Гидроизоляция полов по грунту
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Гидроизоляция полов по грунту

Гидроизоляция полов по грунту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2014, 17:32 #1
Гидроизоляция полов по грунту
Кашев
 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 134

Проектируется общественное здание, в цокольном этаже которого расположены помещения для посетителей и персонала.
Пол цокольного этажа расположен на 1,3 м ниже отмостки здания. Возможный уровень грунтовых вод расположен на 0,85 м выше уровня пола цокольного этажа.
Смотрим СНиП 2.03.13-88 "Полы":
4.7. При расположении в зоне опасного капиллярного поднятия грунтовых вод низа бетонного подстилающего слоя, применяемого в помещениях, где отсутствует воздействие на пол сточных вод средней и большой интенсивности, под подстилающим слоем следует предусматривать гидроизоляцию.
4.9. При расположении бетонного подстилающего слоя ниже уровня отмостки здания в помещениях, где отсутствует воздействие на пол сточных вод средней и большой интенсивности, следует применять гидроизоляцию.

Получается так: в соответствии с п. 4.7 необходима гидроизоляция под подстилающим слоем пола, в соответствии с п. 4.9 необходима еще одна гидроизоляция пола со стороны помещения. Или п. 4.9 тоже имеет ввиду гидроизоляцию под подстилающим слоем?

Далее, смотрим СП 29.13330.2011 "Полы":
7.7 Гидроизоляция под бетонным подстилающим слоем должна быть предусмотрена:
при расположении в зоне опасного капиллярного поднятия грунтовых вод низа подстилающего слоя.
...
при расположении подстилающего слоя ниже уровня отмостки здания;
...
Конструкция гидроизоляции должна быть единой с гидроизоляцией фундаментов и стен подземных сооружений подвалов, гаражей и т.д.

Т. е, требований по гидроизоляции со стороны помещений уже и нет.

Первый вопрос: нужно делать две гидроизоляции или одну?

Дальше. Фундаменты стен опираются на свайный ростверк. Естественно, что конструкция пола должна быть отсечена от ростверка и фундаментов. Сделать хорошую гидроизоляцию внутри помещений - не проблема. А вот как быть с гидроизоляцией под подстилающим слоем, которая должна быть единой с гидроизоляцией ростверка и стен? Вдобавок стены здания имеют очень изломанную форму. Мне кажется, что "снизу" защититься от грунтовых вод очень проблемно.
Проблема решается, если ростверк заменить, на сплошную плиту на сваях, но это не в моей компетенции.

Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, то посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Просмотров: 7594
 
Непрочитано 18.11.2014, 09:09
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
нужно делать две гидроизоляции или одну?
Зачем две? Одну, но очень надежную:
Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Возможный уровень грунтовых вод расположен на 0,85 м выше уровня пола цокольного этажа
850 кг/м.кв гидростатического напора это не хухры-мухры. Вы не про подстилающие слои, Вы про пригруз думайте.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 09:19
#3
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


у вас не простые условия, а вы совсем не шарите в гидроизоляции. Отдайте проектирование гидроизоляции отдельному инженеру.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 10:30
#4
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Зачем две? Одну, но очень надежную:
Одну, но очень надежную - это значит под подстилающим слоем? А как же п. 4.9 СниП 2.03.1?

Сегодня ситуация изменилась: с ростверком у конструкторов что-то не получилось, будет сплошная плита.
Значит, делаю хорошую гидроизоляцию пола со стороны помещения, а гидроизоляция плиты со стороны грунта - это дело конструкторов, так? Само-собой, что делается и наружная изоляция стен фундамента.

За подсказку про пригруз спасибо. 0,36 м бетона - это был бы веский аргумент.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
у вас не простые условия, а вы совсем не шарите в гидроизоляции. Отдайте проектирование гидроизоляции отдельному инженеру.
В гидроизоляции я шарю, как обычный архитектор, может даже немного больше. Сомневаюсь, что мои коллеги-конструкторы по данному случаю шарят больше.
Если хотите помочь, то подскажите, в какой нормативной литературе нужно искать решения по подобной ситуации, буду очень благодарен. Обидно оставаться темным.

Последний раз редактировалось Кашев, 18.11.2014 в 10:51.
Кашев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Гидроизоляция полов по грунту

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет утеплителя полов по грунту euro Архитектура 200 13.12.2022 22:10
Как определить несущую способность полов по грунту stoper Обследование зданий и сооружений 9 11.08.2013 18:56
Ищу методику для расчета бетонных полов по грунту lll.EvGen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.03.2012 16:40
Необходима ли гидроизоляция в санузле, если он находится на первом этаже, на плите по грунту? Koral Архитектура 10 28.09.2011 18:32