Фундамент. Угловые вырезки
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент. Угловые вырезки

Фундамент. Угловые вырезки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2008, 14:01 #1
Фундамент. Угловые вырезки
YRat
 
Support - ACD, ASD, ACA, ACM, RAC, RST
 
Stuttgart-Петербург
Регистрация: 19.10.2004
Сообщений: 238

Приветик всем, кто знает подскажите пожалуйста, что такое "Угловые вырезки в фундаменте"?
Что-то я туплю как-то..
__________________
без DWG мы никуда - и не туда, и не сюда...
Спасибо за то, что Вы есть, коллеги ;)
Просмотров: 2289
 
Непрочитано 14.05.2008, 17:49
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Да нет, все нормально - есть и такие.
Так и называются "Фундаменты с угловыми вырезами", более того, на сборные под них есть (или уже была) серия.
Вырезы по углам есть плод фантазий некоторых теоретиков - решили, что если вырезать углы , то тем самым можно сгладить эпюру контактных напряжений и получить более экономичное решение фундамента. СНиП и СП по ОиФ в отдельных случаях допускают увеличивать для таких фундаментов расчетное сопротивление грунта на 15%.
При тех-же габаритах в плане площадь поменьше (соответственно и расход материалов), но нагрузку на 15% можно приложить побольше !
Но тем не менее этот вид фундаментов не получил широкого развития и но уже из-за других теоретиков. Есть там определенные проблемы с расчетом по деформациям. Причем, чем больше угловые вырезы - тем больше проблем с расчетом осадок .
На том и остановились...
По моему у Пилягина в "Пособии по проектированию...." есть основы методики расчета таких фундаментов.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2008, 10:14
#3
YRat

Support - ACD, ASD, ACA, ACM, RAC, RST
 
Регистрация: 19.10.2004
Stuttgart-Петербург
Сообщений: 238


Ага, большое спасибо
__________________
без DWG мы никуда - и не туда, и не сюда...
Спасибо за то, что Вы есть, коллеги ;)
YRat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент. Угловые вырезки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заделка металлической колонны в фундамент Eugenio Основания и фундаменты 20 17.02.2024 16:55
Фундамент под коттедж Aragorn Основания и фундаменты 23 22.09.2013 22:27
Как сделать фундамент! Ezik Основания и фундаменты 16 17.01.2012 13:25
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
Фундамент монолитный Pauk Основания и фундаменты 7 15.02.2009 17:52