CAD БИБЛИОТЕКА
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие изменения должны вноситься в проектную документацию?

Какие изменения должны вноситься в проектную документацию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2016, 10:19 #1
Какие изменения должны вноситься в проектную документацию?
Olga_86
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 5

Добрый день!

При строительстве объекта отклонения от проекта (к примеру замена материала, типа сварки и другие изменения по инициативе генподрядчика) согласовывались письмами от заказчика и проектировщиков с выдачей проектных решений (но без внесения изменений в основной комплект рабочей документации).
Инспектор ГАСН при проведении проверки выписал предписание: "В проектную документацию не внесены изменения (привести проектную документацию в соответствие с фактически выполненными техническими решениями)".

Законно ли данное требование? Ведь исполнительная документация выполнена с учётом выданных проектных решений.
Просмотров: 4047
 
Непрочитано 04.03.2016, 14:12
#2
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


В предписании инспектор обязан указать документ, нормы которого нарушены. Вот и проверьте. Наверняка он указал п.7 ст.52 ГрК
Цитата:
Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
порядок установлен в ГОСТ Р 21.1101. Там нет никаких писем.
fag85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2016, 02:32
#3
Olga_86


 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 5


Полностью замечание звучит так: "В проектную документацию не внесены изменения (привести проектную документацию в соответствие с фактически выполненными техническими решениями). По изменениям проектной документации, которые влияют на конструктивную надёжность и безопасность объекта, повторная государственная экспертиза проекта не проведена (нарушение пункта 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. №145)".

Судя из п. 7 статьи 52 непонятно о каких параметрах объекта идёт речь, неужели из-за замены марки раствора из которого делается плинтус тоже в обязательном порядке должна корректироваться проектная и рабочая документация? Почему недостаточно просто письменного согласования проектного института?
Да и по повторной экспертизе тоже вопрос: какие изменения влияют на конструктивную надёжность и безопасность объекта? Это определяет проектировщик? То есть получается проектировщик определяет необходима ли повторная экспертиза?
Olga_86 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2016, 07:40
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 4,779


В поиск. Да и в похожих темах внизу есть тема.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2016, 11:40
#5
Olga_86


 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 5


Согласна, по повторной экспертизе есть похожая тема, но основной вопрос был про внесение изменений.
Olga_86 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2016, 13:25
#6
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 996


Цитата:
Сообщение от Olga_86 Посмотреть сообщение
Почему недостаточно просто письменного согласования проектного института?
Потому что СМР выполняется по РД со штампом "В производство работ", а не по письмам и служебным запискам.
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие изменения должны вноситься в проектную документацию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 139 06.03.2020 15:52
Тепловой пункт под квартирой Master Yoda Прочее. Архитектура и строительство 162 27.02.2013 00:31
Какие характеристики должны быть у наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой. ФЗ 123, ст.67, ч.3, п.3. jss Конструкции зданий и сооружений 3 26.06.2012 08:29
Внесение изменений в проектную документацию по замечаниям Заказчика Elena.sh Прочее. Архитектура и строительство 45 19.06.2012 14:51
Имеем ли мы право вносить изменения в чужую проектную документацию и каким образом оформлять правильно изменения в этом случае в со-ии с ГОСТ 21.1101? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 4 26.01.2012 21:50