| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре?

Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2011, 11:43 #1
Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре?
Carlos
 
Архитектор
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 19

Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре?
Просмотров: 9168
 
Непрочитано 06.04.2011, 17:55
#2
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 606


123-ФЗ: Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам:
5. Эвакуационными выходами считаются также:.... 4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
14. Эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие: ... 2) через лестничные клетки, если площадка лестничной клетки является частью коридора, а также через помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной; ... 4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;
Это цитата. От себя могу добавить следующее: лестницу 2-го типа (внутренняя открытая) можно рассматривать в качестве второго эвакуационного выхода (т е когда есть еще хотя бы один и выход через лестничную клетку) если она соединяет не более 2-х этажей. При рассмотрении такой лестницы в качестве единственного выхода или комбинации лестница 2-го типа + лестница 3-го типа без лестниц в лестничной клетке, лучше консультироваться с пожарными или сразу спец ТУ заказывать...
+ еще одна цитата:
123-ФЗ: Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам:
13. Длину пути эвакуации по лестнице 2-го типа в помещении следует определять равной ее утроенной высоте.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 09:39
#3
Wertgan


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 123


Лучше вообще не учитывать, особенно если эта лестница в атриуме
Wertgan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 10:47
#4
Carlos

Архитектор
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 19


Спасибо за ответ. Нормы я тоже все перечитал, согласно п. 7.2.1 СП 1.13130.2009 вроде бы можно, но при расчете эвакуации следует учитывать только половину эвакуирующихся. Но остаются сомнения, может экспертиза найдет на что сослаться чтобы "задробить" лестницу.

Wertgan, лестничных клеток немного не хватает для эвакуации, добавлять их нет возможности, включить в расчет лестницу второго типа было бы самым лучшим решением.
Carlos вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 10:01
#5
arch.Wladek

Индивидуальный предприниматель. Архитектор. (ГАП/ГИП)
 
Регистрация: 14.06.2009
г. Марьина горка. Республика Беларусь
Сообщений: 624


При расположении в ТЦ лестн. 2-типа необходимо также иметь не менее 2-х закрытых лестниц. По вашей открытой лестнице не более половины эвакуац. потока по ней. Вы так же можете использовать лестницы 3-го типа (метал.), но по ним в зависимости от степени огнестойкости не более 70 человек.
Лично я делаю таким образом: 2 закрытых- 1 открытая (по необходимости) и в местах, где "не дотягиваюсь" нормативными расстояниями путей эв. ставлю наружн.метал. (на первом этаже прощу... просто выходы). Предварительно расчитываю кол-во людей в ТЦ даже на стадии эскиза и определяю ширину лестниц.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 15:14
#6
maxim122


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Здравствуйте! Здание торгового центра небольшого. двухэтажное. На первом и втором этаже торговый зал 500 м.кв, но с первого этажа есть два разнесенных эвакуационных выхода и одна лестница 2 го типа (в середине торгового зала на первом расположенная), а на втором этаже есть один эвакуационный выход с одной стороны торгового зала и соответственно эта лестница 2-го типа в середине торгового зала. Можно ли ее считать эвакуационной второй лестницей с этажа? Какой то умный архитектор навоял эскизный проект который к тому же еще и согласовали, а вот на правильность не посмотрели. Я перечитал этот ФЗ о эвакуации, где написано тоже самое что и в 21-01-97 и думаю что если так оставить, что не является правильным, то впоследствии будут проблемы. Спасибо.
maxim122 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2011, 11:56
#7
Carlos

Архитектор
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 19


maxim122, ФЗ-123 Статья 89 п.3. к эвакуационным выходам относятся выходы которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого непосредственно на лестничную клетку или лестницу 3-го типа. При этом по СП 1.13130.2009 п. 7.1.11 гласит что число выходов с этажа должно быть не менее двух. Так что, мой вам совет делайте 2 нормальные лестничные клетки со второго этажа. А тогровый зал размещайте так чтобы в эти клетки можно было легко выйти хотя бы через прямой коридор.
Carlos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 903 16.07.2019 16:20
Ширина коридоров как путей эвакуации в торговом центре АннаЛиза Архитектура 2 28.10.2010 16:22