|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Моделирование оболочки положительной гауусовской кривизны в ПК Лира
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 109
|
||
Просмотров: 12762
|
|
||||
проектирование Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891
|
что-то похожее можно сделать - см. рисунок, но тогда fср=fk=4.5м, если устраивает пользуйтесь, если нет, то нужно перейти в акад и задать четвертую часть оболочки в кривых (по срезу) и сформировать поверхность по граням, тогда будет наиболее точно, ну, конечно, задать другую разбивку, и импортировать в Лиру.
На все остальное лучше отвечать по сути "непоняток", начать следует с того, что необходимо учесть строительный подъем, чтобы от собственного веса она пришла в заданную геометрию, так что Вам придется изменить данные радиуса и стрелы подъема, не говоря уже, что потребуется в итоге проверочный расчет в физически-нелинейной постановке, да еще и с учетом ползучести.. Что-то еще должно распор воспринимать. |
|||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860
|
Диплом с элементами диссертации))), просто этот расчет не должны давать студентам... не по человечески как-то.
Если нет опыта надо искать в учебниках, кто вам вкратце на 3 листа напишет...нагрузки и воздействия, ж.б. оболочки теории расчета, и т.д.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения |
|||
![]() |
|
||||
проектирование Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891
|
Romeo1786, создаете жесткости, выделяете элементы, присваиваете им ту или иную жесткость, по принципиальной работе с интерфейсом программы советую выполнить примеры, идущие в комплекте с Лирой (в справке), там написано, что за чем нужно делать, пройдете пару задачек и подобные вопросы отпадут сами собой.
Нагрузки учитывать нужно, конечно, все, которые возможны у Вас по заданию. Только я так понимаю схема то не вся, а лишь часть. Возможно, для диплома будет достаточно подобрать арматуру, а физ.-нелин. расчет производить не требуется, как и строительный подъем и все остальное, но на защите нужно иметь ввиду, что нужно было бы еще посчитать, мало ли, спросят. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 109
|
так то я знаком со всеми основными функциями лиры....но вот скорее дело в задании...потому что в нем ничего нет..мне сказали считай и все....и даже наводящих тем не дали...вот хочу построить оболочку в автокад 3D,сохранить в dxf и импортировать в лиру,затем назначить материал,наложить связи..тока вот проблема с нагрузками,не могу найти инфу какие нагрузки обычно прикладывают на оболочки....потом задать рсу.....и потом гнать в лира арм,чтобы подобрать армирование.....а вот в нелинейной постановке сам принцип по примере в лире я понял...тока проблема в другом,откуда чего там берется.....может есть у кого пример расчет оболочки в лире?
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 109
|
а собственные вес можно назначить через функцию лиры?а от покрытия просто равномерно распределенной по все поверхности?и вот еще вопросик,когда назначаем материал,толщину оболочки(то бишь толщину пластин) берем приближенно?потому что в задании про нее ничего не сказано
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,057
|
Да
СНиП 2.01.07-85 приложение 3 схема 2. Надо бы знать за пять лет-то. По учебнику ж/б посмотри какому нибудь |
|||
![]() |
|
||||
проектирование Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891
|
можно получить за несколько шагов, но, конечно, лучше открыть литературу и в зависимости от пролета и высоты подъема подобрать некоторую величину для отправной точки. Кто Вас знает, может, Вы еще и переменную толщину сделаете, в принципе это напрашивается, особенно с ростом пролета. Что-то с трудом верится, что это диплом.. не верю, что Вам руководитель никак не собирается помочь, особенно с исходными данными..
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38
|
Вопрос в догонку: подскажите, каким образом задать поверхность в лире, не прибегая к помощи автокада, если из исходных данных у меня есть только пролет и стрела подъема? Никак не могу разобраться. Понятно, что это задается в меню создание поверхностей z=f(x,y), но дальше продвинуться не могу, справка по этой функции мне не очень понятна. Схематический рисунок конструкции во вложении.
|
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Что-то подсказывает, что самый ходовой вариант - поэлементное увеличение толщины (по аналогии со стальными рамами переменного сечения). Либо уже объемными элементами. Вполне возможно есть софт, который позволяет задавать элементы переменной толщины (подобное тому, как в STAAD'е можно задавать стержень переменной высоты сечения), но последнее - уже догадки. Было бы здорово, если бы тут высказался кто-нибудь из лаборатории №4 НИИЖБа, или например техсофтовцы, которые как-то же моделировали Трансвааль для определения причин обрушения... И, конечно, СергейД, чьи статьи по Трансваалю найти можно...
|
|||
|
||||
инженер Регистрация: 25.04.2009
Москва
Сообщений: 98
|
Riper, а зачем шарниры задавать в схеме? Сколько получается типоразмеров по длине? Как разбивку делал? сколько весит оболочка?
Попробуй увеличить сечения и стрелу подъема. В сетчатом куполе если пролет более 30 м его делают двуслойным вроде как советуют. Ветровую я прикладывал как для Сводчатого покрытия Я тоже пытаюсь запроектировать в своем ДП сетчатую оболочку на прямоугольном плане 26.15х37.08м расход металла 30 кг/м2. Последний раз редактировалось Denis, 20.03.2011 в 14:51. |
|||
![]() |
|
||||
студент Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 6
|
Схема изначально не моя, взял ее на доработку под свой ДП. Шарниры, ставяться, потому что диагональные стержни работают как раскосы (в проектном мне так посоветовали). По длине получаеться 2 типоразмера (3м и 4,24м, в схеме халтура, но переделывать не стал). Весит 60,8 т, вместе с фермами. Ветровую решил не учитывать, так как поверху оболочки получаеться отрицательный отсос который её как бы разгружает.
"В практике строительства однопоясных сетчатых оболочек перекрываемый пролет ограничиваеться 60-75м" (С) А.Г. Трущев "Пространственные металлические конструкции" |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Совмесная работа плиты и металл. балки в ПК Лира | 583012 | Лира / Лира-САПР | 11 | 21.12.2013 16:03 |
Специалисты помогите с моделированием железобетонной емкости в ПК Лира 9.4 и подбором арматуры | Alexand_r | Лира / Лира-САПР | 26 | 23.10.2009 15:32 |
Импорт из Advance Concrete в ПК Лира | M@rgo | Лира / Лира-САПР | 2 | 27.12.2008 19:52 |
Моделирование кирпичной кладки в ПК Лира | EnGI | Лира / Лира-САПР | 29 | 26.11.2008 12:41 |
Моделирование каменных стен в ПК Лира, SCAD и т.п. | муравей | Расчетные программы | 2 | 09.02.2007 14:37 |