|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Как фрилансеру найти сотрудников?
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
||
Просмотров: 15916
|
|
||||
конструктор Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500
|
Offtop:
![]() по-моему, не так трудно найти того, кого ищете. кандидата ведь не обязательно грузить большим объемом работы, чтобы он сразу испугался режима работы "7/0, 14/24". Для начала, скинуть хоть какую-нибудь часть работы, дальше - будет видно. но в целом, мысль не совсем правильная. При обычных расценках у Вас не будет оставаться прибыли с деятельности коллеги по фрилансу, а ответственность за его работу Ваша. Не выгодно это. Проще все-таки не хапать много и учиться отказывать ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Вы правы, конечно. Но опять есть нюансы-
1. Постоянному заказчику не откажешь. Конечно, технически это возможно, но он сразу перестает быть постоянным. 2. В принципе, я просчитал, что немного (10-15%) денег всё-таки остаётся, если я использую наёмный труд. Если сотрудник накосячит -я сам смогу закрыть вопрос. Здесь дело даже не в объеме добавленной стоимости, а в какой-то перспективе развития, выходе немножко на другой уровень. Я сам сознаю, что мысль не совсем правильная, не знаю только где. Спасибо! |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500
|
Цитата:
![]() Цитата:
Фриланс тем и хорош, что при работе в одиночку, расходы минимальны, поэтом и цена такой работы около минимума - всем выгодно. Если Вам придется заниматься организацией работы еще нескольких человек (поиск заказов, выдача заданий, контроль, проверка, передача результатов), потребуется добавленная стоимость. Варианты - заставить работать "коллег" по цене ниже той, по которой выполняешь эту работу сам, или заставить заказчика платить чуть больше. Заказчик не поймет, а "коллеги/партнеры" при меньшей оплате неизбежно будут косячить или брать заказы еще у кого-нибудь. В общем, начнутся все те проблемы, которые имеют проектные организации с количеством сотрудников более одного ![]() ----- добавлено через ~8 мин. ----- по идее Ваш ценник при оформлении работы через ИП должен быть, как минимум, в 1,5 раза выше, чем у физ. лиц (т.к. в теории с договора ГПХ с физ. лицом работодатель должен отчислить 49% налогов и отчислений). а если он только на 10-15% выше, то будет сложно развиваться |
|||
![]() |
|
||||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Цитата:
Причём инженегры будут ещё больше довольны, если они за работу получат 10 тыс налички, а не 8700 (как если бы они работали у вас официально и вы с их з.п. отчислили бы налоги государству). В итоге, ваши затраты на расширение ни на копейку не возрастают, зато объём работы, который можете выполнять - увеличивается. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я прямым текстом это говорю потенциальным работодателям: Если вам нужен проект трудоёмкостью в 10 человеко-месяцев, то я могу его сделать один за 10 месяцев и получить с вас 10 моих месячных зарплат. Если же вы все сроки просрали и этот проект нужно сделать за 1 месяц - то это не значит, что вы за него заплатите одну месячную зарплату. Цена его будет минимум 10 месячных зарплат (т.к. его будут делать 10 или более человек параллельно), но по факту за ускорение ещё будет х1,2...х1,5 к этой сумме. Цитата:
Шаурмой на углу у метро торговать - повыгоднее будет ![]() |
|||||
![]() |
|
||||
КМ, КМД Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,030
|
Цитата:
У меня, на пример, на данный момент в работе 3 проекта. Все - от заказчиков, обращающихся не первый (и не второй) раз. И один проект я совсем недавно закрыл. И тоже - человек уже в третий раз обращался (постоянный али как?). И тс абсолютно прав - нельзя таким отказывать. Ибо в следующий раз они уже обратятся к тому, кто в итоге сделает им работу в этот (если, конечно, не накосячит больше, чем обычно косячишь ты ![]() |
|||
![]() |
|
||||||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Коллеги, дорогие, спасибо что откликнулись. Я видимо, не до конца сформулировал свою мысль.
Цитата:
Цитата:
Фрилансер не интересен - это исходные данные)))) Мне хотелось бы иметь человека в штате, даже пусть я бы на нем ничего не зарабатывал, главное чтобы он разгружал меня, мне ведь тоже хочется жить) Цитата:
Сергей Юрьевич, Вы бы пошли в штат работать БЕЗ оформления договорных отношений? На сделке - думаю, да. В найм - думаю нет, нафига оно надо, если рядом полно крутых контор с полным официозом. Предложение сотруднику о работе без трудоустройства - фриланс. Предложение сотруднику о работе вне офиса - фриланс. Я не вижу иного выхода, кроме как, все-таки, снять офис, нанять (каким-то образом) помощника, и растить из него специалиста. Пока он будет "на подхвате", я особо от него не завишу, ведь основную работу выполняю я. Безусловно, когда он уже нахватается знаний, скорее всего он намылит лыжи, но здесь уже моя задача удержать его деньгами, в разумных пределах, разумеется. Пока это единственная внятная стратегия. Что думаете, господа? Цитата:
----- добавлено через ~11 мин. ----- Пардон, не ту цитату привел. Имелась виду вот эта Цитата:
Цитата:
----- добавлено через ~36 мин. ----- Цитата:
Кстати, одна из причин, почему не интересны фрилансеры, как раз Вами и озвучена - навара ноль, а риски огромны. Это как в анекдоте- Выходят два порноактера из студии Он ей -"Ну может ко мне, поужинаем там, вина попьем, музыка, потанцуем" Она ему - "А смысл?" |
|||||||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Фриланс — это механизм, суть которого заключается в том, что некое частное лицо или фирма нанимает для выполнения определенной задачи человека, не зачисляя его в штат фирмы. 99% левых работ выполняемых инженерами - это фриланс. Потому что: - работаешь по договору ГПХ = фриланс (ты же не в штате - ты на разовой работе, которую обязался выполнить в установленный срок за фиксированную деньгу) - работаешь без договора за наличку = фриланс - работаешь как субподрядчик (ИП) по договору юр-юр = фриланс (тебя же не берут в штат) При этом, я не один раз работал по таким заказам с предоставлением мне рабочего места на территории заказчика и с функционалом ГИПа, который рулил бы их инженеграми. Это формально - фриланс, а реально - то, чего вы хотите иметь. Цитата:
ген.директора, трёх замов гендира, бухгалтрерии из 7 тёток, отдел кадров ещё три тётки, начальники/замначальники/уборщицы и т.п. Цитата:
Вы задаёте вопрос не просчитав экономическую составляющую этого процесса. Открываете эксель и начинаете туда набивать затраты разовые (на покупку мебели, техники и прочего) и регулярные (аренда офиса, зарплата помощника и отчисления в бюджет с его зп, расходы на содержание офиса - телефон/интернет/электричество/бумага/картриджи для принтера/плоттера). Посчитайте, принесёт ли доход такое "развитие" бизнеса? Причём считать нужно как минимум два крайних варианта: - оптимистический (заказов становится хотя бы не меньше, чем сейчас, а возможно и больше) - пессимистический (объём заказов сокращается) Что будете делать во втором варианте? - Делать работу вдвоём в пол-силы? И из того дохода, который ДЛЯ ОДНОГО ТЕБЯ был бы нормальным, придётся оплачивать работу помощника и офис по полной. Или уволите помощника, по сокращению с выплатой выходного пособия по ТК, закроете офис и отправите на "склад" мебель и технику "до лучших времён"? |
|||
![]() |
|
||||
такой маленький фрилансер ИП, а уже с замашками на капитализм ))) вот найду сотрудников и перераспределю работу, заживу.
только, можно сказать, что надо либо найти единомышленников по хорошему "больных" качеством работы, либо ))) делать все самому. иначе, нанятые "сотрудники" рано или поздно наваяют такого, что постоянные заказчики разбегутся. а проверять за кем то это бывает сложнее, чем сделать самому. если нанять состоявшегося специалиста, то полюбому будут разные взгляды на проектирование. начиная от решений и заканчивая оформлением. не факт, что получится нормального спеца заставить делать, как удобно вам. есть ещё один вариант. взять нулёвого человека и обучать его. тогда, возможно, это получится ваша копия по методам работы и по подходу к работе. но, есть большой шанс, что когда он поймёт свою значимость, просто отчалит в туман. поиск нормальных кадров это большая проблема для любого бизнеса. если вы не вывозите объёмы работ, то выход на мой взгляд только один - повышать цену. кому нужно качество и проверенные связи - останутся. и вы при сократившихся объёмах сохраните заработок (ведь смысл не в том, что бы сделать вообще все на свете проекты, а в том, что бы сделать меньше, заработать больше). как только появляется штат, так сразу становишься ответственным не только за себя, но ещё и за всех на свете. надо оно? очень у многих людей сохраняется не особо хорошее отношение к работе, и особенно если это фриланс (поскольку для многих это банально шабашки. есть - хорошо, взял на всякий случай, вдруг будет стоять и все сделаю. не смог? ну и хер с ним) по этому. либо уже взрослые игры в проектную контору со штатом и прочими прелестями управления. либо... сам в себя и столько, сколько смог окучить. возможно, кстати, надо посмотреть на процесс пристальнее, и вдруг найдётся место оптимизации и ускорению. Последний раз редактировалось ssn, 11.03.2018 в 11:13. |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Сергей Юрьевич, Ваши доводы более чем разумны, но это не то, что я хотел бы. Вы предлагаете мне самый оптимальный путь, но я и сам его вижу, и он мне не нравится. Здесь я не смогу влиять на очень многие факторы - проектные решения, глубину проработки, видение некоторых моментов и т.д.
Я считаю, что выполнять проекты таким образом, как это делаю я, намного эффективнее, рациональнее, быстрее и понятнее, чем по другому, пускай даже я 1000 раз неправ. Я всегда признаю, что у каждого есть право на собственное мнение, и хочу чтобы остальные оставляли мне право иметь свое. Сергей Юрьевич, давайте на чистоту, предположим, я нанимаю Вас на проект и настойчиво диктую, каким я хочу видеть проект, стали бы Вы тратить на меня свое время? Понятно, что есть ГОСТ и СП, но глубину проработки, оформление, компановку проекта никто не отменял. Возможно, у конструкторов все однозначно и прямолинейно, я не знаю, не конструктор, но у слаботочников нет. Есть тысяча и один способ выполнить проект так, чтобы это был проект. Фрилансер всегда выдает свои наработки и перестраиваться ради одного заказчика он не будет, знаю по себе. И по этому я не рассматриваю этот путь. А вот штатного сотрудника достаточно просто изначально поставить в рамки, в которых он будет вдавать то, что мне нужно, в этом основной смысл. Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
вы только его вырастите, он тут же свалит или станет неприлично дорогим для вас. есть такой капиталистический подход. любой процесс необходимо разбить на множество не сложных операций, с понятной методикой выполнения. так выглядит конвейер. и каждый участник является мелким винтиком общей системы. и замена одного винтика на другой проходит максимально быстро. и требования к винтику минимальные. жаль, но в проектировании это сложно организовать. а по факту.. вы же стали фрилансером что бы быть свободнее. и сейчас хотите обратно в сети. зачем? повышайте стоимость своей работы, будете делать меньше за те же деньги. нельзя сделать абсолютно всю работу. нельзя. |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
Оргтехника - 120000-150000 р Остальное (переезд, сборка, накладные, туалетная бумага..) - 30000 р Офис - 20000 р/м + коммуналка и сеть ЗП спеца с налогами - 80000 руб Ведение БУ - где-то 15000 Итого 200 000 на старте и еще 120000 каждый месяц. Плюс еще 6%, банковские, 1% свыше 300 000 и 32 тыщи каждый год взносы. Это в ноль, если не в убыток. И это оптимистичный вариант. Где еще спец что надо. Вариант с помощником немного дешевле, но не намного. Опять же, оптимистичный вариант. Но там хотя бы в убыток не уйдешь. ----- добавлено через ~7 мин. ----- Так, ладно, хватит мечтать, пойду-ка я лучше поработаю, а то автокад стынет. Спасибо всем, кто высказался! Всем удачи! |
|||
![]() |
|
||||
Проекты, экспертиза, технадзор Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 139
|
Я для себя определил три закона, при которых жить очень комфортно: хочешь сделать хорошо - сделай сам; бери столько - сколько сможешь унести; широко шагаешь - штаны порвешь.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия... |
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Цитата:
Вы устанавливаете правила на старте (оговариваете ЧТО и КАК видите в этом проекте) и мы договариваемся за какой срок и за какие деньги это будет мною сделано. Пусть даже ваши требования превосходят тот минимум, который оговорен в нормах - я согласился на это, за те деньги, которые вы мне заплатите. Значит это будет сделано. Если меня и вас всё устроило - в следующий раз мы снова сможем договориться на аналогичных условиях. Если кого-то что-то не устроило - в следующий раз мы договоримся на других условиях (на бОльшую сумму, или на более длинный срок, или вы конкретизируете детали проекта, которые в прошлый раз были решены не так, как вы думали). Так или иначе - договориться можно, если цена-качество-срок пересеклись так, что это устраивает и вас, и меня. Если нет - найдёте другого исполнителя. Наёмный работник в штате - ни чем не отличается в этом случае от фрилансера. Если вы на берегу договорились на оклад 10 рублей, обозначили круг задач и требований к их исполнению, то работник будет это делать до тех пор, пока выполняемая работа будет соответствовать его представлениям о её стоимости. Если же спустя время объём работы или требования к качеству вырастут в разы - очевидно, что он либо потребует увеличить зарплату, либо просто уволится (решив что вы безжалостный "иксплататор"). Разница только в том, что наёмнику придётся платить зарплату даже тогда, когда работы нет. ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,112
|
Цитата:
С остальными в этой теме согласен, хотя в #12 цифры, если они Вас устраивают, могут позволить действительно думать о чем-то большем |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847
|
ерунда, у меня также есть много постоянных заказчиков, есть парочка со своими заморочками от техники черчения до стилей оформления. Под каждого подстраиваюсь если это выгодно оплачивается.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Я видимо снова не донес, расплескав..
Давайте я Вас насмешу, как я это все себе нафантазировал. Значит, где-то[ у себя дома сиди спец и делает мне и себе проекты. Комп, офис и ПО - его. С меня - проекты, оплата и бонусы за лояльность. Я его уже знаю, он к лотку приучен и такой ваще честный, что смотреть на него глаза слепит. Его интерес понятен - работать меньше, получать больше, никуда не ездить и т.д и т.п. Мой интерес понятен тоже. Все вроде вырисовывается, прям как по Сергею Юрьевичу. Но! Это то, чем должна кончится сказка, финальный этап. Но никак не начало. Ведь домой его могу отпустить только я. А я его отпущу, если он может работать один, дома, ему привиты мои "корпоративные стандарты" и вообще, он в бою опробован и ни разу не наложал. А привить ему свои стандарты я могу только в офисе, удаленно это получится плохо. Значит, он должен все-таки придти ко мне на работу, а именно это я и не знаю как организовать, можете посмотреть с чего тема начиналась. Я уже говорил, что я знаю как будет потом, но не знаю с чего начать. Можно, конечно, пропустить первые этапы и перейти к последнему, но я так делать не буду. Я не отдам проект человеку, которого не знаю. Можете считать меня кем угодно, но я так веду дела. Я проектирую уже даже не здания, а кварталы. Если что случится - мне не простят. Падать будет очень больно. Отсюда и целеполагание найти помощника, вырастить его и потом только отправить на дом, нивелировав балласт в виде офиса и т.п. Человек, которому можно что-то поручить и не играть при этом половинкой очков нужен всем! Я такой для своих заказчиков. Возможно, что я найду такого - же для себя. Почему бы не помечтать? Я вообще поднял эту тему потому что я не работал проектировщиком в штате, вообще. Да, так бывает. Я хорошо понимаю, как мыслят фрилансеры, но особенно не представляю, как мыслят официально трудоустроенные. Насколько эта тема вообще может их зацепить? Теперь я понимаю, что всё вообще не так, как я себе нарисовал. Ну чтож, буду дальше думать что делать. Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Вы описали самую обычную схему. У меня есть 2-3 постоянных заказчика, кроме основной работы и всех я нашел изначально поработав с ними в офисе, с каждым более двух лет. Уровень доверия между нами совсем другой. Если мне одновременно предложит работу такой заказчик и кто-то кого я вижу впервые, я конечно возьмусь в первую очередь за работу основного заказчика.
|
||||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500
|
vladvlad5, то, о чем Вы мечтаете, возможно. Но нужно понимать, что идеальной схемы работы все равно не получится.
мне в моих сторонних работах по необходимости помогают два человека: один коллега по месту официального трудостройства (легко контролировать) и девушка, с которой работал раньше, сейчас она в декрете. Обоим не нужен бесперебойный поток работы, знают мои требования к оформлению, у них не слишком большие запросы по оплате - это плюсы. При этом квалификация не высокая, требуется тщательная проверка. Но случается так, что сроки летят, требуется срочная выдача, а человек занят чем-то (для него ведь это не основная деятельность) - приходится крутиться. Исключить этот фактор можно только офисом и официальным трудоустройством, но Сергей Юрьевич правильно говорит - это не вариант, слишком много затрат. |
|||
![]() |
|
||||
Проекты, экспертиза, технадзор Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 139
|
Вот интересная темка была, полистайте, может что и пригодится...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1592031&
__________________
Ничто так не сближает как разногласия... |
|||
![]() |
|
|||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
Цитата:
Другой момент - можно постараться минимизировать риски. Но минимизировать - не значит исключить вообще. Они будут и это понятно, главное чтобы максимальная степень ущерба была приемлема. Сотрудник у Вас по месту работы - это примерно то,что и сотрудник у меня в офисе. К этому как бы я и шел. Вопрос контроля решается в этом случае достаточно легко. Простоя уже не уверен, надо ли это мне вообще... Цитата:
Просто нет у меня этих людей... ----- добавлено через ~2 мин. ----- Цитата:
Обсуждаются больше уже существующие отношения, в то время, когда у меня таковых еще ни с кем не выстроено. |
||||
![]() |
|
||||
Проекты, экспертиза, технадзор Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 139
|
На спецразделы (ПБ, ООС, ОДИ, БЭО, ГС, ТХ, ЭЭ, СС, ТМ) поиск фрилансеров у меня растянулся на целых 3 года... и стоил мне всего 25 т.руб. (кидки)... Зато теперь есть надежные спецы (проверено ГГЭ и НГЭ)... но и за ними нужно всё проверять (хотя проверять легче же, чем создавать раздел)...
Это я к чему... ищущий да обрящет..
__________________
Ничто так не сближает как разногласия... |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Меня в спецразделы? Я как бы ИОС... Вместе с ТХ и ТМ. Но это ладно.
25 в минус за 3 года в принципе ниочем, но ведь это кидки (множественное число, 2 - как минимум), значит выполнения не было, время потрачено. Сроки были нарушены? Если да, то это же посерьезнее четвертного может быть. Я проектирую комплексно - пожарка-охранка, связь, безопасность, автоматика, ЭЭ, ГО и т.д В среднем 13-14 томов на объект. Могу делать тушение, но не делаю, потому что тогда остальное не успеть. Счет идет реально на часы. Если кому-то отдать, а он подставит - меня порвут. Хорошо, когда есть задел по времени и можно отдать и не бояться. Но это не мой вариант абсолютно. |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,500
|
Цитата:
кстати, заработок 12т.р./день - это за или на рабочках примерно то же выходит? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,379
|
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
----- добавлено через 40 сек. ----- Цитата:
----- добавлено через ~4 мин. ----- Цитата:
Конкуренция в слаботочке огромная, свято место сами знаете. А без помощников боюсь не справлюсь. Или справлюсь, смотря как пойдет)) |
|||
![]() |
|
||||
Инженер Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,970
|
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
У меня же нет затрат, налогооблагаемую базу я никак вообще уменьшить не могу, поэтому никому не интересен) Договора только посмотреть могут, не наличу ли я, но там не такие суммы и не так часто. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Про квартиру кстати, тоже думал. Это дороже обойдется, мне кажется. Хотя там может и мебель какая-нибудь оказаться... Подумаю вообщем. Спасибо.
----- добавлено через ~4 мин. ----- Цитата:
Сейчас по бумагам ничего уже не найти, все ученые стали, поэтому щемят тех, кто поменьше,вдруг расколется и показания даст на заказчика... Поэтому я не работаю с бюджетом и никогда не буду. Даже ФГУП всякие и РЖД и тд - мимо. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152
|
Цитата:
Цитата:
Offtop: Найдите себе ипотечника(-ков). Цитата:
Тут попробуйте. Меня неоднократно выручало. |
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Цитата:
Цитата:
Квартира - дешевле офиса. Однушка для двух-трёх человек вполне сойдёт. Стоит 30-40 тыс/месяц (у нас в мск). Зато если не вешать на дверь табличку "ООО Рога и Копыта" и не рассказывать о том, что это офис всем соседям - то может никто и не станет на вас кляузы в налоговую писать. |
|||
![]() |
|
||||
Проектировщик Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,176
|
Цитата:
Offtop: Я конструктор, например беру многоэтажный дом в работу; в одиночку мне его делать год, заказчик столько ждать не готов. Я делаю расчеты, устаканиваю планировки с архами, задание от смежников, а далее раздаю одному человеку армирование перекрытий, другому кладочные планы, сам делаю фундаменты и т.д. Несколько месяцев и объект готов. При этом коллеги по работе никак не оформляются, кроме подписей в чертежах.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно. |
|||
![]() |
|
||||
Шаражпроектхалтурмонтаж Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 6,013
|
Цитата:
Особенно именно в слаботочке - "свобода для творчества", ибо практически нет отраслевых стандартов по оформлению схем, расчетов и т.п... Сам это прочувствовал много раз, халтуря удаленно, когда халтуродатели заставляли оформлять схемы и т.п. в абсолютно чуждом мне виде и качестве. Иногда приходилось соглашаться, но это тормозило мою работу в те самые 2-3 раза. Убедить каждого делать так, как надо, а не так как они привыкли можно, но тяжело и малоперспективно. И даже в этом случае от разных исполнителей наверняка придет разномастная документация, будут тяжелые тёрки по приведению всех чертежей к единому виду и т.д. и т.п.. Согласен с ТС: лучший вариант - отдать раздел полностью одному человеку, способному "работать один, без подсказок и свиста бича над головой" и желательно чтобы он находился рядом, чтобы можно было общаться непосредственно и вместе "пальцами водить по чертежу". Иначе - неизбежные проблемы.. Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92
|
vladvlad5,
Пишите тут про плохих фрилансеров. Сам работаю иногда на удалёнке, строительство никогда не встречал адекватных сроков, а если они и есть то после 2 недель работы они резко сакрощаются, а потом ещё и просят сделать объёмы на которые не договаривались. |
|||
![]() |
|
||||
Продажа навыков и умений Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,500
|
Не знаю как сейчас, но ко мне приходили, правда это было в 2010 году. И на dwg тогда обсуждали, что проще снимать не офис, а жилую квартиру, туда мол санкция прокурора нужна, а вот в офис - пожалуйста. Ну и ИП вроде рискует всем имуществом, в отличии от ООО.
А вообще было страшно. Приходят такие ребята, вс снимают на камеры, забирают компьютеры, один автокад по тем временам - штраф 600000. Но повезло, дали взятку 100000. Последний раз редактировалось Aragorn, 12.03.2018 в 16:15. |
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Вроде уравняли ответственность ИПшников с ООО? Просто в ООО отвечает гендир, который может быть совсем не учредителем, и отвечать он будет своим имуществом (как материально ответственное лицо) и перед налоговой, и перед учредителями (если их интересы пострадали вследствие его деятельности).
А если в ООО гендир и учредитель - одно лицо, то и отвечать получается так же, как и в случае с ИП. Аккуратнее! Сейчас товарищи из ОБЭПа заскриншотят это заявление, у нотариуса заверят и тебе как явку с повинной зафиксируют |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847
|
У нормального фрилансера, который работает качественно и в срок и так постоянный поток заказов, почти наверняка, ему этот блудняк с офисом вряд ли интересен будет )))
у меня кстати тоже такой поток заказов был, потом почти год тишина по фрилансу почти, так мелочевка, сейчас снова завал, так что надо 10 раз подумать преждем чем офис открывать) |
|||
![]() |
|
|||||||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
----- добавлено через ~2 мин. ----- Цитата:
----- добавлено через ~4 мин. ----- Цитата:
----- добавлено через ~13 ч. ----- Вчера закатил проект в экспертизу и появилось время подумать, не урывками, а основательно. И я пришел к мысли, что тормозит процесс не ужас того, что я отдам работу, а ее не сделают, а перманентный ужас того, что ее сделают не так, как я это вижу. Реальность такова, что все всегда косячат и будут это делать вне зависимости от моего нежелания это принимать. Вера, что я могу заставить людей выдать идеальный продукт, так же наивна, как и вера женщины, которая решила, что своей любовью она навсегда отвратит от бутылки ее принца - конченного алкоголика, Васю Чугунная Печень. Вообщем, пока я не приму эту реальность, мне задумываться о дальнейшем нет никакого смысла. Всем спасибо! |
||||||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594
|
Все люди работают абсолютно по разному, даже в разное время суток (кто-то днем, а у кого-то работается лучше ночью), не то что оформление.
ИМХО, сначала по договору возмездного оказания услуг работать надо, т.е. избежите волокиты с кадрами. И вот когда найдете свою родственную душу, то можете думать о партнерстве или подобном. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
Вобщем, я принял решение найти себе подмастерье с нулевым опытоми растить из него инженера. Уйдет - возьму другого. И тд. Других вариантов я не вижу пока. |
|||
![]() |
|
||||
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,250
|
Offtop: Руковдоство http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=142586 или как ребенка запихнуть на ПГС (ТГВ, ВиВ, ГТС, ГСХ)))))
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола.... |
|||
![]() |
|
||||
Шаражпроектхалтурмонтаж Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 6,013
|
Offtop: "Рисовать" в слаботочке мало, там надо еще думать много..
Там нету "серий", типовых проектов и т.п. А каждая, не знаю как назвать, фигня имеет тысячу решений. Последний раз редактировалось Nike, 16.03.2018 в 13:55. |
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Цитата:
Учиться - готовы по скайпу! |
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Зачем мне консультанты?
Зачем консультантам я? Чтобы я вырос в конкурента и отбивал у них их потенциальных работодателей? Тогда у них прямой интерес научить меня всё делать через анус. Вот допустим, мне интересно освоить новое направление. Платить за обучение - это кот в мешке. Тренингами занимаются обычно те, кто сами не умеют это делать, но безусловно знают КАК это нужно делать. А если я возьмусь этим заниматься с уровня ученика и обучение будет на практических примерах у того, кто в этом действительно специалист - это совсем другой уровень! А тема слаботочки мне очень интересна сама по себе (раньше занимался, давным-давно), и очень интересна применительно к моим проектам (потому что уже не раз субподрядчики ваяли нам такой адский высер, что ![]() |
|||
![]() |
|
||||
software quality engineer Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435
|
Цитата:
__________________
energokot.blogspot.com |
|||
![]() |
|
|||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Цитата:
Цитата:
Искренне не понимаю этого демарша конструкторов, ведь в моем понимании - конструктив это самый дорогой раздел, не считая спецухи, СТУ, рисков и изысканий. Тут у нас какой-то дедушка поставил многоэтажник на ручье, так я его ценник когда услышал то пошел и нажрался, бормоча в пьяном угаре что-то типа "А я тут мелочь по карманам тырю"))). Может КМ и не такой денежный, не знаю, но ценники за КЖ -, + я как-бы вижу по проектам. И там не 3 копейки. Цитата:
Цитата:
|
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73
|
Есть такая фраза,не помню точно как звучит, но смысл такой - "Не надо покупать миллион винтовок, просто покажи миллион своих людей и тебе их дадут бесплатно"
Я к чему- в принципе, я готов учить тех, кто хочет этому научиться и зарабатывать на этом в последствии, со мной или самостоятельно. На первом этапе - просто обучение, жесткое, без воды, сразу на учебных проектах. Объясняю, даю задание, смотрю ответы, разбираем косяки, повторяем, двигаемся дальше. Это самый быстрый и эффективный способ. Что то вроде разучивания ирландского языка с самой Ирландии. По большей части я буду направлять и подсказывать, учиться Вы будете сами, а я проверять. Только этот способ эффективен, и сразу показывает ху из ху. Препод будет неподкупен) Начинаем с АПС, дальше охранка, оповещение, контроль доступа, видеонаблюдение. Заканчиваем пожарной автоматикой, без тушения. Тушение сам делаю редко и знаю не так глубоко, потому что делаю редко. Этого объема (меньше знать - лучше и не начинать тогда) вполне достаточно, чтобы жить на фрилансе. Второй курс - Радио, телефон, СКС, ЛВС, телевидение, ЭЧС, ГГС и т.п. Этот курс сложнее. Третий курс - Диспетчеризация, автоматизация и т.д. Только для крутых. Магистратура- Энергоэффективность, ГОЧС, антитеррор, спецразделы. Формат обучения пока не придумал. Обучение, понятное дело, бесплатное. Мой интерес, он ведь должен быть, так же пока непонятен. Само обучение не в ущерб моей работе. Всех, кто пережил обучение, сразу завалю. Заказами) Буду жесток, но справедлив). Второго шанса никому не дам никогда. Себе тоже) Договорная работа предусматривается только тогда, когда я, а не Вы, 100% уверен, что этот проект Вам как два пальца.. То же самое касается сроков (а их всегда нет). Сроки про(вставить свое)ы - на выход с вещами. Проблема в том, что маленьких объектов для старта у меня почти не бывает, поэтому возможны разные варианты, потом можно обсудить. Вот. Кому то если это интересно, напишите тогда лично. В профиле есть сайт, можно поглядеть как это выглядит в реальности. |
|||
![]() |
|
||||
Administrator
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,466
|
vladvlad5, на форуме объявления запрещены. Можете завести блог https://dwg.ru/blog/ и в нем набирать учеников.
Это предупреждение. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Как найти нагрузку от лестничного марша. | Anton333S | Прочее. Архитектура и строительство | 3 | 02.03.2016 14:01 |
Как найти файл в Архикад15? | aleksei_vp | ArchiCAD | 2 | 18.07.2015 12:15 |
Теплоснабжения помещений здания исправительной колонии, СП-17-02 Минюста России, помогите найти | sokovv | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 0 | 28.05.2015 12:51 |
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? | Laa911 | Прочее. Архитектура и строительство | 9 | 08.07.2013 16:38 |
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм | proteirei | Металлические конструкции | 2 | 18.02.2013 18:20 |