|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
|
||||
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704
|
Есть в интернете на сайте фирмы на букву О, занимающейся кровельными материалами, бесплатные проекты домов. На первый взгляд достаточно проработанные. Причем и каркасники и газобетон и брус. Есть желание построить дом. И возможно даже по одному из этих проектов. Проекты с фамилиями и названием конторы. Насколько можно доверять такому бесплатному сыру? Или пока все не пересчитаешь сам - доверия ноль? А там и отопление и водопровод, в которых я вообще ни бум бум.
|
|||
![]() |
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,351
|
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242
|
Я поражаюсь таким "экономистам" как ТС. Сыкономил 50тыщ на проектировании при цене дома 2-2,5млн, зато получил гемороя на свою голову, перерасходы и проч прелести таких вот проработанных проектов. Фундаменты там тоже под твою площадку проработаны?
----- добавлено через ~3 мин. ----- Или там нецеремонясь "на глаз" плиту прикинули высотой сантиметров 30? ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Проектировщик Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,176
|
Offtop: Ботинки когда покупаешь, вроде нравятся, а потом оказывается, они ногу натерают, обидно, но отдал их, купил новые. С домом как в этом случае быть?
Планировку инд. дома надо разрабатывать исходя из сторон света, подъезда, расположения соседей, ладшафта, климата ... дофига нюансов, это только хорший Арх может сделать.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704
|
За 50тр проект дома? Поражайтесь дальше.
Цитата:
Я хз не сочтут ли за рекламу. Сочтут - сотру. самое большое что нашел на халяву |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,028
|
Запросто. Выбираете что нравиться + экономика от площади дома (не забывайте за налоги на коробки, сейчас их так навернут), не боты же рисовали. Свой проект я покупал лет 10-11 назад за 24т.р. причем по почте))). Лень мне было заморачиваться - работы полно нормальной было, да и не ПГСник я - ГС))). Купил, загнал в ACAD и перекрутил - например заменил сборняк фундаментов и перекрытий на монолит, сдвинул санузлы в один стояк, выкинул Ресинский (так в Москве тогда говорилось) апмир, т.е башенку беспонтовую))) ну и т.п., без напряга; планировки жена согласовала хотя сейчас и ворчит, но время ушло - женщины не постоянны))). Участок теодолитом снял - засобачил на местности развернул задом к северу, на красную линию колхоза забил - это моя крепость)))). А теперь проект этого дома в интернете на халяву лежит)))). Так чего, 50штук платить? за разрисовку блоков и кирпича, узлы там всякие.... Вы по темам строитель ПГС не юрист, не экономист - сможете подгоните под себя. А сэкомленные деньги пустите на скважину водяную - заодно и геологию определите.
Главное что бы Ваших денег хватило на то что бы реализовать, все свою фантазии и относительно быстро, пока очередной экономический коллапс вместе с вождями))) их не сожрали, в противном случае по жизни с молотком)))). |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704
|
Разрабатывали не они же. Конкретный взят с ондулина. Там пдф на 40+ страниц. Весит 16 мб. тут ограничение в 10.
Ориентировался на этот как самый простой на первый взгляд и недорогой. http://www.onduline.ru/houses/proekt...eistogo-betona |
|||
![]() |
|
||||
Скачал проект каркасника,поглядел фундаменты,пироги полов и стропилку,класс бетона и материалы.
Ну,все как и ожидал,очередной "высер" двоечников. Автору темы. Можете строить по нему,перерасход от НОРМАЛЬНОГО проекта сделанного ПРОЕКТИРОВЩИКАМИ,а не манагерами составит 1-2 млн. р. Это не шутки,сам Питерский и под свой регион делаю коттеджи. На этом все. |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704
|
Хорошо хоть не дочь офицера. Там по каркаснику вся сумма вроде около 2м. По проекту разработанному проектировщиками он вообще бесплатный выйдет что ли? В полах разбираюсь слабо, но класс бетона то чем не угодил? И по стропилке - конкретно хоть пару-тройку самых ярких ляпов опишите, пожалуйста.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,530
|
Глянул бегло - ОВК - "супер марка" чертежей, ну да ладно, лист 7 "узел" - конструкция напольного утепления - размерная цепочка 50+50+50 = 450)))))))))))))))))))))))))
спецификация ОВК л.2 - поз 31 - улыбнуло; спецификация ОВК л.4 - поз 19 - чертежами ЭО запитка не предусмотрена; По марке ЭО - на плане 1 эт. розетки с IP защитой изображены одинаково, а в "спецификации" иначе, да и не спецификация ОБОРУДОВАНИЯ это вовсе, а ведомость; Автоматы подобраны неверно. По хорошему оборудование следовало отобразить в марке ЭМ, ну да ладно, и так сойдёт. А вот то что молниезащита в ЭО, это перебор)) Но это всё так... придирки нормоконтроля... По строительной части, кроме уже упомянутой плиты в 300 мм на изоляции ППС (по секрету скажу такая плотность экструдированного пенополистирола в массовой продаже присутствует только на бумажках) - я не стану расписывать, их предостаточно, чтобы построить летний дачный домик, ценой в нормальный жилой дом. Намекну только, чтоб потом беды не было, в перекрытии и "стропилке" есть косяки.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее. Последний раз редактировалось *KSV*, 11.02.2016 в 14:49. |
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
Это по феншую чтоли?
Я проект не смотрел (не разобрался как скачать его, подскажите, тоже захотелось посмотреть и покритиковать), но по данному вопросу у меня есть своё мнение. Я бы вообще не делал на коттеджи молниезащиту, считаю это развод заказчика на деньги, ну и лобби со стороны производителей систем молниезащиты. Себе бы точно не делал. Последний раз редактировалось Jоhnny, 12.02.2016 в 10:36. |
|||
![]() |
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372
|
Редко кто делает. Но после того как у нас в СНТ сгорела дача именно от удара молнии, сделали очень многие - кому дом дороже молниезащиты.
|
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
Нуу.......по идее то да, но вот вероятность. Вы кстати где живёте? Я к тому что если рассматривать систему молниезащиты нужно много исходных факторов, как и с фундаментами наверное, а именно интенсивность грозовой деятельности, высокогорье или равнина, наличие рядом более высоких сооружений или даже деревьев.
Последний раз редактировалось Jоhnny, 12.02.2016 в 12:36. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704
|
Цитата:
На первый взгляд молниезащита там выполняется просто и недорого. Про как скачать: ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Проектировщик Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,176
|
Нет, что-бы в спальне солнце по утрам в глаза не било, а в гостинной весь день полумрак не стоял.
Коробочка это где-то 30% затрат. И 300 квадратов... ты как это отапливать собираешся?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно. Последний раз редактировалось Denbad, 12.02.2016 в 11:31. |
|||
![]() |
|
||||
|
||||
![]() |
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,351
|
Цитата:
![]() Цитата:
![]() |
|||
![]() |
|
||||
Проектировщик Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,176
|
Поправочку Питер-Челябинск ещё накинь, и у тебя газ есть. К теплотехникам чел приходил, который электроотопление себе запузырил, за сезон по счетам 90.000 руб. выложил и что-то ему альтернативы сразу захотелось, при этом газа сетевого у него нет.
Так ты уже построился и отапливаешся?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно. |
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
У меня окна выходят на Восток, меня наоборот это радует, и как раз всё по феншую, просыпаться вместе природой, с рассветом, ещё дачи за окном, многие курочек там разводят, петухи по утрам поют, 100 км от Москвы. У бабушки в этом же доме окна выходят на Юг, летом в полдень невозможное пекло, жара в квартире.
|
|||
![]() |
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,351
|
Коробка есть, но еще не вся жилая - комната + коридор, без внешнего утепления, плюс сверху и снизу неотапливаемое, все стены на улицу. Электричеством грел - теплый пол + настенный обогреватель. Чего-то в пределах трех тысяч в месяц улетало, но это еще небыл закрыт объем снизу и сверху небыло половины крыши
![]() В этом году дом холодный стоит - живу в городе. примерно так выглядело. Сейчас и окна есть и ворота в грараже и отсыпка прибавляется ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704
|
Такой домина лично мне будет жирновато. В выходные попробую сравнить перекрытия тут и в каком нибудь из доступных каркасников. Так же на в страшном страшном месте под названием форумхаус были обнаружены еще варианты проектов с ценником до 2-2,5м.
|
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
Скачал, посмотрел (вот я лол, я по вкладкам искал). Косяков предостаточно, щас я им все косточки перемолочу. Ребята похоже считают что УЗО нужно только на айпишные розетки
![]() ![]() ![]() И о боже, молниезащита, я то думал там стандартное решение типа на коньках установить пару штырей, соединить всё в сетку, а там активный молниеприёмник, совсем не дорого. К тому же дебаты по поводу применения и практичности активной молниезащиты до сих пор продолжаются, и если я не ошибаюсь в РФ только в Свердловской области официально разрешено их применение, грубо говоря фуфло это, одинаково будет работать и активная и обычная защита, ну вопрос повторюсь опять же риторический, был я на выставках всяких, встречался с производителями, мне предоставили сертификаты, методки и протоколы испытаний, наверное и есть в этом что-то, но для коттеджа это всё равно что стрелять по воробьям из пушки. А ещё нужно не менее двух токоотводов на каждый молниеприёмник. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,530
|
А я не электрик)) Но косяки по строительной части выкладывать не стану, я на этом деньги зарабатываю.
Вот ещё один серьёзный промах - отсутствует один необходимый вентканал, а те которые имеются неправильно расположены.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее. Последний раз редактировалось *KSV*, 12.02.2016 в 15:26. Причина: увидел ещё один косяк по ОВ |
|||
![]() |
|
||||
Проектировщик Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,176
|
Да у ТС дом по сути аналог 3-комнатной квартиры, там мало что можно придумать; я бы при такой площади 1 этажем обошелся, лесенка пол дома занимает. Ну и фундамент по типу торговых павильонов с 2 слоями пенопласта "радует".
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно. Последний раз редактировалось Denbad, 12.02.2016 в 16:32. |
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
Жалко конечно что архитекторы у нас на форуме такие меркантильные оказались, не хотят помочь коллеге по цеху. Может мне тоже за свои ответы на форуме денежку требовать, или типа отвечу в личку за вознаграждение. Мыж не ОНДУЛИНУ тут пытаемся помочь, им конечно только за деньги. Они решили сэкономить видимо, не стали брать себе в штат сотрудников, проекты наверняка заказывают где-нибудь на фрилансе (я кстати там давно зареген, так вот рассылка приходит постоянно, в основном всё пустое, ну смотрю ради прикола иногда) часто проскакивают такие темы: купим готовый проект, готовый дизайн и т.д. Я кстати раньше баловался немного 3D в автокаде, домики конечно не рисовал, но мебель, инженериюю, такое было. Вот приходило в личку сообщение, т.к. у меня там указана профобласть 3D, купим ваши готовые проекты, только таким образом: у вас есть свои проекты, вы закидывайте их к нам на сайт, в случае если его купят мы вам денежгу. Ага, щаз. А щас ещё такие ухари и в проектировании появились, смотрел вакансию проектировщик на удалёнке: вы скиньте нам своё резюме, примеры работ, будет работа мы с вами свяжемся. Это что, новые веяния антикризисного управления.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242
|
Цитата:
![]() Про фундаменты прямо в точку угадал - плита 300 мм, для йачестиго бетона ![]() ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,448
|
Poreth, не нужен вам проект. Сделайте его сами. Ведь это проще и дешевле всего. Всё равно вам придётся допиливать бесплатные проекты чужих домов под себя.
Поверьте, гением быть ради расчёта пары балок и одного фундамента не надо. На 50% расчётов онлайн калькуляторы. На 90% расчётов есть пиратские программы на известном сайте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Проектирование крыши частного дома | Indispensable | Архитектура | 23 | 08.02.2011 16:42 |
Где узнать на какое количество машин расчитан гараж? | sima | Прочее. Архитектура и строительство | 77 | 15.01.2009 13:43 |
от дома до дома | QS | Прочее. Архитектура и строительство | 7 | 03.07.2007 14:14 |
Помогите по проекту частного дома | Umka | Разное | 72 | 01.04.2007 13:00 |