ФЗ РФ от 27.07.10 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > ФЗ РФ от 27.07.10 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

ФЗ РФ от 27.07.10 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2011, 22:46 #1
ФЗ РФ от 27.07.10 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
ask7777
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186

Господа, хэлп!

Кто-нибудь обладает информацией какой орган гос. власти компетентен комментировать ФЗ РФ от 27.07.10 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"?

в частности интересует ст.14, п.15
"Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."

что значит фраза "за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения." ??

что это за схема и кто и в какой момент ее составляет? и какие это могут быть случаи?

Последний раз редактировалось ask7777, 25.01.2011 в 23:34.
Просмотров: 6676
 
Непрочитано 26.01.2011, 00:31
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,397


У меня скверное предчувствие, что имеется в виду марка ОВ рабочей документации. Там таких схем как раз...
Скверное потому, что никто в здравом уме не будет там писать "возможно переключить квартиру А и Б на индивидуальный источник теплоснабжения"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 00:42
#3
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


раздел газоснабжение.
к квартире присоединяется часть холодного неотапливаемого чердака. (делается двухуровневая квартира)

в газовой компании не хотят давать ТУ на котел отопления(планируется устанавливать на второй этаж, чтобы не подключаться к системе отопления дома и не переплачивать за тепло), ссылаясь на п.15 ст.14 190-ФЗ, но, на мой взгляд, это в корне не верно, так как до этого чердак был холодный (То есть в помещении "наличия осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов" не было!).

А газовики говорят, что, типа, потом-то это будет квартира в которой на первом этаже будет центральное отопление, и спрыгивают.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 07:07
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
что это за схема и кто и в какой момент ее составляет?
Схема теплоснабжения - это специальный документ, принимаемый на уровне города. В нем устанавливаются источники тепла, трассы, нагрузки и прочее. Указывается, какой район как снабжается теплом. Где - от ТЭЦ, где -от районных котельных, где - от крышных, а где - и от квартирных источников.

В Законе дано определение:

Цитата:
20) схема теплоснабжения - документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

Именно на основании утвержденной схемы теплоснабжения и должно выполняться все проектирование - на всех стадиях. Схема теплоснабжения - это не чертежи ТС или ОВ!
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 10:30
#5
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


ну все хана... если все так запущено - то не видать нормального согласования котла в нашем случае... (( придется либо через суд пытаться, обязать разрешить, либо, что гораздо менее вероятно поможет решить вопрос, плакаться в ленгазе...

обалдеть, конечно, как чиновники сами людей толкают к незаконным действиям, устанавливая такие законы... ((
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:02
#6
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 441


Почему у вас дом многоквартирный,когда упоминаете про второй этаж и чердак?
Цитата:
(делается двухуровневая квартира)
М-да,один знакомый барыга такое соорудил и прокатило,
но это решелось в процессе строительства,т.е в документацию можно было внести изменения и отопление было не от котла,а от системы от.дома.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 11:27
#7
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


от дома тоже можно сделать, но площадь не маленькая и платежи будут ого-го. Плюс ТСЖ тоже стоит на стороне заказчика - дополнительный стимул бодаться с газовиками. И, наконец, основная причина - плохо топит система ЦО.
ТСЖ, чтобы сократить гражданам квартплату укручивает температуру, в результате на входе в стояк (верхний розлив) температура воды в трубе 47 градусов всего. Можно конечно поднять кипиш и начать бодаться с ТСЖ, но оно все же не в своих интересах это делает... Хоть и таким не всем приемлемым способом. Короче нагнетать отношения с ТСЖ , чтобы увеличили температуру в трубах - смысла нет.

Короче к ЦО можно, но крайне не хочется заказчику. Лучше иметь свою систему, ни от кого не зависеть и еще на платежах за тепло экономить.

Дом трехэтажный. Плюс чердачный этаж.

Все экспертизы проекта, в том числе и технические и в профильных комитетах города по охране памятников, по внешнему виду и т.п. пройдены, так что "такое соорудил" можно не опасаться )))
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:41
#8
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 441


Цитата:
определенных схемой теплоснабжения
а причем тут схема,если здраво подумать,
ни к какой схеме вы не присоединяетесь.
(если снип конечно не запрещает установку котла в квартире).
Ставят,камины,буржуйки...а ну вот как раз,чтоб не ставили и выпустили закон.
Интересная тема.Еще один знакомый буржуй хочет пентхауз на крыше соорудить,
ждемс результатов в экспертизе,но этот случай опять же без котла.
ask7777 Вы пожалуйста сообщайте результаты ваших действий,
а то раз в год появляются такие желания,но на собственном котле помещение новое отапливать,что то впервые.
vl вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:43
1 | #9
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от ask7777 Посмотреть сообщение
...потом-то это будет квартира...
квартира - это не отдельное помещение, так что этот их аргумент "мимо кассы".
Вы же хотите сделать систему отопления в отдельном помещении (примыкающем к квартире), не имевшем ранее оной. Так что - "часть квартиры" или не часть - в данном случае, не важно.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 11:50
#10
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
а причем тут схема,если здраво подумать,
ни к какой схеме вы не присоединяетесь.
(если снип конечно не запрещает установку котла в квартире).
снип не запрещает.
запрещает ст.14, п.15 и то только с 01 января 2011 (на пару недель раньше бы подались и никаких проблем бы не было ).
Но это в квартире. А в нашем же случае не в квартире ставится, а в ранее неотапливаемом помещении

а в каком городе буржуй пентхаус строит? )))


Цитата:
квартира - это не отдельное помещение, так что этот их аргумент "мимо кассы".
поясните пож.

их логика: вы реконструируете квартиру, в ней собираетесь ставить котел. часть квартиры присоединена к ЦО, значит котел ставить нельзя.

Я им предложил дать ТУ только на часть квартиры. На первый этаж, где есть ЦО - не давать.

Они сказали, что так не могут, но попросили пару дней подумать о том как можно сделать, но мне кажется, что им это время нужно, чтобы подумать как с этого вопроса съехать, так как неделю назад они попросили несколько дополнительных документов, тоже сказали, что все разрулят и попросили пару дней. А потом выдали, что все таки ни фига...

Последний раз редактировалось ask7777, 26.01.2011 в 13:40.
ask7777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > ФЗ РФ от 27.07.10 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"