Ищу литературу, в которой был бы вывод коэффициента активного давления.
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу литературу, в которой был бы вывод коэффициента активного давления.

Ищу литературу, в которой был бы вывод коэффициента активного давления.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2011, 20:19 #1
Ищу литературу, в которой был бы вывод коэффициента активного давления.
SanVenan
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91

Здравствуйте! Форумчане, выручайте, не могу найти (у самого пока не получается) вывод коэффициента активного давления при расчете подпорной стенки. Интересует, каким образом мы его получили. Смотрел в Малышеве, Цытовиче, в справочнике проектировщика - в последнем формула есть, а вывода нет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчет подпорных стен_p11.jpg
Просмотров: 115
Размер:	20.4 Кб
ID:	53330  

Просмотров: 2888
 
Непрочитано 08.02.2011, 21:46
#2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Посмотрите здесь http://dwg.ru/dnl/8030
А чем вызван такой вопрос?
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 04:41
#3
SanVenan


 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91


topos2, Спасибо! Правда нашел в Клейне "Расчет подпорных стенок" стр. 49-50
Цитата:
А чем вызван такой вопрос?
Много чего беру на веру, а тут захотелось разобраться. Преподаватель - молодой аспирант, ну, сами понимаете)
SanVenan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2011, 08:17
#4
SanVenan


 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Это просто жизненно важный вопрос!
В пособии Снитко на стр. 84 сказано, что все выводы по определению активного давления Еа справедливы и для пассивного, но с учетом перемены знаков перед углами трения и перед удельным сцеплением.
Открываю справочник проектировщика Сорочана на стр. 150 и не пойму, каким образом поменяны знаки.
Я поэкспериментировал: задался почти идеальными условиями, где нагрузки дополнительной нет, поверхность грунта горизонтальная, грунт однородный, тыловая грань стенки наклонная, трение грунта о нее присутствует;
решал задачу аналитически (прибегал к построению Понселе, измерял площадь и следовательно силу веса призмы обрушения, отсюда находил пассивное давление по указанным формулам) и графически.
Теперь решаю задачу по формулам по справочнику проектировщика - не сходится и все тут! Превышение результатов по справочнику в два раза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Публикация2.jpg
Просмотров: 117
Размер:	76.1 Кб
ID:	53648  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Публикация3.jpg
Просмотров: 86
Размер:	39.3 Кб
ID:	53649  
SanVenan вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 19:55
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449


Даже не хочется ломать себе голову пока нет особой нужды.

Подозреваю :
1 может сойдётся если посчитать внимательно ?
2 Снитко 63 года ! 63 года ! а он ещё воспользовался зависимостями 50 годов наверняка. с тех пор многое поменялось, грунты понимаешь постарели... 21 век...
3 Определение давления регламентируется многочисленными ВСН и т.п.
Вы попробуйте посчитать по нормам. В книжках только теории авторов. Нормы могут с ними расходиться.
4 Подозреваю также что активное давление старше Цытовича. Может быть с 1850х-1860х годов так... Во всяком случае не позже 1890ого наверное...

Ух ты, почти угадал
Цитата:
Для расчета по теории предельного равновесия необходимо знать очертания линий скольжения в массиве грунта. В связи со значительными математическими трудностями их определения было предложено Ш.Кулоном более 200 лет тому назад принять прямолинейное очертание линий скольжения.
Цитата:
Симео́н Дени́ Пуассо́н (фр. Simйon Denis Poisson, 21 июня 1781, Питивье, Франция — 25 апреля 1840, Со) — знаменитый французский физик и математик.
Цитата:
Шарль Огюсте́н де Куло́н (фр. Charles-Augustin de Coulomb, 14 июня 1736— 23 августа 1806) — французский военный инженер и учёный-физик, исследователь электромагнитных и механических явлений; член Парижской Академии наук.
Цитата:
Теория Кулона, предложенная в 1776 г., основывается на рассмотрении предельного равновесия призмы грунта, Ограниченной прямолинейными плоскостями обрушения (выпирания). Более строгое решение о предельном равновесии показывает, что действительное очертание этих поверхностей скольжения является криволинейным. Однако величины активного давления грунта на вертикальные или близкие к вертикальным, жесткие, гладкие и шероховатые стенки, определенные по Кулону и по точной методике,различаются между собой на 2—3 % что, несомненно, можно считать удовлетворительным результатом с инженерной точки зрения. Пассивное давление грунта весьма существенно зависит от трения грунта о стенку, которое в реальных условиях всегда имеет место. Учет трения грунта о стенку с использованием зависимостей, вытекающих из теории Кулона, дает при φ = 15—20° существенную погрешность в сторону преувеличения по сравнению с имеющимся решением. Более точные результаты дает теория, предложенная СВ. Соколовским, построенная на основе общей теории предельного напряженного состояния сыпучей среды. Существуют различные интерпретации этой теории, в том числе и хорошо известная графическая трактовка С.С. Галушкевича.
Также если не ошибаюсь в 1930х-1940х годах было много теорий для определения этих давлений.
Частично они сведены в один труд, если не ошибаюсь вроде бы Клейна. Но могу соврать.
Эта книга выложена здесь в даунлоад.
http://dwg.ru/dnl/6484
Недавно её обсуждали в схожей теме. месяца два-три назад.
Авторы книги привели и теорию по которой сделали нормы, но в конце решили что она не очень хорошая.
С тех пор всё могло поменяться.

Подозреваю, что эти формулы должны быть в каком-нибудь СНИП.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.02.2011 в 20:28.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2011, 20:53
#6
SanVenan


 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91


В методичке, которую нам выдали (2002 г), к формулам даны источники на справочник проектировщика. В Сорочане на стр. 155 дана литература, указывающая ссылку на Клейна. Открываем Клейна, заходим на стр. 114 параграфа 31 "Пассивное давление грунта" - нет этих формул. Заходим в раздел литературы и видим, что все рекомендуемые издания до 1970 г., в том числе и Снитко. В Снитко формулы для активного давления совпадают со справочником и частично для пассивного давления. В справочнике формула для пассивного давления составлена не на теории предельного равновесия, а в результате аналитического решения.
Я думаю, что каким-то магическим для меня способом были поменяны знаки в формулах, которые я указал выше. Может стоит в них искать проблему?
SanVenan вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 22:23
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449


Цитата:
Сообщение от SanVenan Посмотреть сообщение
составлена не на теории предельного равновесия, а в результате аналитического решения.


Бедный Кулон... Аналитика была ему не по плечу...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2011, 22:33
#8
SanVenan


 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение


Бедный Кулон... Аналитика была ему не по плечу...
Извиняюсь, неправильно выразился. В справочнике (1985 г) даны формулы, полученные приближенным методом Кулона, а не точным - Соколовского, поэтому говорить о том, что в Снитко теория Кулона устарела тоже не верно.
SanVenan вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 23:35
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,449


Ну может ошиблись.
Мне мозгов на это надо несколько дней ломать голову и это с непредсказуемым результатом. Честно, лень.

Вона вы аспирант... Посчитайте правильную версию и представьте публике.
Может кто и снизойдёт до проверки...

Здесь много народу, которые кроме простых ответов не требующих работы выдают и сложные анализы.
Их главное зажечь.
Скажите им всем, что они вместе с Соколовским лохи и полфорума на стенку полезут, чтобы вас переубедить
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 10:14
#10
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,589


А может кто-то объяснить как из предпоследнего вытекает последнее тождество?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-13.jpg
Просмотров: 56
Размер:	23.3 Кб
ID:	101604  

Последний раз редактировалось РастОК, 22.04.2013 в 10:22.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 10:27
#11
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А может кто-то объяснить как из предпоследнего вытекает последнее тождество?
Числитель и знаменатель умножаются на (1+sin(фи)).

Последний раз редактировалось Альф, 22.04.2013 в 10:34. Причина: Описка
Альф вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 10:44
#12
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Числитель и знаменатель умножаются на (1+cos(фи)).
Ну вот, исправили на синус, а то я уже голову сломал)))

Ну и последний вопрос на засыпку, как из первого выражения получается второе?
tg^2(45-фи/2)=tg(45)-tg(фи/2)/1+tg(45)*tg(фи/2)=1-tg(фи/2)/1+tg(фи/2), а дальше?

Последний раз редактировалось РастОК, 22.04.2013 в 11:34.
РастОК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу литературу, в которой был бы вывод коэффициента активного давления.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск