Отверстия в подколонниках под выпуски
Реклама i
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отверстия в подколонниках под выпуски

Отверстия в подколонниках под выпуски

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2008, 15:52 #1
Отверстия в подколонниках под выпуски
Const-r
 
Конструктор
 
Екатеринбург
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 27

Коллеги! Помогите пожалуйстая разобраться со следующим вопросом:
Веду авторский надзор на строительстве здания. Проект разрабатывала субподрядная организация. Здание запроектировано по каркасной технологии (сборные железобетонные колонны, ригели, плиты перекрытий). Фундаменты монолитные.
Суть вопроса -в подколонниках необходимо выполнить отверстия диам.60мм для установки в них выпусков сборных ж.б. колонн, стык потом замоноличивается полимербетоном. Подрядчик на стадии устанавливает (в местах отверстий) трубы диам.60мм и хочет попасть потом выпусками колонны в эти трубы.
Я считаю, что трубы эти ставить нельзя, нужно выбуривать отверстия после заливки подколонников. Мало того что велика вероятность смещения труб в процессе бетонирования, так еще и контакт арматуры колонны с бетоном будет происходить через эту трубу (глубина заделки 600мм).
У кого есть опыт проектирования и реализации таких узлов -поделитесь пожалуйста информацией.
Просмотров: 2288
 
Непрочитано 31.03.2008, 16:31
#2
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


По-моему, вы совершенно правы.
Поскольку анкеровка это не только адгезия анкерного состава к анкеру, но и к стенкам , в вашем случае отверстия диам. 60 мм, то ПУСТЬ ВАШ ПОДРЯДЧИК ТЕСТОМ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОПРОБУЕТ ДОКАЗАТЬ РАВНОЗНАЧНОСТЬ:
1. АДГЕЗИИ АНКЕРНОГО СОСТАВА К БЕТОНУ И к МЕТАЛЛУ (надеюсь труба не пластиковая?) ТРУБЫ
2. АДГЕЗИЮ ТРУБЫ К БЕТОНУ ОСНОВАНИЯ.

думаю, что этого хватит, чтобы убедить его делать как положено.
ДС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отверстия в подколонниках под выпуски

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
Нужно ли вводить отверстия в расчетную схему _Alex Расчетные программы 25 08.07.2009 15:49
Как сделать выпуски под стены из залитой плиты? Andrykha Конструкции зданий и сооружений 10 12.03.2006 19:21
Отверстия под крепеж TeDii Прочее. Архитектура и строительство 3 18.01.2005 15:31