Можно ли рубить плиту
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли рубить плиту

Можно ли рубить плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2009, 01:00 #1
Можно ли рубить плиту
ALEXIY245
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 74

Добрый час. Можно ли в плите срубить угол размерами 256*172 , в том месте проходит колонна, или в том месте для участка плиты сделать полку на колонне

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
перекрытия.dwg (58.9 Кб, 1461 просмотров)

Просмотров: 6554
 
Непрочитано 24.07.2009, 19:14
#2
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 2,107


Что за плиты? Если пустотные - то можно обрубить и сделать опорный столик на колонне, ещё можно П2 влево сдвинуть на ширину монолитного участка.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 12:25
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,542


Плиты пустотные? Тогда нельзя, т.к. они преднапряженные, да и незачем, сдвигайте влево, делайте МУ.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 12:47
#4
faeto1982


 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 53
Отправить сообщение для faeto1982 с помощью Skype™


а можно в ребристых плитах пробивать отверстие 700х700 между ребрами. и если пробито отверстие надо ли его как-то укреплять?
faeto1982 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 13:09
#5
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Плиты пустотные? Тогда нельзя, т.к. они преднапряженные, да и незачем, сдвигайте влево, делайте МУ.
Ну и что , что преднапряженные, я так понимаю все зависит от способа передачи преднапряжения на бетон. Сталкивался с подобной ситуацией, проектное решение было именно спилить угол плиты. Плиты пустотные, экструзионного формования, пролет 12м.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 13:27
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Плиты пустотные? Тогда нельзя, т.к. они преднапряженные, да и незачем, сдвигайте влево, делайте МУ.
Цитата:
Сообщение от Metalist Посмотреть сообщение
Ну и что , что преднапряженные, я так понимаю все зависит от способа передачи преднапряжения на бетон. Сталкивался с подобной ситуацией, проектное решение было именно спилить угол плиты. Плиты пустотные, экструзионного формования, пролет 12м.
Для плиты безопалубочного (экструзионного) формования срезать угол можно.
 
 
Непрочитано 26.07.2009, 13:28
#7
мар-ка

начинающий конструктор кж
 
Регистрация: 19.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 59


в пустотных можно, у нас была такая ситуация, плиты были с завода Баррикада - позвонили на завод и спросили, они дали добро (только не помню сколько именно спиливали) хотя изначально тоже были сомнения по-поводу того что нельзя это делать в преднапряженных плитах
мар-ка вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 13:42
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мар-ка Посмотреть сообщение
в пустотных можно, у нас была такая ситуация, плиты были с завода Баррикада - позвонили на завод и спросили, они дали добро (только не помню сколько именно спиливали) хотя изначально тоже были сомнения по-поводу того что нельзя это делать в преднапряженных плитах
Где-то уже писал об этом, но коли возникают вопросы, то повторюсь.
При безопалубочном формовании, которое применяется в современных технологиях производства пустоток, на заводе изготавливается плита длиной около ста метров. После набора прочности бетоном эта плита распиливается на плиты проектной длины. Преднапряженная арматура держится в бетоне за счет анкеровки, поэтому такую плиту можно пилить. Сам не видел, но где-то слышал, что когда-то очень давно, преднапряжение в пустотках обеспечивалось натяжением арматуры на упоры. Для таких плит, естественно, никакие отрезания углов не допустимы.
 
 
Непрочитано 26.07.2009, 14:44
#9
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сам не видел, но где-то слышал, что когда-то очень давно, преднапряжение в пустотках обеспечивалось натяжением арматуры на упоры. Для таких плит, естественно, никакие отрезания углов не допустимы.
Ну ... так уж и давно.
У нас всё ещё шлёпают на ЖБИ для 141-ой серии типовые 6-ти метровые круглопустотные плиты (пустоты 140 мм, высота плиты 220 мм, шаг пустот 230 мм) с натяжением на упоры.
Где-то DK уже выкладывал брошурку с разноцветными картинками (ПБ-шки производства Баррикады, если не вру). Там и схемки были по резке.
PS: И вопрос данный поднимался уже не один раз.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 27.07.2009 в 08:48. Причина: орф. ошибки
Armin вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 17:02
#10
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Преднапряженная арматура держится в бетоне за счет анкеровки, поэтому такую плиту можно пилить. Сам не видел, но где-то слышал, что когда-то очень давно, преднапряжение в пустотках обеспечивалось натяжением арматуры на упоры. Для таких плит, естественно, никакие отрезания углов не допустимы.
Во всех преднапряженных плитах арматура "держится" за счет анкеровки - к напрягаемой арматуре ничего не приваривают. Упоры предназначены только для создания предварительного напряжения в стадии изготовления - они находятся за пределами изготавливаемой плиты. Способ натяжения на упоры (механическим, электротермическим или электротермомеханическим методом) используется и сейчас. По сути и в плитах безопалубочного формования механический метод на упоры. Иной вид только "на бетон", но это уже на площадке. В агрегатно-поточных линиях часто используется электротермический метод.
По сути вопроса - пустотную плиту (любую) резать для пропуска стальной колонны можно. Никаких уголков поддерживающих не надо для средних колонн точно, для крайних лучше сделать.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли рубить плиту

Реклама i
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Можно ли рубить сборную плиту перекрытия? Дмитрий 287 Конструкции зданий и сооружений 21 02.07.2009 13:58
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46