Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Является ли проект СЗЗ частью проектной документации?

Является ли проект СЗЗ частью проектной документации?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2020, 22:19 #1
Является ли проект СЗЗ частью проектной документации?
SemenK
 
Москва
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 90

Приветствую!
Прошу помощи в следующем вопросе, прав ли эксперт?
При рассмотрений сметной документации расчета ПИР, эксперт не принял сметную стоимость на разработку и согласование, а также утверждение границ проекта санитарно-защитной зоны очистных сооружений, т.к. проект СЗЗ не является частью проектной документации и в последствии согласовывается только учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы для последующей работы производства эксплуатирующими организациями согласно правилам СанПиН.
Всех с наступившим и наступающими праздниками.
Просмотров: 1499
 
Непрочитано 06.01.2020, 00:08
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,189


На мой взгляд, проект СЗЗ вполне подпадает под определение п.32 раздела 12 ПП87: "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" (подпункт "в").
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2020, 07:34
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,386


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
эксперт не принял сметную стоимость на разработку и согласование, а также утверждение границ проекта санитарно-защитной зоны очистных сооружений, т.к. проект СЗЗ не является частью проектной документации
Да, проект СЗЗ не является частью проектной документации объекта капитального строительства. Разработка проекта СЗЗ регламентируется требованиями Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».

Это специальный проект, с особыми требованиями, с особым порядком утверждения и предоставления данных для ведения Единого государственного реестра недвижимости с формированием файла в формате XML.

Пытаться включить стоимость разработки проекта СЗЗ в разработку ПД неразумно - получите "отлуп" по всей ПД.

Что касается
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
проект СЗЗ вполне подпадает под определение п.32 раздела 12 ПП87: "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" (подпункт "в")
то в п.32 говорится

Цитата:
Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" должен содержать документацию, необходимость разработки которой при осуществлении проектирования и строительства объекта капитального строительства
Именно конкретного объекта, а проект СЗЗ разрабатывается с учетом совокупности факторов и расчет СЗЗ в рамках одного ОКС невозможен. Разве что расчет ориентировочной СЗЗ.

Однако с 1 октября 2019 года собственники объектов, в отношении которых определены ориентировочные, расчётные (предварительные) СЗЗ, до 1 октября 2019 г. обязаны обратиться в Роспотребнадзор с заявлениями об установлении СЗЗ с приложением необходимых документов. При этом с 1 января 2020 года ориентировочные, расчетные (предварительные) СЗЗ прекращают существование.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2020, 15:30
#4
SemenK


 
Регистрация: 30.06.2015
Москва
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
а проект СЗЗ разрабатывается с учетом совокупности факторов и расчет СЗЗ в рамках одного ОКС невозможен
Прошу сильно камнями не кидать, т.к. не специалист в проектировании СЗЗ.
Объясните пожалуйста почему не возможен расчет СЗЗ в рамках одного ОКС?
SemenK вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 18:04
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,386


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста почему не возможен расчет СЗЗ в рамках одного ОКС?
Изучайте СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это расстояние от источников загрязнения атмосферного воздуха, шума и вибрации, до места, в котором уровень химического загрязнения и физического воздействия объекта соответствует установленным гигиеническим нормативам и не несет угрозы жизни и здоровью людей.

Вот этот уровень загрязнения образуется воздействием совокупности источников всех объектов, а не только проектируемого вами.

Именно поэтому на СЗЗ и разрабатываются специальные проекты, не относящиеся к ПД на объекты капитального строительства. В своей ПД можете только сослаться на проект СЗЗ - имеющийся, или "когда-то кто-то сделает".

В ПД могла быть упомянута Ориентировочная санитарно-защитная зона. Ориентировочной называют СЗЗ, ширина которой определяется в соответствии с классом производства, установленным СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03. Значения ориентировочной СЗЗ в метрах устанавливаются для предприятий 5 классов опасности. Но и эта возможность уже запрещена.

Или указано, что для такого объекта в соответствии с № 52-ФЗ не требуется установление СЗЗ.

Вы же, хоть и "не специалист", включаете стоимость разработки проекта СЗЗ, да еще спорите с экспертом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 08:18
#6
Pavel_V

Бывший заказчик
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,008


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот этот уровень загрязнения образуется воздействием совокупности источников всех объектов, а не только проектируемого вами.
Это ведь можно решить наложением имеющихся концентраций по экологическим изысканиям и расчетами рассеивания от вновь построенного ОКС (ООС)?
Если объект строится в чистом поле, то расчет СЗЗ возможен.
Лично я тоже не понимаю, почему нельзя стоимость разработки проекта включить в ПИР, например по требованию заказчика. Просто заказчик пишет письмо, что в ССР включить пункт "Расчет СЗЗ стоимость Х рублей" и экспертиза, раньше по крайней мере, принимала.
Может эксперт требует просто обоснование трат?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 09:18
#7
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,648
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Лично я тоже не понимаю, почему нельзя стоимость разработки проекта включить в ПИР, например по требованию заказчика.
Завтра Заказчик попросит проигнорировать "Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", а нехорошая экспертиза навстречу не пойдет. Лично я тоже этого не понимаю, пусть мне все что-то скажут
lee вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 09:26
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,386


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это ведь можно решить наложением имеющихся концентраций по экологическим изысканиям и расчетами рассеивания от вновь построенного ОКС (ООС)?
Это и делается в ПД в разделе 8.
Должны быть
Цитата:
результаты расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ, анализ и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам;
там и фоновые коннцентрации учитываются. Но вот упоминаемые "предложения" по ПДВ и ВСВ - всего лишь предложения для учете в отдельно разрабатываемых проектах ПДВ и ВСВ.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Лично я тоже не понимаю, почему нельзя стоимость разработки проекта включить в ПИР, например по требованию заказчика. Просто заказчик пишет письмо, что в ССР включить пункт "Расчет СЗЗ стоимость Х рублей" и экспертиза, раньше по крайней мере, принимала.
Может эксперт требует просто обоснование трат?
Вопрос видимо в том, за счет какого бюджета должен разрабатываться проект СЗЗ. Ведь каждый заказчик рад бы написать требование включить в стоимость ПИР разработку чего угодно. Особенно за чужой счет. Да навесить на стоимость объекта капитального строительства.

Но каждый из разных видов проектов (градостроительных, разных Схем и прочего) должен разрабатываться за счет средств соответствующего бюджета. Экспертизы как раз и следят за этим. Пропустят они - все равно всплывает, с более тяжелыми последствиями.

Обоснование величины затрат тут не столь важно, хотя настоящий проект СЗЗ будет, пожалуй, подороже ПИР на очистные. Здесь важен принцип - на чужие бюджеты ни копейки из нашего.

В ПД на очистные можно было бы только упомянуть, что по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 предприятие (не сами очистные) относится к такому-то классу с такой-то ориентировочной СЗЗ. И денег за эту страничку вообще не брать.

А если каким-то путем деньги возьмут, так и потребуют выполнить проект СЗЗ.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 10:10
#9
Pavel_V

Бывший заказчик
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,008


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вопрос видимо в том, за счет какого бюджета должен разрабатываться проект СЗЗ.
Именно.
Если на инвестицию деньги выделят, то потом при эксплуатации деньги на СЗЗ придется изымать из бюджета эксплуатации. А это значит надо будет чем-то пожертвовать - зарплатой персонала или фильтры реже менять. Обосновать в "голове" потом очень сложно, что вот заплатили за проектирование, а потом еще раз платить за проект СЗЗ. Там очень сложно "наверху" объяснять такие вещи. И естественно, никто "там" не будет рад доптратам, которые

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
настоящий проект СЗЗ будет, пожалуй, подороже ПИР на очистные.
Мы сами включали в инвестицию всякие вещи, которые эксплуатация должна закупать, чтобы потом себестоимость снизить продукции - мебель, таблички на кабинеты, планы эвакуации, ведра, мешки с песком, резиновые перчатки и коврики и т.д.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 10:55
#10
Dimas111

конструктор, технолог в с/х
 
Регистрация: 09.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 37


Моя практика показывает, что проект расчетной СЗЗ делается в 100% случаев, если требуется сокращение относительно нормативной по СанПин, причем до экспертизы желательно получить санитарно-эпидемиологическое заключение на эту СЗЗ в роспотребнадзоре.
И даже если сокращение не требуется, то все равно делаем вместе с ООС, эти разделы очень близки по содержанию получаются, их и смотрит один и тот же эксперт эколог.
Все что написал относится к сельско-хозяйственным объектам.
Dimas111 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 10:35
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,791


Цитата:
Сообщение от Dimas111 Посмотреть сообщение
Моя практика показывает,
Сейчас всё не так
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Является ли проект СЗЗ частью проектной документации?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения AVO Прочее. Архитектура и строительство 8 30.11.2017 06:31
Почему в ГОСТ Р 21.1101 в базовом обозначении проектной документации нет номера здания по генеральному плану? Un_Known Организация проектирования и оформление документации 30 13.02.2017 10:12
Оформление проектной и рабочей документации Uswer Организация проектирования и оформление документации 4 15.01.2014 12:29
Является ли ППРк неотъемлемой частью ППР Alkor527 Технология и организация строительства 21 27.03.2012 09:09
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38