Реклама i
|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Расчетная длина колонны
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 682
|
||
Просмотров: 21020
|
|
||||
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,379
|
уже не к каким. была-же картинка, чтоб я сдох...
PS прошу прощения, может не в ту тему сообщение отправил. Тема была о площадке обслуживания крана... http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=116789 странно, как-то Последний раз редактировалось Хмурый, 07.11.2014 в 19:18. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
Все зависит от сравнительной степени нагруженности колонн. Колонну рамы нельзя рассматривать как отдельный элемент, теряющий устойчивость "в собственном соку". Устойчивость колонны ЗАВИСИТ от остальных элементов (от их нагруженности, жесткости и т.д.). Мю будут равными 2-м (при неравномерной загрузке) тогда, когда жесткости колонн (у Вас сечения колонн) будут разными - наиболее нагруженная - толще, менее нагруженная - тоньше. Тогда по устойчивости они будут загружены ОДИНАКОВО. Однако очевидно, что Вы не собираетесь отклониться от унификации колонн, и Ваши мю ДОЛЖНЫ быть разными. А отчего кстати мю у Вас больше 2?
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Arikaikai, Ильнур никак не выйдет из этой темы
![]()
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 2,108
|
Да, например, если у этой рамы наклонный ригель (длина стоек различна); у одной стойки (покороче) чуть больше 2L1, у дрогой - чуть меньше 2L2.
|
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Можно, пожалуйста.
Пример уменьшения - ф.(71) СНиП. Пример удлинения - см. СКАД-файл (только просьба самому вникнуть в суть примера, не торопясь вопросы, первые пришедшие на ум, задавать другим, особенно Бахилу ![]() ![]() Цитата:
Arikaikai, а ты читал первые страницы Лейтеса "расчетные длины"? Там есть теоретические пояснения к расчетам расчетных длин, извини за тавтологию.
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 08.11.2014 в 20:10. |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 2,108
|
П.SPR
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
Никаких доводов ты не привел. Хотя бы на примере простейшей полной рамы из трех элементов с одной сосредоточенной нагрузкой. А как ты думаешь, какая обыкновенная теория заложена в вычислление мю например в табл.17а СНиП II-23? И как ты думаешь насчет того, что СКАД выдает ТОЧНЫЕ значения мю для простейших схем из одного стержня, например как в табл. 71а СНиП II-23. Вот ты все "фи" да "фи", а что-то не видно ННИ ОДНОГО твоего примера более ПРАВИЛЬНОГО (якобы ![]() А выложи-ка образцовый пример НеСНиПОвского случая. Хотя бы ограничение 3 для верха обоснуй.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 15
|
Вы так говорите, как будто вы уже попробовали, и результат вас не удовлетворил. Поделитесь результатами.
__________________
Мы тут не элита, но и не чернь.. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
Чем сложнее схема, тем упрощеннее формула в СНиП. Об этих СНиПовских способах написано в книге Корноухого Н.В. "Прочность и устойчивость стержневых систем". P.S. У меня вообще вызывает большое сомнение, что расчетная длина колонн нижнего этажа меньше 2 по ф.70(б) СНиП при равных пролетах/высотах этажей и равных жесткостях колонн и ригелей. Видимо формула за 50 лет обрела опечатку.
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 09.11.2014 в 19:37. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
Цитата:
Цитата:
Рассматривалась многоэтажная свободная рама из примера №7 Расчет стержневых систем на устойчивость. Справочные данные и примеры.ЦНИИПСК(1954): На рисунке подписаны значения мю для этажей колонн рамы: нижний этаж m_н=2,33; средний этаж m_ср=2,13; верхний этаж m_в=3,2. Если задать расчетную схему рамы в SCAD и произвести расчет на устойчивость можно получить следующие значения мю: нижний этаж m_н=2,33; средний этаж m_ср=2,13; верхний этаж m_в=3,07 (дельта=-4%). Как видно, значения расчетных длин вычисленные в SCAD совпадают с значениями полученными в Расчет стержневых систем на устойчивость. Справочные данные и примеры.ЦНИИПСК(1954) . Если же определить расчетные длины по СНиП получим: нижний этаж m_н=1,82(дельта=-22%); средний этаж m_ср=3,05(дельта=+43%); верхний этаж m_в=2,14(дельта=-33%). Разность между расчетными длинами полученными по СНиП и по методике ЦНИИПСК явно показывает, что в качестве расчетной схемы для расчета на устойчивость принималась не сама рама, а некая её модификация. Это также можно заметить глядя на формулы для определения мю этажей рамы: в них не учитывается продольная сила и жесткости стержней на участках кроме рассматриваемого. Например, при определении мю для второго этажа безразлично какое сечение имеет колонна на первом этаже, и какова действующая на этом участке продольная сила. Предположив, что в качестве расчетной схемы принимался изолированный этаж (такая схема соответствует случаю когда критическая сила достигает предельного значения (по Эйлеру) на всех этажах одновременно), в SCAD получены следующие значения мю: нижний этаж m_н=1,85; средний этаж m_ср=3,2; верхний этаж m_в=2,19, что близко к значениям мю полученным по СНиП. Расчетная схема этажа: Из выше приведенного следует, что если считать на устойчивость в СКАД рассматриваемую трехэтажную раму целиком , мю для нижнего и верхнего этажа будут завышены по сравнению с СНиП, а для среднего, наоборот занижен. В связи с этим несоответствием возникает вопрос, например, как посчитать "в духе" СНиП рассматриваемую раму с неравномерным загружением продольной силой колонн на одном этаже? Нужно ли для определения расчетных длин разбивать многоэтажную раму на изолированные этажи и учитывать уже в этой схеме неравномерность нагрузки колонн, или же брать расчетные длины из расчета рамы целиком, или же забить на то, что схемы табл. 17а предназначены для случая одинакового нагружения верхних узлов и брать мю из таблицы для всех вариантов нагрузок? |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
![]() 1.Сами же убедились, что в самих началах расчетных длин лежат обыкновенные упругие деформационные расчеты при малости перемещений - по справочнику ЦНИИСК получили то же, что дает СКАД. Оно и понятно - теория же одна. СКАД честно воспроизводит то, что заложено теорией. 2. Степень точности (вернее, грубости) СНиПовских мю можно установить простейшей проверкой формулы 70, б. Задав, что все элементы равножесткие (J=J, L=L), и взяв многопролетну. многоэтажку (например 100х100), можно видеть, что мю колонны нижнего этажа стремится к 0,64. Но очевидно, что если даже выше нижнего этажа все очень жестко (все здание, кроме первого этажа, из цельного чугуна ![]() Кто-то может возразить, что вероятность того, что в идеале валятся в разные стороны, намного больше, и мю=0,7. Однако в расчете не заложена вероятностная форма потери, а конкретная, т.е. наиболее худшая форма - все колонны гнутся синхронно в одну сторону. 3. В СНиП (вернее в Пособии к нему) четко подчеркнуто, что для каждого РСН свое мю. Это и без указаний СНиП само собой разумеется. Я лично спетсиально ![]()
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Offtop: О! Уже совсем близко подошли.
В СНиПе расчётная длина считается для стержня с упругими опорами. Естественно, что исхитрившись с заданием нагрузки, можно вытащить мю близкую к СНиПовской из расчёта общей устойчивости. Offtop: Надеюсь мой троллинг не слишком заумный. ![]()
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Вот и ты начал понимать
![]() ![]() А все остальные считают с чугунными защемлениями ![]() Цитата:
![]() Offtop: Надеюсь мой троллинг не слишком заумный. ![]() ![]() ----- добавлено через ~2 мин. ----- Конечно СКАД. Хотя бы потому, что 1,82 - ни в какие ворота.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454
|
|
|||
![]() |
|
||||
Конструктор (construction) Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,958
|
Цитата:
Ильнур, что Вы имеете ввиду под словами Цитата:
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70
|
Цитата:
Точно выдает Мю для силы N=Nкр, при меньшей N-кратно завышает Мю, но почему в SCAD в формулу для определения свободной длины вместо критической силы подставляем действующую? Наиболее правильное определение (на мой взгляд) велось в старом программном комплексе Мираж (определение расч. длины шел не от действующей нагрузки (усилия), а от критического), см вложение. |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Конечно по СНиП.
Цитата:
Отошлю ка я тебя к "Строительной механике...." Смирнова и К. Глава "Устойчивость" раздел 8. Параграф не помню. Дальше сам.
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 229
|
все за расчетные длины трете? да все там сходится, хоть как считай. если правильно считать.
хоть вручную, хоть по снип, хоть скадолирой вообще надо выкинуть из снип все схемы определения мю, под которые ушло подгоняют свои схемы все кому не лень. и отсылать к теории. тоже самое, как если бы в снипах давались различные куэлквадраты и парочка простых рам. а где-нибудь в пособии была фраза "в общем случае усилия в элементах находятся путем статического расчета по общим правилам СМ". во цирк был бы, правда все бы попадало. а так общие запасы съедают эти бредовые мю, которые зачастую определяются неправильно с ошибкой в разы. p.s.[0,5; +бесконечность) |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Цитата:
п.1.4. ....обеспечивающие... устойчивость сооружения в целом. Вот скады/лиры и дают вам инструмент для расчёта общей устойчивости. А вы все пытаетесь вытянуть из них ещё что-то. Поэтому так и получается. Хорошо ещё, что не регламентируется по кому эту устойчивость считать...
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
Во-вторых, см.пост 25, подпункт 2 - нижний участок в приведенном примере по СНиП может иметь мю= до 0,68, в то время как там должно быть минимум 2. Этот пример можно привести эксперту и кому угодно (даже Бахилу) - никакого внятного ответа никто не даст, а начнется мычание типа "изучи матчасть, почитай Смиронова" и т.д. ![]() Бахил, по СНиП мю=0,68 - считаешь это верно? Прокомментируй пожалуйста мю=0,68. ![]() Цитата:
1. Допустим, имеем стойку в составе этажерки (на 5-м этаже слева третья ![]() 2. Допустим, для той же стойки в составе этажерки определяем критическую силу (по Эйлеру) 50 тонн при условии, что НИКАКИХ других нагрузок нет (доп. коммент: продольная сила создается непосредственной нагрузкой нашей стойки). Но это же не так - в этажерке действуют силы (от рассматримаевого РСН), ВЛИЯЮЩИЕ на поведение нашей стойки. 3. Действующая сила, из которой вычисляется расчетная длина, есть сила, выше которой НЕЛЬЗЯ для данного РСУ грузить эту стойку - система же и без того на пределе устойчивости. Так почему нельзя эту расчетную длину употребить для проверки нашей стойки - стойка же один френ не должна нагружваться больше. Цитата:
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 10.11.2014 в 17:13. |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
МОЖНО. На общую устойчивость никак не скажется, если не нагружается стойка, потерявшая устойчивость.
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Тяжёлый случай...
Ильнур, я надеюсь ты понял о чём речь.
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
Конструктор (construction) Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,958
|
Ни когда не решится вопрос устойчивости и всяких с ней связанных "мю", потому что нет единого понимания решения вопроса.
И первое - это термины, определения и понятия. Вставляются какието сленги, иронический смысл среди повествования и т.д. Читая эту и ей подобные темы - просто перестаёшь понимать о чём идёт речь. Участвуют в обсуждении 2-3 человека. |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Offtop: А и не читай. Особенно перед обедом (с)
В вопросах устойчивости ничего непонятного нет. Весь огород из-за корявости СНиПа. В Еврокодах всё более логично.
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
Конструктор (construction) Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,958
|
|
|||
![]() |
|
|||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
![]() Цитата:
Извиняюсь, пропустил обращенную речь: Цитата:
Цитата:
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 10.11.2014 в 17:26. |
||||
![]() |
|
||||
Конструктор (construction) Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,958
|
|
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Не бери в голову, у него всегда всё от "фонаря".
Offtop: Ильнурчик, не обижайся ![]() ----- добавлено через ~1 мин. ----- Offtop: Я что-то пропустил? Щас глянем.
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Ну, я тоже считал на скорую руку. Может ошибся. Но два раза (считал в смысле). Взял ф.70,б, вставил туда p и n, полученые из формул в ПРАВОЙ части столбца.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Да, самое основное:
Цитата:
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
Все длины=1, все J равны меж собой. Пролетов 100, этажей 100. p1=p2=n1=n2=1, р->4, n->2, мю->1,1. Перепроверил: не 0,68. С увеличением пролетов и этажей мю стремится к 1,1. Т.е. два раза меньше ожидаемого. Это примерно 100%-е отклонение ![]()
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 10.11.2014 в 19:06. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
Что там интересного получается? 2? Тогда в СНиП правильно для средних колонн нижнего этажа.
__________________
Воскресе Последний раз редактировалось Ильнур, 10.11.2014 в 19:31. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 354
|
Цитата:
Для указанного примера "Расчет стержневых систем на устойчивость. Справочные данные и примеры. ЦНИИПСК (1954)" коэф. расчетной длины в SCAD получились: 1эт - 2,45 2эт - 2,23 3эт - 3,22 (см. вложения) В чем ошибка? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 354
|
А Вы свою схему составляли или мою (которая была во вложении) прогнали на расчет? Если свою, то прошу поделиться, чтобы понять в чем моя ошибка. Мне если честно, не совсем понятно, как через SCAD получить определенные расчетные длины, чтобы сошлись коэффициенты расчетных длин, как в примере: мю 1эт=2,33; 2эт=2,13; 3эт=3,2.
Последний раз редактировалось ASЪ, 02.08.2015 в 02:07. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Цитата:
2. Чтобы получить те же мю, нужно схему вводить 1:1 - например Ваши усилия в Вашей СКАД-модели не совпадают с усилиями на вот этом (см. выше свой пост) рисунке.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 354
|
Заметил что продольная жесткость ЕF в Вашей схеме (Рама_3) одинакова для всех элементов (в своей схеме я принял с тем же соотношением, что и для изгибной, предполагая, что это не сильно повлияет на результат). Решил исправить как у Вас (схема 1 изм. 1), т.е. для всех элементов продольную жесткость принять, как для ключевого элемента. Прогнал на расчет, коэффициенты изменились (мю 1=2,64; мю 2=2,41; мю 3=3,47), но не сошлись с Вашими (мю 1=2,34; мю 2=2,13; мю 3=3,07). Результаты во вложении.
|
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,649
|
Порлтергейст
![]() Но я убежден, что СКАД выдает В ПРИНЦИПЕ корректные числа - устойчивость СКАД просчитывает по самой простой классической теории, безо всякой новизны или экзотики. А что там доценты исчислили, я не могу проверить - могли что-то дополнительно учесть для точности, или банально ошибиться в счете, и т.д. и т.п....
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
расчёты Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 922
|
Расчёт коэф-та длины колонн выполнен в Эспри 2013 R2. Если для одноэтажной рамы всё соответствует СНиП/СП, то с появлением второго этажа приложение выдаёт какую-то жуть в виде коэф-та 5. По какой формуле СНиП/СП вычислять коэф-т при такой расчётной схеме?
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ). |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
CRISTOFF, 2.6+4.6 = 7.2 метра стойка. Коэффициент мю для заделанной снизу колонны - 2. Общая расчетная длина колонны - 14.4 м. Для нижней части коэффициент будет равен расчетной длине колонны, деленной на геометрическую длину нижней части = 14.4/2.6=5,5384615384615384615384615384615
|
|||
|
||||
расчёты Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 922
|
Offtop:
Цитата:
и предложениями посильной помощи
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ). Последний раз редактировалось CRISTOFF, 19.08.2015 в 13:41. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 354
|
Указанную схему CRISTOFF в посте 69, сам очень часть применяю. Она удобна для зданий не более двух этажей (с высотой этажа ~3-4м), т.к. узлы шарнирные (балки с колоннами) и просты (в отличии от жестких) в проектировании, изготовлении и при монтаже. И профиля колонн (вполне адекватные) проходят с мю =2 по гибкости и устойчивости.
А вот для зданий 3-5 этажей (с высотой этажа ~3-4м), тут уже об обеспечении устойчивости и гибкости колонн с шарнирными узлами (балок с колоннами) можно забыть. Но в последнее время очень популярна стала (по крайней мере в нашей местности) интересная расчетная схема (см. вложения схемы 1эт, 2эт). Схема не реального объекта, а создана для наглядности и понимания, но с максимальным приближением к реально возможной ситуации. Плюсы для таких схем те же, что указаны ранее. Узлы балок с колоннами шарнирные, узлы колонн с фундаментами жесткие, жесткие диски перекрытий на каждом этаже (монолитные по профлисту с приваркой анкеров, как вариант), вертикальные связи только по периметру здания на каждом этаже (что создает свободное пространство). Собственно интересует расчет устойчивости (в SCAD) колонн для такой расчетной схемы, в частности определение расчетных длин (хотя бы на 1ом и 2ом этаже, выше думаю профиля можно назначить по проверке на 1ом и 2ом этажах). Однозначно определить мю по СНиП(СП) сложно, т.к. возникают сомнения в работе вертикальных связей, т.е. способны связи обеспечить устойчивость здания. Для 1ого этажа можно следовать стандартной методики определения расчетных длин в SCAD (как уже ранее упоминалось на форуме, даже с учетом вычисления мю по двум формам потери устойчивости (далее ПУ) для разных плоскостей X, Y, как предлагал в одной из тем по устойчивости ETCartman) см. вложения схема 1эт. Полученные мю (вычислены только для плоскости по первой форме ПУ) очень близки к схеме с мю=0,7 табл. 71,а СНиП II-23-81* и составляет 0,69. Для 2ого этажа хочется избежать расчета свободных длин (далее СД) через КЗУ определенные для колонны на 1 этаже. Т.к. есть возможность получить весьма значительные расчетные длины для колонны на 2ом этаже и соответственно не удовлетворить требованиям СНиП (например при проверке в постпроцессоре металл SCAD) на устойчивость и гибкость. В приложенной схеме (схема 1эт) такой ситуации не возникло, и примем это предположение, как возможное. Поэтому создал схему для обеспечения устойчивости колонн на 1ом этаже, чтобы определить СД для колонны 2ого этажа через КЗУ определенный именно для этой колонны (прошу прокомментировать возможность такого подхода). По схеме (см. вложения схема 2эт) думаю понятно в чем суть. Сразу оговорюсь, что жесткость связей назначена специально большой, чтобы не отвлекаться на поиск наихудшего элемента по расчету устойчивости. Жесткие диски смоделированы через объединения перемещений узлов по осям Х, У для каждого этаже индивидуально. Очень надеюсь на Ваши комментарии по поводу всего вышеизложенного. Может кто сталкивался с подобными решениями по выбору такой расчетной схемы. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592
|
Цитата:
- это полный связевой каркас, нормальное решение, только надёжность дисков перекрытий и вертикальных связей должна быть абсолютной, от них зависит устойчивость здания. Всегда в уровнях перекрытия в таких зданиях ставлю, горизонтальные связи, ни на какие жесткие диски от плит не надеюсь. ----- добавлено через ~8 мин. ----- Цитата:
Часто для повышения надежности этого расчёта заменяю нижнюю фактическую жёсткую заделку на шарнир, даже в этом случае мю нижней части будет меньше 1, из-за неравномерности загрузки участков между этажами. Последний раз редактировалось eilukha, 20.08.2015 в 08:17. |
|||
![]() |
|
||||
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,262
|
Какие именно если есть утверждение что это
?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола.... |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,836
|
Хрена! Это если сила на конце. А если равномерно распределена, то будет всего 1,2.
![]() ----- добавлено через ~4 мин. ----- Цитата:
Ерунда какая-то.
__________________
Специалисты - это те, кто ничего не понимают лучше всех |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Offtop: Бахил, у нас в Уфе если стоит столб - значит надо забраться на самую верхушку
|
|||
|
||||
расчёты Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 922
|
С рамой по оси 7 (см. вложение) вроде разобрались (спасибо Arikaikai). Хотя я тогда не указал, что на колонны нашиваются стеновые сендвич панели. Насколько значительной по величине должна быть нагрузка, чтобы можно было однозначно сказать, что принять нужно мю=1.12, а не мю=2?
![]() И аналогичный вопрос с рамой по оси 4: мю=1? Или же обязательно считать мом инерции фермы для вычисления более правдивого мю колонны? ----- добавлено через ~23 ч. ----- Товарищи, неужто никто не может помочь ликвидировать пробел в моих знаниях??? ![]()
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ). |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Документация Проектировщику на Torrents | DEM | Разное | 263 | 03.09.2024 12:25 |
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS | derik | ANSYS | 457 | 04.07.2017 16:16 |
Расчетная длина колонн в плоскости рамы по Еврокоду 3 | ASSIS | Конструкции зданий и сооружений | 7 | 21.01.2012 22:26 |
Расчетная длина колонны свободной однопролетной многоэтажной рамы | KNA | Конструкции зданий и сооружений | 2 | 13.01.2012 04:26 |
Расчетная длина колонны | gad | Конструкции зданий и сооружений | 9 | 25.04.2005 14:37 |