Разная толщина фасонок фермы
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Разная толщина фасонок фермы

Разная толщина фасонок фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2013, 15:17 1 | #1
Разная толщина фасонок фермы
mrpic
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 52

Результат расчета фермы в скаде выдает сечения элементов с разными фасонками по толщине, хотя фасонки в ферме должны иметь одну толщину. Как правильно задать элементы в ферме, чтобы фасонки имели постоянное значение и при расчете не менялись?
Просмотров: 15476
 
Непрочитано 06.01.2013, 16:15
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Скад подбирает фасонки? о_0

а если серьезно - фасонка - это та пластинка, которая крепит ваш раскос к поясу фермы. Вот они должны быть одинаковыми, чтоб раскосы были параллельны плоскости фермы. Толщина элементов фермы может быть разной (к примеру, трубам 60х4 и 100х5 ничего не мешает быть элементами одной фермы).
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 17:52
#3
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074


Обычно в ферме со стержнями из составных сечений есть две толщины фасонок. Фасонки на опорные раскосы частенько берут толщиной больше на 2 мм. Причиной является максимальное усилие на опорном раскосе. Для подбора фасонок по усилиям есть распространенные таблицы с рекомендациями и в сериях это можно найти и в учебной литературе. Плюс не забывайте, что фасонки относятся к 1 группе конструкций по табл. 50* СНиП II-23-81*(да я знаю, что он отменен, но у меня его нет под рукой и кому надо найдет эквавалент в новом) и допустимую марку стали надо смотреть там с учетом климата.

Последний раз редактировалось gad, 06.01.2013 в 17:54. Причина: Выкидывал лишние буквы
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 18:00
1 | #4
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
СНиП II-23-81*(да я знаю, что он отменен
gad из Лукоморья, он что - правда отменён?
Offtop: У меня сейчас инфаркт будет.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 18:25
#5
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
gad из Лукоморья, он что - правда отменён?
Offtop: У меня сейчас инфаркт будет.
Просто дело в том, что новый СП 16.13330.2011 вводился в действие с 20.05.2011, а у меня с этого времени не было потребности в нем(ни чего такого интересного не проектировал), плюс опечатки до сих пор вроде вылавливают. А отличия при первом взгляде больших я не нашел - ну выбор стали в зависимости от температуры, ну рекомендации по замене марки стали по ГОСТ 27772-88*. Ну так это и многое другое обсуждалось на http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=66673 и http://dwg.ru/dnl/9615, да я забыл "проклятое слоистое разрушение".
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 20:03
#6
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
...СНиП II-23-81*(да я знаю, что он отменен...)
В Лукоморье-то он может быть и отменен, а вот в РФ нет
существует список нормативов которые обеспечивают выполнение тех.регламента о безопасности зданий
согласно его СНиП является обязательным документом, а вот СП только рекомендательным
кстати была статья Ведякова (директора ЦНИИСК) по этому поводу
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 20:21
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
СНиП является обязательным документом, а вот СП только рекомендательным
Ну что же, спасибо - значит не зря я торможу с СП.
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 20:47
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Обычно в ферме со стержнями из составных сечений есть две толщины фасонок. Фасонки на опорные раскосы частенько берут толщиной больше на 2 мм.
Что-то мне подсказывает, что топикстартер считает для курсового проекта ферму из спаренных уголков. Там фасонки не только крепят раскосы к поясам, но и, можно сказать, половинки поясов между собой (выполняют роль сухарика). Поэтому их толщина должна быть одна. Если не прав - поправляйте ^_^
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 21:08
2 | #9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Толщина фасонок ферм
Усилие в опорном раскосе, т / толщина фасонки, мм
До 25т / 8мм
26т-45т / 10мм
46т-80т / 12мм
81т-120т / 14мм
121т-170т / 16мм
А. Г. Тахтамышев
Примеры расчёта стальных конструкций
Издательство литературы по строительству
Москва 1969
Книга предназначена в качестве пособия для учащихся строительных техникумов и студентов вузов и может быть рекомендована как пособие для проектировщиков
страница 30
таблица 12
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2013, 22:43
#10
mrpic


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 52


Немного неправильно выразился, при назначении составного сечения, зазор между уголками ставлю например 8 мм, а при расчете скад выдает элементы с разными зазорами. Фасонки в ферме должны быть одной толщины, за исключением опорного раскоса. Что в этом случаи сделать?
mrpic вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 23:19
#11
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от mrpic Посмотреть сообщение
а при расчете скад выдает элементы с разными зазорами
А этот вопрос уже не из области конструирования и подбора сечений, а из области владения расчетной программой. Простите, но это не ко мне - в скаде не считаю.
Offtop: >Arikaikai
Поэтому их толщина должна быть одна. Если не прав - поправляйте ^_^.
Повторюсь, на опорном раскосе(самое большое усилие в раскосе на ферме) опорную фасонку можно назначить на 2 мм толще. Это стандартное решение.
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 23:45
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
при расчете скад выдает элементы с разными зазорами
Может я глупый совсем, но я не могу вспомнить, где он там меняет значение зазора. В постпроцессоре металлопроката он подбирает лишь сечения для элементов, зазор оставляет назначенный же...
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2013, 12:48
1 | #13
mrpic


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 52


зазор при подборе меняет
mrpic вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 16:37
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Еще раз собрал случайную схему, произвел расчет, подбор.

И все-таки не производит он подбор по зазору, только по элементам. Да, действительно зазор увеличивается, но только в тех случаях, когда зазор оказывается меньше, чем толщина элемента. Забавный момент, спасибо)

Поспрашивал у знакомых проектировщиков - говорят, что действительно, gad прав - фасонки могут быть различными и зачастую у опорного раскоса как раз фасонка берется помощней, а в центральных - поменьше, для экономии металла. Видимо при этом непараллельность уголков считается пренебрежительно малой ^_^

Что же касается изначального вопроса темы - SCAD не подбирает Вам всю конструкцию. Он только автоматизирует подбор каждого элемента отдельно и дает минимально необходимое для этого элемента сечение. Дальше следует включать собственный мозг и где-то унифицировать сечения, где-то изменять геометрию, где-то подгонять что-то под конструктивные особенности, а затем загонять все в исходную расчетную схему (новые подобранные сечения и т.д.) и заново производить расчет. Ибо
1) Изменяется собственный вес конструкции
2) В статически-неопределимых системах происходит перераспределение усилий между стержнями
3) и т.д.

Если у вас в один узел приходит три стержня, один из которых имеет толщину стенок 8 мм, второй - 10 мм, а третий 14 мм, то SCAD не будет самостоятельно увеличивать в первых двух сечениях зазор, потому что между ними нужно вставить одну общую фасонку. Очевидно, что это - задача проектировщика-конструктора и его мозгов, его творческого мышления и его понимания конструкции.

Мало того, сама по себе фасонка подбирается отдельно, либо по вышеприведенным цифрам, либо отдельным расчетом. Существует такой вариант, что задав фасонку в 6 мм, Вы получите элементы толщиной 10 мм и скад выдаст зазоры тоже по 10 мм, а необходимая толщина фасонки окажется равной, предположим, 14 мм. SCAD - не панацея, хоть и отличный помощник ^_~
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:27
1 | #15
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
зачастую у опорного раскоса как раз фасонка берется помощней, а в центральных - поменьше, для экономии металла
Да уж, экономия огромная. Вместо одного листа толщиной 14мм привезти с металлобазы один лист 8мм, другой лист 10мм, третий лист 12мм, четвёртый лист 14мм. А потом мучить мужиков в цеху разными толщинами фасонок и сухарей.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
общую фасонку. Очевидно, что это - задача проектировщика-конструктора и его мозгов, его творческого мышления и его понимания конструкции
Да, посчитать составное сечение из двух уголков - творческого мышления должно быть очень много. Нет, не много, а даже ещё больше.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 19:48
#16
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Да уж, экономия огромная. Вместо одного листа толщиной 14мм привезти с металлобазы один лист 8мм, другой лист 10мм, третий лист 12мм, четвёртый лист 14мм. А потом мучить мужиков в цеху разными толщинами фасонок и сухарей.
Если на 30-метровой ферме Вам в двух узлах нужна фасонка 12 мм, а в остальных хватает и 8 мм, то можно
1) Поставить везде 12-мм сухари и фасонки
2) Поставить в двух узлах 12мм, а всю остальную ферму оставить с зазором в 8 мм.
Вы выберете первый вариант?

Цитата:
Да, посчитать составное сечение из двух уголков - творческого мышления должно быть очень много. Нет, не много, а даже ещё больше.
Что-то мне подсказывает, что я как раз написал, что подобрать сечение SCAD может. А что делать с подобранным сечением - задача творческого мышления, да. Если творческого мышления нет - проектировщик оставляет подобранные сечения, рисует КМ, копирует типовые узлы и оп - проект готов. А проектировщик с мозгами еще сто раз подумает, а не стоит ли убрать какие-то стержни, воткнуть где-то хитрый шпренгель или заменить спаренный уголок на круглую трубу.
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 20:15
#17
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Размер листа 1,5м*6м.
14мм лист весит 990 кг.
12мм лист весит 850 кг
10мм лист весит 707 кг
8мм лист весит 565 кг
Итого 3100 кг.
При этом зачастую на одной металлобазе может не быть всего разнообразия листов. Придётся большую шаланду гонять по разным металлобазам. А потом стягивать пояса и раскосы струбцинами под сухари и фасонки разной толщины. Ну, если из спаренных профилей.
Не знаю, что дешевше, её-богу.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 20:29
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Размер листа 1,5м*6м.
14мм лист весит 990 кг.
12мм лист весит 850 кг
10мм лист весит 707 кг
8мм лист весит 565 кг
Итого 3100 кг.
Ну я ж не предлагаю никому настолько разбрасываться. Просто и в абсолют унификацию возводить не стоит, ИМХО.

Конкретно вышеизложенный вариант потребует только несколько небольших фасонок "потолще" и остальное - потоньше. С учетом того, что ферма редко ставится в одиночестве, то заказать N листов на все фасонки и сухари + 1 лист на "опорные" фасонки будет явно логичней и дешевле, чем N+1 листов потолще ^_^

Короче говоря, по-моему, мы несколько отвлеклись от темы ^__^
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 21:03
1 | #19
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Arikaikai, да я ж не спорю, ёлки. Вы правильно всё говорите. Просто и там, и там бывают дурацкие крайности. Вот бывает такая крайность:
В отдел снабжения от ПТО поступает заявка на материалы по листам на косынки, фасонки, фланцы и прочие сухари для ферм.
Отдел снабжения даёт заявку в бухгалтерию (денег перечислить на металлобазу) и в Отдел Главмеха (выделить машину)
Бухгалтерия перечисляет денег
ОГМ даёт машину
Отдел снабжения, получив окей от бухгалтерии и машину от Главмеха, снаряжает "сопровождающего"
Шаланда подъезжает к металлобазе
Сопровождающий вылезает из машины и ищет охранника
Находит охранника и идёт с ним в бюро пропусков
Там выписывает пропуск и залезает обратно в машину
Ворота металлобазы открываются, и машина въезжает на территорию
Машина долго ездит по всем закоулкам и наконец-то находит нужный "стеллаж"
Сопровождающий бегает по лабиринтам и долго орёт на всю ивановскую, пытаясь найти кладовщика
Кладовщик находится, теперь надо найти крановщицу
Погрузили лист
Подъезжаем к воротам
Выписываем товарно-транспортную накладную и прочую бумагу
Ворота открываются
Едем в цех
Подъезжаем к воротам родного цеха, будь он проклят
Вылезаем из машины с накладной
Ищем охранника
Ворота открываются
Заезжаем на завод
Там орут: "Чё так долго?"
Молча идёшь к кладовщику, он ксерит накладную
Накладную несёшь в бухгалтерию завода
Лист доставлен на завод!
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 21:30
1 | #20
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074


Offtop: Тема уже превращена во флуд.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Разная толщина фасонок фермы



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
непонятки при выборе стали для фасонок фермы Artiznov Металлические конструкции 26 22.11.2021 04:42
Толщина опорной плиты фермы, эксцентриситет Sphinx114 Конструкции зданий и сооружений 12 13.08.2012 10:56
Помогите найти рабочие чертежи Подстропильной фермы жб 18м zombieman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 19.06.2012 05:49
Разная толщина текста в модели и в листе Игорь7707 AutoCAD 11 09.12.2010 21:23
Толщина опорного ребра фермы. Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 8 04.09.2007 08:30