Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков

Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2012, 07:00 #1
Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков
Forum4anin
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82

Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков и кирпича, если подвал не эксплуатируемый (или техподполье), нет грунтовых вод, грунты не агрессивные к бетонам. Достаточно наверное горизонтальной гидроизоляции? Перерыл все нормы и не нашел, что надо это делать обязательно. Допустим бетон, насколько я знаю отводы крепчает. Про керамический кирпич не знаю правда. Желательно, ссылочку на нормы обязательного применения (хотя и не обязательно).
Заказчик говорит, что не надо и попросил обосновать.

Последний раз редактировалось Forum4anin, 30.10.2012 в 07:39.
Просмотров: 22787
 
Непрочитано 30.10.2012, 08:09
#2
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Допустим бетон, насколько я знаю отводы крепчает
Это Вы спутали бетон с мореным дубом.
Гидроизоляция выполняется для того, чтобы исключить капиллярный подсос воды бетоном из грунта (или у Вас бетон W12?). В неэксплуатируемом подвале ведь не должно быть воды.(Совсем нет грунтовых вод? Вы ведете строительство в пустыне?)
Альф вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 09:35
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков и кирпича, если подвал не эксплуатируемый (или техподполье), нет грунтовых вод, грунты не агрессивные к бетонам.
У нас эксперты требуют указывать марку бетона по водонепроницаемости и писать "обмазку битумом за 2 раза" даже при отсутствии подвала и неагрессивных водах. Часто специально не указываем это в проекте, чтобы получить именно эти замечания Между тем, марка по водонепроницаемости в большинстве случаев не нормируется (табл. 4 Пособия по ж/б).
В любом случае, курить надо СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии. Там - табл. 13 и интересен п. 2.34.
При этом обращать внимание не только на агрессивность грунтовых вод, но и самого грунта (результаты анализа водной вытяжки).

Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Гидроизоляция выполняется для того, чтобы исключить капиллярный подсос воды бетоном из грунта
Это горизонтальная изоляция для этого выполняется. А бетон нормальной водонепроницаемости в грунте себя будет чувствовать замечательно.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2012, 11:11
#4
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Так вот если эксперты требуют, не можете посмотреть на какой пункт ссылаются? (Я раньше все обмазывал, даже стенки крылец, хотя сомневался).
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 11:17
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Я раньше все обмазывал
У нас строители тоже всё "мажут"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 11:24
6 | #6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,030


Бетон крепчает не от подсоса воды, а из-за гидратации двух и трехкальциевых силикатов цементного клинкера (наиболее быстро гидратируют аллюминаты и алюмоферриты, а вот силикаты- очень медленно). Этот процесс идет десятилетиями - и да, в нормальных условиях бетон все это время набирает прочность.

По поводу воды... Если брать чисто химическую водопотребность на реакции гидратации - вы никогда не сможете уложить такую жесткую смесь. Поэтому по требованиям удобоукладываемости вода в бетонной смеси находится в избытке (с точки зрения химии). Да и вообще, бетон (являющийся капиллярно-пористым телом), если его не сушить долго и упорно - всегда находится в водонасыщенном состоянии, даже конструкции, находящиеся на открытом воздухе.

Конструкции же, находящиеся в земле, гидроизолируют в целях борьбы с
1.) "вымыванием" свободного хорошорастворимого Са(ОН)2 из бетона (при снижении его концентрации ниже определенного предела остальные минералы цементного камня начинают разлагаться с образованием этого самого гидроксида кальция). Происходит, в основном, при контакте с грунтовыми водами
2.) Так называемая "солевая" коррозия бетона, характерная для конструкций, частично находящихся в земле, частично - на открытом воздухе. Вода из открытых пор испаряется на открытой поверхности. Возникает градиент влажности и по сообщающимся капиллярам она (вода) начинает ползти "снизу вверх". При этом происходит поглощение влаги из грунта, которая содержит в себе растворы солей. После испарения же соли кристаллизуются в открытых порах и появляется "расклинивающий" эффект, со временем приводящий к нарушению целостности наружного слоя бетона открытой части конструкции.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 30.10.2012 в 11:55.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 16:08
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Так вот если эксперты требуют, не можете посмотреть на какой пункт ссылаются?
Они-то ни на какой не ссылаются ("просто укажите и не спорьте со мной").
А пункт я уже говорил:
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
В любом случае, курить надо СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии. Там - табл. 13 и интересен п. 2.34.
Согласно прил. 5 указанного СНиП, защитное покрытие показано уже при слабой агрессии среды.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 16:31
3 | #8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,814


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков и кирпича,
Может будет полезно.
Вложения
Тип файла: rar _.rar (3.89 Мб, 620 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2012, 13:19
1 | #9
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Вот я начал изучать СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии". Пока застрял на том, как определить степень агрессивности вод, которыми может быть замочен фундамент, в результате следующих ситуаций:
1) Замачивание водами при таянии снега, в следствии повреждения отмостки.
2) Замачивание канализационными стоками, в следствии порыва трубы.
3) Замачивание фундамента в период обильного снеготаяния и дождей (здесь важно определить, будет ли это происходить постоянно, или только в случае аварийного состояния отмостки.
4) Замачивание почвенной влагой, которая всегда присутствует в грунте (в данном случае агрессия принимается по агрессивности грунта?).
Случай 1 и 2 аварийный и их возможно требуется учесть для зданий повышенной ответственности.
Случай 3 - скорее всего не аварийный.
Случай 4 - не аварийный.

Дошел до таблицы 13. Но не всё понятно в ней. Допустим если мы принимаем, что замачивание стен техподполья будет происходит из-за почвенной влаги (которая как я понял есть всегда), необходимо в таблице смотреть среду твердую или жидкую?

Вообще из СНиПа получается, что для того, чтобы решить мою задачу необходимо определить уровень агрессивности воды в случае снеготаяния или обильных дождей. Но СНиП "Защита от коррозии" этот вариант наскольк я знаю не учитывает, так как
Цитата:
Боковые поверхности подземных бетонных и железобетонных конструкций, контактирующих с агрессивной грунтовой водой или грунтом, следует защищать согласно рекомендуемому приложению 5 с учетом возможного повышения уровня грунтовых вод и их агрессивности в процессе эксплуатации сооружения.
. Т.е. речь идет только о повышении грунтовых вод, к коим насколько я понял не относятся воды от дождей и снеготаяния.

Таким образом делаем вывод, что эксперт не ссылается на пункт СНиПа обязательного применения, так как такого пункта нет, если у нас техподполье, влажность в котором не нормируется, грунт не агрессивен к бетону, прогноз повышения грунтовых вод говорит о том, что они не повысятся до уровня фундаментов и стен техподполья и уровень отвественности здания не повышенный (в этом случае согласно 384-фз необходимо выполнить расчет на долговечность с учетом возможности аварийной ситуации, только как его выполнить, если мы не знаем, как часто будет происходить порыв трубы канализации).

Последний раз редактировалось Forum4anin, 31.10.2012 в 13:45.
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 12:34
#10
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Перерыл все нормы и не нашел
Заказчик говорит, что не надо и попросил обосновать.
сер.2.110, 5-я страница, 3-й абзац, ну и узлы...а вообще учить надо таких заказчиков, берете с него бумагу что он это "сам решил" и вносите изменение в проект/
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 05:57
#11
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Цитата:
сер.2.110, 5-я страница, 3-й абзац, ну и узлы
Спасибо, но в моем случае встану на сторону заказчика, так как здание бесподавльное и без технического подполья.
Цитата:
...а вообще учить надо таких заказчиков, берете с него бумагу что он это "сам решил" и вносите изменение в проект
Хмм... Заказчик просит меня обосновать, за что он должен платить деньги. Я что только не пересмотрел, но указаний по поводу того, что в моем случае необходима гидроизоляция бетонных блоков не обнаружил. Даже больше. В моем случае бетонные блоки - это не стены подвала, а можно считать их фундаментами. А если мы считаем их фундаментами, то можно воспользоваться п. 1.9 СН 301-65 (правда отмененный к сожалению).
Цитата:
1.9. Гидроизоляцию фундаментов, находящихся в неагрессивных средах, как правило, предусматривать не следует
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 10:34
#12
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Заказчик иногда бывает эдакая сволочь, что просит обосновать его хотелки, которые сэкономят его деньги, причём вы внесёте ЭТО в проект, а если при эксплуатации начнутся проблемы - тыкнет вам в ваш же проект и скажет "мало ли чё я хотел, вы же инженер"
Саша1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 10:39
#13
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Цитата:
Заказчик иногда бывает эдакая сволочь, что просит обосновать его хотелки, которые сэкономят его деньги, причём вы внесёте ЭТО в проект, а если при эксплуатации начнутся проблемы - тыкнет вам в ваш же проект и скажет "мало ли чё я хотел, вы же инженер"
В откуда такие умники берутся? Мы для кого работаем? Для заказчика. И это не прихоти его и не хотелки. Если ты инженер, то будь способе доказывать и обосновывать свои решения, особенно, если они не эконмичны. Если вносишь изменения по прихоти заказчика и не уверен сам - тогда ты плохой инженер. Если ты уверен, что прихоти заказчика нарушают нормы, и вносишь изменения в проект, то ты почти преступник (пока не рухнет и не пасадят), а если ты принимаешь неэкономичные решения - тоже такого инженера сложно называть хорошим.
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 11:38
#14
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Нас всегда учили, что даже если нет водички в грунте, вертикальную гидроизоляцию всё равно делать ибо: касательные силы морозного пучения, действующие на боковые поверхности, могут вытащить фундамент вместе с промерзшим грунтом или оторвать его верхнюю часть от нижней (формулировка с какого-то сайта, но суть та же). Причем, как раз говорили, что эта крылатая фраза "обмазать горячим битумом за 2 раза" снимает сразу все вопросы.
Offtop: P.S. Почему, интересно именно "ЗА" 2 раза, а не просто 2 раза?
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 11:57
#15
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
В откуда такие умники берутся? Мы для кого работаем? Для заказчика. И это не прихоти его и не хотелки. Если ты инженер, то будь способе доказывать и обосновывать свои решения, особенно, если они не эконмичны. Если вносишь изменения по прихоти заказчика и не уверен сам - тогда ты плохой инженер. Если ты уверен, что прихоти заказчика нарушают нормы, и вносишь изменения в проект, то ты почти преступник (пока не рухнет и не пасадят), а если ты принимаешь неэкономичные решения - тоже такого инженера сложно называть хорошим.
Зачастую заказчик себя ставит в ситуацию - я плачу деньги - я прав - делай как я хочу. А "плохие инженеры" на это ведутся. А обмазка битумом нужна, сегодня вода неагрессивная, а завтра будет агрессивной. Да и возможное попеременное замораживание-оттаивание скажется
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 12:08
#16
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Offtop: P.S. Почему, интересно именно "ЗА" 2 раза, а не просто 2 раза?
Offtop: Во-во! Тоже всегда спрашиваю (явно не сниповская формулировка), никто еще внятно объяснить не смог.
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 12:19
#17
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Цитата:
Нас всегда учили, что даже если нет водички в грунте, вертикальную гидроизоляцию всё равно делать ибо: касательные силы морозного пучения, действующие на боковые поверхности, могут вытащить фундамент вместе с промерзшим грунтом или оторвать его верхнюю часть от нижней (формулировка с какого-то сайта, но суть та же).
Прекратите писать бред!
Цитата:
А обмазка битумом нужна, сегодня вода неагрессивная, а завтра будет агрессивной.
Откуда взяться агрессии, если воды нет? Хватит писать какие-то домыслы. Принимается только ответ, обоснованный нормами, а не Ваше высосанное из пальца голословие.
Цитата:
Да и возможное попеременное замораживание-оттаивание скажется
Если Вам кажется, не пишите пожалуйста свой бред на форуме или пишите посуществу! Вы мне скажите, Вы как проектируете тогда - по наитию?
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 12:34
#18
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Прекратите писать бред!

Откуда взяться агрессии, если воды нет? Хватит писать какие-то домыслы. Принимается только ответ, обоснованный нормами, а не Ваше высосанное из пальца голословие.

Если Вам кажется, не пишите пожалуйста свой бред на форуме или пишите посуществу!
не вижу никакого бреда. Во первых поскольку вы не приводите данных геологии, будем считать, что вода и грунты к бетону не агрессивны. Во вторых с учётом перспективной эксплуатации можно предположить, что грунты таки будут замочены в результате утечек как из коммуникаций, так и в результате местного повреждения отмостки; изменения направления стока поверхностных вод (дорогу рядом проложили, рельеф поменяли), изменения агрессивности подземных вод (рядом построили автомойку , откуда смывают разную дрянь). Кстати обмазка битумом в некоторых случаях может рассматриваться как прочивопучинистое мероприятие. В-третьих подвал когда то может быть использован под какое то помещение. В четвёртых - вы настроены не применять обмазку, поэтому ищете поддержку именно этого, остальные мнения, отвлечённые от норм вас не интересуют. А в нормах часто напрямую указаний нет. Может я и не прав и обмазка 2 раза битумом уже каменный век, но если буду строить себе дом - то себе то уж помажу 100 %, даже если подвала не будет
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 12:35
#19
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,030


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Откуда взяться агрессии, если воды нет?
Сезонка (таяние снега), осадки (дождик). Возможные утечки из трубопроводов.
Вот вам и водичка.

P.S. Карбонизация бетона вообще идет в конструкциях, находящихся в помещениях и не контактирующих с водными средами.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 12:40
#20
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Прекратите писать бред!
О как грубо. Однако: СНиП 2.02.01-83*
МЕРОПРИЯТИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ И ВЛИЯНИЯ ИХ НА СООРУЖЕНИЯ
2.67. Для выполнения требований расчета оснований ...бла бла бла...., следует рассмотреть необходимость применения:
.
.
в) конструктивных мероприятий, уменьшающих чувствительность сооружений к деформациям

.
.
2.71. К мероприятиям, позволяющим уменьшить усилия в конструкциях сооружения при взаимодействии его с основанием, относятся:
размещение сооружения на площади застройки с учетом ее инженерно-геологического строения и возможных источников вредных влияний (линз слабых грунтов, старых горных выработок, карстовых полостей, внешних водоводов и т.п.);
применение соответствующих конструкций фундаментов (например, фундаментов с малой боковой поверхностью на подрабатываемых территориях и при наличии в основании пучинистых грунтов);
засыпка пазух и устройство подушек под фундаментами из материалов, обладающим малых сцеплением и трением, применение специальных антифрикционных покрытий, отрывка временных компенсационных траншей для уменьшения усилий от горизонтальных деформаций оснований (например, в районах горных выработок);


Ну и там дальше:
14*. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ, ВОЗВОДИМЫХ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ
читать весь.

Что говорит нам, что учили то правильно не безосновательно.



P.S.
Цитата:
Сообщение от Forum4anin
Желательно, ссылочку на нормы обязательного применения (хотя и не обязательно).
Цитата:
Сообщение от Forum4anin
Принимается только ответ, обоснованный нормами, а не Ваше высосанное из пальца голословие.
Вам ремень нужен или ехать?
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 12.11.2012 в 12:50.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 12:48
#21
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков и кирпича, если подвал не эксплуатируемый (или техподполье), нет грунтовых вод, грунты не агрессивные к бетонам. Достаточно наверное горизонтальной гидроизоляции? Перерыл все нормы и не нашел, что надо это делать обязательно. Допустим бетон, насколько я знаю отводы крепчает. Про керамический кирпич не знаю правда. Желательно, ссылочку на нормы обязательного применения (хотя и не обязательно).
Заказчик говорит, что не надо и попросил обосновать.
Цитата:
СП 50-101-2004
п 11.2.6 Для защиты от капиллярной влаги фундаментов бесподвальных зданий следует укладывать горизонтальный гидроизоляционный слой. Он должен укладываться выше уровня тротуара или отмостки.
В зданиях с подвалами изоляцию от капиллярной сырости устраивают из двух горизонтальных слоев: в уровне пола подвала и над уровнем тротуара, а также с защитой наружной вертикальной поверхности стены гидроизоляцией.
Вертикальную гидроизоляцию наружных стен следует во всех случаях поднимать выше на 0,5 м наибольшего прогнозируемого уровня подземных вод.
Ну а теперь по капилярной влаге.
Согласно "Рекомендации по проектированию гидроизоляции, Москва, ЦНИИПромЗданий, 1996 г" для глин капилярный подъем воды может составлять до 12,0 м. По остальным грунтам смотри Таблицу 2 указанных рекомендаций.

+ протечки (о которых уже не раз писали) трудопроводов различного назначения (ежели не в поле строим).
Там и вода может быть очень "ядрёная". Ну здесь ссылку на нормативку не дам, так что не считается.

Автору темы рекомендую внятные ответы дублировать/сводить в шапке (первое сообщение).
Многим пригодится для аргументации решений перед заказчиком.

Интересный вопрос про кладку из блоков ФБС. Сами ФБС-ки можем хоть из W8 сделать, а вот растворные швы ...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 12.11.2012 в 12:54.
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 12:59
#22
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Вы или не читаете, или плохо читаете про то, что я написал.
1. Здание бесподвальное и нет технического подолья. Соответственно помещения защищать нам не надо.
2. Данные геологии я привел в посте № 1 - воды нет и по прогнозам не будет, сам грунт - не агрессивен.
3. По поводу утечек - я уже также писал. Утечка - это не расчетный случай, разрушение отмостки - не расчетный случай. Если почитать 384-ФЗ, то по нему получается, что только для ответственных зданий мы учитываем аварийную ситуацию. В нашем случае (как и в подавляющем большинстве случаев) здание нормального уровня ответственности.
4. Изменение направления стока поверхностных вод. И что? А для чего нам отмостка? Для чего вертикальная планировка? Если собственник сам выполнит изменения, то сам будет виноват, что бетонные блоки будут периодически замачиваться. Для этого и выполняются текущие и капитальные ремонты, чтобы избегать ситуаций.
5. Изменения агрессивности подземных вод (рядом построили автомойку , откуда смывают разную дрянь). Во-первых грунтовых вод нет. Во-вторых по нормам, при проектировании автомоек должны быть соблюдены экологические, и просто так сбрасывать неочищенную воду никто не даст).

Цитата:
остальные мнения, отвлечённые от норм вас не интересуют
нет, не интересуют. "Я хочу так, потому что мне так больше нравится" - не для проектировщика.

Вот Armin нашел ссылку по существу. И судя по этой ссылке, вертикальная гидроизоляция нужна только в зданиях с подвалами (видимо имелись ввиду и технические подполья). В моем случае, здание бесподвальное, соответственно вертикальная гидроизоляция не нужна.

6. По поводу мероприятия против пучения. Насколько я помню/знаю (честно сказать - искать не охота, скоре всего это есть в СНиП "Основания зданий и соружений". Пазухи котлованов следует засыпать непучинистым грунтом. Т.е. данный случай не расчетный.
Отделяйте котлеты от мух - и будет Вам счастье.

Цитата:
Автору темы рекомендую внятные ответы дублировать/сводить в шапке (первое сообщение).
Спасибо. Сам хотел давно разобраться и разобрался вроде. Попытаюсь сделать как вы посоветовали, пока на форуме новичек не все понятно. За первые две созданные темы какие-то штрафные баллы получил. Ну да ладно.

Единственная проблема, если здание повышенного уровня ответственности, то получается необходимо будет обеспечить расчетную ситуацию, с учетом возникновения аварии. А вот сколько раз может произойти авария - этого в нормах нигде нет.

Может кто из гуру меня поддержит, а то с новичками спорить надоело.

Последний раз редактировалось Forum4anin, 12.11.2012 в 13:22.
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 13:17
#23
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,814


Чет не пойму, то вы пишите

Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков и кирпича, если подвал не эксплуатируемый (или техподполье)
то

Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
1. Здание бесподвальное и нет технического подолья.
Так что у вас?
Мои догадки некое заглубленное пространство?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 13:32
2 | 1 #24
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,030


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
..... Обязательно аргументировать свои доводы ссылками на снипы, не забудьте указывать номер страницы, а также номер строки сверху и номер буквы от начала строки в формуле. Аргументируйте, почему именно этот снип и формула, и выкладывайте готовые чертежи мне, а то я вам не поверю, и напишу, что вы вообще не шарите, и вы дурак, и противный, и пошелвондурак.....
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=953174&postcount=9
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 15:14
#25
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Попытаюсь сделать как вы посоветовали, пока на форуме новичек не все понятно
оно понятно, я когда был новичком, тоже всё пытался найти пунктик, согласно которому что то нужно делать/не делать. Позже понял, что геология с их прогнозами, надежда на добросовестность заказчика, подрядчика весьма нестабильна и лучше перебдеть, чем недобдеть.
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 15:51
1 | #26
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Offtop: Всю тему не читал, не так интересно, выскажу лишь свое мнение. Бетон, который используют при изготовлении блоков, как правило не очень высокого класса по прочности, обычно В7,5, реже В15 (говорю за Сам. обл., ссылаясь на каталог Зодчий). Низкий класс прочности характеризуется также низким классом по водопроницаемости и, как следствие, морозостойкости. Откуда я делаю выводы о том, что даже если агрессивность грунта и грунтовых вод низкая или отсутствует, то влажность все равно есть... также как попеременное замораживание-оттаивание в зоне промерзания... Поэтому если хотите иметь хороший долговечный фундамент, то морозостойкость можно искусственно увеличить использованием гидроизоляции. Все сугубо имхо и без ссылок на нормативную документацию.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 16:51
#27
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Бетон, который используют при изготовлении блоков, как правило не очень высокого класса по прочности, обычно В7,5, реже В15 (говорю за Сам. обл., ссылаясь на каталог Зодчий).
У меня попроще ситуация. Напрямую с заводом ЖБИ работаю.

Использование блоков из В15 (с индексом 2Т по каталогу и по спецификации идут) - у нас абсолютно не редкость (особливо под 16-этажки).

На северах когда проектировали, нужна была серьёзная марка по морозостойкости.
Не вопрос, из В20 и В25 блоки делали. Какая разница чё в форму лить.
И обратная ситуация. Когда остатки бетонной смеси используются в ФБС-ках (аж слоистые ФБС-ки получаются) и коттеджникам их впуливают немного подешевше.
Когда W повыше надо - тоже особо вопросов не задавали (либо добавки, либо марку/класс бетона повышали).

Так что тут более интересен вопрос по растворным швам в ленточных фундаментах из бетонных блоков. Особенно когда они по 4 см, допустим, получаются при кривой геометрии или при кривых руках.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 08:26
#28
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,939
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Откуда взяться агрессии, если воды нет? Хватит писать какие-то домыслы. Принимается только ответ, обоснованный нормами, а не Ваше высосанное из пальца голословие.
Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Если Вам кажется, не пишите пожалуйста свой бред на форуме или пишите посуществу! Вы мне скажите, Вы как проектируете тогда - по наитию?
"Ты чЁ такой дерзкий..."(Бумер) Бывает именно так и проектируем. Даже в нормах пишут:
Цитата:
СП 28.13330.2012
4.2 Проектирование, строительство и реконструкция зданий и сооружений должны осуществляться с учетом опыта эксплуатации аналогичных строительных объектов...
Вот еще по теме:
Цитата:
СНиП 22-02-2003
10.21 Гидроизоляцию (наружную и внутреннюю, горизонтальную и вертикальную) следует применять для защиты подземных частей зданий и сооружений от капиллярного увлажнения и процессов термовлагопереноса, а также при защите от воздействия подземных вод.
И еще:
Цитата:
СНиП 2.03.11-85
2.31. При проектировании конструкций следует предусматривать:
...
оклеечные покрытия - при действии жидких сред, в грунтах, в качестве непроницаемого подслоя в облицовочных покрытиях;

2.34. Боковые поверхности подземных бетонных и железобетонных конструкций, контактирующих с агрессивной грунтовой водой или грунтом, следует защищать согласно рекомендуемому приложению 5 с учетом возможного повышения уровня грунтовых вод и их агрессивности в процессе эксплуатации сооружения.
Для Armin, по поводу растворных швов в ленточных фундаментах:
Цитата:
СНиП 2.03.11-85
2.41. Закладные детали и соединительные элементы в стыках наружных ограждающих конструкций, подвергающиеся увлажнению атмосферной влагой, конденсатом, промышленными водами, независимо от степени агрессивного воздействия среды должны быть защищены металлическими или комбинированными покрытиями.
ЫЫ =)

Последний раз редактировалось Alkor527, 16.11.2012 в 09:03.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 10:12
#29
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,030


Offtop:
Цитата:
СНиП 22-02-2003
10.21 Гидроизоляцию (наружную и внутреннюю, горизонтальную и вертикальную) следует применять для защиты подземных частей зданий и сооружений от капиллярного увлажнения и процессов термовлагопереноса,
другими словами, для защиты от коррозии бетона 3-го типа

Цитата:
а также при защите от воздействия подземных вод.
а это 2 тип коррозии, а также частично 1-й.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 19:00
#30
mrsmith1989


 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 114


Добрый день.
Господа проектировщики ж/б! Зачем (принципиально) нужна гидроизоляция фундамента, если подземные воды не агрессивны к бетону и ж/б по водонепроницаемости? У меня по проекту на жилой дом свайный фундамент. Сваи объединяются ростверком. Запроектирована гидроизоляция только по боковой поверхности ростверка. По подбетонке нет ГИ, щебень не пропитывается ни чем. Я так понимаю, что сваи тоже будут частично (уровень грунтовых вод 0,5 м от поверхности) в воде, но гидроизоляцию свай (забивных) уж точно ни как не сделать. Бетон W6. Тогда смысл "мазюкать" сбоку ростверки, если снизу через подбетонку подсос воды будет и сваи будут в воде?
mrsmith1989 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 04:57
#31
Валентин Крашенинников

инженер-строитель
 
Регистрация: 08.08.2015
Благовещенск
Сообщений: 28


добрый день. у меня вопрос. по результатам геологии подземные воды по показателю содержания агрессивной углекислоты слабоагрессивны к бетонам марки W4, по остальным показателям ка всем бетонам подземные воды неагрессивные. бетон ростверков принят W6, можно ли принять бетон блоков стен техэтажа W4? влияние подземных вод может наблюдаться в районе отметки дня проектируемого подвала.
Валентин Крашенинников вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 05:36
#32
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


Цитата:
можно ли принять бетон блоков стен техэтажа W4
Нет, нельзя.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 13:14
#33
Alexey33

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.01.2017
Владимир
Сообщений: 80
Отправить сообщение для Alexey33 с помощью Skype™


Господа проектировщики , добрый день!
Кто какой материал применяет в качестве горизонтальной г/и фундамента? (гидроизол, стеклоизол или рубероид (еврорубероид). Среда неагрессивная к бетонам, достаточно ли будет 2 слоя рубероида?
Alexey33 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 20:46
#34
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Alexey33, причем тут ГГИ и агрессивность? О каком именно узле с применением ГГИ идет речь? Если по обрезу и он выше планировочной отметки, то достаточно.
@$K&t[163RUS] вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Зачем нужна вертикальная гидроизоляция бетонных блоков

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна горизонтальная гидроизоляция над фундаментом? Дикобраз Основания и фундаменты 31 12.10.2012 02:13
Внутренняя вертикальная и горизонтальная гидроизоляция M@lush Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 17:04
Бетон W8 + бентонит в швах. Нужна ли еще гидроизоляция? SerStar Железобетонные конструкции 14 11.06.2009 19:41
Вертикальная оклеечная гидроизоляция без защитной стенки korelegen Прочее. Архитектура и строительство 4 07.05.2009 09:50
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30