цоколь и сэндвич панели
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > цоколь и сэндвич панели

цоколь и сэндвич панели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2008, 13:53 #1
цоколь и сэндвич панели
Lunatik™
 
Москва
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 66

Уважаемые проектировщики!
Возник такой вопрос.
Здание супермаркета. Железобетонные колонны с шагом 12м. стены из сэндвич панелей. Под колонны - отдельные фундаменты. Вопрос - как организовать цоколь под сэндвич панель?? Как это обычно делается?
просто монолитная балка стенка, которая опирается на фундаменты колонн? или же городить какойто ленточный фундамент и ставить на него стенку.. не понятно Есть же какие-то типовые решения видимо
Просмотров: 43785
 
Непрочитано 11.06.2008, 17:13
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,467
<phrase 1=


классическое решение - на столбчатые фундаменты основного каркаса монтируют рандбалку (фундаментную балку), на которую уже выставляют собственно стенку цоколя. хотите кирпичную, хотите другую.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2008, 20:05
#3
Lunatik™


 
Регистрация: 28.11.2007
Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


да, это конечно классическое решение, но проблема в том что пролет этих балок будет великоват, шаг колонн 12м, а местами даже 18м....
Lunatik™ вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 20:37
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,467
<phrase 1=


ну дык поставьте промежуточный фундамент для 6 метровых балок
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2008, 20:44
#5
Lunatik™


 
Регистрация: 28.11.2007
Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


да я тоже об этом подумал... и на это фундамент видимо придется ставить стойку фахверка. для креепления сэндвича.. я просто боюсь может быть это покажется безграмотным решением... может есть уже типовые решения для данного случая? или же именно так и делают? никогда не сталкивался с такой констуркцией при таком шаге колонн...
Lunatik™ вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 21:03
#6
иван578


 
Регистрация: 04.12.2006
Россия, Москва
Сообщений: 25


Возможно, ваш цоколь будет на подобие ростверка либо обычной железобетонной балки опертой на фундамент. В этом случае просто просчитайте саму балку с минимальной погонной нагрузкой (возможно, она будет равна 0 – все зависит от конструкции) и заармируйте минимальным процентом. Возможно, будет конструктивно по 2 стержня диаметром 12 мм вверху и внизу балки и конструктивно поперечные хомуты диаметром 8 мм с шагом 0,5 м - но это все необходимо просчитать и все зависит от сечения цоколя и нагрузок на него. Далее под цоколь в зависимости от грунтов предусматривают либо не предусматривают песчаную либо шлаковую подсыпку. Я имею виду при проектировании ростверков зданий и сооружений с низким ростверком (применительно). Как сказано в книге Механика грунтов, основания и фундаменты под редакцией академика РИА профессора С.Б. Ухова, Москва «Высшая школа 2004 г. Стр.340 - ……В пучинистых грунтах ростверк закладывается ниже расчетной глубины промерзания. В противном случае предусматриваются меры, предотвращающие или уменьшающие влияние на него сил морозного пучения грунта. К таким мерам относятся, например, создание воздушного зазора между подошвой ростверка и поверхностью грунта, а для ростверков под наружные стены – подсыпка под подошву ростверка слоя шлака толщиной не менее 0,3 м или песка толщиной не менее 0,5 м.
В моих проектах так и сделано, но шаг колонн у меня до 5 м. и цоколь жестко установлен на столбчатые фундаменты (конструктивный, который не несет никаких нагрузок) Сечение цоколя 0,3х0,4 м. Глубина заложения 0,1 м от уровня спланированной отметки. В проектах под цоколь в пучинистых грунтах я делаю подсыпку 0,3 м. Почему 0,3 м? – потому что:
1. Обычно толщина растительного слоя земли 0,3 м и его срезают и вместо него делают подсыпку из непучинистого грунта.
2.По практике – до того как учился в университете строил коттеджи и гаражи на незаглубленных фундаментах (ленточных) и в этих проектах (строили вообще без проектов) мы всегда делали песчаную подготовку 0,3 м. и практика показала, что конструкция работает без проблем. Как то рассчитывал данные фундаменты в соответствии с ТСН МФ-97 и все получалось с запасом.
3. Как я уже говорил про то, что у меня в проектах столбчатый фундамент с шагом до 5 м. на который устанавливается цоколь в размерах 0,3х0,4 м на песчаную подготовку 0,3 м – и как показала практика (10 лет) данная конструкция работает хорошо.

Хотел добавить главное это то что бы строители сделали нормальную отмостку для исключения замачивания подсыпки под цоколь, а то если подсыпка замочиться то она будет пучинить и рвать цоколь!!!

В вашем случае рекомендовал бы сделать песчаную подсыпку 0,5 м или подсыпку из шлака (или керамзита) толщиной 0,3 м.
иван578 вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2008, 17:02
#7
Dorogon


 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 265


Вопрос немного другого плана.
На сколько (на какую высоту) необходимо возводить цоколь при стенах из сэндвич панелей?
Dorogon вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2008, 19:54
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,183


Цитата:
Сообщение от Dorogon Посмотреть сообщение
Вопрос немного другого плана.
На сколько (на какую высоту) необходимо возводить цоколь при стенах из сэндвич панелей?
на твое усмотрение.
Например может зависеть от района строительства. Можешь примерно прикинуть высоту снежного покрова и сделать цоколь на уровне чуть выше среднего уровня снежного покрова. В любом случае я бы делал не ниже 600 мм
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 10:10
#9
Dorogon


 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
на твое усмотрение.
Например может зависеть от района строительства. Можешь примерно прикинуть высоту снежного покрова и сделать цоколь на уровне чуть выше среднего уровня снежного покрова. В любом случае я бы делал не ниже 600 мм
Спасибо, на подсознании так же лежало что нужно 600 сделать.
Dorogon вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 10:53
#10
иван578


 
Регистрация: 04.12.2006
Россия, Москва
Сообщений: 25


Высота цоколя над землей принимается не менее 0,3 м. Не помню где это я читал, но эту высоту я точно помню - сейчас просто нет времени искать. Самое простое посмотрите построенные торговые центы, складские блоки и т.д. выполненней из сендвич панелей и вы увидите что именно так и сделано (мин 300 мм). Пример торгового центра (Москва, Белая Дача, 14 км МКАД возле МЕГИ) спроектированного совместно с еще 2 компаниями прилагаю. Там высота цоколя принята от грунта 350 мм. В принципе высоту цоколя ты можешь сделать любую, но не менее 300 мм. Если не секрет в какой программе считаете металлокаркас и в какой программе выполняете чертежи?
Вложения
Тип файла: pdf Разрез.pdf (57.0 Кб, 3920 просмотров)
иван578 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 21:44
#11
Al Pachino


 
Регистрация: 16.01.2008
Краснодар
Сообщений: 4


А у нас типовая ситуация - верх цоколя на отм. 0,000 (уровень чистого пола), а спланированная поверхность - что-то около -1,200...-1,500 (переменна). Сетка колонн 9х12. В этом случае цоколь работает на изгиб из плоскости (от давления грунта подсыпки + полезная нагрузка на полы). Может, имеет смысл сделать цоколь в виде подпорной стенки?
Al Pachino вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 22:34
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


А у меня другой вопрос возник, а что вы за панели применяете? Я Как то смотрел сэндвич панели Самарского производства, так там 12-ти метровые стеновые панели тупо не проходили на ветровую нагрузку... Экспертиза заставила ставить промежуточные фахтверковые стойки.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 08:35
#13
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Я пока не встречал 12-ти метровые панели, которые ветер "держат"
Вячеслав А вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2008, 14:58
#14
Lunatik™


 
Регистрация: 28.11.2007
Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иван578 Посмотреть сообщение
Возможно, ваш цоколь будет на подобие ростверка либо обычной железобетонной балки опертой на фундамент. В этом случае просто просчитайте саму балку с минимальной погонной нагрузкой (возможно, она будет равна 0 – все зависит от конструкции) и заармируйте минимальным процентом. Возможно, будет конструктивно по 2 стержня диаметром 12 мм вверху и внизу балки и конструктивно поперечные хомуты диаметром 8 мм с шагом 0,5 м - но это все необходимо просчитать
пролет этой балки будет 12 м. о каком конструктивном армирвоании Вы говорите!?
Lunatik™ вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 17:21
#15
Басманова Юлия

Рублю окно в Европу
 
Регистрация: 05.12.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 63
<phrase 1=


Ещё вопрос про цоколь. Как убедить заказчика, что цоколь нужен?! Заказчик предлагает вешать панели сразу от земли без цоколя. Что это за решение такое? Как при таком варианте выполнить гидроизоляцию? Можно ли просто сделать по периметру рядом с панелью стенку из кирпича примерно 600 мм типа цоколь?
Басманова Юлия вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 22:24
#16
Uncle_C

Инженер
 
Регистрация: 20.09.2006
Беларусь, Брест
Сообщений: 12


Господа! Я не специалист, поэтому решил спросить у вас.
Такая ситуация - мне "нахаляву" достались сэндвич панели - вроде такие же как и на главной страничке вот тут: http://petroros.ru/
вроде и размеры те же. так вот гениальный вопрос: могу ли я соорудить себе что-то типа дачного домика из них..? Если да, то скажите пойдут ли на фундамент бетонные блоки 60х40? Можно ли в панелях организовать проёмы для окон и дверей?
__________________
Не пытайся проармировать мне мозги!
Uncle_C вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 22:29
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,467
<phrase 1=


лучше из них сделайте себе гараж. честное слово.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2008, 20:09
#18
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Хотя современные производственные линии могут выпускать сэндвич-панели практически любой длины,монтаж панелей длиной более 7 метров весьма неприятен в силу их громоздкости.Даже при разгрузке их на стройплощадке уже возникают проблемы -траверсы или спец.погрузчики...Опять же - ветровое давление. Поэтому,при 12-метровом шаге колонн делается либо промежуточный фундамент под стойку фахверка (при возможности устройства фундамента мелкого заложения),либо - ж/б балка цоколя,опирающаяся на фундаменты колонн.
Кстати,гараж я бы из них не рекомендовал делать - в одно прекрасное утро можно обнаружить заднюю стенку,поэлементно разобранную при помощи обычного торцевого ключика....с соответствующими неприятностями по содержимому гаража.
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2008, 14:03
#19
Yoshka


 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 37


У меня возник вопрос: а как закрепить фундаментные балки к ростверку или к колонне, или вообще не крепить у меня пролет 6 м. разница пол-земля 50 см (пол выше). Старый проект корректирую - там крепления не было. обычно как утепляется? Есть 3 варианта:
1. Утепляется только балка и по периметру внутри здания керамзит
2 Утепляется балка + в сторону от здания укладывается утеплитель (может разломатся от нагрузок с земли - машина проедет)
3. Утепляется балка + в глубину на 1-1,2 м спускается утеплитель.
Заглубление балки 10-15 см.
Утеплитель Пеноплекс35. В старом проекте вообще ничего не было
Yoshka вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2008, 21:30
#20
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 872
<phrase 1=


Если цоколь решено делать невысокий , модный и если нет грунтового давления или оно мало ,мне кажется имеет смысл заармировать и немного увеличить толщину подготовки под полы в зоне цоколя и сделать цоколь или монолитный или кирпичный,монолитный - уголком вверх .отмостку - теплую,с пеноплексом. В промышленных силовых полах такое решение естественно,в общественных - возможно.

Хм...
Цитата:
Такая ситуация - мне "нахаляву" достались сэндвич панели - могу ли я соорудить себе что-то типа дачного домика
и
Цитата:
Не пытайся проармировать мне мозги!
- так это ж внешнее армирование того самого..

Цитата:
У меня возник вопрос: а как закрепить фундаментные балки к ростверку или к колонне, или вообще не крепить
Хотите аварийную ситуацию - не крепите.В балках поверху д.б. зд,за них обычно и крепят.
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 10:44
#21
Bogdanus1

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.01.2008
Киев
Сообщений: 62
<phrase 1=


Мы постоянно устраиваем панели так, могу дать чертежи если что
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020061.jpg
Просмотров: 2047
Размер:	112.3 Кб
ID:	9704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020062.jpg
Просмотров: 1877
Размер:	78.6 Кб
ID:	9705  
Bogdanus1 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2008, 13:44
#22
Yoshka


 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 37


Интересно было бы взглянуть, просто ГИП утверждает, что все будет лежать нормально без закрепления. В сериях тоже не крепят. На фото плохо понятно, Интересно еще как утепляете, если малозаглублен. По технологии Пеноплекса нужно еще укладывать утеплитель снаружи по периметру, а почему нельзя опустить вниз до глубины промерзания?
Yoshka вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 18:15
#23
Bogdanus1

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.01.2008
Киев
Сообщений: 62
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yoshka Посмотреть сообщение
Интересно было бы взглянуть, просто ГИП утверждает, что все будет лежать нормально без закрепления. В сериях тоже не крепят. На фото плохо понятно, Интересно еще как утепляете, если малозаглублен. По технологии Пеноплекса нужно еще укладывать утеплитель снаружи по периметру, а почему нельзя опустить вниз до глубины промерзания?
Утепляем по 3м сторонам изнутри на глубину промерзания, а снаружи только по фасадной части(вниз утепляем на глубину толщины дороги)
Закрепление такого типа делаем потому, что утрамбовываем грунт под полы тяжелыми трамбовками и виброкатками. Можна не крепить, но тогда нужно делать больше вылет нижней ступени ростверка и соответствено армирование, чтобы на этот выступ можно было положить балку.
Bogdanus1 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 01:48
#24
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704


Такое впечатление что часть вашей беседы "порезали".
Тоже просто жутко интересует вопрос цоколя.
Какую высоту принять? Из чего? Как орагнизовать цоколь в районе ворот?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 02:28
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 40,450


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Такое впечатление что часть вашей беседы "порезали".
Впечатление ложное. Топик вообще не подвергался вмешательству модераторов и администратора.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 08:23
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Тоже просто жутко интересует вопрос цоколя.
Какую высоту принять? Из чего? Как орагнизовать цоколь в районе ворот?
Высота - от 200 до 1200 - из обычных соображений.
Из чего - из крепкого, чтобы мех. повреждениям противостоять, из морозостойкого, т.к. талый снег, брызги дождя и т.д.
Цоколь в райне ворот - тонкий вопрос, распашные ворота должны открываться хотя бы на 135 град. Для подъ.-секционных главное утеплить стойки - полотна - то изнутри. Ну и т.д.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 10:20
#27
нуждающийся


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 5


Мой совет - высота цоколя будет зависеть от высоты здания. Объясняю: вы предполагаете заказывать или подразумеваете для проектирования панели определенной фирмы производителя определенной ширины (1200, 1190), а вот теперь в целях экономии посчитайте сколько целых панелей у вас умещается по высоте - остаток - это и есть ваш цоколь. Почему так? Да потому что это экономия материала, эстетика, и вам мороки меньше. Я занимаюсь раскладкой и очень часто мы меняем высоту цоколя (вообще все отметки вертикальные едут), т.к. заказчик отказывается платить деньги за панели, половина которых обрезается и выкидывается.
нуждающийся вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 10:23
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


В развитие п.27: еще можно до полпанели последних панелей с одной стены использовать в начале противоположной стены. Замки сойдутся.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 10:56
#29
нуждающийся


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 5


Так тоже можно.
А по поводу ленты уплотнительной хочу сказать, что существуют технические нормы по каждому региону. Так вот в таких нормах по нашему региону, например, прописано, что ссылаться необходимо на узлы фирм изготовителей панелей. А в таких узлах везде есть уплотнительная лента
нуждающийся вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 11:13
#30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от нуждающийся Посмотреть сообщение
уплотнительная лента
- предлагаю ленты разделить на герметизирующие и подкладочные.
1-е под нащельниками (фасонками), 2-е - под опорными участками панелей.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 12:19
#31
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704


С высотой цоколя определились.
Я не могу понять конструкцию. У меня сэндвич-панели крепятся сразу на осн.колонны (позволяет пролет). Нашел рядом цокольные панели t=300 h=1,2м l=6м. Такие панели будут выступать наружу на 180мм. Нужно ли ее утеплять? Заглублять наверно все таки стоит в землю, миллиметров на 100 и подсыпку из песка скажем 200-300, что бы не пучинило? Плюс опять же не решается вопрос с воротами (рулонными).
Хотя если балку бросать ниже уровня земли/въезда, то на нее можно опереть боковые стойки проема для ворот и заодно цоколь?? Плохо что балка 0,5м высотой.
120кирпича-120утеплителя-120кирпича как конструкция цоколя пойдет??
Может подкинете парочку примеров, тем более у вас их много с разными привязками к земле.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 13:32
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
у вас их много
да не так уж и много
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Цоколь и др.dwg (83.5 Кб, 3822 просмотров)
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 13:50
#33
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,704


Прямо хоть за бутылкой бежать!
Спасибо!
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 17:45
#34
designer

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2008
Украина/Харьков
Сообщений: 44
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bogdanus1 Посмотреть сообщение
Мы постоянно устраиваем панели так, могу дать чертежи если что
Плиз сбрось на vvalerass@rambler.ru
Интересно как выполняется соединение в месте технологического шва.
Сам я конструктор.
designer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > цоколь и сэндвич панели



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
серии 3.900-3.15 2.00 000 - колонны, 3.900-3.15 3.00 000 - фундаменты masha_PGS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 16.05.2011 08:41
Крепление сендвич панели к кирпичу Builder's Maker Каменные и армокаменные конструкции 15 07.01.2011 16:30
пенобетонные панели GADzik Разное 4 26.01.2009 00:02
Сэндвич панели в покрытиии ursula Прочее. Архитектура и строительство 1 27.11.2006 10:15