А нужен ли футляр?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > А нужен ли футляр?

А нужен ли футляр?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2010, 17:57 #1
А нужен ли футляр?
Bagettt
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50

Читал СНиПы написанно, что при переходе по автодорогами нужен футляр, но не увидел нигде, до какой глубины заложения трубопроводов он нужен?!
Потом посмотрел ГОСТ 21.604-82 и на чертеже 3 увидел, что не под жд, не под авто дорогой нет футляра, а есть там только под Т2 зачем то.
Получается те кто писали ГОСТ не заглянули в СНиП? Или там все таки глубина позволяла класть "голую" трубу?


И сразу параллельный вопрос, а чем можно теплоизолировать трубу ду1000, все что видел в инете до 530 трубы?
Просмотров: 26823
 
Непрочитано 31.03.2010, 18:14
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,929


Читали... и что там, в снипах, написано? Почему вы связываете глубину и футляр?
Offtop: Параллельный вопрос лучше вынести в отдельную тему, мне кажется.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 18:27
#3
Bagettt


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50


СНиП 2.05.06-85
6.32*. Участки трубопроводов, прокладываемых на переходах через железные и автомобильные дороги всех категорий с усовершенствованным покрытием капитального и облегченного типов, должны предусматриваться в защитном футляре (кожухе) из стальных труб или в тоннеле, диаметр которых определяется из условия производства работ и конструкции переходов и должен быть больше наружного диаметра трубопровода не менее чем на 200 мм.

в остальных чуть попозже могу написать, но смысл один и тот же.
Связываю так как по моей логике трубу 219 , например, на глубине 10 метров нет смысла класть в футляр, надо только посмотреть категорию дороги.
Каюсь, для своей трубы еще не посмотрел категорию дороги, но там она на территории очистных, так что там раз в месяц машина если будет, уже хорошо.
Bagettt вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 18:28
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bagettt Посмотреть сообщение
И сразу параллельный вопрос, а чем можно теплоизолировать трубу ду1000, все что видел в инете до 530 трубы?
Не только такой диаметр но и 1420, Применяется либо скорлупа из пенополиуретана (ППУ) с последующей излояцией плёнккой "Поликен". Возможна и заводская теплогидроизоляция на заводах газовиков и нефтяников.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 18:34
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,929


Цитата:
Сообщение от Bagettt Посмотреть сообщение
СНиП 2.05.06-85
Сударь, раз вы оперировали в #1 гостом на нвк, то ваша труба - нвк? А в #3 вы приводите снип на что, на какие трубопроводы? В остальных - не совсем так.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 18:44
#6
Bagettt


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50


2 Регистр, спасибо, просто думал, что на такие диаметры что-нибудь другое применяют.

2 engngr Каюсь дважды, не указал, да, НВК.
СНиП на магистральные труб-ды, ну слегка промахнулся
Подскажите плиз, куда все таки посмотреть на тему: прокладки НВК под дорогами.

2.04.03-85 ссылается на 2.04.02-84, а говорит примерно теми же словами, которые я привел выше,и частично ссылается на II-89-80

Последний раз редактировалось Bagettt, 31.03.2010 в 18:49.
Bagettt вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 19:01
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,929


Bagettt, как бы не совсем. Наверно не знаю, но предположу, что автодороги бывают и 3 категории; про ж/д даже не буду предполагать - не знаю. Есть условие, при котором можно класть без футляра.
ГОСТ вас мало должен волновать: показаны там футляры, не показаны, где нужно или не нужно.
Где-то еще был разбор, что считать дорогой в этом случае, а что нет; чем дорога отличается от проезда; афаик. Свинобаза какая-то была в теме.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 19:35
#8
Bagettt


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Bagettt, как бы не совсем. Наверно не знаю, но предположу, что автодороги бывают и 3 категории; про ж/д даже не буду предполагать - не знаю. Есть условие, при котором можно класть без футляра. ГОСТ вас мало должен волновать: показаны там футляры, не показаны, где нужно или не нужно. Где-то еще был разбор, что считать дорогой в этом случае, а что нет; чем дорога отличается от проезда; афаик. Свинобаза какая-то была в теме.
то есть однозначного ответа нет?! я в поиске посмотрел, но там, только про материал футляра схожая тема была
Bagettt вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 20:08
#9
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,929


Цитата:
Сообщение от Bagettt Посмотреть сообщение
то есть однозначного ответа нет?
У вас "дорога" какой категории?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 22:28
#10
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Как то при получении ТУ от дорожников на строительство перехода магистрального нефтепровода столкнулись с проблемой, что труба предполагалась на глубине около 7 м на основной и 11 м на резервной нитке под автодорогой. Так получалось, потому что переход через автодорогу получался, так сказать, побочно, поскольку предполагалось строительство перехода через реку методом ННБ, а дорога проходила на береговой части и попадала на участок ННБ (порядка 700 м). Дорожники настаивали на устройстве футляра, ссылаясь на нормы. Глубина, конечно, не позволяла разумными методами и с приемлимыми затратами сделать футляр.
Дорожники упирались и их аргументом было то, что в нормах не указана глубина, свыше которой можно не делать футляр.
Решилась проблема и разум возобладал только после того, как я долго пообщался с главным инженером автодора. В то время метод ННБ (или ГНБ) еще не был массовым и глубина заложения трубы обычно была в пределах понятных величин.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 10:10
#11
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 702


Цитата:
Сообщение от Zuk Посмотреть сообщение
Как то при получении ТУ от дорожников на строительство перехода магистрального нефтепровода столкнулись с проблемой, что труба предполагалась на глубине около 7 м на основной и 11 м на резервной нитке под автодорогой. Так получалось, потому что переход через автодорогу получался, так сказать, побочно, поскольку предполагалось строительство перехода через реку методом ННБ, а дорога проходила на береговой части и попадала на участок ННБ (порядка 700 м). Дорожники настаивали на устройстве футляра, ссылаясь на нормы. Глубина, конечно, не позволяла разумными методами и с приемлимыми затратами сделать футляр. Дорожники упирались и их аргументом было то, что в нормах не указана глубина, свыше которой можно не делать футляр. Решилась проблема и разум возобладал только после того, как я долго пообщался с главным инженером автодора. В то время метод ННБ (или ГНБ) еще не был массовым и глубина заложения трубы обычно была в пределах понятных величин.
Думаю, что вы всё-таки не правы. У меня было несколько подобных объектов. Навеняка можно было найти решение удовлетворившее первоначальные требования дорожников. Всё упирается в цену вопроса. За раз проскочить ГНБ, или мыкатся с разыми котлованами, футлярами, сбойками, обводнённым грунтами на большой глубине.
Пройдёт много лет, и прохудившаяся труба даст течь.... Большинство норм (особенно по ТБ) написано кровью!
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 12:32
#12
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Так и что-же, а если глубина 20 м, 30 м, 50 м?
Где разумная граница?

А какой кровью написана норма относительно пересечения дороги трубой под 90 градусов?

П.С. В том случае возможно было только отрыть траншею и устроить футляр уже после протаскивания трубы. Не думаю, что это было бы лучше и для дороги и для трубы.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 14:23
#13
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 702


Профиль покажите?
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 14:51
#14
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Цитата:
Сообщение от Zuk Посмотреть сообщение
Так и что-же, а если глубина 20 м, 30 м, 50 м?
Тогда это называется туннельная канализация, футляры на неё не прдусматривают
Bagettt, если ты использовал поиск, то не мог не видеть цитату из СНиП 2.04.02-84*
Цитата:
8.53. Переходы трубопроводов под железными дорогами I, II и III категорий, общей сети, а также под автомобильными дорогами I и II категорий надлежит принимать в футлярах, при этом, как правило, следует предусматривать закрытый способ производства работ. При обосновании допускается предусматривать прокладку трубопроводов в тоннелях.
Под остальными железнодорожными путями и автодорогами допускается устройство переходов трубопроводов без футляров, при этом, как правило, должны применяться стальные трубы и открытый способ производства работ.
Согласно таблицы 1 СНиП 2.05.02-85* "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ" твоя дорога относится к пятой категории, никакого футляра не требуется.
Для общего понимания объясню зачем нужен футляр, просто при разрыве трубопровода под дорогой не происходит размытия дорожной конструкции, исчезает риск того что машина упадёт в промоину, а зачастую футляр позволяет сделать ремонт не останавливая движение.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 14:59
#15
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от Сергей Дубина Посмотреть сообщение
Профиль покажите?
Я профиль или автор? Если я, то это было давно и не осталось.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 15:44
#16
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 702


Цитата:
Сообщение от Zuk Посмотреть сообщение
Я профиль или автор? Если я, то это было давно и не осталось.
Вы меня не переубедили. Под дорогой лежит мина замедленного действия на глубине 20-30-50м (что и является неразумным, а не справедливые требования автодора).
З.Ы.
А ситема позиционирования какая была, не помните? Глубина то большая.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 16:56
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Тут вот какая штука получается, на больших глубинах чтобы от футляра был толк, его должны в идеале быть выведены в колодцы, а как вариант, футляр должен быть такой длины, чтобы радиус размыва от его концов не затронул дорогу. Как по секрету нам рассказал во время студенчества один профессор, в Питере до моего рождения, нарушилась целостность туннельного коллектора, радиус воронки осадки грунта был 10км, все жильцы домов попавших в этот радиус были переселены в другие места.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 17:13
#18
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Не помню конечно, но в общем то это и не важно в рассматриваемом вопросе.
Если уж так, то у нас этих мин по всей стране несколько десятков тысяч (сотен тысяч) километров. При этом переход делался через реку и русловая его часть (то есть та, что ННБ) около 700 м. Труба д 800 с толщиной стенки и не 7 и не 8 + в усиленной изоляции.
Едва ли от дороги передаются дополнительные нагрузки на трубу на такой глубине. А технически одеть на нее футляр - ... ну даже не знаю.
Понимаю, что можно все ... но зачем. С какой целью?
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 17:45
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Переходы через реки - разговор отдельный, не в эту тему, сейчас о переходах под дорогами, при каких условиях он должен быть на глубине более 10м? Сначала нужно определиться с этим, потом можно рассуждать о том нужен футляр или нет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 18:02
#20
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


KronSerg, в #10 как раз описана ситуация, в которой труба на большой глубине под дорогой -7 и 11 м. Это все о том же.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2010, 10:13
#21
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Про нефтепроводы врать не буду, не занимался этим вопросом, моя работа - вода Мысли мои таковы, при наличии резервной ветки и системы обнаружения утечки футляр не нужен, всё очень просто, утечка обнаруживается, ветка отключается, запускается другая, дорога не пострадала. Если интуиция мне не изменяет, потёкший нефтепровод с глубины 11м извлекать не будут, либо протянут внутри чулок, либо ещё раз пробурятся новой веткой.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 15:49
#22
YKKA


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 20


Всем добрый день!
может кто сталкивался:
СНиП 2.04.02-84*
8.56. Внутренний диаметр футляра надлежит принимать при производстве работ:
открытым способом — на 200 мм больше наружного диаметра трубопровода;
закрытым способом — в зависимости от длины перехода и диаметра трубопровода согласно
а есть конкретное значение диаметра футляра для закрытого способа. В СНиП III-4-80*не нашла.
если можно с ссылкой на норматив =)
YKKA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 19:51
#23
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,929


Нет, но он тот же - минимум на 200 больше. В третий снип зря полезли.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 23:59
#24
YKKA


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 20


Спасибо! но вот надо обосновать это как-то... строители утверждают, что на практике меньше допускается...
YKKA вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 00:30
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Допускается, при закрытом способе производства работ.
При открытом способе, все эти "допускается" сильно зависят от города, у нас в Питере, например, допускается протаскивать трубу диаметром 90мм в трубе диаметром 180мм, я эти допуски по практике совещаний с водоканалом и местной экспертизой знаю. Как у тебя в городе остаётся только гадать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 08:16
#26
YKKA


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 20


Спасибо за помощь!
YKKA вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 18:17
#27
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 323


Нашел тему про наболевший вопрос - футляры... Так и не могу определиться ставить мне футляры или в них смысла нет?

Мне дали проект НВК доделать. В этом проекте используются ж/б пожарные резервуары, которые необходимо изготовить по ТП 901-4-69.83. Резервуары полностью заглублены в грунт, верх резервуара: -1.0м.
Между резервуарами расстояние 1м. Между ними проходят две ПЭ трубы диаметром 90мм. Изначально труба проложена была без футляра, и я не думал закладывать футляры, но., вдруг мысль появилась, нужен ли футляр или нет?
Что посоветуете по этому поводу?
На прикрепленном фото: прямоугольники красные - те самые резервуары.

Будьте любезны, посоветуйте, где еще необходимо проложить футляры? (по моему рисунку)
Вокруг баков дорога, по которой возможен проезд грузового транспорта. Но движение, можно сказать, до пяти машин в день, не более.
От колодца кк3/1 вниз зеленым цветом показано ограждение территории.
В3 на баки от КВ3/1, далее с баков на КВ3/2.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: le7NWi3S.png
Просмотров: 179
Размер:	73.5 Кб
ID:	102802  
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 12:27
#28
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 323


И все же найдется добрый человек, кто посоветует на счет футляров.
По теории я бы не хотел ставить. НЕ вижу в них смысла. Но все-таки.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 20:51
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


1. От канализации до фундамента забора нужно 1,5м, если меньше - делай футляр.
2.Если труба выше подошвы фундамента баков - можно не ставить, но обосновывать это будешь как умеешь.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 21:04
#30
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
но обосновывать это будешь как умеешь.
Чтоб уж без обоснований, то я понимаю лучше с футлярами..
Тут трубы пропустили между баками (две В3 трубы),.. такое вообще допустимо? Там обязательно футляр? раз уж они так расположены..
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 21:17
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
такое вообще допустимо?
Теоретически да, но попробуй представить как "если что" осуществлять их ремонт. Копать траншею между баками?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 21:26
#32
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 323


Благодарю. Вы меня выручаете. Я уже тут подумываю сместить резервуары, и избежать этих проходов. и вообще подключение баков мне кажется странным, так там все запутано, попытаюсь упростить схему..
Спасибо...

Футляры вообще не хочу ставить. Изыскиваю варианты, чтобы без них. Это будет площадка для твердых бытовых отходов,..
Эх футляры..
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 21:48
#33
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Да подключение, вроде как, стандартное, правда, слишком уплотнено всё, эксплуатировать будет очень тяжко.
Я бы вывел колодцы КВ3/2 и КВ3/1 с одной стороны от баков и отодвинул их от них на положенные 5м, канализацию тоже отодвинул бы, как полагается.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > А нужен ли футляр?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футляр для труб под дорогами Doka Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 31 31.01.2018 12:00
Нужен ли ПОС в составе РП на реконструкцию Тимофей Технология и организация строительства 21 13.09.2012 11:18
Нужен ли немецкий язык в строительстве? newAndrey Разное 17 22.07.2011 17:55
Ищу типовое решение:установка контрольной трубки на футляр газопровода ytkins Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.03.2010 16:52
нужен и интересный сортамент арматуры Dvalin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.02.2008 19:06