент рынка, конечно, не насыщен. У меня сегодня нет заказчика на эту разработку. Так, в свободное время строгаю. Много вопросов по оптимизации параметров такого жилья. Вот прилагаю фрагмент плана. Извините за низкое качество PDF - сами понимаете... Если интересно - напишите в личку или на мыло.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,303
|
Цитата:
![]() |
|||
![]() |
|
||||
проектировсчик Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,986
|
... на гостиницу похож... - ну да, коридорная система ассоциируется у нас с гостиницами. Дома гостиничного типа - слышали? Они же "гостинки". А в случае подъездной планировки экономику не вытянуть... 500м2 на 1 подъезд. Реально - как сейчас в Питере делают http://www.rial.lec.ru/ например. Мои знакомые сидят и по заданию риэлтеров перепланировку строящегося дома делают. Рубят 3-4-5 комнатные... можете представить, что у них получается... А у VOVы (жесть!) эвакуационные лестницы внутри дома расположены и освещения не имеют... как жить?!
|
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Нет, все удобства в квартире. Кооперативные дома, в которых приходилось бывать, все имеют один подъезд, один мусоропровод, один лифт (если 4-5 этажей), длинный коридор, гараж под домом, прачечная, возможны общие помещения типа комната для собраний.
|
|||
![]() |
|
||||
проектировсчик Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,986
|
Vova, добавь: - собственную, часто не одну, понижающую электрическую подстанцию небольшой мощности, размещаемую прямо на этажах ( в России минимальная мощность таких трансформаторов по- моему, 63 квт 10/0,4кв); - собственные источники теплоснабжения (бойлерная) на дом, теплотрассы отнюдь не везде имеются; - собственный узел дополнительной очистки холодной воды и ее запас для покрытия пиковых нагрузок и использования для тушения пожара, это позволяет уменьшить диаметр труб водопровода на вводе в дом и снять пиковые нагрузки в целом по городу. Часто - централизованный источник выработки холода для работы квартирных кондиционеров. Внутридомовая сеть кабельного телевидения каналов на 100-200, интернет - телефон - это даже не обсуждается. Так?
|
|||
![]() |
|
||||
конструктор ПГС Регистрация: 02.07.2009
г.Владимир
Сообщений: 76
|
Об актуальности этой темы: http://www.bfm.ru/news/2009/07/23/gr...omov-v-rf.html
|
|||
![]() |
|
||||
Обычно такие проблемы разрешают профессионализм архитектора. Хотя часто (обычно?) бывают земельные участки и программа заказчика, что спланировать что нибудь нормальное очень трудно, тогда приходиться менять программу или более крайнее решение - искать другой участок или совсем безисходно - отказаться от проекта. Последнее похоже практикуют мало, заказчик пробьет и мало отвечающий нормам проект ...
|
||||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования. | Alexch79 | Железобетонные конструкции | 99 | 07.04.2015 17:51 |
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. | IANationalInformAgentstvo | Прочее. Архитектура и строительство | 216 | 20.01.2015 16:51 |
Есть фото панельного дома. Подскажите, какой серии этот дом? | Kabanchik | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 4 | 21.12.2010 17:50 |
Дом для металлурга | Fogel | Конструкции зданий и сооружений | 10 | 09.08.2007 11:53 |