Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 20:00 #1
Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?

-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?

-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?

-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
Просмотров: 27745
 
Непрочитано 05.01.2016, 20:30
#2
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 233


SNIIP, Самое главное - это иметь заказчиков, которые дают работу. Остальное приложится.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 20:33
#3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,791
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Решите вопрос о СРО, все остальное дело техники (стол, стул, линейка, ватман, карандаш, калькулятор и можно конструировать). Главное заказы - наполненный портфель должен быть уже перед первым шагом в сторону открывания собственного дела.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 20:51
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем?
Ну, допустим, денег полно, оформили СРО и всё прочее. Но кому нужна работа парочки "конструктор + архитектор"? Любому заказчику нужна комплектная проектная или рабочая документация, а это уже не "шерочка с машерочкой".

Разве что раз в год найдется частник, которому за гроши понадобится "АР" коттеджа...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2016, 21:06
#5
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


остальные разделы планирую отдавать в другие организации пока... потом конечно расширяться... и вот уже по специалисту каждого профиля есть... но для начала хотя бы 2. и начинать планирую именно с проектирования коттеджей..

кстатии про заказы... если есть у кого опыт можете поделиться откуда приходит большая часть клиентов? интернет? объявления на столбах? репутация?
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 21:15
#6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Коттеджи можно проектировать и без СРО.
Посмотрите на сайт www.forumhouse.ru/exchange.
Если потяните работать круглые сутки за 5-10т.р. в месяц, то будете завалены заказами, только это не назвать работой "на себя" )
Колян вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 21:52
1 | #7
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


ИМХО, сейчас не лучшее время работать на себя даже в плане коттеджей. В момент кризиса бОльшая часть честного населения будет стараться всячески сэкономить на материалах, а о проектировании я даже и говорить не буду. Также имейте ввиду, что при прохождении экспертизы в обязательном порядке требуется лицензия на расчетный комплекс.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 21:53
#8
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 2,108


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
работой "на себя"
"Работа на себя" - это оксюморон, нет?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
сейчас не лучшее время работать
Поддерживаю. Сейчас лучшее время, чтобы получать пособие по безработице, пусть и в закамуфлированном под зарплату виде.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 23:40
5 | #9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


1) лицензии на программы в экспертизах не требуют. По крайней мере за три года и пятерку разных экпертиз не встречал такого.
2) ИП/ООО + СРО, а не только СРО.
3) фирма может быть даже без архитектора. Знаю одну такую даже. А может быть чисто архитектурной. Такие тоже знаю. Компания, где щас работаю, 11 лет занималась дизайном и архитектурой. Потом попробовали взять полноценный объектик со всеми разделами, кроме архитектурных, отдаваемыми на сторону. Потом наняли ГИПа со связями и мозгами, а он собрал конструкторскую группу в первую очередь. Прошло еще несколько лет и теперь у нас полный комплект работников.
4) кто должен быть в любой фирме? Не конструктор, не архитектор. Первые два человека, как мне кажется - директор и бухгалтер. Бухгалтерия - это нужная хрень и кто-то должен уметь разбираться во всей этой бумажной суете.
5) офис. Можно работать на дому, но это жутко не солидно. Для коттеджиков пойдет (можно встречаться с заказчиками на фудкортах с ноутом в руках), но коттеджики надоедают через пару месяцев. Да и не каждый коттеджист доверит проект людям, у которых даже своего помещения нет.
6) про заказчиков сказали - это первое и главное. На объявлениях "проектирую коттеджи" не уедешь далеко. Людей гораздо больше интересует "строю коттеджи без проектов дешево". У коттеджистов выработалось в общем коллективном бессознательном мнение, что "проекты можно скачать в интернете". А где вы видели в России людей, которые платят деньги за то, что можно скачать?)
 
 
Непрочитано 06.01.2016, 00:49
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029


Пост 9 это нормально, в кассу))). Директор, желательно со строительным образованием, пускай даже не может эпюрку нарисовать, но слушать про нее умеет, деловой из проходимцев))) + бухгалтер дневного, ночного и прочих дозоров. Для прочего контингент подберется - сманят, завербуют, приблизят и тп.., по мере накопления объемов У Вас деловая хватка есть? Да и еще эти штукенции - коттеджи лучше рисовать и строить - выгоднее будет, и уложиться в 5-6 листов рабочки А3 проекта))). Хороших конструкторов много, а тому кто заказы выдает, нужен не хороший, а деловой.....
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 00:53
1 | #11
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 903
<phrase 1=


SNIIP
Не в обиду, и много кто хочет работать на себя, но сначала, пошабаш лет 5, набери надежный народ который к тебе обязательно обратится, потом для других разделов скинься с челом с которым шабашил лет 5 что бы не подвел, сделай ИП что бы с Государством проблем иметь меньше в виде налогов (бюзгальтера можешь нанять только на оформление отчетности в НИ, если бумажки в порядке с этим проблем нет), с свободных денег покрутись с 2 вышкой как финансовый менеджер, ну или для повышения квалификации в организации строительства, фин и мат обеспечении стройки, еще годика 3 покрутись в той сфере на которую хочешь ориентироваться (у кого брус покупать, кто работает а не пьет, и т.д) и тогда, может быть, хотя и не гарантирует (тут еще знакомства нужны что бы неплохие заказы получать помимо основного списка) есть мизерный шанс, что выживешь на рынке, остальное Шлак!
Offtop: А так мечты только проектированием заниматься, без знания практической стороны вопроса, пусть даже и небольших объектов со своей фирмой практической пользы сейчас под собой не имеют! А вообще у DEMa спроси он давно с этим хороводы водит!
Offtop: Арикайкай хорош троллить народ с голубыми мечтами!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 06.01.2016 в 01:08.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 09:58
3 | #12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,251


Ко всему сказанному добавлю - скорее всего придется стать "проектировщиком легкого поведения". По моим подсчетам за ушедший год выгоднее на полсмены идти работать в макдак - и денег больше, и объёмы более стабильны. Так что халтурами я больше не занимаюсь.

----- добавлено через ~17 мин. -----
SNIIP, прочитайте - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=118372 - результаты на ладони.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 10:40
#13
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


Халтурами занимаюсь лет 12 . Считаю , что есть постоянные заказчики . Стараюсь их не терять . Сам лично могу КМ, КМД ,
КЖ - не всё..., АР - почти не могу .. Попадается заказ - подпрягаю людей , иду к шефу : " Поставь штамп и приложи лицензию..- денег - столько-то...Договорились .. " Только - шеф все это делает после оплаты . А создавать фирму - не по зубам , да и - нафиг .. Не нужно пока терять основную работу.. Ведь шабашки - то я - делаю на работе , в рабочее время.. Если б - запретили - свалил бы.. Главное - постоянных заказчиков - пять - семь . Сразу все - не прострелят...
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 10:44
#14
Вовик

гореинженер
 
Регистрация: 22.10.2011
г.Екатеринбург
Сообщений: 72
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По моим подсчетам за ушедший год выгоднее на полсмены идти работать в макдак
ФАХВЕРК фигни не скажет
Вовик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2016, 15:35
#15
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Упомянули лицензии на расчетные программы. А например Автокад лицензионный я обязан иметь? Это проверяет кто то?
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 16:08
#16
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,080
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.
Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?
-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?
-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?
-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
SNIIP,
Привет !

Халтурами я занимаюсь с 1987 года еще...(начинал еще на кульмане, и в основном графику,,,студентам, потом коммерцам,,,)
Потом пересел за компьютер...(графика + расчеты конструкций - тут уже объекты пошли посерьезнее, монолит 25-30 этажки, кирпич 12-14-этажки...)
То есть стаж халтур = почти 30 лет...

Первые затраты в этом деле обычно минимальные (компьютер + принтер А3, цветной)
Из крупных затрат у меня были покупки двух расчетных лицензионных программ : купил SCAD 11.5 и STARK ES 2015 (последняя версия)
Расчетные программы личные, лицензионные, с номерами лицензии, и USB-ключами защиты. С Экспертизой проблемм нет, кстати, лицензии в Экспертизах спрашивают (периодически), (и в последнее время все чаще...)
Arikaikai, - посмотри вложение - специально для тебя вставил - по 87 Постановлению, эксперт вправе потребовать номер лицензии на расчетную программу
"""II. Состав разделов проектной документации
на объекты капитального строительства производственного
и непроизводственного назначения и требования
к содержанию этих разделов""" -
(Смотри 87 Постановление - раздел II. Состав ПД, пункт "п") :
п) Сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов конструктивных элементов зданий, строений и сооружений; )

Кроме того есть п.5.2.4 СНКК-22-301-2000*,
"Строительство в сейсмических районах Краснодарского края*, в котором говорится о том, что при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=128157
Я частенько выполняю халтурки именно в сейсмоопасных районах (юг СНГ и РФ), так что лицензию на расчетную программу приходится предоставлять...
Халтурю или один (если только расчеты), или напару с металлистом (КМ)

Чертежников-исполнителей привлекаем периодически...

Сейчас время в экономическом плане не самое благоприятное для халтур..., то есть официальную фирму (в СРО), думаю открывать нужно на подьеме экономики, а не на спаде...

А так берем все подряд - КЖ, КМ, КД... объекты самые разнообразные - жилье, промка,,,
Этажность - до 40 этажей можно...,

По доходам... всякое бывает, иногда хорошо, иногда не шатко не валко...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сведения о расчетных программах.jpg
Просмотров: 584
Размер:	210.8 Кб
ID:	163287  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 06.01.2016 в 16:27.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 19:32
1 | #17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Появилась мечта
Offtop: надо было под бой курантов загадать "сбычу мечт" =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2016, 20:17
#18
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Цитата:
Offtop: надо было под бой курантов загадать "сбычу мечт" =)
Offtop: Иронизируйте иронизируйте)))
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 21:20
5 | #19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


SNIIP, хотите, я Вам свой готовый проектный бизнес продам?
Организация 23 года, репутация безупречная, допуск СРО, лицензионные CAD (5 мест нанокад спдс) и CAE (по одному месту - скад 11.5, лира 2015, старк 201W).
Норма CS с последним обновлением от февраля 2015 года. Готовый сайт с высоким ТИЦ.
Предлагайте цену =)
+ бонусом могу работать у Вас ГИПом или конструктором за зарплату =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2016, 10:07
#20
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Вы хотите сказать что работая конструктором сможете зарабатывать больше чем имея все то, что вы описали? я посмотрел ваш сайт... компания достаточно большая...
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 11:18
#21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,783
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


он хочет сказать (побуду вангой малость), что время сложное для проектных компаний которые сами по себе, не привязанные к производителям работ.
я вообще удивляюсь, как сейчас мелкие компании проектные выживают, которые делают узкий спектр разделов. потому как строители предлагают объекты под ключ, со своими карманными проектировщиками. и часто стоимость проекта просто размазана в СМР. конкурировать с такими у чисто проектных компаний просто не получится. разве что брать сильным качеством.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 12:33
1 | #22
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что работая конструктором сможете зарабатывать больше чем имея все то, что вы описали?
я хочу сказать, что на проектировании я "не зарабатываю" уже с октября 2014 года. скромная зарплата - есть, но на паруса для лодки мне уже не хватает.
сейчас бОльшую часть времени занимаюсь совершенно другим направлением.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 14:39
3 | #23
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
проектный бизнес
какая-то трудно сочетаемая комбинация слов.... это как "веселый эмо"
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 15:25
#24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,499


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я вообще удивляюсь, как сейчас мелкие компании проектные выживают, которые делают узкий спектр разделов. потому как строители предлагают объекты под ключ, со своими карманными проектировщиками. и часто стоимость проекта просто размазана в СМР. конкурировать с такими у чисто проектных компаний просто не получится. разве что брать сильным качеством.
субподряд скорее.. невыгодно держать большой штат проектировщиков, а "ласковый теленок у нескольких мамок кормиться".. ну и в проектно-монтажных фирмах зачастую относятся к проектировщикам, как к людям 2 сорта - и у тех нет никакого стимула как-то развиваться.. чтобы делать быстрее
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 16:57
#25
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,783
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


[quote=Сергей812;1490449.. ну и в проектно-монтажных фирмах зачастую относятся к проектировщикам, как к людям 2 сорта - и у тех нет никакого стимула как-то развиваться.. чтобы делать быстрее[/QUOTE]

ну как сказать... у таких проектировщиков все косяки сразу на вид. все лишнее из спецификации можно с большой вероятностью получить в виде премии. ну, если регулярно исполнять ))
по этому, по крайней мере, стимул делать хорошо и дёшево есть большой.,
как говориться - плавали, знаем.
правда конечно стоит отметить, что если все сделано хорошо, со стройки вопросов нет, лишнего ничего на площадке не осталось- то это воспринимается не как достижение проектировщика, а как некое вполне само собой разумеющееся дело. ничего из ряда вон так скажем (т.е. нет зацепки, что бы премию например увеличить при закрытии объекта)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 17:46
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,499


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну как сказать... у таких проектировщиков все косяки сразу на вид. все лишнее из спецификации можно с большой вероятностью получить в виде премии. ну, если регулярно исполнять ))
В каком виде получить то? Если нет грубых ошибок - это заслуга менеджеров, а если что-то всплывает - то шишки на проектный отдел повалятся и менеджеры будут кричать на каждом углу о неэффективности и нерентабельности проектного отдела. Поэтому забота любого думающего проектировщика во многих фирмах - не показать умений сильно выше зарплаты и держаться в общей массе
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 18:38
1 | #27
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,113


Правильно, сейчас проектный бизнес максимум, как хобби может быть, но никак как основной заработок. Слишком гемора много. Поэтому я тоже не рассматриваю его в данный момент, как основной заработок. Больше как развлечение.
Варанчик на форуме  
 
Непрочитано 09.01.2016, 14:59
#28
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,496


Для ТС, можете для начала попробовать пару тройку заказов выполнить используя СРО, лицензии, офис знакомых, выступив от их имени ГИПом, например, на каком нибудь самостоятельно вами найденном объекте. Я думаю Вам не откажут за небольшое вознаграждение выполнить ваш объект под штампом организации, используя соответствующие документы, если уже имеете достаточный опыт в проектировании.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2016, 18:20
#29
Иван1984


 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Главный вопрос есть ли заказы?

СРО - 300 тыс + 5 тыс каждый месяц членский взнос
открыть ООО - 20 тыс. руб.
бухгалтерское обслуживание - 5- 9 тыс. в месяц

в начале можно без офиса, на дому работать

Вообщем это основные стартовые затраты
Иван1984 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2016, 18:36
#30
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,080
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Иван1984 Посмотреть сообщение
СРО - 300 тыс + 5 тыс каждый месяц членский взнос
Для проектировщиков кажется 150 000 р
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 12:29
#31
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
1) лицензии на программы в экспертизах не требуют. По крайней мере за три года и пятерку разных экпертиз не встречал такого.
А на едва ли не всех объектах где я был "соучастником" - требовали. Кроме пары-тройки леваков, но и то возможно там они свою лицензию прилагали или же нашу юзали, куратором был местный глав.конструктор.
И буквально вот недавно проходили экспертизу, забыв приложить лицензию - привет замечание о ее отсутствии и просьба приложить.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 12:53
#32
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Art1st, видимо только Новосибирская экспертиза требует лицензии на расчетные комплексы.
Но и это на самом деле не проблема. На собеседовании както спросил в солидной организации про лицензию - ответом был поражён до глубины души, оказывается они прилагают лицензию с прошлого места работы вновь пришедшего главного конструктора .
Но для чистоты сделки и для усыпления совести можно купить разовое использование лицензии тысяч за 10 у организации, имеющей лицензию на расчетный комплекс.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 13:54
#33
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
SNIIP, хотите, я Вам свой готовый проектный бизнес продам?
Организация 23 года, репутация безупречная, допуск СРО, лицензионные CAD (5 мест нанокад спдс) и CAE (по одному месту - скад 11.5, лира 2015, старк 201W).
Норма CS с последним обновлением от февраля 2015 года. Готовый сайт с высоким ТИЦ.
Предлагайте цену =)
+ бонусом могу работать у Вас ГИПом или конструктором за зарплату =)
23 года, организация создана в 1993 году? Если это так, то я лично в этом году поступил в институт - компьютеров почти не было - проектировщики были либо фанатики - получали копье, все торговали в стране, потом был 1998 - когда все рухнуло, кризис даже не сравним с нынешним и что - создали организацию? выжили (1998), а сейчас, когда все же есть проектная работа, все? Я так предполагаю, что может ты сейчас и владелец компании, но видимо создал ее не ты (либо ошибся в возрасте компании) и 1998 год не переживал, и легко поэтому видимо сдаешься (без обид)...

Знаю что в 90-е годы люди ларьки проектировали (это я про КМ)

Последний раз редактировалось dimasss, 11.01.2016 в 14:17.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:17
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


dimasss, 30.11.1992
Причём тут сдаётся-не сдаётся. Это бизнес. Скайп продали майкрософту... Нокию продали майкрософту... Вы считаете, что директор скайпа или директор нокии сдался?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:21
#35
Дмитрий КД


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
можно купить разовое использование лицензии тысяч за 10 у организации, имеющей лицензию на расчетный комплекс.
Это если в лицензии на расчетный комплекс не указано, что передача расчетного комплекса третьим лицам не запрещена.
Дмитрий КД вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:23
#36
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
dimasss, 30.11.1992
Причём тут сдаётся-не сдаётся. Это бизнес. Скайп продали майкрософту... Нокию продали майкрософту... Вы считаете, что директор скайпа или директор нокии сдался?
Я считаю, что проектная организация это не скайп и дорого она стоить не может - это во-первых, а в целом да, если они продались значит они сдались - это факт. Я пока не представляю что бы просто так, скажем, Цукенберг продался...
Или там Джобс бы эпл продал по своей инициативе... Продают компании те менеджеры, которые не стояли у ее истоков и "не выхаживали СВОЮ компанию как малое дитя".. Ну это мое мнение

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
30.11.1992
Но ведь не Вы ее создали? Правильно? (я думаю Вы даже по возрасту не проходите)
P/S Бывают людей принуждают (заставляют) к продажам компаний (рейдеры-махинаторы), в нашей стране таких случаев полно! Но это опять же не про проектный бизнес (пока

Последний раз редактировалось dimasss, 11.01.2016 в 14:31.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:35
#37
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500


dimasss, у них семейный бизнес (видимо). swell{d} не продает фирму, он лишь приостановил деятельность, а предложение о продаже - троллинг.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:40
#38
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


mainevent100, да нифига не тролинг. Я готов продать. Будут интересные предложения по работе, за неделю открою ещё одно ООО "Фордевинд", отличаться будут только инн/кпп/р-с

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
лишь приостановил деятельность
деятельности никакой, а платежей в месяц на 40.000 набирается.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:46
#39
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Будут интересные предложения по работе, за неделю открою ещё одно ООО "Фордевинд"
об этом и говорю - приостановка деятельности до лучших времен, чтоб не терпеть убытки зарплатой работников. Offtop: возможно, даже аренду за офис еще платишь
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:47
#40
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


офис в собственности, но это ещё хуже, т.к. продавать его смысла нет, а комуналки на 10к/месяц набегает.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:48
1 | #41
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


В проектировании, считаю, - это главное люди, которые работают у тебя в компании, которые собраны в одну команду и выдают качественную продукцию, без людей название компании не имеет значения!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:49
#42
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,251


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
люди
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
без людей
Правильно, но большинство работодателей считают иначе.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:50
#43
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
офис в собственности, но это ещё хуже, т.к. продавать его смысла нет, а комуналки на 10к/месяц набегает.
Так все же скажи, Вы этот бизнес унаследовали? Не Вы изначально создали эту компанию?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:50
#44
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


dimasss, именно! Поэтому не вижу никакой катастрофы продать ООО.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:50
#45
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,261
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
офис в собственности, но это ещё хуже, т.к. продавать его смысла нет, а комуналки на 10к/месяц набегает.
под интернет магазин помещение, чтобы товар забрать можно было
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:51
#46
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


dimasss, конечно не я, в 92 году мне было 6.

----- добавлено через 42 сек. -----
hentan, чердак жилого дома. Не вариант. Для интернет-магазина у нас есть ещё один офис с отдельным входом с улицы.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:51
#47
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
dimasss, именно! Поэтому не вижу никакой катастрофы продать ООО.
А тогда, вопрос что продаешь? Название? и сайт? Или уже только название?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:53
#48
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


dimasss, http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1490379&postcount=19
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:56
#49
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Организации продаются полностью с номерами телефонов (готов продать номер своей мобилы?) и с людьми. А СРО и лицензии нафиг не нужны (все это и так можно купить), вот сайт ну может быть из всего перечисленного я бы только за сайт поторговался (перед эти проведя проверку этого сайта)...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 15:04
#50
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


dimasss, городской номер офиса - пожалуйста. Даже оба, хотя второй нигде особо не светили.
"Номер моей мобилы" дарю всем бесплатно: (911)162-6212 =) Если речь про права на номер, то тут вопрос интересный и, признаться, неожиданный. Я не думал, что он может кого-то заинтересовать. Но, пожалуй, да, я готов и его продать =)
С людьми - пожалуйста, но люди - не рабы, они и уволиться по собственному желанию могут. И, кстати, одна сотрудница у меня в декрете, уволить её по закону нельзя, так что ей тоже платить придётся =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 15:10
#51
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Вот, давай продадим тогда твою организацию, видишь из тебя приходится все выдавливать - сделай объявление о продаже более развернутым, может кто и купит....
А люди действительно не рабы, но если с ними заключить какой-нибудь контракт, где они бы работали на таких-то, таких то условиях год - минимум (как у футболистов, что бы не свалили к тебе по какой-нибудь вашей общей договоренности), потом бы уже прижились...
Вообще все это фигня думаю, проще создать проектный бизнес, чем купить (потратиться) и пытаться разрулить чужой...
Ведь ты его продаешь не на пике заказов-предложений и при 100%-й загрузке, ты его продаешь потому-то сейчас он не пользуется спросом, т.е. за убыточный бизнес ты хочешь денег получить, ну да достойно - все по правилам экономики

Последний раз редактировалось dimasss, 11.01.2016 в 15:17.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 23:48
#52
tesla

Архитектор
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 82
Отправить сообщение для tesla с помощью Skype™


В итоге так никто и не рассказал о подводных камнях и самое главное нюансах, так же интересно было бы почитать рекомендации и советы. Понятно что на данный момент ситуация неблагоприятна, но всю же..
tesla вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 09:55
1 | #53
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Да никто ничего и не скажет.. Начните с халтур, будет количество заказов с которыми вы сами не сможете справится можно уже что-то создавать...
Лично я, прежде чем создать свою организацию лет семь проработал в качестве конструктора, ведущего конструктора, потом еще лет 5 в качестве главного конструктора, потом года 2 проработал фрилансером, только потом создал организацию, хотя случаи бывают разные,
но мое мнение - что бы создать свою организацию надо - иметь огромное желание ее создать, что бы его иметь, надо эту идею о собственной организации выносить как ребенка, потом родить, потом воспитывать....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:04
#54
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
но мое мнение - что бы создать свою организацию надо - иметь огромное желание ее создать, что бы его иметь, надо эту идею о собственной организации выносить как ребенка, потом родить, потом воспитывать....
И помнить о том, что по статистике 90% подобных контор вылетает в трубу уже в первые 5 лет работы.
486 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:08
#55
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


А и про первые затраты - мои первые затраты что бы создать условия для штата из 3-х человек были 500 000 руб - это компы, принтер, мебель, холодильник, и всякое по-мелочи, СРО, сейчас все это будет дороже
Прошлый год отработан в ноль, не было бы финансовой не большой подушечки, наверно загнулся бы...
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
И помнить о том, что по статистике 90% подобных контор вылетает в трубу уже в первые 5 лет работы.
Я думаю даже в первые года 3 - не справляются с трудностями, думают что деньги рекой польются, когда будет своя организация, можно будет на пляже валяться, а оно пусть само работает- Так не бывает - первые годы самые сложные, а когда еще и кризис...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:10
#56
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от tesla Посмотреть сообщение
В итоге так никто и не рассказал о подводных камнях и самое главное нюансах, так же интересно было бы почитать рекомендации и советы. Понятно что на данный момент ситуация неблагоприятна, но всю же..
Самый важный и значимый нюанс - иметь хотя бы несколько "своих" заказчиков, с которыми отработал не один объект и которые идут к тебе, а не в соседнюю шарагу. Без них, по началу, далеко не уедешь.
Мелочный нюанс - штат для получения СРО. Три специалиста на полный рабочий день (вроде бы так), через трудовую, инженерной специальности - точнее вам расскажут при личном звонке, там же расскажут что можно доплатить и никакой штат в помине не нужен (если конечно не особо опасные объекты, там мороки побольше - обучение, стаж и тд)
Третий нюанс - исполнители, но сейчас все и так работают на подрядах. Четвертое и далее - ООО, налоги, бухгалтерия. Вот вам и все нюансы. Сейчас для начала своего ООО понадобиться что-то около 300к рублей.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:17
#57
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
Это если в лицензии на расчетный комплекс не указано, что передача расчетного комплекса третьим лицам не запрещена.
Тогда составляется договор-подряда с фирмой на расчет. Только в расчетно-пояснительной записке уже нужно будет указывать название фирмы, чья лицензия. Поверьте, так многие делают.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 22:26
#58
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


По вашим рассуждениям складывается ощущение, что нанять проектную организацию как смартфон купить. Причём на Савеловском рынке.
Заказчики, проектировщики они же не со вчерашнего дня заказывают и проектируют. У меня всегда складывалось впечатление, что проектировщики это приложение к заказчику, а ещё чаще к подрядчику. Кого то со стороны с понижением цены? Ну разве ради прикола опустить, да пропить вместе разницу разве что. Они же все ориентируются в ценообразовании проектирования, не первый день замужем. Я думала что вся шушера живёт за счет генпроектировщиков, тех же проектных институтов, когда набрали, но не могём. Блатные бывают как "свои" так и просто "Блатные". Видимо Заказчики бывают разные...
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
У нас на объекте заказчик такой эксперимент устроил: два корпуса - однин проектировщик, третий - другой. Один напроектировал сначала стяжку потом утеплитель, другой наоборот, а строители пришли и вообще все по-другоми сделали. Вся исполнительная любовно согласована авторским надзором ,а процентовать нужно по сметам, которые сделаны по проектам, которые уже экспертизу прошли.
Какой рынок вообще, это ж не смартфон пойти купить. Только вырасти разве что да отпочковаться.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 23:39
#59
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
У меня всегда складывалось впечатление, что проектировщики это приложение к заказчику, а ещё чаще к подрядчику
Нет. Где-то, может, и так, но далеко не всегда.
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
Не совсем после тендера, но близко к тому бывает. Хотя и тендеры работают порой. Ну или просто среди знакомых знакомых знакомых распространяется информация, что где-то кто-то что-то собирается строить и ищет проектировщиков. Так что поиск проектировщика на рынке похож на поиск смартфона, но не в магазине, а скорее на вторичном рынке. Мне так кажется
 
 
Непрочитано 13.01.2016, 13:52
#60
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
человек как будто не из Москвы раз так рассуждает... на практике в нынешние времена, кого скажут того и наймешь проектировать, в первую очередь речь о "госзаказах" и гостях из казани.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 21:17
#61
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
У нас большая часть заказов так происходит. Речь идет о госзакупках, разумеется. Сейчас уже многие заказчики нас знают, но не потому, что мы блатные, а потому что уже работали ранее с ними.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 21:15
#62
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нет. Где-то, может, и так, но далеко не всегда.

Не совсем после тендера, но близко к тому бывает. Хотя и тендеры работают порой. Ну или просто среди знакомых знакомых знакомых распространяется информация, что где-то кто-то что-то собирается строить и ищет проектировщиков. Так что поиск проектировщика на рынке похож на поиск смартфона, но не в магазине, а скорее на вторичном рынке. Мне так кажется
Бедные, как же они потом строить будут...
Может они все таки ищут заказчика ну или на худой конец подрядчика. Ну а если они такие заказчики, что ни с кем не подружились, то я думаю что так и должно быть. Щупать рынок -да, но зачем заказчику рисковать, если есть уже контакты и опыт работы и гип - сокурсник.
Вот блатнойгенпроектировщик с поиском дешевого субпроектировщика вот это как то более реально.
И то что тендеры работают - это очень приятно слышать, хотя госцены это такая палка о двух концах, без толкового ТЗ.
А то заладили какой плохой Заказчик пошёл (или всегда таким был). А не все так страшно.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 18:08
#63
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Ведь шабашки - то я - делаю на работе , в рабочее время.. Если б - запретили - свалил бы.. Главное - постоянных заказчиков - пять - семь . Сразу все - не прострелят...
Идеальная ситуация. Собственно больше ничего и не надо.
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Чтобы запросить технич. условия на подключ. к электрич-ву нужно назвать Ватты - КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ? newAndrey Прочее. Отраслевые разделы 6 26.06.2009 12:30
Что нужно, чтобы не приходить на работу в день увольнения... Евген. Разное 43 30.04.2009 13:28
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52
Нужно чтобы сборка, не была сборкой. olamot Другие CAD системы 14 18.12.2008 12:35