Возникает растягивающее усилие в колонне! Разве может такое быть?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Возникает растягивающее усилие в колонне! Разве может такое быть?

Возникает растягивающее усилие в колонне! Разве может такое быть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2011, 16:42 #1
Возникает растягивающее усилие в колонне! Разве может такое быть?
arendator
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 30

Уважаемые инженеры. Возник вопрос. В расчетной схеме даны нагрузки, только действующие вертикально! По идее в колоннах должны возникать сжимающие усилия. Но почему в крайней левой(если смотреть сверху на расчетную схему, то нижняя левая колонна) колонне возникают усилия растяжения, когда в других сжатия. Не могу понять. И расчетную схему проверял....и считает ее нормально...почему такое возникает, не приложу ума( Помогите разобраться? Прилагаю расчетную схему и скрин шот того, про что я говорю! Буду очень признателен за помощь!))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 681
Размер:	56.4 Кб
ID:	68810  

Вложения
Тип файла: rar температурный блок без АЖТ.rar (249.4 Кб, 111 просмотров)

Просмотров: 6820
 
Непрочитано 01.11.2011, 17:18
#2
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Ваш скрин неразборчив. Покажите эту колонну в масштабе.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 19:16
#3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,431


Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
Но почему в крайней левой(если смотреть сверху на расчетную схему, то нижняя левая колонна) колонне возникают усилия растяжения, когда в других сжатия. Не могу понять.
Не вы первый сталкиваетесь с этим казусом. Для борьбы с этим эффектом в SCAD используйте режим МОНТАЖ.

Кроме того:
1) вы закрепили здание от боковых перемещений связями по Х и У, установленными по углам фундаментной конструкции. Совершенно достаточно было бы поставить связи только в трех точках - если смотреть на ваш фундамент сверху, то в верхнем левом углу по Х; в нижнем правом углу по У; в нижнем левом углу по Х и У. Тогда здание у вас никуда не улетит и вращаться не будет. И не надо натягивать фундамент по углам как рваную простыню на столбы.
2) Если вы используете коэффициенты постели и не применяете программу КРОСС (есть мнение, что при ленточных фундаментах она не эффективна), то почему вы не используете законтурные элементы плиты? По модели Пастернака ведь два коэффициента постели применяются.

Если уж работаете в SCAD, то прочитайте книгу Перельмутер А.В., Сливкер В.И. "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа." - 4-е изд., перераб. - М.: Изд-во СКАД СОФТ, 2011. Там все это распрекрасно описано.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 19:26
#4
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Скада под рукой нет, но так же, если рядом есть более жесткая опора, то мог возникнуть "взвешивающий" эффект, когда колонна висит на перекрытии, которое висит на соседних колоннах, стенах. Хотя обычно это ошибка

Последний раз редактировалось puma, 01.11.2011 в 23:04.
puma вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 20:27
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,433


Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
Возникает растягивающее усилие в колонне!
- ой-ой !! ну и что? иногда бывает.. Не забыли что у Вас система статически неопределима?!

Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
Разве может такое быть?
- иногда может.., но для вашей компоновки каркаса это не нюанс расчетной модели, а логическая закономерность..
Сетка колонн в левом нижнем углу (в плане) 4,5х5,5 м (клетка a1 в шахматах)
Соседняя сетка колонн по диагонали направо вверх 14,0х18,0 м (клетка b2 в шахматах)
... все приехали комментарии излишни

На качелях не качались, детства не было?! Что будет если слева сидит дитя 10...20 кг а справа небрежно присаживается (падает) папа 100...120 кг ?..

Про соотношение габаритов пластинок и их толщин не забываем.. (фунд. лента), все убегаю глазеть на праздник футбола...

Последний раз редактировалось olf_, 01.11.2011 в 20:53.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 20:32
#6
yuru_k

Руковожу мышкой
 
Регистрация: 30.09.2007
Минск, Беларусь
Сообщений: 64
Отправить сообщение для yuru_k с помощью Skype™


скрин не рассмотрел, но вот гдето здесь кажись упоминалось про растянутые колонны http://ais.by/story/63, там специфичное здание
yuru_k вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 21:10
#7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,433


Слющий гдэ такой бальшой МФТЦ будэт? Такой высота стращний и пралёт щирокий навэрно там КРаЗы башенный кран будут таргават?

А если без юмора:
Металлокаркас (или стальные балки) стоят в сторонке и тихо плачут - всю Расею и окрестных соседей зажелезоебетонили
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 08:38
#8
arendator


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 30


Всем спасибо огромнейшее за помощь, тоже были мысли по поводу "противовеса" соседних ячеек.
Leonid555, Вам спасибо за советы по схеме и за литературу, обязательно ее скачаю и буду читать.
olf_, хотят делать около поселка Московский, по Киевке 5км от мкад. Сейчас только стадию П делаем.
yuru_k, спасибо за ссылку, обязательно просмотрю.
arendator вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 11:56
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,431


Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
были мысли по поводу "противовеса" соседних ячеек.
Ну и этот эффект присутствует. И что? Это уж ваше дело как здание скомпановано. Как вы играете с ригелями, их жесткостями и неразрезностью.
На мой взгляд надо расчет вести корректно. Здание не возникает мгновенно, не мгновенно к нему прикладывают нагрузки. В любом случае оно строится поэтапно. И каждый раз перекрытие стараются сделать на проектном уровне. Даже если на конечном этапе вы получили в колоннах растяжение, это еще не значит что они всегда только растянуты бывают или были растянуты в ходе строительства. В любом случае надо применять режим МОНТАЖ.
У вас коэффициенты постели под ленточными фундаментами заданы одинаковыми, а это неправильно. Можно было бы сделать расчет на жестком основании, получить нагрузки на фундамент как на фрагмент схемы, затем вручную (ну или, допустим, в ФОК) рассчитать ленточные фундаменты и определить их осадки, и наконец получить коэффициенты постели на разных участках фундамента. Если по-хорошему, то надо каждый раз заново определять коэффициенты постели на каждом этапе расчета в режиме МОНТАЖ, особенно если вы на каждом этапе учитываете монтажные нагрузки, складирование материалов и т.п. Так что выполняйте расчет по полной программе, а уж потом оцените разгружающий эффект "противовеса соседних ячеек".
Сейчас многие эксперты в госэкспертизе по-старинке собирают нагрузку на колонны по грузовым площадям и очень скептически относятся к заявленному расчетчиком растяжению в колоннах. И разубедить таких экспертов крайне сложно.

Последний раз редактировалось Leonid555, 02.11.2011 в 12:05.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Возникает растягивающее усилие в колонне! Разве может такое быть?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что может быть слайдом в dcl-окнах? Shraybicus Программирование 69 24.12.2010 23:35
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48
Может ли быть такое утепление мансарды endimion Прочее. Архитектура и строительство 14 16.08.2009 16:32
Может ли быть такое? MMH Прочее. Архитектура и строительство 16 22.05.2007 11:20
Быть может куда-то надо ввести какой-то коэффициент? psik AutoCAD 1 16.01.2007 02:32