Как быть с уплотнением насыпи?
Реклама i
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как быть с уплотнением насыпи?

Как быть с уплотнением насыпи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2012, 14:24 #1
Как быть с уплотнением насыпи?
Сергей Караваев
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222

Железнодорожный подъездной путь. Насыпь земляного полотна выполнена из не дренирующего грунта (0,06-0,09м). Основание - мокрое (болото). На насыпи уложен дорнит и рельсо-шпальная решетка (РШР). Стаяла без балластировки около года. В насыпи образовались глубокие овраги (до трети ширины насыпи). Возможно ли уплотнить грунт насыпи просто досыпая в промоины грунт и уплотняя его или нужно снимать дорнит и РШР, добавлять грунт и укатывать катками заново всю насыпь. Спасибо.

Последний раз редактировалось Сергей Караваев, 07.08.2012 в 14:48.
Просмотров: 6769
 
Непрочитано 07.08.2012, 14:38
#2
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Основание - мокрое (болото).
для начала предусмотреть мероприятия по усилению основания насыпи, обеспечения стока поверхностных и при наличии грунтовых вод, затем отсыпать послойно само тело насыпи, разбирая естественно ВСП.
BcRich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2012, 14:53
#3
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
затем отсыпать послойно само тело насыпи
Насыпь уже существует. Снять грунт до основания и отсыпать послойно заново? Не слишком ли?
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 14:56
#4
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Выполнить инженерно-геологическое обследование земляного полотна - правильно возведенная насыпь не разрушится от повержностных вод за год.
BcRich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2012, 15:08
#5
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Главным образом интересует порядок уплотненния. Возможно ли уплотнить насыпь не снимая РШР?
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 15:56
#6
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Нет, нельзя.
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:24
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,467


Есть глубинное уплотнение "песчаными сваями" (условно, не помню название метода).
Но оно очень дорого и это метод времён СССР. Сейчас может и не быть техники.
Делается скважина, набивается песок и уплотняется. За счёт уплотнения песка в скважине также уплотняется окружающий грунт.

Также есть метод из гидротехники. Насыпаем куда-нибудь огромную гору грунта. Под горой естественно всё уплотняется, вода из суглинков выходит и т. п. Потом гору перемещаем на новое место. Очень долгий метод.
Но это единственное, чем можно вывести воду из суглинков и возможно глин чуть быстрее чем в натуре. Если не считать электрического осушения и других примочек.

У вас эти методы не применимы, это я так, для общего развития.

У вас скорее всего торф не снят или не доснят.
Вот он за год и уплотнился самостоятельно под новой нагрузкой из насыпи.
Нужны изыскания. Возможно торф уже сжался до максимума и больше не будет сжиматься под такой нагрузкой.
Возможно будет.
Скорее всего и правда под каждым оврагом некая ямка заполненная неснятым торфом. И ведь такая ямка и глубокая может быть...

Только после изысканий можно решить вопрос.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 13:15
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Насыпь земляного полотна выполнена из не дренирующего грунта (0,06-0,09м).
При насыпи 6-9 см какие овраги? если даже 60-90см. Нужно начть с проекта, что заложено и что выполнено. Отсутствие баластта не повод для вымоин. По болту так фраза. Что на самом деле по геологии. И по расстоянию пересечения так называемого болота. Какя длинна подездного пути и сколько разрушенно. Там где вымоины нужно снимать релтьсы и переделывать земляное полотно. Так же довести до ума водоотвод. В таких ситуациях нет протых решений. В общем чертёжик бы какой нибудь неплохо видеть по крайней мере.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2012, 17:53
#9
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
При насыпи 6-9 см
имелось в виду конечно м/сутки (фильтрация 0,06м/сут)
Насыпь под 2 метра, по протоколам песок пылеватый, тонкий. Овраги заканчиваются дельтой размыва из средего песка (сам видел). Мне кажется что даже из крупного песка насыпь без укрепления откосов за год размыло бы. СП 32-104-98 "Проектирование земленого полотна жд колеи 1520мм" допускает применение даже нефильтрующих грунтов и даже на "мокрое" (это из СП) основание (болото 1-го типа). Выходит, что дело в том что не были укреплены откосы - основная причина размыва. Гидрологии, геологии нет. Придется по-видимому снимать РШР досыпать грунт "благородный" и заново укатывать. Спасибо за советы и мнения.
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 17:56
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,467


ну если вы уверены что именно размыв.
Может просто водоотведения нету ?
Канав там, лотков, уклоны не выдержаны ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2012, 18:54
#11
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Уклон судя по съемке есть, и такой как требует СП в случае не фильтрующих грунтов (от цента насыпи к откосам с падением на 15-20см). Я так думаю, что просто дожевая вода постепенно уносила мелкие частицы по поверхности образуя ручьи. Так постепенно образовались овраги. Водоотведения действительно нет никакого (ни канав, ни лотков, ни дренажа). Но, допустим, были бы канавы - разицы не вижу. Насыпь не фильтрует, и с ее поверхности смывает грунт, тогда какая разница где он остается на краю болота или в канаве. Более быстрый водоток ускорит только транспорт частиц. Дело по-моему все-таки в неукрепленных откосах. Объясните если я не прав.
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 10:20
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,467


Сергей Караваев есть формула для расчёта выноса грунта водой. Не помню только, где её видел.
Что-то на тему размыва рельефа при сбросе воды на рельеф смотрел.
Унос частиц пропорционален скорости потока воды.

Если уклон небольшой, то и скорость и объём воды небольшие и размыв не мог образоваться.
А вот если скорость воды большая или объём/расход воды большой, значит водоотведение просто было неверно сделано.
Большие скорости должны быть только в канавах/лотках.

У вас возможно в местах которые смыло уклоны были плохие и собирали большой объём воды. Т. е. фактически русло ручья уже было построено строителями в виде неверных уклонов, а природа его только увеличила.
Посмотрите исполнительную съёмку. Правда её фальсифицировали тогда скорее всего...

Мне кажется был нарушен продольный уклон.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2012, 10:33
#13
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Вот такие овраги. Размыв происходил под дорнитом.
Вложения
Тип файла: doc для1 .doc (71.0 Кб, 190 просмотров)
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 14:05
#14
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


Причина размыва на 99.9 % неукрепленные откосы зем полотна, плюс если еще откосы и насыпь не были порядочно уплотнены размыв вообще происходит быстро. Дорнит вообще не в тему (по-моему мнению, таки я всеже дорожник, а не ж/д специалист) воду он прекрасно пропускает, о чем прекрасно видно на фото с размывом под дорнитом, а вот как укрепляющий материал не важнецки работает, таже геосетка на прочность куда лучше работает. Еслибы была вместо дорнита гидроизоляция, подобного бы здесь не наблюдалось, хотя размыв все равно бы был, но подобных оврагов под рельсами бы не было. Не зря иногода на дорогах в обочины закладывают гидроизоляцию. Укреплять таки откосы надо хотябы засевом семенами трав по растительному грунту. В случае песков в насыпи я бы вообще укрепил гидропосевом, так как у песков размывающие скорости меньще чем у других грунтов, и до всхожести ростков травы откос очень не устойчив в плане размыва.
По поводу восстановления насыпи, если участки локальны и не большие по размерам, можно попробовать уплотнять ручным инструментом + трамбующие плиты на откосах, без разборки путей. Если ручным инструментом не возможно достигнуть заданного коэффициента уплотнения грунта под шпалами, то обязательно разбирать пути. Если участки размыва глубокие и большие в плане, то также разбирать пути , поскольку на большую глубину ручник не уплотнит точно. Да и падающие плиты уплотняют максимум в радиусе 1 м. Если путь просел после размывов, то тоже разбирать и восстанавливать до проектных параметров насыпь.
Silvestor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2012, 16:15
#15
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Silvestor Посмотреть сообщение
Дорнит вообще не в тему (по-моему мнению, таки я всеже дорожник, а не ж/д специалист) воду он прекрасно пропускает, о чем прекрасно видно на фото с размывом под дорнитом, а вот как укрепляющий материал не важнецки работает, таже геосетка на прочность куда лучше работает.
Дорнит был предусмотрен проектом под балласт (засыпка щебнем 350мм). Балластировку не выполнили, откосы не укрепили (в проекте посев многолетних трав).
Может у ж/дорожников есть спецпоезд для таких случаев. Наверняка ведь такие размывы бывают и на путях общего пользования, там ведь пути не разберают. Хотя кто знает...
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2012, 10:17
#16
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
аверняка ведь такие размывы бывают и на путях общего пользования, там ведь пути не разберают. Хотя кто знает...
Разбирают. Дорнит был заложен в качестве разделительного слоя, не более того. Нагрузку он практически не перераспределяет.
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2012, 10:13
#17
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


Есть специальный ж/д состав по замене баластного слоя с подъемом пути без демонтажа шпал и рельс. Где-то видел но сейчас по памяти не вспомню.
Silvestor вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2012, 17:39
#18
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Щебнеочистительная машина.
BcRich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как быть с уплотнением насыпи?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите, пожалуйста, сколько должна быть минимальная высота потолка в подземных гаражах? kolja Архитектура 4 09.04.2019 07:27
Неорганизованный водосток быть или не быть? sanndima Архитектура 10 20.02.2018 17:02
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48
ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть? Vopros ArchiCAD 51 04.02.2009 01:57