| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > почему нельзя увеличивать площадь санузла за счет жилой площади квартиры? (где написано)

почему нельзя увеличивать площадь санузла за счет жилой площади квартиры? (где написано)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2013, 10:01 #1
почему нельзя увеличивать площадь санузла за счет жилой площади квартиры? (где написано)
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

доброго времени суток.
подскажите, каким документом (статья, пункт и прочее) регламентируется запрет на увеличение площади санузла за счет жилого помещения?
в интернетах пишут, что нельзя, а где сказано, что нельзя, не знаю...
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 17.04.2013 в 11:22.
Просмотров: 5921
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:13
1 | #2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый(ая) gdenisn
Если пытаешься быть инженером, учись работать с нормативной литературой и, в подарок Вам поиск.
СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
4.4а Перепланировка и переустройство квартир должны осуществляться в соответствии с правилами статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 11:29
#3
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
непосредственно над жилыми комнатами и кухнями
ох как хитро...
типа если ниже этажом санузел имеет другие габариты, то и выше этажом он должен находиться в пределах сануза?!
вот кто бы знал? прямого то указания нет!
и, получается, если ведется перепланировка в квартире на первом этаже, то санузел можно сделать хоть на всю комнату Offtop: я утрирую, конечно?
тоже нестыковочка?

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Если пытаешься быть инженером, учись работать с нормативной литературой
читал я все эти нормы. а то, что они такие "заковыристые" и читать надо между строк, прямо как бюджет РФ, это снова шок...гибкие нормы, блин...
вся суть в шести словах...


ГИП б/у, спасибо!
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:54
#4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Каким бы плохим не был Закон, он все равно Закон. Попытайтесь согласовать свое решение в адм. органах. Если пролезет, Вам повезет. Но были случаи подтопления верхним этажом нижнего (вот из за такой перепланировки), и суд заставил верхи оплатить ремонт низам, а уж как они с проектировщиком обошлись - история умалчивает.
Успехов Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 12:07
#5
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Dura Lex Sed Lex, я и не спорю. сложно иногда найти суть, просто.
а перепланировка была выполнена ранее, и теперь требуется техническое заключение по перепланировке, параллельно всплывают и такие вопросы...
вообще, если несущие стены не тронуты и нагрузка на перекрытия в пределах несущей способности, то в чьей компетенции писать о несоответствии санитарным нормам такой перепланировки?
я имею в виду, привычное для меня "техническое заключение" по перепланировке квартиры включает в себя описание строительных конструкций и обеспечение безопасности при той или иной перепланировке.
а вот санитарные нормы как согласовываться должны?
стены стоять будут, перекрытия не упадут. Offtop:
или это я привык к неправильно оформленным техническим заключениям?


кстати, п.6,8 СП 5354.13330 вполне допускает изменение площади санузла при соответствующих конструктивных решениях по гидроизоляции
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 18.04.2013 в 07:03.
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:32
#6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


"требуется техническое заключение по перепланировке, параллельно всплывают и такие вопросы...
вообще, если несущие стены не тронуты и нагрузка на перекрытия в пределах несущей способности, то в чьей компетенции писать о несоответствии санитарным нормам такой перепланировки?
я имею в виду, привычное для меня "техническое заключение" по перепланировке квартиры включает в себя описание строительных конструкций и обеспечение безопасности при той или иной перепланировке."


А что, в СанПиНах не записано обязательность выполнения требований при проектировании?
СанПиН 2.1.2.2645-10
1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и
помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

В Тех.заключении по перепланировке квартиры обязательно указывается:Выполненные переустройство и перепланировка помещения квартиры № 405 на 4 этаже 8-этажного жилого дома по ул. Судостроителей № 40 в г. Ильмени, соответствуют требованиям Жилищного кодекса РФ, действующих строительных, санитарно - гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов СНиП, НПБ, СанПиН.
Ведь это и требует суд при узаконивание перепланировки.
ЖК ст.29 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. *29.4)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 12:36
#7
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


ГИП б/у, золотой вы человек, спасибо!)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:44
#8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Простым "спасибо" не отделаешься. Нужно БОЛЬШОЕ
Кстати, если не побоишься, сбрось на электронку мне свое заключение. Критика обеспечена, как с + так и с -.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 12:46
#9
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


не побоюсь)
не часто встретишь человека, кто оценить и конструктивно раскритиковать сможет
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 21:38
#10
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
кстати, п.6,8 СП 53.13330 вполне допускает изменение площади санузла при соответствующих конструктивных решениях по гидроизоляции
Давай ссылки грамотно, без описок (СП 53.13330 ПЛАНИРОВАНИЕ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ), а сам ссылаешся на п.6.8 СП 54.13330. Кстати этот пункт подразумевает, что в случае расширения с/узла за счет коридора, кладовой и т.п. ты обязан выполнить гидроизоляцию в полах и проверить несущ. способность перекрытий (вдруг у тебя деревяшки).
Кстати, есть еще один очень интересный документ. На него ссылаются чиновники в межведомственных комиссиях при рассмотрении проектов перепланировок, и требуют неукоснительного исполнения. Может пригодится в твоей работе (см.п.2; 19; 24).
Вложения
Тип файла: doc Пост РФ № 47 О признании помещения.doc (118.5 Кб, 201 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2013, 09:15
#11
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


ГИП б/у, смотрите вложение. знаю, что оформление и содержание оставляет желать лучшего, но я пока только учусь.
и пните в сторону грамотной литературы или примеров по составу и оформлению подобных заключений)))
Вложения
Тип файла: pdf заключение-1.pdf (572.7 Кб, 222 просмотров)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 18:37
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый gdenisn
Посмотрите, что наскреб по вашему заключению.
Может кому и пригодится.
Вложения
Тип файла: doc ПРИМЕР.doc (2.13 Мб, 224 просмотров)
Тип файла: doc 1. Обложка.doc (39.0 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: doc 2. ТЗ. Содержание.doc (95.0 Кб, 130 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 22:00
#13
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый gdenisn. Что-то Вы не откликаетесь.
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
если несущие стены не тронуты и нагрузка на перекрытия в пределах несущей способности, то в чьей компетенции писать о несоответствии санитарным нормам такой перепланировки?
Вот Вам еще одна ссылка о необходимости соблюдения санитарных норм при перепланировках квартир.
Комментарии к жилищному кодексу РФ
Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ.
Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

3. Реконструкция, переустройство и перепланировка допускаются только с соблюдением технических и санитарно-гигиенических требований, правил содержания жилищного фонда.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2013, 08:41
#14
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


ГИП б/у, спасибо ОГРОМНОЕ!, очень помогли своими советами.
у меня сейчас составляется список вопросов, на которые хочется получить квалифицированный ответ, так что, я Вам еще надоем!)
Offtop:
пока завал, добраться до форума не могу
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > почему нельзя увеличивать площадь санузла за счет жилой площади квартиры? (где написано)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перепланировка квартиры, как правельно оформить проект zoha86 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 27.11.2012 20:15
Перепланировка входной группы slikrick Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.07.2012 00:23
Перепланировка жилого помещения и противопожарные нормы M_Uno Архитектура 7 16.04.2012 00:59
Реконструкция или перепланировка? Как быстрее согласовать в конкр. случае. TanyaSolberg Прочее. Архитектура и строительство 11 01.10.2008 15:33
Дизайн интерьеров. Перепланировка квартир Какое ПО? denn Прочее. Программное обеспечение 4 02.07.2008 14:48