|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Как привести координаты листа в соответствие с координатами модели?
геолог
Тында, Дальний Восток
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 413
|
||
Просмотров: 10951
|
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Поля привязаны к координатам отрезков. Пытался установить новое ПСК - не реагируют. Может попробуешь привязать значения полей к параметру ТОЧЕЧНЫЙ, или к БАЗОВОЙ точке (а то и совместить) чтоб иметь возможность переносить вручную на требуемое раст.по Х-У? Сделать что-то наподобие двойного дин.блока высотной отметки - где то здесь приводился пример, где при переносе блока ЯКОРЯ пересчитывались поля атрибута блока ВЫС.Отметки? Ну и привязать в формуле поля координаты к коэф.масштаба ВЭкрана.
__________________
Толстов Евгений |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Вставка ПОЛЯ-> Категория-ФОРМУЛА - в Окне формула -> Вставка поля-категория-Объект->выбор ВЭкрана - свойства-Пользовательский масштаб
Ну и подумать что на что перемножать и как нужные значения получить Естественно, создавать блок на Листе и включать в него ВЭкран
__________________
Толстов Евгений |
|||
![]() |
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 413
![]() |
Цитата:
![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Блок для Модели и для Листа не совместим - на что будут умножаться поля в Модели если нет ВЭкрана с коэф.? Как будет вставлять блок ВЭкран в Модель? Надо 2 разных блока - все равно все поля переделывать - вставляй в Лист-расчленяй и моделируй снова блок.
__________________
Толстов Евгений |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
На Листе 2 размышления о том, какой будет сетка при М 1:10 000
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. * Последний раз редактировалось skif58, 01.07.2010 в 15:58. |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Можно попробовать в полях формул использовать значения переменных Автокада для текущего Вида (не пробовал)
Viewctr - координаты Модели в центре ВЭкрана Viewsize - Высота видимого пространства Модели в ВЭкране Так же в свойствах ВЭкранов есть и их размеры и центр
__________________
Толстов Евгений |
|||
![]() |
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 413
![]() |
Цитата:
Спасибо, попробую. |
|||
![]() |
|
||||
Да, видимо до меня твоя идея не доходит.
Цитата:
В Листе 2 видно, имхо, что при изменении масштаба ВЭ,т.е. топоплана, оцифровка сетки так и остается через 100 , а это будет не верно. Файл заменил, - была ошибка в координате.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. * Последний раз редактировалось skif58, 01.07.2010 в 16:27. |
||||
![]() |
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 413
![]() |
Цитата:
![]() А так как советуешь ты, мои автоизменяемые поля и не нужны вовсе, один черт на каждом из 18 листов надо чертеж подгонять под форматку. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Опробовал поля с переменной Viewctr - позволяет со значением поля масштаба указанного ВЭкрана вычислить например координаты углов текущего ВЭ в Модели (используя значения полей ширины-высоты объекта-ВЭкрана) - одно НО - при выходе из ВЭкрана в пространство листа (или другой ВЭкран) - обновление полей - все слетает - Viewctr принимает значения текущих координат Экрана. К сожалению в свойствах Объекта-ВЭкрана нет информации о координатах видимой области Модели.
Кстати - вопрос по сетке - разве на картах она не должна быть привязана к местности-масштабу? А то что получается - сдвинул в ВЭкране изображение на десяток метров - и сетка проходит уже через другие точки?
__________________
Толстов Евгений Последний раз редактировалось atollon, 02.07.2010 в 02:07. |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
![]() ![]() Расстояния между линиями сетки действительно, в этих масштабах, должно быть 100 мм, но оцифровка ее должна соответствовать расстояниям на местности.. То есть, для М 1:1000 это 100 метров, а для М 1:5000 это 500 метров, и.т.д. Вот и atollon уже заподозрил, что сетка не просто так рисуется, а параллельно отсчитывается от экватора и осевого меридиана зоны. ![]() В приложенном файле, в порядке исключения - для наглядности, в первом Листе разместил две твои форматки для отображения топоплана Модели в М 1:1000, - обрати внимание на то как оцифровались их сетки. В Листе 2 посмотри как оцифровалась сетка для М 1:5000. т.е. цифры идут через 100, а не через 500 как должно было быть. Голубая сетка в Модели построена этим лиспом.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. * |
||||
![]() |
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 413
![]() |
Цитата:
![]() Цитата:
![]() Вот atollon (спасибо огромное!) это уловил, и пытается мне, это разжувать, а я его почти не пойму, поскольку не сильно обременен грузом знаний автокада, да еще и опробовать смогу только через несколько дней ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
Цитата:
А чтобы напечатать из Листа планшет в другом масштабе с правильной оцифровкой сетки, имхо, проще всего будет _chspace в Листе по форматке с нужным масштабом ВЭ, раздвинуть ВЭ шире форматки и после _regenall на печать из листа будут правильные цифры сетки.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. * |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Все равно как то не допонимаю привязку сетки к блоку форматки - есть вероятность что при повторной распечатке (например другим человеком) сетка может сместиться относительно чертежа (сдвинули первую/исходную форматку в модели случайно) или чертеж командой ПАН в ВЭ на Листе.
По идее должна быть накладка сетки сразу на весь чертеж - а уж где-как она быдет видна на ВЭкране - неважно - например как в строительстве - оси "А" и "1" при любой печати(масштабе-смещении в ВЭ) пересекаются на одном и том же месте на плане чертежа ![]() То, что для разных масштабов нужен разный шаг сетки решается разбросом сеток по слоям. Почему бы не оставить форматку без сети и не сделать блок(программку) для быстрого проставления координат сетки по краям ВЭкрана на листе?
__________________
Толстов Евгений |
|||
![]() |
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 413
![]() |
Цитата:
Цитата:
А чтобы напечатать из Листа планшет в другом масштабе с правильной оцифровкой сетки, имхо, проще всего будет _chspace в Листе по форматке с нужным масштабом ВЭ, раздвинуть ВЭ шире форматки и после _regenall на печать из листа будут правильные цифры сетки. А так мы возвращаемся к тому, с чего начали, для каждого масштаба изменять форматку, а потом ее таскание по всему чертежу, чтобы напечатать все листы((( Именно так и делаю сейчас Последний раз редактировалось n0str0m0, 03.07.2010 в 02:57. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240
|
Ну есть еще один вариант - если есть вероятность многократной распечатки на одной и той же форматке одного и того же масштаба - заранее сделать копии листов со смещенным видом в ВЭ и оформить метки сеток, а не сдвигать чертеж вылавливая предыдущее положение Вида на Листе. Спокойно редактируете карту и распечатываете все или только нужные листы (где карта изменилась)
Ну а если нет - тогда как я писал - делай блок с полями, высчитывая координаты для модели для сеток на листе по формулам с использованием полей с переменной Viewctr и масштаба объекта-ВЭ. Главное помни - что корректное значение получишь при их обновлении только при нахождении внутри нужного ВЭ - на всех остальных листах они слетят. Так что если сделаешь блок (или просто - заготовки Листов), то алгоритм распечатки должен быть таков: войти в ВЭ; Реген; Печатать Ну и не ошибаться при переносе Вида в ВЭ. Я обычно для распечатки большого чертежа на малых листах как 1 из вариантов советую сделать в сторонку прямоугольник с размерами печатаемой зоны и крупный ВЭ - где виден весь чертеж - тогда можно будет переносить ВЭ с привязкой к прямоугольнику по горизонтали и/или вертикали всегда на одно и тоже расстояние.
__________________
Толстов Евгений Последний раз редактировалось atollon, 03.07.2010 в 09:51. |
|||
![]() |
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 413
![]() |
Цитата:
|
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Как с заданным шагом снять координаты с полилиний в файл? | griniland | Программирование | 8 | 22.01.2016 11:14 |
Как рисовать в Cadе используя координаты в Excel | Andjiy | AutoCAD | 2 | 02.12.2009 12:42 |
Пространство модели в пространстве листа | Verba | AutoCAD | 39 | 23.11.2009 14:27 |
размеры в пространствах модели и листа | AleXYZ | AutoCAD | 42 | 25.10.2009 21:02 |
Мониторы LCD CRT | Разное | 94 | 17.06.2008 10:51 |