|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Застройка кладовками подвала жилого дома. Препятствует пожнадзор.
Шаражпроектхалтурмонтаж
Талды-Париж
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 6,010
|
||
Просмотров: 24234
|
|
||||
Нельзя. Можно лишь пригласить вашего пожнадзора на частную консультацию, за хорошую плату (в данном вопросе от 100 тысяч следует предлагать за визит), и выслушать его мнение на ваши "мероприятия" для соблюдения хоть каких то человеческих пожарных правил. Что у вам там будет непрерывное освещение с запасным генератором, что у вас там два широченных выхода эвакуационных, что все применяемые материалы имеют негорючесть полтора часа и т.д. При правильном подкате и при хорошо скомпонованных пож. мероприятиях, на мой взгляд, данный вопрос вполне решаем. В любом случае побеседовать с ним придется. Все остальное зависит от вашей изворотливости и умения понять намеки эксперта (пож. надзирателя)
__________________
Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить!!! |
||||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Надо-же, только что поговорил с родственником, у него в кооп. доме, в подвале кладовка, и он говорил что в ней хранит велосипед. Потом открыл форум и наткнулся на тему. Перезвонил ему уточнить. Итак, у них в подвале окон нет. Но кладовки есть. Они преставляют собой типа ящики, или контейнеры с дверями не до потолка. Но на высоту челов. роста. Может таким решением они обошли пож. надзор, а может, в американских нормах не так строго.
|
|||
![]() |
|
||||
Шаражпроектхалтурмонтаж Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 6,010
|
Vova, это требование наших строительных норм:
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные 7.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ 7.4.2 В каждом отсеке подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9 x 1,2 м с приямками. Свободную площадь указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2 % площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м). |
|||
![]() |
|
||||
безработный Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,331
|
С другой стороны нормы допускают устройство кладовок в цоколе (подвале).
СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях п.3.6. В жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах - следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовых площадью не менее 3 м²/чел для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаются кладовые, должен быть изолирован от жилой части. Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается. СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 п.4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. По вопросам пожбезопасности - согласен с nikepiter #2, Цитата:
Успехов Вам в делах Ваших. |
|||
![]() |
|
||||
Шаражпроектхалтурмонтаж Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 6,010
|
|
|||
![]() |
|
||||
безработный Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,331
|
Уважаемый SeregaNSK. Рад, что Вы поняли на счет возможности размещения кладовок.
Цитата:
Судя по требованиям СП 1.13130.2009 п.4.2.1 при численности пребывания не более 15 чел д.б. все равно два выхода, но один из них допускается дверь 0,75х1,5м или люк 0,6х0,8м с приямком, а другой полноценный эваквыход из подвала непосредственно наружу. Пока что так, может кто и поправит, если .... Успехов Вам в делах Ваших. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
использование подвала жилого дома | Витос | Прочее. Архитектура и строительство | 28 | 19.12.2013 12:17 |
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? | tyoma | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 7 | 09.06.2013 19:45 |
Въезд в подземную парковку многоквартирного жилого дома. | Evgeniya | Архитектура | 18 | 01.10.2012 15:54 |
какие площади нужно указывать для одноквартирного жилого дома | zanuda | Архитектура | 6 | 06.02.2010 02:44 |
Индивидуальный бассейн в "пентхаусе" жилого дома. | Pesec | Архитектура | 3 | 18.10.2009 01:43 |